Отечная форма гемолитической болезни новорожденных. Диагностика, лечение, отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чистозвонова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистозвонова, Елена Александровна
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО (обзор литературы)
1.1. Медико-социальное значение гемолитической болезни новорожденного.стр. 10
1.2. Этиология и патогенез Rh-сенсибилизации матери и развития ГБ у плода.стр. 11
1.3. Характеристика клинических форм ГБН при резус-конфликтах. .стр. 14-19.
1.4. Диагностика ГБ плода во время беременности. стр. 19-31.
1.5. Методы лечения ГБН.стр. 31
1.6. Ретроспективный анализ выживаемости больных отечной формой ГБН.стр. 45
1.7. Сопутствующая патология и отдаленные результаты при отечной форме ГБН.стр. 48
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.стр. 54
2.2. Методы статистической обработки.стр.
ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ ГБН У ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО
3.1. Клиническая оценка анамнеза матерей.стр. 60
3.2. Факторы риска и летальных исходов новорожденных.стр.62
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ОТЕЧНОЙ ФОРМОЙ ГБН 4.1. Состояние новорожденных с отечной формой ГБ в зависимости от срока гестации.стр.64
4.2. Результаты лабораторных исследований при рождении.стр. 67
ГЛАВА V. ТЕРАПИЯ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ ГБН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ГЕСТАЦИИ И ИСХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ
РОЖДЕНИИ
5.1. Коррекция дыхательных расстройств.стр.
5.2. Заменные переливания крови.стр.75
5.3. Лекарственные препараты, применяемые при лечении ОФ ГБН
5.4. Фототерапия.стр.
5.5. Инфузионная терапия.стр. 80
5.6. Интрагастральная инфузия.стр.
5.7. Выявленная сопутствующая патология.стр.83
5.8. Сравнительный анализ течения ОФ ГБН у новорожденных с внутриутробным переливанием эритроцитов и без него.стр.85-88 5.9. Применение лапароцентеза при асците.стр.88
5.10. Влияние внутриутробных переливаний эритроцитарной массы на предупреждение развития кровоизлияний в мозг.90
ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ПРИЧИН ЛЕТАЛЬНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕТЕЙ
С ОТЕЧНОЙ ФОРМОЙ ГБН
6.1. Анализ причин летальности.стр.94
6.2. Результаты катамнестического анализа.стр. 102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечная форма гемолитической болезни новорожденных. Диагностика, лечение, отдаленные результаты»
Актуальность проблемы В настоящее время достигнуты существенные успехи в терапии желтушных форм гемолитической болезни новорожденных (ГБН), что, к сожалению, не относится к отечной форме ГБН, развивающейся в результате ЯН конфликта (В.М. Сиделышкова, А.Г.Антонов, 2004г). Несколько десятилетий тому назад показатели мертворождаемости, ранней неонатальной смертности на почве резус- конфликтной ГБН были непомерно высоки: 31,2% (В.А.Таболин, 1964 г), 28,8% (Л.Ф.Рожнова, 1968 г), 12,9% (М.А.Петров-Маслаков и соавт., 1972г), 10,1% (М.Г. Бейсебаева, 1970 г).
Согласно последним статистическим данным, в России ГБН наблюдается в б случаях на 1000 новорожденных (Н.П.Шабалов, 1997 г), в Европе по данным ВОЗ (Женева, 1995) - 5 на 1000. Но, несмотря на невысокий удельный вес, эта патология продолжает занимать 4-5 место в структуре заболеваемости и смертности детей первой педели жизни (З.В.Соколовская , 1983 г). Оеркеэ (2000), проанализировав сведения из крупных городов Западной Европы, установил, что среди новорожденных с ГБН, средняя смертность составила 31% с колебаниями 9-50%. За последнее десятилетие перинатальная смертность от этой причины существенно снизилась, но терапия новорожденных, родившихся с отечной формой ГБН, до конца не разработана и представляет большие трудности для врачей родильных домов. По данным литературы новорожденные с отечной формой часто рождаются недоношенными, мертвыми и мацерированными или умирают в первые минуты или часы после рождения. Характерен внешний вид новорожденного: восковидная бледность, общий отек подкожной клетчатки, свободная жидкость в полостях (плевральной, перикардиалыюй, брюшной), кровоподтеки, петехии. Селезенка и печень увеличены. В крови отмечаются резкое снижение содержания гемоглобина (менее 90г/л), появление эритронормоцитов (эритробластов), значительное повышение содержания ретикулоцитов ( В.М.Сиделышкова 1975., А.Г.Антонов, 2004 г, Knipter et al., 2001 ; Geiger et al2001).
