Отношения Россия – Европейский союз и происхождение кризиса европейского международного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бордачев Тимофей Вячеславович

  • Бордачев Тимофей Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 711
Бордачев Тимофей Вячеславович. Отношения Россия – Европейский союз и происхождение кризиса европейского международного порядка: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 711 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бордачев Тимофей Вячеславович

Введение

Первая глава. Эволюция современного международного порядка

1.1. Формирование и структурные особенности либерального международного порядка

1.2. Особенности либерального международного порядка в европейских условиях

1.3. Категории силы, морали и справедливости в применении к дискуссии о международном

порядке после холодной войны

Вторая глава. Европейская интеграция в 1990-е - 21 век

2.1. Влияние завершения холодной войны на международную политику в Европе

2.2. Развитие европейской интеграции в новых исторических условиях

2.3. Основные факторы и особенности политики Европейского союза в отношении

России

Третья глава. Становление политики России в отношениях с Европейским союзом

3.1. Формирование политики России в отношениях с Западом после холодной войны

3.2. Проблема «европейского выбора» в российской внешней политике

3.3. События 1999 года в отношениях Россия - Европейский союз

Четвертая глава. Новые структурные факторы отношений России и Европейского союза

4.1. Общий кризис либерального международного порядка

4.2. Деградация системы региональной безопасности в Европе

4.3. Новые структурные факторы развития Европейского союза после 2008 года

4.4. Евразийский вектор политики России в контексте отношений с Европейским

союзом

Заключение

Список использованных источников и литературы

337

Введение

Современные отношения России и Европейского союза во всем их многообразии и при всем их негативном влиянии на состояние европейского международного порядка - это продукт завершения холодной войны. Этот порядок возник по итогам Второй мировой войны и основан на сочетании, с одной стороны, баланса совокупных силовых возможностей держав-победительниц и, с другой, на международных институтах, центральное место среди которых занимает Организация объединенных наций (ООН) и ее Совет безопасности.

В результате ликвидации биполярной системы страны США и Европейский союз получили возможность распространить на все международное сообщество правила и обычаи, сформированные после 1945 г. внутри сообщества стран Запада, на основе принятие его участниками принципов свободы передвижения товаров и капиталов, отказа от применения военной силы между его участниками и, не в меньшей, если не в преобладающей степени - военно-политической гегемонии США, выступавших в роли распорядителей благ этого порядка. После того, как прекратила существование биполярная система, эти правила и обычаи вступили во взаимодействие с глобальной системой ООН, в результате чего возник либеральный мировой порядок. Этот порядок, в силу своего происхождения и связанных с ним уникальных характеристик, все еще был наиболее гармоничным и теоретически устойчивым на фоне предшествовавшего ему исторического опыта.

При этом характерное для данного порядка лидерство США и их союзников, в первую очередь - Европейского союза, изначально вступало в противоречие с формальным равенством государств в рамках ООН и статусом России и Китая, не входивших в сформировавшиеся за период холодной войны политические институты Запада. Эрозия либерального мирового порядка, принимающая сейчас законченный вид, связана с неспособностью США и Европейского союза действовать в пределах ограничителей, которые создавали его формальные институты и правила, действующие в международном сообществе, а также начавшимся после 2000 г. драматическим изменением глобального баланса сил ведущих государств, усилением России и Китая, но также Индии и целого ряда новых глобальных центров силы.

Международные институты являются наиболее значительным достижением 20 века, позволившим добиться фундаментальных изменений в правилах и обычаях взаимодействия между суверенными государствами. Относительная стабильность институтов связана с тем, что они основаны на балансе сил основных участников применительно к конкретной сфере их институционального взаимодействия. Вместе с тем, такая зависимость является

двойным ограничителем: регулирующая функция институтов ограничена в своем воздействии теми государствами, которые участвуют в балансе сил, лежащем в основе института, и не распространяется на внешних игроков. Более того, чем более гомогенным становится международный институт, тем меньше он способен в своих действиях учитывать интересы и ценности внешних игроков, что ведет к дестабилизирующей роли института по отношению к международной системе в целом. Отношения России и Европейского союза, самой продвинутой формы интеграционного объединения современности, являются наиболее убедительной иллюстрацией данного противоречия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения Россия – Европейский союз и происхождение кризиса европейского международного порядка»

Актуальность работы

После завершения холодной войны отношения России и Европейского союза были центральным по своей значимости элементом становления и развития нового международного порядка, как на глобальном, так и на региональном уровне. Во-первых, потому что Россия выступила правопреемницей СССР, и ее интеграция в новый международный порядок могла рассматриваться как завершение раскола мира во второй половине 20 века. Россия оставалась одной из 5 ядерных держав и постоянным членом Совета безопасности ООН (СБ ООН), т.е. занимала центральное место в структуре системы международной безопасности.

