Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Мишин, Юрий Михайлович

  • Мишин, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 245
Мишин, Юрий Михайлович. Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишин, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.;.;.'.А

Г СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.'.

1. Г:Гидромониторно-землесосные комплексы угольных разрезов. 1.2 Возможные объемы добычи песка и гравия из вскрышных пород угольных разрезов:.

1.3 Гранулометрический и литологйческий состав; вскрышных пород, критерии качества песками'гравия для строительных работ.

1.4 Гидравлическая разработка песчано-гравийных месторождений и опыт работ по извлечению строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов;.

1.5 Цель, задачи и методы исследований.

2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХ РАБОТ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И

ГРАВИЯ.

2.1 Технологические схемы добычи и переработки строительных материалов из четвертичных вскрышных пород угольных разрезов.

2.2 Типизация схем основных систем гидромониторно-землесосных комплексов;.

2.3 Анализ взаимосвязей горнотехнических факторов,и процессов технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия.;.

2.4 Анализ предела возможного повышения плотности гидросмеси по условиям гидротранспорта.

2.5 Обоснование основных параметров технологии ведения гидровскрышных работизвлечением песка.и гравия;.

2.6 Исследование процесса гидроклассификации в коническом гидрогрохоте при работе на гидросмеси вскрышных пород.

2.7 Исследование влияния параметров гидромониторно-землесосных комплексов на величину выхода гравия;.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.!.

3 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПЕСКА И ГРАВИЯ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КОМПЛЕКСНОЙ , . ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХРАБОТ.

3.1 Технологическая схема для выделения из гидросмеси вскрышных пород гравия;(класса +5мм) и песка (фракция 0,16-5мм).

3.2 Технологическая схема для выделения из гидросмеси вскрышных пород трех видов товарной продукции — стройматериалов: гравия=(класса +20мм), гравия (класса 5-20мм) и песка (фракции 0,16-5мм).

3.3Технико-экономическое сравнение схем извлечения.

3.3.1 Определение капитальных затрат по вариантам технологических схем.Л

3.3.2 Определение эксплуатационных затрат по вариантам технологических схем извлечения.

З.З-.З Определение прироста валовой прибыли по вариантам технологических схем извлечения.

3-.3.4 Определение прироста прибыли; остающейся*на предприятии, величины прироста прибыли на вложенный капитал и срока окупаемости капвложений.1.Л.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4 РЕКОМЕНДАЦИИ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОВСКРЫШНЫХ РАБОТ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И ГРАВИЯ.

4.1 Разработкатехнологических схем выделения песка и гравия, обеспечивающих высокое качество строительных материалов.

4.2 Технико-экономическое сравнение эффективности технологических схем, обеспечивающих высокое качество строительных материалов.

4.2.1 Определение капитальных затрат по вариантам технологических схем извлечения с дополнительной промывкой строительных материалов.

4.2.2 Определение эксплуатационных затрат по вариантам технологических схем извлечения с дополнительной промывкой строительных материалов.

4.3 Методика расчета и область эффективного применения комплексной технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия.

4.4 Рекомендации по применению,комплексной технологии для<условий разреза «Назаровский».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси»

Актуальность работы. На угольных разрезах, когда; для, разработки четвертичных вскрышных пород применяются гидромониторно-землесосные комплексы,,в пляжной зоне гидроотвала отчетливо наблюдается песок и гравий. Геологическая: информация в; проектах разработки; угольных месторождений также подтверждает . наличие строительных материалов,, при- этом их литологический' состав; физико-механические* свойства и количественная -оценка обычно не приводятся. При разведке угольных месторождений геологи не рассматривают возможность добычи; песчано-гравийных отложений из-за ограниченности запасовдали засоренности глинистыми частицами.

Если рассматривать всю-последовательность технологических процессов гидровскрышных работ (гидромониторный размыв породы, транспортирование гидросмесидо*зумпфа, проход; ее через рабочее: колесо землесосами дальнейшее напорное транспортирование, пульпы в турбулентном; потоке) как: распределенный: во: времени; и пространстве . дезинтегратор, можно, предположить, что подавляющая, масса- ила и: глины, обволакивающие отдельные зернам песка и гравия; будет диспергирована. В таком случае: необходимо^ обосновать,параметры; технологии-: ведения* гидровскрышных: работ с извлечением строительных материалов: и оценить ее эффективность. При этом решается вопрос не только: о формировании ресурсов, комплексном, использовании потенциала недр, но и о снижении! экологической нагрузки в: регионе, так как: не потребуется эксплуатация-специального карьера1 для; добычи песка и гравия. Проведенная экспертная, оценка объемов« песчано-гравийных пород, находящихся во; вскрышных породах ряда угольных разрезов,, показала наличие там около- 800 млн. м3 песка и свыше, 500: млн. мх гравия. Вышеизложенное позволяет считать исследования; в данном направлении актуальной научной задачей:

Целью-работы является;обоснование параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения, песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород угольных разрезов, обеспечивающих полноту извлечения запасов недр.

Идея работы заключается в том, что технологические процессы гидромеханизированного способа разработки вскрыши могут быть использованы как обогатительные для выделения песка и гравия из< гидросмеси четвертичных пород.

Объектом исследования являются параметры процессов, гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия при применении гидромониторно-землесосных комплексов на угольных разрезах, осуществляющих разработку четвертичных вскрышных пород, содержащих этот вид строительных материалов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Производительность гидрокомплекса по твердому при применении технологии ведения гидро вскрышных работ с извлечением песка и гравия определена как функция взаимозависимых параметров: физико-механических свойств разрабатываемых пород (группы пород), величины давления воды на насадке гидромонитора (удельного расхода воды, концентрации гидросмеси) и диаметра пульповода (критической скорости движения гидросмеси). При этом величина давления воды на насадке гидромонитора в горнотехнических условиях разреза определяет параметры систем водоснабжения, гидротранспортирования и производительность гидрокомплекса по песку и гравию.

