Политические партии в революционных событиях 1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе за власть: на материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тюкова, Анна Васильевна

  • Тюкова, Анна Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Тюкова, Анна Васильевна. Политические партии в революционных событиях 1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе за власть: на материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тюкова, Анна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Политические партии на территории Верхней Волги в 1917г.: история вопроса.

РАЗДЕЛ II. Влияние политических партий на народные массы через органы местного самоуправления и общественные организации.

РАЗДЕЛ III. Агитационно-пропагандистская деятельность партий среди трудящихся масс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии в революционных событиях 1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе за власть: на материалах Владимирской, Ярославской и Костромской губерний»

Актуальность исследования. История исторической мысли показывает, что на определенных этапах развития общества закономерно происходит актуализация того или иного аспекта исторического прошлого. В 2007 году исполнилось 90 лет Февральской буржуазно-демократической, Октябрьской революций и других революционных событий 1917 года. Столь пристальное внимание к этому сложному периоду нашей истории в сегодняшние дни вполне понятны. Русская революция 1917г.- одно из ярчайших событий XX века, которое оказало огромное влияние на ход всей человеческой истории. 1917 год это год, когда самодержавная Россия-рухнула и власть оказалась в руках большевиков, когда рушились социально-экономические, политические, национальные, духовные ценности; тогда объективный ход истории выбрасывал на общественную арену огромные массы людей с различными' политическими и социальными интересами и уровнем развития, а политические лидеры призывали к реализации своих программ.

Вполне закономерно, что ученые разных направлений, скрупулезно изучали все, что связано- с этим переломным этапом в жизни Российского государства. Современные отечественные и зарубежные историки (В. Булдаков, П. Волобуев, Г. Иоффе) отвергают как тезис о фатальной неизбежности революции в России, так и утверждение о ее случайном характере. Они полагают, что 1917 год был закономерным явлением, порожденным конкретно-историческими внутренними и внешними условиями. При этом они исходят из того, что после Февральской революции в России возникло 4 варианта развития ситуации: первый вариант — победа блока умеренно-социалистических партий; второй - приход к власти либерально-демократических партий; третий установление военной диктатуры; четвертый - установление диктатуры рабочего класса и трудового крестьянства в результате свершившейся Октябрьской революции. В 1917 году Россия стояла на распутье, поэтому необходимо понять позицию каждой политической силы, которая после Февраля находилась у власти или стремилась к ней. Как известно, наиболее активными и влиятельными в 1917 году были 4-е партии: конституционные демократы (кадеты), социалисты - революционеры (эсеры), меньшевики и большевики. Практически у всех партий была слабая связь с народом, что препятствовало утверждению в России такой партийной1 системы, которая

I , обеспечивала- бы, стране развитие по демократическому пути. Какие' же конкретные объективные и субъективные факторы этому способствовали? В. чем удачи и просчеты той' или иной партии? Более того, некоторые исследователи отмечают близость первых 2-х десятилетий XX века. современному этапу в истории страны как периодов- политического структурирования общества, становления партийной системы.1 Актуальность, темы исследования обусловлена следующим:

Во-первых, тем, что уже на протяжении почти столетия.' не ослабевает интерес исследователей, политиков, общественности к. проблеме революционных событий1917 года!

Во-вторых, необходимостью^ продолжить - осмысление революционных-( событий. 1917 года, отказавшись от идеологических стереотипов, довлевших над исследователями; как на протяжении советского периода нашей истории; так и возникших в последние десятилетия.

В-третьих, исторический опыт, накопленный в период революционных преобразований, может быть исключительно полезен в условиях динамично-развивающегося российского общества.

В-четвертых, опыт деятельности политических партий в борьбе за. влияния на массы в 1917 году весьма актуален для формирования новой1 российской многопартийности.

В-пятых, в, условиях стремительного роста новых политических

4 ( организаций, общественных движений, проблема их влияния на, народные' массы приобретает особую, общественную значимость,' а обсуждение возможных и упущенных альтернатив способствует определению путей

1. См.: Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен: Монографический сборник. Ред,-сост.: Т. Нефедорова, П. Полли, А. Трейвиш. - М., 2001.- С. 414 -415. решения многих современных проблем.

В-шестых, анализ исторического опыта влияния политических партий на-; , народные массы в Верхневолжском регионе, позволил выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать обобщающие выводы и практические рекомендации.

Степень научной разработанности проблемы: В историографии российских политических партий начала XX века можно, выделить исследования, посвященные России" в целом и региональные исследования,, выполненные на материалах Верхнего Поволжья. Несмотря- на обилие работ как по историко-партийной тематике,, так и по революционным событиям 1917 года, названная проблема не была предметом комплексного анализа. В; отечественной историографии политическим партиям в, революции 1917 года, уделялось различное внимание. Проведенный нами анализ научной,литературы позволяет выделить несколько* периодов в изучении деятельности* политических партий:

Первый'из-них охватывает время с 1917г. до начала 1930-х г. Первые ^ годы-Советской« власти-некоторые исследователи называют «золотым веком» в деле публикаций произведений лидеров российских политических партий. В-этот отрезок времени выходят сборники, содержавшие статьи видных партийных деятелей, где даны первые оценки происшедших событий.1

В 1920-1930-е гг. изучение политической истории России начала XX. века шло с позиций победившей большевистской партии, в контексте борьбы большевиков со своими политическими противниками, поэтому особое внимание уделяется формам и методам работы, характерным, для о большевистской партии. j

1.Ci\i.: Большевики у власти. Сб. статей. - М., 1918; Из глубины: Сб. статей о русской революции. -М., 1918; Корнилов A.A. Партия народной свободы. Исторический очерк. - М., 1917; Кизеветтер A.A. С.А. Муромцев. - М., 1918; Новгородцев П. Об общественном идеале. - М., 1917.

2. См.: Высоцкий А. Краткий очерк по истории революционного движения в Костромской губернии. -Кострома, 1926; Гутман Ж. Ярославская организация ВКП (б) за десять лет // За десять лет. -Ярославль, 1927; Десять лет Советской власти во Владимирской губернии: Октябрьский сборник. -Владимир, 1927; Шаханов Н. К истории Октябрьского переворота во Владимирской губернии // Спутник партийца. Ежемесячный орган Владимирского губкома ВКП (б). - Кн.6. - 1926.

В этих работах впервые обращалось внимание на отдельные аспекты, деятельности эсеров непосредственно в губерниях: их доминирующую роль в! Советах крестьянских депутатов, рассмотрение способов решения эсерами одного из главных вопросов революции - аграрного вопроса, раскрытие методов влияния на крестьян. Динамику численности и влияния меньшевиков на рабочих, а также рост, а затем падение влияния эсеров- в массах (главным образом среди солдат и железнодорожных рабочих, а не только крестьян - А.Т.) попытались рассмотреть П. Н. Груздев, К. И. Бухарин, А. Назаров.1

На данном этапе деятельность политических партий еще не успела стать историей, что отразилось и на теоретической^ стороне исследований. В это. время* составлялись, главным, образом хроники событий^ в отдельных промышленных районах, где нет обобщающего анализа, но есть субъективизмв подборке и систематизации материала. Данные издания фиксируют деятельность партий в органах власти, профессиональное движение, положение рабочих, в армии.

Второй период охватывает середину 1930-х - середину 1950-х годов. Для советской, историографии? этого* времени» характерна абсолютизация роли* большевистской, партии. Её тактика в отношении кадетов, эсеров и меньшевиков трактовалась лишь в плане изоляции политических противников о от народных масс. Информация о меньшевиках, эсерах, кадетах и их деятельности носила фрагментарный, эпизодический характер.

1. См.: Бухарин К. И. Странички из истории Рыбинской организации РСДРП (большевиков) в 1917 году// Рыбинск в революции (1917 - 1922). - Рыбинск, 1922; Бухарин К., Назаров А. Десять лет Рыбинской организации ВКП (б) (1917-1927г.). - Рыбинск, 1927; Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. - Ярославль, 1927.

2. См.: Дианова М.К., Экземплярский П.М. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: Хроника. -Иваново-Вознесенск, 1927; Овменин О. Деятельность Советов Рабочих и Солдатских Депутатов в октябре 1917г.// Наше хозяйство. Ежемесячный орган Владимирского Губплана. - 1926, - № 10; Шаханов Н. 1917г. во Владимирской губернии. Хроника событий. - Владимир, 1927

3. См.: Дианова М.К. Большевики Ивановской промышленной области в борьбе за власть. Краткий очерк. Партийное издательство. М. - Иваново, 1932; Зеленский М., Яблоков Н. От Февраля к Октябрю. Очерк классовой борьбы в 1917 году в Ивановском промышленном районе. - М.-Ив., 1932; Зеленский М.И. М.В. Фрунзе в Иваново-Вознесенском районе в 1917 году. - Иваново, 1947; Первый Совет рабочих депутатов (1905-1935). М.-Ив., 1935; Экземплярский П. Иваново-Вознесенск в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции// Исторический журнал. 1937. -№ 10.- С.122-133.

