Участие социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мокеев, Антон Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мокеев, Антон Борисович
Введение.
Глава 1. Участие социалистических партий в подготовке созыва Всероссийского Учредительного собрания в период Временного правительства.
Глава 2. Избирательные кампании социалистических партий во
Всероссийское Учредительное собрание.
Глава 3. Результаты социалистических партий на выборах в
Учредительное собрание по стране и в Петрограде.
Глава 4. Участие социалистических партий в первом заседании Всероссийского Учредительного собрания.
4.1. Фракционная работа социалистических партий накануне открытия Учредительного собрания.
4.2. Участие социалистических партий в первом заседании Учредительного собрания и его роспуске.
4.3. Участие социалистических партий в демонстрациях и митингах в день открытия Учредительного собрания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание»
Актуальность темы исследования. В 1917 году случились знаковые для России события. В результате двух революций - Февральской и Октябрьской, ставших следствием многолетних социальных, политических и национальных проблем, сменился государственный облик России, образ жизни людей, а также основы государственного управления. Одним из главных изменений во внутренней жизни страны было то, что должна была реализоваться идея первого всероссийского народного представительства. Именно Всероссийское Учредительное собрание должно было стать представительным учреждением, собранием народных депутатов, призванным оформить новый государственный строй, выработать основные законы, конституцию страны, а также решить аграрный, национальный и другие вопросы, создавшие революционную ситуацию в стране.
Все ведущие политические силы страны включились в избирательную борьбу за места в Учредительном собрании, понимая важность этого нового органа власти в государственной жизни страны. В «Несвоевременных мыслях» Максим Горький писал, что «лучшие русские люди почти сто лет жили идеей Учредительного собрания, политического органа, который дал бы всей демократии русской возможность свободно выразить свою волю. В борьбе за эту идею погибли в тюрьмах, ссылке и каторге, на виселицах и под пулями солдат тысячи интеллигентов, десятки тысяч рабочих и крестьян».1 Естественно все эти люди боролись не просто за отвлеченный образ, а за конкретное улучшение условий своего существования, но именно Учредительное собрание виделось многим необходимым решением существующих в России проблем, своего рода «альфой и омегой демократической революции».2 В итоге на выборах убедительную победу одержали социалистические силы страны, а лидером в избирательной борьбе стала партия эсеров. Именно социалистам предстояло составить
1 Горький М. Несвоевременные мысли. М, 1990. С. 110. 2
Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания // Вопросы истории. 1992, №1.С.З. большинство Учредительного собрания, взять на себя главную роль в деле управления страной.
История Всероссийского Учредительного собрания оказалась очень значимым, особым, но также необычным и загадочным явлением в истории нашей страны. Л.Г.Протасов характерно сравнил Учредительное собрание с «яркой и скоротечной кометой, прочертившей в 1917 году российский политический небосвод и до конца непознанной. Комета сгорела, а хвост остался.». Поэтому особый интерес представляет исследование вопроса участия социалистических партий, ведь именно они стали победителями на выборах в Учредительное собрание. Социалистические силы России на протяжении всего 1917 года играли одну из самых важных ролей в государственных делах России. После падения самодержавия и отречения царя социалистические партии активно включились в процесс установления новой формы власти в стране, в подготовку созыва Учредительного собрания. Их участие в подготовке положения о выборах в Учредительное собрание, избирательные кампании, тактика и борьба друг с другом и с другими политическими силами на выборах, а также действия сопровождавшие созыв и роспуск Учредительного собрания — все это очень важный и определяющий вопрос истории России. Необходимо тщательно и внимательно изучить его, только тогда можно будет наиболее достоверно понять политические события, происходившие в России в 1917 году и далее. Несмотря на то, что избирательные кампании социалистических партий и сами выборы в Учредительное собрание происходили в начале XX века, исследование данного вопроса истории может помочь и при изучении более современных политических событий в нашей стране, так как является неотъемлемой частью эволюции отечественной политической системы. Хотя прошло уже много времени, но некоторые приемы и тактические ходы, которые применяли социалистические партии в то время характерны и для современных политиков. Поэтому опыт изучения участия социалистических партий на выборах в Учредительное собрание важен для каждого кто интересуется политической историей России. История Учредительного собрания на протяжении XX века была исследована достаточно подробно, но вопрос участия социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание, не так досконально изучен. Долгое время внимание преимущественно уделялось тактике и стратегии партии большевиков, но необходимо изучить и проанализировать избирательные кампании всех социалистических партий. Комплексное изучение избирательных кампаний социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание на основе периодической печати 1917-1918 годов с привлечением других источников определяет актуальность исследования данной темы.
Объект исследования в диссертации - социалистические партии России и Учредительное собрание.
Предметом исследования являются избирательные кампании социалистических партий России во Всероссийское Учредительное собрание, а также политические действия и мероприятия, использованные социалистами в рамках подготовки созыва Учредительного собрания, во время проведения первых всенародных выборов, а также повлиявшие на первое заседание и роспуск Учредительного собрания.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации определяется объектом и предметом исследования. Она заключается в комплексном изучении и анализе избирательных кампаний социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание. В связи с этим были определены следующие основные задачи:
- показать сущность проводимых избирательных кампаний социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание.
- выделить характерные черты, свойственные социалистическим партиям на выборах в Учредительное собрание, которые обусловили результат этих партий на выборах.
- проследить эволюцию политики социалистических партий в отношении созыва Учредительного собрания, установить причины, влиявшие на изменения тактики и политики при рассмотрении этого вопроса социалистами.
- определить специфические черты избирательных кампаний социалистических партий в Учредительное собрание в различных районах страны, их плюсы и минусы, проанализировать результаты выборов для социалистов в регионах.
- исследовать и проанализировать действия социалистических партий в ходе первого заседания Всероссийского Учредительного собрания, а также их роль в событиях сопутствовавших открытию собрания в городе.
Территориальные рамки исследования. Рассматриваются избирательные кампании социалистических партий России во Всероссийское учредительное собрание. Выборы и их итоги для социалистических партий исследованы в рамках всей страны, но главный акцент был сделан на Петрограде, так как именно здесь проводилась работа Совещания по подготовке Положения о выборах во Всероссийское Учредительное собрание, располагались основные органы социалистических сил, их политические лидеры.