2. При извлечении гравия из гидросмеси вскрышных пород, поступающей по системе напорного гидротранспорта на конический гидрогрохот, выход надрешетного продукта аппроксимирован линейной и квадратичной зависимостями. Они представлены в виде функций, аргументом которых является величина (Ка + К'Р), учитывающая содержание в исходном (вскрыше) гравия (а) и песка (Р), а также коэффициенты К и К', зависящие от диаметров гидрогрохота и его перфорации.

3. Технология ведения гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов обеспечивает экономически целесообразное извлечение из четвертичных пород песка и гравия при их содержании более 3,2-3,8%.

Научная новизна исследований:

-установлена зависимость производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации, гидросмеси и диаметра пульповода, которая определяет объем добычи песка и гравия;

-установлены зависимости выхода гравия при классификации гидросмеси четвертичных вскрышных пород в коническом гидрогрохоте от величины содержания песка и гравия.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: обобщение материалов ранее выполненных работ; экспертный анализ; анализ опыта гидромеханизированной добычи песка и гравия; методы прикладной математики и математической статистики и технико-экономический анализ с использованием стоимостных параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: корректной постановкой задач- исследований; использованием широкого диапазона научных методов исследований, включающих анализ" и обобщение теоретических и экспериментальных работ, аналитические исследования с ч использованием основополагающих положении механики, гидравлики, гидромеханизации, экономико-математического моделирования и * обработки л результатов исследований с помощью статистических методов; ' 1' представительным объемом вычислений, проводимых по надежно апробированным методикам; удовлетворительной сходимостью результатов качественно-количественного анализа гидроклассификации в коническом гидрогрохоте и расчета по установленным зависимостям.

Научное значение работы состоит в установлении взаимосвязи между параметрами процессов гидровскрышных работ и степени их влияния на эффективность выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных пород для определения экономически целесообразных условий освоения этих ресурсов.

Практическое значение работы заключается в том, что разработаны методические рекомендации для обоснования параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия. Разработана методика определения эффективности и обоснования области рационального применения данной технологии для извлечения из четвертичных пород песка и гравия в зависимости от их содержания.

Реализация выводов и рекомендации. Методика расчета параметров гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия и рекомендации диссертационной работы по формированию гидрокомплекса приняты, ООО «Управление проектных работ» АО «Красноярскуголь» для проектирования гидромеханизации ОАО « Разрез «Назаровский».

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» в 2008 - 2011 гг., на техническом совещании Сибирской угольной энергетической компании в 2009 г. и на кафедре «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» Московского государственного горного университета в 2008-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 74 таблицы, 56 рисунков и список литературы из 74 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Мишин, Юрий Михайлович

Основные результаты, выводы и рекомендации, полученные лично автором при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. На основании анализа возможных сочетаний процессов разработки четвертичных вскрышных пород и переработки песчано-гравийных смесей осуществлена группировка технологических схем выделения песка и гравия из вскрышных пород, которая позволила принять к исследованию наиболее целесообразные варианты гидромеханизированной технологии.

2. Установлена зависимость изменения производительности гидрокомплекса по твердому от физико-механических свойств разрабатываемых пород, величины давления воды на насадке гидромонитора, концентрации гидросмеси и диаметра пульповода.

3. В принятых к исследованию вариантах технологических схем при применении конического гидрогрохота зависимость для определения выхода гравия фракции +5мм аппроксимирована линейной и квадратичной функциями, в которых аргументом является величина (Ка+К'р). Коэффициенты К и К' определяются диаметром гидрогрохота и его перфорации, а величина а и (3 -соответствует содержанию гравия и песка в четвертичных вскрышных породах.

4. Экономически обоснован порядок внедрения схем извлечения песка и гравия. Сначала вводится в эксплуатацию технологическая схема с коническим гидрогрохотом (вариант № I), имеющая максимальное значение величины прироста прибыли на вложенный капитал. Затем после истечения срока ее

211 окупаемости на средства, вырученные от реализации гравия, приобретается дополнительное оборудование и дальнейшая работа ведется по технологической схеме (вариант №3) с использованием конического гидрогрохота, виброгрохота, гидроциклона и спирального классификатора, имеющей максимальное значение величины прироста прибыли, остающейся на предприятии.

5. Разработана методика определения области эффективного применения технологических схем выделения строительных материалов из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, в основу которой заложены установленные в работе зависимости, позволяющие рассчитать выход гравия как функцию основных параметров технологии и содержания песка и гравия в исходном (вскрыше).

6. Область применения вариантов технологии гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия зависит от величины содержания песка и гравия в четвертичных вскрышных породах, рассчитывается из условия отсутствия, прибыли по рассматриваемому варианту и определяется положительным значением величины рентабельности. Установлено, что величина аргумента (Ка+К'Р), обеспечивающая экономическую целесообразность реализации технологических схем составляет для вариантов: № 1 > 3,7%, № 2> 3,8% и № 3> 3,2-3,5%.

7. Принятая к проектированию на разрезе «Назаровский» гидромеханизированная технология отработки передового уступа по сравнению с экскаваторной разработкой на железнодорожный транспорт значительно уменьшает объем инвестиций, в 1,5-2 раза величину эксплуатационных затрат, что снижает затраты на разработку вскрыши на 10-12%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород, что вносит значительный вклад в развитие гидромеханизации открытых горных работ и обеспечивает полноту извлечения запасов недр.