Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг.: На материалах губерний Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Палюлина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Палюлина, Ирина Александровна
Введение
Глава I. Февральская революция и перспективы созыва Учредительного собрания
§ 1. Подготовка выборов в Учредительное собрание в Верхнем Поволжье
§2. Особенности губерний Верхнего Поволжья и их влияние на политические настроения и поведение будущих избирателей
§3. Предвыборные программы и агитационно-пропагандистская деятельность общественно-политических организаций во время избирательной кампании в регионе
Глава П. Октябрь 1917 г. и судьба Учредительного собрания
§ 1. Политические перемены и их влияние на завершающий этап избирательной кампании в губерниях Верхнего Поволжья
§2. Выборы в Учредительное собрание: ход, результаты, региональные особенности
§3. Противоречивое отношение в верхневолжских губерниях к созыву и разгону Учредительного собрания 175 Заключение 201 Список использованных источников и литературы 209 Приложения 226 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917-начале 1918 гг.: На материалах губерний Верхнего Поволжья»
Актуальность темы обусловлена особой ролью и местом Учредительного собрания в революционной истории России вообще и в политических процессах, происходивших в государстве в 1917-1918 гг., в частности. Оно являлось важной вехой в развитии нашей страны, поскольку, согласно представлениям большинства населения, было призвано разрешить все противоречия, накопившиеся к моменту его созыва и защитить завоевания революции. Это учреждение избиралось на основе одного из самых демократичных законов того времени, и действия его должны были отражать волю всего российского народа. Рассмотрение вопросов эволюции отношения различных государственных, общественно-политических, социально-профессиональных структур и организаций и простых граждан к Учредительному собранию является важной составной частью проблемы исторического выбора страны, находившейся в жестких социально-экономических, внешне- и внутреннеполитических условиях.
Актуальность проблемы усиливается также ее недостаточной научной разработанностью на региональном уровне, в том числе, на материалах Верхнего Поволжья. До недавних пор среди местных исследователей, в силу известных причин, преобладал односторонний подход к изучаемым явлениям, а современные работы не отражают всего многообразия аспектов этой темы. Исследование этих вопросов позволит конкретизировать знания, расширить наши представления об истории Учредительного собрания и понять действительные настроения людей, их реакцию на события.
Повышенный научный и политический интерес к истории Учредительного собрания обуславливают и демократические преобразования в современной России, становление в ней парламентаризма. Это является дополнительным поводом для того, чтобы еще раз осмыслить все произошедшее в тот период времени и извлечь необходимые уроки для современности.
Изучение предвыборных программ и тактических лозунгов, особенностей агитационно-пропагандистской деятельности участников избирательной кампании, методов и средств, применявшихся ими в борьбе за электорат, позволяет лучше понять некоторые современные политические процессы.
Разработка избирательного закона и проведение на его основе выборов, особенно на местах, могут быть творчески использованы нынешними государственными органами, политическими партиями и общественными организациями.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - начало 1918 гг. Свершившаяся Февральская революция открыла возможность подготовки и проведения выборов в Учредительное собрание, которую, однако, удалось реализовать только после Октябрьской революции. Все эти месяцы, как в центре, так и на местах, в провинции, были насыщены упорной борьбой государственных, общественно - политических организаций за выбор пути, за массы, за избирателей. Роспуск Учредительного собрания в начале 1918 г. вызвал противоречивую реакцию в верхневолжских губерниях. И хотя лозунг "Вся власть Учредительному собранию" будет и в дальнейшем не раз поднимать социально-политические силы на борьбу с советской властью, мы считаем возможным ограничить свою работу именно указанными рамками, поскольку основные события, связанные с подготовкой выборов, их проведением, разгоном Собрания и реакцией населения на все происходящее, в Верхнем Поволжье произошли именно в этот период.
Регион исследования. Костромская, Ярославская и Владимирская (с Иваново - Вознесенским промышленным округом) губернии. Здесь проявились как общие, так и специфические тенденции в развитии экономики, социальной и общественно - политической жизни. Наличие крупных промышленных центров с большим отрядом рабочих, в том числе и в сельской местности, значительных военных гарнизонов, отходнических уездов, часть населения которых впитывала общую и политическую культуру горожан, в том числе и рабочих, так же крестьянских уездов с преобладанием зажиточных элементов - все это во многом предопределило расстановку политических сил и, в конечном счете, сказалось на результатах выборов в Учредительное собрание, отразивших в целом российские общественно - политические тенденции и региональные особенности их проявления в провинции.
Историография проблемы условно может быть разделена на два периода: советский - с 1917 по начало 1990-х гг. и постсоветский - с начала 1990-х по настоящее время. Каждому из этих этапов присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы. Официальная идеология оказывала большое влияние на оценку происходивших событий и подходы к исследованию отдельных фактов. Особенно это касалось тех переломных моментов российской истории, которые до сих пор воспринимаются неоднозначно, поскольку затрагивают непосредственные интересы многих людей.
Для первого периода характерно преобладание политических установок, исходя из которых и велось изучение всех вопросов, связанных с Учредительным собранием. Его история рассматривалась тогда с точки зрения отдельных партий, особенно, на начальном этапе, а с упрочением советской власти определяющим стал ленинский подход к оценке этого учреждения как пережитка парламентаризма.
Работы, посвященные Учредительному собранию, стали появляться еще до его созыва. Они разъясняли населению значение этого учреждения, анализировали плюсы и минусы избирательного закона, сравнивали различные формы представительной власти, рассматривали роль отдельных организаций в его созыве. Авторами этих сочинений являлись, в основном, эсеры и кадеты.'
В первые годы существования советской республики, когда накал политической борьбы был еще очень силен, и страсти по поводу недавно пережитых событий не улеглись, экскурсы в историю Собрания носили очень яркую партийную окраску. Оно рассматривалось с точки зрения защиты завоеваний Ок' Ануфриев Н.П. Два русских Учредительных собрания. Исторические параллели. 1613-1917. - М., 1917; Бреш-ко-Брешковская Е.К. Что делать в Учредительном собрании. - Петроград, 1917; Кокошкин Ф.Ф. Учредительное собрание. - М., 1917; Магазинер Я.М. Понтович Э.Э. Положение о выборах в Учредительное собрание. Текст закона и наказа с предисловием и объяснениями. - Петроград,1917; Садыков А.Н. Положение о выборах в Учредительное собрание с пояснительной запиской и постатейными разъяснениями. - Петроград, 1917; Хазан Д.Я. Учредительное собрание и Советы рабочих, и солдатских депутатов. -- Петроград, 1917. тября или борьбы с большевизмом.'
В 1918 г. в эсеровском сборнике "Год русской революции 1917-1918" была напечатана статья Н.В. Святицкого "Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание. Она явилась первым историко-статистическим трудом, автор которого исследовал результаты голосования по 54-м избирательным округам.
В целом, изучением проблемы Учредительного собрания тогда занимались мало, поскольку считалось, что в цепи великих и бурных событий новой эры, открытой Октябрем, момент созыва Собрания и его исчезновение стушевались как ничтожные происшествия. Одним из первых трудов, который "с надлежащей серьезностью и всесторонностью" охватывал данную тему, являлась книга Н. Шавеко "Октябрьская революция и Учредительное собрание".'Л В ней все перипетии, связанные с реализацией идеи Собрания трактуются как воплощение одного из интереснейших моментов классовой борьбы, и делается вывод, что оно было "бесславной страничкой из эпопеи контрреволюции, пытавшейся под личиной демократизма и парламентаризма осуществить реставрацию капитализма". А распущено оно было потому, что "крепкие пролетарские ряды не удалось дезорганизовать и раздробить", поскольку "под руководством стальной ленинской партии пролетариат отразил этот удар, при поддержке многомиллионного крестьянства, осознавшего обман Учредительного собрания"'*.
