Формирование словообразовательной категории "подобие": семантико-когнитивный аспект: на материале отсубстантивной суффиксальной деривации прилагательных английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Суворова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Словообразование как способ концептуализации и категоризации экстралингвистической реальности
1.1. Когнитивный аспект словообразования.
1.2. Словообразование как способ категоризации объективной действительности.
1.3. Единицы словообразовательной системы.
1.4. Семантические и когнитивные особенности производного слова.
1.5. Структурно-семантические особенности прилагательного как части речи.
1.6. Когнитивные структуры как базис словообразовательных операций.
1.7. Концептуальная метафора уб. аналогия как механизмы формирования симилятивного значения отсубстантивных прилагательных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Семантико-когнитивный анализ отсубстантивных прилагательных со словообразовательным значением «Подобный»
2.1. Методика исследования отсубстантивных прилагательных в семантико-когнитивном аспекте.
2.2. Формирование отсубстантивных суффиксальных прилагательных через интеграцию ментальных пространств.
2.2.1. Семантические и когнитивные особенности отсубстантивных прилагательных с симилятивным значением.
2.2.2. Роль суффиксов в формировании симилятивного значения производных прилагательных.
2.2.3. Процессы концептуальной интеграции в словообразовательном акте.
2.3. Словообразовательная категория «Подобие», репрезентированная отсубстантивными прилагательными, в диахроническом аспекте.
2.3.1. Когнитивный аспект словообразовательной категории «Подобие».
2.3.2.Формирование словообразовательной категории «Подобие» в древнеанглийский период.
2.3.3. Формирование словообразовательной категории «Подобие» в среднеанглийский период.
2.3.4. Формирование словообразовательной категории «Подобие» в новоанглийский период.
2.3.4.1. Прилагательные концептуальной области ПРЕДМЕТНЫЙ МИР.
2.3.4.2. Прилагательные концептуальной области ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР.
2.3.4.3.Прилагательные концептуальной области ЧЕЛОВЕК
2.3.4.4. Прилагательные концептуальной области ЖИВОТНЫЙ МИР.
2.3.4.5. Прилагательные концептуальной области РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР.
2.3.4.6. Прилагательные концептуальной области ПРИРОДА.
2.3.4.7. Прилагательные концептуальной области АБСТРАКТНЫЙ МИР.175,
2.3.4.8. . Прилагательные концептуальной области МИФИЧЕСКИЙ МИР.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование словообразовательной категории "подобие": семантико-когнитивный аспект: на материале отсубстантивной суффиксальной деривации прилагательных английского языка»
Данная диссертационная работа посвящена исследованию семантических и когнитивных аспектов отсубстантивных прилагательных английского языка, объединенных общим словообразовательным значением «Подобный» в рамках словообразовательной категории «Подобие».
Изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования производных данного типа, представляет попытку проникновения в языковое сознание человека и является обращением к вопросу о взаимодействии языка и мышления.
Теоретической основой работы являются общетеоретические и специальные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области словообразования, номинации, лексической семантики и когнитивной науки, аналогии и теории метафоры (Е.С. Кубрякова, И.С. Улуханов, Е.А. Земская^ П.М. Каращук, И.К. Архипов, М.Д. Степанова, П.В. Царев, JI.B. Щерба,
A.A. Кибрик, Г.В. Колшанский, И.П. Сусов, Э.Г. Меграбова, Р.З. Мурясов, О.Д. Мешков, Е.А. Дюжикова, З.А. Харитончик, А.Х. Мерзлякова, В.Г. Гак, Л.Д. Сахарный, Т.И. Вендина, Е.М. Позднякова, Ю.Д. Апресян, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, Е.Г. Беляевская, В.И. Заботкина, Ю.С. Степанов, В.И. Телия, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, А.К. Кравченко, М.В. Никитин, H.H. Болдырев, А.Н. Бабушкин, А. Вежбицкая, М.Г. Лебедько,
B.И. Карасик, И.М. Кобозева, Н.К. Рябцева, A.A. Потебня, Р.Д. Будагов, Е.М. Вольф, A.A. Уфимцева, Е.В. Рахилина, A.A. Залевская, P.M. Фрумкина, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.А Холодная, М.Н. Лапшина, Л.А. Липилина, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.А. Манерко, Н.Д. Арутюнова, Л.О. Чернейко, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев, Г.Н. Скляревская, О.И. Глазунова, В. Гумбольдт, Э. Сепир, М. Минский, М. Блэк, А. Ричарде, У.Л. Чейф, А. Ченки, G. Lakoff, M. Johnson, G. Fauconnier, M. Turner, S. Coulson, D. Gentner, J.E. Grady, T. Oakley, G.B. Palmer, B.F. Bowdle, R. Langaker, E. Rosch, F.C. Bartlett, J. Piaget, N. Chomsky, R.W. Gibbs, L. Wittgenstein и др.).
