Отечественная проза последней трети XX века: Жанровое взаимодействие с фольклором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Трыкова, Ольга Юрьевна

  • Трыкова, Ольга Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 330
Трыкова, Ольга Юрьевна. Отечественная проза последней трети XX века: Жанровое взаимодействие с фольклором: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 330 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Трыкова, Ольга Юрьевна

Введение: стр. а) Проблема взаимодействия фольклора и литературы б) О типах фольклорных заимствований в литературе

Глава I.

Современная отечественная проза, ориентированная на сказочную традицию (Ф.Абрамов, С. Баруздин, В. Белов, Ф. Искандер, В. Каверин, А. Ким, Ю. Коваль, Л. Петрушевская, Н. Садур, Т. Толстая и др.): а) О взаимодействии сказки с художественной литературой б) Произведения, апеллирующие к опыту народной сказки о животных. в) Художественная проза, контактирующая с народной волшебной сказкой

Глава II.

Отечественная проза 70-90-х годов, Использующая элементы былички (В. Астафьев, П. Алешковский, В. Белов, А. Ким, В. Распутин и др.)

Глава III.

Современная отечественная проза и «страшный» детский фольклор (Вл. Маканин, Л. Петрушевская, Н. Садур, Т. Толстая, Э. Успенский и др.): а) О специфике детского «страшного» фольклора и его взаимодействии с художественной литературой б) Страшилка в русской прозе последней трети XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная проза последней трети XX века: Жанровое взаимодействие с фольклором»

Все вышесказанное, на наш взгляд, определяет актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в предпринятой попытке впервые осмыслить влияние на отечественную прозу 70-90-х годов XX века таких жанров фольклора, как сказка, быличка, страшилка. С целью систематизации обширного и разнообразного материала автором разработана собственная классификация основных типов фольклорных заимствований. Это позволяет, с одной стороны, выявить особенности современного литературного процесса и, с другой стороны, вносит определенный вклад в разработку такой важнейшей проблемы, как взаимодействие литературы и фольклора в целом.

Структура диссертации определятся логикой преемственности выбранных для изучения жанров ( сказка - быличка - страшилка), последовательному взаимодействию с которыми современной русской прозы посвящены соответственно три основные главы работы.

В первой главе рассматривается современная отечественная проза, ориентированная на сказочную традицию. На примере произведений Ф. Абрамова, С. Баруздина, В. Белова, Ф. Искандера, В. Каверина, А. Кима, Ю.Коваля, Л. Петрушевской, Н. Садур, Т. Толстой и других показано использование различных типов фольклорных заимствований из указанного жанра, исследованы цели и особенности интерпретации фольклорных моделей сказки писателями разных стилей и направлений.

Вторая глава посвящена отечественной прозе 70-90-х годов, использующей элементы былички (произведения В.Астафьева, П.Алешковского, В. Белова, А. Кима, В. Распутина и других). В ходе исследования анализируется как «явное» использование этого фольклорного жанра современными писателями, так и «скрытое», «потаенное» к нему обращение.

В третьей главе диссертации показывается влияние «страшного» детского фольклора (страшилки) на современную отечественную прозу ,/ ( Вл. Маканин, Л. Петрушевская, Н. Садур, Т. Толстая. Э. Успенский и другие). Доказывается, что литература наших дней все активнее прибегает к различным формам заимствования из детского «страшного» фольклора, причем процесс взаимодействия страшилки с литературой идет в двух направлениях: «страшный» фольклор черпает из литературы, а литература - из фольклора.

В ходе апробации основные положения и выводы исследования излагались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях в Москве, Ярославле, Ташкенте, Баку, Вологде, Ставрополе, Тамбове, Арзамасе. По теме диссертации издана монография «Современный детский фольклор и его взаимодействие с художественной литературой», а также 22 научные публикации.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Трыкова, Ольга Юрьевна

Выводы о превалировании элементов сказки, былички и страшилки в основной части повествования справедливы для всей данной фольклорной триады в целом. То же можно сказать и об использовании вставных сказок, быличек, страшилок лишь как дополнительного элемента в произведениях современной отечественной прозы, в то или иной степени ориентированных на эти фольклорные жанры.

