Открывающая угол высокая тибиальная остеотомия в лечении больных с остеоартритом коленного сустава I–III стадии с преимущественным поражением медиального отдела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бялик Валерий Евгеньевич

  • Бялик Валерий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 185
Бялик Валерий Евгеньевич. Открывающая угол высокая тибиальная остеотомия в лечении больных с остеоартритом коленного сустава I–III стадии с преимущественным поражением медиального отдела: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бялик Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология и классификация остеоартрита

1.2. Ревматоидный артрит: эпидемиология и поражение коленного сустава

1.3. Патогенез остеоартрита

1.4. Патогенез ревматоидного артрита

1.5. Методы консервативного лечения остеоартрита

1.6. Консервативное лечение ревматоидного артрита

1.7. Эндопротезирование коленного сустава. За и против

1.8. Высокая тибиальная остеотомия: история и существующие виды

1.8.1. Преимущества и недостатки существующих методик выполнения высокой тибиальной остеотомии

1.8.2. Показания и противопоказания к высокой тибиальной остеотомии

1.8.3. Сочетание высокой тибиальной остеотомии с артроскопической и открытой хондропластикой

1.8.4. Отдаленные результаты открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

1.8.5. Открывающая угол высокая тибиальная остеотомия и пациент-специфические показатели

1.8.6. Осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Отбор больных. Критерии включения и исключения

2.3. Этапы исследования

2.4. Характеристика пациентов

2.5. Методы предоперационного консервативного лечения пациентов

2.6. Клинические и инструментальные методы обследования больных. Критерии оценки результатов лечения

2.6.1. Клиническое обследование больных

2.6.2. Лабораторные методы исследования

2.6.3. Инструментальные методы исследования

2.6.4. Артроскопическая оценка изменений в коленном суставе

2.6.5. Изучение результатов операции

2.6.6. Статистический анализ

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

3.1. Предоперационное планирование

3.2. Сопутствующие артроскопическая и открытая хондропластика коленного сустава

3.3. Хирургическая техника выполнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в контрольной группе

3.4. Послеоперационное ведение больных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ ОТКРЫВАЮЩЕЙ УГОЛ ВЫСОКОЙ ТИБИАЛЬНОЙ ОСТЕОТОМИИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

4.1. Оценка боли и функционального состояния коленного сустава после открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

4.2. Клинические примеры

4.3. Осложнения

4.4. Анализ причин осложнений

4.4.1. Интраоперационные переломы латерального тибиального плато и разрывы латеральной кортикальной петли

4.4.2. Особенности фиксации

4.4.3. Костная пластика остеотомического клина

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ФИКСАЦИИ ВЫСОТЫ ОСТЕОТОМИЧЕСКОГО КЛИНА. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ ОТКРЫВАЮЩЕЙ УГОЛ ВЫСОКОЙ ТИБИАЛЬНОЙ ОСТЕОТОМИИ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

5.1. Совершенствование хирургической техники операции

5.2. Совершенствование фиксации высоты остеотомического клина

5.3. Результаты и осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в основной группе

5.3.1. Оценка боли и функционального состояния после открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

5.3.2. Клинические примеры выполнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в основной группе

5.3.3. Осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии у пациентов основной группы

5.3.4. Оценка эффективности применения разработанной хирургической техники и оригинального фиксатора

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПАЦИЕНТ-СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ВОЗРАСТА, ИМТ, СТАДИИ ОА КС), ВЕЛИЧИНЫ РАСКРЫТИЯ ОСТЕОТОМИЧЕСКОГО КЛИНА, СОПУТСТВУЮЩИХ ОСТЕОТОМИИ ВАРИАНТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ ХРЯЩА И ОСЛОЖНЕНИЙ НА РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИИ

6.1. Формирование групп сравнения

6.2. Результат операции

6.3. Влияние возраста, массы тела, стадии остеоартрита коленного сустава и высоты раскрытия остеотомического клина на развитие осложнений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Патент Российской Федерации на изобретение № 269643 от

Приложение Б (обязательное) Патент Российской Федерации на изобретение № 2698872 от

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открывающая угол высокая тибиальная остеотомия в лечении больных с остеоартритом коленного сустава I–III стадии с преимущественным поражением медиального отдела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Остеоартрит (ОА) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходами, при которых в патологический процесс вовлекаются хрящ, субхондраль-ная кость, связки, синовиальная оболочка и околосуставные мышцы [82]. ОА является ведущей причиной хронической боли и находится на четвертом месте среди причин инвалидности [126]. Распространенность ОА в Российской Федерации в настоящее время составляет 11-13% [5, 18].