В дальнейшем, хотя и в иных формулировках, авторы всех написанных в советское время монографий и статей, отражавших какие-либо вопросы, связанные с историей Учредительного собрания, внося свой вклад в расширение источниковой и статистической базы исследования, придерживались той же Вокруг Учредительного собрания. Сборник статей и документов. - Петроград, 1918; Малиновский И. Учредительное собрание. - Ростов-на-Дону,1918; Минор О.С. Один день Учредительного собрания. // Пережитое. Кн.1, - М.,1918; Огановский Н.П. Дневник члена Учредительного собрания. // Голос минувшего. - 1918, №4-6. - С. 143-172; Штейнберг И.З. От февраля по октябрь 1917 г. - Берлин, 1919. л Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание. - М., 1918.
Шавеко И. Октябрьская революция и Учредительное собрание. - М., 1928. "Там же.-С. 195. точки зрения на роль и место данного учреждения.
Существует также ряд отдельных трудов, затрагивающих проблемы взаимоотношения РСДРП(б) и Учредительного собрания, этому же посвящено несколько диссертационных работ.Л Их авторы полагали, что завоевать во время выборов трудящихся на свою сторону партии позволила правильная тактика в вопросах Учредительного собрания. Целью этих исследований являлось рассмотрение деятельности большевиков по подготовке к созыву Собрания и по использованию его в качестве средства политического воспитания трудящихся и преодоления у них конституционных иллюзий, результатом чего становилось формирование революционного сознания масс, и превращение партийных ло-, зунгов в общенародные.
В монографиях по истории небольшевистских партий представлены их взгляды на значение Учредительного собрания.'л
К 60-летию Октября издается ряд солидных трудов, посвященных становлению советской власти. Учредительному собранию уделяется внимание, например, в монографиях "ВЦИК второго созыва" А.И. Разгона и "Истории Ве Рубинштейн И. К истории Учредительного собрания. - М.-Л., 1931; Деготь В. Разгон Учредительного собрания и Третий съезд советов. // Каторга и ссылка- 1932, №11-12. - С.126-140; Ремезова Т. Выборы в Учредительное собрание в 1917 г.// Исторический журнал. - 1937, №11. - С.35-50; История КПСС. В 6-ти тт. Т.З. -М.,1967; Чернобаева Т.П. Вопрос о роспуске Учредительного собрания в буржуазной англо-американской историографии. // Большевики в борьбе за победу пролетарской революции. Сб. трудов. - М., 1974. - С.223-239; Великий Октябрь и защита его завоеваний. Т.1. Победа социалистической революции. - М., 1987; Городецкий E.H. Рождение советского государства. - М., 1987. л Игнатов Е. Тактика большевиков и Учредительное собрание. // Пролетарская революция. - 1928, №4(75) -№5(76); Коренькова З.Н. Большевистская партия на выборах в Учредительное собрание. // Ученые записки МГПИ им. В.И, Ленина. Кафедра истории КПСС. - 1957. Т.68. В.2.; Берхин И.Б. Некоторые вопросы Учредительного собрания в трудах В.И. Ленина. // Исторические записки. Т.89. - М., 1972. - С.52-82; Чернобаева Т.П. Критика буржуазных фальсификаций тактики большевиков по отношению к Учредительному собранию после Великой Октябрьской социалистической революции. // Из истории борьбы политических партий за упрочение диктатуры пролетариата. Межвуз. сб. науч. тр. - Калининград, 1982. - С. 100-116.
Кузнецов И.и. Большевистская партия и Учредительное собрание. - Дисс.канд. ист. наук. - М., 1951; Парто-лин Ф.Г. Тактика партии большевиков по отношению к Учредительному собранию. (Апрель 1917-январь 1918 гг.). - Дисс.канд. ист. наук. - М., 1951; Васильев Г.В. Тактика большевистской партии по отношению к Учредительному собранию. (1917-1918 гг.). - Дисс.канд. ист. наук. - М., 1969 и др.
Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. - М.,1963; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров.) - М., 1968; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. - Л., 1968; Рубан. Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март1917-1918 гг.). - М., 1968; Астрахан Х.М. большевики и их политические противники в 1917 г. Из истории политических партий в России между двумя революциями - Л., 1973; Думова. И.Г. кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982. ликого Октября" И.И. Минца'. В специальных параграфах этих работ рассказывается о саботаже созыва Собрания правительством буржуазии, которое готовилось отказаться от него, и об отношении к данному представительному учреждению большевиков. И.И. Минц, в частности, полагает, что эта партия сыграла важную роль в пропаганде лозунга Учредительного собрания и неопровержимым фактом является то, что только переход власти к советам обеспечил его созыв. "Учредительное собрание, - считает автор, - упало как сухой лист с дерева. Никто кроме контрреволюционеров и представителей Антанты не поддержал (его)"Л. Закономерность этого процесса, по его мнению, очевидна.
В 1976 году публикуется специальная работа О.Н. Знаменского "Всероссийское Учредительное собрание"л В ней детально прослеживается история созыва этого учреждения, выявляются причины его политического краха, уделяется значительное внимание тактике большевиков, рассматриваются позиции буржуазных и мелкобуржуазных партий по вопросам выборов. Основой данного исследования является широкий круг архивных и печатных источников. Рассматривая партийные позиции, автор полагает, что сама идея Учредительного собрания была абстрактной, каждая политическая сила истолковывала ее по-своему. Большевиками лозунгу Собрания в борьбе за массы и власть отводилась подчиненная роль оформителя уже проведенных преобразований. Меньшевики, а более всего эсеры, ратовали за всемерное расширение полномочий этого представительного учреждения, а некоторые кадеты считали его созыв несомненным началом анархии. О.Н. Знаменский считает, что финал Собрания был предопределен, и фактически это было естественной смертью, которую ничто не могло предотвратить, поскольку идея стала агонизировать за несколько месяцев до формального воплощения ее в жизнь, но незначительности поддержки Учредительного собрания удивились даже большевики.
Истории Учредительного собрания данный автор посвятил еще несколько Минц И.И. История Великого Октября. Т.З.- М., 1973; Разгон А.И. ВЦИК второго созыва. - М., 1976. л Минц И.И. Указ. соч. - С. 949-950. Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического крушения. - М., 1976. своих работ. Особое внимание в них уделено вопросам тактики большевиков в отношении этого учреждения и трактовке результатов голосования В.И.Лениным. О.Н.Знаменский приходит к выводу, что итоги выборов в Собрание, если рассматривать их на основе ленинской методологии, свидетельствуют о закономерности победы Великого Октября, практическую же возможность созыва и успех деятельности Собрания лидер партии ставил в жесткую зависимость от развития и углубления революции, от укрепления и роста влияния советов.
