Осуществление уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Литвишко, Пётр Андреевич

  • Литвишко, Пётр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 265
Литвишко, Пётр Андреевич. Осуществление уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2014. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвишко, Пётр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЮРИСДИКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ

§ 1.1. Правовой режим территории зарубежных представительств государств

§ 1.2. Теоретико-правовые основания осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции в загранучреждениях представляемым государством

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЮРИСДИКЦИИ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ ГОСУДАРСТВОМ

§ 2.1. Проведение проверок сообщений о преступлении и производство по уголовным делам должностными лицами и органами представляемого государства

§ 2.2. Правовое регулирование и практика уголовно-процессуальной деятельности иностранных государств по делам о преступлениях, совершенных в их загранучреждениях

§ 2.3. Самостоятельная уголовно-процессуальная деятельность правоохранительных органов представляемого государства на территории загранучреждения

§ 2.4. Консульская правовая помощь по уголовным делам

§ 2.5. Общие условия и ограничения осуществления уголовно-процессуальных полномочий должностными лицами загранучреждений и органов расследования представляемого государства в загранучреждениях

ГЛАВА III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЗАГРАНУЧРЕЖДЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЮРИСДИКЦИИ ГОСУДАРСТВОМ ПРЕБЫВАНИЯ

§ 3.1. Обязанность страны пребывания по расследованию преступлений против представительств иностранных государств

§ 3.2. Иммунитет зарубежных представительств государств от уголовно-процессуальной юрисдикции страны пребывания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современную эпоху

межгосударственных интеграционных процессов вопросы обеспечения

верховенства права в международных отношениях при одновременной

защите суверенитета государства в ключевых сферах жизнедеятельности

приобретают особую актуальность. Так, в соответствии с Концепцией

внешней политики РФ Россия стремится «к интенсификации

интеграционных процессов на пространстве СНГ ... проводит политику,

направленную на создание стабильной и устойчивой системы

международных отношений, опирающейся на международное право и

основанной на принципах равноправия, взаимного уважения,

невмешательства во внутренние дела государств, ... последовательно

выступает за укрепление правовых основ в международных отношениях,

добросовестно соблюдает международно-правовые обязательства.

Поддержание и укрепление международной законности - одно из

1

приоритетных направлении ее деятельности на международной арене» .

Одной из таких сфер, отличающейся высокой степенью вмешательства в права и свободы человека и гражданина, является уголовное судопроизводство. Возможное осуществление уголовного судопроизводства в зарубежном представительстве2 страны существенным образом затрагивает национальные интересы иностранного государства, на чьей территории расположено представительство, равно как и двусторонние межгосударственные отношения. Нарушения, допущенные

1 Концепция внешней политики Российской Федерации: утв. Президентом Рос. Федерации 12 февр. 2013 г. (подп. «ж» п. 4, 28, 31, подп. «в» п. 39, 43).

2 Здесь и далее, если из контекста не следует иное, под зарубежным представительством государства, загранучрежденнем понимаются дипломатическое представительство, консульское учреждение, представительство при международной организации, представительство государственного органа и другое официальное представительство государства за рубежом; под территориями (помещениями) зарубежных представительств (загранучреждений) имеются в виду те из них, которые пользуются неприкосновенностью и другими иммунитетами.

как аккредитующим (представляемым, посылающим) государством1, так и страной пребывания при осуществлении уголовно-процессуальной юрисдикции в загранучреждении, могут стать причиной серьезного международного конфликта.

Преступные посягательства в отношении загранпредставительств, жилища персонала и результаты их расследования странами пребывания являются предметом пристального внимания международного сообщества. Каждые два года на сессиях Шестого комитета Генассамблеи ООН рассматриваются доклады Генсекретаря ООН об эффективных мерах по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей и принимаются одноименные резолюции Генассамблеи ООН".