Во-вторых, именно Европа была основным театром, на котором происходили важнейшие события холодной войны, создание нового международного порядка должно было начинаться с Европы, как это провозглашалось в «Парижской хартии для новой Европы» СБСЕ 1990 года. Этот документ провозглашал завершение раскола Европы и определял стратегические приоритеты в виде формирования единого сообщества государств без разделительных линий. И, наконец, именно в Европе к моменту завершения холодной войны была создана наиболее развитая институциональная структура доверия, сотрудничества и безопасности между региональными державами. На основе одного из общеевропейских институтов - Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) - предполагалось сформировать новый европейский порядок. Поэтому то, как развивалось взаимодействие между Европейским союзом и Россией, а также его результаты представляет большую научную и практическую значимость для изучения и понимания важнейших структурных факторов современных международных отношений в наши дни.

С точки зрения теории международных отношений возникновение и эволюция либерального мирового порядка, частью которого вплоть до середины 2000-х годов стремилась стать Россия, представляют собой великолепную иллюстрацию проблемы взаимодействия между такими категориями, как баланс сил и международные институты.

Традиционно каждая из них выступает в качестве центральной для соответственно реалистической и либеральной традиций науки о международных отношениях. Диссертационное исследование выполнено на стыке этих двух основных теорий поскольку автор считает, что применение только одной из них к такому сложному феномену, как международные отношения после холодной войны и, особенно, взаимодействие в этом историческом контексте России и Европейского союза, не может в современных условиях претендовать на сравнительно полный анализ его природы и содержания.

Актуальность изучения отношений России и Европейского союза в рамках общих системных факторов развития международных отношений после холодной войны связана также с тем, что позволяет более корректно установить причины наблюдаемой сейчас эрозии институциональных основ международных отношений в ее взаимосвязи с динамикой баланса сил. Невозможность учитывать военные силовые возможности России при определении масштабов ее участия в создании европейского международного порядка после холодной войны привела к противоречию между его институтами и реальным балансом сил в Европе, определяемым по всем основным категориям силы каждого отдельного государства. В свою очередь, высокая степень интегрированности интересов стран-участниц Европейского союза ограничивает их возможности учитывать интересы России, как и любого внешнего игрока, и оставляет отношения с ней в рамках действия общих законов международных отношений, важнейшим их которых является силовая конкуренция в анархическом окружении.

В настоящее время актуальность исследования подтверждается вызовами, с которыми сталкиваются Россия и страны Европейского союза в условиях деградации Либерального мирового порядка. Важнейшие структурные особенности современного состояния системы международных отношений - это изменение глобального баланса сил, связанное с ростом силовых возможностей Китая, частично - других стран Азии) и вызванное этим сокращение регулирующей роли институтов. Весь комплекс взаимодействий России и ЕС сформировался в условиях, которые сейчас динамично меняются и должен быть адаптирован к этим изменениям. Современный глубокий кризис в отношениях России и ЕС является как продуктом развития их отношений после холодной войны, так и результатом адаптации каждого из этих игроков к новым вызовам и задачам развития.

Объектом диссертационного исследования является комплекс международных институтов и взаимодействий известный под определением Либеральный мировой порядок.

Предмет исследования - это отношения России и Европейского союза, как центральный элемент этого порядка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с завершения холодной войны (1990 - 1991 гг.) по настоящее время. Периодизация отношений Россия - ЕС после 1991 г. неоднократно становилась предметом серьезного научного рассмотрения в работах, изданных в России и за рубежом1. При этом автор считает возможным в целях данного исследования напрямую не опираться на одну из сформированных в российской и зарубежной науке периодизаций отношений. Мы исходим из предположения о том, что различные этапы взаимодействия России и ЕС после холодной войны перетекали друг в друга и четкое разделение природы и содержания их взаимодействия на каждом из выделяемых этапов будет в любом случае предметом дискуссии. Вместо этого в данной диссертации автор обращает внимание на определенные переломные события, значимость которых определяется в зависимости от динамики силовых отношений России и ЕС.