Значительный вклад в дело изучения, в первую очередь, статистических данных по итогам выборов в Учредительное собрание внес Л.М. Спирин. Им впервые представлены результаты голосования по 68 избирательным округам (46,5 млн. человек). Он проанализировал отличительные черты предпочтений граждан в отдельных районах России, в том числе и в Центральном промышленном регионе, а также составил таблицы по округам, городам и гарнизонам, сравнив итоги с общероссийскими показателями. Он пришел к выводу, что мелкобуржуазные партии преобладали по результатам голосования лишь формально, самостоятельной политической силы они не представляли, поскольку крестьяне заняли выжидательную позицию и присматривались к большевикам, которые, благодаря своей тактике завоевали большинство вооруженного населения России, значительную часть рабочих и беднейшего крестьянства. За кадетов, по его мнению, подали свои голоса лишь смертельно напуганные революцией обыватели, неспособные к самоотверженной борьбе.
В 1982 г. выходит в свет монография Е.А. Скрипилева "Всероссийское
См.: Знаменский О.И. В.И. Ленин об Учредительном собрании. // В.И. Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. - М., 1970. - С.126-172;Он же. В.И. Ленин об итогах выборов в Учредительное собрание. // История и историки. Историографический ежегодник. 1970. - М., 1972. - С.407-419; Он же. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического крушения. - Дисс.доктора ист. наук. - Л., 1974; Революция и Учредительное собрание. Интервью с д.и.н. О.Н. Знаменским. // Диалог. - 1990, №3. - С.73-80; Николаев А.Б. История Учредительного собрания в трудах О.Н. Знаменского. // История и революция. Сб. статей. -СПб., 1991.-C.9-26. л Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М., 1968; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX В.-1920 г.). - М., 1977; Он же. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. - М., 1987; Он же. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание в 1917 г. // История СССР. - 1988, №2. - С.90-101.
Учредительное собрание".' В ней рассматривается отношение классов и политических партий России к идее Учредительного собрания после Февральской и Октябрьской революций. Большое внимание уделено организационно-технической подготовке выборов, отношению советов к Учредительному собранию. Автор делает вывод о том, что история Собрания является историей падения буржуазного парламентаризма в России, полностью изжившего себя в ходе перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, и этот политический крах был совершенно закономерным итогом развития ситуации в стране, и белогвардейское движение также не смогло опереться на "Учредилку".
Таким образом, в историографии советского периода были определены идеологические подходы и установки, проблематика исследований. Вопросы, связанные с Учредительным собранием рассматривались, в первую очередь с партийно-политической точки зрения, что, в определенной мере, снижало научный уровень работ. Но, тем не менее, именно в эти годы был заложен фундамент для изучения истории Собрания, написан ряд серьезных трудов по различным аспектам этой темы, введено в научный оборот большое количество архивных материалов, составляюп1;их и поныне основу источниковой базы исследований.
В постперестороечное время с возобновлением дискуссий по поводу альтернатив исторического развития России, и в связи с вступлением в, так называемый, "переходный период" жизни страны идея Учредительного собрания вновь обрела актуальность. Обсуждалась возможность и целесообразность нового созыва Собрания. В первую очередь, за это выступала партия Демократический союз, считавшая это учреждение единственной возможностью воссоздания легитимной власти в государстве. Свободная демократическая партия России также призывала поддержать эту инициативу и восстановить право свободного выбора, которого большевики лишили народы страны. л
Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание. Историко-правовое исследование. - М., 1982. ' См.: Учредительное собрание: вчера и завтра. Сб. документов, подготовленных по решению конференции блока партий "Свобода и достоинство" - СПб., 1991. в связи с демократизацией, гласностью, глобальными переменами в общественно-политической жизни страны новый толчок получили и исторические исследования по этой проблематике. В ряде изданий авторы отходят от сугубо негативных оценок его деятельности. Они пытаются излагать только факты и не навязывать читателю своего мнения. Эти исследователи представляют все произошедшее как борьбу за власть, в которой каждая сторона имела право на победу. Одним из распространенных становится мнение, что России, совершившей гигантский прыжок от царизма к республике советов, был неведом демократизм западного типа, который олицетворяло Собрание и советский "бронепоезд промчался мимо этого разъезда без остановок". Роспуск этого учреждения оценивается как крупный шаг к глобализации гражданской войны, после которого исчезла последняя надежда на мирное развитие событий, а антибольшевистские силы получили мощный консолидирующий лозунг.'
Статьи по данной теме в современных газетах и журналах также представляют читателям новые подходы и мнения, неизвестные факты, события, имена.л Иногда их авторы выступают с очень резкими антибольшевистскими заявлениями, но, в основном, преобладает взвешенный подход и учет реальной исторической обстановки партийной борьбы за власть. Так, в статье д.и.н. П. Подболотова приведены точки зрения всех основных политических сил по вопросу о значении Учредительного собрания.л Причины и последствия разгона Собрания анализируются и рядом других профессиональных историков. В частности, В.В. Журавлевым и Н.С. Симоновым, которые полагают, что с пре История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - М., 1991; Политические деятели России. 1917 г. - М., 1993; Долуцкий И.И. Отечественная история XX век. - М., 1994; История политических партий России. - М., 1994; Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.Т. История Отечества. XX в. -М., 1996; Политические партии России. Конец Х1Х-первая треть XX вв. Энциклопедия. - М., 1996; Очерки по истории выборов и избирательного права: Учебное пособие. - Калуга - М., 1997. Бордюгов г.А., Козлов В.А., Логинов В.Т. Послушная история или новый публицистически рай. Грустные заметки. // Коммунист. - 1989, №14. - С.74-87; Гаврилов Ю. Воля народа? Почему не состоялось Учредительное собрание. // Огонек. - 1990, №11. - С.21-24; Нордштейн М. Караул устал. Пора кончать. // Знамя юности (Минск). - 1991, 13, 14 февраля; Овруцкий Л. А не созвать ли нам, господа, вновь Учредительное собрание. // Литературная газета. - 1991, 4 сентября; Фортунатов В. Не пилите опилки. // Правда. - 1992, 19 сентября; Иоффе Г, Уфа 1918 года: последний шанс. // Московские новости. - 1993, 10 октября; Покопалов А. Было бы собрание, а Железняк найдется. // Комсомольская правда. - 1993, 26 января; Попов Г. Учредительное собрание до матроса Железнякова. // Известия. - 1993, 6 марта. Подболотов. п. Учредительное собрание: выборы, созыв, роспуск. // Народный депутат. - 1991, №7. - С. 117124. крашением деятельности Учредительного собрания было положено начало разделению и трагическому противопоставлению того, что, по канонам марксизма, должно следовать рука об руку: власти трудяндихся, опирающейся на авторитет оружия для защиты завоеваний социалистической революции от буржуазно-помещичьей контрреволюции, и демократии для трудящихся, опирающейся на авторитет выборных представительных органов управления для предотвращения узкопартийных, узкоклассовых претензий на неограниченное политическое господство.'
