Осуществление права законодательной инициативы в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кучерявцев Денис Александрович

  • Кучерявцев Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 255
Кучерявцев Денис Александрович. Осуществление права законодательной инициативы в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучерявцев Денис Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы и материально-правовые

аспекты осуществления права законодательной инициативы в Российской

Федерации

§ 1. Юридическая природа и определение права законодательной инициативы

1.1. Юридическая природа права законодательной инициативы

1.2. Пределы осуществления права законодательной инициативы

1.3. Источники права, содержащие нормы о законодательной инициативе

1.4. Формы осуществления права законодательной инициативы

1.5. Определение права законодательной инициативы

§ 2. Пределы усмотрения конституционного законодателя при установлении

перечня субъектов права законодательной инициативы

§ 3. Материально-правовое содержание права законодательной инициативы . 119 Глава 2. Процессуальные аспекты осуществления права законодательной

инициативы в Российской Федерации

§ 1. Содержание правоотношения законодательной инициативы

§ 2. Условия реализации права законодательной инициативы

Заключение

Список использованной литературы

208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление права законодательной инициативы в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществление права законодательной инициативы управомоченными субъектами представляет собой одно из трех волеизъявлений, на которых основывается законодательный процесс, наряду с волеизъявлением парламента принять закон и волеизъявлением уполномоченного должностного лица осуществить его промульгацию. Вместе с тем, в действующем российском законодательстве на федеральном и региональном уровне имеют место недостатки регулирования как материально -правовых, так и процессуальных аспектов осуществления права законодательной инициативы. Эти недостатки заключаются, в частности, в отсутствии легального определения права законодательной инициативы, в отражении различных подходов к формам осуществления данного права, в предоставлении права законодательной инициативы ненадлежащим субъектам, в произвольной дифференциации материально-правового содержания права законодательной инициативы разных субъектов, в усечении содержания правоотношения законодательной инициативы, в установлении произвольных условий реализации права законодательной инициативы. В результате соответствующее правовое регулирование может быть охарактеризовано как неправомерное, противоречивое, снижающее гарантии реализации права законодательной инициативы. Все это негативно влияет на эффективность осуществления права законодательной инициативы и, тем самым, на эффективность всего законодательного процесса.

Существенной причиной недостатков правового регулирования является отсутствие надлежащей теоретической проработки всего комплекса вопросов осуществления права законодательной инициативы. В этой связи научное исследование права законодательной инициативы и различных аспектов его осуществления приобретает особую актуальность. Теоретические выводы, опирающиеся, в частности, на юридическую природу и логику развития правовых явлений, соответствующие правовые принципы и критерии, образуют

необходимую научную основу для совершенствования правового регулирования осуществления права законодательной инициативы.

Само по себе создание формально-определенного, четкого, ясного, непротиворечивого правового механизма осуществления права законодательной инициативы актуально в свете развития России как правового государства. Кроме того, воплощение научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования осуществления права законодательной инициативы создает условия для своевременного принятия качественных законов, что крайне актуально в ситуации динамичного развития России и серьезных преобразований в различных сферах общественной жизни, подлежащих законодательному регулированию.

Помимо прочего, актуальность исследования вопросов осуществления права законодательной инициативы в Российской Федерации обусловлена активным развитием в последнее время законодательства субъектов Российской Федерации в этой сфере, что выражается в принятии региональных законов о нормативных правовых актах, о правотворчестве, о законодательном процессе, о законодательной инициативе и т. п. Также актуальной является проблема соблюдения федеральным законодателем следующих из положений Конституции Российской Федерации1 пределов федерального регулирования права законодательной инициативы в законодательном процессе субъектов Российской Федерации.

Формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования осуществления права законодательной инициативы приобретает актуальность еще и в связи с тем, что вопрос о соблюдении порядка принятия законов все чаще становится предметом рассмотрения в российских судах различных уровней и видов. А нарушения порядка реализации права законодательной инициативы могут явиться основанием для признания закона неконституционным (неуставным), а закона

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения : 10.09.2014).

