Отдаленные результаты наблюдения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после перенесенных чрескожных коронарных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Самойлова Елена Петровна

  • Самойлова Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 96
Самойлова Елена Петровна. Отдаленные результаты наблюдения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после перенесенных чрескожных коронарных вмешательств: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лечение ишемической болезни сердца

1.2. Медикаментозная терапия и инвазивная стратегия

лечения ИБС в многоцентровых исследованиях

1.3. Медикаментозная терапия и инвазивная стратегия

лечения ИБС в условиях российской действительности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика исследуемых пациентов

2.3. Принципы классификации диагнозов исследуемых групп

2.4. Инструментальные методы диагностики пациентов

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Отсроченные результаты наблюдения пациентов

3.2. Отдаленные результаты наблюдения пациентов

3.3. Кривые Каплана-Майера

3.4. Результаты отдаленного наблюдения за пациентами

со стабильной ИБС после перенесенного ЧКВ в сравнении с изолированной МТ в различных возрастных группах

3.5. Результаты отдаленного наблюдения за пациентами о стабильной ИБС после перенесенного ЧКВ в сравнении с изолированной МТ, фактор риска - избыточная масса тела

3.6. Результаты отдаленного наблюдения за пациентами

со стабильной ИБС после перенесенного ЧКВ в сравнении с изолированной МТ, фактор риска - приверженность

к курению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты наблюдения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после перенесенных чрескожных коронарных вмешательств»

Актуальность темы исследования

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) до настоящего времени остаётся на высоком уровне, составляет в России в 2018 году 573,6 случая на 100000 населения (в 2017 году - 584,7 на 100000 тыс. населения) [51]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) вносит постоянный вклад в структуру причин смертности от ССЗ, а также временной и стойкой нетрудоспособности. В 1914 году в России число пациентов с ИБС насчитывало 7,6 млн., в то время как умерших от ИБС - 492,3 тыс. человек на 100000 тыс. населения [29, 113].

Распространенность ИБС увеличивается в зависимости от возраста и составляет свыше 50% среди пациентов старше 70 лет.

Лечение ишемической болезни сердца осуществляется согласно клиническим рекомендациям по лечению стабильной ИБС [27, 12], в соответствии с которыми необходимо проводить коррекцию факторов риска и медикаментозной терапии, направленной на улучшение прогноза (предотвращения сердечно-сосудистого события) и устранения симптомов стенокардии. При отсутствии эффекта от консервативной терапии применяются операции реваскуляризации (чрескожные коронарные вмешательства - ЧКВ или коронарное шунтирование - КШ).

В современных клинических руководствах рекомендуется проводить антиангинальную терапию с целью коррекции симптомов, прежде чем предлагать методы реваскуляризации миокарда. В то же время, реваскуляризация миокарда путем ЧКВ или операция КШ показана у пациентов, имеющих значимые стенозы одной или нескольких коронарных артерий, и направлена на уменьшение ишемии миокарда и её клинических проявлений. Данные литературы подчеркивают клиническую эффективность

ЧКВ, однако, результаты исследований о влияние ЧКВ на прогноз пациента носят противоречивый характер [14, 56].

Исследование COURAGE («оценка клинических исходов при использовании реваскуляризации и агрессивного лечения лекарствами в соответствии с рекомендациями») свидетельствует, что ЧКВ приводит к уменьшению функционального класса стенокардии напряжения на протяжении большей части периода наблюдения, но медикаментозное лечение оказывает влияние на выживаемость пациента. Следовательно, применение ЧКВ на фоне активной лекарственной терапии не уменьшает риск смерти, инфаркта миокарда или другого основного сердечно-сосудистого события [56, 135].

В последние годы при проведении ЧКВ применяются стенты с лекарственным покрытием, которые снижают частоту повторных стенозов на коронарных артериях.

Цель исследования

Оценка клинической эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики у больных с хронической ишемической болезнью сердца, анализ частоты общей и сердечно-сосудистой смертности, развития инфаркта миокарда и операции аортокоронарного шунтирования, повторного чрескожного коронарного вмешательства в сравнении с пациентами, получавшими изолированную консервативную терапию в условиях длительного наблюдения являются целью нашего исследования.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинической эффективности, влияния на смертность ЧКВ со стентированием у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в отдалённом периоде наблюдения.