Актуальность настоящего исследования обусловлена неослабевающим вниманием лингвистов к проблемам словообразования, связанным с выходом современных исследований на новый - когнитивный — уровень. Изучение языковых процессов невозможно без обращения к когнитивным механизмам, заложенным в основу любой деятельности человека, в том числе и языкотворческой. Словообразовательная категория «Подобие» связана с такими глобальными феноменами, как аналогия и метафора, которые являются одними из базовых когнитивных механизмов, а потому продолжают вызывать большой интерес в науке. Накопленный арсенал психолингвистических исследований позволяет рассмотреть вышеозначенные явления под новым углом зрения. Актуальность данной работы также определяется интегративным подходом к явлениям словообразования, объединяющим семантический и когнитивный аспекты с привлечением данных психолингвистического и социокультурного характера. Кроме того, такая макроединица словообразовательной системы, как словообразовательная категория, оказалась обделена вниманием лингвистов и не получила достаточной когнитивной интерпретации. В настоящее время назрела необходимость описания отдельных участков словообразовательной системы английского языка в динамическом аспекте, уделяя внимание анализу модели словообразовательного процесса как ментального акта, направленного на объективацию знаний человека о явлениях окружающей действительности. , Целью настоящего исследования является семантико-когнитивный анализ отсубстантивных производных прилагательных английского языка с симилятивным словообразовательным значением (СЗ), а также рассмотрение формирования категории «Подобие», репрезентированной данными прилагательными, в диахроническом аспекте.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи: • сделать обзор лингвистических исследований, посвященных проблемам словообразования, когнитивной семантики, работе сознания в области аналогии;
• представить исследуемый языковой материал (отсубстантивные прилагательные с симилятивным значением) в виде системы языкового и когнитивного статуса - словообразовательной категории «Подобие»;
• определить структурную иерархию категории «Подобие», выделив уровни категоризации;
• определить группы производных прилагательных, конституирующих категорию «Подобие» на протяжении трех исторических периодов развития английского языка, и выявить словообразовательные модели внутри каждой группы;
• выявить пропозициональные формулы свёртки словообразовательного значения, релевантные выделенным группам отсубстантивных прилагательных на каждом историческом этапе;
• определить концептуальные области, в рамках которых проходят процессы уподобления;
• описать процессы взаимодействия концептов, репрезентированных основами-существительными, с концептами, репрезентированными суффиксами, в словообразовательном акте;
• рассмотреть взаимодействие концептов в словообразовательном акте с точки зрения формирования симилятивного и метафорического значений производного прилагательного;
• обозначить типологию метафорических переносов в рамках отдельных тематических групп отсубстантивных прилагательных и определить прототипные метафоры.
Предметом исследования данной работы являются когнитивные и семантические аспекты формирования отсубстантивных прилагательных английского языка с СЗ «Подобный», конституирующих словообразовательную категорию «Подобие».
Объектом исследования выступает блок отсубстантивных производных прилагательных с общим словообразовательным значением «Подобный».
Материалом для исследования служат 1511 производных прилагательных английского языка, отобранных методом сплошной выборки из толковых и Интернет-словарей.