субъекта Российской Федерации - также недействующим в связи с нарушением порядка, установленного соответствующим федеральным законом.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной юридической литературе проблемы осуществления права законодательной инициативы рассматриваются как в рамках общих проблем парламентаризма, осуществления законодательной власти (например, в трудах С. А. Авакьяна, Н. Н. Карпова, Ю. К. Краснова, В. Е. Чиркина), так и в рамках специальных исследований данного вопроса (например, в работах А. И. Абрамовой, С. В. Бошно, А. С. Виноградова, Д. В. Замышляева, Д. Г. Лукина, Э. Т. Рамазановой, Н. В. Родионовой, И. А. Скворцова-Савельева, В. В. Цветкова). Тем не менее, в научной литературе практически не исследуется юридическая природа права законодательной инициативы и преимущественно рассматриваются лишь отдельные аспекты проблем осуществления права законодательной инициативы в Российской Федерации. Как правило, авторы концентрируют свое внимание на вопросах осуществления права законодательной инициативы либо только на федеральном, либо только на региональном уровне, а также на вопросах осуществления данного права отдельными субъектами.

Объект исследования - право законодательной инициативы, действия и общественные отношения, связанные с осуществлением данного права в Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические и практические проблемы, закономерности, связанные с осуществлением права законодательной инициативы, нормативно-правовое регулирование осуществления данного права, акты судебных органов, затрагивающие вопросы осуществления права законодательной инициативы.

Цель диссертационного исследования заключается в представлении целостной научной концепции осуществления права законодательной инициативы в Российской Федерации, которая могла бы служить основой для совершенствования правового регулирования в этой сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть базовые признаки права законодательной инициативы, определяющие его юридическую природу, а также на основе данных признаков и логики развития законодательного процесса раскрыть иные значимые признаки этого права, и исходя из всей совокупности признаков предложить доктринальное определение права законодательной инициативы;

2) выявить пределы усмотрения конституционного законодателя при установлении перечня субъектов права законодательной инициативы;

3) обозначить возможные различия в материально-правовом содержании права законодательной инициативы разных субъектов и предложить правовые основания для этой дифференциации;

4) раскрыть содержание правоотношения законодательной инициативы, представить модель его правового регулирования, которая предусматривает систему гарантий законной реализации права законодательной инициативы;

5) обосновать условия реализации права законодательной инициативы и их классификацию, сформулировать правовые требования к регулированию условий реализации права законодательной инициативы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания: исторический, конкретно-социологический, лингвистический, логический, статистический, структурно-функциональный, формально-юридический и сравнительно-правовой, методы толкования правовых норм. В частности, применение исторического метода в сочетании со сравнительно-правовым позволило проследить этапы развития подходов к различным аспектам осуществления права законодательной инициативы и выявить закономерности отражения их в современном законодательстве, в том числе в законодательстве некоторых бывших республик Советского Союза, подкрепить соответствующие выводы и рекомендации ссылками на историю отечественного правового регулирования и действующее правовое регулирование в зарубежных странах. В результате использования конкретно-социологического и статистического методов были выявлены

практические проблемы, связанные с осуществлением права законодательной инициативы, получены конкретные фактические и статистические данные, позволившие оценить реальное влияние правового регулирования на эффективность осуществления права законодательной инициативы и усилить аргументацию положений диссертации. Основываясь на структурно-функциональном методе, в диссертационном исследовании делаются выводы о роли и значении права законодательной инициативы в законодательном процессе, о назначении стадий этого процесса, обосновывается логика развития законодательного процесса.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по конституционному праву, иным отраслям публичного права, по теории государства и права, посвященные различным аспектам народовластия, правотворчества, парламентаризма, законодательного процесса, а также вопросам теории основных прав, субъективных прав, компетенции, правоотношения.