В следующий период с конца 1950-х до конца 1980-х годов, в общественных науках наблюдается рост интереса к небольшевистским партиям и, частично, к проблематике многопартийности: взаимоотношениям партий, различиям в их политике по отношению к тем или иным слоям общества, формам и методам влияния на них. Попытку исследовать не борьбу большевиков с политическими конкурентами, а положение внутри самих партий, в том числе их деятельность по мобилизации масс предприняли В.В. Комин, П.И. Соболева, JI.M. Спирин.1

Так, П.И. Соболева утверждала, что снижение влияния меньшевиков и эсеров «среди народных масс объяснялось их социал-шовинистской позицией по вопросу о войне. Ряд авторов,2 провели сравнительные исследования, социальной базы и тактики партий революционной эпохи, что необходимо для • выяснения степени влияния* на народные массы. Например, Х.М. Астрахан сделал вывод о кризисе меньшевизма, поставив его в прямую зависимость от степени влияния данной партии в среде рабочих: «кризис меньшевизма^ сказывался в том, что он не имел опоры в рабочем классе, от имени которого ^ выступал»3. Данное положение было характерно не только для меньшевиков, hos и для других партий к .концу лета — началу осени* 1917 года;, поскольку большинство людей разочаровались в партиях и в революции вообще, так как ситуация в стране отнюдь, не улучшилась. Внутрипартийная деятельность» кадетов впервые стала главным предметом изучения в работах Н.Г. Думовой.4

1. См.: Комин В.В. Политические партии и классы в революции 1917г. - М., 1965; Соболева П.И. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти. -М., 1961; Она же. Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь 1917-1918г.г.). - М., 1965; Она же. Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал -соглашателей. - М., 1968; Спирин Л.М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917 - 1920 гг.// Вопросы истории КПСС. 1966. - №4. - С.101- 108; Он же. Классы и. партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). - М., 1968.

2. См.: Астрахан Х.М Большевики и их политические противники в 1917 году. - Л., 1973; Он же. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе// Вопросы истории. - 1975. - № 2; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России: начало XX века - 1920г. - М., 1977; Старцев В.И. Русская буржуазия и социал-демократия в 1905-1917 гг.-Л., 1982.

3. Астрахан X М. Большевики и их политические противники в 1917 году. - Л., 1973. - С.188.

4. См. Думова Н.Г Из истории кадетской партии в 1917 году // Исторические записки. - Т.90. - М., 1972; Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920гг). - M , 1982; Она же. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988.

В« 1980-е г.г. выходят 2 небольшие по объему, но весьма важные по своему значению статьи В.И. Миллера.1 В них автор обращается к таким проблемам, как численность меньшевистских организаций по отдельным регионам и по стране в целом. Попыткой подвести итог изучения истории «непролетарских» партий- стала коллективная монография «Непролетарские партии России: Урок истории».2 Она впервые изучает возникновение и-деятельность политических партий как единый процесс. Также необходимо отметить коллективный сборник «Непролетарские партии России в трех революциях»,3 где рассматриваются стратегические и тактические установки, непролетарских партий. Помимо специальных исследований по истории политических партий, большое количество, сведений об их деятельности и ее оценка содержатся» в- работах, посвященных какому-либо сюжету из истории революции 1917 года. Л.М. Спирин,4 в своих работах, проанализировал, отличительные черты предпочтений граждан в; отдельных районах России, втом числе и, Центральном промышленном регионе, составил таблицы, по округам, городам и гарнизонам, сравнив итоги с общероссийскими1 показателями. Он пришел к выводу, что большевики, благодаря. своей тактике, завоевали большинство вооруженного населения России, значительную частьк рабочих и беднейшего крестьянства. За кадетов, по.мнению автора, подали-свои голоса лишь смертельно, напуганные революцией обыватели, неспособные к самоотверженной борьбе.

Основой региональных исследований в 1960-1980-е годы являлись очерки* истории местных организаций КПСС.5 Данные работы содержат сведения.о

1. См.: Миллер В.И. К вопросу о состоянии партии меньшевиков осенью 1917г.// Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., 1980.С 297-306; Он же. О сравнительной численности большевиков и меньшевиков в 1917 году// Вопросы истории КПСС. - 1988,- № 12,- С.109-118.

2. См.: Непролетарские партии России: Урок истории. - М., 1984.

3. См.: Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989.

4. См.: Спирин Л.М. Россия 1917 год: Из истории борьбы политических партий. - М., 1987; Он же. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание в 1917 г.// История СССР. - 1988. - № 2. -С.90-101.

5. См.: Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 2-е изд. 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. - 4.1. 1882 —1917. — Иваново, 1963; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. 1883-1937. - Ярославль, 1985. мобилизации народных масс местными большевистскими партийными ,

I * организациями с момента их возникновения до современного состояния дел в партии. Агитационная деятельность большевиков частично прослеживается и в хрониках, составленных на основе архивных материалов.1

Большой вклад в исследование региональных структур' политических партий большевиков и кадетов, внесли Г.П. Аннин,2 и В Л. Федюк,3 соответственно. В.П. Федюку удалось выяснить точное время образования 25 из 40- партийных групп, существовавших в Верхнем Поволжье в 1917 году и проанагазировать их социальный состав. Из его работ следует, что кадетская партия к 1917 году превратилась в . сугубо городскую организацию. Подчеркивая широкий размах предвыборной кадетской агитации, он определяет причину поражения их на выборах в Учредительное собрание позицией рабочих и крестьян, которая как отмечает автор, заключалась в' стремлении явочным порядком решить наиболее злободневные вопросы.

Непосредственно октябрьским событиям" 1917 года: приходу к власти большевиков, их формам и методам мобилизации масс посвящено наибольшее число работ, отражающих деятельность, местных партийных, организаций. В: работах прослеживается деятельность большевиков,по мобилизации народных масс через фабзавкомы; профсоюзы и Советы рабочих и солдатских депутатов, а также агитационо-пропагандистская деятельность политических партий. Советы >рассматривались как наилучшая форма участия в управлении страной, в борьбе за власть, подчеркивая роль большевистской партии в победе

1. См.: Алякринский Е.С. Владимирская областная организация КПСС (1892-1984гг.): Хроника. -Ярославль, 1985; Хроника революционных событий в Ярославской губернии. 1917 год // Установление Советской власти в Ярославской губернии / под ред. E.H. Козлова: Сб. документов и материалов. - Ярославль, 1957. - С.457- 470.

2.См.: Аннин Г.П. Большевики Верхневолжья в1917г. - Ярославль, 1983; Он же. Большевики во главе рабочего класса Владимирской губернии в период проведения и подготовки Великой Октябрьской революции (март-октябрь 1917г.): Ученые записки. Т.28. Выпуск 4. — Владимир, 1970; История Владимирского края./Под ред. Г.П. Аннина.-Ярославль, 1973.

3. См.: Федюк В.П. Кадеты и средние городские слои в 1917г.: эволюция взаимоотношений (по материалам Верхнего Поволжья) // Городские средние слои в трех российских революциях: межвузовский сборник научных трудов. М., 1989. С.129-135; Он же. Пролетариат Верхнего Поволжья на выборах в городские думы и Учредительное собрание в 1917 году// Рабочие Центрального промышленного района России в борьбе за победу и утверждение завоевание Великого Октября. Горький, 1989, С.70-74.

Октябрьской революции.1 Особое внимание привлекает исследование борьбы политических партий за влияние на солдатские массы, которые, по мнению авторов, сыграли решающую роль в Октябре 1917 года в Верхневолжском регионе.2

Исследование деятельности политических партий активизировались в: 1990-е гг. Открывается доступ к ранее закрытым архивам, что позволяло основательно исследовать! проблемы функционирования политических партий. К сожалению, работам этого периода характерна публицистичность, ангаржированность. Авторы зачастую лишь меняли «минус» на «плюс» и наоборот: большевики рассматривались теперь исключительно как» разрушители. России и губители своего народа, а политические противники: большевиков заняли место, прежде принадлежащее-первым, приобретая* ту же непогрешимость и безупречность, которой советские историки наделяли f большевиков. В', изучение- либерализма в России большой вклада внес В-В. Шелохаев. Он рассматривает формы взаимоотношения» либералов с населением; обращает внимание на* практическую деятельность, либералов, и их участие в- различных общественных организациях. Усилению влияния меньшевиков, среди народных масс, быстрому росту их организаций, в» оценке В.И. Миллера, способствовало наличие в^ партии большого числа.различных течений, в которых объединялись люди разной политической ориентации.4

1. См.: Андреенко Е.Я. Партия большевиков и Советы в первые месяцы диктатуры пролетариата (на материалах Центральной России). Изд-во Ростов. Пед. универ. 1975; Аннин Г.П. Победа Великого Октября во Владимире// Интересное о крае. - Ярославль, 1973. - С. 183-196; Белов М.Н. Октябрь и Костромской край// Великая Октябрьская социалистическая революция — самое выдающееся событие XX века. Материалы научно - практической конференции. Октябрь 1987. Кострома, 1988. С.19-27; Советы Владимирской губернии в период подготовки и развития Великой Октябрьской революции (1917-1918гг.): Сб. статей. - Владимир, 1969.

2. См.: Аврамиди Ю.Н. Борьба Ярославских большевиков против непролетарских партий за солдатские массы в период подготовки Великого Октября. - Ярославль. 1989; Лапшин Ф.А. Деятельность эсеров Верхнего Поволжья в тыловых гарнизонах русской армии в 1917 — 1918г.г. // Проблемы истории политических партий России. Статьи, материалы и тезисы VI Международной научной конференции — Владимир. ВГПУ. 2001; Он же. Костромской гарнизон в 1917 году: выбор пути// Вестник Костромского гос. пед. универ. Им. H.A. Некрасова. - 1995,- № 2. - С.70-72;

3.См.: Российские либералы. Сб. Статей. Ред.: Б.С. Итенберг, В.В. Шелохаев. - М., 2001; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. - М., 1995;

4. См.: Миллер В.И. Меньшевистская партия в 1917 году// Меньшевики в 1917 году. - М., 1994. Т.1. С.57-59; Он же. 1917-й год: взлет и падение меньшевиков// Свободная мысль.1995. № 10. С.63-76.