Методы исследования. Для решения поставленных целей и задач в работе применяются следующие методы исследования: описательно-аналитический метод, метод дефиниционного и словообразовательного анализа, а также в работе используются элементы контекстуального, концептуального и количественного анализа.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование отсубстантивных прилагательных с СЗ «Подобный» происходит посредством особого когнитивного механизма — аналогии, которая генерирует как симилятивные, так и метафорические значения данных дериватов. При этом симилятивное значение производного прилагательного первично по отношению к его метафорическому значению, однако оба значения могут существовать в комплексе как некий гештальт и зависеть друг от друга. На защиту выносятся следующие положения:
1. Словообразовательная категория «Подобие» репрезентирована трехуровневой структурой, включающей суперординатный, базовый и субординатный уровни;
2. Процесс развития симилятивного значения производных прилагательных на протяжении трех исторических периодов характеризуется когнитивным усложнением и проходит в рамках словообразовательной категории «Подобие».
3. Наиболее репрезентативным уровнем словообразовательной категории «Подобие» является субординатный уровень, охватывающий широкий спектр концептосфер. Концептуальное наполнение данного уровня меняется от эпохи к эпохе.
4. Формирование английского отсубстантивного суффиксального прилагательного с симилятивным СЗ происходит как интеграция концепта основы и концепта суффикса в рамках взаимодействия особых временных структур сознания — ментальных пространств.
5. Симилятивное значение производного прилагательного, возникающее в процессе концептуальной интеграции, представляет собой тернарную структуру, включающую как элементы концептов основы и суффикса, так и атомарный предикат RESEMBLE.
6. Метафорическое значение производного прилагательного развивается на основе симилятивного словообразовательного значения и генерируется прототипными метафорами внутри определенных тематических групп.
7. Образование метафорических значений происходит на базе концепта производящей основы-существительного.
8. Формирование словообразовательной категории «Подобие» в английском языке обусловлено культурно-историческими предпосылками и чувственно-наглядными представлениями носителей языка.
Научная новизна работы обусловлена тем, что отсубстантивные прилагательные английского языка рассматриваются в рамках словообразовательной категории «Подобие». С этой точки зрения производные прилагательные впервые становятся объектом последовательного, системного исследования на протяжении трех исторических периодов развития английского языка (древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский). Новизна также заключается в применении теории концептуальной интеграции к анализу производных прилагательных с СЗ «Подобие». Кроме того, впервые предпринята попытка описать развитие метафорических значений отсубстантивных прилагательных данного типа на базе симилятивного словообразовательного значения.
Теоретическая значимость заключается в обобщении, систематизации и развитии существующих знаний о словообразовательной системе английского языка, роли процессов уподобления в когнитивной деятельности человека и их связи с языковыми процессами. Данное исследование способствует; дальнейшему изучению проблем словообразовательной семантики, когнитивной лингвистики, метафорологии, а также углублению знаний об одном из фрагментов языковой картины мира англоязычного социума. Работа вносит свой вклад в изучение семантики признаковых слов во взаимодействии с когнитивными процессами. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем словообразования, теории метафоры, теории концептуальной интеграции, когнитивной лингвистики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный в нем материал и сделанные выводы могут быть использованы в курсах ряда языковедческих дисциплин — лексикологии и стилистики английского языка, общего языкознания, истории английского языка, а также в практике преподавания английского языка.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались в выступлениях на международных конференциях ДВООПАЯз «Качество в преподавании английского языка» (Quality in Language Teaching), г. Благовещенск, 2002; 5-я Паназиатская международная конференция «Общие проблемы, общие решения: преподавание языков в различных культурных контекстах» (Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Context), Владивосток 2004; на аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ; заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института иностранных языков ДВГУ (2000 — 2005 гг.) и кафедры иностранных языков Владивостокского института международных отношений ДВГУ (2004 — 2007 гг.). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Суворова, Елена Александровна
2.4. Выводы по главе II
Проведённое исследование позволило представить СК «Подобие» как структуру, состоящую из трёх уровней, находящихся в иерархической системе: суперординатного, базового и субординатного. Выделенные уровни понимаются в терминах схем ЧАСТЬ — ЦЕЛОЕ и ВЕРХ — НИЗ.
Суперординатный уровень характеризуется наибольшей степенью абстрактности и представляет обобщенный ПРИЗНАК — отличительный маркер любого прилагательного как части речи.
На ординатном уровне представлен признак ПОДОБНЫЙ (LIKE).
Субординатный уровень - самый дробный - представлен конкретными отсубстантивными прилагательными с симилятивным словообразовательным значением, реализующими свои значения в рамках той или иной словообразовательной модели, обобщенно «Подобный чему-либо / кому-либо».