В связи с необходимостью расследования преступлений, совершаемых в отношении загранучреждений либо в их помещениях, а также с учетом потребности производства в них процессуальных действий по уголовным делам об иных преступлениях, исследование порядка уголовно-процессуальной деятельности па территории зарубежных представительств государств, определение юридической силы полученных при этом доказательств, а также разработка научных основ соответствующего правового регулирования обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности. Отдельные аспекты правового регулирования оснований и порядка производства следственных и иных

1 Далее - представляемое государство, под которым в данной работе понимается как

представляемое государство консульского учреждения, так и аккредитующее государство дипломатического представительства и посылающее государство представительства при международной организации. В конечном счете все перечисленные загранучреждения

представляют интересы одного государства на территории другого. В отличие от русскоязычных редакций Венских конвенций, в их текстах на английском языке единообразно используется термин «sending state» - «посылающее государство». ~ General Assembly of the United Nations, Sixth Committee (Legal): [сайт]. URL: http://wwvv.un.org/en/ga/sixth/ (дата обращения: 03.06.2013).

4

процессуальных действий за рубежом, а также некоторые проблемы осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции, действия уголовно-процессуального закона на территории иностранных государств рассматривались в научных трудах отечественных дореволюционных ученых, в частности, С.М. Горяинова, Ф.Ф. Мартенса и Н.С. Таганцева. В работах советских и современных авторов О.И. Александровой, E.H. Арестовой, B.C. Балакшина, А.И. Бастрыкина, Б.Т. Безлепкина, Г.В. Бобылева, А.И. Бойцова, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкиной, Ю.Г. Дёмина, В.П. Зимина, А.Р. Каюмовой, А.Г. Кибальник, А.Г. Князева, И.И. Лукашука, С.С. Малаева, O.A. Малышевой, В.В. Милинчук, A.B. Устинова, Е.Е. Феоктистовой, О.С. Черниченко и ряда других проблематика реализации уголовно-процессуальной юрисдикции за рубежом рассматривалась как сопутствующая в рамках проводимых ими исследований статуса, международно-правовых привилегий и иммунитетов сотрудников и помещений загранпредставительств (в т.ч. права предоставления в них убежища), международной правовой помощи по уголовным делам, действия уголовного и уголовно-процессуального закона во времени и пространстве, консульских функций.

Аналогичным образом этих проблем касались в своих трудах некоторые зарубежные ученые-юристы: JI. Гор-Буф (L. Gore-Booth), А. Денза (Е. Denza), Г. Карпентер (G. Carpenter), Г.В. Мак-Кланаган (G.V. McClanahan), Л.Ф.Л. Оппенгейм (L.F.L. Oppenheim), Н.И. Пашковский (M.I. Пашковський), С.Л. Райт (S.L. Wright), Э. Сатоу (Е. Satow), И. Хечко (I. Checko), Р. Хиггинс (R. Higgins) и другие.

Труды названных и некоторых других ученых не являлись специальными системными исследованиями правового регулирования оснований и порядка производства следственных и иных процессуальных действий в зарубежных представительствах государств и в жилище их сотрудников, обеспечивающего надлежащее осуществление уголовно-

процессуальной юрисдикции в данных помещениях. Вместе с тем потребности законодательной и правоприменительной практики уголовного судопроизводства требуют разрешения ряда проблем, препятствующих осуществлению уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств, что без проведения именно специального системного исследования невозможно.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений о правовом регулировании оснований и порядка производства следственных и иных процессуальных действий в зарубежных представительствах государств и в жилище их сотрудников, обеспечивающих надлежащее осуществление уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств, выполнение назначения уголовного судопроизводства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) изучить особенности правового режима территории зарубежных представительств государств, существо экстратерриториальной уголовно-процессуальной юрисдикции государства, общие правила ее распространения на загранучреждения;

2) раскрыть и описать основания и порядок проведения доследственных проверок, первоначального этапа расследования по факту совершенного в заграпучреждении преступления, взаимодействия с властями страны пребывания;

3) изучить зарубежный опыт регулирования уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой представляемым государством по делам о преступлениях, совершенных на территории загранучреждений, и сформулировать предложения о возможном его использовании в Российской Федерации;