В процессе исследования были проанализированы труды отечественных дореволюционных и советских (В. А. Григорьев, А. И. Елистратов, Н. П. Колдаева, В. М. Корельский, Л. Т. Кривенко, А. Х. Махненко, А. Рождественский, М. С. Строгович, П. С. Элькинд и др.), а также современных ученых-юристов (А. И. Абрамова, С. А. Авакьян, А. М. Арбузкин, Ю. Г. Арзамасов, И. В. Бабичев, С. В. Бошно, М. В. Варлен, Р. Ф. Васильев, А. С. Виноградов, Р. Ю. Горлачев, Е. В. Гриценко, А. Г. Гузнов, А. А. Дворак, М. Б. Добробаба, И. А. Дубов, К. Ш. Зайналов, Д. В. Замышляев, А. Б. Зеленцов, Н. Н. Карпов, А. В. Карпушкин, А. А. Кененов, И. П. Кененова, Т. К. Ковалева, А. Н. Кокотов, В. В. Комарова, Ж. К. Конярова, И. Н. Королева, Ю. К. Краснов, О. И. Краснова, В. В. Лазарев, С. А. Лихачев, Д. Г. Лукин, Е. Б. Лупарев, Т. Н. Мельникова, Т. В. Мокина, С. В. Нарутто, С. И. Некрасов, А. С. Пиголкин, А. Г. Путятина, Э. Т. Рамазанова, Н. В. Родионова, Т. Э. Рождественская, Г. Д. Садовникова, В. К. Самигуллин, И. А. Скворцов-Савельев, В. М. Сырых, А. С. Тарасов, Ю. А. Тихомиров, А. А. Троицкая, Ю. В. Филимонов,

Г. Р. Хабибуллина, В. В. Хевсаков, Е. А. Хохлова, В. В. Цветков, Т. В. Цгоев, В. И. Червонюк, В. Е. Чиркин и др.).

Были использованы достижения мировой правовой мысли, а также труды современных зарубежных ученых (С. Грабовская, Г. Еллинек, Д. А. Ковачев, Ж. Ж. Руссо, А. Фосскуле).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили как действующие, так и утратившие силу нормативные правовые акты, а также акты органов судебной власти (Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации), законопроекты федерального и регионального уровня, фактические и статистические данные законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и парламентов субъектов Российской Федерации. Нормативно-правовой основой исследования послужили, в частности, Конституция Российской Федерации, Конституция (Основной Закон) СССР 1977 года, Конституция Российской Федерации (Основной Закон) Российской Федерации - России 1978 года, конституции зарубежных стран, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, российские законы федерального и регионального уровня, регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отечественное законодательство дореволюционного и советского периодов, законы, парламентские регламенты зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в представлении целостной научной концепции осуществления права законодательной инициативы в Российской Федерации, включающей как материально-правовые, так и процессуальные аспекты. В диссертации:

впервые глубоко исследована юридическая природа права законодательной инициативы, а также предложено доктринальное определение этого права, основанное на его юридической природе и логике развития законодательного процесса;

обосновываются пределы усмотрения конституционного законодателя при установлении перечня субъектов права законодательной инициативы;

обозначаются возможные различия материально-правового содержания права законодательной инициативы разных субъектов и предлагаются правовые основания для этой дифференциации;

раскрывается содержание правоотношения законодательной инициативы, представляется модель его правового регулирования, которая предусматривает систему гарантий законной реализации права законодательной инициативы;

обосновываются универсальные и специальные условия реализации права законодательной инициативы, формулируются правовые требования, которые необходимо соблюдать при нормативном установлении условий реализации права законодательной инициативы.

Сформулированные на основе теоретических выводов предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления права законодательной инициативы имеют значение для регулирования как федерального, так и регионального законодательного процесса в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Независимо от субъекта осуществления право законодательной инициативы обладает целым рядом базовых признаков, определяющих его юридическую природу. Такими признаками являются осуществление права законодательной инициативы: на добровольных началах, нормативно установленными субъектами, в публичных интересах, в целях возбуждения законодательного процесса, во взаимодействии с парламентом в целом. С субъективно-правовой стороны право законодательной инициативы имеет двойственную юридическую природу: полномочия властных субъектов и субъективного публичного права невластных субъектов.