2. Изучить отсроченные, отдалённые результаты ЧКВ в сочетании с медикаментозной терапией при длительном наблюдении у пациентов

через 30,8 месяцев [от 8 месяцев до 69 месяцев] и 83,18 месяцев [от 8 месяцев до 184 месяцев].

3. Оценить приверженность к МТ у пациентов с хронической ИБС после ЧКВ, в сравнении с пациентами, получавшими только консервативную терапию.

4. Изучить влияние факторов риска (возраст, ожирение, курение) на отдалённый прогноз пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после применения чрескожных коронарных вмешательств в сочетании с медикаментозной терапией.

Научная новизна

Впервые было показано, что применение чрескожного вмешательства в комплексном лечении ишемической болезни сердца позволяет улучшить клиническое течение заболевания: улучшить отдалённый прогноз, снизить смертность, необходимость проведения операции аортокоронарного шунтирования.

Доказана взаимосвязь приверженности к медикаментозному лечению в связи с проведением у пациента чрескожных коронарных вмешательств в отдалённом периоде наблюдения.

Показана степень влияния различной тактики лечения пациента в зависимости от поражения коронарного русла на смертность в отсроченном, отдалённом периодах.

Практическая значимость

На основании анализа результатов обследования и лечения пациентов с хронической ИБС, определено, что наблюдение за этими больными после перенесённого ЧКВ повышает приверженность к медикаментозной терапии и улучшает отдалённый прогноз пациента.

Результаты проведённого исследования непосредственно относятся к практической медицине.

Учитывая эффективность применения ЧКВ при лечении молодых пациентов с ИБС, уменьшающее количество СС смертей в отдалённом периоде наблюдения, необходимо добиваться более полного охвата оперативным лечением этого контингента больных.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе, внедрены в практическую работу кардиологического отделения №2 Тюменского кардиологического научного центра - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение ЧКВ у пациентов с ИБС, стенокардией напряжения способствует не только уменьшению приступов стенокардии, но оказывает влияние на исходы заболевания в условиях отдалённого наблюдения.

2. Влияние ЧКВ на прогноз обусловлено не только оперативным вмешательством, но и условиями динамического наблюдения, лучшей приверженностью пациентов к лечению, в связи с чем больные в основной группе достоверно чаще принимали антиагреганты и статины.

3. Возраст пациента оказывает влияние на прогноз после ЧКВ. Эффективность ЧКВ не зависит от остальных факторов риска (приверженность к курению, избыток массы тела).

Апробация и публикации

По теме диссертации представлено 11 научных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях: World Congress of Cardiology Scientific Sessions, 2014, Incorporating the Annual Scientific Meeting of the Cardiac Society of Australia and New Zealand; VIII Международный конгресс "Кардиология на перекрестке наук" совместно с XII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XХIV ежегодная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы кардиологии", Тюмень, 24-26 мая 2017 г.; VI Международный форум кардиологов и терапевтов 28-30 марта 2017 г., Москва; IX Международный конгресс «Кардиология на перекрестке науке» совместно с XIII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XХV ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии» Тюмень, 23-25 мая 2018 г.; Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием "Кардиология XXI века: альянсы и потенциал", Томск, 25-27 апреля 2018 г. Frontiers in Cardio Vascular Biology Congress, 20-22 April 2018, Vienna, Austria.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 96 листах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 12 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 97 отечественных и 47 иностранных источников.

Личный вклад в исследование

Личный вклад автора заключается в проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, курации пациентов, заполнении медицинской документации, сборе и систематизации первичных клинических материалов. Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Лечение ишемической болезни сердца

Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности во всем мире и в России [13]. Уменьшение сердечно-сосудистой смертности в экономически развитых странах дебютировало в 80-х годах прошлого века, в России — с 2004 г, но данный показатель в настоящее время остается высоким [100, 112].

В 2014 году по данным Росстата заболеваемость ишемической болезнью сердца на территории Российской Федерации составила 32552,6 тысяч человек. В 80% случаев ИБС приводит к внезапной сердечной смерти [13, 100].

По данным ВОЗ за 2012 год диагноз ИБС явился причиной смертельного исхода у 7,4 миллионов человек среди всех сердечно-сосудистых заболеваний, приведших к летальному исходу [144].