В концептуальном плане для диссертационной работы представляют интерес некоторые труды общего характера. Так генезис и формирование политических партий России; динамика их социального состава и численности; эволюция программ, стратегии, тактики; их функциональная роль и значение в общественно-политической жизни России в XX в. на данный момент показаны в книге "Политические партии России: история и современность".1 Bvsto же время получает широкое распространение жанр исторической портретистики. Работы авторов, выполненные в указанном направлении, содержат богатый материал о лидерах партий в идейно-политической области, их .участии в деятельности по привлечению широких масс.2

Характерная черта 1990-х гг. - широкая публикация работ иностранных о авторов. Э. Kapp полагает, что в России отсутствовала прочная база или какая-либо широкая народна поддержка для принципов буржуазной демократии в 1917 году. Дж. Боффа также-отмечает, что Учредительное собрание не сумело сделать ничего иного, кроме имитации мер, уже принятых большевиками. Bf работе PI Пайпса значительное внимание уделено болыпевистскоюпартии. Он' полагает, что интересы большевиков и русского народа не совпадали.

Вопрос о механизме влияния политических партий в революционных органах и органах местного самоуправления глубоко раскрывается в монографиях Г.А. Герасименко через деятельность земств и комитетов общественной безопасности. По его мнению, в революции каждому из трех политических течений, соответствовал определенные общественно-политический институт, наиболее полно выражавший требования и, цели социальных слоев и групп, входивших в тот или иной лагерь. Советы выражали

1. См.: Политические партии России: история и современность. - М., 2000. >

2. См.: Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - В 3-х ч. - М., 1993; Корников A.A. Судьба российского революционера: H.H. Суханов -человек, политик, мемуарист. - Иваново, 1995; Ненароков А.П. Последняя эмиграция Павла Аксельрода. - М., 2001;Савельев П.Ю. П.Б. Аксельрод: человек и политик// Новая и новейшая история. - 1998. - № 2. - С.102-122; № 3. - С.172-188; Тютюкин C.B. Г.В. Плеханов: Судьба русского марксиста. - М., 1997; Урилов И.Х. Ю.О. Мартов. Историографический очерк. - М., 1997; Политические деятели России. 1917 год. Биографический словарь. М., 1993

3. См.: Боффа ДЖ. История Советского Союза. - М.,1990.; Kapp Э. История Советской России. - М., 1990; Пайпс Р. Русская революция. В 2-х т. - М.,1994. сущность левого, революционно-демократического лагеря, земства и городские думы - буржуазно-помещичьего, правого, а комитеты общественной безопасности — демократического, «мелкобуржуазного».1 Исследованием местных органов власти региона Верхней Волги занимается ряд исследователей. Однако1 они почти совсем не рассматривают политическую окраску в деятельности местных органов.2

В 1990-е годы работы по истории местных партийных организаций были опубликованы во многих регионах страны применительно к различным периодам их деятельности. Вышел целый ряд публикаций по истории местных организаций кадетской партии, включая события 1917 года, однако сведения в них содержатся фрагментарно, по отдельным губерниям Верхнего Поволжья. В' ряде статей можно проследить деятельность местных эсеровских организаций по мобилизации народных масс.4 Предметом исследования также стала и деятельность меньшевиков,Верхнего Поволжья: их организационный'и-идейный разброд в 1917 году, функции и социальные проблемы в деятельности

1. См.: Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М.,1990 - С.70, 81, 82. 161-162; Он же. Первый акт народовластия в России: общественно исполнительные комитеты (1917 год). - М., 1992.

2. См.: Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернского Временного исполнительного комитета в 1917 году. // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии, культуры народа. - Ч.2., - Кострома, 1994. - С.110-114; Холяев С.В. К вопросу о взаимоотношениях губернских комитетов общественной безопасности и Временного правительства (по материалам Верхнего Поволжья)// «От святости и мудрости былого.». VII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. - Ярославль, 1999. - С.166-167.

3. См.: Миловидов B.JL, Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (на материалах Костромской губернии)// Вестник Костромского гос.пед.универ. им. Н.А. Некрасова. -1995. - № 4. - С.32-34; Семененко A.M. Кадеты на территории современной Ивановской области// Краеведческие записки. - Вып. VI и VII. - Иваново. 2001; Хромова Е.В. Деятельность кадетских организаций во Владимирской губернии в 1905-1917// Проблемы истории политических партий России. Статьи, материалы и тезисы VII международной научной конференции. - Владимир, 2001. -С.52-54.

4. См.: Аннин А.Г. Партийно-организационная и идеологическая деятельность эсеров Центральной России в марте-октябре 1917г.// Проблемы истории политических партий России. Статьи, материалы, тезисы YII международной научной конференции — Владимир, 2001. С.82-95; Он же. Социальные проблемы в деятельности фракций социалистов Советов Центральной России (февраль-октябрь 1917г.)// История Земств и Советов России. Владимир. 2001. С.81-91; Климова А.К. Популяризация своих идей социалистами Владимирской губернии в апреле 1917г. // Проблемы истории политических партий России. Статьи, материалы, тезисы YII международной научной конференции — Владимир, 2001; Тихомиров Н.В. Из истории деятельности Рыбинских социалистов-революционеров в 1905-1917гг.// Золотаревские чтения. - Рыбинск, 1998. - С.109-111; Он же. Эсеры Ярославской губернии на выборах в Учредительное собрание(1917г.).// Золотаревские чтения. -Рыбинск, 2000; Он же. Ярославские социалисты-революционеры в 1917г.// От мудрости и святости былого: VII Тихомировские чтения. - Ярославль, 1999. - С. 167-170. фракций социалистов в Советах. 1

По истории политических партий Верхнего Поволжья, включая 1917 год, защитили ряд диссертаций, в которых затрагивались отдельные аспекты влияния политических партий на народные массы. Н.В. Тихомиров провел комплексное исследование деятельности эсеров Верхнего Поволжья в событиях 1917-1918г.г.2 В- своей диссертации он делает вывод, что эсеры. в> данном регионе, не предприняли сколько-нибудь значимых шагов в решении социально-экономических проблем в 1917 году, что приводило к утрате влияния партии среди населения. Частично содержат материал о предвыборной тактике, результатах голосования эсеров и меньшевиков! в Учредительное Л собрание диссертационные работы A.C. Гайдис и А.И. Юрьева соответственно. Результаты голосования, по мнению А.И. Юрьева, показали стремление большинства населения к умеренной центристской позиции при6 социалистической ориентации. A.C. Гайдис отмечает такую причину поражения меньшевизма как не достаточная воля к власти.

Особенности реализации идеи Учредительного собрания в губерниях Верхнего Поволжья, отношение населения к нему - исследовались И.А-. Палюлиной.4 Фрагментарно механизм влияния политических партий через: местные органы власти региона Верхней Волги можно проследить в работах

1. См.: Аннин А.Г. Идейный и организационный разброд в рядах меньшевиков Центральной России в период двоевластия (1917г.)// Общественные движения и политические партии стран содружества (XIX-XX вв.) Тезисы докладов и выступлений на международной конференции 16-19 сентября 1993г. г. Владимир. - Ч.З. - Владимир, 1993. - С.117-123; Романова H.A. Платформа поволжских меньшевиков по вопросу о войне и мире в 1917-1918г.г.// Российское общество: прошлое, настоящее, будущее. - Ульяновск, 1997. - С.24-26; Она же. Меньшевики Поволжья и восьмичасовой рабочий день. Совершенствование механизма хозяйствования АПК в условиях экономических реформ. -Ульяновск, 1997.-С.117-120

2. См.: Тихомиров Н.В. Партия социалистов-революционеров в 1917-1918 г.г. (на материалах губерний Верхней Волги): автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Ярославль, 2001.

3. См.: Гайдис A.C. Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903- начале 1920-х г.г.: дис. .канд. ист.наук. 07.00.02. - Ярославль, 2003; Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрально-Промышленного района России (февраль1917 — июль 1918 г.г.): автореф. дис. .доктора, ист.наук. 07.00.02.-М.,-1993.

4. См.: Палюлина И.А. Отношение к Учредительному собранию в провинции в 1917 - начале 1918 г.г. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): автореф. дис. „канд. ист.наук: 07.00.02.

Кострома, 2001.

Ю.А. Крассовской и А.Ю.Буровой.1

Наибольший вклад в изучение деятельности политический партий на территории Верхнего Поволжья внес C.B. Холяев,2 поставивший своей целью проанализировать ход борьбы партий в борьбе за власть во, ' властных t структурах и между органами власти, находящимися под контролем той1 или иной партии. Онг делает вывод, что оппозиционные партии честно' вели предвыборную борьбу, а большевики, позволив им это делать, получили' фактическое признание с их стороны, то есть, не* будь выборов в, Учредительное собрание, РСДРП (б) было бы намного труднее противостоять своим политическим противникам. Несомненно, эта работа стала первыми крупным исследованием; посвященным всем, политическим партиям в 1917" году в. данном-, регионе, но в то же время она не лишена недостатков. Так, работа переполнена^слишком подробным перечнем, должностных лиц в органах. власти. Более того, отдавая ■предпочтение-разбору вопросов-о борьбе за1-власть,. C.B. Холяев очень, мало-внимания уделяет другим, направлениям Деятельности партий зал демократизацию жизни на местах, влияние на народные массы. Ставя; своей задачей-исследовать ситуацию в,Верхнем^ Поволжье на фоне борьбы, в центре за»> общегосударственную власть,- автор большее внимание уделяет анализу общероссийских процессов, зачастую, в.ущерб местным событиям.