От выводов о преимущественном использовании основных форм фольклорных произведений перейдем к наблюдениям о привлечении основных типов фольклорных заимствований в художественной прозе последнего тридцатилетия XX века.

В начале работы нами были выделены основные типы таких заимствований: сюжетное, структурное, функциональное, мотивное, образное, а также прямое цитирование фольклорного произведения, его переделка, осовременивание и пародирование. В расчет принималось также использование художественных приемов и средств фольклора.

Путем суммарного анализа трех составленных в конце каждой из глав таблиц сделаем выводы о преимущественном использовании различных типов этих фольклорных заимствований в зависимости от избранного писателем жанра.

Итак, сюжетное заимствование, как показывают наблюдения, наиболее часто встречается в произведениях, ориентированных на быличку (в 13-ти случаях из 20-ти). Гораздо реже - в случаях взаимодействия современной прозы со страшилкой (5 из 17-ти) и сказкой (4 из 16-ти). Это, на наш взгляд, продиктовано глубинными особенностями былички как жанра: он не только принадлежит к числу повествовательных, как страшилка и сказка, но и к таким, где «на первом месте - событие».

Заимствуя сюжет фольклорной былички, отечественная проза последнего тридцатилетия апеллирует к самым характерным чертам этого жанра, интуитивно нащупывая наиболее существенное и специфическое для него. И, напротив, как показывают наблюдения, очевидно, для сказки и страшилки сюжет не является первостепенным характеризующим признаком и как следствие - не столь часто напрямую заимствуется литературой.

Сопоставительный анализ структурного заимствования из указанных жанров дает примерно одинаковые результаты по всей фольклорной триаде. Структурное заимствование применяется в 8 из 16-ти сказочных произведений, в 12-ти из 20-ти ориентированных на быличку и в 8-ми из 17-ти с элементами страшилки. Округляя полученные результаты, можно сделать вывод, что примерно половина писателей, использующих в своем творчестве традиции фольклорных произведений указанных жанров, прибегает к заимствованию и их структуры.

Итак, структура произведений определенного жанра остается довольно стабильным, но отнюдь не обязательно наследуемым элементом при взаимодействии современной литературы с фольклором.

Гораздо более распространен при этом функциональный тип заимствования Он наличествует в 11-ти из 16-ти сказочных произведений, в 15-ти из 17-ти случаев со страшилкой и в 19-ти из 20-ти -с быличкой. Таким образом, мы можем отнести функциональное заимствование из сказки, былички и страшилки к наиболее распространенным и почти обязательным, за небольшим исключениями, типам заимствования при использовании фольклорных традиций в художественной литературе. Учение В.Я. Проппа о наличии определенных, строго ограниченных и четко сформулированных им функциях персонажей в волшебной сказке еще раз подтверждается теперь уже на более широком практическом материале, далеко выходящем за пределы одного фольклорного жанра и даже фольклора в целом.

При этом, отталкиваясь от теории В.Я. Проппа, мы не ограничиваемся только лишь его «функциональным набором», но наличие строго определенных и неизменно наследуемых даже художественной литературой функций персонажей говорит само за себя.

Не менее обязательным, как мы имели возможность убедиться, при контактировании современной литературы с фольклором является и мотивное заимствование Мотив - одна из универсальных и наиболее мобильных поэтических единиц. Не случайно этот тип заимствования присутствует в 15-ти из 16-ти сказочных произведений, в 17-ти из 20-ти связанных с быличкой и в 17-ти из 17-ти - со страшилкой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, контактируя с фольклором, художественная проза почти непременно обращается к заимствованию его мотивов как одного из самых характерных жанровых признаков той или иной фольклорной разновидности.