Патогенетическую основу заболевания составляет несоответствие между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его фактическим поступлением с коронарным кровотоком. Главным образом, причиной данного несоответствия (в 95 - 97%) является обструкция просвета коронарной артерии атеросклеротическими отложениями [106].

Сегодня использование современных тестов для выявления ИБС основано на результатах мета-анализов и многоцентровых исследований [130]. В группах бессимптомных и симптоматичных больных поражение сердца является частью системного процесса поражения организма, поэтому выявление атеросклероза коронарных артерий требует исследования других сосудистых бассейнов [60, 114].

Традиционно диагностику ИБС проводят инвазивными и не инвазивными методами. «Золотым стандартом» оценки атеросклеротического поражения артерий является коронарография [78].

В настоящее время существуют две тактики ведения пациентов со стабильной ИБС: консервативная - медикаментозная терапия и коронарная реваскуляризация на фоне медикаментозной терапии [12, 100].

Учитывая клиническую картину, функциональную и анатомическую особенность поражения артерий сердца у пациентов со стабильной ИБС, возможна или изолированная МТ, или сочетание МТ и чрескожного коронарного вмешательства или коронарное шунтирование. Показанием для ЧКВ являются сохраняющиеся симптомы на фоне проведения МТ [61].

С учетом диагностических и лечебных мероприятий решение о тактике ведения конкретного пациента принимает врач. Помочь врачам, выбрать стратегию ведения пациента, призваны Рекомендации по лечению стабильной ишемической болезни сердца ESC 2013 [129, 138].

Наряду с увеличением эффективности консервативной терапии, диспансерного наблюдения и профилактики, среди причин уменьшения смертности от ССЗ важное место занимают чрескожные коронарные вмешательства. В России наблюдается ежегодный рост числа выполняемых ЧКВ, но количество процедур в России в настоящее время значительно меньше, чем у государств Евросоюза, где в среднем выполняется 1871 ЧКВ на 1 миллион населения. Для России этот показатель составляет 531 процедуру на 1 миллион [27, 29, 49]. Сегодня ЧКВ является методом выбора в лечении больных с острыми формами ИБС. Однако метод широко используется и при лечении хронической ИБС: в России 59,9%, в странах Европы — 40% случаев [34, 43]. Для сравнения, в США в последнее десятилетие отмечается снижение количества выполняемых ЧКВ. За счет уменьшения количества вмешательств при стабильной ИБС — частота их в США составляет около 20%, что приблизительно в три раза меньше российского показателя. Связывают это с результатами многоцентровых исследований, в соответствии с которыми при стабильных формах ишемической болезни сердца ЧКВ не имеют преимуществ в сравнении с оптимальной МТ по снижению частоты инфарктов миокарда и смертности [33, 42, 58]. Однако лечение стабильной ИБС в условиях

российской действительности имеет свои особенности, касающиеся, в частности, низкой приверженности российских пациентов к МТ [11], что оставляет открытым вопрос эффективности применения ЧКВ у пациентов со стабильными формами ИБС [7, 8].

Недостаточная приверженность пациентов к медикаментозной терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) является не менее важным фактором, влияющим на исходы лечения. По данным зарубежных и российских исследований, от трети до половины пациентов нарушают назначения врача. Принято считать, что основными показателями, влияющими на приверженность, являются: возраст пациентов, цена препарата, длительность заболевания, наличие осложнений в анамнезе, выраженность симптомов болезни, количество применяемых препаратов [20, 64, 75].

Сочетание МТ и инвазивного лечения пациента стабильной ИБС позволяет значительно снизить риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшить качество жизни. Новые технологии могут значительно улучшить результаты лечения этих пациентов только при условии соблюдения предписанных врачом схем МТ. Приверженность сердечно-сосудистой терапии остается низкая, а задача ее повышения, в частности, регулярное применение антиагрегантных препаратов и статинов, весьма актуальна [50, 69].

В течение 30 лет КШ являлось единственным методом коронарной реваскуляризации. Исходя из возможностей МТ того времени формировались показания к КШ и проводилось сравнение исходов КШ в разных клинических группах. С развитием научно-технического прогресса, в практику были внедрены ЧКВ, которые заняли свое место в лечении ИБС и стали альтернативой хирургическим методам её лечения. В течение последнего десятилетия консервативная терапия ИБС претерпела значительные преобразования, особенно в случаях стабильного течения болезни, что привело к пересмотру показаний для хирургической реваскуляризации [88, 91].