Наиболее часто ОА поражаются нагрузочные суставы - коленные и тазобедренные [47]. Частота симптоматического ОА коленного сустава (КС) в общей популяции составляет до 25% [221], при этом снижение качества жизни отмечают до 80% пациентов, а снижение работоспособности и инвалидизация людей трудоспособного возраста составляют до 21%. Среди больных, впервые обратившихся к травматологу-ортопеду за консультацией по поводу боли в КС, не леченный ОА КС II-III стадии был диагностирован у 85% женщин и 74% мужчин [43]. Консервативное лечение наиболее эффективно при I-II стадиях ОА КС, поэтому неизбежно встает вопрос о необходимости хирургического лечения.

В настоящее время тотальное эндопротезирование (ТЭ) КС является самой популярной операцией по поводу лечения ОА КС II-IV стадии [145, 261], что связано с положительными предсказуемыми отдаленным результатами (выживаемость имплантатов около 95% через 10 лет после операции) [27, 186, 261]. Однако результатами ТЭ КС удовлетворены лишь 60-89% прооперированных пациентов [77, 225]. При анализе десятилетней выживаемости эндопротеза у пациентов 55 лет и моложе получен результат 78%, а у пациентов старше 70 лет выживаемость составила 94% [270]. Рост числа ТЭ КС предполагает увеличение количества пациентов с тяжелыми осложнениями - асептическим расшатыванием компонентов эндо-протеза и перипротезной инфекцией. Эти осложнения требуют подчас тяжелейших ревизионных вмешательств, которые у таких больных редко приводят к желаемому результату [28, 45, 138]. Но главная беда заключается в том, что эти осложнения

чаще возникают у пациентов, кому ТЭ КС выполнено в возрасте моложе 65 лет [77, 207, 214, 225, 261, 270].

Увеличение числа больных ОА во всех возрастных категориях, в том числе среди молодого населения, увеличение продолжительности жизни, постепенный износ компонентов эндопротеза и необходимость его замены в будущем у лиц молодого и трудоспособного возраста, а также знание отдаленных результатов и осложнений ТЭ КС послужили поводом для пересмотра травматологами-ортопедами своих взглядов относительно эндопротезирования коленного сустава. В настоящее время, все больше внимания уделяется возможности сохранения сустава за счет выполнения высокой тибиальной остеотомии, при этом ведущее значение принадлежит открывающей угол технике выполнения операции [224, 274].

Открывающая угол высокая тибиальная остеотомия (ОУ ВТО) является сустав сберегающей операцией, суть которой заключается в переносе механической оси нижней конечности с пораженного внутреннего отдела КС на интактный наружный. Это позволяет добиться снижения или полного купирования боли, продления функции собственного сустава, замедления прогрессирования ОА и отдаления ТЭ КС [64, 110, 227, 234]. На сегодняшний день хорошо известны показания и противопоказания к ОУ ВТО [13, 14, 60, 73, 75, 83, 108, 137, 147, 151, 189, 208]. К числу абсолютных противопоказаний в настоящее время относят ревматоидный артрит (РА) и другие воспалительные артропатии, что связано с результатами попыток различных исследователей в XX веке сохранить сустав у таких больных за счет выравнивания механической оси нижней конечности [59, 71, 92, 99, 109, 199]. Стоит отметить, что у части пациентов были достигнуты хорошие и удовлетворительные результаты, однако в половине случаев не удалось отдалить ТЭ КС на срок более 3 лет, что и послужило причиной для отказа от ВТО у данной категории больных.

Также очень хорошо известны отдаленные результаты ОУ ВТО: через 10 лет после операции более 80% пациентов не нуждаются в ТЭ КС [103, 139, 140, 236, 254, 267].

