Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Григорьев, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Антон Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование личностного отношения
молодежи к социальной активности
1.1. Развитие научных взглядов на проблему активности личности
1.2. Категория социальной активности личности в социально-психологических теориях
1.3. Отношения личности и социально-психологическая адаптация
1.4. Социально-психологические факторы социальной активности молодежи
1.5. Формы и виды социальной активности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Взаимосвязь личностного отношения молодежи к социальной активности с направленностью реализуемой активности и адаптацией
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Представления о социальной активности, идентичность и значимость сфер активности у молодежи
2.3. Сравнительный анализ субъектно-личностных качеств
в зависимости от значимости сфер активности и ее самооценки
2.4. Взаимосвязь эмоционально-оценочных характеристик отношения молодежи к социальной активности с социально-психологической адаптацией, убеждениями и мотивационным профилем личности
2.5. Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности
2.6. Рекомендации по работе с молодежью в целях личностного развития и выбора социально-полезных направлений
реализации активности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией»
Введение
Актуальность исследования. Современные динамичные условия развития общества предъявляют повышенные требования к личности как субъекту социальной активности, способной конструктивно преобразовывать окружающую действительность. Вместе с тем, социальная активность становится средством самореализации, достижения успеха молодыми людьми в различных областях действительности в условиях конкурентного меняющегося мира. Поэтому личностное отношение молодежи к социальной активности, включая представления о ее формах, содержании и способах реализации, оценку значимости сфер и степени своей активности является влиятельным фактором ее реализации. Отношения личности являются системообразующим фактором ее активности [69], определяют направление, содержание и значимость активности.
На современном этапе общественного развития меняется отношение молодежи к активности, все больше возникает понимание ее значимости для достижения социального успеха, благополучия и самореализации. Изменяются также процессы самоопределения молодых людей в многообразии вариантов приложения своей активности. Однако неясным остается содержание когнитивного компонента отношения личности, выраженное, как в представлениях об активном человеке, так и в самоиндентификации по признакам активности.
Остается значимым и открытым вопрос о детерминации реальной социально-ориентированной активности личности, о том, каким образом отношение молодежи к различным ее сферам (учебе, спорту, волонтерству, политике, религии, неформальным взаимоотношениям и др.) связано с социально-психологическими свойствами личности, как соотносится активность и социально-психологическая адаптация.
Категория социальной активности используется в философской, социологической и психологической литературе для обозначения изменений и динамики субъекта, окружающего мира, их взаимодействий. В социальной
психологии социальная активность изучается, как активность личности, включенной в систему общественных взаимоотношений [152, 153] и группы [49, 50, 67, 146]. В настоящее время раскрыто содержание данного понятия с позиций субъектного подхода [4, 33, 34, 54, 66, 103, 107, 121, 122, 145 и др.], определено соотношение активности и деятельности [41, 98], разработаны классификации форм и видов социальной активности личности [4, 12, 137, 144, 150], изучена структура активности молодежи [44], определены некоторые факторы социальной активности [35]. Проблема отношений личности в психологии представлена, в основном, теоретически [56, 69, 8588, 101, 135]. В социальной психологии практически отсутствуют комплексные эмпирические исследования, связывающие отношения личности к социальной активности и характер реализуемой активности. Одновременно исследователями признается большой исследовательский потенциал использования категории отношения личности при объяснении процессов реализации активности [30,26, 135, 148, 151, 57 и др.].
Существует также острая необходимость в разработке конкретных средств и способов работы с молодежью с учетом научных социально-психологических знаний о содержании компонентов отношения молодежи к активности и их влиянии на реализуемую активность.
Таким образом, существует ряд противоречий:
- между необходимостью наиболее полной и социально направленной реализации личностного потенциала молодежи и недостаточностью знания о взаимосвязи отношения к активности и субъектных характеристик личности, обусловливающих направления активности;
- существованием у молодых людей множества вариантов возможной реализации своей активности, существованием необходимости процесса социально-психологической адаптации и недостаточностью научных знаний о наличии взаимосвязей адаптации с отношением личности к активности и социально-психологическими свойствами личности.