Хронологические рамки. Основный материал работы посвящен исследованию избирательных кампаний социалистических партий в Учредительное собрание в период времени с начала 1917 года по начало 1918 года. В начале 1917 года, когда пало самодержавие, стала складываться новая форма власти в России, было положено начало реализации идеи созыва Всероссийского Учредительного собрания, органа народных депутатов. В начале марта 1917 года Временное правительство выпустило «Обращение к гражданам Российского государства», а другой новый орган возникшей системы двоевластия - социалистический Петроградский Совет рабочих депутатов - «Воззвание к населению Петрограда и России» В обоих документах указывалось на важную роль Учредительного собрания и необходимость его скорейшего созыва. Тогда же фактически социалистические партии и стали серьезно и основательно готовить свои избирательные кампании в Учредительное собрание, продумывать тактику поведения в этом вопросе и планировать политические действия. Поэтому конец февраля - начало марта 1917 года можно считать нижней хронологической границей исследования.
Завершающим хронологическим этапом исследовательской работы является начало 1918 года. 5 января 1918 года состоялось первое и единственное заседание Всероссийского Учредительного собрания, а затем роспуск органа народных депутатов. В ходе работы собрания партия большевиков указала на ненужность Учредительного собрания в сложившихся политических условиях и предпочла сосредоточить всю государственную власть в своих руках. Партия эсеров, хотя и получила большинство в Учредительном собрании, не смогла повлиять на ход дальнейших событий и роспуск Учредительного собрания. В итоге 7 января на заседании ЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был принят декрет о роспуске Всероссийского Учредительного собрания. Так закончилась однодневная история Учредительного собрания, имевшего такой длинный и поучительный путь подготовки созыва. Власть в стране взяла в свои руки партия большевиков. 10 января открыл свои заседания III Всероссийский съезд Советов, который утвердил новые органы власти ВЦИКИСНК.
Историография.
Вопрос участия социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание затрагивался исследователями в работах, посвященных изучению истории Учредительного собрания в целом, а также в работах по истории социалистических партий в тот или иной период времени.
Изучение истории Всероссийского Учредительного собрания, особенностей созыва и роспуска этого учреждения в целом, с рассмотрением участия социалистических партий в выборах, началось почти сразу же после его разгона и продолжается до сих пор. Но, естественно, подход и установление акцентов исследования, а также цели, преследуемые историками являются разным на протяжении этого длинного периода. Особенности исторического развития нашей страны определяли и отношение к изучению данного аспекта истории, определяли отношение к той или иной социалистической партии.
Историографию истории Учредительного собрания можно разделить на несколько периодов.
Обращаясь к начальному периоду исследования истории Учредительного собрания, который пришелся на промежуток времени с 1917 года по конец 1920-х годов, необходимо отметить, что одним из первых коснулся этого вопроса лидер партии большевиков В.И.Ленин. Многие работы В.И.Ленина посвящены специально Учредительному собранию, его созыву и роспуску. Большое количество историков, исследуя вопрос создания органа всероссийского народного представительства или связанных с этим других аспектов истории, использовали материал его исследований. С марта по октябрь 1917 года В.И.Ленин затрагивал вопрос об Учредительном собрании в письмах и устных выступлениях около 50 раз («Письмо издалека», листовка «Товарищам, томящимся в плену»). Работы В.И.Ленина имеют большое значение для исследования эволюции отношения партии большевиков к Учредительному собранию. По мере того, как развивалась история Учредительного собрания в 1917 году, менялось и рассмотрение этой проблемы лидером большевиков. Первоначально это были лишь наблюдения за ходом событий, выражение личных взглядов, и только позже они стали дополняться определенным подведением итогов, исследовательским, хотя часто и идеологическим материалом. В «Апрельских тезисах» В.И.Ленин писал, что он «вовсе не против скорейшего созыва Учредительного собрания. Но без Советов рабочих и солдатских депутатов созыв Учредительного собрания не обеспечен, успех его невозможен».4 В работе «О конституционных иллюзиях» от 26 июля 1917 года В.И.Ленин говорит, что «эсеры и меньшевики находятся в плену иллюзий, а именно, что Россия переживает канун Учредительного собрания. Но без новой революции в России, без
3 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.31. М., Изд-во политической литературы, 1960. С8.
4 Там же. С.57. свержения власти контрреволюционной буржуазии, и кадетов в первую голову, Учредительное собрание либо не будет собрано вовсе, либо будет франкфуртской говорильней».5 В статье «Уроки революции», написанной в конце июля, В.И.Ленин отметил, что «даже для своей прямой непосредственной задачи, для созыва Учредительного собрания, правительство не сделало ровнехонько ничего, не передало вопрос на места, не основало даже еще центральной комиссии по подготовке вопроса».6 В работе «Тезисы для доклада на конференции 8 октября Петербургской организации, а равно для резолюции и для наказа выбранным на партийный съезд» В.И.Ленин отметил, что военные меры, принятые Керенским, для подавления крестьянского восстания, «явно грозят подтасовкой и подделкой выборов в Учредительное собрание». «Большевики должны разъяснять массам неизбежность восстания и готовить его. Они никоим образом не должны мириться с созывом Учредительного собрания (то есть п с подделкой Учредительного собрания) правительством Керенского». Таким образом, становится видно, как формировалось на протяжении 1917 года отношение В.И.Ленина к идее созыва Всероссийского Учредительного собрания. Исследовав эти работы, можно очень многое понять о тактике и политике партии большевиков в отношении Учредительного собрания в 1917-1918 годах.
Партийная и государственная деятельность В.И.Ленина на посту председателя Совета Народных Комиссаров была также тесно связана с вопросом об Учредительном собрании. Выражалось это главным образом в организационной деятельности, разработке им основных декретов, касающихся Учредительного собрания, а также в последующем их комментировании в печати и на пленумах ВЦИК. За период времени с октября 1917 года по март 1918 года вопрос об Учредительном собрании специально или попутно затрагивался В.И.Лениным приблизительно в 30 статьях, документах и проектах декретов. На заседании ВЦИК 1 декабря
5 Там же. С.37.
6 Там же. С.61.
7 Там же. С.343-344.