В 1989 г. журнал "Родина" организовал круглый стол под названием "Российская конституанта". В ходе его, среди прочих, были высказаны мнения о том, что судьба Учредительного собрания еще раз подтверждает, что в эпоху раскола общества ему объективно не может быть места (Иоффе Г.З., д.и.н.). Этот парламент умер сначала в сознании обеих сторон, которые не предпринимали попыток компромисса, одни пользовались тем, что у них штыки, другие -что их большинство (Фадин A.B., мл. науч. сотр. НИИ культуры). Ни одна из реальных политических сил, находясь у власти, не доверяла свободному волеизъявлению народа, поэтому Временное правительство с Учредительным собранием не спешило, большевики и левые эсеры в нем не нуждались, а Колчак расстреливал учредиловцев (Кожокин Е.М., руководитель группы Ин-та всеобщей истории).Л
Отдельные статьи посвящались не только политической роли Учредительного собрания, но и всем, связанным с ним процессам, например, отношению различных групп населения к данному представительному учреждению. Так, СВ. Яров рассматривает его восприятие крестьянами и приходит к выводу, что там, где выдвигается лозунг Собрания, все начинается и заканчивается разговорами о хлебе. Сама тема конституанты возникает либо как результат партийного творчества, либо как отголосок "учредиловской агитации", в какой-то мере, воспринятой крестьянами, но не осознанной ими глубоко. Поэтому Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания. // Вопросы истории. - 1992,№1.С.З-18. л Российская конституанта. Круглый стол. // Родина. - 1989, №3. - С.20-30. быстро и без прений происходило переголосование уже за советскую власть.'
Одним из современных исследователей, который активно занимается проблемами Учредительного собрания, является Л.Г. Протасов. Им опубликован ряд разноплановых статей по данному вопросу.л Автор, в частности, размышляет о возможности демократической альтернативы для России 1917 - начала 1918 гг. Он пишет о том, что, несмотря на утверждения современной историографии о решении всех основных задач революции до созыва Учредительного собрания, главная проблема - создание основанной на гражданском консенсусе государственной власти - оставалась. Сам факт работы Собрания говорит о неправомочности тезиса о том, что Россия была обречена на тоталитаризм и неуспех воплощения идеи этого учреждения. А человеческий опыт указывает, что нереализованные альтернативы не исчезают бесследно, тем более, если ведут общество к прогрессу.л
Анализируя уроки, преподнесенные историей, Л.Г. Протасов полагает, что ликвидация Всероссийского Учредительного собрания и всего комплекса связанных с ним общегражданских прав и свобод содержала свертывание тех демократических преобразований, ради которых оно созывалось - прямое народовластие, производственная демократия, права личности, национальное самоопределение и других, которые базировались на экономическом и политическом плюрализме. Роспуск собрания стал важнейшим звеном в череде мер, оз Яров СВ. Учредительное собрание в восприятии крестьян. 1918 г. // Россия в Х1Х-ХХ вв. Сб. статей. - СПб., 1998. ~С. 316-322. Протасов Л.Г. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание (современная историография проблемы). // Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма. Материалы конференции "История Великой октябрьской социалистической революции. - М., 1987, 99-108; Он же. Кто был кто во Всероссийском Учредительном собрании. // Крайности истории и крайности историков. Сб. статей. - М., 1992. - С.30-47; Он же. Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива. // Отечественная история. - 1993, №5. ~ С.3-19; Он же. Женщина на вьгборах во Всероссийское Учредительное собрание. // Революция и человек: социально-психологический аспект. - М., 1996. - С.163-165; Он же. Уроки Всероссийского Учредительного собрания. // Октябрь 1917 года в истории России и мира. Материалы межрегион, науч. Конференции. - Ставрополь, 1997. - С. 152-156; Он же. Учредительные собрания России и Германии: взаимодействие идей и практика национальных социал-демократий. // Исторический опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии. Материалы российско-германского двустороннего симпозиума. - М., 1998. - С. 122-130; Он же. К истории конфликта между Совнаркомом и Всероссийской избирательной комиссией. // Проблемы политической и экономической истории России. Сб. статей. - М., 1998. - С.89-101; Он же. Предвыборные блоки Всероссийского Учредительного собрания. (Латентные характеристики). // 1917 г. в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. ~ М., 1998. - С. 107-113.
Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива. - С. 18. наменовавших переход к военно-коммунистической практике.'
Рассматривая историю Учредительного собрания в России и Германии, автор приходит к выводу, что различия в социально-экономическом и политическом положении стран привело к тому, что в России демократическая революция проиграла, а в Германии - победила.Л
Итогом многолетнего труда стала монография Л.Г. Протасова.л В ней рассматриваются роль и место лозунга Учредительного собрания в программах и тактике политических партий, нормативно-организационная деятельность государственных учреждений, ход и итоги голосования, предпочтения отдельных групп населения, анализируется ситуация вокруг открытия и единственного заседания конституанты.
Это исследование считается наиболее комплексным и разносторонним для настоящего времени. Оно отражает результаты волеизъявления в 75 избирательных округах из 8 Г Автор полагает, что борьба в тот период велась не между демократией и авторитаризмом, а между различными авторитарными системами. От Учредительного собрания нереально было бы ждать чуда, поскольку в нем столкнулись две социалистические утопии, но и отказывать ему в способности содействовать решению некоторых назревших общественных проблем неправомерно. Винить же во всем большевиков неисторично, поскольку они не смогли бы прорваться к власти, если бы не уловили в свои политические паруса порывы массового радикализма, угнетенные и придавленные низы жаждали социального реванша и их не волновали соображения легитимности''.
Проблема Учредительного собрания рассматривается и зарубежными специалистами.л Так, Дж. Боффа отмечает, что Собрание не сумело сделать ничего иного, кроме имитации мер, уже принятых большевиками. И с его роспуском окончательно и бесповоротно совершился разрыв между Февральской и Протасов Л.Г. Уроки Всероссийского Учредительного собрания.- С. 153-154. л Он же. Учредительные собрания России и Германии. - С. 127. Он же. Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели. - М., 1997. 'Тамже.-С.325. Боффа Дж. История Советского Союза. - М., 1990; Верт Н. История Советского государства. - М., 1992; Kapp Э. История Советской России. - М., - 1990; Пайпс Р. Русская революция. Часть 2. - М., 1994.
Октябрьской революциями. Н. Верт считает, что еще одним последствием этого было ограничение прерогатив съезда Советов, сессии которого превратились в чисто символические заседания. А Э. Kapp полагает, что все эти события являются дополнительным подтверждением отсутствия в России прочной базы или какой-либо широкой народной поддержки для институтов и принципов буржуазной демократии. Р. Пайпс заявляет, что с разгоном Учредительного собрания умерла последняя надежда на то, что большевики когда либо поделят власть с другими партиями или откажутся от нее добровольно.
Таким образом, изменение политической ситуации в стране способствовало появлению на современном этапе большого числа исследований и отдельных публикаций по теме. Вовлечение в научный оборот новых документов, прежде всего относящихся к деятельности небольшевистских партий и организаций, государственных учреждений, а также отражающих восприятие событий простыми гражданами не только способствовало постановке принципиально иных задач и вопросов, но и заставило пересмотреть устоявшиеся точки зрения и подходы советской историографии.
Проблемы, связанные с реализацией идеи Учредительного собрания в общероссийском масштабе, изучались и изучаются достаточно широко. Иначе обстоят дела с исследованием истории созыва Собрания на региональном, в частности, верхневолжском материале. Специальных работ по этой теме нет, но в ряде исследований содержится некоторая информация по данному вопросу, в том числе, о социально-экономическом и политическом положении губерний накануне и во время выборов, о деятельности политических партий. В работах, которые написаны в советское время, отражена официальная точка зрения на роль и место Учредительного собрания в истории страны.' Их авторы полагали, что с роспуском этого учреждения был завершен слом буржуазной государственной машины, и "ленинская позиция" партийных организаций по вопросу о Помбрак Л.А., Синяжников М.И., Костромские большевики в борьбе за власть Советов. - Кострома, 1957; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ивановской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославь, 1972; Линии Г.П. Большевики Верхневолжья в 1917 году. - Ярославль, 1983; Очерки истории Ярославской организации КПСС. -Ярославль, 1985.