Предикаты, вычленяемые в дефинициях производных прилагательных, соотносятся с ординатным (базовым) уровнем рассматриваемой категории. Репрезентированный в деривате признак, соотносимый с производящей базой-существительным, соответствует субординатному уровню категории.
На ментальном уровне симилятивным СЗ данных прилагательных соответствуют определённые пропозициональные формулы, наиболее обобщённой из которых является X is Like Y. Данные формулы коррелируют с ментальными структурами и представляют собой пропозициональные модели категоризации.
Развитие словообразовательной категории «Подобие» в английском языке обусловлено особым когнитивным механизмом человеческого сознания -аналогией, которая формирует сопоставления на всех уровнях, от атрибутов объектов до отношений более высокого порядка.
В соответствии с одним из постулатов когнитивной лингвистики, человеческий опыт структурируется и до категоризации. В связи с этим, можно выделить некий гештальт, существующий в сознании носителей языка,
184 1 i который условно можно выразить как «что-то похожее на что-то». Данный гештальт соответствует базовому уровню категоризации человеческого опыта и является доконцептуальной структурой, основанной на аналогии.
Концептуальное наполнение уровней категории менялось от эпохи к эпохе с тенденцией к постепенному усложнению. В частности, в древнеанглийский период СК «Подобие» была представлена отсубстантивными прилагательными, образованными по следующим словообразовательным моделям: N + -lie (64%); N + -ig (12%); N + -isc (6%); N + -iht (2%); N + -en (14%). В данный период аналогическому осмыслению подверглись такиё участки концептосферы, как ЧЕЛОВЕК (37%), ВЕЩЕСТВО (23%), МИФИЧЕСКИЙ МИР (7%), ПРИРОДА (2%), АБСТРАКТНЫЙ МИР (31). Пропозициональными моделями категоризации на данном отрезке словообразовательной системы являются X is Like Y (dweorg-lic — dwarflike); X is as if Made of Y istanen [stony] — 1. stony; 2. metaph. of stone, hard as stone). Превалирующее количество отсубстантивных прилагательных, образованных от названий лица (37%), указывает на тот факт, что в процессах уподобления человек шел «от себя», то есть сравнивал человека с человеком.
В среднеанглийский период расширился аппарат словообразовательных моделей. Наиболее продуктивными словообразовательными моделями являются N + -у (25%): thready, N + -ish (24%): laddisk, N + -ly (17%): fellowly; N + -like (13%): kirklike. Когнитивное расширение словообразовательной категории происходило и посредством вовлечения новых концептуальных областей в сферу уподобления (ЧЕЛОВЕК - 32%, ЖИВОТНЫЙ МИР - 14%, РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР - 6%, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР - 21%, ПРЕДМЕТНЫЙ МИР - 13%, АБСТРАКТНЫЙ МИР - 5%, ПРИРОДА - 5%).
Пропозициональные модели категоризации на данном этапе имеют вид X is i
Looking Like Y; X is Behaving Like Y; X is as if Made of Y. Развитие симилятивных СЗ указывает на постепенную переориентацию человеческого восприятия с мира природы на мир вещей и предметов.
В новоанглийский период произошли наиболее значимые изменения в исследуемой словообразовательной категории. Особое развитие получили ординатный и субординатный уровни.
Ординатный уровень репрезентирован кластером предикатов^ маркирующих симилятивное СЗ {like, resembling, similar, in the nature of, characteristic of, suggestive of, having the qualities of). Процессы уподобления, зафиксированные в отсубстантивных прилагательных, протекают в рамках следующих концептосфер: ЧЕЛОВЕК (14%), МИФИЧЕСКИЙ МИР (2%), ЖИВОТНЫЙ МИР (12%), РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР (11%), ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР (18%), ПРЕДМЕТНЫЙ МИР (29 %), ПРИРОДА (9%), АБСТРАКТНЫЙ МИР (5%). Самыми продуктивными словообразовательными моделями в данном периоде являются: N + -у (32%); N + like (22%); N + -ish (14%). Данные I прилагательные охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека, но наиболее ярко проявляется вещецентризм - ориентация на мир артефактов и удаление от мира природы, что отражает общую тенденцию развития языка и общества.