1917 года В.И.Ленин произнес речь относительно Учредительного собрания, а уже 11-12 декабря он написал по поручению ЦК свои знаменитые «Тезисы об Учредительном собрании».8 В этой статье В.И.Ленин высказывает идею того, что Учредительное собрание является высшей формой демократизма в буржуазной республике, но революционная социал-демократия, выдвигая требование созыва его, с начала революции 1917 года неоднократно подчеркивала, что республика Советов является более высокой формой демократизма, чем обычная буржуазная республика с Учредительным собранием. В.И.Ленин пишет, что именно «начатая кадетски-калединской контрреволюцией гражданская война против Советской власти окончательно обострила классовую борьбу и отняла всякую возможность путем формально - демократическим решить самые острые вопросы, поставленные историей перед народами России. Всякая попытка, прямая или косвенная, рассматривать вопрос об Учредительном собрании с формально - юридической стороны, в рамках обычной буржуазной демократии, вне учета классовой борьбы и гражданской войны, - является изменой делу пролетариата и переходом на точку зрения буржуазии».9 При этом существует две возможности разрешения кризиса: «либо осуществление народом права перевыборов членов Учредительного собрания, признание им Советской власти и присоединение к стану противников кадетски-калединской контрреволюции, либо разрешение кризиса только революционным путем, быстрыми, твердыми и решительными мерами Советской власти против кадетски-калединской контрреволюции, хотя бы даже прикрывавшейся лозунгом Учредительного собрания и членством в Учредительном собрании».10 Эти данные весьма характерно отразили финальную стадию истории созыва Учредительного собрания в России.
Необходимо также отметить работы В.И.Ленина 1918 года
Пролетарская революция и ренегат Каутский», в которой имеется глава g
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. T35. М., Изд-во политической литературы, 1960. С. 162 -168.
9 Там же. С. 166.
10 Там же. С. 166.
Учредительное собрание и Советская республика», и «Выборы в
Учредительное собрание и диктатура пролетариата» 1919 года.11
Несмотря на односторонность рассмотрения истории Учредительного собрания, исследования В.И.Лениным этого вопроса имеют большую историографическую и источниковедческую ценность.
По мере развития исторической науки, происходило и дальнейшее изучение вопроса истории Учредительного собрания. Первоначально это изучение было весьма малочисленным и шло в «идеологически строго
12 заданных координатах послеоктябрьских ленинских оценок» . По этому поводу Л.Г.Протасов писал, что «если Учредительное собрание и не было забыто вовсе, то лишь потому, что в нем видели некоего антипода оттесняющего своей жалкой участью торжество и величие подлинной
13 советско-пролетарской демократии». Идеологический подход был и при рассмотрении участия в выборах различных партий России.
При этом необходимо все же отметить важность работы эсера Н.В.Святицкого, который был секретарем Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии, созданной Временным правительством. В 1918 году он впервые опубликовал сводные итоги выборов в Учредительное собрание. Н.В.Святицкий писал: «Историку они дадут богатейший материал и ключ к решению происходивших и ныне происходящих великих событий».14 И действительно, несмотря на некоторую приблизительность и фрагментарность, Н.В.Святицкий сумел собрать и систематизировать достаточно большой статистический материал. Тем самым он внес значимый вклад в изучение этого вопроса. Тем, кто интересуется социалистическими партиями и их участием в выборах в Учредительное собрание, этот труд дал много нужной статистической и аналитической информации.
11 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. T.37. М., Изд-во политической литературы, 1960. С.274-282; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. T.40. М., ИзД-во политической литературы, 1960. С. 1-24.
12 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997. С. 12.
13 Там же. С.4.
14 Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание // Год русской революции. 1917-1918. М., 1918. С.104.
Историю созыва и роспуска Учредительного собрания и роли в этом социалистических партий стали изучать советские историки. Уже с 20-х годов выходили в свет специальные книги и статьи, посвященные общим проблемам истории Учредительного собрания и тактики большевиков в отношении его. Среди исследователей данного вопроса можно назвать А.Ф.Ильин-Женевского, Е.Игнатова, а также Н.Шавеко.15 Особое внимание при этом, естественно, было уделено тактике и политике партии большевиков в отношении Всероссийского Учредительного собрания. Авторы в своих работах рассмотрели взаимоотношения партии большевиков с другими социалистическими партиями, указали на причины роспуска Учредительного собрания.
Необходимо отметить также таких исследователей этого периода, как Н.Батурин, П.Горин. Они одними из первых затронули вопрос Учредительного собрания и социалистических партий, и Советов16. На основе их материалов можно проследить развитие советских органов власти и отношение социалистов к вопросу соотношения Учредительного собрания и советских органов на протяжении 1917 года.
Второй период изучения истории Учредительного собрания пришелся на время с конца 1920-х годов и до середины 1950-х годов.
Важными вехами в разработке истории Всероссийского Учредительного собрания стали работы Н.Л.Рубинштейна. Исследователь рассмотрел вопрос об Учредительном собрании в период от февраля до октября 1917 года в историческом развитии. В работе 1928 года он разбил подготовительный период Учредительного собрания на три этапа: в марте -апреле 1917 года вопрос обсуждался в Советах, партийных организациях, прессе; в мае собирается Особое Совещание для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание, но работа прерывается и затягивается, в результате чего созыв Учредительного собрания в России
15 Ильин-Женевский А.Ф. Трагикомедия Учредительного собрания // Красная летопись. - 1927. -№ 3(24); Игнатов Е. Тактика большевиков и Учредительное собрание // Пролетарская революция. - 1928. - №4(75), № 5(76); Шавеко Н. Октябрьская революция и Учредительное собрание. М; Л., 1928.
16 Батурин Н. Борьба за Советы как органы пролетарской диктатуры. Л., 1925; Игнатов Е. Московский Совет рабочих депутатов в 1917 году. М., 1925; Горин П. Пролетариат в 1917 году в борьбе за власть. М; Л., 1927. окончательно не определяется; в августе-сентябре растущая большевизация масс заставила Временное правительство вновь выдвинуть вопрос об Учредительном собрании и назначить новый срок его созыва.17
Значительной работой обобщающего характера справедливо считается книга Н. JI. Рубинштейна «К истории Учредительного собрания», написанная в 1931 году.18 В 1938 году Н. JI. Рубинштейна написал еще одну работу, посвященную истории Учредительного собрания. На этот раз исследователь уделил основное внимание политическим взаимоотношениям партии большевиков и Учредительного собрания.19 Очень хорошо раскрыты вопросы тактики партии большевиков в отношении Учредительного собрания, основы их избирательной кампании.
Уже с середины 1920-х годов тема Учредительного собрания начала активно рассматриваться исследователями с точки зрения: Советы и Учредительное собрание. Кривошеина Е.П. в 1931 году изучила этот аспект вопроса, а именно отношение социалистического Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов к Учредительному собранию. Данная работа не была опубликована, но существует оригинал текста, который доступен в библиотеке РАН.
В данный период времени история Учредительного собрания рассматривалась советскими исследователями преимущественно в аспекте взаимоотношения с партией большевиков. В работах можно найти много интересного статистического материала, а также документальных источников: документов, протоколов, воззваний, в основном партии большевиков. Нужно внимательно подходить к изучению данных работ, учитывать их идеологичность, но при этом использовать ценные данные и материалы, использованные авторами при написании исследований.