Применение ЧКВ и коронарного шунтирования приводит к повышению качества жизни пациентов, а улучшение отдаленного прогноза (то есть, увеличение продолжительности жизни) отводится МТ [3, 4].

Основным критерием эффективного лечения пациентов со стабильной ИБС согласно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association, АНА) и Американского кардиологического колледжа (American College of Cardiology, АСС) является уменьшение вероятности смерти и предупреждение осложнений стабильной ИБС, ведущих к не фатальному инфаркту миокарда и сердечной недостаточности, а так же поддержание или восстановление качества жизни, устранение симптомов ишемии, снижение расходов на сохранение здоровья, уменьшение частоты госпитализаций, уменьшение побочных эффектов лекарственных препаратов и количества обследований [137, 144]. Главная цель практикующего врача при лечении пациента - продление жизни больного и снижение частоты сердечнососудистых осложнений [68, 98].

Традиционно консервативное лечение ИБС базируется на использовании препаратов, обеспечивающих улучшение прогноза, предупреждающих развитие инфаркта миокарда, внезапной сердечной смерти - это в-блокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, блокаторы ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов, препаратов, снижающих холестерин, нитратов и групп антитромбоцитарных средств [104, 111]. В тоже время среди причин снижения смертности от ССЗ особое место занимают ЧКВ [70, 141].

Выполнение стандартов лечения не исключает возможности развития осложнений, что связано с неблагоприятным фоном, на котором протекает заболевание. Немаловажным является и взаимодействие препаратов или использование аналогов, действие которых не полностью эквивалентно эффекту оригинальных лекарств [31].

1.2. Медикаментозная терапия и инвазивная стратегия лечения ИБС

в многоцентровых исследованиях

Проведен ряд исследований, где сравнивали две стратегии лечения пациентов с хронической ишемической болезнью сердца: использование изолированной МТ и проведение ЧКВ. Большинство зарубежных исследований раннего периода (Joel K. Kahn, 1990; Gregg W. Ston, 1995; Kotaro Sumii, 1993) подтверждают факт положительного влияния ЧКВ на отдалённую выживаемость пациентов в течение 1 года [48,141].

В исследованиях BARI, BARI 2D наблюдали эффект реваскуляризации миокарда у больных с сахарным диабетом, из которых у большинства была ИБС со стабильным течением [105, 141]. Анализировали результаты коронароангиографии (КАГ) и определяли метод реваскуляризации — ЧКВ или коронарное шунтирование. Рандомизированным пациентами проводили только МТ или ЧКВ на фоне МТ. Обследовали 4623 пациента; около 50% из них были включены в исследование. Через 5 лет рассматривали комбинированную точку (летальный исход + инфаркт миокарда (ИМ) или инсульт) у больных, получавших МТ (12,2%) или перенесших ЧКВ (11,7%), результаты существенно не различалась [57, 106]. Однако данные этого исследования не могут быть применимы в реальной клинической практике в связи с изменившимися подходами к консервативной терапии при ЧКВ: появились стенты с лекарственным покрытием, антагонисты IIa/IIIb рецепторов, внедрено применение нагрузочных доз клопидогреля с последующим его длительным приёмом в поддерживающей дозировке [4,102].

Не продемонстрировано преимущество ЧКВ перед МТ в исследованиях ACME (поражение 1-2 сосудов), RITA - 2 (поражение одного крупного сосуда) по такому показателю как выживаемость до шести лет [78].

В исследовании MASS и MASS II ЧКВ было более эффективно по снижению симптомов стенокардии и показателей нагрузочных проб через 12

месяцев и 4-5 лет. Но достоверной разницы по частоте развития смерти и ИМ между группой МТ и ЧКВ не было выявлено [53, 122].

В исследовании TIME лечение пациентов старше 75 лет с помощью ЧКВ снова оказалось более эффективным, чем изолированная МТ по количеству приступов стенокардии и улучшению качества жизни через 4 года наблюдения [53, 119].

Выше представленные исследования были проведены до внедрения в практику стентов с лекарственным покрытием и современных стандартов МТ. Число включённых пациентов не позволяло сделать достоверный вывод при сравнении влияния ЧКВ и МТ на отдалённый прогноз [53,115,116]. С течением времени накоплен достаточный опыт в области этих методов лечения, поэтому результаты предыдущих исследований имеют лишь исторический характер

[51, 72].