Несмотря на хорошую выживаемость результата ОУ ВТО и возможность отдаления ТЭ КС в ряде случаев на срок более 10 лет, метод сопряжен с целым рядом осложнений, таких как интра- и послеоперационные переломы латерального тиби-ального плато и разрывы латеральной кортикальной петли, замедленные сращения и несращения, потеря коррекции, боль в области имплантированной пластины, что сказывается на результатах операции и ее привлекательности для оперирующих хирургов и пациентов [64, 75, 86, 95-97, 110, 136, 160, 166, 179, 183, 187, 200-202, 209, 210, 217, 220, 227, 234, 246, 248, 252, 259, 264, 265, 276, 269, 273, 277]. Для уменьшения числа этих осложнений в последние 2 десятилетия было разработано большое количество разных пластин для фиксации высоты остеотомического клина, однако поиски оптимального фиксатора продолжаются до сих пор [62, 96, 97, 110, 160, 166, 187, 210, 217, 220, 227, 234, 238, 248, 264, 276, 277]. Также по сей день между ведущими исследователями в области ОУ ВТО ведутся споры о том, влияют ли возраст, масса тела больного и величина угла коррекции, сопутствующая артроскопическая пластика КС на результат операции и развитие осложнений [69, 161-163, 169, 173, 177, 182, 184, 235, 247].

Степень разработанности темы исследования

За последние 2 десятилетия было проведено много исследовательских работ, посвященных ОУ ВТО. Тем не менее в настоящее время остаются неясными причины развития осложнений, характерных для ОУ ВТО (интра- и послеоперационные переломы латерального тибиального плато, разрывы латеральной кортикальной петли) и отсутствует однозначность в понимании влияния возраста, веса пациентов, стадии ОА КС и величины раскрытия остеотомического клина на развитие осложнений и результат операции.

Современные достижения ревматологии в лечении ревматоидного артрита (РА) (применение базисной противовоспалительной терапии и генно-инженерных биологических препаратов) позволяют достигнуть низкой воспалительной активности и ремиссии заболевания с частотой до 68% случаев [40, 47, 48], а следовательно, предотвратить деструкцию суставов. Несмотря на успешное купирование

воспалительной активности, у части больных успевают сформироваться изменения, приводящие к развитию вторичного ОА. Для таких больных, на современном уровне развития ортопедии и ревматологии, следует пересмотреть показания к сустав сберегающим операциям, в частности, к ОУ ВТО.

Цель исследования - разработать современную, высокоэффективную методику открывающей угол высокой тибиальной остеотомии, направленную на замедление прогрессирования остеоартрита и восстановление функции коленного сустава.

Задачи исследования

1. Изучить результаты ОУ ВТО у пациентов, находившихся на лечении в ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой.

2. На основании анализа клинического материала и данных мировой литературы выявить частоту, характер и причины развития осложнений, возникающих при ОУ ВТО.

3. Разработать новую, высокоэффективную технику открывающей угол высокой тибиальной остеотомии. Разработать и обосновать преимущества использования оригинального фиксатора для стабилизации костных фрагментов.

4. Определить показания, обосновать целесообразность и оценить эффективность применения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии у больных ревматоидным артритом.

5. Оценить влияние пациент-специфических показателей (возраста, индекса массы тела, стадии остеоартрита коленного сустава), высоты остеотомического клина, сопутствующих остеотомии вариантов восстановления локальных дефектов хряща и осложнений на результат операции.

6. Оценить эффективность клинического применения разработанной хирургической техники выполнения ОУ ВТО и оригинального фиксатора.

Научная новизна

ОУ ВТО является высокоэффективной сустав сберегающей операцией, позволяющей добиться отличных и хороших результатов лечения в 84,8% случаев и

отдалить ТЭ КС на срок до 14 лет. Однако в 32,7% случаев операция сопряжена с развитием осложнений, которые ухудшают конечный результат.