Образное заимствование - пожалуй, самое «наглядное» и однозначно выделяемое из всех типов фольклорных заимствованию. Правда, и в данном случае, как мы уже отмечали на конкретных примерах, могут иметь место две разновидности последнего: заимствование конкретного фольклорного образа или наследование ассоциативного образного комплекса, когда создаваемый писателем образ не заимствуется напрямую из фольклора, а лишь ассоциируется с каким-либо фольклорным образом или типом. Но, так или иначе, образное заимствование (вне зависимости от его градации) также остается одним из главных при взаимодействии современной прозы с указанными фольклорными жанрами. А именно: оно присутствует в 13-ти из 16-ти произведений при контактировании со сказкой, в 19-ти из 20-ти - с быличкой и 14—ти из 17-ти - со страшилкой.

Как видим, в данном случае лидерство принадлежит образному заимствованию их былички, что также объясняется спецификой данного жанра, где огромную роль играет сам образ демонического, инфернального существа, рассказ о встрече с которым и составляет основное содержание фольклорной былички.

Гораздо скромнее при контактировании со всей фольклорной триадой представлено прямое цитирование фольклорного первоисточника. Оно имеется лишь в 3-х из 16-ти сказочных произведений, в одном из 20-ти с элементами былички и 4-х из 17-ти с элементами страшилки.

Причина этого - в повествовательном характере всех указанных жанров, не предрасположенных к дословному цитированию и буквальному воспроизведению (в отличие от жанров поэтических).

Переделка фольклорного произведения, его пародирование и осовременивание имеют место во всех трех группах проанализированных прозаических текстов, но в разном соотношении, а именно: при ориентации на сказочную традицию - в 10-ти случаях из 16-ти, на быличку - в 11-ти из 20-ти. на страшилку - в 7 из 17-ти

Как видим, здесь процесс идет «по убывающей»: чаще всего это явление обнаруживается при заимствовании из сказки (более половины примеров), менее - в прозе с элементами былички и еще скромнее - при контактировании со страшилкой. Причины этой закономерности, очевидно, кроются в различной степени архаичности или, наоборот, современности данных жанров: архаичная сказка, входя в современную литературу, невольно требует от писателя некоторой, хотя бы внешней, «модернизации». Осовременивание это может быть чисто «косметическим», выражающимся, например, в современных деталях быта, приметах сегодняшней жизни или же, напротив, доходить до пародирования первоисточника. Но в каких бы формах ни выражалось это явление, как мы убедились, оно наиболее характерно при использовании в современной прозе самого архаичного изо всех рассмотренных нами жанров - жанра сказки.

Немало примеров тому мы видим и в литературе с элементами былички - но число их уже убывает по сравнению со сказкой, ведь быличка - жанр более «молодой», чем сказка, но более старый, чем страшилка. Отсюда ее «промежуточное» положение.

Страшилка - самый поздний по времени возникновения жанр в рассмотренной нами фольклорной триаде. При всей архетипичности его ключевых образов и мифологическом характере это жанр современного фольклора, отразивший, прежде всего, мир тревожного воображения современного городского ребенка. Следовательно, в силу своих особенностей, он не требует особой модернизации в прозе наших дней -во- первых.

А во вторых, в специальной главе мы уже указывали на особенности восприятия страшилки большинством современных и особенно «взрослых» писателей, для которых почти немыслимо ироническое восприятие страшилки, и речи не может быть об ее пародировании.

При этом обнаруживается своеобразный парадокс: фольклорные сказка и быличка, которым в устном бытовании почти не свойственна пародия на самих себя, в современной отечественной прозе гораздо чаще подвергается пародированию. А фольклорные страшилки-пародии современной прозой почти не востребуются, воспринимаясь ею с пугающей серьезностью, свойственной, как уже было сказано, лишь дошкольникам и младшим школьникам!

Использование художественных средств, тропов фольклора также во многом зависит от специфики избранного жанра: чем он богаче в художественном отношении, тем нагляднее проявляется это заимствование. Так при обращении современной прозы к жанру сказки (преимущественно волшебной), как правило, используются и присущие ей тропы: постоянные эпитеты, инициальные и финальные формулы и т.д. Всего таких случаев нами было выделено 11 из 16-ти проанализированных произведений.