Третий период изучения истории Учредительного собрания -середина 50-х гг. - начало 70-х гг. Для этого периода характерно появление обширной историографии, изучавшей различные аспекты истории
17
Рубинштейн Н. Временное правительство и Учредительное собрание // Красный архив. - 1928,-№3(28).
18 Рубинштейн Н. К истории Учредительного собрания. М; Л., 1931.
19 Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное собрание. М., 1938.
Учредительного собрания, в том числе и участие партий в подготовительной работе.
Е.Н.Городецкий написал большую работу, посвященную истории советского государства и права. Исследователь одним из первых в советской исторической литературе не только выявил особенности подготовки выборов в Учредительное собрание, но и тщательно рассмотрел ход и итоги выборов. Он подсчитал результаты голосования по 67 избирательным округам из 73.20
В это период отечественные исследователи данного вопроса сумели значительно расширить существовавшие в то время познания относительно выборов в Учредительное собрание. В связи с этим необходимо упомянуть таких ученых как: В.В.Петраш, который рассмотрел выборы в
Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу;
И.К.Рыбалка, он изучил ход выборов на Украине, Л.Г.Протасов рассмотрел материалы Тамбовской окружной комиссии по выборам в Учредительное собрание как исторический источник; Х.С.Марат и С.С. Хесин исследовали выборы в Учредительное собрание на флоте и в армии; Ю.К.Кириенко изучил выборы на Дону; Л.М.Спирин изучил действия партий в
Гражданской войне, рассмотрел вопрос Учредительного собрания в этом аспекте. Их работы стали важной вехой в изучении истории
21
Учредительного собрания .
Необходимо также выделить работы таких советских авторов как М.Н.Потехин, Э.Н.Бурджалов, А.Л.Фрайман, Г.Л.Соболев.22 В их трудах содержится очень редкая и нужная информация, основанная на большом
20 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства, 1917-1918 годы. М., 1965.
21 См.: Петраш B.B. Выборы в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу // В кн.: Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. М; Л., 1964; Рыбалка И.К. Рабочий класс Украины на выборах во Всероссийское и Всеукраинское учредительные собрания. — «История СССР», 1965. № 1; Протасов Л.Г. Материалы Тамбовской окружной комиссии по выборам в Учредительное собрание как исторический источник // В кн.: Под знаменем Октября. Воронеж, 1966; Марат Х.С. Рабочие, солдаты и матросы голосуют за Ленина // Вопросы истории КПСС. - 1968. — №11; Хесин С.С. Флот голосует за политику Ленина. // История СССР. - 1970. - № 1; Кириенко Ю.К. Итоги выборов в Учредительное собрание на Дону // История СССР. - 1970. - № 1. Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968.
22Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967; Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции: Петроград в первые месяцы Советской власти. Л., 1969; Соболев Л.Г. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 год: Период двоевластия. Л., 1973. количестве источников. В них показано, какую роль сыграла идея Учредительного собрания во время переговоров представителей Советов и думского комитета о создании Временного правительства. Требование созыва Учредительного собрания явилось платформой соглашения между обеими сторонами. Лидеры меньшевиков и эсеров отказались от требования немедленно провозгласить демократическую республику, а думцы - от требования провозгласить конституционную монархию. Вопрос о форме правления стороны согласились предоставить решению будущего Учредительного собрания.
В монографии А.М.Андреева освещено отношение центральных и местных Советов к идее Учредительного собрания в периоды: 1) двоевластия; 2) от июльских дней до разгрома корниловского мятежа; 3) в период победы Октябрьского вооруженного восстания.
Четвертый период изучения истории Учредительного собрания -середина 70-х гг. - конец 80-х гг.
Анализу взаимоотношения Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и их отношению к Учредительному собранию в марте-апреле 1917 года посвящена монография В.И.Старцева.24 Вопрос истории Петроградского Совета и идеи Учредительного собрания был также изучен Ю.С.Токаревым.
Советские ученые С.П.Трапезников, А.С.Смирнов, П.Н.Соболев рассмотрели вопрос об Учредительном собрании под углом зрения борьбы большевиков за крестьянство, привлечения его на свою сторону.26
В 1976 году О.Н.Знаменский, один из наиболее серьезных исследователей истории Учредительного собрания, глубоко изучивший технико-организационные аспекты этого вопроса, написал значительный
23 Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября, март-октябрь 1917 года. М., 1967.
24 Старцев В.И. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 года. M., 1978.
25 Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917 года. Л., 1976.
26 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1974; Смирнов А.С. Большевики и крестьянство в Октябрьской революции. M., 1976; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первые годы пролетарской революции. М., 1977. труд обобщающего характера.27 Необходимо отметить источниковедческую основу данной монографии. Автор исследовал материалы газет около 100 наименований различной партийной принадлежности. Также он использовал и архивные документы. Книга, охватив широкий хронологический период, содержит информация о позициях различных политических партий по отношению к Учредительному собранию, начиная с февраля 1917 года по январь 1918 года. О.Н.Знаменский, продолжая идею
Н.Рубинштейна, осветил историю Учредительного собрания по четырем периодам: март - апрель, май — июнь, июль - август, сентябрь - октябрь.
Также в послесловии О.Н.Знаменский рассмотрел попытку правых эсеров восстановить Учредительное собрание вначале в Самаре, а затем в других местах. В книге существует некоторое одностороннее и предвзятое рассмотрение проблемы, но, несмотря на это, как отметил другой исследователь этого вопроса - Е.А.Скрипилев, работа О.Н.Знаменского может служить надежным путеводителем для всякого занимающегося
28 проблемой Учредительного собрания». Это подробное исследование истории Учредительного собрания является очень важным материалом для изучения вопроса избирательных кампаний социалистических партий в Учредительное собрание.
Об Учредительном собрании можно найти интересную информацию и в каждом из трех томов труда И.И.Минца.29 Автор опирается как на собственные исследования по данной проблеме, так и на достижения советской историографии. И.И.Минц излагает свою точку зрения по вопросу работы Особого совещания для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание, при этом отмечает уловки, при помощи которых, по его мнению, Особое совещание пыталось урезать избирательные права трудящихся.
В монографии А.И.Разгона рассмотрены состав, структура и деятельность одного из высших органов власти советского государства —
27 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. Л., 1976.
28
Скрипелов Е.А. Всероссийское учредительное собрание. М., 1982. С. 18.
29 Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х т. 2-е издание. М., 1977-1979.