Симилятивные СЗ отсубстантивных прилагательных задаются частными пропозициональными формулами: X is Looking Like Y; X is Behaving Like Y; X is as if Located in Y; X is Formed like Y; X is Smelling Like Y; X is Tasting Like Y; X is Having the Colour of Y; X is Having Qualities Like Y; X is as if Made of Y; X is as if Covered by Y; X is as if Containing Y; X is as if Influenced by Y; X is as if Full of Y.
Многообразие пропозициональных формул свёртки СЗ указывает на развёрнутую сеть пропозициональных моделей категоризации, соотносимых с исследуемой словообразовательной категорией на данном этапе. Увеличение числа пропозициональных моделей категоризации (2 в древнеанглийском периоде и 13 — в новоанглийском) свидетельствует о когнитивном усложнении словообразовательных процессов. Тем не менее, прототипической пропозициональной моделью на всех этапах развития СК «Подобие» можно считать модель X is Like У, которая в данном случае выступает «категориальным средним» .
Формирование производных прилагательных, конституирующих СК «Подобие», происходит как взаимодействие концептов. Несмотря на разветвленную структуру значения производящей базы, которая почти всегда -полисемант, а также многозначность суффиксов, в основу значения собственно прилагательного могут входить совершенно различные и не всегда поддающиеся систематизации признаки, основанные на культурном своеобразии концептов, стоящими за определенными существительными. Базовые ассоциативные связи основываются на периферийных признаках того или иного концепта. Данный факт объясняет несовпадение значений у прилагательного и мотивировавшего его существительного, а также фразеологические значения у прилагательных. Метафора, являясь когнитивным механизмом, предоставляет информацию о признаке, мотивирующем метафорический перенос и отражающем наиболее релевантные для словообразовательного акта характеристики концепта производящей основы.
Метафоризация отсубстантивных прилагательных происходит посредством прототипных метафор (прототипных сдвигов), обусловленных культурным и историческим развитием общества. Данные прототипные метафоры репрезентируют метафорические модели категоризации, основанные на расширении симилятивного СЗ исследуемых дериватов: Неуклюжий (человек) > Глупый (человек); Физически непривлекательный > Злой; Свой > Хороший; Чужой > Плохой; Подобный сельскому жителю > Плохой; Подобный субъекту / объекту рая > Хороший; Подобный субъекту / объекту ада > Плохой; Подобный христианскому феномену > Хороший; Подобный языческому феномену > Плохой; Подобный дикому животному > Плохой / Опасный; Подобный домашнему животному > Хороший / Неопасный; Подобный птице > Глупый; Подобный растению с шипами > Сложный (о проблеме); Подобный ароматному растению > Женственный о мужчине); Подобный плоду растения > Имеющий такую форму/ цвет/вкус; Подобный легкому веществу > Легкомысленный; Подобный твёрдому веществу > Сильный; Подобный твёрдому веществу > Жестокий; Подобный мягкому веществу > Сентиментальный; Подобный грязному веществу > Плохой / Низменный; Подобный грязному веществу > Неясный; Подобный скользкому веществу > Лицемерный; Имеющий плотную субстанцию > Сильный, крепкий, основательный; Объемный, с нечеткими границами > Неуклюжий, медлительный, глупый; Узкий, длинный > Высокий, худой; Состоящий из частей > Обрывочный, несвязный; Невесомый > Легкомысленный.
Развитие метафорических значений имеет место при взаимодействии различных концептуальных областей: ПРЕДМЕТНЫЙ МИР >ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ПРЕДМЕТНЫЙ МИР >ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ПРЕДМЕТНЫЙ МИР >РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР; ПРЕДМЕТНЫЙ МИР >ЖИВОТНЫЙ МИР; ПРЕДМЕТНЫЙ МИР ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР; ПРЕДМЕТНЫЙ МИР >АБСТРАКТНЫЙ МИР; ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР > АБСТРАКТНЫЙ МИР; ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР > ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР >ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ЖИВОТНЫЙ МИР > ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ЖИВОТНЫЙ МИР > ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ЖИВОТНЫЙ МИР > ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР; РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР > ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >АБСТРАКТНЫЙ МИР; РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >ПРЕДМЕТНЫЙ МИР; ПРИРОДА > ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; ПРИРОДА >АБСТРАКТНЫЙ МИР; МИФИЧЕСКИЙ МИР >ФИЗИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА; МИФИЧЕСКИЙ МИР >ПСИХИЧЕСКИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА.