Собрании обеспечила сплочение трудящихся вокруг Советов.
Из работ, написанных в последующие годы, наиболее интересной и содержательной публикацией, посвященной Учредительному собранию, на наш взгляд, является статья профессора М.И. Синяжникова "Выбор наших дедов".' В ней прослеживается ход и особенности избирательной кампании в Костромской губернии, оцениваются ее результаты, объясняются причины разгона Собрания. Но и здесь преобладает традиционная оценка событий с позиции большевиков.
Интересна также статья В.П. Федюка " Большевики и их политические противники на выборах в Учредительное собрание", в которой рассматриваются итоги голосования в Верхнем Поволжье в городских и сельских участках, приводится сравнение с результатами выборов в органы местного самоуправления и анализируются предпочтения отдельных групп избирателей.Л Автор полагает, что избрание депутатов завершило оформление лагерей противников в гражданской войне.
Некоторые аспекты проблемы, например, предвыборная агитация политических партий в губернии, частично рассматриваются в диссертации C.B. Холяева, посвященной участию последних в борьбе за власть в Верхневолжском регионе.'л Автор делает вывод, что оппозиционные партии честно вели предвыборную борьбу, а большевики, позволив им это делать, получили фактическое признание с их стороны, то есть, не будь выборов в Учредительное собрание, РСДРП(б) было бы намного труднее противостоять своим политическим противникам.
В диссертационном исследовании А.И. Юрьева "Социалисты-революционеры Центрально-промышленного региона" анализируется предвыборная тактика эсеров и результаты голосования, которые, по мнению автора, показали отрицание большинством населения страны крайностей, то, что оно Синяжников М.И. Выбор наших дедов. // Костромской край. - 1993, 23 апреля. л Федюк В.п. Большевики и их политические противники на выборах в Учредительное собрание. // Партия и массы в свете ленинской концепции (конец XIX в. - 1920 г.). - Ярославль, 1991. - С.141-150.
Холяев СВ. Участие политических партий в борьбе за власть в 1917 г. (на материалах Верхневолжских губерний). Дисс. канд. ист. наук. - Ярославль, 1998. стремилось к умеренной центристской позиции при социалистической ориентации. ПСР, в свою очередь, хотела путем Учредительного собрания примирить российское общество, отвести его от гражданской войны.'
Таким образом, исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы, но некоторые выводы авторов, их идеологические позиции нуждаются в критическом переосмыслении. К тому же, многие ученые рассматривают историю Учредительного собрания на общероссийском уровне, местный материал приводится лишь в качестве иллюстрации. В перечисленных трудах, так или иначе посвященных Верхнему Поволжью, ставятся иные научные цели и, как таковая, проблема отношения к Учредительному собранию в провинции не рассматривается. В связи с этим, исследование данных вопросов, выполненных на основе широкого круга источников, с учетом современных достижений исторической науки и новых методологических подходов является назревшим и актуальным.
Объектом исследования являются избиратели губерний Верхнего Поволжья, их социально-классовый состав, особенности, политические симпатии, обусловившие определенное отношение к Учредительному собранию, результатам выборов и роспуску этого учреждения, государственные и общественно-политические организации в условиях избирательной кампании.
Предмет исследования - деятельность государственных и общественно -политических организаций по разносторонней подготовке и проведению выборов в Учредительное собрание в верхневолжских губерниях, агитационно-пропагандистская работа среди избирателей, взаимоотношения с ними, эволюция отношения к Учредительному собранию на различных этапах революционного процесса.
Гипотеза. Социально-экономические и политические особенности региона оказали большое влияние на деятельность государственных учреждений, политических партий и общественных организаций, па предпочтение электоратом Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного региона (февраль 1917 - июль 1918 гг.). - Дисс.доктора ист. наук. - М., 1994. социалистических партий и на его нейтральную реакцию на разгон Собрания. Степень активности политических партий и обндественных организаций, применение ими разнообразных средств агитации и пропаганды также во многом определили исход голосования.
Цель работы - проанализировать процесс реализации идеи Учредительного собрания в 1917 - начале 1918 гг., показать отношение к нему населения в регионе, выявив особенности этого процесса, в том числе, в каждой из губерний, соотнеся их с общероссийскими тенденциями.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
• Показать, каким образом политические перемены, происшедшие в результате Февральской революции, открыли возможности для созыва Учредительного собрания. Рассмотреть нормативную и организационную подготовку выборов в столице и на местах.
• Изучить особенности социально-экономического и политического положения в губерниях Верхнего Поволжья и их влияние па расстановку политических сил, поведение избирателей и результаты выборов.
• Показать эволюцию отношений избирателей к Учредительному собранию на различных этапах революционного процесса.
• Дать сравнительный анализ предвыборных программ и лозунгов политических партий и общественных организаций. Выявить особенности их агитационно-пропагандистской деятельности среди различных групп населения верхневолжских губерний во время кампании и степень влияния избирателей на поведение политических партий.
• Изучить воздействие Октябрьской революции на ситуацию в губерниях и настроение потенциальных избирателей.
• Проанализировать результаты выборов в Учредительное собрание в регионе, их отличительные черты по сравнению с общероссийскими итогами. Выявить некоторые тенденции в изменении политических предпочтений населения.
• Раскрыть ментальные черты в характере и деятельности политических партий, их кандидатов, создать социально-психологический портрет избранных депутатов, банк их данных, проследить дальнейшую судьбу народных представителей.
• Рассмотреть причины неоднозначного отношения населения верхневолжских губерний к роспуску Собрания.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот, исследуется история выборов в Учредительное собрание в губерниях Верхнего Поволжья, отношение избирателей, государственных, общественных, политических организаций к этому процессу, его особенности и последствия, раскрывается сложный и противоречивый опыт политической борьбы вокруг данного представительного учреждения.
На защиту выносятся: проблемы выбора различными социальными группами и общественно-политическими организациями в сложных условиях революционного процесса пути развития страны, противоречивого отношения к избранию, назначению и судьбе Учредительного собрания, формирования политических предпочтений населения, обусловленных особенностями региона и деятельностью государственных, партийных и общественных организаций.
Методологической основой работы служат принципы научной объективности и историзма. Первый предполагает рассмотрение всей совокупности фактов и мнений, связанных с исследуемым явлением, с целью максимального приближения к пониманию истинной картины произошедшего. Принцип историзма позволяет выявить причинно - следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения.
Разработка темы осуществлялась с использованием таких общенаучных методов, как исторический - для целостного рассмотрения изучаемого явления во всем разнообразии составляющих его процессов, и логический - для обнаружения внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов.
Автором применялись также и специально-исторические методы: проблемно-хронологический - для выявления изменений тактики политических партий на различных этапах реализации идеи Учредительного собрания, исто-рико-генетический - для анализа причин тех или иных политических предпочтений населения в рамках агитационно-пропагандистской деятельности партий, сравнительно-исторический - для отражения особенностей избирательной кампании в столице, регионе и губерниях, историко-типологический - для классификации программных положений политических партий, исторического моделирования - для рассмотрения возможных вариантов развития событий и их последствий, структурно-системный - для изучения политических партий и населения губернии по отдельности и как целостной системы, в том числе, и на региональном уровне. В работе использованы и методы, заимствованных из других наук: статистический - для анализа итогов избирательной кампании, социально - психологический - для определения настроения народных масс, их политических предпочтений и создания портретов депутатов.