Значительно реже этот тип заимствования наблюдается при использовании элементов былички (4 из 20-ти). Это и не удивительно, ведь быличка как жанр гораздо беднее сказки в художественном отношении, поэтическая функция языка здесь подавляется информационной.

При взаимодействии со страшилкой современная проза более чем в половине случаев привлекает и языковые средства, присущие данному жанру (это явление присутствует в 9 из 17-ти разобранных произведений). И дело здесь не в особом художественном совершенстве страшилки, а в яркой специфичности, оригинальности ее языковой структуры, выражающейся в особых лексических конструкциях, определяющей роли постоянных цветовых эпитетов и т.д., присущих только этому жанру.

Ставшие своеобразными жанровыми эмблемами и признаками, не случайно они легко улавливаются и используются современными литераторами.

Итак, последовательно рассмотрев использование различных типов фольклорных заимствований из сказки, былички и страшилки в отечественной прозе последнего тридцатилетия XX века, определим наиболее распространенные, характерные и симптоматичные из них.

Несомненное лидерство среди всех типов заимствования из сказки, былички, страшилки принадлежит мотивному заимствованию (сказка: 15 из 16-ти, быличка: 17 из 20-ти, страшилка: 17 из 17-ти!). Это лишний раз доказывает универсальность мотива как фольклорной единицы, наиболее мобильной, художественно продуктивной при заимствовании из фольклорного произведения в литературное.

Используя мотивы сказки, былички, страшилки современная художественная проза апеллирует к вековым архетипам, выработанным коллективным сознанием и отраженным в фольклоре. И в то же время эта форма заимствования оставляет писателю определенную свободу для художественного творчества, не сковывая его так, как, например, при использовании заимствования сюжетного.

На втором месте по частоте использования различных типов заимствования из фольклора стоит заимствование образное. Оно присутствует в 13-ти из 16-ти сказочных произведений, в 13-ти из 20-ти с элементами былички, в 14-ти из 17-ти с элементами страшилки.

Заимствование образов, присущих произведениям указанных жанров - самый «наглядный» из всех типов заимствования. Он сразу вызывает у читателя конкретные фольклорные ассоциации и говорит об определенной ориентации на жанр сказки, былички, страшилки

С другой стороны, этот тип заимствования легко различим и выделяем при анализе (в отличие от некоторых других форм контактных взаимодействий с фольклором).

Очевидно, именно эти причины и обеспечивают образному типу заимствования столь устойчивую популярность в отечественной прозе последнего тридцатилетия XX века.

Наряду с мотивным и образным, довольно часто в литературе этого периода встречается и заимствование функциональное. Его числовое отношение к разобранным произведениям определяется как 11 из 16-ти при контактировании со сказкой, 19 из 20-ти - с быличкой, 15 из 17-ти - со страшилкой.

Как видим, и здесь количественные показатели заимствований приближаются к абсолютным, что позволяет также включить эту разновидность в число тройки лидеров. Объясняется это, на наш взгляд, той универсальностью фольклорной функции, которая, наряду с заимствованием мотива, делает ее одной из определяющих при взаимодействии художественной литературы с фольклором. Функция фольклорного персонажа - одна из главных примет жанра, не случайно она одной из первых заимствуется современными прозаиками.

Итак, сделав обобщающие выводы, мы определили три наиболее часто используемые формы заимствования из фольклора, применяемых в отечественной прозе последнего тридцатилетия XX века: это заимствование МОТИВНОЕ, ОБРАЗНОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ. Мотив, образ и функция являются, на наш взгляд, наиболее характерными признаками жанров сказки, былички, страшилки и поэтому заимствуются современной прозой в первую очередь (на интуитивном или сознательном уровне).

Наряду с этим нами было установлено, что наименее популярным при контактировании литературы рассматриваемого периода с указанными жанрами является прямое цитирование фольклорного первоисточника (3 из 16-ти, 1 из 20-ти, 4 из 17-ти).