ВНИК Советов второго созыва. При этом обстоятельно освещена деятельность ВЦИК и СНК по подготовке и проведению выборов в Учредительное собрание, говориться о деятельности Всероссийской избирательной комиссии, обрисована позиция левых эсеров по отношению к Учредительному собранию, а также борьба, развернувшаяся во ВЦИК вокруг Декрета о праве отзыва делегатов из всех представительных органов, в том числе и из Учредительного собрания, а также анализируются причины и последствия роспуска Учредительного собрания.30
Итоги выборов в Учредительное собрание были исследованы такими авторами как Л.М.Спирин, О.Н.Знаменский, Ю.К.Кириенко, Н.М.Якупов. Ю.К.Кириенко исследовал итоги выборов в Учредительное собрание на Дону, где правые силы собрали наибольшее количество голосов, мелкобуржуазные партии заняли второе место, а большевики третье.31 Н.М.Якупов составил две таблицы: о количестве голосов, подданных на выборах в Учредительное собрание от армий Северного фронта и итоги выборов в Учредительное собрание по губерниям, входившим в состав прифронтовых военных округов. О.Н.Знаменский в приложении своей книги дал таблицы с итогами выборов во Всероссийское Учредительное собрание по Петроградскому и Московскому столичным избирательным округам и округу Северного фронта. Л.М.Спирин в своей книге дал данные о количестве голосов, полученных непролетарскими партиями в России на выборах в Учредительное собрание, а также о количестве голосов, полученных Союзом земельных собственников и примыкавшими к нему организациями.34
Весьма основательным историко-правовым исследованием, посвященным истории Всероссийского Учредительного собрания, является
30 Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. М., 1977.
31
Кириенко Ю.К.Крах калединщины. М., 1976. С.73.
32
Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году: (Деятельность большевиков в прифронтовых округах). М., 1975. С. 208-209.
33 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. Л., 1976. С.256-258.
Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. Л., 1977. работа Е.А.Скрипилева. Автор также приводит обзор исследований других историков.35
Значительное место отводится Учредительному собранию в трехтомной американской публикации, посвященной деятельности Временного правительства. Составители этой публикации - профессор истории Колорадского университета Р.Браудер и А.Ф.Керенский.36
Важным монографическим исследованием по истории самих выборов в Учредительное собрание стала книга американского историка Оливера Рэдки, вышедшая двумя изданиями в 1950 и в 1989 годах. Рэдки привел результаты выборов по четырем районам: Подольский округ Украины, Эстония, Балтийский флот и Олонец. Таким образом, у него получились цифровые итоги по 58 избирательным округам.
В советский период историографии, посвященной изучению вопроса Учредительного собрания и участия социалистических партий в выборах, необходимо также отметить работы, касающиеся непосредственно истории партии эсеров, меньшевиков, энесов в 1917 году. Отношение к этим партиям в советский период было в основном субъективным и определялось политическими моментами, деятельность меньшевиков и эсеров в основном квалифицировалась как эволюция от соглашательства к контрреволюции, тем не менее, есть работы, в которых можно найти интересную информацию относительно избирательных кампаний социалистов. Необходимо назвать таких исследователей как Гусев К.В, Соболева П.И., Астрахан Х.М., Рубан Н.В., Подболотов П.А., Спирин
Л.М.38
Крупным обобщающим трудом по истории политических партий России является коллективная монография «Непролетарские партии
35
Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание. М., 1982.
36 Гапоненко Л.С., Соболев Г.Л., Токарев Ю.С. Американская публикация документов о Временном правительстве // Вопросы истории. - 1963. -№5. С. 147-159.
3 Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание. М., 1982. С.30.
38 Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции: Исторический очерк. М., 1975.; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе // Вопросы истории. — 1975. — № 2.; Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968.; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968.; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988.
России. Урок истории» 1984 года. Само название работы свидетельствует о том, что ее авторы попытались отойти от терминологического стереотипа, согласно которому все партии, за исключением большевистской, именовались помещичьими, буржуазными или мелкобуржуазными.
Несомненной заслугой авторов (среди них К.В. Гусев, Л.М. Спирин, В.В.Комин, С.В. Тютюкин и др.) является анализ взаимоотношений партий на различных этапах их истории. Если в предыдущих работах мало внимания уделялось проблемам внутрипартийной жизни, то в рассматриваемой монографии этот пробел был отчасти восполнен (хотя и в неодинаковой мере по отношению к различным партиям). Довольно подробно проанализирована различная деятельность местных партийных организаций ряда партий, начиная с момента их создания и до ухода с политической арены, в том числе и ход работы избирательных кампаний в Учредительное собрание.
В 1989 году вышел сборник «Непролетарские партии России в трех революциях», его авторы Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В, рассмотрели политическое развитие партий на протяжении длинного периода, проследили эволюцию взглядов на власть, тактику и стратегию относительно Учредительного собрания.40
Необходимо отметить, что рассмотренный выше советский период историографии, представляет собой ценный материал, необходимый исследователю, занимающемуся историей Советской России, в общем, и вопросом истории Всероссийского Учредительного собрания в частности. Но надо помнить и о таких возможных особенностях данной историографии как определенная односторонность, идеологичность, возможно частичная фрагментарность изложения исследуемой проблемы. Поэтому важно тщательно подходить к рассмотрению данной информации, критически осмысливать и обрабатывать полученный материал. Пятый период - с начала 90-х гг. - до настоящего времени.
39 Непролетарские партии России: урок истории. М.: Мысль, 1984.
40 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.
В 1990-е годы, после того как резко сменилось направление исторического развития нашей страны, исследование проблемы Всероссийского Учредительного собрания, хотя и в несколько другом подходе, продолжилось.
В январе 1993 года в Санкт - Петербурге прошел международный коллоквиум историков по теме «Россия в 1917 году». Организаторами его были «Дом науки о человеке» (Париж), Колумбийский университет (Нью-Иорк), Отделение истории РАН, его Научный совет по истории революций и Санкт-Петербургский филиал Института российской истории РАН. В работе коллоквиума приняли участие ученные из Англии, Германии, государств СНГ, США, Финляндии, Франции, Японии. В представленных докладах и сообщениях были затронуты почти все аспекты истории 1917 года, в том числе и вопрос об Учредительном собрании. Эта тему затронул Лев Григорьевич Протасов, доктор исторических наук. Материал его выступления, посвященного истории Учредительного собрания, был опубликован несколько позже, в 1994 году.41 В своей статье «Всероссийское Учредительное собрание и демократическая альтернатива» Л.Г.Протасов подробно рассмотрел вопрос об Учредительном собрании в России, попытался исследовать проблему того, как сложилась бы российская история, будь иной судьба Учредительного собрания, представил положения социалистов, а также исследовал выборы во Всероссийское Учредительное собрание и мотивы участия в голосовании различных социальных групп, а затем и их отношение к роспуску Учредительного собрания.
