Открытая геотехнология добычи угля земснарядами из обводненных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Дьячук, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьячук, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ДОБЫЧИ И ТЕНДЕНЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГОЛЬНОГО ТОПЛИВА.
1.1. Горнотехнические условия угольных месторождений Дальнего Востока.
1.2. Разработка обводненных месторождений землесосными снарядами без осушения.
1.3. Перспективы углепроводных систем и сжигания водоугольного топлива.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗЕМЛЕСОСНОЙ ОТРАБОТКИ ОБВОДНЕННЫХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Технологические схемы применения землесосных снарядов для добычи угля из обводненных месторождений.
2.2. Гранулометрический состав угля и расчет параметров фрез при добыче угля земснарядами.
2.3. Энергетические параметры фрезерования
2.4. Расчет энергетических параметров рыхления по условию грансостава угля.:.
Выводы.г.
3. ПРОГНОЗ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ УГЛЯ ПРИ ГИДРОТРАНСПОРТЕ
3.1. Процесс измельчения угля при гидротранспортировании, исходные данные для расчета.
3.2. Прогнозная оценка измельчения угля в процессе гидротранспортирования.
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КРУГЛОГОДОВОЙ
РАБОТЫ ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЯ.
4.1. Варианты технических решений по обеспечению круглогодовой гидромеханизированной добычи угля.
4.2. Расчет технологических параметров незамерзающего водного акватория земснаряда (майны).
4.3. Ледотермический режим трубопроводов.
Выводы.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ.
5.1. Укрупненный расчет затрат на добычу угля при применении земснарядов.
5.2. Затраты на гидромеханизированную добычу при круглогодовой поставке угля на терминал подготовки ВУС.
5.3. Укрупненный расчет затрат на добычу угля гидрокомплексами 162 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытая геотехнология добычи угля земснарядами из обводненных месторождений»
Актуальность работы. В Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 19962005 годы» в связи с отработкой Райчихинского месторождения и дефицитом твердого топлива в Хабаровском крае и Амурской области поставлена задача по снижению зависимости региона от поставок угля из других районов России.
Эта задача может быть решена только на основе ввода в отработку имеющихся в резерве разведанных месторождений: Свободненского, Сергеевского, Огоджинского, Тыгдинского, а также уже частично введенного в эксплуатацию Ерковецкого месторождения с суммарными промышленными запасами свыше 2,5 млрд.т, что позволит обеспечить добычу открытым способом в регионе 50 млн.т угля в год. Отличительной особенностью этих месторождений является их сильная обводненность.
Осушение месторождений из-за образования депрессионной воронки приводит к потере урожайности окружающих земель, где выращиваются соевые и гречиха. При применении водоотлива токсичность вод из забоя не позволит производить их сброс без дополнительной очистки, так как реки региона являются притоками р. Амур.
Выемка угля без осушения пластов может быть осуществлена с применением средств гидромеханизации, в частности, при использовании землесосных снарядов. Такая технология коренным образом может изменить не только добычу, но и доставку топлива к потребителю и его сжигание.
Гидромеханизированная добыча угля хорошо вписывается в комплекс перспективного направления получения водо-угольной суспензии и транспортировки ее по трубопроводу для сжигания на ТЭЦ. Поэтому тема исследования, направленная на разработку технологических схем и обоснование параметров открытой гидромеханизированной технологии добычи угля из обводненных месторождений, актуальна и результаты исследований будут способствовать решению топливной проблемы Дальнего Востока.
Цель работы - разработка гидромеханизированных схем добычи угля из обводненных месторождений и обоснование их параметров.
Идея работы - добыча угля из обводненных месторождений без осушения может быть достигнута при применении средств гидромеханизации, при этом возможно сформировать гидросмесь для последующего приготовления водо-угольной суспензии.
Объект исследования - разведанные, перспективные, сильно обводненные угольные месторождения Дальнего Востока.
Основными методами исследований являются: анализ научно-исследовательских работ и существующего опыта при постановке цели и задач исследований; аналитический и графоаналитический методы при установлении параметров технологических схем; математическое и физическое моделирование при разработке зависимостей для расчета параметров фрез земснарядов и грансостава угля; технико-экономический анализ и экономико-математическое моделирование при сравнении вариантов технологических схем.
Научные положения, выносимые на защиту, разработанные лично соискателем и их новизна:
1. Установлено, что современные землесосные снаряды способны добывать уголь из обводненных месторождений без осушения и формировать при этом грансостав угля, пригодный для последующей переработки в водо-угольную суспензию (ВУС).
2. Качество гидросмеси угля определяется гранулометрическим составом угля, извлекаемого из забоя. Производительность землесосного снаряда существенно зависит от величины средневзвешенного размера кусков угля, которая определяет энергетические параметры фрезерования.