Более объективному раскрытию темы способствовало сочетание форма-ционного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с циви-лизационным, позволяющим оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой, раскрыть ментальные черты в характере и деятельности кандидатов в депутаты, получивших голоса избирателей.
Только комплексное использование разнообразных методов позволило нам решить поставленные задачи.
При подготовке диссертационного исследования был изучен широкий круг опубликованных и архивных документов. Привлеченные источники по происхождению и функциональному назначению можно разделить на несколько групп.
В первую группу вошли документы государственных учреждений, принятые в отношении Учредительного собрания Временным и советским правительством: извещения о предпринятых по созыву мерах, объявление сроков выборов, декрет о роспуске и т. п. К ним относятся и составленное Особым совещанием "Положение о выборах в Учредительное собрание", комментирующая его "Объяснительная записка" и "Наказ о применении Положения", а также стенограмма единственного заседания Собрания и декларированные им законы и постановления: о мире, о земле, о форме правления и т. д. К этой же группе принадлежат материалы избирательных комиссий, представленные в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ): Ф.1810 "Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия" и Ф.1781 "Канцелярия Всероссийского Учредительного собрания". Они содержат делопроизводство, сведения о подготовительных мероприятиях и результатах голосования. Материалы местных комиссий существенно дополняют картину выборов, раскрывают механизм воплощения в жизнь правительственных законов и рассказывают о проблемах, возникавших в процессе подготовки кампании.' Эти источники являлись для нас одними из самых ценных, поскольку, при высокой степени достоверности, наиболее полно отражают организационно-техническую картину выборов в центре и на местах.
Особую группу составляют выступления государственных и партийных деятелей по вопросам, посвященным различным проблемам Учредительного собрания. В трудах В.И. Ленина, А.Ф. Керенского, В.М. Чернова, П.П. Милюкова разработаны основные принципы и направления политики в отношении этого учреждения, даны руководящие указания, предложены меры по усилению эффективности работы в центре и на местах, представлены различные точки зрения на роль и место Собрания в российской истории. Эти источники помогают разобраться во мнениях партийных лидеров, во многом определявших направления деятельности политических организаций.
Так, в декабре 1917 г. в "Правде" были напечатаны ленинские "Тезисы об Учредительном собрании", отражавшие официальную позицию партии, находящейся у власти, о преимуществе советов перед парламентскими институтами.
В 1919 г. журнал "Коммунистический интернационал" поместил еще одну
Государственный архив Владимирской области (ГАВО). ФЛ 186 "Владимирский губернский комиссар Временного правительства"; Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф.1459 "Избирательная комиссия по выборам в Учредительное собрание"; Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). ФЛ 167 "Ярославская окружная по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия". его статью "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата". В ней анализировались результаты избрания депутатов и их интерпретация Н.В. Святицким. В.И. Ленин приходит к выводу, что итоги голосования отразили три тенденции, позволившие большевикам, в конечном счете, победить. Во-первых, завоевание подавляющего большинства среди пролетариата, во-вторых, почти половины в армии, в-третьих, значительный перевес сил в нужных пунктах (в столицах, на фронтах) в решающий момент. Он указывает так же на еще одно необходимое условие сохранение власти в руках РСДРП(б): удовлетворение насущных экономических нужд непролетарских масс и, тем самым, привлечение их на свою сторону.'
A. Ф. Керенский, рассматривая сложившуюся ситуацию, писал о том, что события 25-26 октября 1917 г. являлись попыткой поднять чернь против существующего порядка, сорвать Учредительное собрание и "раскрыть фронт перед сплоченными полками железного кулака Вильгельма". Министр-председатель высоко превозносил результаты деятельности Временного правительства по подготовке созыва Собрания и считал, что время его пребывания у власти было действительно свободным и демократичным^
B. М. Чернов оценивал состав Учредительного собрания как живое свидетельство мощной тяги России к социализму. Созыв этого учреждения, по его мнению, означал завершение неопределенного переходного периода истории страны. Он полагал, что только Собрание правомочно осуществлять революционные преобразования, а советы как орган общественного контроля обязательно должны быть его союзниками, поскольку "всякая иная линия поведения грозит ужасами гражданской войны, разорения и одичания".'л
В отдельную группу источников мы выделяем документы партийных и и и и съездов, совещаний, заседаний, собраний политических объединений центрального и местного уровня, раскрывающие их отношение к Учредительному собранию, освещающие утверждение предвыборных программ и лозунгов, их Ленин.в.и. Тезисы об Учредительном собрании. // Поли.собр.соч. Т.35. - С.162-166; Он же. Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата. // Там же. Т.40. - С.1-24. ' Дело народа. - 1917, 5 декабря. ' Чернов В.М. Перед бурей. - М., 1993. - С. 354-355. осуществление, проблему организации и проведения выборов, опыт агитационно-массовой работы среди различных социальных групп избирателей. Неоценимую помощь в раскрытии этих проблем оказали материалы фондов Г АРФ: Ф.523 "Партия народной свободы", Ф.9591 "Коллекция документов партий эсеров, меньшевиков, ТНСП", а также Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 "ЦК КПСС"', Ф.60 "Московский областной комитет РКП(б)", Ф.274 "ЦК ПСР", Ф.275 "ЦК РСДРП(о)". Они отражают позиции центральных комитетов и исполнение их директив в губерниях, ситуацию на местах. Работа с этими фондами позволила нам изучить агитационно-пропагандистский аспект исследуемой темы, показать особенности предвыборной деятельности отдельных партий и организаций
Региональная сторона проблемы наиболее полно отражена в материалах фондов Центров документации новейшей истории Владимирской (Ф.-П.46 "Истпарт Владимирского губкома РКП(б)-ВКП(б)"), Ивановской (Ф.281 "Ист-партотдел Иваново-Вознесенского губкома РКП(б)", Ф.282 "Документы небольшевистских партий и движений"). Костромской (Ф.383 "Костромской ист-парт") и Ярославской (Ф.394 "Ярославский истпарт) областей. Эти документы содержат также богатейшую информацию о положении дел и настроениях в губерниях. Они включают в себя воспоминания, листовки, прокламации, воззвания, отчеты о проведении выборов, отклики на созыв и роспуск Учредительного собрания. Особый интерес для нас представляют составленные очевидцами по вырезкам из центральных и местных газет и другим материалам хроники событий в губерниях (ГАВО. Ф.-П.46. Оп.1 Д. 144; ГАНИКО. Ф.383. Оп. 2. Д.35а; ЦДНИЯО. Ф.394. Оп.5. Д.22, 23, 35).
Документы социально-профессиональных объединений общероссийского и регионального масштаба, составляющие важную группу источников, позволяют понять отношение различных групп людей к складывающейся политической обстановке, показать специфическую роль этих организаций на опреде
Ряд материалов, извлеченных из этого фонда, находится в сборниках документов "Переписка ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. ТЛ. Март-октябрь 1917 г.-М., 1957, Т.2. Ноябрь 1917-февраль 1918 гг.-М., 1957. ленных этапах избирательной кампании. Некоторые материалы были опубликованы в сборниках, ' но данные издания не всегда отражали все точки зрения, поэтому архивные документы являются необходимым дополнением. В целом, высокая значимость этого вида источников определяется тем, что в них отражены позиции простых граждан, не связанных принадлежностью к определенной партии, и поэтому реагирующих на все события более непосредственно.