В 1993 года также вышла статья В.И.Миллера.42 Ее материал был посвящен анализу статьи Л.Г.Протасова. Автор не просто отметил важность исследований Л.Г.Протасова, но и привел ряд своих интересных аргументов по поводу истории Учредительного собрания.
В 1997 году вышла уже отдельная монографическая работа Л.Г.Протасова «Всероссийское Учредительное собрание: История
41 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994. С.134-148.
42 Миллер В.И. Всероссийское Учредительное собрание // История СССР. - 1993. -№6. рождения и гибели». В этой работе автор обобщил изученный им исследовательский материал относительно истории Учредительного собрания в России. В книге подробно рассмотрены такие аспекты данного вопроса как развитие идеи Учредительного собрания, организационный и предвыборный периоды, участие в них социалистических партий, их тактика и борьба, всероссийское голосование и политические итоги, а также однодневная деятельность и роспуск Учредительного собрания. Кроме того, Л.Г.Протасов привел в приложении своей монографии таблицы данных об итогах выборов во Всероссийское Учредительное собрание по различным избирательным округам России. Эти сведения являются весьма важным и ценным исследовательским материалом при изучении вопроса избирательных кампаний социалистов.43
Необходимо отметить и то, что в последнее время наметились тенденции изучения новых, до этого времени мало изученных аспектов истории Учредительного собрания. Среди таких исследований можно назвать статью И.С.Ратьковского «Учредительное собрание и ВЧК»44. В статье содержится важная и интересная информация, касающаяся вопроса власти в 1917 году и взаимоотношений большевиков и других социалистических партий.
Среди других исследователей, уделивших внимание истории Учредительного собрания можно назвать В.В.Журавлева и Н.С.Симонова, которые рассмотрели вопрос причины и последствий разгона Учредительного собрания, а также роли в этих событиях социалистических
- 45 партии.
Также интересная информация содержится в работах и статьях таких авторов как Н.Н.Черкесова, которая рассмотрела принципы организации учреждений, заведующих выборами в Учредительное собрание в центре и
43 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. МД997.
44Ратьковский И.С. Учредительное собрание и ВЧК// Российская государственность: История и современность. Сборник статей. СПб.: Изд-во «Знаменитые универсанты», 2003.
45Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания // Вопросы истории. 1992. № 1. на местах46, Н.Б.Селунская и Л.И.Бородкин47, а также ряда других исследователей.
В 2004 году вышла в свет новая статья Л.Г.Протасова - «Комитет членов Учредительного собрания: социопортрет в зеркале русской революции». В этой статье исследователь подробно раскрывает социальные и географические особенности деятельности Комуча48.
Совсем недавно в 2008 году вышла новая книга Л.Г.Протасова -«Люди Учредительного собрания. Портрет в интерьере эпохи». Книга продолжает исследование, начатое автором в монографии «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели». В центре исследования — депутаты Учредительного собрания как историко-познавательный образ российской революции. Эта книга содержит очень важную информацию о социалистических представителях в Учредительном собрании.49
В постсоветский период вышло много исследований, посвященных политическим партиям России и их деятельности в 1917 году. Особая заслуга в издании данных трудов принадлежит издательству "РОССПЭН". Среди современных авторов, занимающихся этим вопросом необходимо отметить таких как: Тютюкин С.В., Урилов И.Х., Тумаринсон В.Х., Суслов А.Ю.50
Особого внимания заслуживают работы Смирновой Аллы Александровны. В 2005 году вышла ее работа «На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале — мае 1917 года», в которой прослежена деятельность социалистических партий в столице в этот ответственный период революции. В работе показано как в первые
46 Черкесова Н.Н. Принципы организации учреждений, заведующих выборами в Учредительное собрание в центре и на местах // Вопросы истории. 1996. №12.
47 См.: Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. и др. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996.
48 Протасов Л.Г. Комитет членов Учредительного собрания: социопортрет в зеркале русской революции //История. 2004. №1.
49 Протасов Л.Г. Люди Учредительного собрания. Портрет в интерьере эпохи. М., «РОСПЭН», 2008.
50 Тютюкин C.B. Меньшевизм: Страницы истории / С.В.Тютюкин. - М.: РОССПЭН, 2002.; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). В 2 ч. М.: Раритет, 2001; Тумаринсон B.X. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; Суслов А. Ю. Социалисты революционеры в Советской России: источники и историография / А. Ю. Суслов. Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2007. месяцы 1917 года социалистические партии проделали свой путь к власти. Особенно преуспели в этом социал-демократы меньшевики, сумевшие обеспечить себе ведущее место в руководящем органе созданного 27 февраля Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - в его исполнительном комитете. Очень хорошо раскрыты вопросы взаимодействия Петроградского Совета и Временного комитета Государственной Думы относительно вопросов власти, в том числе и в вопросе Учредительного собрания.51
В 2006 году вышло продолжение этой книги — новая работа «От коалиции к катастрофе. Петроградские социалисты в мае - ноябре 1917 года». На основе широкого круга документальных материалов в работе прослежена деятельность петроградских социалистов, начиная от вступления их представителей в состав Временного коалиционного правительства в мае 1917 года и кончая их политическим поражением в ноябре 1917 года. Очень подробно рассмотрена деятельность социалистов в вопросах власти в стране, их отношение к Учредительному собранию, а также причины, почему прихода к власти партии большевиков.52
Нужно также отметить современные монографии, посвященные деятелям социалистических партий. Среди авторов стоит отметить Урилова И.Х., Гусева К.В., Мещерякова Ю.В.53
Материалы об истории Учредительного собрания и избирательных кампаний в него социалистических партий в советской и российской историографии содержат важные и ценные данные, но использовать их нужно внимательно. Только анализируя и сопоставляя полученную информацию, возможно, будет получить наиболее достоверную картину тех далеких, но очень значимых событий.
51 Смирнова А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале - мае 1917 года. Спб.,2005.
52 Смирнова А.А. От коалиции к катастрофе. Петроградские социалисты в мае - ноябре 1917 года. Спб., 2006.
53
Урилов И.Х. Ю.О.Мартов: историк и политик / И. X. Урилов. М.: Наука, 1997; Гусев К.В. Виктор Чернов. Штрихи к политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова). М.: РОССПЭН, 2000; Мещеряков Ю.В. Мария Спиридонова. Страницы биографии. Тамбов: Центр-пресс, 2001.
