Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Долженкова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долженкова, Галина Михайловна
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ДОЛЖЕНКОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА
УДК 636.087.
Научный руководитель: доктор-х. наук, профессор Гизатуллин Р.С.
Оглавление
Введение 3 "
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1 Факторы, определяющие мясную продуктивность и качество свинины
1.1.1 Генетические факторы
1.1.2 Технологические факторы
1.1.3 Параметры микроклимата
1.1.4 Эффективность систем экологического мониторинга при производстве мяса
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Содержание и кормление подопытного молодняка
3.2 Рост и развитие подсвинков
3.3 Линейный рост подопытного молодняка
3.4 Гематологические показатели
3.5 Мясная продуктивность молодняка
3.5.1 Убойные показатели подсвинков
3.5.2 Качественная характеристика туш
2.5.3 Морфологический состав полутуши свиней 7.
3.5.4 Химический состав мяса подсвинков 74'
3.5.5 Санитарно-гигиеническая оценка свинины
3.6 Обсуждение результатов исследований
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 87 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 89 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества свиней в зависимости от зоогигиенических условий содержания»
В процессе эволюции и по мере интенсификации отрасли свиньи, как биологические особи, в наибольшей степени подвержены новым условиям жизнедеятельности в отличие от естественной среды обитания. При промышленной технологии их жизнедеятельность всецело зависит от системы содержания.
Свиньи современных пород и типов отличаются генетически обусловленной высокой продуктивностью, но в то же время это является причиной их исключительной чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Промышленная технология, независимо от мощности комплексов, предусматривает высокую концентрацию поголовья в ограниченном пространстве, безвыгульное содержание и интенсивное использование.
Среди факторов среды важное место занимает микроклимат помещений, т.е. температура и влажность воздуха, концентрация вредных газов, общий газовый состав, загрязнённость микроорганизмами и т.д. На микроклимат влияют плотность размещения свинопоголовья, технология производства, режим и тип кормления, конструкция свинарников, системы навозоудале-ния и вентиляции, а также внешние климатические факторы.
Научные данные, а также опыт практической работы товарного свиноводства свидетельствуют, что одним из перспективных приёмов повышения эффективности производства и улучшения санитарно-гигиенических качеств свинины является оптимизация параметров микроклимата в свинарниках (Н. Алтухов, В. Шаронин и др. /4/; Р.Х. Вильданов, С.А. Ларцева /36/; Г.В. Голубев, И.М. Шульман /50/; Я. Калих /86/; Л.И. Брофман /29/; S.B. Hooser, W. Van Astine et. al. /203/; M. Holzheu /202/ и др.).
Таким образом, в настоящее время накоплен обширный, хотя и противоречивый, научно-производственный материал о влиянии параметров микроклимата на жизнеспособность и продуктивность свиней. Несмотря на то, что в помещениях свинокомплексов создаётся регулируемый микроклимат, он всё-таки не всегда соответствует оптимальным значениям. Такие отклонения от рекомендуемых норм могут быть обусловлены временем года, природно-климатическими условиями, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зоогигиенических параметров (Симарев Ю.А. /151/; Волков Г.А., Данилов А.Н. /37/; В .Г. Тюрин, О.П. Панина, Н.С. Маковлева /174/; Г.Я. Самарин /146/; А. Мычко /121/; A.Jelinek, M.Dedina et. al. /205/).
Главная особенность организма новорождённых поросят - онтогенетическая незрелость тканей, органов пищеварения и функции механизма терморегуляции. При нарушении температурно-влажностного режима происходит снижение естественной резистентности организма, что вызывает лёгочные и желудочно-кишечные заболевания. По данным И.М. Голосова и Л.Г. Курбатова /48/-' при несоблюдении оптимальных параметров микроклимата продуктивность свиней снижается на 20-30%, а отход поросят может достигать 40-50 и даже 80%.
В то же время известно, что при систематическом воздействии относительно низких температур при пониженной влажности воздуха у поросят усиливается процесс терморегуляции, в результате повышается жизнеспособность и скорость роста, но не совсем эффективно используется энергия корма.
Температурно-влажностный режим, концентрация вредных газов и микроорганизмов также оказывают влияние и на санитарно-гигиенические показатели свинины/86, 90, 97, 129, 130, 131, 141, 142, 146,170, 183/.
Несмотря на то, что в помещениях свинокомплексов создаётся регулируемый микроклимат, он всё-таки не всегда соответствует оптимальным значениям. Такие отклонения от рекомендуемых норм могут быть обусловлены временем года, природно-климатическими условиями, конструкцией зданий, особенностями содержания, а также эффективностью функционирования систем обеспечения оптимальных зоогигиенических параметров.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение влияния вышеуказанных факторов на эффективность производства и качество свинины.