V» главе, анализирующеи произведения современной отечественной прозы, взаимодействующей со «страшным» детским фольклором, был выделен закон фольклорной идентификации: мальчики рассказывали страшилки, где героями выступали мальчики примерно их лет, девочки повествовали о девочках. Таким образом, фольклорный рассказчик отождествлял себя с героем «страшной истории» (вне зависимости от благополучности финала - и в том случае, когда повествование заканчивалось трагически, гибелью центрального персонажа, и тогда, когда злые силы побеждались).

Проанализировав современные прозаические произведения, в той или иной степени ориентированные на страшилку, мы увидели, что при заимствовании из данного фольклорного жанра очень часто наследуется и закон идентификации. Причем идет она по половозрастному принципу: писатели-мужчины делают главным героем своего произведения мужчин примерно своего возраста, женщины - женщин. Ради этого современные авторы даже идут на нарушение одной из ключевых, кардинальных традиций страшилки как детского фольклора - изначально она все же предполагает рассказ о детях. Но Вл. Маканин, Н. Садур, Вяч. Пьецух, С. Долженко, Л. Проничкина, Э. Успенский (абсолютное большинство авторов) делают главными героями произведений не детей, а взрослых своего пола и примерно своего возраста.

Таким образом, мы сталкиваемся здесь с доминированием одной фольклорной тенденции над другой: при этом более сильной оказывается не сама принадлежность к детскому по составу персонажей фольклору, а самоидентификации автора с центральным персонажем. Это многое говорит о психологии художественного творчества, доказывая его личностное начало и т.д.

Показав доминирующее значение закона идентификации на примере произведений, заимствующих из страшилки, проверим, будет ли действовать он при взаимодействии художественной прозы со сказкой и быличкой.

Обратившись к рассмотренным в первой главе произведениям, мы можем сделать весьма однозначный вывод о том, что закон идентификации не работает при взаимодействии с фольклорной сказкой о животных. Личностное начало, автобиографический герой напрочь отсутствуют в большинстве проанализированных произведений («Жила-была семужка» Ф. Абрамова, «Бегемот на ферме» С. Баруздина, «Кролики и удавы» Ф. Искандера, «Дикие животные сказки» Л. Петрушевской). Автобиографический герой имеется лишь в рассказе Ю. Коваля «Сиротская зима», но это исключение, лишь подтверждающее правило.

Более сложную, диалектически неоднозначную картину можно наблюдать при контактировании современной прозы с народной волшебной сказкой. В этом случае в 5 примерах и 11-ти автобиографический персонаж отсутствует полностью (у Л. Петрушевской, В. Каверина, В. Белова, Л. Филатова, Н. Галкиной). В остальных же есть лишь некоторые личностные, автобиографические мотивы (В. Шукшин, Т. Толстая, Ю. Коваль, А. Ким, Н. Садур). Но и здесь, как нам кажется, нет достаточных оснований утверждать, что выявленный нами на примере страшил^ закон фольклорной идентификации срабатывает и в случае с волшебной сказкой.

Быличка как жанр прямо предполагает наличие «свидетельства очевидца». Можно ли проследить тенденцию самоидентификации автора с персонажем в случае взаимодействия современной отечественной прозы с этим фольклорным жанром? Путем несложного подсчета устанавливается, что лишь 5 из 20-ти проанализированных произведений хотя бы частично обладают указанным свойством («Белка» А. Кима, «Митина любовь» Г. Щербаковой, «Владимир Чигринцев» П. Алешковского, «Русалка с Патриарших прудов» Св. Василенко). Впрямую «свидетельским показанием» о встрече с инфернальным персонажем можно назвать лишь рассказ Г. Корниловой «Кикимора», отнюдь не безупречный в художественном отношении и излишне, как это было уже сказано, тенденциозный.

Другая группа современных авторов предпочитает «перевести» быличку к бывальщину - вместо «суеверного мемората» дать «суеверный фабулата», введя рассказчика-повествователя, от лица которого ведется речь. По этому пути идут Т. Пьянкова, назвавшая цикл своих рассказов «Паромщиковы бредни», Н. Лазарева, отнесшая рассказ «Лешак» к разряду «Прабабушкиных сказок», В. Киляков, вложивший былички в уста деревенских старушек. Так, с одной стороны, сохраняется непременная для жанра «установка на достоверность», а с другой - современный автор дистанциируется от излагаемого мифологического рассказа.