Источниковая база исследования. В работе используются следующие виды источников:
I. Периодическая печать 1917-1918 годов.
II. Документальные сборники
III. Воспоминания, дневники
IV. Статистические данные
V. Материалы фондов и коллекций государственных архивов и музеев РФ
I. Периодическая печать 1917-1918 годов является основным источником, который был использован при написании данной работы. Периодическая печать по форме делится на газеты, журналы, известия, бюллетени и пр., которые включают в себя самую разнообразную по жанру, происхождению и жанру информацию. Специфическими свойствами периодической печати является многоплановость, оперативность обнародования общественно значимой информации, идеологическое воздействие (особенно через газеты). Была использована периодическая печать политических органов ведущих партий России, особое внимание было уделено партийной периодической печати социалистических партий.
II. Документальные сборники - достаточно информативный источник, содержащий данные о деятельности той или иной партии или учреждения. Данный вид источника можно разделить на несколько групп, в соответствии с представленным содержанием:
1. Законодательные акты.
2. Нормативные документы. К ним относятся публикации документов из архивов, которые уже используются в исследованиях, сборники декретов советской власти.
3. Документы местных партийных органов власти. Это весьма специфическая группа правовых актов. В местных партийных документах отражены основные вопросы развития идеологии, культуры, социальных процессов. Для того, чтобы исследовать избирательные кампании социалистических партий в размерах страны, специфические черты в том или ином регионе, необходимо изучить документы местных партийных органов власти. Это важный источник, характеризующий обстановку на местах, развитие избирательных кампаний социалистических партий на микроуровне.
4. Делопроизводственная документация. Самая многочисленная группа. Она делится на:
- организационную документацию, определяющую порядок деятельности, структуру, компетенцию, задачи. К ней относятся положения, уставы, правила, предписания органов власти.
- распорядительную документацию, которая служит для реализации управленческой деятельности и является продолжением документации организационной. Сюда относятся копии декретов и резолюций, инструкции на места, циркуляры и приказы, разрешения в области избирательной кампании в Учредительное собрание.
- Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы, стенограммы, отчеты общих собраний, собраний секций, заседаний. Например, таким важным источником, содержащим все эти виды документации, является 4 томный сборник, посвященный Петроградскому Совету Рабочих и Солдатских депутатов54.
Почти все эти группы источников, относящиеся к той или иной социалистической партии, содержатся в больших трудах постсоветского периода, издательства "РОССПЭН".55
III. Воспоминания, дневники политических и общественных деятелей того времени, наблюдавших и принимавших непосредственное участие в избирательной работе и подготовке созыва Учредительного собрания. Особый интерес представляют воспоминания представителей социалистических партий, таких как Чернов В.М., Мартов Ю. О., Суханов
54 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. В 4 томах. Протоколы и мат-лы, Л., 1990.
55 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы в 3 томах. М. РОССПЭН, 1996.; Меньшевики в 1917г. В 3 томах/ Ответ, ред.: Галили 3., Ненароков А.; Отв. сост. Павлов Д. М.: РОССПЭН, 2000.; Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. М., РОССПЭН, 2003.
Н.Н., и других, подробно описавших события 1917 года и обстановку внутри партий56.
IV. Статистические данные. Изучение данного вида источника позволяет наглядно проследить динамику развития и конечный результат избирательных кампаний социалистических партий по стране.
V. Материалы фондов и коллекций государственных архивов и музеев РФ. При написании данной работы были использованы материалы фондов и коллекций Государственного Музея политической истории России. Были изучены: Дело «Союза защиты Учредительного собрания», дела избирательных комиссий партии большевиков и эсеров, дела участников первого заседания Всероссийского Учредительного собрания большевиков Шипова А.Н. и Ветошкина М.К., а также использованы фотоматериалы из коллекций музея, посвященных важнейшим событиям подготовки созыва Учредительного собрания и участия в них социалистов57.
Также были введены в оборот материалы фондов Российского Государственного Архива Военно-морского Флота. Были изучены дела агитационных инспекторов на флоте, а также протоколы избирательных комиссий. Данный вид источников содержит ценную и уникальную со информацию .
Методология исследования. Настоящая работа основана на принципах научности, историзма и объективности, которые позволили отразить в диссертации многогранный исторический процесс и выделить в нем как общее, так и особенное. Философской основой данных принципов является диалектика, которая дает возможность оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости.
В исследовании автором использованы следующие научные методы: историко-системный, историко-локальный и историко-сравнительный.
56 Чернов В.М. Перед бурей, Нью-Йорк, 1954; Чернов В. М. Великая русская революция. Воспоминания председателя Учредительного собрания, 1905-1920 / Пер. с англ. Е. А. Каца. М.: Центрполиграф, 2007; Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3 Т., M., 1991; Мартов Ю. О. Избранное / Ю. О. Мартов. M., 2000; Мартов Ю. О. Письма 1916—1922 /Ред.-сост. Ю. Г. Фельштинский. Benson: Chalidze Publications, 1990.
57 ГМПИР. Ф.Н - Ф.1Х; Ф-VI. дело Шипова А.Н; Ф-VI. дело Ветошкина М.К.; Ф.И. И.№ 20891/1-38. Дело «Союза защиты Учредительного собрания».
38 РГАВМФ. Ф. 12. Оп.1. дело №18004; Ф.5.2. оп. 5 дело №534. Фотодокументы РГАВМФ.
Применение историко-системного метода позволило выделить различные настроения внутри социалистических партий и их лидеров по отношению к вопросу созыва Учредительного собрания. Историко-локальный метод позволил изучить ситуации, происходившие на местном уровне, в общем контексте исторических событий. При исследовании различных видов источников, принадлежавших разным политическим направлениям, автором был использован историко-сравнительный метод.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании избирательных кампаний социалистических партий России во Всероссийское Учредительное собрание на основе изучения периодической печати 1917-1918 годов с привлечением других видов источников.
Структура диссертации определена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мокеев, Антон Борисович
Заключение.
В данной работе были исследованы избирательные кампании социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание. Рассмотрены основные направления деятельности социалистов в этом вопросе, такие как: участие в подготовке созыва Всероссийского Учредительного собрания в период Временного правительства и проведение избирательных кампаний. Также были исследованы результаты социалистических партий на выборах в Учредительное собрание по стране и в Петрограде, а также участие социалистов в первом заседании Всероссийского Учредительного собрания.
Нужно отметить, что впервые было проведено комплексное исследование избирательных кампаний социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание. Одним из главных источников стала периодическая печать 1917-1918 годов. Были использованы архивные источники.