Выявлены и проанализированы причины развития интра- и послеоперационных осложнений ОУ ВТО. Среди всех осложнений данной операции 88,7% связаны с хирургической техникой выполнения ОУ ВТО и фиксацией высоты созданного клина (переломы латерального тибиального плато, замедленная консолидация и несращение, потеря коррекции и переломы металлофиксаторов, боль в области имплантированной пластины).

Разработаны новая хирургическая техника и специальный набор инструментов (патент Российской Федерации на изобретение № 2696243 от 31.07.2019 «Комплект для проведения высокой тибиальной остеотомии и способ исправления варусной деформации коленного сустава при помощи миниинвазивной операции»).

Разработан оригинальный фиксатор, состоящий из модульного спейсера, выполненного из пористого титана (дает возможность выполнения ОУ ВТО без костной пластики), соединительного винта и блокируемой пластины с угловой стабильностью, обеспечивающей лучшую первичную стабильность в сравнении с существующими фиксаторами (патент Российской Федерации на изобретение № 2698872 от 30.08.2019 «Устройство для фиксации фрагментов кости при высокой тибиальной корригирующей остеотомии»).

Определены показания к выполнению ОУ ВТО у больных РА.

Практическая значимость работы. Применение разработанных хирургической техники, специального набора инструментов и оригинального фиксатора позволило в 2 раза снизить число осложнений, связанных с хирургической техникой выполнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии и фиксацией высоты остеотомического клина.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная хирургическая техника выполнения ОУ ВТО позволяет снизить концентрацию напряжений в верхушке остеотомического клина, что является профилактикой развития интраоперационного перелома латерального тибиального плато и разрыва латеральной кортикальной петли.

2. Блокируемая пластина с угловой стабильностью в сочетании с модульным спейсером обеспечивает лучшую первичную стабильность остеосинтезу в сравнении с существующими аналогами. Модульный спейсер из пористого титана полностью интегрируется с костной тканью и устраняет необходимость в костной пластике остеотомического клина, уменьшая травматичность и продолжительность операции. Расположение модульного спейсера в нагрузочной зоне остеотомиче-ского клина (от заднемедиального до переднего края большеберцовой кости (ББК)) исключает закон рычага и осуществляет профилактику послеоперационных переломов латерального тибиального плато и потерь коррекции.

3. ОУ ВТО может быть применена у больных РА при сочетании следующих условий: ремиссия или низкая воспалительная активность по DAS28 (< 3,1), регулярный прием базисных противовоспалительных препаратов (метотрексата, лефлу-номида), отсутствие вторичного ОА тазобедренного и голеностопного суставов на стороне предполагаемой операции, соответствие пациента основным показаниям к ВТО.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность данных подтверждается достаточным количеством больных в исследовании (73 пациента, 76 коленных суставов) для реализации поставленных цели и задач. Для анализа полученных результатов и осложнений использовали современные методы статистической обработки данных с применением компьютерной программы Statistica 10. Выводы и практические рекомендации подкреплены данными, представленными в таблицах и рисунках, соответственно вытекают из результатов исследования и подтверждают положения, выносимые на защиту.

Внедрение результатов исследования. Разработанная хирургическая техника и оригинальный фиксатор применяются для выполнения ОУ ВТО у больных ОА КС 1-Ш стадии с преимущественным поражением медиального отдела. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу травматолого-ор-топедического отделения ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой.

Методология и методы исследования. ОУ ВТО выполняли пациентам, страдающим первичным и вторичным ОА КС 1-Ш стадии с преимущественным

поражением медиального отдела. Группу сравнения составили 43 больных, которым было выполнено 46 ОУ ВТО по методу, описанному Fowler P. J., с применением коротких пластин с фиксированным спейсером. В основную группу, в которой ОУ ВТО выполняли с применением разработанной хирургической техники и оригинального фиксатора, были включены 30 пациентов, которым было выполнено 30 ОУ ВТО. При выполнении работы использовались общие и специальные методы исследования.

Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на Российских и международных съездах, конференциях, конгрессах, форумах:

1) VII Съезд ревматологов России, Москва, 26-28 апреля 2017 г.;

2) Пироговский форум с международным участием «Хирургия повреждений, критические состояния. Спаси и сохрани», Москва, 25-26 мая 2017 г.;

3) I Международный конгресс Ассоциации ревмоортопедов, Москва, 28-29 сентября 2017 г.;

4) XIII научно-практическая конференция «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии», г. Воронеж, 12 декабря 2017 г.;

5) VII научно-образовательная конференция с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии», Москва, 16-17 февраля 2018 г.