Подводя итог всему выше сказанному, отметим, что, в отечественной? историографии- различные аспекты данной проблемы рассматривались, в публикациях, в которых авторами решались другие исследовательские' задачи. Как результат, представлена разнообразная и фрагментарная фактологическая'

I ^ ^ картина, в основном на общероссийском уровне. В историографии еще преобладает принцип раздельного изучения партий, при котором>каждая партия

1. См.: Красовская Ю.А. Городские думы Костромской и Ярославской губернии в 1917- начале 1918:* дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Ярославль, 2002.; Бурова А.Ю. Исполнительные комитеты общественных организаций как форма реализации демократической альтернативы в революции 1917 года (на материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний): дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Иваново, 2006.

2. См.: Холяев C.B. Участие политических партий в борьбе за власть в 1917 году (на материалах Верхневолжских губерний). Дис. .канд. ист.наук. 07.00.02. Ярославль, 1998 исследуется либо отдельно, в отрыве от остальных, либо группы партий: либералы и умеренные социалисты. Политические противники большевиков меньше изучены. Практически не исследована агитационно-пропагандистская' дельность политических партий на местах. Чтобы говорить о формах и методах влияния партий на народ, необходимо знать их количественный и качественный состав. Выяснение же численности непролетарских партий, их социального состава только недавно стало привлекать историков. Недостаточно еще освещены- теоретические платформы, на которые пытались опереться либеральные и умеренно-социалистические партии в своей политике. Таким образом, избранная проблема диссертационного исследования еще не получила достаточного освещения^ в исторической литературе, не являлась предметом комплексного анализа как, на общероссийском, так и на местном уровне и требует глубокой проработки* и комплексного исследования. Всё .это; на нань взгляд, делает заявленную тему диссертационного исследования научно актуальной.

Объектом исследования данной научной работы являются взаимоотношения политических партий, действовавших на территории верхневолжских губерний, в 1917г., с трудящимися массами: Учитывая огромное количество политических партий, движений, групп, действовавших В1 1917г., автор научного исследования ограничивается анализом лишь крупнейших партий, оказывавших наибольшее влияние на общественно политическую жизнь, страны. К их числу диссертант относит партии: кадетов, эсеров, социал-демократов. Во всех 3-х губерниях действовали и другие политические партии, движения, объединения ("Единство", социал-демократы интернационалисты, анархисты и т.д.), но их численность-очень невелика, как и их влияние на массы, ход событий.

Предметом, исследования являются механизмы и формы влияния политических партий на народные массы в период революционных событий 1917г.

Цель исследования - на материалах Владимирской, Ярославской,

Костромской губерний выявить механизмы, формы и методы влияния политических партий на народные массы в борьбе за власть. Из поставленной 1 цели вытекают следующие задачи:

- рассмотреть становление и развитие многопартийности в конкретных социально-экономических условиях, в которых происходила мобилизация народных масс в*верхневолжских губерниях;

- выявить механизмы влияния политических партий на народные массы через революционные органы, органы местного самоуправления и профсоюзные организации;

- исследовать формы и методы агитационно-пропагандистского воздействия, партий на трудящиеся массы; проанализировать эффективность агитационно-пропагандистского воздействия-партий на трудящиеся массы-в борьбе за власть.

Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан» с административным делением России во второй половине XIX - начале XX. вв., когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Географические рамки диссертации охватывают 3- губернии Центральной России - Костромскую, Ярославскую и Владимирскую (с Иваново-Вознесенским промышленным округом), расположенные в верховьях Волги и часто называемые «Верхневолжьем». Здесь проявились как общие, так и-специфические тенденции в развитии экономики, социальной и, общественно-политической жизни. Губернии были близки не только расположением, но и характером исторического развития.

Хронологические рамки. Отправной точкой данного исследования является февраль 1917г.- начало российской революции; в.результате которой большинство политических партий' вышло из подполья и, легализовав, свою деятельность, начали борьбу за влияние в массах. Конечной точкой настоящего исследования стал январь 1918 года - выборы в Учредительное собрание, показавшие эффективность влияния политических партий на массы.

Гипотеза. Степень влияния политических партий на народные массы, в революционных условиях, определяется способностью сформировать у последних убежденность в том, что именно данная политическая сила является выразителем их коренных социально-экономических интересов.

Методологическая база исследования. Методологической основой научной работы являются принципы научной объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. Автор пытался оценить деятельность политических партий не с позиции сегодняшнего дня, а исходя из условий исторической^ эпохи, объяснить взаимодействие объективных и субъективных факторов • в 1 конкретно-исторических условиях. В' изучении поставленной научной* проблемы, диссертант применил систему разнообразных методов и подходов. Среди них были использованы следующие общенаучные методы: исторический, классификационный, логический, социологический, метод индукции и дедукции, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот.1

Классификационный метод** фиксирует закономерные связи между одинаковыми событиями с целью найти место для определенного события в Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности (историчнских событий) на основе открываемых научных законов. - Российский энциклопедический словарь, в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001. - С.1027; Советский энциклопедический словарь. — 3-е изд., М.: Советская энциклопедия, 1984. — С.863.

Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся, изменяющейся и развивающейся во времени. - Российский энциклопедический словарь: в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001. — С.599; Советский энциклопедический словарь. — 3-е изд., М.:' Советская энциклопедия, 1984. — С.510.

1. См : Жуков Е.М. Очерки методологии истории. — 2-е изд.// Отв. ред. Ю.В. Бромлей. — М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. - Казань, 1991; Ковальченко И.Д. Методология исторического исследования. - М., 2004; Санцевич A.B. Методология исторического исследования. — 2-е изд., перераб. и доп.// Отв ред. Ф.П. Шевченко. - Киев, 1990 и др.

Классификация - 1) система подчиненных понятий какой-либо области знаний или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями; 2) общенаучное, общеметодологическое понятие, означающее форму систематизации знаний, когда вся область изучаемых объектов представлена в виде системы классов или групп, по которым эти области распределены на основании их сходства в определенных свойствах. - Российский энциклопедический словарь: в 2-х кн. - М.: БРЭ, 2001. - С.688; Новая философская энциклопедия. -М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 255. системе, которое указывает на его свойства. Метод классификации позволил автору. классифицировать исторические источники по их направленности,, проследить степень научной разработанности проблемы, осуществить сбор и: систематизацию многочисленных архивных документов. При изучении историографии; . использовался библиографический метод и метод программистки. .

Для; более детального и глубокого анализа исторических событий и процессов была использована система методов: исторического анализа: проблемно-хронологический; для выявления» изменения; тактики политических партий, степени их влияния на население в различные периоды революции 1917 года; историко-системный метод, позволивший ¿рассмотреть механизмы, формы и методы влияния политические партии трех губерний как элемент системы деятельности, политических партий; страны; историко-типологический метод;, позволивший^ выделить характерные; черты; агитационно-пропагандистской^ деятельности!; исследуемых; партий, а также йсторико-сравнительный - для отражения особенностей1 форм и методов влияния политических партий? на массы. .; .: '

Применялись институциональный, функциональный;. комплексные; подходы. Это позволяло всесторонне анализировать исторические факты и увязывать политические процессы с социально-экономической и культурной сферами жизнедеятельности, российского общества: Только комплексное использование разнообразных, принципов; методов и подходов позволило; нам, решить поставленные задачи:

Источники? исследования: Опорную базу исследования составляют различные виды источников: Многие; из них вводятся; в оборот впервые. Диссертационное исследование выполнено; на основе комплекса; источников,1 условно разделяемых на три 1рупиы.

Первая? группа источников - архивные документы и материалы. Неопубликованные архивные документы составили наибольший, как по объему, так и по степени важности, комплекс документов. Отметим, что наиболее ценные и интересные данные по теме диссертации сохранились в Государственном-архиве Владимирской области (ГABO), Ивановской (ГАИО)' и Ярославской (ГАЯО), а также в Центрах документации новейшей истории указанных областей (ЦДНИ ЯО). Менее информативными оказались- фонды костромских архивов - Государственный архив Костромской области (ГАКО) и Государственный архив- новейшей истории* Костромской области (ГАНИКО),1 что вызвало определенную трудность в создании реальной картины революцииs •

1917 года в данном регионе.

Использованные нами архивные материалы можно условно разделить >на> несколько подгрупп: 1. Документы, исходящие' от самих местных партийных организаций: сюда входят материалы,ГАИО: фонд 382 (Иваново-Вознесенский/ комитет партии социалистов-революционеров), фонд, 1113' (Иваново-Вознесенский комитет партии народной свободы), фонд 1150- (коллекция* документов- собранная И.И. Власовым);' материалы' ГАКО: фонд, 1491; (коллекция документов политических партий' и. организаций); Документы и; i материалы, содержащиеся- в этих фондах,, можно» подразделить на' 2 группы:, центральных, органов- партий' и местных организаций. Однако местных материалов, мало, что не позволяет делать конкретные выводы о. степени; активности той, или иной партии, ее популярности в массах. Большую часть материалов, составляют уставы, программы, воззвания, листовки, которые позволяют судить о программных; и тактических установках партий^ агитационно-пропагандистской деятельности. Списки же членов партий« служат источником изучения их социального состава, позволяющего^ анализировать формы и методы влияния партий на народ.