Таким образом, принцип когнитивного усложнения, лежащий в основе формирования СК «Подобие» проявляется на разных уровнях категории, но в особенности - на субординатном, охватывающим все больший спектр концептосфер по мере эволюции общества и языка. При этом самым «древним» уровнем исследуемой категории можно считать суперординатныщ коррелирующий с архетипичными структурами человеческого сознания, что соответствует пониманию того, что признак - врожденная категория. Диахронический подход к анализу СК «Подобие» позволяет установить, какие участки картины мира вовлекались в процесс уподобления и как полученные знания катетеризировались и репрезентировались на словообразовательном уровне на различных этапах развития языка и общества.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы изучения словообразования имеют давнюю традицию в лингвистике, продолжают вызывать интерес ученых и занимают одно из ведущих мест в современных исследованиях языка. В настоящей работе словообразовательные процессы рассматриваются как отражение когнитивных процессов, происходящих в сознании человека. V
В рамках когнитивного подхода основные единицы словообразовательной системы — производное слово, словообразовательная модель, словообразовательный тип, словообразовательная категория — получают новую интерпретацию.
Производное слово предстает как единица с тернарной структурой, включающей ономасиологический базис, ономасиологический признак и предикатную связь между ними. Производные слова организуют лексикон, «упаковывая» знания, полученные человеком в результате когнитивной деятельности, в удобные функциональные знаковые формы. Помимо организации лексикона, производная лексика предоставляет доступ к «общеинформационной базе» народа — носителя данного языка, выявляя в процессах дискретизации универсума культурно-ценностные концепты.
Словообразовательные модели, по которым строятся слова, выступают как матрицы когнитивных операций.
Особую важность представляет словообразовательная категория, характеризующаяся большей степенью абстракции, чем другие элементы словообразовательной системы и способная включать различные средства выражения одного словообразовательного значения. Формирование словообразовательной категории происходит в результате базового когнитивного процесса - категоризации, в связи с чем словообразовательная категория получает когнитивный статус и встраивается в общую систему скоординированных когнитивных структур. Словообразовательная категория способна взаимодействовать с такими конструктами когнитивной деятельности человека, как концепты, схемы, фреймы, пропозициональные модели, ментальные репрезентации, ментальные пространства.
Схематизация человеческого опыта в сознании происходит в соответствии с трехуровневой иерархией: ментальные структуры, ментальные пространства и ментальные репрезентации. Собственно языковые явления принадлежат уровню ментальных репрезентаций, но соотносятся со всеми тремя. Формирование отсубстантивных прилагательных с симилятивным словообразовательным значением происходит как процесс, охватывающий все три уровня схематизации человеческого опыта: от низшего уровня ментальных репрезентаций через интеграцию ментальных пространств до ментальных структур в долговременной памяти.
Симилятивное СЗ производного прилагательного основано на операции уподобления (сравнения), в основе которой лежит механизм аналогии, который сходен с механизмом метафоры, если рассматривать последнюю как когнитивную операцию. В нашем исследовании метафора понимается как результат устойчивых структурных соответствий между областями источника и цели, задаваемых аналогией, которая выступает как свойство человеческого сознания устанавливать такие соответствия. На языковом уровне метафора проявляется различными способами, в частности может реализовываться й метафорических значениях отсубстантивных прилагательных как дальнейшее развитие их симилятивных значений в рамках категории «Подобие».
Практическое исследование блока отсубстантивных суффиксальных прилагательных с симилятивным словообразовательным значением выявило, что развитие данного участка словообразовательной системы происходит в рамках словообразовательной категории «Подобие», представленной суперординатным, базовым и субординатным уровнями. Изменения, происходящие на различных уровнях данной категории, обусловлены интралингвистическими и экстралингвистическими факторами.