4) раскрыть значение и международно-правовое регулирование консульской правовой помощи по уголовным делам, исследовать особенности ее регламентации в национальном праве иностранных государств и определить пути законодательной регламентации и практической реализации данного института в России;

5) сформулировать общие правила осуществления уголовно-процессуальных полномочий должностными лицами загранучреждений и представителями органов расследования представляемого государства на территории загранучреждений, порядок осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств, а также определение юридической силы полученных при этом доказательств;

6) определить порядок осуществления в отношении загранучреждения уголовно-процессуальной юрисдикции страной пребывания, исследовав, в частности, неприкосновенность и другие иммунитеты помещений загранучреждений и жилища их сотрудников в уголовном судопроизводстве;

7) сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ в части, касающейся оснований и порядка производства процессуальных действий в загранучреждениях, в т.ч. оказания консульской правовой помощи по уголовным делам.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств их должностными лицами, представителями правоохранительных органов представляемого государства и страны пребывания в связи с производством ими следственных и иных процессуальных действий в загранучреждениях, а также не урегулированные к настоящему времени уголовно-

процессуальным правом, но регламентированные нормами международного права общественные отношения в этой сфере.

Предметом исследования выступают теоретические положения, институциональные основы и правовое регулирование уголовного судопроизводства в загранучреждениях, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и зарубежных стран, отечественное и зарубежное отраслевое законодательство, а также материалы соответствующей правоприменительной практики.

Методология исследования. Общая методологическая основа исследования включает в себя применение следующих методов: исторако-правового', формально-юридического; сравнительно-правового; конкретно-социологических (включенное наблюдение, изучение материалов проверок сообщений о преступлениях, а также уголовных дел, по которым проводились процессу алы ше действия, затрагивающие территорию загранучреэ/сдений и жилище их сотрудников); лингвистические (компонентный анализ лексических значений и анализ переводческих трансформаций).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в России проведено системное исследование актуальных проблем осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств, по результатам которого, с учетом законодательной и правоприменительной практики Российской Федерации и зарубежных стран, разработаны теоретические положения о правовом регулировании оснований и порядка производства следственных и иных процессуальных действий в загранучреждениях, в том числе в порядке консульской правовой помощи.

Выдвинутые теоретические и практические предложения направлены на обеспечение в представляемом государстве допустимости

доказательств, собираемых на территории его загранучреждеиия, в том числе его правоохранительными органами; обеспечение законности реализации российскими консульскими должностными лицами функций по оказанию консульской правовой помощи по уголовным делам и защите прав участников уголовного судопроизводства; установление надлежащего порядка уголовно-процессуальной деятельности компетентных органов Российской Федерации в пользующихся иммунитетом представительствах иностранных государств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исходя из современной концепции международного права о публично-правовой принадлежности занимаемой загранучреждением территории стране пребывания, при осуществлении уголовного судопроизводства следует учитывать, что в случае совершения преступления на территории загранучреждеиия, равно как и в жилище его сотрудника, уголовно-процессуальная юрисдикция представляемого государства распространяется на данные помещения только в случае наличия оснований для осуществления им материальной уголовной юрисдикции, а именно если преступление подпадает под один или несколько экстратерриториальных юрисдикционных принципов (в Российской Федерации они отражены в ст. 12 УК РФ).

Представляется допустимым развитие международной договорной практики по вопросам деятельности загранпредставительств в направлении заимствования, с необходимыми модификациями, отдельных норм из договоров о юрисдикции и правовых отношениях по делам, связанным с нахождением за границей воинских формирований и подобных объектов, поскольку эти договоры четко делимитируют уголовно-процессуальную юрисдикцию посылающего и принимающего государств.

2. Из норм УПК РФ следует, что главам российских дипломатических представительств и консульских учреждений предоставлены отдельные полномочия органов дознания, не включающие в себя принятие мер процессуального принуждения, не подлежащие делегированию и не распространяющиеся на уголовные дела частно-публичного и частного обвинения, а также на дела, по которым производство предварительного следствия необязательно.