Помимо известного и высокоэффективного метода коррекции резусной болезни с помощью Ig D, в последние годы в отечественную акушерскую практику внедрен целый ряд передовых пренатальных и постнатальных медицинских технологий: ультразвуковая эхография плода, кордоцентез, метод внутриутробного переливания эритроцитов плоду; появились новые возможности контроля состояния и терапии плода, которые позволяют изменять постнатальное течение отечной формы ГБН у новорожденных (Горюшина Н.В. 1996, Абдурахманова JI.P. 2000, Ouzouian, 1997; Onderoglu, 1999; Klumper, 2000). Кроме того, совершенствование трансфузионных и инфузионных методик, применяемых у новорожденных, принципов реанимации, применение лапороцентеза, ИВД методик по выхаживанию глубоко недоношенных детей в сочетании с уже ставшими традиционными методами лечения ГБН -фототерапия, заменное переливание крови, позволили достигнуть существенных сдвигов в терапии отечной формы (Goodrum L.A. 1997, Janssen Y.M. , et. al. 1997, Oepkes D. 2000, Klumper F. J. 2000, Tongsong T. et .al., 2000).
Однако в настоящее время еще нет единого алгоритма мониторинга и терапии новорожденных с отечной формой ГБН с учетом всех новейших возможностей: нет четких рекомендаций о сроках проведения заменного переливания крови (ЗПК), не разработаны показания для проведения лапороцентеза, методов терапии отечного синдрома. К сожалению, наиболее частым осложнением у новорожденных, перенесших отечную форму ГБН, является кровоизлияние в вещество мозга, что приводит к инвалидизации, а иногда и к летальным исходам в более старшем возрасте( Hudon L. et.al., 1998, Farrant В. et.al.,2001, Dembinski J., 2002). В литературе не приводится детального анализа причин, вызвавших развитие кровоизлияний, не разработаны методы профилактики. Кроме того, представляет интерес исследование отдаленных результатов у пролеченных пациентов: наличие характерных особенностей в развитии детей, перенесших отечную форму ГБН. Анализ течения отечной формы в современных условиях, дальнейшая разработка методов лечения позволит снизить летальность, избежать осложнений, приводящих к инвалидизации выживших детей.
Вышеизложенное послужило основанием к выполнению данного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Разработать алгоритм диагностики, принципы мониторинга и методику терапии отечной формы ГБН с применением новых медицинских технологий, оценить ее эффективность и отдаленные результаты применяемой терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту развития и характерные особенности отечной формы у плода и новорожденных с гемолитической болезнью новорожденных вследствие резус-конфликта.
2. Выявить факторы риска летальных исходов при отечной форме ГБН плода и новорожденных на основании наблюдений за течением беременности, родов и раннего неонатального периода.
3. Разработать рекомендации по мониторингу и оптимальной терапии отечной формы ГБН в зависимости от проводимой внутриутробной терапии, срока гестации и исходных параметров при рождении.
4. Изучить влияние внутриутробного переливания эритроцитарной массы на постнатальное течение отечной формы ГБН.
5. Провести анализ отдаленных результатов комплексной терапии отечной формы ГБН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в отечественной практике проведен системный анализ течения и причин летальных исходов при отечной форме ГБН у плода и новорожденного. Проведена оценка внутриутробного мониторинга течения патологического процесса с использованием современных возможностей ультразвуковой диагностики.
Определены периоды риска летальности при отечной форме ГБН, на основании которых разработан алгоритм терапии. Определена важность проведения лапароцентеза при асците и оценке эффективности внутриутробных трансфузий эритроцитов при отечной форме ГБН у плода и заменных переливаний крови у новорожденных.
Изучены исходы и отдаленные результаты лечения детей, перенесших отечную форму ГБН.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Предложены критерии, позволяющие прогнозировать исход отечной формы ГБН. Определена последовательность мероприятий, проводимых при оказании помощи новорожденным с отечной формой при рождении. Разработан алгоритм контроля лабораторных показателей в условиях родильного дома.