В многоцентровое исследование COURAGE 2007 года было включено 2287 пациентов со стабильной стенокардией различных функциональных классов [95]. Пациенты с поражением одной, двух или трех коронарных артерий составляли 31%, 39% и 30%, соответственно [15, 41]. Проведено сравнение двух групп: пациенты, находившиеся на МТ, и пациенты, перенёсшие ЧКВ. При дальнейшем наблюдении сроком до семи лет не отмечалось различий между группами по частоте летальных исходов, госпитализаций, ИМ [84, 85, 130]. В ходе выполнения исследования пациенты получали статины, и большая часть больных получала эзетимиб, поэтому уровень холестерина снижался до целевого уровня [51, 86]. Доля пациентов без стенокардии через 1 год была на 12% выше в группе ЧКВ. Через 5 лет первичная или повторная реваскуляризация выполнялась 21% пациентов группы ЧКВ и 33% больных, получавших МТ (р<0,001). Авторы сделали вывод, что у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца ЧКВ в сочетании с МТ не снижает риск сердечно-сосудистых катастроф.

Результаты 23 мета-анализов и систематических обзоров свидетельствуют о доказанных преимуществах КШ в сочетании с последующей

МТ в сравнении с МТ в сочетании с ЧКВ по выживаемости. Не выявлено преимуществ какого-либо из сравниваемых методов лечения ИБС по снижению частоты развития ИМ в последующем. Частота повторных реваскуляризаций ниже у пациентов, перенесших АКШ, чем при ЧКВ. Выявлены доказательства преимущества АКШ и ЧКВ над МТ по облегчению симптомов стенокардии, но ни один из методов реваскуляризации полностью не заменяет МТ [90, 109].

Одно из крупнейших исследований, в котором изучались истории болезни 82140 пациентов, перенесших плановое и экстренное ЧКВ, было проведено в Нью-Йорке в 2000-2001 годах. Пациентов разделили на группы в зависимости от их возраста и оценили госпитальную летальность. Пришли к выводу, что ЧКВ вполне приемлемый метод реваскуляризации миокарда у пациентов старше 80 лет [77, 121].

Преимущества реваскуляризации наиболее доказаны в отношении пациентов высокого риска. Стресс-тест определяет пациентов высокого риска, среди лиц с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий. Оценка прогностической эффективности ЧКВ и КШ у больных стабильной формой ишемической болезни сердца дало обнадеёивающие результаты. Несмотря на большую привлекательность выполнения ЧКВ, улучшение выживаемости при использовании ЧКВ в прямом сравнении с медикаментозной терапией не подтверждено. Выполнение ЧКВ для улучшения прогноза при стабильной форме ИБС пока ограничено узким кругом показаний, и основным ее предназначением остается облегчение симптомов ишемии [36, 38].

При диагнозе стабильной стенокардии выбор между ЧКВ или хирургическим лечением является весьма актуальным ввиду широкой распространенности хронической ИБС [38, 124]. Стресс-методы остаются в стандартах обследования пациентов для верификации диагноза ИБС, они не редко не используются перед катетеризацией сердца. При оценке ангиограмм тяжесть поражения может быть занижена или завышена. Поэтому все чаще измеряют такой показатель как фракционный резерв кровотока (ФРК) для выявления функционально значимых поражений [41, 47].

В исследованиях DEFER-STEMI (Deferred Stenting versus Immediate Stenting to Prevent No-or Slow Reflow in Acute ST-Elevation Myocardial Infarction) [109] и Fame [125,136] установлено улучшение исходов в тех случаях, когда избегали необоснованного стентирования. ФРК - это показатель, который оценивает степень ишемии миокарда при пограничном значении стеноза артерии у пациентов со стенозирующим атеросклерозом нескольких коронарных артерий [41, 87].