Исходя из базовых признаков права законодательной инициативы, определяющих его юридическую природу независимо от субъекта осуществления, а также иных значимых признаков права законодательной

инициативы (пределы и формы его осуществления, уровень правового регулирования и отраслевая принадлежность правовых норм, регулирующих его осуществление) предлагается следующее доктринальное определение этого права, которое может служить основой для закрепления в законодательстве легального определения права законодательной инициативы:

«право законодательной инициативы - это урегулированная конституционными нормами и в соответствии с ними иными нормами конституционного права, принадлежащая нормативно установленному кругу субъектов правовая возможность внести законопроект в парламент, осуществляемая этими субъектами на добровольных началах, в публичных интересах, с целью возбудить законодательный процесс, и которой корреспондирует обязанность парламента принять законопроект к рассмотрению».

2. Из принципов народовластия, разделения властей, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также из правового статуса соответствующих субъектов следует, что право законодательной инициативы обязательно должно предоставляться депутатам и высшим органам исполнительной власти, а в федеральном законодательном процессе - также представителям регионального уровня власти. Право законодательной инициативы не должно предоставляться самому парламенту (в силу принципов разделения властей и единства системы государственной власти) и его органам (исходя из их задач и функций), а также народу государства и населению субъекта федерации в целом (в силу их решающей роли в системе народовластия).

При решении вопроса о предоставлении права законодательной инициативы иным субъектам необходимо руководствоваться следующими правовыми критериями: юридическая природа права законодательной инициативы; иерархичность организации системы публично-властных органов; порядок осуществления публично-властным органом его компетенции. Также необходимо

соблюдать требования, вытекающие из принципов рациональности законодательного процесса и юридического равенства.

3. Дифференциация материально-правового содержания права законодательной инициативы разных субъектов может выражаться в предоставлении им общего или специального, а также исключительного права законодательной инициативы.

Правовыми основаниями предоставления субъектам общего или специального права законодательной инициативы являются: юридическая природа, правовой статус, характер компетенции, характер цели деятельности субъектов права законодательной инициативы. Правовое основание предоставления исключительного права законодательной инициативы -узкоспециальный характер вопроса, являющегося предметом правового регулирования.

4. Система гарантий законной реализации права законодательной инициативы может быть создана посредством всеобъемлющего отражения в законодательстве содержания правоотношения законодательной инициативы и входящих в него прав и обязанностей, установления четких рамок для действий обеих сторон данного правоотношения.

Право законодательной инициативы является элементом содержания правоотношения законодательной инициативы наряду с обязанностью инициатора законопроекта представить законопроект и сопроводительные документы в строгом соответствии с установленными требованиями и его же правом на получение информации о движении законопроекта на стадии законодательной инициативы, а также корреспондирующими этим правам и обязанности инициатора законопроекта обязанностями парламента принять законопроект к рассмотрению и информировать субъекта права законодательной инициативы о движении законопроекта на стадии законодательной инициативы.

В содержание права законодательной инициативы, в свою очередь, входят следующие правовые возможности управомоченного субъекта:

направить законопроект и сопроводительные документы в парламент;

представлять и (или) отстаивать законодательную инициативу в письменной форме и (или) при рассмотрении ее на заседаниях парламентских органов, участвующих в решении вопроса о принятии парламентом законопроекта к рассмотрению;

устранить несоответствие законодательной инициативы установленным требованиям;

обжаловать в суд решение (бездействие) парламента по вопросу о принятии законопроекта к рассмотрению.