- между притязаниями молодежи на социальный успех, стремлением к самореализации и низкой инициативой, неоптимальной и неадекватной реализацией активности, что становится основанием социально-психологической дезадаптации.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования: определение взаимосвязи характеристик отношения молодежи к социальной активности с комплексом свойств личности, направленности реализуемой активности и социально-психологической адаптацией для разработки рекомендаций по работе с молодежью в целях стимуляции социальной инициативы, реализации социально-нормативной активности.
Цель исследования: изучение взаимосвязи личностного отношения молодежи к социальной активности с субъектными характеристиками в различных условиях ее реализации и социально-психологической адаптации.
Объект исследования: личность как субъект социальной активности. Предмет исследования: личностное отношение к социальной активности во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, направленностью реализуемой активности и социально-психологической адаптацией.
Гипотеза исследования
Общая гипотеза. Предполагается, что значимость и содержание отношения молодежи к социальной активности взаимосвязаны со свойствами личности и определяют направленность реализуемой активности и социально-психологическую адаптацию.
Частные гипотезы:
1) представления молодежи о социальной активности как
когнитивный компонент личностного отношения к ней включают,
прежде всего, признаки, связанные с самоизменениями, динамикой
окружающей действительности и действиями активного человека;
молодежь по-разному оценивает степень значимости сфер
приложения своей активности: предположительно, высоко
6
значимыми сферами активности у молодежи является дружба, учебно-профессиональная деятельность, развлечения, саморазвитие, семья, низко значимыми - политика, религия и хобби;
2) степень и направленность социальной активности у молодых людей определяется субъектными качествами, характеристиками мотивационного профиля личности, убеждениями и мировоззренческими установками;
3) предикторы социально-психологической адаптации личности имеют специфику в зависимости от объективно реализуемой активности.
В соответствии с заданной целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.
1. Осуществить теоретический анализ проблемы отношения личности к социальной активности.
2. Изучить когнитивные и эмоционально-оценочные характеристики отношения молодежи к социальной активности.
3. Определить наиболее значимые комплексы социально-психологических и субъектных качеств личности, влияющих на выбор направления активности.
4. Выявить предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от реализуемой активности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: комплексный [12] и субъектный [116, 5, 4, 33, 54, 72, 84, 97, 126, 121, 122 др.] подходы; психологические и социально-психологические теории личности [12, 13, 15, 18, 30, 43, 72, 100, 156, 78, 138]. Существенное значение в концептуальном плане имели: теория отношений В.Н. Мясищева [85-88], концепции социальной активности молодежи как эффекта социализации личности [153], психологической и социально-психологической адаптации [89, 90, 110, 111, 112, 113, 27, 166, 174], целостной активности субъекта в конкретной сфере бытия [37].
Для реализации цели и задач исследования были использованы следующие методы: сравнительный, опросный (анкетирование с использованием авторской анкеты, направленной на изучение отношения респондентов к основным вопросам реализации активности личности (валидность анкеты доказана)), ассоциативный эксперимент в целях раскрытия содержания когнитивного компонента отношения молодежи к активности личности, шкалирование для определения степени значимости сфер приложения активности и уровня своей активности, тестирование (методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда в адаптации Т.В. Снегиревой, тест мотивационной структуры личности В. Мильмана, методика оценка уровня общительности В. Ряховского, методика диагностики волевых особенностей личности М. Чумакова, шкала базовых убеждений Р. Янова-Бульмана в адаптации О. Кравцовой, шкала субъективного благополучия Perrudet-Badoux, Mendelsohn, Chiche в адаптации М.В. Соколовой, тест Куна - Макпартленда в модификации В.И. Юрченко). Для выявления значимости различий использовался t-критерий Стьюдента и U-Манна-Уитни, для определения взаимосвязей использовался корреляционный анализ по методу Пирсона и прямой пошаговый регрессионный анализ. Обработка данных осуществлялась с помощью пакетов статистических программ Excel 2010 и SPSS 19.0.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от существующих исследований отношения к социальной активности личности, в которых установлены особенности ценностных и смысловых характеристик, представлен анализ отношений во взаимосвязи с субъектными характеристиками личности, характером реализуемой активности и социально-психологической адаптацией;