Исходя из изученного материала, можно сделать следующие выводы:
В начале 1917 года сложилась новая система власти в России, на смену самодержавию пришло двоевластие в лице Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Оба органа власти высказались за скорейший созыв Учредительного собрания - именно оно должно было оформить новый государственный строй, взять власть в стране. Политические партии понимали важность успеха на будущих выборах в Учредительное собрание, так как победившая партия получала большинство представителей в собрании, а значит и фактическую власть в стране.
Но прежде чем активно начать избирательные кампании, было необходимо решить организационные вопросы, определить точное время и место созыва Учредительного собрания, выработать избирательный закон, по которому провести выборы. Именно для решения этих задач Временное правительство создало специальные учреждения - Юридическое совещание,
Особое совещание, а затем и Всевыборы. В их составах были представители различных политических сил, в том числе и социалисты.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что главным минусом действий правительства была чрезвычайная медлительность. Можно было быстрее созвать Особое совещание и ускорить выработку Положения о выборах. Анализирую действия социалистических партий в этом вопросе, можно отметить как положительные, так и отрицательные стороны.
Положительными действиями социалистов были попытки ускорить работу по выработке избирательного закона в Учредительное собрание. В конце марта 1917 года Исполкомом Петроградского Совета создал Комиссию по Учредительному собранию в составе 13 человек (JI. М. Брамсон — председатель), основные положения работы этой комиссии относительно избирательного закона в Учредительное собрание затем были переданы в правительственные учреждения. Также положительный эффект имели многочисленные переговоры представителей Петроградского Совета с министрами, благодаря которым ускорялась работа по созыву Особого совещания.
Но были и отрицательные моменты в политике социалистов. Во-первых, нужно отметить, что первоначально главную роль в Петроградском Совете играли меньшевики, и им не всегда удавалось четко отстаивать свои позиции перед правительством, приходилось идти на компромиссы. Во-вторых, нередко при решении ключевых вопросов Учредительного собрания социалистические партии сами часто меняли свои точки зрения, были вынуждены подстраиваться под реалии политической жизни, как например, в вопросе о необходимости отсрочки проведения выборов. Все это давало возможность правительству затягивать работу по выработке Положения о выборах в Учредительное собрание, вести ее в выгодном для себя направлении. Но при этом не учитывалось то, что затягивался кризис в стране, и обострялась революционная обстановка. Этим успешно воспользовалась партия большевиков и взяла власть в свои руки.
Начало работы Особого совещания по выработке Положения о выборах в Учредительное собрание, а затем объявление даты выборов, послужили сигналом к активизации избирательных кампаний социалистических партий. Для них была характерна общая антибуржуазная направленность их пропаганды, обращение к социальным низам и революционным чувствам, совместная деятельность в Советах и других массовых организациях.
Естественно для каждой социалистической партии было характерны свои особенности предвыборной работы, именно они и определили конечный результат и итоги выборов.
Проанализировав избирательные кампании социалистических партий, нужно отметить, что успех на выборах партии эсеров не был случайным. Во-первых, нужно отметить две основополагающие идеи партии эсеров - это социализация земли и Учредительное собрание. Эсеры сделали ставку на голоса крестьянства, благодаря которым рассчитывали получить большинство в Учредительном собрании, а значит власть. Поэтому эсеры настоятельно агитировали за всемерное расширение конкретных полномочий будущего Учредительного собрания. Планировалось, что Учредительное собрание обеспечит проведение в жизнь всех требований эсеровской партийной программы-минимум, и прежде всего учреждение республики и осуществление социализации земли. Своевременно и четко была организована избирательная компания, успешно действовала партийная комиссия по Учредительному собранию. Благодаря различным источникам эсерам удалось собрать внушительный денежный фонд, и что самое важное правильно использовать его в избирательных целях.
Партия большевиков провела избирательную кампанию, максимально использовав свои возможности. Несмотря на то, что большевики не обладали такими материальными ресурсами как партия эсеров, они также своевременно и четко начали свою избирательную работу. Предвыборная платформа большевиков была сведена к нескольким ударным лозунгам: немедленный мир, земля - крестьянам, фабрики - рабочим, власть - Советам. Также для большевистской агитации был характерен разоблачительный тон.
Очень активно большевики использовали в целях своей агитации солдат. Именно солдаты стали опорой большевиков в их предвыборной кампании. Через солдат большевики умело воздействовали и на крестьян, для которых солдат был «своим» человеком и к словам которого прислушивались более внимательно. Так, большевикам удалось получить большое количество голосов.
Осенью 1917 года предвыборная кампания большевиков все больше стала ориентироваться на классовую борьбу и необходимость вооруженного вмешательства в ход событий. На заседании ЦК РСДРП (б) 10 октября Ленин, добиваясь принятия решения о безотлагательной организации вооруженного восстания, сказал: «Ждать до Учредительного собрания, которое явно будет не с нами, бессмысленно, ибо это значит усложнять нашу задачу».361
Партия меньшевиков не смогла добиться успеха на выборах во Всероссийское Учредительное собрание. На это были свои причины: малоэффективно действовала партийная комиссия по Учредительному собранию, не был собран необходимый денежный фонд, наблюдался раскол внутри партии, да и избирателей больше привлекали избирательные кампании конкурентов, эсеров и большевиков.
В целом прошедшие осенью 1917 года выборы показали большой успех социалистических партий. Избиратели охотно голосовали за социалистов, чьи лозунги были близки народу. Грамотно организованные избирательные кампании принесли социалистическим силам много голосов. Ставка на крестьянство и солдат оправдала себя. Наибольшее количество голосов по стране получила партия эсеров, сделавшая ставку на крестьянство, а социализацию земли - своим главным лозунгом. За них проголосовало 19
361 в. И. Ленин. Поли. собр. соч., Т. 34, С. 392 миллионов избирателей, и они получили 342 депутатских места в Учредительном собрании. Большевики также показали высокую результативность на выборах. Набрав около 11 миллионов голосов, они получили 181 депутатский мандат и уступили только эсерам.
В заключении нужно отметить, что, несмотря на то, что партия эсеров получила большинство мест в Учредительном собрании, к 5 января фактическая власть была в руках партии большевиков. Убедившись в том, что Учредительное собрание не готово признать их политику и программные установки определяющими, большевики использовали имеющуюся у них силу и распустили Учредительное собрание, Так партия большевиков, утвердила свою фактическую власть в стране.
Несмотря на то, что Учредительное собрание просуществовало всего один день, путь к нему - очень важен и поучителен. На его примере мы можем изучать возраставшую на протяжении всего 1917 года популярность социалистических идей, грамотно проведенные избирательные кампании социалистов, принесшие им закономерный успех, а также обстоятельства прихода к власти партии большевиков.