2. Документы, исходящие от дореволюционных органов* суда.и< сыска — это i материалы ГАВО, ГАКО, ГАЯО: фонды- 704, 749. и 906 соответственно-(губернские жандармские управления). Это материалы политического сыска, представленные в виде сведений о результатах наружного наблюдения за*, неблагонадежными лицами, материалов по расследованию антиправительственной деятельности отдельных лиц и организаций, донесений в Департамент полиции, материалов о деятельности организаций. РСДРП, обысках и арестах их членов и т.д.! Использование этих документов позволяет расширить круг имеющихся в печатных источниках сведений о местных организациях РСДРП, взглянуть на ее деятельность извне. Однако зачастую В; них невозможно проследить фракционное разделение социал-демократов:

3 .Документы органов местного; самоуправления; и близких к ним освещают дея тельность партийных организаций в практической области в 1917 году, позволяют показать механизм; влияния политических, партий на- массы, через органы управления; также позволяют проследить предвыборную' деятельность партий и итоги, выборов'? в Учредительное собрание: К ним относятся постановления; переписка; и протоколы, заседаний, позволяющие: выявить деятельность входивших в них политических партий: Это материалы; ГАВО: фонд 1181 (Владимирский губернский временный исполнительный комитет),- фонд 1186 (Владимирский! губернский; комиссар временного правительства); материалы; ГАИО: фонд; 1122 (Иваново-Вознесенский революционный комитет общественной безопасности), фонд 1110 (Шуйский? уездный; временный? комитет общественной- безопасности); материалы. ГАЯО: фонд 501 (городская дума); фонд 137 и 509 (Угличская и Ярославская: городские управы); фонд 9311 (губернские и уездные, продовольственные управы); фонд 1167 (Ярославская комиссия по выборам в Учредительное собрание); фонд 1419 (Романово-Борисоглебский уездный: комиссар? Временного правительства, по учреждению исполнительного комитета, общественной: безопасности); фонд-, 1448 (губернские и уездные комиссары: Временного правительства); фонд- 1527. (Ярославский губернский и уездный исполнительные: комитеты- общественного порядка); материалы^ ГАКО: фонд 1288 (Костромской губернский комиссар; временного правительства),. фонд 1317 (Костромской губернский комитет общественной безопасности)^ фонд: 1456 (Костромская комиссия по выборам в Учредительное собрание);

4. Документы, исходящие от Советов представлены материалами ГАВО фонд 29 (Ковровские исполнительные комитеты уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и ГАЯО фонд Р-180 (исполком Ярославского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). Они содержат протоколы заседаний Советов рабочих и солдатских депутатов, в которых большинство составляли большевики, что позволяет выявить их позицию по некоторым вопросам.

5. Коллекции документов; собранные- местными комитетами РКП (б) -воспоминания, листовки, прокламации, воззвания, отчеты о проведении выборов, а также хроники революционных событий 1917-1918 г.г. Они собраны в ГАВО, ГАИО, ЦДНИ ЯО, ГАНИКО - фонды, П.46, 281 и 282, 394, 383 соответственно. Эти документы содержат также богатейшую информацию о-положении дел и настроениях в губерниях.

Для полноты освещения проблемы диссертантом, задействованы некоторые фонды РГАСПИ: фонд 60 Московский областной комитет РКП (б), фонд 274 Центральный^ комитет партии социалистов — революционеров, фонд 275 (ЦК РСДРП), 451 (ОК), и 622 (Бюро печати при ОК; ЦК РСДРП; редакции' меньшевистских газет и журналов). Они отражают позиции центральных комитетов ^ исполнение их директива губерниях, ситуацию на,местах. Работа^ с этими фондами позволила автору лучше изучить агитационно-пропагандистский аспект исследуемой темы.

В настоящее время опубликована значительная часть документов политических партий. Среди- них документы и материалы съездов,

1 ry п конференций кадетов, меньшевиков; большевиков, социалистов-революционеров4. Материалы руководящих органов содержат ценнейшую

1. См.: Съезды и конференции конституционно-демократической партии /В 3-х т. - Т. 3. - Кн. 1 (19151917 гг.). - М., 2000; Протоколы ЦК и заграничных групп Конституционно-демократической партии / В 6 т. Т.З, 1915-1920.- М., 1998.

2. См.: Меньшевики в 1917 году / Под общ. ред. 3. Галили, А. Ненарокова, J1. Хеймсона. В 3-х т., -М., 1994-1997.

3. См.: Переписка Секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями: Сборник документов. Т.1. - М., 1957; Протоколы Центрального комитета РСДРП (б). Август 1917. - февраль 1918. - М., 1958; Седьмая (апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (большевиков). - М.', 1958; Шестой съезд РСДРП (большевиков). Август 1917 года: Протоколы. - М., 1958.

4. См.: Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы (февраль-октябрь 1917г.). -Т.З. - 4.1.-М., 2000. информацию о политической ситуации и общественных настроениях в различных регионах России, в них отражен механизм принятия политических решений, ход обсуждения и принятия партийной программы и устава. На съездах и конференциях, достаточно широко были представлены и. регионалыше организации. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную информацию о состоянии периферии, сведения о> различных направлениях внутри партий и о взаимоотношениях с другими, политическими, силами.

Интересна публикация меньшевистских и эсеровских листовок 1917 года, сделанная журналом «Отечественная история».1 Листовки посвящены одному из важнейших лозунгов той поры — выборам в Учредительное собрание. В-Ярославле были опубликованы большевистские листовки, включающие в себя» 1917 год.2 Что показательно - подобная литература удивительно сходна во все-времена тничем принципиально? не отличается от аналогов-современности. В» настоящее время опубликованы также некоторые документы* государственных и общественных учреждений. Среди них документы и материалы Второго. о

Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов».

В1 региональных сборниках документов,4 вышедших в советское время, исключительное место занимают документы, демонстрирующие победоносное влияние большевиков на народные массы, мобилизацию их через профсоюзы в фабзавкомы, то есть подбор документов осуществлен через призму истории

Меньшевистские и эсеровские листовки 1917-1918г.г.//Отечественная история.-1993.- №1. -С.150-173.

2. Пламенное большевистское слово. Подпольная литература в Ярославской губернии 1902-1917г.г. -Ярославль, 1975.

3.Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (25-26 октября 1917г.): Сб. документов и материалов. - М., 1997.

4. Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917- 1918 гг.): Сб. документов. -Владимир, 1957; За власть Советов: Сб. документов и воспоминаний. - Ярославль, 1967; За власть Советов: Хроника революции: события в Костромской губернии (февраль 1917 - март 1918 г.г.). -Ярославль, 1967; Иваново-Вознесенские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции: Сб. документов. - Иваново, 1997; Рыбинск: документы и материалы по истории города. - Ярославль, 1980; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Сборник документов. - Кострома, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии: Сб. документов. — Ярославль, 1957; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. - М.,1957. большевизма. Деятельность партии эсеров, кадетов, меньшевиков нашла в них весьма слабое отражение. Работу со сборниками затрудняет отсутствие единого принципа систематизации документальных материалов. На современном этапе

0.A. Монякова1 предприняла попытку составить сборник документов по Ковровскому краю в XX в., куда вошли и материалы о революционных событиях 1917 года.

Вторую группу источников составляет периодическая печать. Это один из ценнейших видов источников для изучения периода-революции 1917 года, насыщенный фактическим материалом, поскольку снятие цензуры после Февраля выплеснуло на газетные страницы^ всю полноту политической борьбы. Кроме того, преобладание в редакциях представителей тех или иных политических взглядов, делало печатные органы (даже не объявившие себя партийными) выразителями позиций той или иной партии. ,.

В диссертации были использованы центральные и местные издания периодической печати, на страницах которых нашли отражения как результаты деятельности политических партий и их взаимоотношений с населением, разными общественными и» государственными организациями. Материал, содержащийся в газетах, позволяет также проследить в динамике методы и формы деятельности политических партий. Из центральных газет в работе были использованы материалы центральных эсеровских изданий «Земля и воля», «Труд»; большевистских изданий - «Правда», «Социал-демократ». Центральные издания кадетской партии представлены: еженедельником «Вестник партии народной свободы», являвшийся официальным органом ЦК; ежедневной газетой «Речь». «Известия» Владимирского, Костромского и Ярославского губернских комитетов" содержат списки членов комитетов, отчеты общегубернских конференций исполнительных комитетов, их послания, адресованные Временному правительству, Советам и т.д.

Среди местных периодических изданий за 1917 год газеты с разной

1. Живое прошлое. Фотодокументальная летопись Ковровского края в XX в. / Сост. Монякова O.A. -Ковров, 2001. политической ориентацией - либеральной ("Старый Владимирец", "Ковровские вести", «Народная свобода», «Поволжский вестник») и социалистической различных направлений («Голос народа», "Трудовая жизнь", «Воля народа», «Северный рабочий», «Наша звезда»). Надо принимать во внимание, что сведения, полученные из газет, имеют порой довольно низкую достоверность, поскольку периодические издания не всегда располагали возможностью, да и желанием проверить, публикуемую информацию. Отбор фактов для прессы производился с учетом направленности издания, которое выражало интересы, разных политических сил, субъективное мнение журналиста. Именно такие сведения» (проблемные статьи, прокламации, призывы и т.д.) нуждаются в, детальном анализе и отфильтровке, после которого получаемые сведения являются бесценным источником настроения общества и политических группировок в провинции.

К третьей группе в качестве источников; освещающих историю революционных событий 1917 года, относится мемуарная литература; воспоминания' и заметки участников непосредственных событий: При всем субъективизме данного вида источников, мемуарная литература* в ряде случаев* является? единственным* источником, фиксирующим те или иные события. Кроме того, они дополняют и уточняют официальные документы. Все это способствует реализации системного подхода к изучению проблемы и ее обстоятельному анализу. В исследовании' использовались воспоминания

1 9 меньшевиков и членов партии большевиков. Мемуары неоднократно издавались. Основной формой таких изданий были сборники воспоминаний, л посвященные юбилеям Октябрьской революции.

1.См.: Ерманский O.A. Из пережитого (1887-1921). - М., 1927; Суханов H.H. Записки о революции. В 3-х т. - М., 1991-1992.