Но, как бы там ни было, какой бы путь ни избрал современный писатель, вводящий в свое произведение элементы былички, и в данном случае мы не можем безоговорочно утверждать, что закон фольклорной идентификации, так наглядно проявившийся в отношении страшилки, «срабатывает» и на сей раз.

В конце каждой из глав нашего исследования проводился анализ жанрового предпочтения среди произведений современной отечественной прозы, тяготеющих к сказке, быличке, страшилке.

Анализ это выявил, что в конце обозначенного тридцатилетия намечается тенденция к созданию более крупных эпических форм, ориентированных на сказку: больше появляется не только собственно сказок, рассказов, сказочных повестей, но и романов. Не случайно прогрессивность наметившейся тенденции позволила нам тогда предположить появление в дальнейшем и сказочной эпопеи.

Кажется, практика современного литературного процесса уже начинает подтверждать высказанную нами гипотезу: Михаил Успенский опубликовал сразу же получивший резонанс роман «Там, где нас нет» (87); а немного позднее появилось и его продолжение - роман «Время Оно» (88). Таким образом указанное произведение превратилось в дилогию, тяготеющую к эпопее. Сказочное начало в нем заявлено столь недвусмысленно, что даже в качестве бога в вымышленном фэнтезийном мире этого романа выступает. фольклорист Пропп: деревянным идолам Проппа, стоящим на перекрестках дорог, возносят молитвы герои, рассказывая в его честь «новеллы и устареллы»! Так ироническое, но отнюдь не пародийное осмысление получает не только сказочная традиция в нашей литературе, но даже сама ставшая культовой сказочная фольклористика.

Среди современной художественной прозы, ориентированной на былички, таких несомненных тенденций к укрупнению эпической формы пока не наблюдается. Жанровый состав проанализированных нами текстов распределился следующим образом: 9 рассказов, 3 повести, 6 романов. В данном случае скорее можно говорить о некотором «равновесии жанров» в произведениях с элементами былички.

Та генерация современной прозы, которая тяготеет к взаимодействию со страшилкой, пока в основном тяготеет к малой эпической форме: анализ показал, что преимущественно такие произведения бывают написаны в форме рассказа и только два из них -повести.

Очевидно, основная причина этого в том, что освоение страшилки в нашей литературе началось гораздо позднее, чем былички и тем более сказки: в 70-х годах она еще не встречалась, в 80-е появились лишь первые попытки привлечения элементов этого фольклорного жанра в отечественную прозу, а массовое освоение его пришлось только на 90-е годы.

Таким образом, на примере динамики движения в литературу трех фольклорных жанров (сказки, былички, страшилки) мы можем проследить постепенное течение самого процесса: от первых, еще робких попыток включения отдельных элементов в новеллу или рассказ - до крупной романной формы.

В свете всего вышесказанного остается сделать один из главных выводов предпринятого исследования - это мысль о постепенном движении фольклорных жанров в литературу (по мере их отмирания в устном репертуаре).

Разные стадии этого процесса мы могли наблюдать, анализируя проникновение в отечественную прозу последнего тридцатилетия XX века жанров сказки, былички, страшилки.

Умершая в фольклоре сказка в различных ее формах становится достоянием художественной литературы.

Постепенно исчезая из устного народного репертуара, быличка все более проникает в авторскую прозу, находя там прибежище и определенное развитие.

Процесс «эмиграции» фольклорных жанров в литературу можно наблюдать и на примере страшилки. В данном случае мы имеем дело с самой первой, начальной его стадией, когда, с одной стороны, появляются первые симптомы оскудения страшилки как жанра в устном репертуаре, а с другой, как было показано, она все активнее заимствуется литературой.

На основании этого можно сделать вывод о проникновении фольклорных жанров в литературу по мере их отмирания в фольклоре.