В исследовании Fame 2 проанализировали эффективность тактик лечения пациентов с ИБС, основанных на выполнении ЧКВ с оценкой ФРК, и пациентов, находящихся на изолированной МТ. Группа пациентов, перенесших ЧКВ по результатам оценки ФРК, реже нуждалась в экстренных реваскуляризациях по сравнению с группой пациентов, получавших лекарственную терапию [9]. Также было продемонстрировано, что физиологически-ориентированный подход позволяет избежать неблагоприятных исходов [66]. В настоящее время многих исследователей интересует не только ангиографический результат, но и функциональная значимость выявленных изменений коронарных артерий [81, 114]. В рекомендациях ACCF/AHA/SCAI Guideline for Percutaneous Coronary Intervention 2011 года предписано использование метода оценки ФРК для ЧКВ при атеросклеротическом поражении коронарного русла от 50 до 70% [19, 52]. В зарубежной литературе представлены данные о снижении затрат на реваскуляризацию при применении ФРК. Несмотря на рациональность применения данной методики для определения ишемии [48, 89], в России метод измерения ФРК практически не используется. В Российской Федерации в 2013 году применение методики измерения ФРК выполнялось перед ЧКВ у 410 пациентов, что составляет 0,5%, в 2012 году - 225 пациентов (0,3%) и в 2011 году - 224 (0,4%) от общего числа стентированных пациентов. Отечественные рандомизированные исследования влияния применения ФРК на тактику лечения не проводились [9, 67].

По данным литературы при изучении показателей МАСЕ через 48 месяцев у пациентов с хроническими окклюзиями выявлены достоверные различия (р<0,00002) показателей общей выживаемости в группах проведения ЧКВ и МТ - соответственно 94 и 75 %, и увеличение частоты возникновения острого ИМ [45, 91]. ЧКВ полных хронических окклюзий является эффективным и относительно безопасным методом лечения пациентов с симптоматическими окклюзиями коронарных артерий [73]. Изучение качества жизни пациента в зависимости от объёма реваскуляризации выявило, что полная анатомическая и функционально адекватная реваскуляризация с выполнением ЧКВ как минимум крупных эпикардиальных артерий, в том числе и хронически окклюзированных, является более предпочтительным методом лечения в сравнении с неполной реваскуляризацией. Но отдаленный клинический результат от объема вмешательства не зависит [13, 32, 35].

По данным небольшого клинического исследования, в котором наблюдали в течение 60 месяцев группу пациентов, получавших только МТ, которая составила 39 пациентов и группу сравнения - 44 пациента, перенёсших ЧКВ, сделан вывод, что по сравнению с МТ реканализация и стентирование хронических окклюзий коронарных артерий у пациентов не улучшают прогноз [75, 137]. При изучении ангиографических результатов и клинической эффективности эндоваскулярного лечения с использованием рапамицин-покрытых стентов в отдалённом периоде среди пациентов, перенёсших ЧКВ (220 человек) с протяжённым поражением коронарных артерий, в сравнении с группой пациентов, получавших МТ (258 человек), через два года ангиографический успех эндоваскулярного лечения диффузных поражений коронарных артерий составил 89,5%. В группе ЧКВ достоверно реже наблюдались симптомы стенокардии, была выше толерантность к физической нагрузке, ниже потребность в антиангинальной терапии [46, 110]. По мнению ряда авторов у перенёсших ЧКВ больных со стабильным течением ИБС вмешательство не приводит к снижению риска развития инфаркта, так как поражённый участок артерии, который обусловливает развитие стенокардии, не

является причиной развития инфаркта миокарда [73]. Целесообразность проведения ЧКВ можно определить в случае повышения эффективности показателей качества жизни пациента. А если у пациента нет тяжёлых ангинозных болей, то сложно избрать тактику лечения ЧКВ или МТ [31]. Эффективность тактик ведения пациентов ЧКВ и МТ сравнивали в нескольких мета-анализах [75, 82]. В основном после проведения ЧКВ в мета-анализах не было отображено снижения смертности. В мета-анализе [75, 118], через 51 месяцев исследования было установлено увеличение выживаемости пациентов, которым проводили ЧКВ, по сравнению с МТ (7,4% против 8,7%), но в это исследование в группу реваскуляризации включали пациентов, которые недавно перенесли ИМ и пациентов с КШ. В другом мета-анализе показано снижение смертности после проведения ЧКВ по сравнению с МТ, после исключения пациентов с ИМ отношение шансов составило 0,82, 95%, доверительный интервал 0,68-0,99 [14]. В клинической практике доктора направляют на реваскуляризацию миокарда пациентов с ИБС в случае неэффективности МТ или при прогностически чрезвычайно неблагоприятном поражении коронарных артерий [10, 81].