С точки зрения международного права, налагающего запрет на осуществление исполнительной юрисдикции одного государства на территории другого государства в отсутствие согласия последнего или международного договора, данные полномочия обоснованно носят максимально лимитированный характер (только возбуждение уголовного дела и выполнение неотложных следственных действий) и вытекают из административно-властных полномочий по управлению загранучреждением, консульской функции по исполнению следственных поручений и контрольно-координирующей функции посла.

3. Установлено, что внутригосударственное законодательное регулирование уголовно-процессуальной деятельности своих загранучреждений по делам о совершенных в них преступлениях предпринято лишь единичными иностранными государствами.

Наделение некоторыми странами должностных лиц загранучреждений статусом органа дознания, полномочиями по производству предварительного расследования практически в полном объеме и принятию мер процессуального принуждения представляется противоречащим международно-правовым принципам: запрета осуществления исполнительной (в т.ч. уголовно-процессуальной) юрисдикции одного государства на территории другого государства в отсутствие согласия последнего в каждом конкретном случае или соответствующего международного договора; уважения законов и правил

государства пребывания; запрета на использование помещений представительства в несовместимых с его функциями целях; невмешательства во внутренние дела государства пребывания.

В сравнении с законодательством указанных стран, закрепленная в УПК РФ модель, предусматривающая наделение глав российских дипломатических представительств и консульских учреждений полномочиями органов дознания в строго ограниченном объеме, представляется оптимальной.

4. Существующая в международном праве и уголовном процессе зарубежных стран категория «консульская правовая помощь по уголовным делам», т.е. выполнение консульскими должностными лицами следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам по поручениям органов расследования и судов представляемого государства, в теории российского уголовно-процессуального права и УПК РФ не отражена.

Допустимость и объем оказания консульской правовой помощи по уголовным делам устанавливаются международным договором либо правилами страны пребывания. Консульская правовая помощь в сопоставлении с международной правовой помощью по уголовным делам должна иметь вспомогательный характер и запрашиваться на основании принципа субсидиарное™ по отношению к международной правовой помощи лишь в исключительных случаях.

5. Анализ норм международного и внутригосударственного права России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что должностные лица загранучреждений и органов расследования представляемого государства при производстве процессуальных действий на территории загранучреждения не обязаны соблюдать уголовно-процессуальное законодательство страны пребывания, если иное не оговорено специальными правилами последнего, нарушение которых,

однако, не влечет за собой априори недопустимость соответствующего доказательства для представляемого государства; при этом ими должны учитываться ограничения и запреты по предупреждению, в т.ч. собственных граждан, об ответственности за отказ от дачи показаний и нормы материального уголовного права страны пребывания, которые в силу требований законодательства представляемого государства подлежат учету в уголовном судопроизводстве на его территории (в частности, двойная инкриминация отказа от дачи показаний).

6. В УПК РФ (п. 3 ч. 3 ст. 40) указаны не все виды официальных представительств государств и резиденций, на чьи помещения должны распространяться, с одной стороны, неприкосновенность и иммунитет от юрисдикции страны пребывания, с другой - уголовно-процессуальные полномочия глав диппредставительств и консульских учреждений, консульских должностных лиц и должна быть предусмотрена возможность самостоятельной процессуальной деятельности органов расследования представляемого государства в исключительных случаях.

В силу норм международного права к таким помещениям следует относить: помещения дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях,

представительств государственных органов РФ и других представительств (представителей) РФ за рубежом, пользующихся неприкосновенностью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а равно пользующиеся такой неприкосновенностью помещения, в которых проживают сотрудники данных представительств и учреждений и члены их семей.

7. В целях совершенствования законодательного регулирования уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов РФ

в рассматриваемой области предлагается дополнить УПК РФ следующими нормативными положениями.

7.1. Дополнить ст. 453 и ч. 2 ст. 456 УПК РФ положением о том, что в исключительных случаях суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель по согласованию с МИД России может внести запрос о производстве следственных и иных процессуальных действий, о вызове участников уголовного судопроизводства или о передаче процессуальных документов консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства РФ, если это предусмотрено международным договором РФ или не противоречит законодательству государства пребывания.