6) «Новые концепции диагностики и лечения остеоартроза». Профессиональный клуб травматологов-ортопедов (club.trauma.pro), г. Астрахань 18 мая 2018 г.

7) Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Кемерово, 25-26 мая 2018 г.;

8) II Международный конгресс Ассоциации ревмоортопедов, Москва. 21-22 сентября 2018 г.;

9) IV Евразийский конгресс ревматологов, Москва, 26-28 сентября 2018 г.;

10) 39 th SICOT Orthopaedic World Congress, Canada, Montreal, 10-13 October 2018. E-Poster № 49943;

11) XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Организационные и клинические вопросы оказания помощи больным в травматологии и ортопедии», г. Воронеж, 30 ноября - 1 декабря 2018 г.;

12) II Евразийский ортопедический форум, Москва, 26-27 июня 2019 г.;

13) V Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа, г. Барнаул, 22-23 августа 2019 г.;

14) III Международный конгресс Ассоциации ревмоортопедов, Москва, 2021 сентября 2019 г.

15) 40 th SICOT Orthopaedic World Congress. Muscat, Oman, 4-7 December 2019. E-Poster № 53388.

Личный вклад автора. Автором изучены структура и причины осложнений, ближайшие, среднесрочные и отдаленные результаты открывающей угол высокой тибиальной остеотомии у всех больных, включенных в исследование. Автор участвовал в разработке оригинального фиксатора и хирургической техники его имплантации. Принимал непосредственное участие в операциях, в том числе с применением предложенной хирургической техники и фиксатора. Автором осуществлен сбор, статистическая и компьютерная обработка первичного материала; проведен анализ обобщенных данных; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлены результаты исследования и представлены в виде диссертационной работы.

Соответствие диссертации паспортам научных специальностей. Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей 14.01.15 - травматология и ортопедия и 14.01.22 - ревматология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 4 паспорта специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия и пунктам 2 и 6 паспорта специальности 14.01.22 - ревматология.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК. Получены 2 патента Российской Федерации на изобретения: № 2696243 от 31.07.2019 «Комплект для проведения высокой тибиальной остеотомии и способ

исправления варусной деформации коленного сустава при помощи миниинвазив-ной операции» и № 2698872 от 30.08.2019 «Устройство для фиксации фрагментов кости при высокой тибиальной корригирующей остеотомии».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, заключения и выводов. Текст диссертации представлен на 185 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 67 рисунков. Указатель литературы включает 277 источников, из них 56 отечественных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение, эпидемиология и классификация остеоартрита

Остеоартрит (ОА) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходами, при которых в патологический процесс вовлекаются хрящ, субхондраль-ная кость, связки, синовиальная оболочка и околосуставные мышцы [82]. ОА находится на первом месте по распространенности среди заболеваний суставов, им страдает не менее 20% населения Земли [51]. По данным официальной статистики, в Российской Федерации на 100 тысяч взрослых ОА страдает 3646,3 человека, что составляет около 2,9% от популяции, или 4 миллиона человек [4]. Однако реальная распространенность ОА, по данным эпидемиологических исследований, составляет около 15 миллионов человек (13% населения) [5, 18]. В последние годы отмечена тенденция к увеличению роста заболеваемости ОА во всех возрастных группах, в том числе среди молодого и трудоспособного населения, а всего за 20 лет число больных ОА в Российской Федерации выросло на 260% [3, 15, 35, 47]. ОА является ведущей причиной хронической боли и находится на четвертом месте среди причин инвалидности [126].

В классификации ОА выделяют первичный (идиопатический), подразделяющийся на локализованный (ОА суставов кистей, коленных суставов (КС) и др.) и генерализованный (поражение 3 и более суставных локализаций) ОА, и вторичный ОА: посттравматический, диспластический, вследствие метаболических (охроноз, гемохроматоз и др.), эндокринных (ожирение, гиперпаратиреоз и др.), аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит (РА), системная красная волчанка и др.), болезней отложения кристаллов кальция (пирофосфатная и гидрокси-аппатитная артропатия), невропатий (болезнь Шарко), отморожений и гемоглоби-нопатий [47, 82].