2.См.: Васильев Е.Н К истории Ковровской организации коммунистической партии Советского союза. Машинопись Рукописный отдел ковровского историко-революционного музея.; Чистов С.А. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию,- Владимир, 1948.

3.См.: Беляков Ю.П. Годы давние легендарные. Документальные очерки. - Ярославль, 2001; Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. - Иваново, 1961; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях во Владимирской губернии. - Владимир. 1957; Октябрь в Костроме: Сб. воспоминаний. - Кострома, 1957; Рыбаков И.Я. 1917-й год в Александровском уезде (Из воспоминаний)// Наше хозяйство. - Владимир, 1927. -№10-11,- С.45-68.

К сожалению, автору исследования не удалось обнаружить воспоминания активных участников небольшевистских организаций политических партий губерний.

Такова источниковая база данного исследования. Поскольку документы ни одной из рассматриваемых групп не могут претендовать на абсолютную полноту и достоверность, автор использовала все основные виды источников, сравнивая и перепроверяя содержащиеся в них сведения. Так документация местных партийных организаций в указанных региональных архивах носит отрывочный, крайне фрагментарный характер. Поэтому важно обращение к документам местной, исполнительной власти, общественных организаций. В целом, рассмотренные документальные материалы содержат необходимую и достаточную информацию для раскрытия темы в рамках диссертационной, работы. Комплексное использование вышеперечисленных ' источников позволяет решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Научная новизна диссертации* заключается в, следующем: впервые проведено комплексное исследование влияния политических партий на народные массы в Верхневолжском регионе в период революционных событий 1917 года.- Предложено авторское определение политической- партии и выделены особенности развития российской многопартийности на территории Верхней Волги.

Автором дан понятийный анализ механизма, форм и методов влияния политических партий на массы применительно к проблеме исследования.

Впервые рассмотрены взаимоотношения партий в данном регионе, степень их влияния на массы в конкретных исторических условиях; тактическая деятельность партий, опираясь на широкую поддержку масс.

В работе на основе критического, конструктивного анализа источников, в том числе и недавно введенных в научный оборот, проанализирована эффективность деятельности основных политических партий Верхневолжья по мобилизации народных масс в борьбе за власть.

Разработана авторская концепция влияния политических партий на народные массы: механизмы, основные направления, формы и методы.

Автором впервые осуществлен сравнительный анализ выборов в местные органы самоуправления и Учредительное собрание в данном регионе. Обобщен опыт агитационной-пропагандистской деятельности политических партий на территории Верхней Волги.

Теоретическая и практическая значимость исследования' состоит в. возможности использования его материалов при подготовке обобщающих трудов по истории России, учебных и учебно-методических пособий, спецкурсов, спецсеминаров в вузах по-истории политических партий, истории многопартийности, • в краеведческой работе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке различных курсов не только по отечественной истории, но и по социологии, политологии.

Творческое переосмысление и учет уроков прошлого поможет избежать многих ошибок в настоящем. Собранные диссертантом данные, а также сформулированные на их основе выводы, имеют прикладное значение для работников местного управления, социологов, политологов, занимающихся современными проблемами многопартийности и механизмами влияния политических партий на население на современном этапе страны.'Результаты данного исследования могут быть использованы- политическими партиями в практической работе по повышению уровня своего влияния на массы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при

Г>ТТГ%Л ТГЛГТЛТТТ»ГГ Т Г»"* м ОТ Г Ж"Г/» Т Ж ТГАПГ »V ТТЛ*ГТТТТГ ТЯГ ТТЛППТТТ1|Г Т^Т»^ТГТ»ЛПППЛ\Т»ГГ АТ^П^ТСЛгр ипрСдслсшш хсшшшш пив1)1л паушшл длгииЛгил уих^ких ипшпс! существенную помощь начинающим исследователям. Положения, выносимые на защиту: социально-экономические условия текстильного промышленного региона во многом обусловили состав политических партий, их деятельность, формы и методы взаимодействия с массами, способствовали формированию регионального варианта российской многопартийности;

- механизмы влияния политических партий на народные массы в условиях революции определяются их деятельностью в различных органах rt^TTTO/viinnT|TiT *v nnnnmmmmirv /ч тютттта «атттатттт гл ттл^/ч ггтталпг гтл^лттои' ojici^/i i-i, upi ипшицплл, v u,wuitu рьшьшш алииидпч'ошил iipuwJivra,

- для мобилизации как можно большей части населения в борьбе за власть в 1917 году политические партии уделяют особое внимание агитационной и ттпАттоготтттт*лФлтлли ттапФаттт ttaptti* llpUiiul Ull/^liviuvuii ДЧ//11. WiiiiiU V ill,

- достичь максимального результата, а заодно знать настроения и нужды* населения губерний, помогало проведение народных гуляний, митингов, лл^потттjii 1 жопп/Ьолто?гтл! ТТакжлплполтгтпттА плттт т*тч^лтттт ттттттапт т i*ootttttv си^ишиц luumilpv/v а. и1цш. i xviviwiudwiuij ш pvsJio jril puJjLXJi «кпДурш mwviiiuiA партийных организаций.

- эффективность приемов и методов агитационно-пропагандистской

ППППШТТТ ТТЛ/VVTt ТТЛТТЖГГТТТТОЛТ^ТЖЧГ ТТЛ*»ПТ»*Т ЛТТ*1ЛТТЛТТТЖТТТТПТ ТТП П¥ ТЛ Л«Г«1ТТГ Г fliwiunuwn uOJinii'ii^wuiA наригш иирСДСЛш1н1/Ь riu. ошиОрил о upiurnu местного самоуправления и» Учредительное собрание;

- исторический опыт свидетельствует о необходимости проявлять ллтлпА^тллФт пл nnaifpiTO лапт аоттт tv ttomoi сатт ттл ттт»ттптр^т^ли м^ттоттт* лтпотпт тот/* VW1VJ^ V/UiiUW 111 U\J ujpviudiu VVpWVJllLllA iivpviuvll iiujljri 1 lilCvXvvn iiUUllll WipUiiblj J.ILLV как бездумность в решении насущных проблем и запросов народа может привести партии и их элиту к поражению, к катаклизмам.

A TV*%A^iaVV«I#l «>лл ПЛПАПАШШ mijiuuaijiifi iivwiv^vuuuuiii

Материалы диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры истории Отечества гуманитарного факультета, Российского государственного латтгтоттт ттлпл хгтттmanотггот^п т» тлоЛатттт г*п »птттггпщтт tv ттотгтл т/*^пплг»лт/«л11 wuiiwiunui и jmjLuvpviiivia Кu\pv-дрш 1 jr шигшi арпшл nuj iv lWDpuovivun государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева. Они отображены в 12 публикациях автора. Основные положения диссертации ттлт^ттптттчптхпг Т» ттп гттто ттпттттттп ■ innтгтитттопт<-и*' т1>птттаматттттгтг 1 пплпл дшшиДшоШи^и h ли рлДи naj ппи-иролигНсс/л^ uunlpCpvmv:ui шьупд^гпи^идпш и, всероссийского и межрегионального уровня. Ряд выводов исследования, используется в процессе преподавания в КГТА учебных курсов:

Г\гатталт»латтгтогт илфлпппчч //ТТлчптттл гглг»т?/г\\ //Dгчллп/т т> ттжrv паплmrvrTTifTV ттоттотто

VNVyjLWnVVlUVllllUA ¿iVlU^im//) Wl. JLV^JIJ'J.I.V^JJIV^JL \M UVVflA Ь дЬ}л pVDVJiXVLttlAA nanaliU

XX века». Результаты научного исследования апробировались также в практической деятельности Ковровского городского Совета народных депутатов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тюкова, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формирование системы политических партий было особенностью политической жизни начала XX века. Это произошло не самопроизвольно, не мирно, а под воздействием мощного кризиса в экономике и политической системе 1900-1907 г.г.

Сложившаяся к 1917 году в стране многопартийность являлась следствием незавершенности модернизационного процесса, отсутствия необходимых условий для «укоренения» партий в социальной сфере, которая' оставалась резко дифференцированной (средний класс так и не сложился),, а также результатом отсутствия открытой конкуренции партий на общественно-политической арене. Это означает,- «что они основывались не на четких интересах каких-либо социальных слоев, а скорее на идеологиях, ставших важнейшим консолидирующим фактором партийного строительства4. Фактически .многопартийность в России не имела надежной социальной опоры. Поэтому политическим партиям приходилось вести большую работу для усиления своего влияния на массы, с целью их мобилизации.

Исходя» из отработанной библиографии, исследованных архивных материалов и источников по проблеме, можно сформулировать следующие выводы. Становление регионального варианта российской многопартийности, легализация, эволюция и функционирование партий на территории Верхней Волги совпадает с общеисторическими тенденциями развития революционных событий в России, но с учетом местных социально-экономических условий текстильного промышленного региона. Губерниям Верхнего Поволжья, входившим в-состав Центрального Промышленного района, характерны такие черты:' сравнительно многочисленный рабочий класс, занятый преимущественно в легкой промышленности, высокий удельный вес крестьян-отходников, способствовавших росту численности рабочего класса, малая численность слоев крупной буржуазии, средних слоев, формирование особой прослойки военных. В Верхнем Поволжье черты общественного сознания населения характеризовались футуристическим ощущением времени в рамках революционного восприятия, складыванием психологии толпы. С началом революционных событий массы были мобилизованы самой революцией, а ее задачи определились в феврале 1917 года: «Мир! Хлеб! Свобода!». Проведение в жизнь своих требований явочным порядком становится характерной особенностью всего 1917 года. Усиление своего влияния среди наибольшей части населения умелой агитационной и пропагандистской деятельностью, становиться одной из важнейших задач в деятельности политических партий. Партийную работу сильно затрудняло удаленность деревень, бездорожье, нехватка транспорта, неэффективность почтово-телеграфной связи.