Интенсивность этого процесса была показана количеством произведений и авторов, обращающихся в последнее тридцатилетие XX века к различным типам заимствований из указанных фольклорных жанров.

Возрастание этой интенсивности по мере приближения конца века было прослежено путем сравнения количества подобных произведений, появившихся в 70-е, 80-е и 90-е годы.

Всеобщность характера данного явления в отношении сказки и былички показана на примере обращения к этим жанрам писателей самых разных методов, стилей и направлений (от «строгого реализма» до постмодернизма, неомифологизма и фэнтези). Меньшую распространенность заимствований из жанра страшилки можно объяснить не только спецификой жанра, но и начальной стадией процесса взаимодействия с нею. Зато, пожалуй, только страшилка дает такие яркие примеры и обратного влияния - заимствования не только из фольклора в литературу, но и из литературы в фольклор!

Массовость явления (обращение прозы к фольклору указанных жанров) доказывается и тем, что к нему прибегают писатели не только разных направлений, но разных поколений: и признанные мастера современной прозы, и только начинающие авторы.

Характерно и то, что к заимствованию из сказки, былички, страшилки обращается и массовая, популярная беллетристика, и лучшие создания отечественной прозы данного периода.

Причина этого - в стремлении к расширению творческого диапазона и художественных возможностей литературы, в поисках нового и одновременно в желании обратиться к истокам и первоосновам, запечатленным в фольклоре. Это и дает современной художественной прозе обращение к СКАЗКЕ, БЫЛИЧКЕ, СТРАШИЛКЕ.

Использование фольклорных форм в современной литературе становится поистине знамением времени: это и знак возвращения к истокам и первоосновам, и попытки расширить диапазон художественных исканий, актуализируя древние и более новые устные формы в области отечественной прозы.

Реалистическая литература при этом опирается на более традиционные, веками устоявшиеся жанры народного творчества (прежде всего сказку, а также быличку). Именно в них «традиционный реализм» ищет и находит необходимые нравственно-философские основы, моральные опоры и художественные традиции.

Постмодернистской прозе импонирует специфическое балансирование на грани достоверности-недостоверности, возникающее при заимствовании элементов сказки, былички, страшилки в современное художественное творчество. Для постмодерна использование этих жанров - подчас еще один способ создания атмосферы причудливой игры (игры воображения, игры со словом, с героем, игры с читателем и т.д.). Тяготение к эксперименту не случайно приводит прозу постмодернизма к детским «страшным» историям (страшилкам) в их каноническом, непародийном варианте; в них с наибольшей силой проявляются трагизм современного бытия, агностическая непознаваемость мира и т.д.

С другой стороны, литература детская использует страшилку в совершено иных целях: апеллируя к прекрасно знакомому ребенку фольклорному материалу, она дезавуирует всеми доступными средствами его пугающий смысл, выполняя тем самым психотерапевтическую функцию

Разработанная нами классификация основных типов фольклорных заимствований, выработанная при анализе отечественной прозы последней трети XX в., приложима не только к данному временном периоду. Очевидно, далее идя по намеченному пути, можно сделать еще немало интересных наблюдений и выводов.

Сформулированная в работе идея о движении фольклорных жанров в литературу по мере отмирания их в устном репертуаре может быть прослежена в дальнейших исследованиях. Так, например, сходные тенденции можно наблюдать в судьбе фольклорного анекдота, который постепенно переходит в печатную форму изложения (и чем меньше анекдотов рассказывают устно, тем больше их появляется в печати). Романы В. Войновича о Чонкине, В. Пелевина о Чапаеве и некоторые другие свидетельствуют о проникновении жанра анекдота и в современную художественную прозу. Сходное явление, также находящееся в самой начальной стадии, мы можем наблюдать и на примере так называемых «садистских стишков», активно перекочевывающих из устного репертуара в печатные публикации.

Все это вместе взятое говорит о перспективности предпринятого нами исследования и актуальности высказанных предположений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательно рассмотрев заимствования отечественной прозы последнего тридцатилетия из таких фольклорных и близкородственных жанров, как сказка, быличка и страшилка, можно сделать целый ряд выводов.