Формирование отсубстантивного деривата проходит в акте транспозиции как взаимодействие концептов (основы и суффикса) в рамках особых психических образований - ментальных пространств, которые представляют v собой срединные сущности в иерархии конструктов ментального опыта, Процессы формирования производных прилагательных со словообразовательным значением «Подобный» обусловлены связыванием концептов основы и суффикса с помощью атомарного предиката RESEMBLE. Механизмом запуска ментальных пространств является аналогия, генерирующая как симилятивные, так и метафорические значения данных прилагательных. На ментальном уровне симилятивным СЗ данных прилагательных соответствуют определённые пропозициональные формулы, наиболее обобщённой из которых является X is Like Y.
Интеграция концептов заключается во взаимодействии различных категориальных смыслов в области отсубстантивных прилагательных. По мере усложнения познавательных процессов в сферу интеграции подключается все большее количество ментальных пространств. Тем самым, процесс метафоризации когнитивно сложнее процесса уподобления и является расширением процесса аналогического отображения.
Развитие метафорических значений производных прилагательных задаётся устойчивыми соответствиями между различными концептуальными областями, в рамках которых могут взаимодействовать ментальные пространства. Последние порождаются структурами ментального опыта человека, представляя собой динамические формы отображения этого опыта, тогда как концептуальные метафоры, наоборот, являются устоявшимися «запечатленными» структурами в долговременной памяти. Метафорическое значение отсубстантивного прилагательного является дальнейшим развитием его симилятивного значения, и оба, в свою очередь, детерминируются национальными, культурно-историческими условиями и чувственно-наглядными представлениями носителей языка.
Развитие симилятивных и метафорических значений отсубстантивных прилагательных обусловливают изменения концептуального наполнения словообразовательной категории в диахроническом аспекте.
Проведённое исследование позволило представить СК «Подобие» как структуру, состоящую из трёх уровней, находящихся в иерархической системе: суперординатного, базового и субординатного. Суперординатный уровень характеризуется наибольшей степенью абстрактности и представляет обобщенный ПРИЗНАК - отличительный маркер любого прилагательного как части речи. На ординатном уровне представлен признак ПОДОБНЫЙ (LIKE). Субординатный уровень - самый дробный - представлен конкретными отсубстантивными прилагательными, реализующими значения в рамках той или иной словообразовательной модели, обобщенно «Подобный чему-либо / кому-либо». Предикаты, вычленяемые в дефинициях производных прилагательных, соотносятся с ординатным (базовым) уровнем рассматриваемой категории. Репрезентированный в деривате признак, соотносимый с производящей базой-существительным, соответствует субординатному уровню категории. Пропозициональные формулы свёртки СЗ репрезентируют пропозициональные модели категоризации, нашедшие своё воплощение в отсубстантивной признаковой лексике.
На каждом историческом этапе развития английского языка выявляются концептуальные области — источники аналогий, которым соответствуют определённые участки картины мира англоязычного социума, подвергшиеся аналогическому и словообразовательному моделированию.
В древнеанглийский период СК «Подобие» была представлена отсубстантивными прилагательными, образованными по словообразовательным моделям N + -lie; N + -ig; N + -isc; N + -iht; N + -en. Прототипной словообразовательной моделью может служить модель N + -lie = Adjective. Источниками аналогий являются концептуальные области ЧЕЛОВЕК, ВЕЩЕСТВО, МИФИЧЕСКИЙ МИР, ПРИРОДА, АБСТРАКТНЫЙ
МИР. Пропозициональными моделями категоризации являются X is Like Y; X is as if Made ofY.
В среднеанглийский период словообразовательная система расширился словообразовательный инструментарий за счет увеличения числа словообразовательных моделей: N + -like; N + -1у; N + -у; N + -ish; N + -ous; N + -ine; N + -oid; N + -al; N + -ic.
Увеличилось и количество концептуальных областей: ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНЫЙ МИР, РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР, ПРЕДМЕТНЫЙ МИР, АБСТРАКТНЫЙ МИР, что привело к дальнейшему развитию симилятивного значения у производных прилагательных, и на его базе - значения метафорического.
Расширился арсенал пропозициональных моделей категоризации: X is Looking like Y, X is Behaving like Y, X is as if Made of Y.