Наиболее часто ОА поражаются нагрузочные суставы - коленные и тазобедренные [46]. Частота симптоматического ОА КС в общей популяции составляет до 25% [221], из которых на долю первичного ОА приходится около 38% случаев [32].

Люди трудоспособного возраста страдают ОА КС в 86% случаев [56], при этом снижение качества жизни отмечают до 80% пациентов, а снижение работоспособности и инвалидизация людей трудоспособного возраста составляют от 10 до 21% [35].

ОА является полиморфным заболеванием, которое, независимо от причины развития, завершается потерей функции и постоянной болью в пораженном суставе [31], что приводит к инвалидности [126].

1.2. Ревматоидный артрит: эпидемиология и поражение коленного сустава

Ревматоидный артрит (РА) - системное аутоиммунное воспалительное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением синовиальной оболочки суставов и прогрессирующей деструкцией костной и хрящевой ткани [38].

Распространенность РА среди взрослого населения в разных географических зонах мира составляет 0,5-2%. По данным эпидемиологического исследования в Российской Федерации РА страдают около 800 тысяч человек [47]. При этом соотношение женщин к мужчинам составляет 3 : 1. Заболевание встречается во всех возрастных группах, с пиком в возрасте 35-55 лет [46, 47]. РА приводит к стойкой утрате трудоспособности у половины больных в течение первых 3-5 лет от начала болезни, а также к существенному сокращению продолжительности их жизни как за счет высокой частоты развития кардиоваскулярной патологии, тяжелых инфекций, онкологических заболеваний, так и характерных для РА осложнений: ревматоидного васкулита, вторичного системного амилоидоза, интерстициальной болезни легких и др. [47].

РА характеризуется поражением различных периферических суставов, в том числе и КС [8, 41, 46]. По данным эпидемиологического исследования, 228 из 1810 (13%) пациентов, больных РА со средним сроком наблюдения в 7 лет, нуждались в эндопротезировании суставов. Среди них в 65% случаев была необходимость в тотальном эндопротезировании (ТЭ) КС, при этом средняя продолжительность заболевания (от дебюта РА до операции) составила 12 лет [8].

Таким образом, у больных РА неизбежно возникает необходимость в хирургическом ортопедическом лечении.

1.3. Патогенез остеоартрита

Патогенез ОА КС сложный, и в настоящее время изучен не до конца. По современным представлениям, ОА является результатом взаимодействия возрастных, гормональных, воспалительных, иммунологических, генетических и средо-вых факторов [31].

В настоящее время в ревматологии считается, что ключевая роль в развитии и прогрессировании ОА принадлежит низкоинтенсивному хроническому воспалению [198, 228, 232]. Стоит отметить, что в нормальном состоянии все структуры сустава подвержены повседневной статической и динамической нагрузкам (механическому стрессу), под влиянием которой они постепенно разрушаются. Этот процесс характерен для всех клеток, как высокоспециализированных (хондроциты, остеоциты и синовиальные фибробласты), так и элементов межклеточного мат-рикса (МКМ). Элементы воспалительного процесса, которые проявляются активностью «резидентных» макрофагальных клеток и локальным синтезом протеоли-тических ферментов, таких как матриксная металлопротеиназа, являются естественным приспособительным механизмом, необходимым для нормальной жизнедеятельности живой ткани. Постепенное «изнашивание» биологических структур должно компенсироваться естественным механизмом репарации и ремоделирова-ния. Однако восстановительные процессы могут протекать эффективно лишь в случае, когда погибшие клеточные элементы и остатки макромолекул МКМ удалены, что и является целью локальной физиологической воспалительной активности [89, 131, 170].