Наиболее ценные сведения всех вышеперечисленных групп источников извлечены нами из 344 дел 33 фондов 9-ти центральных и местных архивов.Л
Одной из основных групп источников являлась для нас периодическая печать. В зависимости от учредителя того или иного издания оно отражало взгляды государственных, общественных, политических организаций, частных лиц на все происходившие в центре и на местах события. Публикации воссоздают неповторимый колорит эпохи, заметки "по горячим следам", позволяют точнее передать настроения населения. Нами использованы материалы 44-х центральных и местных газет и журналов, в том числе, губернские ведомости, известия исполкомов советов, органов власти Временного правительства и местных самоуправлений, разнообразная партийная и общедемократическая пресса. Богатейшие сведения, почерпнутые из периодической печати помогли нам наиболее полно представить картину произошедших событий.
Воспоминания политических и общественных деятелей, участников революционных перемен являются весьма важным, хотя и субъективным источником. Позиции эсеров представлены, например, в мемуарах В.М. Чернова, Б. Соколова, М. Вишняка, А.Ф. Керенского, Н.В. Святицкого. Эти книги знакомят 1917 год в Иваново-Вознесенском районе. Хроника. - Иваново-Вознесенск, 1927; 1918 год в Иваново-Вознесенской губернии. Хроника событий. - Иваново-Вознесенск, 1930; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии. 1917-1918 гг. Сб. документов. - Владимир, 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. - Кострома, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Сб. документов и материалов. - Ярославль, 1957; За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии. - Ярославль, 1967; Неизвестная Россия. XX век. Кн.2. - М., 1992; История Отечества в документах. 4.1. 1917-1920 гг.-М., 1994. л Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), Государственный архив Владимирской области (ГАВО), Государственный архив Ивановской области (ГАИО), Государственный архив Костромской области (ГАКО), Государственный архив новейшей истории Костромской области (ГАНИКО), Государственный архив Ярославской области (ГАЯО), Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО). читателя е точкой зрения "проигравших", с мыслями и чувствами авторов. Так, интересные заметки о ситуации во фракции ПСР в ночь перед открытием собрания, о царившем в среде эсеров предчувствии поражения оставлены Н.В. Святицким.'
Воспоминания очевидцев трагических событий на улицах столицы, предшествовавших открытию Учредительного собрания, помегцены, например, в одном из номеров газеты "Российские вести" за 1992 г. Эмоциональность этого повествования позволяет глубже ощутить произошедшее.л
Мемуары В.Д. Бонч-Бруевича, Л.Н. Мещерякова, Ф.Ф. Раскольникова, Л.Д. Троцкого, А.Г. Шляпникова, отражают взгляды большевиков, о сути которых свидетельствуют некоторые из названий: "Рассказ о потерянном дне", "Памяти Учредилки". Воспоминания местных членов РСДРП(б) представлены, например, в сборнике "Октябрь в Костроме".'л
Взгляд внепартийного интеллигента, историка, профессора Московского университета Ю.В. Готье предложен в его мемуарах "Мои заметки". Он полагал, что Учредительное собрание - это химера, отвлеченное понятие, утопия, выдуманная русскими доктринерами, "всенародный кабак", который не стоит человеческих жертв. Он предсказывал, что борьба за власть после его разгона усилится."л
Эта группа источников имеет своеобразный характер, являясь одновременно и специфическими исследованиями, авторы которых не просто высказывают свою точку зрения при описании произошедших событий, но и анализируют их причины и последствия.
Разнообразные документы, использованные в работе, значительно отличаются по степени достоверности и объективности. Применение комплексного подхода и критического сравнительного анализа, а также введение в научный Святицкий Н.В, 5-6 января 1918 года. // Новый мир. - 1928, №2. - С.220-228. " Хабаров И. Пятое января в Петрограде. // Российские вести. - 1992, 16 января.
Бонч-Бруевич В.Д. Созыв Учредительного собрания. // Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминания о Ленине. - М., 1969. - С.156-170; Мещеряков Л.Н. Из воспоминаний о Ленине. // Печать и революция. - М., 1924, №2. - С.1-14; Раскольников Ф.Ф. Рассказ о потерянном дне. // Утро Страны Советов. - Л., 1988. - С.309-322; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., ,1990; Шляпников А.Г, Памяти Учредилки. //Огонек. - 1924, №35. -С. 12-13; Октябрь в Костроме. - Кострома, 1957.
Готье Ю.В. Мои заметки. // Вопросы истории. - 1991, №9-10. - С.161. оборот ряда новых документов, прежде всего, местного происхождения, в том числе, материалов периодической печати позволили автору воссоздать целостную картину отношения к Учредительному собранию в Верхнем Поволжье.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и обобщения, источники, приведенные в ней, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем политической истории России XX в., а также при изучении опыта отечественного парламентаризма. Творческое переосмысление и учет уроков прошлого, таких как: нарастание элементов гражданской войны вследствие недостаточно активных действий властных структур по удовлетворению первоочередных потребностей населения, а также отрицательные последствия бескомпромиссности и нелояльности межпартийных взаимоотношений, позволит избежать многих ошибок в настоящем.
Данное исследование может быть использовано при создании обобщающих работ по отечественной истории, при проведении основных и специальных курсов, а также спецсеминаров в вузах, в краеведческой работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на Межрегиональных научных конференциях "Провинция в системе российской государственности" (Кострома, 1997), "Октябрь 1917 года в истории России и мира" (Ставрополь, 1997) и VIII Международной научной конференции "Провинция как социокультурный феномен" (Кострома, 2000) и, а также на методологических семинарах кафедры новейшей истории России Костромского государственного университета им. П.А. Некрасова. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Палюлина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеей Учредительного собрания в 1917 - начале 1918 гг. жила если и не вся Россия, то большая часть ее населения. До созыва Собрания откладывали решение всех вопросов. Его называли единственным выразителем воли народа, учреждением, способным вывести страну из кризиса. Хотя говорилось и о том, что в народной среде, исключая демократическую интеллигенцию идея Учредительного собрания не завоевала широкого и прочного признания, а одной из главных причин этого считали отсутствие парламентских традиций.
Так полагали большевики, заявлявшие, что народные массы в России не страдают "парламентским кретинизмом". Мнения о том, что симпатии населения тяготеют к советам, встречались и у эсеров. И, тем не менее, высокая популярность Учредительного собрания несомненна, особенно весной 1917 г., хотя воплотилось оно в жизнь ненадолго и неудачно. И это неслучайно.
Ленин отмечал, что развитие классовой борьбы в России привело к тому, что лозунг "Вся власть Учредительному собранию" стал на деле лозунгом кадетов и калединцев, и их пособников". И формально демократическим путем решить острые вопросы, стоящие, перед страной уже невозможно.'
Большевики считали это учреждение анахронизмом в условиях, когда стадия буржуазно-демократической революции была пройдена. И все их меры и действия являлись результатом продуманной политики, так как Собрание выступало орудием борьбы за власть. А ее РСДРП(б) отдавать не собиралась. "Даже при успешном исходе выборов, - говорил В. Володарский, - (партия) осуществит коренную ломку, в итоге которой Учредительное собрание окажется последним парламентским собранием, а если массы ошибутся с избирательными бюллетенями, - предупреждал он, - им придется взяться за другое ору-жие".л
Эсеры считали, что главное - довести страну до Собрания, тогда ему будет обеспечена всенародная поддержка, но этого не произошло. Возглавить со
Ленин В.И. Тезисы об Учредительном собрании. - С. 164-165. Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. - С.232. противление могла лишь эта партия. Большевики это понимали и, не случайно, ввели военное положение в Петрограде. Но эсеры на вооруженный отпор не решились. Возможно потому, что их лидеры не хотели новых человеческих жертв, а может быть просто потому, что на тот момент они не чувствовали за собой реальной силы, не верили в то, что население Петрограда поддержит их партию. То есть, желание взять власть в свои руки у них имелось, а вот возможности - нет.