Период с марта до июня 1917 года был временем становления партий, определения своих позиций по наиболее злободневным вопросам времени. Идут достаточно мирные политические дебаты по основным вопросам: отношение к войне, земельный вопрос и т.д.; идет процесс завоевания доверия* народа. Весной 1917 года из подполья выходят социалистические партии. В данном регионе были созданы объединенные организации РСДРП, включавшие в себя представителей обоих направлений российской социал-демократии. Однако их сосуществование в данных организациях не продлилось долго. В губернских центрах и крупных городах, преобладали кадетские организации. Среди крестьян данных губерний активизировали свою деятельность, главным образом, эсеры. В Ярославской губернии наиболее сильным было влияние меньшевиков. Во Владимирской губернии и Костромской - влияние большевиков. Близость 2-х столиц накладывала существенное влияние на масштабы и активность общественного движения.

Свержение самодержавия стало мощным стимулом не только для легализации деятельности политических партий, но и для проявления общественной инициативы. Её формой становятся профсоюзы и фабрично-заводские комитеты, появляются региональные варианты новых органов управления: комитеты общественной безопасности, советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Наряду с появлением новых общественных организаций в 1917 году продолжали существовать и старые органы местного самоуправления - Городские думы и Земства. Меньшевики, эсеры использовали органы местного: самоуправления в качестве структур^ способных провести коренные социально-экономические преобразования и только кадеты придавали им значение.в политической области - борьбе за власть: Хотя ставка, на легитимные, органы местного самоуправления в борьбе за власть не дала.желаемых результатов. Следует отметить, что легитимность., комитетов общественно безопасности, несмотря на сравнительно широкое: представительство, была сомнительна; поскольку организованы они были без-выборов, не говоря об отсутствии законодательных актов, регулировавших их:' деятельность.' ' - ■ ' ' .

Для мобилизации населения в условиях революции политические партии работали в, различных органах власти, общественных организациях. Кадеты получили ведущее положение в органах центральной и ., местной' администрации; но их попытка1 удержать неожиданно доставшуюся власть, как своими- силами; так и с помощью сложных коалиционных построений не увенчались успехом. В мае - июне 1917 года эсеры и меньшевики захватили командные высоты, в Верхнем Поволжье. Эсеры; доминировали в комитетах общественной безопасности, уездных земствах, земельных. и продовольственных комитетах, начинали1 захват губернских земств. Меньшевики активно действовали в городских думах. Во Владимирской и Костромской .губерниях социалисты заняли почти все высшие должности в системе исполнительной власти, включая губернских и уездных комиссаров. В; Ярославской губернии кадеты еще сохраняли посты губернского комиссара и городского головы, пытались противостоять эсерам в губернском земстве. В механизм воздействия всех политических • партий на народные массы входили профсоюзы и фабрично-заводские комитеты; в которых преобладало влияние меньшевиков и большевиков.

Именно с кадетами, эсерами и меньшевиками широкие народные массы связывали весной 1917 года ожидания; быстрого завершения войны ! и увеличения своих земельных наделов. Кадеты, эсеры, меньшевики в органах власти уделяли особое внимание демократизации жизни в губерниях, но в условиях революционной ситуации среди населения были актуальны проблемы продовольствия, условий труда рабочих, войны и мира, земли. В решении данных вопросов они проводили свою умеренную политику: вводили карточки на продукты первой необходимости, закупали хлеб по ценам «черного» рынка в плодородных губерниях, а также развернули через органы власти пропаганду о необходимости дождаться Учредительного собрания. Время шло, а народные чаяния не оправдывались. Кадеты, стоявшие за сохранение частной собственности, и эсеры, считавшие неправомерным попытки самочинного решения аграрного вопроса, теряли поддержку крестьян. Нерешённость аграрного, продовольственного вопросов, продолжающиеся военные компании, вели к потере связи и контакта с местным населением, заставляли крестьян отказаться от мирного решения аграрной проблемы, толкали их в сторону большевиков, поддержавших самовольный захват земли крестьянами: формированием продовольственных отрядов из членов' профсоюзов, для конфискации товаров. В решении рабочего вопроса меньшевики, эсеры в Советах, профсоюзах и фабрично-заводских комитетах также стремились придерживаться умеренных мер: возлагали надежды на соглашение с фабрикантами, создавая для этого примирительные камеры. Большевики же вводили 8 часовой рабочий день явочным порядком, предусматривали и конфискацию предприятий, если их хозяева не выполняли требования.рабочих, выступали за введение рабочего контроля.

Росту влияния большевиков способствовал апрельский кризис, который усилил разброд в организациях эсеров и меньшевиков, способствовал интенсивному выделению левых течений, падению их авторитета. Кроме того, эсеры, будучи основными противниками большевиков, в борьбе за крестьянство брали чаще всего количественным преимуществом, а не качественным. Уже к лету 1917 года в губерниях Верхнего Поволжья усиливается влияние партии большевиков, сделавших ставку главным образом на массовые органы власти и общественные организации - Советы, профсоюзы и фабрично-заводские комитеты. Обострение политической ситуации в стране в июне, июле, приведшие к развалу армии, были использованы большевиками для укрепления своих позиций. Большевики верхневолжских губерний смогли вывести на улицы солдат и рабочих под своими лозунгами, но им не удалось придать мирный характер демонстрациям в июле. В Ярославле действия правительства получили поддержку, а большевиков - осуждение, во Владимире и Костроме - ситуация сложилась с точностью да наоборот. В провинции также как и в центре были приняты резолюции, осуждавшие большевиков, как виновников выступления. Однако во всех трех губерниях антибольшевистская компания проходила скорее на бытовом уровне.

Определенный сдвиг влево в политической жизни губерний летом -начале осени 1917 года отразился в радикализации настроения народных масс на выборах в органы местного самоуправления. Избирательную компанию политические партии использовали для мобилизации населения в борьбе за власть. Обнародовав свои программы, разработав формы агитационно-пропагандистской деятельности среди электората, составив блоки в дальнейшей политической борьбе, партии использовали выборы для расширения своей социальной базы. В августе 1917 года меньшевики, эсеры и большевики использовали комитеты общественной безопасности, Советы, профсоюзы и фабзавкомы для мобилизации населения в организации отпора силам генерала Корнилова. Для охраны общественной безопасности, были образованы специальные комиссии, силами которых был обеспечен порядок и пресечены попытки агитации в пользу «бунтаря». Через исполкомы Советов, партии обратились к населению с призывом объединиться вокруг Советов, создавая комитеты по защите революции. В условиях усиливавшегося революционного кризиса большевики вновь поставили лозунг «Вся власть Советам!», призывая к вооруженному восстанию. Именно большевики не побоялись применить силу для реализации своего курса. Большевики через Советы взяли под свой контроль организацию и заведование народной милицией, усилили мобилизацию солдат: выступали против отправления рот, создавали отряды Красной гвардии, военно-революционные комитеты. Они использовали профсоюзы и фабрично-заводские комитеты также для формирования вооруженных сил в революции.

К началу осени кадеты не оказывали особого влияния на политическую жизнь губерний. Во Владимирской губернии, наиболее развитой в промышленном отношении среди губерний Центральной России, было особенно сильным большевистское влияние. В Ярославской губернии до октября наиболее сильное было влияние меньшевиков, где отдельные меньшевистские организации образовались еще до революции и имели большой опыт самостоятельной деятельности, а также сильных и авторитетных лидеров. Однако, невзирая на такой «меньшевизм» Ярославской губернии, к октябрю большевикам удалось значительно укрепить свое положение. Преобладали большевики и в Костромской губернии.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что лозунг "Вся власть Советам!" подразумевал переход власти не конкретно к большевикам, а вообще к социалистическим партиям. Советы хорошо прижились как форма организации власти на местах, зарекомендовав себя выразителями народных интересов еще в годы первой русской революции 1905- 1907 г.г. В некоторых уездах верхневолжских губерний управление всеми делами, фактически, находилось в их руках вплоть до Октября 1917 года. Советы оказались предпочтительнее для большей части населения, так как они создавались на основе социального представительства (в Земствах, например, действовал имущественный ценз); формально не несли ответственности за обострившийся кризис власти. Тактической ошибкой меньшевиков и эсеров, сделавших ставку на органы местного самоуправления, был уход с заседаний Советов. После захвата власти, большевики не встретили сильного сопротивления со стороны оппозиционных партий, старавшихся любой ценой не допустить развязывания гражданской войны, так как последние основные свои надежды возлагали на Учредительное собрание, на то, что большевики долго не продержатся у власти.