Разработана схема медикаментозной терапии, определены показания к проведению первого и повторных заменных переливаний крови (ЗПК), фототерапии, объем и качественный состав инфузионной терапии. Разработаны мероприятия, позволяющие избегать и корригировать проявления геморрагического синдрома.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования доложены на научных конференциях Департамента здравоохранения г. Москвы ЦПСиР (2001, 2002 гг.) НИИ детской гематологии Минздрава РФ (2003 г.) VII Всероссийском конгрессе
Человек и лекарство» 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Работа апробирована на научно-практической конференции сотрудников ЦПСиР, НИИ детской гематологии Минздрава РФ, кафедр акушерства и поликлинической педиатрии РГМУ 28 мая 2004 года, протокол № 6.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Протокол терапии новорожденных с отечной формой ГБН внедрен в отделении интенсивной терапии родильного дома ЦПСиР и рекомендуется для применения в отделениях интенсивной терапии родильных домов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст диссертации изложен на - страницах, содержит 51 таблицу, 10 иллюстраций, 2 схемы. Указатель литературы содержит 207 источников (37 отечественных и 170 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чистозвонова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Отечная форма развивается у 7,6% плодов и новорожденных с гемолитической болезнью новорожденных вследствие резус-кофликта. Заболевание характеризуется общим отечным синдромом III степени (100%), выраженным асцитом (43%), кардиопатией (31%), периинтравентрикулярными и внутрижелудочковыми кровоизлияниями (30%), болезнью геолиновых мембран и пороками развития.
2. Определены следующие факторы риска развития у детей отечной формы ГБН:
- порядковый номер беременности у RH- отрицательных женщин;
- наличие в анамнезе женщин сведений о детях, погибших от ГБН, что достоверно связано как с состоянием ребенка при рождении, так и с прогнозом выживаемости;
- развитие отечного синдрома плода в динамике УЗИ;
- нарастание титра антител у женщин коррелирующее с тяжестью заболевания.
3. Показано, что внутриутробные заместительные перфузии эритроцитами больным с отечной формой ГБН создают более благоприятные условия для выживания: новорожденные, получившие внутриутробное переливание эритроцитарной массы и имевшие одинаковые с группой умерших детей исходные показатели при рождении, выжили все, кроме одного.
4. У новорожденных с отечной формой ГБН, не получивших внутриутробного переливания и родившихся на сроках гестации 30, 3133 и более 33 недель, ВЖК развилось в 75%, 37.5% и 21% случаях соответственно. В то же время среди новорожденных, получивших внутриутробное переливание, лишь у одного наблюдалось ВЖК.
5. Новорожденные с отечной формой ГБН нуждаются в интенсивной терапии, включающей использование монитола с первых минут рождения. Первое заменное переливание крови должно начинаться не позднее 20 минут после рождения. Проведение лапороцентеза снижает выраженность отечного синдрома и синдрома дыхательных расстройств.
6. При катамнестическом исследовании 22 выживших ребенка в возрасте 1 год - 4; 2 года - 5; 3 года - 2; 4 года - 2; 5 лет - 2; 6 лет - 3; 7 лет - 1; 8 лет - 3, показано отсутствие дефектов их развития по данным исследования соматического и неврологического статусов, результатов УЗ исследований внутренних органов и НСГ, результатам лабораторных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременные из группы риска развития у плода отечной формы гемолитической болезни должны наблюдаться в специализированных центрах, располагающих возможностями проведения диагностических и лечебных процедур плоду. Необходимо также учитывать анамнестические данные, такие, как порядковый номер беременности и наличие в анамнезе детей, родившихся с ГБН.
2. При появлении начальных признаков ГБ у плода показано проведение кордоцентеза с диагностической целью. Снижение уровня гемоглобина ниже 80 г/л является показанием для внутриутробного переливания эритроцитарной массы.
3. Появление признаков отечной формы ГБ у плода является показанием для родоразрешения. Обязательным условием для родоразрешения является готовность неонатологической реанимационной бригады к проведению реанимационных мероприятий и заменного переливания крови в первые минуты после рождения.
4. Первое заменное переливание крови новорожденному должно начинаться не позднее 20 мин после рождения. В качестве гемотрансфузионной среды может использоваться эритроцитарная масса. При достижении уровня гемоглобина 130 г/л заменное переливание продолжается эритроцитарной массой и плазмой в физиологическом соотношении.
5. При наличии асцита, подтвержденного УЗ исследованием, показано проведение лапароцентеза. Во избежание рахвития геморрагических осложнений пекомендуется проведение гемостатической терапии, введение гипокоагулятнов не показано. В состав инфузионной терапии должны включаться белковые препараты и монитол.
6. Катамнестическое наблюдение выживших пациентов должно осуществляться врачами специализированных центров в течение двух лет.