- раскрыто содержание представлений молодежи о социально активном человеке, в которых отражаются наиболее типичные характеристики, соотносящиеся с научными трактовками активной личности; в целом,
8
содержание представлений о социально активном человеке связано с личностно-субъектными качествами и признаками самоизменений и изменений окружающей действительности; показано, что активность в профессиональной и общественной деятельности в представлениях молодежи слабо дифференцируется, связана с учебно-профессиональной деятельностью и не связана с включением в социальную группу; выявлены смысловые группы представлений молодежи о социально активном человеке - «личностные качества», «показатели самосовершенствования и преобразований», «состояния», «характеристики человека как члена группы», «процессуально-деятельностные характеристики», определены их частотные распределения;
- определено значение сфер приложения активности у молодых людей: высоко значимыми сферами являются дружба, саморазвитие, учебно-профессиональная деятельность, спорт, туризм и творчество; средне значимыми - сферы культуры, интернета и профессиональной деятельности в настоящем; не значимыми являются сферы развлечений, политики, религии, волонтерства, семьи и хобби;
- показана взаимосвязь эмоционально-оценочных характеристик отношения молодежи к социальной активности с личностно-субъектными качествами (значимость активности в сфере религии связана с выдержкой, энергичностью, целеустремленностью в сочетании с низким развитием решительности, внимательности, инициативности; в сфере политики - с решительностью и инициативностью в сочетании с низким развитием ответственности, самостоятельности, выдержки, внимательности; в сфере туризма - с выдержкой в сочетании с инициативностью, самостоятельностью, внимательностью и целеустремленностью);
- доказано, что отношение к активности является значимым фактором социально-психологической адаптации личности: высокая значимость активности в сферах туризма и учебы способствует социально-
психологической адаптации; значимость сфер развлечений, хобби и семьи обусловливает трудности социально-психологической адаптации личности;
- раскрыты взаимосвязи эмоционально-оценочных характеристик отношений к активности с мотивационным профилем личности: мотивы социального статуса, общей и творческой активности, деловая направленность личности связаны с высокой значимостью спорта, профессии и карьеры; стремление к комфорту, высокому социальному статусу и неспособность творчески и энергично действовать в ситуации, блокирующей удовлетворение этих потребностей - со значимостью сферы развлечений; мотивы общения связаны с высокой значимостью саморазвития; мотивы комфорта, общения, общей активности, сочетание общежитейской и рабочей направленностей личности связаны со значимостью активности в сфере дружеских отношений; мотивы социальной полезности и общей активности -со значимостью активности в сфере интернет; мотивы социальной полезности - со значимостью политики и волонтерства;
- установлены взаимосвязи базовых убеждений и отношения к активности, свидетельствующие о том, что в зависимости от выраженности тех или иных убеждений имеются различия значимости видов активности: выраженность убеждения в доброте мира сочетается с высокой значимостью спорта, туризма, учебы и религии; убеждение в благосклонности мира, не подкрепленное верой в доброту людей, способствует высокой оценке развлечений как сферы своей активности; учеба, профессиональная деятельность и творчество в большей степени связаны с убеждением в осмысленности жизни, чем другие сферы активности личности; значимость интернета связана с убеждениями в отсутствии осмысленности жизни, что делает его потенциальной причиной аксиологических конфликтов личности; убеждение в ценности своего Я отрицательно связано с оценками значения интернета, волонтерства и семьи и положительно с оценками значимости туризма, учебы, профессии и карьеры);
- выявлена специфика предикторов социально-психологической адаптации личности в разных условиях реализации активности: убежденность в ценности собственного Я способствует социально-психологической адаптации в условиях реализации спортивно-туристической активности, направленность на реальное взаимодействие и политическую деятельность повышает социально-психологическую адаптацию в условиях реализации социально-ориентированной активности (волонтерства);
на основе полученных научных данных о когнитивных, эмоционально-оценочных характеристиках отношения молодежи к социальной активности и их взаимосвязях с субъектно-личностными качествами и показателями социально-психологической адаптации сформулированы рекомендации по работе с молодежью в целях выбора социально ориентированных направлений реализации активности, включающие целенаправленное формирование образа социально активного молодого человека; формирование позитивного отношения молодежи к социальной активности в сферах учебы, занятий спортом (туризмом), самосовершенствования, политики, волонтерской деятельности; специализированную социально-психологическую помощь субъектам социальной активности.