В самом начале исследования нами заявлено было о наличии двух основных форм преподнесения фольклорного жанра в современном прозаическом произведении: вкраплении его элементов в основную часть повествования и об использовании сказки, былички, страшилки в качестве вставных новелл. Сделаем обобщающие выводы по этой части.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что сказка в подавляющем большинстве случаев входит как органическая составляющая в основную часть повествования (произведения Ф.Абрамова, С.Баруздина, Ю. Коваля, Ф. Искандера, Л. Петрушевской, В. Каверина, В. Шукшина, В. Белова, Л. Филатова, Т. Толстой, А. Кима, Н. Галкиной, Н. Садур). Наряду с этим в отдельных современных прозаических произведениях сказка может использоваться и в качестве самостоятельной, вставной новеллы, относительно обособленной в тексте художественного произведения, хотя и непосредственно связанной с ним общностью идейно-художественных задач. Именно такова роль вставных сказок-новелл в романе А. Кима «Белка», в романе Н. Галкиной «Сказки для сумасшедших» и отчасти - в повести Ф. Искандера «Кролики и удавы». Но количественный перевес при этом, конечно, остается за первой формой использования сказки, когда ее элементы включаются в основную часть повествования.

Примерно такая же картина вырисовывается и при анализе отечественной прозы последнего тридцатилетия XX века, использующей элементы былички. Абсолютное большинство авторов и в данном случае предпочитают включать различные формы заимствования из этого фольклорного жанра в основную часть повествования (В. Распутин, В. Астафьев, В. Белов, А. Ким, Ю. Мамлеев, В л. Орлов, П. Алешковский, Г. Щербакова, Н. Перумов, М. Семенова, Св. Василенко, Т. Пьянкова, Г. Корнилова, Н. Лазарева, С. Долженко). В то же время можно выделить и скромнее представленную, но все же присутствующую тенденцию использования былички в качестве вставного эпизода, рассказа-новеллы, как это происходит в романе П. Алешковского «Владимир Чигринцев», в очерках В. Килякова « Благочестивому читателю», отчасти - в романе А. Кима «Белка». Интересно заметить, что в этом случае вставная быличка подчас находит «отклик» и сюжетное подтверждение и в основной части произведения (самый наглядный тому пример - роман П. Алешковского Владимир Чигринцев» с быличкой-преданием о кладе и его неуспокоившемся хозяине).

Анализ современной отечественной прозы, взаимодействующей со страшилкой, подтверждает уже наметившуюся тенденцию. И в этой группе художественных произведений явно доминирует первый способ использования фольклорного материала, а именно: включение его элементов в основную ткань повествования. Именно так происходит в произведениях Т. Толстой, Вл. Маканина, Н. Садур, Л. Петрушевской, Вяч. Пьецуха, С. Долженко, Л. Проничкиной, Э. Успенского. Вместе с тем, как и в двух предыдущих случаях, необходимо отметить и использование страшилки в качестве вставного устного рассказа, вкладываемого в уста персонажа. Нагляднее всего такое применение фольклорного жанра можно проследить на примере повести Э. Успенского «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы», изобилующей вставными рассказами-страшилками. Частично тот же художественный прием можно выделить и в рассказе Гр. Петрова «Житие мирянки Миронии».

Последовательно рассмотрев две различные формы использования фольклорного произведения в современной отечественной прозе на примере жанров сказки, былички и страшилки, можно сделать весьма однозначный вывод о том, что писателями ныне привлекаются обе формы этого использования. Но, несомненно, преимущество отдается при этом включению элементов того или иного фольклорного жанра в основную часть художественного повествования. Это наглядно подтвердил анализ произведений, ориентированных как на сказочную традицию, так и на быличку со страшилкой. В тоже время не исключается при этом и использование сказки, былички, страшилки в качестве вставных рассказов-новелл, хотя такая форма встречается значительно реже. В некоторых современных произведениях можно отметить сразу обе формы привлечения фольклорного материала, при этом они как бы взаимно усиливают друг друга.