Актуальность работы. Проведённые исследования показали, что зоо-гигиенические условия выращивания и откорма поросят в определенной степени влияют не только на интенсивность прироста живой массы, но и на откормочные и мясные качества подсвинков. При этом установлено, что выявленные зоогигиенические параметры не оказывают существенного отрицательного влияния на санитарно-гигиенические показатели мясного сырья.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния технологии производства, а также зоогигиенических условий содержания, обусловленных эффективностью функционирования систем обеспечения регулируемого микроклимата в корпусах, на продуктивные качества подсвинков и санитарно-гигиенические показатели мяса.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить технологические особенности организации доращивания и откорма свиней;
2. Выявить влияние основных параметров микроклимата на сохранность, а также интенсивность роста и развития подсвинков;
3. Установить откормочные и мясные качества, биологическую ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины;
4. Дать экономическую оценку результатов исследований.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях свиноводческих хозяйств в сравнительном аспекте установлено влияние зоогигиенических параметров содержания на сохранность, интенсивность роста и развития поросят, откормочные качества и экологическую безопасность свинины.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что внедрение разработанных рекомендаций по оптимизации параметров микроклимата при до-ращивании и откорме свиней в зависимости от принятой технологии позволит повысить эффективность производства и улучшить качество свинины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологические особенности и параметры микроклимата в свинарниках.
2. Сохранность, интенсивность роста и развития подсвинков.
3. Откормочные, убойные и мясные качества, биологическая ценность и санитарно-гигиенические показатели свинины.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, а также рекомендации, разработанные на основании проведённых исследований, приняты для внедрения в подразделениях ООО «Башкирский бекон» и нашли отражение при подготовке и публикации научных статей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Агроэкологиче-ские и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (г. Сибай, 2009 г.); расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ» (протокол №3 от 02 октября 2009 г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, а также результатов собственных иссле
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Долженкова, Галина Михайловна
выводы
1. Зоогигиенические условия содержания подсвинков I группы по температурному режиму, концентрации углекислого газа и относительной влажности в основном соответствовали рекомендуемым нормам. Содержание аммиака в период откорма превышало норму в среднем на 12,5%.
В корпусах, где содержались подсвинки II группы было выявлено превышение по относительной влажности воздуха в период выращивания и 2 период откорма соответственно на 5,2 и 1,87%, концентрации СО? в 1 период откорма на 10,0% и аммиака на 16,5%.
Относительная влажность в корпусах III группы превышало норму на 2,8-6,0%, содержанию СО? и аммиака в период откорма на 20,0-4,0%, температура воздуха - на 28%.
2. В возрасте 60 дней подсвинки I группы имели живую массу 17,74 кг, что больше по сравнению со II группой на 0,22 кг или 1,2% и с III - на 0,66 кг или на 3,8% (Р<0,05).
В 120-дневном возрасте живая масса подсвинков I группы была выше по сравнению со II - на 1,24 кг или 2,8% (Р<0,05) и III - на 3,62 кг или 8,5% (Р<0,001), а в конце откорма соответственно на 3,88 кг (3,2%) и на 8,44 кг (7,1%) при достоверной разнице (Р<0,001). Подсвинки II группы превосходили по живой массе сверстников III группы в возрасте 60 дней на 0,44 кг (2,6%), 120 дней - на 2,33 кг (5,6%) и 240 дней - на 4,46 кг (3,4%).
3. Среднесуточный прирост за весь период доращивания и откорма у подсвинков 1 группы, которые содержались при более благоприятных зооги-гиенических условиях был выше, чем у сверстников II группы на 19,2 г и III -на 38,8 г или соответственно на 3,5 и 7,3%. В свою очередь прирост поросят II группы превышал данный показатель III группы на 19,6 г (3,7%). Вследствие этого молодняк I группы достигал живой массы 100 кг на 11,6-17,7 суток раньше сверстников II и III групп. Затраты корма на 1 кг прироста в этой группе были ниже на 0,12-0,25 ЭКЕ или 2,2-4,5%, а сохранность соответственно выше на 1,2 и 1,0%.
Индекс массивности, отражающий основную особенность габитуса, у свиней I группы превышал показатель по II группе на 2,0% и III - на 3,7%).
4. Гематологические показатели свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов в организме подсвинков, что в определённой степени способствовало обеспечению сохранности молодняка на уровне 95%.
5. Абсолютная масса туш I группы была тяжелее аналогов II группы на 3,4 кг (4,2%>) и III - на 7,7 кг или на 10,0% (Р<0,05). В свою очередь туши животных III группы весили меньше, чем II группы на 4,3 кг (5,6%). Вследствие этого выход туши у подсвинков I группы был выше по сравнению со II - на 0,7%) и III - на 2,0%. Убойный выход животных I и II группы был на уровне 72,8-72,0% по сравнению с III группой, у которых этот показатель был равен 70,9%. Индекс мясности у подсвинков I группы составил 6,34 или на 2,74,4% выше по сравнению с животными II и III групп, коэффициент конверсии протеина в белок съедобных частей тела на 1,69% и 2,89%, а энергии - на 1,0 и 1,41%), соответственно
6. Содержание остаточных количеств пестицидов, радионуклидов, солей тяжёлых металлов, а гакже микробиологические показатели в мясе подопытных животных не превышало значений нормативной документации и соответствовало требованиям СанПин 2.3.2.1078-01.
7. Себестоимость 1 кг прироста живой массы по III группе был больше, чем у сверстников I и II группы соответственно на 0,58-0,24 руб., а реализационная стоимость ниже на 573,8-288,3 руб. Вследствие этого полученная прибыль по I группе была выше, чем по II группе на 85,8 руб. и III - на 151,3 руб., а уровень рентабельности соответственно на 1,2-0,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения естественной резистентности организма, интенсивности роста и сохранности молодняка, а также эффективности производства свинины необходимо провести модернизацию и регулировку системы обеспечения оптимального микроклимага, в первую очередь, в корпусах для доращивания поросят-отъёмышей.