Теоретическая значимость исследования. В результате исследования систематизированы научные знания о феномене отношения к активности личности, включенной в социальные взаимоотношения; конкретизированы научные представления о структуре социально-психологической детерминации активности личности; раскрыты взаимосвязи отношений личности к социальной активности с реализуемой активностью и социально-психологической адаптацией, вносящие вклад в теоретическую область социальной психологии личности и психологии социального поведения. Результаты исследования позволяют выявить социально-психологические факторы личностно значимой и общественно полезной активности молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование работы с молодежью в направлении регуляции ее активности через формирование личностного отношения к социальной активности, выбор средств и методов молодежной политики, способствующей эффективной интеграции молодежи в общественные взаимодействия. Результаты исследования позволяют выявить ряд проблемных явлений в процессе реализации активности в области развлечений, интернета, семьи среди молодежи и могут учитываться в консультативной и профилактической работе с молодежью. Разработанные валидные авторская анкета и методический диагностический комплекс могут быть применены в процессе исследований отношения молодежи к активности и социально-психологической детерминации активности в более широкой выборке молодежи и в других условиях социализации. Сформулированные на основе результатов исследования рекомендации позволяют повысить эффективность социально-психологической и социальной работы с молодежью, способствуют повышению уровня субъективного благополучия молодых людей. Материалы, полученные в диссертационном исследовании, используются при разработке лекционных и практических курсов бакалавриата «Психология образования» и магистратуры «Социальная психология образования» в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.
Экспериментальная база исследования.
Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 200 человек в возрасте от 17 до 22. Средний возраст - 20,12, стандартное отклонение - 1,22. Основная выборка сформирована методом простого рандомизированного отбора. Для решения конкретных задач исследования сформированы две дополнительные выборки - волонтеров (24 человека) и спортсменов, туристов (35 человек).
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (20011-2012 гг.) - постановочно-аналитический. Проведено обоснование и изучение теоретической составляющей проблемы. Изучена научно-методическая литература по теме, поставлена гипотеза, определены исходные позиции исследования, его методология, концептуальный аппарат, логика и организация исследования, подготовлена авторская анкета и опросник.
2 этап (2012-2013 гг.) - эмпирический. Формирование выборки, сбор эмпирического материала, математико-статистическая обработка данных. Были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проведена интерпретация корреляционных взаимосвязей и показателей значимости различий, осуществлен качественный анализ результатов.
3 этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Проведена систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций. Оформление текста диссертации.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью работы; репрезентативностью выборки, использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Положения, выносимые на защиту.
1. Когнитивные, эмоционально-оценочные характеристики отношения к социальной активности являются ведущими факторами, определяющими направленность активности молодежи и ее социально-психологическую адаптацию.
2. Когнитивный компонент отношения молодежи к социальной
активности проявляется в представлениях о ней с позиций личностных
самоизменений, субъектных качеств и описания действий; эмоционально-
оценочный компонент отношения проявляется в степени значимости сфер
активности (учебы, профессии, спорта, туризма, культуры, развлечений,
13
саморазвития, дружбы, творчества, интернета, политики, религии, волонтерства, хобби, семьи) и самооценке степени своей активности.
3. Наиболее значимые комплексы социально-психологических качеств личности, влияющие на выбор направления активности у молодых людей, включают субъектные свойства (решительность, инициативность, настойчивость, энергичность, целеустремленность), мотивационную структуру (мотивы социального статуса, комфорта, общей и творческой активности, деловой направленности личности, общения, сочетание общежитейской и рабочей направленностей личности, мотивы социальной полезности) и социально-психологические установки личности в форме убеждений (в доброте мира, в общей благосклонности мира).
4. Предикция социально-психологической адаптации личности характеристиками отношения к активности, убеждениями и свойствами личности имеет специфику в зависимости от объективно реализуемой активности: в условиях реализации спортивно-туристической активности адаптация в большей степени определяется параметрами, характеризующими внутреннюю направленность личности, в условиях реализации социально-ориентированной активности (волонтерство) - стремление к реальному взаимодействию с другими. Универсальным предиктором адаптации выступает убежденность в благосклонности мира и ответственность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в
публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры социальной
психологии образования и развития Саратовского государственного
университета им. Н.Г. Чернышевского, а также легли в основу выступлений
на научных конференциях: I Всероссийской научно-практической
конференции «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы,
направления» (Армавир, 2012); Всероссийской научной конференции
«Человек в экономических и социальных отношениях» (Москва, 2012); 4-й
Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва,
14
2012); Международной научной конференции «Образование и психология в образовании» (Турция, Анталия, 02-05 октября 2013 госструктура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, теоретическую и практическую главы, заключение, библиографический список из 177 источника, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. В работе 13 таблиц, 3 рисунка.