В связи с тем, что данная диссертация является политологической, автор считает возможным не придерживаться строго хронологического изложения событий, а приводить их в качестве иллюстраций, или примеров «переломных событий» применительно к взаимодействию между теоретическими концепциями баланса сил и институтов, которое является, по мнению автора, определяющим для динамики и содержания отношений Россия - ЕС после холодной войны. К числу таких событий относятся, в первую очередь, поддержка Европейским союзом агрессии НАТО против Югославии и появление взаимных стратегий России и ЕС в 1999 г., дипломатический кризис вокруг вопроса о т.н. «Калининградском транзите» в 2002 г., выступление Президента России В.В. Путина на конференции по безопасности в Мюнхене (февраль 2007 г.) и операция России по принуждению Грузии к миру (август 2008 г.), начало военно-дипломатического кризиса вокруг Украины весной 2014 года. При этом, с точки зрения автора период после августа 2008 г. и, особенно, с весны 2014 г. характеризуется доминированием конфликтных отношений над сотрудничеством.

Основная гипотеза работы

1 Khudoley K., Ras M. The history of Russia - European Union relations // The Routledge Handbook of EU-Russia Relations. Structures, Actors, Issues / Ed. by T. Romanova, M. David. London: Routledge, 2021. 506 p.; Громыко А. Взлеты и падения отношений России и Евросоюза // Современный мир и геополитика / Под ред. М. А. Неймарк. М.: Канон+: РООИ "Реабилитация", 2015. С. 267 - 291.; ГромыкоА.А. Россия и Евросоюз: динамика отношений // Белорусский экономический журнал. 2013. №1. С. 8-17.

Как и любое сообщество индивидов, государство действует с целью реализации своего коллективного интереса - в международной политике он определяется как национальный. Индивидуальные представления граждан подчинены этому интересу, поскольку он обеспечивает их совместное выживание в конкурентной борьбе с другими сообществами. Борьба и конфликт в межгосударственных отношениях сама по себе -производная от сущности сообществ (государств), а возможность учитывать интересы других сообществ как часть собственных интересов ограничена. Мы не можем ожидать, что какое-либо государство окажется в современном мире настолько могущественным, что возьмет на себя роль «мудрого гегемона» и гаранта справедливости по отношению к базовым интересам других участников международной политики2. При этом справедливость все равно имела бы относительный характер, поскольку не может не отражать объективное соотношение сил между участниками международного порядка. Но даже если такое государство появляется, нормы универсальной морали, которые оно поддерживает, неизбежно будут нести на себе отпечаток национального интереса. И, следовательно, вызывать неизбежное сопротивление остальных членов сообщества.

В 1956 году Киссинджер определил это, как «революционную ситуацию» — стремление одного или группы государств к полному пересмотру существующих правил и обычаев3. С учетом того, что баланс сил динамичен, относительная гармония интересов и отсутствие «революционной ситуации» возможны только в случае ограниченного по времени компромисса между силовыми возможностями государств и стремлением к справедливости. Результатом такого компромисса может быть создание международных институтов и правил, подчиняться которым выгодно для национальных интересов и сильных, и слабых, и которые при этом в сравнительно одинаковой мере не удовлетворяют основных участников.

Если такие институты отсутствуют, государства продолжают действовать только с опорой на свою силу и стремиться к максимизации возможностей. После холодной войны Европа и Россия не смогли продвинуться дальше попыток максимизировать свои силы в преддверии неизбежного нового столкновения. Причина - отсутствие между ними возможности создания баланса сил, учитывающего все важные для каждого из партнеров измерения силы государства. В этой связи создание общих реально действующих институтов международного сотрудничества и безопасности оказалось невозможным. Те институты, которые существовали, например ОБСЕ, были инструментами реализации

2 LobellM. The Challenge of Hegemony. Ann Arbor: University of Michigan Press, 2005. P. 124, 131.

3 Kissinger H. The Congress of Vienna: A Reappraisal // World Politics: A Quarterly Journal of International Relations. 1956. P. 278 - 280.

политики, основанной на национальном интересе в случае с Россией и сочетании национальных интересов стран-членов и коллективного интереса в рамках ЕС, в случае с европейскими государствами. В свою очередь стремление Европейского союза к формированию такого общего интереса становилась непреодолимым препятствием для включения России в новый международный порядок в Европе после холодной войны 4.