7.2. Дополнить ч. 2 ст. 2 и ст. 455 УПК РФ положениями о том, что нормы УПК РФ применяются также при производстве следственных и иных процессуальных действий в помещениях загранпредставительств и жилище их сотрудников, если данные помещения пользуются неприкосновенностью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а полученные при этом доказательства пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

7.3. Дополнить п. 3 ч. 3 ст. 40 УПК РФ, установив, что возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на глав дипломатических представительств и консульских учреждений РФ -по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств государственных органов РФ и других представительств

(представителей) РФ за рубежом, помещения которых пользуются неприкосновенностью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а также в пользующихся такой неприкосновенностью помещениях, в которых проживают сотрудники данных представительств и учреждений и члены их семей).

7.4. Дополнить ст. 164 УПК РФ положением следующего содержания: доступ в помещения дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных (межгосударственных, межправительственных) организаций,

представительств иностранных государств при данных организациях, представительств государственных органов и других официальных представительств (представителей) иностранных государств, пользующиеся неприкосновенностью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ, а равно в пользующиеся такой неприкосновенностью помещения, в которых проживают сотрудники данных представительств (учреждений, организаций) и члены их семей, производство следственных и иных процессуальных действий в указанных помещениях могут осуществляться лишь по просьбе или с согласия главы представительства (учреждения, организации) или лица, его замещающего. Информация о том, пользуются ли соответствующие помещения неприкосновенностью, а также просьба или согласие главы представительства (учреждения, организации) или лица, его замещающего, получаются через МИД России. На тех же условиях при производстве следственных и иных процессуальных действий в указанных помещениях могут присутствовать прокурор и представитель МИДа России.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области уголовно-

процессуального, уголовного и международного права, а также труды по некоторым другим отраслям права, относящиеся к исследуемой проблеме.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования составляют: законодательство РФ, СССР, РСФСР и Российской империи, международные договоры, резолюции Генассамблеи ООН и иные международно-правовые акты, уголовно-процессуальное и иное отраслевое законодательство иностранных государств (Абхазии, Австралии, Австрии, Азербайджана, Албании, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Индии, Ирландии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Лихтенштейна, Малайзии, Мальты, Молдавии, Монголии, Польши, Сингапура, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ФРГ, Чехии, Швейцарии, стран бывшей Югославии и некоторых других).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: решения органов международной юстиции по 7 делам; постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ; доклады Генсекретаря ООН; изученные лично автором материалы и итоговые решения по 32 уголовным делам и проверкам сообщений о преступлении российских органов предварительного расследования и судов; решения судов иностранных государств по 35 делам; официальные отчеты и пресс-релизы о ходе расследования, судебного рассмотрения либо принятых решениях по конкретным делам и материалам компетентных органов иностранных государств; другие информационно-аналитические материалы по исследуемой теме, полученные из официальных источников; публикации российских и зарубежных СМИ - всего по свыше 100 делам и материалам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации, посвященные исследуемой проблематике, могут быть использованы:

- в общем контексте осмысления проблемы осуществления уголовно-процессуальной юрисдикции в зарубежных представительствах государств;

- в процессе развития общего учения о международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства в отечественном уголовно-процессуальном праве;

- в учебном процессе по курсам «Уголовно-процессуальное право РФ и зарубежных стран», «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», преподаваемым в учебных заведениях и на факультетах юридического профиля;

- при подготовке научно-практических и учебно-методических изданий по соответствующей тематике.

Практическая значимость исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего уголовное судопроизводство. Выводы и практические предложения:

- могут быть использованы при разработке проектов новых международных договоров РФ и совершенствовании УПК РФ;

- могут быть учтены при определении направлений развития международно-правового сотрудничества российских органов предварительного расследования, прокуратуры, судов и деятельности МИДа России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования были апробированы автором в докладах на научно-практических форумах: конференции «Международное сотрудничество по уголовно-правовым вопросам» в Германской академии судей (г. Трир, ФРГ, 11.06.2010);