В новоанглийский период СЗ «Подобие» реализуется в рамках следующих концептуальных областей: ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА (ЖИВОТНЫЙ МИР, РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР), ВЕЩЕСТВЕННЫЙ МИР, ПРЕДМЕТНЫЙ МИР, МИФИЧЕСКИЙ МИР.
Пропозициональными моделями категоризации являются: X is Looking
Like Y; X is Behaving Like Y; X is as if Located in Y; X is Formed like Y; X is Smelling Like Y; X is Tasting Like Y; X is Having the Colour of Y; X is Having Qualities Like Y; X is as if Made of Y; X is as if Covered by Y; X is as if Containing Y; X is as if Influenced by Y; X is as if Full of Y. При этом, прототипической пропозициональной моделью является AT is Like Y.
Наряду с пропозициональными моделями выделяются метафорические модели категоризации, реализующими особую структуру в долговременной памяти — прототипную метафору: Неуклюжий (человек) > Глупый (человек); Физически непривлекательный > Злой; Свой > Хороший; Чужой > Плохой; Подобный сельскому жителю > Плохой; Подобный субъекту / объекту рая > Хороший; Подобный субъекту / объекту ада > Плохой;
Подобный христианскому феномену > Хороший; Подобный языческому феномену > Плохой; Подобный дикому животному > Плохой / Опасный; Подобный домашнему животному > Хороший / Неопасный; Подобный птице > Глупый; Подобный растению с шипами > Сложный (о проблеме)^ Подобный ароматному растению > Женственный (о мужчине); Подобный плоду растения > Имеющий такую форму/ цвет/вкус; Подобный легкому веществу > Легкомысленный; Подобный твёрдому веществу > Сильный; Подобный твёрдому веществу > Жестокий; Подобный мягкому веществу > Сентиментальный; Подобный грязному веществу > Плохой / Низменный; Подобный грязному веществу > Неясный; Подобный скользкому веществу > Лицемерный; Имеющий плотную субстанцию > Сильный, крепкий, основательный; Объемный, с нечеткими границами > Неуклюжий, медлительный, глупый; Узкий, длинный > Высокий, худой; Состоящий из частей > Обрывочный, несвязный; Невесомый > Легкомысленный.
Развитие СК «Подобие» происходит по принципу когнитивного усложнения как ментальных, так и словообразовательных процессов. Наибольшему членению подвергся субординатный уровень категории, охватывающий широкий спектр концептуальных областей, являющихся источниками аналогического и метафорического переосмысления экстралингвистической реальности посредством производной признаковой лексики. Проведённое исследование позволило установить, что СК «Подобие» в английском языке имеет национально-культурную специфику, определяемую через ряд прототипных метафор, выявляемых на соответствующих участках языковой картины мира. Прототипные метафоры, выступающие метафорическими моделями категоризации, определяются как ментальным, так и культурным фоном носителей языка, и репрезентируют проекции, выявляемые и на других уровнях языка. Опираясь на устойчивые соответствия между областями источника и цели, прототипные метафоры отражают общую систему ценностей для англоязычного социума.
Таким образом, комплексный анализ производных прилагательных с опорой на когнитивные процессы внутри СК «Подобие» позволяет сделать вывод о том, что данный блок производной лексики представляет собой постоянно обновляющийся и усложняющийся пласт единиц, разнообразный по структуре, происхождению, семантическим и когнитивным особенностям. Симилятивное значение дериватов (СЗ «Подобие») основано на взаимодействии аналогических, метафорических и словообразовательны^ процессов, которые встроены в общую систему когнитивных операций человека и играют важную роль в концептуализации и категоризации экстралингвистической реальности.
По результатам проведенного анализа представляется возможным определить перспективу изучения темы. Дальнейшее развитие темы определяется возможностью расширения словообразовательного материала для наполнения словообразовательной категории с привлечением сложных слов, отглагольных и отадъективных дериватов. Подобным образом могут быть исследованы другие словообразовательные категории: поссессивностщ фабрикативности, релятивности, темпоральности и т.д. Представляется возможным дальнейшее изучение явлений уподобления в языке и определение места словообразовательных процессов среди других языковых форм, «схваченных» идеей подобия. Наконец, теория концептуальной интеграции также может быть применена к анализу самых различных способов словообразования: аффиксации, словосложения, конверсии, аббревиации.