Внутри европейской интеграции после Второй мировой войны (Европейских сообществ, Европейского экономического сообщества и после 1992 года Европейского союза) сложные межгосударственные отношения всегда были основаны на балансе совокупных силовых потенциалов участников с преобладанием невоенных факторов силы. Но этот уникальный порядок, во-первых, мог действовать только внутри объединения, работающего на основе общей правовой нормы, и, во-вторых, все равно предоставлял более сильным государствам большие права и возможности, чем менее сильным, что отражается в существующей системе принятия коллективных решений в Европейском союзе. По мере развития интеграции это противоречие становилось все более заметным.

В развитии либерального международного порядка автор считает необходимым выделить два важных периода. На первом этот порядок сформировался на основе баланса сил в рамках сообщества рыночных демократий после Второй мировой войны 5. США играли в этом порядке роль лидера, однако создаваемые блага распространялись как на экономическую, так и на политическую сферы. Основными принципами и обычаями Либерального порядка были уважение территориальной целостности государств, свободное движение товаров, капиталов и услуг, отказ от учета фактора военной силы в отношениях между его государствами при решении конкретных вопросов, возникающих в процессе их взаимодействия. Этот порядок поддерживали многосторонние институты межгосударственного сотрудничества.

Второй период развития Либерального международного порядка начинается после 1990 года, когда он был объединен с балансом сил на глобальном уровне и его институтами (Совет безопасности ООН). Концепция «открытого общества» в рамках Либерального международного порядка играла роль дополнительного инструмента повышения доверия (предсказуемости внешней политики) между его участниками6.

4 Bordachev T. Les relations UE-Russie à l'heure du jeu à somme nulle // Politique étrangère. 2013. Vol. 78. № 1. P. 1-13; Bordachev T. The Charter of Paris and a New European Order // Russia in Global Affairs. 2021. Vol. 19. №. 1. P. 12-31.

5 Ikenberry G. The Future of the Liberal World Order: Internationalism After America // Foreign affairs. 2011. P. 5668.

6 Walt S. Open Societies at Home and Abroad. NY: Farrar, Straus and Giroux, 2018. P. 137-146.

СССР не был частью Либерального международного порядка до 1990 года. Но СССР, как и 3 ядерные государства Либерального международного порядка, был частью глобального порядка на основе баланса сил пяти ядерных держав и институтов ООН, особенно Совета Безопасности. Система международного права была основана на Уставе ООН и поэтому распространялась на все государства, вне зависимости от того, входили ли они в Либеральный международный порядок, или, как СССР, Китай или их союзники, не входили. При этом Китай после начала рыночных реформ и политики открытости в середине 1970-х гг. получил доступ к экономическим возможностям, которые обеспечивал Либеральный порядок и, проводя критическую политику в отношении его политической стороны, продолжает настаивать на том, чтобы пользоваться этими привилегиями7.

Классическая реалистическая теория дает наиболее убедительное объяснение эффективности такого порядка, поскольку считает его компромиссом между балансом сил и относительной справедливостью по отношению к интересам и ценностям большинства участников. На этой идее основана, в первую очередь, гипотеза Э. Карра о «политическом (мирном) изменении», как замене революционного поведения держав, ведущего к войне8. Либеральная теория международных отношений помогает понять роль институтов в качестве регуляторов поведения тех государств, которые в них участвуют.

Основная гипотеза автора на основе изучения отношений России и Европейского союза после холодной войны состоит в том, что международные институты могут быть регуляторами поведения только в отношении тех стран, которые участвуют в балансе сил, лежащем в основе этих институтов. Это влияние институтов не распространяется на взаимодействие их участников, и самих институтов, как коллективов, с третьими странами. Чем более совершенным является институт (коллектив) с точки зрения норм и обычаев, на основе которых он функционирует и которые обеспечивают справедливость в отношении интересов его участников, тем более эгоистичным и конкурентным становится его поведение в отношениях с внешними партнерами.

Таким образом, анализ отношений России и Европейского союза в контексте эволюции либерального мирового порядка вносит в данной работе существенный вклад в развитие институциональной теории международных отношений и изучение взаимодействия между важнейшими феноменами реалистической и либеральной теорий - балансом сил и институтами, предлагая это взаимодействие в качестве

7 Flockhart T. Europeanization or EU-ization? The Transfer of European Norms across Time and Space // JCMS: Journal of Common Market Studies. 2010. P. 787-810.