В дебюте острого локального воспалительного процесса в момент, когда воспалительный каскад (нарастающий взаимозависимый синтез провоспалительных цитокинов и биологически активных веществ, хемотаксис и активация клеток воспаления) только формируется, уже включаются механизмы, оказывающие эффективное противовоспалительное действие. Разрешение воспаления представляется

активным процессом и успешно происходит в случае прекращения повреждения живой ткани [125, 174, 257]. При ОА успешное разрешение «катаболического воспаления» невозможно, что связано с генетически детерминированным или приобретенным нарушением регуляции воспаления [180, 228, 232]. В результате формируется дисбаланс между противовоспалительными (рецепторный антагонист интерлей-кина-1, интерлейкин-10, трансформирующий фактор роста в) и провоспалитель-ными (интерлейкин-1 (ИЛ-1), фактор некроза опухоли а (ФНО-а и др.) цитокинами, при этом равновесие смещается в пользу последних [44, 74, 76, 111, 112, 132, 245, 251, 272]. В дальнейшем воспалительные цитокины начинают оказывать разрушительное воздействие на суставной хрящ и субхондральную кость. В конце концов, это приводит к деградации и деструкции хрящевой ткани, склерозированию субхон-дральной кости, появлению остеофитов, дистрофии связочного и сухожильного аппарата [44]. Важная роль в развитии воспалительной реакции при ОА принадлежит ожирению. Ввиду того, что жировая ткань продуцирует лептин, адипонектин, вис-фатин, апелин, химерин, она рассматривается как дополнительный источник постоянной воспалительной активности [70, 78, 98, 253].

К причинам развития хронического воспаления относятся также стойкие структурные и биомеханические нарушения, способствующие развитию механического клеточного стресса в структурах сустава даже при обычной физической нагрузке [18, 90].

Травматологи-ортопеды большое значение придают механо-функциональ-ной теории развития ОА КС. Согласно этой теории, развитие изменений в суставном хряще, субхондральной кости, капсуле сустава связано с функциональной перегрузкой хрящевой ткани, обусловленной либо потерей устойчивости хряща к привычным нагрузкам, либо запредельными нагрузками [85, 91, 118, 120, 157, 233]. В норме нагрузка распределяется на нижнюю конечность по вертикали, которая называется механической осью нижней конечности, или линией Микулича. Механическая ось нижней конечности проходит от центра тазобедренного сустава к центру голеностопного через центр КС [1, 144, 230]. Такая ориентация механической оси нижней конечности должна способствовать равномерному распределению

нагрузки на все суставные поверхности КС, как считал великий ортопед XX века Maquet Р. G. J., однако дальнейшее изучение биомеханики КС продемонстрировало, что при ходьбе, в норме, 62% нагрузки проходит через внутренний отдел, а при стоянии на одной ноге нагрузка, испытываемая медиальным отделом КС, возрастает до 75% [197, 155, 156, 205]. Вероятно, именно с этим фактом связано столь часто диагностируемое при ОА КС поражение медиального тибио-феморального отдела (75%) [25, 119], которое сопряжено с развитием варусной деформации КС [25, 118]. Также предрасполагающим фактором к развитию ОА КС можно считать варусный диспластический синдром, описанный Сименачом Б. И. в 80-х годах XX века [49, 50]. В дальнейшем его предположения не подверглись серьезному анализу и изучению, однако было продемонстрировано, что у больных с варусным диспла-стическим синдромом КС (в исследование были отобраны пациенты с выраженностью варусной деформации менее 15°) имеются признаки перегрузки внутреннего отдела КС (субхондральный склероз медиального мыщелка большеберцовой кости (ББК) и сужение медиальной суставной щели) [7]. В другой работе было изучено напряженно-деформированное состояние КС в зависимости от величины варусной деформации и толщины суставного хряща. Так, по результатам исследования были сделаны выводы, что контактные напряжения возрастают с увеличением величины деформации, а изменения толщины суставного хряща в КС практически не сказываются на распределении напряжений как в костных структурах, так и на суставных поверхностях [36]. Резюме вышесказанного сводится к следующему: осевые деформации приводят к преждевременному асимметричному изнашиванию суставных поверхностей КС с развитием дегенеративно-дистрофических изменений, преимущественно в том отделе, через который проходит механическая ось нижней конечности [85, 91, 118, 120, 157, 233].