Глава 1. Теоретическое исследование личностного отношения молодежи к социальной активности
1.1. Развитие научных взглядов на проблему активности личности
Понятие «активность» широко используется в психологии, философии, социологии для объяснения собственной динамики явлений. В психологии развитие категории «активность» является, по мнению A.B. Петровского своеобразным зеркалом ее исторического становления и обособления в качестве самостоятельной науки [94].
В философской литературе на рубеже XIX-XX вв. отстаивались идеалистические взгляды на трактовку активности [75, 76, 141]. Философы понимали активность, как свойство духа, открывающееся человеку исключительно в ходе самонаблюдения, «взгляда изнутри». Активность для них была связана с душой, волей, спонтанностью, познанием и т.п. По их мнению, источник активности находится в «душе» и активность, так же, как и души нельзя познать естественно научными методами.
Представители естественнонаучного направления в психологии считают это мнение ошибочным. Подобные идеалистические взгляды, полагают они, изолируют человека из его реальных связей с миром. Между тем, источник активности человека лежит именно в этих связях и отношениях. Разделяя психику человека на эндо- и экзопсихику, А.Ф. Лазурский под последней понимает именно отношения личности ко внешним объектам и среде в целом. В основу разработанной классификации личности ученый полагает принцип активного приспособления личности к окружающей среде [69].
H.A. Бернштейн на основе изучения физических движений разработал концепцию «физиологии активности». Активность рассматривается
исследователем как основное свойство живого организма, определяющее его поведение [28, с. 373-392].
Исследователи проблемы активности и ее детерминации рассматривают уже не просто реактивность организма, а собственное движение индивида, детерминированное изнутри или в процессе его взаимодействия с окружающей действительностью [119]. Активность связывается с преодолением сопротивления среды в процессе движения человека к определенной цели [28, с. 28]. Вводя в научное исследование принцип активности, Н. А. Бернштейн считает, что в любых актах жизнедеятельности источник активности лежит во внутренних программах. В своей теории уровня построения движений взаимодействие человека с окружающим миром ученый представил как проявление активности определенного уровня: от простых рефлексов до активности человека с учетом специфики внешнего предмета [28].
Психологи и физиологи начинают изучать характеристики активности, в первую очередь, ее динамические проявления, выделяют показатели активности:
- скоростные, выражающиеся в индивидуальном темпе деятельности;
- вариативные, проявляющиеся в склонности к разнообразию действий;
- эргические, связанные с потребностью индивида к напряженной деятельности [91].
Как философская категория, активность начинает отражать «способность объектов живой и неживой природы и субъектов социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию себя и среды, а также интенсивность этого процесса, его меру» [24, с. 57].
Понятие активность в отечественной психологии относится к разным
уровням организации человека. Активность включается в характеристики
отражения субъектом значимых для него связей и отношений. В этой связи
это уже не просто движение, изменение или любая динамика, а сложное,
17
комплексное и обобщенное понятие. Так, М.С. Каган применяет понятие активности «для обозначения свойственного живой материи внутренне детерминированного движения» [59, с. 37]. Автор считает, что «в отличие от животных, активность человека призвана обеспечить не только его биологическую, но и его социальную жизнь; она поэтому становится бесконечно более сложной и разнообразной [59, с. 39].
Дальнейшее развитие научных взглядов на проблему активности личности связано с определением соотношения понятий активность и деятельность. По теории деятельности А.Н. Леонтьева, активность человека проявляется на трех уровнях: деятельности, действий и операций. Наиболее сложный уровень деятельности, явления этого уровня не просто осознаются, а произвольно переводятся в более осознанные формы. Действия направляются промежуточными целями, способствующими реализации мотива. Уровень операций способствует приспособлению действия к конкретным условиям достижения цели [72]. Понятие активность личности, таким образом, в данной теории является более широким по отношению к понятию деятельности.