8 Carr E. H. The Twenty Years' Crisis, 1919-1939: An Introduction to the Study of International Relations. NY: Perennial, 2001. 244 p.

теоретического ключа для изучения важнейших проблем международных отношений в современных условиях, когда существование развитых институтов сопровождается усилением силовой конкуренции держав.

В рамках европейской интеграции группа государств смогла создать нормы, правила и обычаи, которые не позволяют рассматривать отношения Европы и России после холодной войны в качестве подкатегории более широких взаимодействий России в рамках Либерального международного порядка, включая отношения с его лидером США. Вместе с тем, внешнеполитическое поведение Европейского союза - наиболее показательный пример того, как институты регулируют поведение государств внутри политического объединения, но не вовне его.

Именно поэтому отношения Европейского союза и России заслуживают рассмотрения в качестве примера, помогающего критически оценить общие закономерности и противоречия на политическом уровне (Глобальный порядок безопасности и Либеральный международный порядок) и на теоретическом уровне (новые аспекты взаимодействия проблемы баланса сил и международных институтов). Таким образом отношения Европы и России после холодной войны могут рассматриваться на стыке реалистической и либеральной теории международных отношений в рамках их центральных категорий, объединяемых автором в понятийном ряде «сила, мораль, справедливость».

Отношения России и Европейского союза после холодной войны - это масштабный пример того, как мораль, право и относительная справедливость в международной политике не могут существовать без баланса сил между участниками и как институты коллективной безопасности ограничивают способность участвующих в них государства искать устойчивые дипломатические решения с внешними партнерами. Региональный порядок, составными частями которого должны были стать Европейский союз, его отдельные государства, и Россия, не принимал в качестве основного критерия совокупные военно-политические возможности участников, соответственно был лишён прочной институциональной основы. Поэтому в нём изначально оказалась заложена неустойчивость, связанная со стремлением каждого из партнеров максимизировать собственные тактические преимущества.

В отношениях между собой европейские государства достигли высокого уровня относительной справедливости. Международный институт европейской интеграции (Европейский союз) - наиболее продвинутая форма комплекса правил и норм межгосударственного взаимодействия в истории. Благодаря этому он смог не только выступать в качестве регулятора отношений стран-участниц друг с другом, но и, как к тому

призывает либеральный институционализм, заставить эти государства действовать совместно на основе взаимного доверия. Но вместе с тем, мы можем предположить, что этот институт, как и любой другой, также основан на балансе совокупных возможностей участников, определяющих условия «контракта» между собой. Соответственно, возникающие внутри института ограничители и эффекты не распространяются на отношения стран-участников института с третьими сторонами. Также имеет право на существование гипотеза о том, что, как и в случае с любым коллективным интересом, интерес института в отношении внешних партнеров имеет даже более эгоистичный характер, чем у каждого из его участников по отдельности.

Это перечеркнуло перспективы относительно справедливого регионального порядка, легитимного с моральной точки зрения, ведь основные участники не имели «шкалы» для соотнесения возможностей и ограничителей при реализации своих национальных интересов. Сила государства в нашем случае имеет значение не как военная, экономическая, «мягкая», «гражданская» или любая другая, а как структурный фактор отношений вне зависимости от того, каков конкретный механизм воздействия на противоположную сторону. Однако сама ее способность выступать в качестве такого фактора зависит от преобладания тех или иных возможностей среди параметров силы государства применительно к конкретной ситуации. В условиях Либерального мирового порядка невоенная сила Европы имела несомненное преобладание над силой ядерной сверхдержавы России.

Боле широкие международные институты, которые не могут формировать коллективного интереса - оптимальный способ учесть категорию справедливости при организации межгосударственного взаимодействия. Но они действуют эффективно только в том случае, если способ взаимодействия вырабатывается в результате жесткого торга, основным (хотя и не единственным) аргументом которого являются военные возможности. До тех пор, пока основные всеобщие международные институты в Европе (ОБСЕ и Совет Европы) не учитывают объективное распределение совокупных потенциалов участников, эти институты не смогут играть существенной роли в предотвращении возникновения революционных ситуаций со стороны каждого из участников.