Но то, что это учреждение согласилось работать в чрезвычайно не располагающей к этому обстановке, популярности ему не прибавило. Считалось, что депутаты вели себя недостойно и Собрание ругали больше, чем разогнавших его большевиков.
Россия ждала созыва Собрания почти год. Постоянные отсрочки утомляли и раздражали ее, и, пока политики разрабатывали и реализовывали наисовершеннейшей в мире избирательный закон, появилась новая сила, в лице советской власти, которая начала воплощать обещания в жизнь. Она приняла декреты о мире и земле, то есть выполнила все основные требования населения. И многие поверили большевикам. Учредительное собрание опоздало.
Воплощение в жизнь идеи Собрания закончилось неудачей по нескольким причинам. Во-первых, захватившая власть РСДРП(б) проявила в борьбе за нее гораздо большую организованность и последовательность, чем ее политические противники, она умело завоевывала симпатии населения, декларируя решение первостепенных задач. Во-вторых, проводимые по созыву Собрания подготовительные мероприятия заняли почти год. И это, в условиях революционных потрясений и разгоравшейся гражданской войны, привело к тому, что постепенно терявший веру в это учреждение народ общероссийских акций протеста в его защиту не устраивал. В-третьих, парламентские традиции в государстве действительно отсутствовали. Чаще применялись силовые, авторитарные методы воздействия. К тому же низкой была и правовая культура населения. В-четвертых, как форма организации власти на местах хорошо прижились Советы, зарекомендовавшие себя выразителями народных интересов еще в годы первой русской революции. В некоторых уездах верхневолжских губерний управление всеми делами, фактически, находилось в их руках егце до Октября 1917 г.
Пункт о необходимости созыва Учредительного собрания имелся в программах различных политических партий. Но, реальная возможность реализовать идею этого учреждения могла появиться лишь в случае отсутствия сильной легитимной власти, потому что добровольно поставить под сомнения собственные полномочия представители любой формы правления вряд ли согласятся.
Февральская революция открыла перспективы для Учредительного собрания. Новые властные структуры, образовавшиеся в центре и на местах, декларировали созыв одной из своих первостепенных задач. Началась трудоемкая и длительная, подготовка. Несмотря на сложнейшую внутриполитическую ситуацию, обусловленную революционными процессами и всеми проблемами, порожденными обстановкой военного времени, в губерниях Верхнего Поволжья удалось завершить кампанию и обеспечить своевременный приезд в Петроград депутатов Собрания, что имело место не во всех регионах России. В Костромской губернии все работы по выборам прошли точно в срок, возможно потому, что там, не дожидаясь помощи из центра, пытались обойтись своими силами и использовать внутренние возможности. Но и Владимирская, при всех трудностях задержалась лишь на одну, а Ярославская на две недели.
Своеобразие социально-экономических и политических процессов, происходивших на территории верхневолжских губерний, оказали свое влияние на то, какие именно политические организации приняли участие в кампании. Преобладание крестьянства, в большей мере, недостаточно обеспеченного всем необходимым, распространение отходничества, сравнительно высокая степень промышленного развития, наличие большого количества военнослужащих -подсказывали определенным партиям, стоит ли выставлять здесь свои списки. Традиционная известность каких-либо политических сил, зарекомендовавших себя плодотворной работой в губерниях в предшествующий период, также являлись одним их факторов, побуждавших испытать собственные силы. И, конечно же, на это влияло само наличие местного комитета, способного выдвинуть кандидатов и вложить средства в агитационную деятельность.
Нерешенность многих вопросов в обгцероссийском масштабе обусловила выдвижение на первый план в пропагандистской работе на местах проблем мира и земли. Само Учредительное собрание рассматривалось с точки зрения возможности играть там руководящую роль, чем больше было шансов победить, тем выше оценивалась роль этого учреждения. Степень уверенности в собственных силах также зависела от этих прогнозов. Поэтому наибольшую активность в Верхнем Поволжье развивают эсеры и большевики. Каждая партия "работала" на свой электорат, говоря с ним на понятном языке. Чем проще и лаконичней были лозунги, тем большее количество избирателей привлекалось на свою сторону.
Эсеры обещали землю и волю, вокруг этого призыва строилась вся их избирательная кампания. Агитационные шедевры кадетов отличала патетичность, возвышенность, упор на гражданскую сознательность. Меньшевики и энесы были близки к этой позиции. Большевики декларировали предоставление всем категориям своих избирателей того, что им хотелось.
Кроме пропаганды собственных взглядов, особое внимание уделялось критике соперников. Острые нападки на одних конкурентов сочетались с лояльностью к другим. Это объяснялось различием и сходством партийных программ. Но также и общей политической ситуацией, которая обусловила то обстоятельство, что после Октября основным врагом считались большевики. Но и последние не скупились на красочные эпитеты при разоблачении других претендентов на места в Учредительном собрании.
Опыт предвыборной борьбы партий в губерниях может быть использован современными политическими организациями. В своей работе мы пытались показать, как конкуррфующие партии, ориентированные на определенную часть электората, пытались заставить именно ее сделать выбор в свою пользу. А так же средства, приемы и методы агитации, вообще, эффективнее всего воздействуют на выбор избирателями определенного списка. Ведь за 80 лет люди мало изменились. Большинство населения сейчас, как и всегда, в первую очередь интересует удовлетворение насуш;ных нужд, что естественно. И очень часто побеждает тот участник кампании, который активней развернет свою деятельность и больше посулит. Каким образом выигравший в избирательной гонке станет реализовывать свои обещания и выполнит ли их вообще - эти вопросы отодвигаются на второй план. А в 1917-1918 гг., да и позже, лозунг "Цель оправдывает средства!" применялся очень часто.
После восстания в Петрограде борьба в губерниях Верхнего Поволжья еще более обострилась. Само Учредительное собрание стало, в основном, средством изменения ситуации в свою пользу антибольшевистскими силами и почти потеряло первоначальный ореол примиряющего различные слои и решающего все вопросы Хозяина Русской Земли, хотя этими эпитетами его продолжали награждать противники новой власти.
Октябрьские события несколько затруднили всю предвыборную работу. Но и это препятствие избирательными комиссиями было с успехом преодолено.
На территории губерний Верхнего Поволжья проживало 3,3% граждан', принявших участие в голосовании по выборам депутатов Всероссийского Учредительного собрания.
Наибольшей популярностью в регионе пользовались представители РСДРП(б) - 46%), за ними, с некоторым отрывом, шли эсеры - 39,:%). В целом по России сложилась противоположная ситуация. На I месте находились эсеры (39,5%), за ними располагались большевики (22,5%)), при чем разрыв между ними был более существенным (17,0%). Последовательность остальных партий не отличалась.
Четыре из пяти основных политических объединений (эсеры, большевики, кадеты, энесы) завоевали в губерниях Верхнего Поволжья больший процент, чем по результатам общероссийского голосования. Разница составляла от 0,1% (эсеры) до 23, 5% (большевики).