Успех политических партий в борьбе за власть во многом зависел от форм и методов агитационно-пропагандистской деятельности, так как ни центральная, ни региональная власть не обладала авторитетом и ресурсами, достаточными для того, чтобы полагаться исключительно на принуждение. Среди наиболее распространенных средств мобилизации, используемых в данный период, были: проведение публичных лекций, семинаров, организация библиотечного дела, распространение воззваний, прокламаций, листовок, издание газет и журналов. Достичь максимального результата, а заодно узнать настроения и нужды населения губерний, помогало проведение народных гуляний, митингов, собраний, манифестаций. Эти формы были наиболее эффективны, учитывая формировавшуюся в провинции психологию толпы, малограмотность населения, неэффективность почтово-телеграфной связи. Данные же обстоятельства снижали роль газет в мобилизации масс в провинции. Наиболее важную роль газетам и журналам в мобилизации политически активного большинства отводили социал-демократы. Меньшевики имели свой печатный орган в Ярославской и Костромской губерниях; большевики - в Костромской, Владимирской, где привлекали для распространения своих идей и органы печати Советов рабочих и солдатских депутатов. Некоторые комитеты партии эсеров имели свои печатные органы во Владимирской и Костромской губерния, однако в печатном деле у них сказывалось отсутствие строгой организации. Кадеты имели свой печатный орган только в Костроме, а в Ярославской и Владимирской губерниях выходили общественно-политические газеты либеральной направленности. Для продажи литературы лишь в некоторых городах Верхнего Поволжья имелись киоски, библиотеки. Распространение газет ложилось на плечи членов местных комитетов партий, среди которых наиболее активными были члены большевистских организаций. Кадеты рассчитывали, главным образом, на поддержку служащих, интеллигентных слоев населения, поэтому агитацию вели через газету или в закрытых помещениях, боясь лекций-митингов. Особый акцент они делали на муниципальную программу своей партии. Эсеры основные свои усилия в агитационно-пропагандистской деятельности направляли на мобилизацию крестьян, активно используя печать и чтение лекций, где им пытались противостоять большевики. Наиболее успешна лекционная деятельность эсеров и большевиков была в солдатской среде. Для мобилизации солдат социалистические партии активно распространяют литературу в их среде, а большевики также отдают предпочтение и митингам, демонстрациям, что было эффективнее в силу малограмотности населения, плохо развитой почтово-телеграфной службы. В среде фабрично-заводского пролетариата, численность которого была самой большой во всех трех губерниях, наиболее ожесточенная борьба за влияние развернулась между меньшевиками и большевиками, и только кадеты не вели специальной пропагандистской деятельности. Для мобилизации широких слое населения в газетах социалистического направления постоянными были профессиональный, солдатский отделы, а также рабочая хроника.

Эффективность приемов и методов агитационно-пропагандистской деятельности политических партий определились на выборах в органы местного самоуправления и Учредительное собрание. На наш взгляд, на итоги выборов повлияли следующие факторы: наличие широкой социальной базы, благодатной почвы, на которой произрастали партийные сторонники; широкомасштабность агитации, умелая политическая игра на интересах избирателей; лаконичность и элементарность предвыборных платформ. Причиной победы были и комбинации из предвыборных блоков. На выборах в органы местного самоуправления, кадеты готовы были предпочесть победу эсеров усилению позиций большевиков. Некоторые же организации эсеров проявляли склонность к компромиссу с большевиками. Не случайно на выборах в Учредительное собрание, во всех губерниях Верхнего Поволжья эсеры пошли на полное объединение с советом крестьянских депутатов.

После Октября 1917 года Учредительное собрание во многом, превратилось из цели в средство политической борьбы, и использовалось оно весьма эффективно. Обещание большевиков созвать Учредительное собрание было тактическим ходом, позволившим дезориентировать оппозицию и основную массу населения. Для мобилизации населения к выборам в Учредительное собрание, все политические партии использовали такие агитационно-пропагандистские приемы как лекции, митинги, печать, антиреклама, включение в списки кандидатов наиболее известных людей, где главным критерием отбора был реальный вклад в улучшение жизни губерний. Тон предвыборной кампании общей антилиберальной направленности задавали социалисты. Большевики умело завоевывали симпатии населения, декларируя решение первостепенных задач. Большевистская агитация была лаконична и деловита, лишена возвышенных рассуждений об'историческом предназначении Учредительного собрания. Большевики существенно увеличивают количество выпускаемых экземпляров листовок,; газет; привлекают к агитации солдат, прежде всего в деревне; и там же создают институт разъездных агитаторов для проведения сходок» среди крестьян. Однако приход большевиков к власти привел к снижению размаха их агитации, вселив уверенность, что людям и так ясна их позиция^ и усилению антибольшевистской пропаганде.

Обвинение большевиков в узурпации власти, развязывании гражданской войны было лейтмотивом партии меньшевиков. В своей агитации они не учитывали ощущения единства страданий« солдат, крестьян и рабочих, измученных военными лишениями: Более того, меньшевики почти не пытались, влиять на деревню, в отличие от партнеров по блоку - эсеров. Больше других партий, обвиняли большевиков эсеры. Наиболее активно эсеры использовали печать, акцентируя особое внимание на земельном вопросе: призывали изучать, программы партий; по земельному вопросу, опубликовывали анкеты, вопросники о желательном разрешении: аграрного вопроса. Эсеры также использовали технический аппарат крестьянских Советов и земств, а списки своих кандидатов обсуждали на крестьянских съездах. Они надеялись 'получить большинство мест в Учредительном собрании голосами крестьян, используя, в том числе и демагогические методы. <

С агитацией против большевиков связывали свой успех и кадеты.

Основой их пропаганды был призыв идти на выборы и ставка на авторитетных людей. Для этой цели активно использовались газеты, где печатались биографии их кандидатов, листовки, а также студенты, распространяющие кадетскую литературу в отдаленных уездах. Однако в своей агитации кадеты умышленно не акцентировали внимание на аграрном вопросе и проблеме войны и мира, что было их политической ошибкой.

По результатам агитационно-пропагандистской деятельности политических партий на выборах в Учредительное собрание большевистская популярность достигла максимума во Владимирской губернии; кадетская, меньшевистская - в Ярославской губернии; эсеровская популярность - в Костромской губернии. В основном, проявлялась следующая тенденция: земледельческие уезды поддержали эсеров; промышленные и отходнические, а также рабочие районы и гарнизоны - РСДРП (б), непролетарское городское население - партию народной свободы. Причем популярность последних 2-х организаций со времени последних городских выборов возросла, а эсеров понизилась.

Несмотря на то, что в начале 1917года в губерниях были социально-экономические условия для деятельности различных политических партий, только большевики сумели воспользоваться ситуацией и взять власть в свои руки. Поражение либералов и умеренных социалистов не было предопределено, но чтобы его избежать требовалось объединить свои усилия. Общий исход выборов обеспечили политические симпатии обывательской массы и ситуация в стране: инфляция, война, тревожные сводки с фронтов, проблемы с хлебом. В подобной ситуации рядовой гражданин стремиться к порядку и твердой руке. Эсеры обещали народу землю и волю и ничего не дали, кроме обещаний. Меньшевики все твердили народу, что не пришло еще время осуществить его желания. Идеал же правового государства кадетской партии был далек и непонятен народу, в сознании которого доминировали общинные, коллективистские ценности; куда важнее было решение наболевших вопросов российской действительности. Большевики смогли уловить радикализацию настроения масс, понять психологию «толпы»,,организовать и возглавить ее. Популизм, радикализм, соответствовали уровню развития масс. .

На основании сделанных обобщений и выводов из исследованного материала необходимо извлечь исторические уроки:

Первый - исторический опыт развития многопартийности в России показал настоятельную необходимость расширения социальной базы, политических партий, мобилизации населения в борьбе за власть, что необходимо в сегодняшней реальности подготовки и проведения-; выборов: в Государственную Думу,, органы местного самоуправления и президентских выборов. , . • ' ; .

Второй - необходимо как можно шире и эффективнее использовать механизм, влияния политических партий' на народ через; массовые органы; власти и общественные организации, созданные на основе социального представительства находящихся в оппозиции к власти.

Третий успех деятельности партийных организаций зависит от умелой; агитационно-пропагандистской деятельности: идеи и цели политической элиты должны быть эффективно донесены , до масс. Предпочтительнее массовые формы мобилизации (лекции, митинги, народные гуляния), что необходимо для формирования общественного сознания трудящихся масс. Успешнее пропагандистская деятельность, охватывающая все слои населения. .

Четвертый - исходя из опыта 1917 года, современным; партиям-необходимо вести культурно-просветительские компании для. повышения правовой культуры трудящихся; масс. Большинство населения; в переломные моменты истории, в первую очередь интересует удовлетворение насущных нужд, что естественно; И очень часто побеждает га партия, которая активнее развернет свою деятельность и больше посулит. Каким же образом она станет рсализовывать свои обещания и выполнит ли их вообще - эти вопросы; отодвигаются на второй план: .

Пятый - исторический опыт позволяет вывести и такой важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны , • бездумность, неосторожность в решении насущных проблем и запросов народа может привести партии и их элиту к нежелательным последствиям.

На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, автором сформулированы пожелания и практические рекомендации:

Во-первых, данная проблема нуждается в дальнейшем комплексном научном исследовании, а также отдельных её направлений в качестве кандидатской диссертации. Например, необходимо изучать опыт реализации политическими партиями комплексных мер агитационно-пропагандистской деятельности. Одной из тем. будущего исследования может быть «Профсоюзы как форма мобилизации народных масс в борьбе за власть» или «Роль общественных организаций'в решении социально-экономических проблем».,

Во-вторых, желательно, чтобы богатый фактический материал, обобщения и выводы, содержащиеся в данном труде, использовались политиками, социологами при выработке мер по дальнейшему совершенствованию российской многопартийности, при разработке выборных кампаний.

В-третьих, положительным будет тот факт, что на основе научной, работы, выполненной диссертантом, подготовить» и издать научную монографию.

В-четвертых, вести на научной основе публикацию сборников документов и материалов агитационно-пропагандистской деятельности. Особое внимание при этом следует уделять обнародованию ранее не публиковавшихся, либо ставших библиографической1 редкостью материалов.

В-пятых, проблемные вопросы (политические партии на территории Верхней Волги в 1917г.: история вопроса; влияние* политических партий на народные массы через органы местного самоуправления и общественные организации; агитационно-пропагандистская деятельность партий среди трудящихся масс) целесообразно обсудить на специальных научных конференциях с приглашением ведущих ученых-историков, исследователей из регионов, политологов, социологов.