На теоретическом и практическом уровне эту проблему можно решить, если поместить ее в более широкий контекст, то есть рассматривать вопрос европейской безопасности как элемент глобальной международной безопасности. Дополнительные возможности масштабного «политического изменения» в отношениях Европейского союза и России может создать трансформация их внешнеполитической культуры в сторону большего учета категорий сотрудничества при обеспечении национальной безопасности.

Это может происходить под воздействием внешних факторов глобальной международной политики.

Теоретические основы диссертационного исследования

Отношения Европейского союза и России после холодной войны развивались на фоне возникновения и эволюции либерального международного порядка9. На глобальном уровне это порядок был промежуточным состоянием между разными периодами конфронтации, в рамках которого шаткая стабильность была обеспечена преобладанием Запада в силовом и этическом пространстве международной политики. Либеральный международный порядок поставил много вопросов перед основными теоретическими школами науки о международных отношениях и способствовал совершенствованию их аргументации. В первую очередь, отличия взглядов основных теоретических школ могут быть осмыслены через предлагаемые ими решения проблемы сочетания силы, морали и справедливости в международной политике. Автор считает, что в нашем случае наиболее правильно смотреть на решение проблемы справедливости и «политического (мирного) изменения» именно через призму подходов основных теоретических школ к вопросу международных институтов - формального воплощения способности государств к тому, чтобы баланс сил стал основой относительной упорядоченности взаимодействия10.

После Второй мировой войны все основные направления науки о международных отношениях могли опираться на тот факт, что институты межгосударственного сотрудничества были свершившимся достижением «политического изменения», которое стало возможно по итогам событий 1939 - 1945 годов 11. Одновременно понятие «международный институт» в своем наиболее широком определении рассматривает не только организации, но и правила, нормы или обычаи12. Такое определение позволяет видеть подходы основных теоретических школ к центральной для этой работы проблеме на основе их суждений об институтах, их возникновении, ограничителях и возможностях. Наконец, обращение к проблеме справедливости в международной политике представляется наиболее корректным именно через вопрос об институтах, потому что они по своей правовой природе связаны с легитимностью образующих их государств.

9 Ikenberry G. The end of liberal international order? // International Affairs. 2018. P. 7-23.

10 Gilpin R. War and Change in World Politics. Cambridge University Press, 1981. P. 132-135.

11 Carr E. H. Op. cit.

12 Tarzi S. The Role of Principles, Norms and Regimes in World Affairs // International Journal on World Peace. 1998. P. 5-27.

Согласно яркой оценке Джона Миршаймера, «реализм рисует достаточно мрачную картину мировой политики»13. Эта «мрачность» реализма, с которой соглашаются даже его последователи, порождена оценками международной политики раннего периода холодной войны, когда государства, по выражению Раймона Арона, развивали свои отношения «в тени войны» и действительно опасались нового глобального конфликта 14. Фундамент академического реализма в теории международных отношений заложил Ханс Моргентау15, а его философская основа - в работах Райнхольда Нибура, особенно «Моральный человек и аморальное общество» 16. Все они, как и большинство последователей, скептически воспринимали даже гипотетическую вероятность сотрудничества и «общей пользы». Интересно, при этом, что в работе другого классика реалистической теории Эдварда Карра указание на хищническую и силовую политику государств не имеет настолько мрачного характера, как у его американских коллег. К этому противоречию мы вернемся. Но уже здесь можно задаться вопросом, на который обращают внимание оппоненты реализма из числа представителей либеральной школы - насколько «общая польза», в форме, например, мира и международной безопасности, может рассматриваться как результат взаимного силового сдерживания.

В целом, с точки зрения консенсуса школы реализма, государства эгоистичны, действуют на основе только своих интересов, стремятся к увеличению индивидуальных возможностей и ослаблению остальных участников международной политики. Эта политика не является постоянным состоянием войны, но конкуренция делает невозможным сколько-нибудь устойчивые мир и сотрудничество. Исключить состязательность из отношений между государствами невозможно в силу как анархичности природы международных отношений, так и того, что любые выгоды всегда относительны -приобретение одного неизбежно означает потери другого. Даже в том случае, если государства не кладут конкуренцию и хищническое отношение к интересам других в основу своей внешнеполитической доктрины, неравномерность приобретений делает неизбежным именно такое поведение17.

Согласно характеристике Миршаймера, в основе такого положения дел пять причин: общая анархичность международной системы;