3. Производительность землесосного снаряда обратно пропорциональна величине средневзвешенного размера кусков угля и прямо пропорциональна мощности привода фрезы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются обобщением материала по большому количеству исследований и опыта ведения добычных работ земснарядами, сходимостью полученных результатов с данными отечественной и зарубежной практики, незначительной величиной коэффициента вариации (2-7%) при оценке достоверности установленных зависимостей и многовариантным технико-экономическим обоснованием параметров технологических схем.
Научное значение диссертационной работы состоит в установлении зависимостей для расчета параметров технологических схем гидромеханизированной добычи угля и рациональных условий их применения, а также зависимостей для расчета гранулометрического состава угля при его добыче с помощью фрез землесосного снаряда.
Практическое значение имеют разработанные технологические схемы гидромеханизированной добычи угля из обводненных месторождений и методика расчета параметров работы землесосных снарядов, включая расчет параметров фрез землесосных снарядов для различных значений кусковатости добываемого угля.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты выполненных исследований используются институтом ДальвостНИИПроектуголь для разработки проекта опытного участка по добыче угля земснарядом на Ер-ковецком разрезе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на совещаниях Угольного комитета Минтопэнерго РФ, Института горного дела им. А.А.Скочинского, на научном симпозиуме «Неделя горняка-1999-2001гг.» в Московском государственном горном университете и на кафедре Технологии, механизации и организации открытых горных работ МГГУ в 2001 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Дьячук, Олег Владимирович
Основные выводы и рекомендации:
1. Разработаны структуры комплексной механизации гидрокомплексов, которые позволяет осуществить выбор технологической схемы и основного оборудования для добычи угля в зависимости от степени обводненности месторождения. Определены основные параметры (ширина заходки, высота уступа, количество передвижек оборудования гидромеханизации) технологических схем при применении экскаваторов и карьерных погрузчиков для добычи угля и предложены зависимости для расчета их годовой производительности.
2. Разработка обводненных угольных месторождений без осушения может осуществляться землесосными снарядами. Параметры фрезерования при добыче угля определяют гранулометрический состав твердого в гидросмеси, от которого зависит производительность землесосного снаряда. Грансостав угля, в свою очередь, определяет мощность, расходуемую на фрезерование угля. В работе установлены зависимости для расчета мощности, расходуемой на фрезерование, и производительности земснаряда при различной величине средневзвешенного размера кусков угля. Предложенная комплексная методика расчета параметров фрез при ее проектировании для конкретных горнотехнических условий с учетом формирования определенного гранулометрического состава добываемого угля и произведен расчет характеристик параметров рыхления для землесосных снарядов 8ПЗУ-ЗМ, ЗГМ-1-350 А, 350-50Л и ЗРС-Г.
3. Установлена зависимость прироста мелких (-2мм) фракций от расстояния гидротранспортирования, которая показывает, что наиболее интенсивно измельчение угля происходит на первых трех километрах. Следовательно, терминал по приготовлению ВУС целесообразно строить в пределах 3-5 км от карьера, т.к. известно, что гидротранспорт гидросмеси дороже, чем водо-угольной суспензии. Содержание фракции - 2 мм определяет энергоемкость гидротранспортирования. Установлено, что при возрастании содержания мелких классов с 4,9 до 16,1% величина удельных затрат энергии уменьшается на 6,5% с 1,7 до 1,6 кВт-ч/ т • км'
4. Разработана классификация способов и средств зимней работы земснаряда. Расчеты технологических параметров незамерзающего водного акватория земснаряда (майны) и теплотехнические расчеты позволили определить число и мощность потокообразователей необходимых для работы земснарядов в зимний период.
5. При применении землесосных снарядов возможно организовать круглогодовую добычу угля, однако, для исключения аварийных ситуаций из-за промерзания трубопровода надежнее работать 10 месяцев. Работа экскаваторных гидрокомплексов целесообразна только в летний период (сезон 6 месяцев).
Работа землесосных снарядов на продленном сезоне потребует дополнительных затрат на обеспечение работы склада, что выражается в увеличении капитальных вложений и эксплуатационных издержек на 2-7%.
6. Технико-экономическое сравнение вариантов технологических схем добычи угля из обводненных месторождений показало:
179
- наименьшие удельные эксплуатационные затраты (издержки) достигаются при применении земснаряда «400-70», однако разница по сравнению с земснарядом «180-60» не превышает 10%;
- удельные капитальные вложения при применении земснаряда «18060» меньше на 25-30%.
7. Для опытно-промышленной проверки предлагаемой технологии целесообразно использовать на экспериментальном участке земснаряд «180-60». Он позволяет обеспечить наименьшие издержки и требует минимальных капитальных вложений. Институтом ДальвостНИИпро-ект приняты рекомендации данной работы для проектирования опытного участка на разрезе «Ерковецкий».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в работе исследований дано новое решение актуальной научной задачи разработки экологически щадящей технологии добычи угля из обводненных месторождений с применением гидромеханизированных комплексов и землесосных снарядов, позволяющей осуществить ввод в эксплуатацию разведанных и находящихся в резерве месторождений Дальнего Востока и снизить его зависимость от поставок топлива из других регионов России.