Элементами обязанности парламента принять законопроект к рассмотрению являются следующие требования к его должному поведению:

зарегистрировать поступившую в парламент законодательную инициативу; проверить, от управомоченного ли субъекта исходит законодательная инициатива и соответствует ли эта инициатива условиям реализации права законодательной инициативы, а также допускать инициатора законопроекта с правом совещательного голоса на заседания парламентских органов, участвующих в решении вопроса о принятии парламентом законопроекта к рассмотрению, и учитывать позицию инициатора законопроекта по законодательной инициативе и отреагировать на его обращенные к парламенту законные требования по принятию парламентом законопроекта к рассмотрению, выраженные им в устной форме на указанных заседаниях и (или) в письменной форме;

оставить законопроект без движения с целью устранения инициатором законопроекта выявленных в результате проверки несоответствий законодательной инициативы установленным требованиям;

вернуть законопроект его инициатору при несоответствии законодательной инициативы условиям реализации права законодательной инициативы (если эти недостатки неустранимы, либо не были устранены после оставления законопроекта без движения) или если законодательная инициатива исходит от неуправомоченного субъекта;

принять законопроект к рассмотрению.

5. В зависимости от наличия корреляции с особенностями предмета правового регулирования вносимого законопроекта условия реализации права законодательной инициативы можно разделить на универсальные и специальные.

К универсальным условиям, то есть не зависящим от особенностей предмета правового регулирования вносимого законопроекта, относятся:

1) условие о надлежащем выражении волеизъявления субъекта права законодательной инициативы возбудить законодательный процесс;

2) условия, связанные с особенностью процессуальной ситуации прохождения законопроектов на отдельных стадиях законодательного процесса;

3) условие, связанное с изменением действующего законодательства после направления законопроекта в парламент.

К специальным условиям, то есть предопределенным особенностями предмета правового регулирования вносимого законопроекта, относится необходимость в определенных случаях получать согласование законопроекта со стороны субъектов, которых этот законопроект затрагивает.

При нормативном установлении иных условий реализации права законодательной инициативы необходимо соблюдать юридическую природу права законодательной инициативы, логику развития законодательного процесса, универсальные правовые критерии обоснованности, соразмерности и необходимости, принципы рациональности законодательного процесса и юридического равенства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований права законодательной инициативы, законодательного процесса в целом, парламентского права, а также для преподавания учебных курсов конституционного и парламентского права, специальных учебных дисциплин по организации и осуществлению государственной власти. Реализация содержащихся в диссертации предложений по совершенствованию правового регулирования осуществления права законодательной инициативы в Российской

Федерации обеспечит правомерность этого регулирования, его непротиворечивость, позволит создать систему гарантий законной реализации права законодательной инициативы и, таким образом, обеспечит эффективность осуществления этого права и, в конечном итоге, эффективность всего законодательного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационное исследование основано на широком круге нормативных правовых актов, судебных решений, доктринальных источников, включающих труды как отечественных, так и зарубежных авторов. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, аргументированы, подкреплены необходимыми фактическими и статистическими данными. Используемые в диссертации методы исследования адекватны его предмету.

Для обеспечения достоверности положений диссертации в рамках сравнительно-правового исследования изучен опыт правового регулирования осуществления права законодательной инициативы в сопоставимых с Россией государствах: в европейских странах системы континентального права (Италия, Польша, Франция, ФРГ), в близкой с точки зрения устройства государства Бразилии, в странах, с которыми Российскую Федерацию объединяет общая история развития институтов государства (Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан).

Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где проводилось ее обсуждение. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных работах, а также были представлены автором в его выступлении на заседании научного дискуссионного клуба кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и в его докладах на международных научных и научно-практических конференциях. При этом доклад на тему «Правовые критерии определения перечня субъектов права законодательной

инициативы (на примере Российской Федерации и ее субъектов)» был отмечен как лучший на подсекции конституционного права секции «Юриспруденция» международной научной конференции МГУ им. М. В. Ломоносова «ЛОМОНОСОВА 15».

Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета учебной дисциплины «Конституционное право». Ряд выводов, представленных в работе, получили свою апробацию в ходе выполнения автором служебных обязанностей сотрудника комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, правового управления аппарата Уставного суда Санкт-Петербурга, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов, первый из которых включает пять подпараграфов), заключения, списка использованной литературы.