Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Гусейнов, Тургай Имамгулу оглы

  • Гусейнов, Тургай Имамгулу оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 201
Гусейнов, Тургай Имамгулу оглы. Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусейнов, Тургай Имамгулу оглы

Введение.

Глава I. Система прав человека в современном международном праве.

§1. Становление и развитие международно-правовых норм по правам человека.

§2. Классификация прав человека.

§3. Классификация международно-правовых норм по правам человека.

Глава II. Международный контроль в области защиты гражданских и политических прав человека.

§1. Международные органы контроля в системе ООН за соблюдением государствами гражданских и политических прав человека.

§2. Региональные органы контроля в области защиты гражданских и политических прав человека.

Глава III. Осуществление международно-правовых норм о гражданских и политических правах человека в Азербайджанской Республике.

§1. Становление правового государства в Азербайджанской Республике как необходимое условие обеспечения гражданских и политических прав и свобод человека.

§2. Имплементация международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республики.

§3. Функции государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике.

§4. Роль неправительственных организаций, политических партий и средств массовой информации в реализации политических прав и свобод человека в Азербайджанской

Республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике»

Современное состояние развития международного права характеризуется все более глубоким проникновением его норм в сферу регулирования внутригосударственных отношений. Происходящие в мире изменения активизировали процесс изучения взаимодействия международного и внутригосударственного права. Однако подобные исследования в основном ограничивались лишь теоретическими аспектами. Теперь же, с появлением после распада СССР новых государств и признанием ими на конституционном уровне норм международного права частью своей правовой системы, данная проблема приобрела практическую значимость. Она нуждается не только в теоретическом осмыслении, но и в исследованиях прикладного характера.

Сегодня, как никогда, важно не только признание и законодательное (конституционное) закрепление международно-правовых норм, но и фактическая их реализация в жизни государств. Поэтому одна из первостепенных задач Азербайджанской Республики состоит в создании необходимых условий (правовых, организационных и иных) для осуществления международно-правовых норм, в частности, в области прав и свобод человека. Важно отметить, что решение рассматриваемых проблем имеет одинаковую значимость для всех республик бывшего СССР.1

Правовые системы новых независимых государств Содружества закрепили в себе элементы правовых систем ведущих государств мира, следствием чего явилось сближение национально-правовых систем, а также формирование более высокого уровня взаимодействия национальной и международной правовых систем. Утверждая, что обеспечение и защита прав человека уже не входят в исключительную компетенцию государства, мы должны учитывать роль

Шлищенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ // Московский журнал международного права . 1997. №1. С. 14. внутригосударственной компетенции государства, так как именно здесь создается "совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации". 1

Для нас представляет интерес анализ международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека и исследование их осуществления в Азербайджанской Республике, так как от их реализации во многом будет зависеть процесс становления в республике демократического общества. Выделение этих прав и свобод из общего блока прав и свобод человека объясняется тем, что осветить состояние реализации всех прав и свобод не позволяют рамки диссертационного исследования.

Гражданские и политические права и свободы человека являются объектом регулирования как международного, так и национального права. Соблюдение международных стандартов в области гражданских и политических прав и свобод человека является универсальной нормой, что подтверждается многочисленными международными документами по правам человека. Однако непосредственная регламентация и защита их по-прежнему остаются внутренним делом каждого отдельного государства, которые должны четко определить способы согласования норм международного и национального права. Осуществление гражданских и политических прав и свобод человека в национальном праве Азербайджанской Республики будет зависеть от законодательной практики, от их закрепления в действующем законодательстве и создания эффективного внутригосударственного механизма их реализации.

Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы осуществления международно-правовых норм в области граж

Курдюков Г.И. Реализация норм международного права в сфере внутригосударственной компетенции//Международное и внутригосударственное право: проблемы сравнительного правоведения. Свердловск, 1984. С.25. данских и политических прав в Азербайджанской Республике, а также формулирование предложений и рекомендаций по устранению имеющихся пробелов в законодательстве в целях повышения эффективности обеспечения и защиты прав человека. Предметом исследования избираются формы и механизмы осуществления в Азербайджанской Республике международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели автором определены следующие задачи:

- исследование процесса становления и развития международно-правовых норм по правам человека;

- классификация международно-правовых норм по правам человека в целях поиска наиболее эффективных механизмов их осуществления в Азербайджанской Республике;

- анализ деятельности универсальных и региональных контрольных органов в области защиты прав человека и оценка степени ее эффективности;

- изучение места и роли международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в правовой системе Азербайджанской Республики, определение их юридической силы, правовых и организационных основ их действия в национальной правовой системе;

- выявление условий, необходимых для осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- обзор нормативных актов Азербайджанской Республики в области гражданских и политических прав и свобод человека и их анализ;

- исследование функций государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- освещение роли негосударственных институтов в реализации гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена отсутствием современных специальных исследований проблемы осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике после распада СССР. Работа представляет собой комплексный анализ международных норм в области гражданских и политических прав и свобод человека, а также существующих международных контрольных механизмов их защиты. В ней предпринята попытка выявить соотношение международно-правовых норм по правам человека с нормами национального права Азербайджанской Республики. Анализ данных проблем произведен на основе законодательства Азербайджана в области осуществления гражданских и политических прав и свобод человека, практики их реализации в деятельности национальных институтов.

Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Развитие межгосударственных отношений привело к тому, что международное право взяло человека под свою опеку и тем самым "вывело" проблему обеспечения и защиты прав и свобод человека из исключительной компетенции государства. Сращивание, взаимодействие международного и внутригосударственного права сегодня уже стало реальностью. Это дает возможность использовать международно-правовые нормы применительно к правам и свободам человека на национальном уровне (в частности, в Азербайджанской Республике). Ничто не препятствует индивиду обращаться при нарушении его прав непосредственно к международным правозащитным контрольным органам.

2. Проблема взаимодействия норм международного права и внутригосударственного права свидетельствует о том, что государство свободно в выборе форм трансформации, которые, в свою очередь, должны быть действенными и способствовать реальному исполнению государствами взятых на себя обязательств, вытекающих из международных актов. Азербайджанской Республике важно определить свое отношение к международно-правовым нормам в области гражданских и политических прав и установить формы их реализации внутри государства. Результаты осуществления международно-правовых норм в Азербайджанской Республике будут зависеть не только от того, насколько они трансформированы в национальном праве, но и от создания условий для их непосредственного применения.

3. Признание в статье 148 Конституции международных договоров, стороной которых является Азербайджанская Республика, частью системы законодательства республики стало причиной появления новых подходов к определению места и роли норм международного права во внутригосударственной сфере как в законодательстве, так и на практике. В целях определения правовых оснований применения норм международного права в регулировании внутригосударственных отношений представляется целесообразным нормативное закрепление условий (вступление в силу договора, признание обязательности договора, установление характера нормы (самоисполнимые и несамоисполнимые)) их действия в национальном праве Азербайджанской Республики. Есть необходимость в совершенствовании организационно-правового механизма обеспечения действия международно-правовых норм, в частности, в области гражданских и политических прав и свобод человека. Здесь свою роль должен сыграть Закон "О порядке заключения, выполнения и прекращения международных договоров Азербайджанской Республики", в котором необходимо более детально разработать механизм обеспечения выполнения как международных договоров, так и общепризнанных принципов международного права.

4. Современное азербайджанское право содержит широкий круг инкорпорированных норм в области гражданских и политических прав и свобод человека, представляющих особую актуальность для правоприменительной практики.

5. Задача государственных и негосударственных институтов в Азербайджанской Республике в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека заключается в выработке нового комплекса норм, касающихся прав и свобод человека, в совершенствовании уже существующих правозащитных механизмов.

6. Накануне вступления Азербайджанской Республики в Совет Европы особую актуальность приобретает разработка закона, предоставляющего азербайджанским гражданам право на обращение в международные контрольные органы по защите прав и свобод человека.

Говоря о степени разработанности, следует отметить, что проблема осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в российской и азербайджанской науке международного права. В опубликованных работах лишь в общих чертах освещались вопросы защиты прав человека в Азербайджане. В недавно вышедшей статье Л. Г. Гусейнова затронуты вопросы имплементадии международных норм в области прав человека в Азербайджанской Республике. Вопросы взаимодействия внутригосударственного и международного права довольно подробно рассматривались в трудах И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, Г.М. Да-ниленко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюко-ва, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Л.Х. Мингазова, P.A. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, О.Н. Хлестова и др.

В западной науке международного права преобладала теория имплементадии соглашений о правах человека, сторонники которой (Т. Вовен, П. Дрост, А. Робертсон, Э. Швельб и др.) выступали за сужение внутренней компетенции государства, за создание наднациональных органов, за необходимость формирования судебных процедур в международном механизме защиты прав и свобод человека.

Международные контрольные механизмы по защите прав человека как на универсальном, так и на международном уровнях явились предметом исследования в трудах И.П. Блищенко, P.M. Валеева, В.В. Гаврилова, В.А. Карташкина, A.A. Малинина, Б.Г. Манова, И.В.

Николаенко, Я.А. Островского, М.Л. Энтина, Э. Бредли, М. Джениса, Д. Гомьена, Л. Зваака, Р. Кея, Д. Харриса, Я. Симонидеса и др.

Определенный вклад в исследование международно-правовых норм применительно к правам и свободам человека внесли В.А. Карташкин, P.A. Мюллерсон, C.B. Черниченко, Л.Н. Шестаков, Е.А. Лукашева, Б.Г. Манов, Р. Хиггенс, А. Робертсон, Р. Рисдал, Д. Голлард, У. Черони, М. Дженнис, Р. Кэй и др.

Несмотря на то что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как российских и азербайджанских, так и зарубежных ученых, до сих пор не было научных работ, в которых бы комплексно рассматривались процесс осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике. Таким образом, недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития республики определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертационной работы, в которой особое внимание уделено региональному аспекту.

При написании работы привлекались следующие источники:

- рассматривались универсальные и региональные международные акты в области обеспечения и защиты прав и свобод человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (с протоколами), Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека и ряд др.);

- анализировались положения нормативно-правовых актов, принятых в Азербайджанской Республики, касающиеся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека (Конституция, Законы "О порядке заключения, выполнения и прекращения международных договоров Азербайджанской Республики", "О средствах массовой информации", "О судах и судьях", "Об общественных объединениях", "О свободе вероисповедания", "О профсоюзах", "О порядке рассмотрения обращений граждан Азербайджанской Республики", "О всеобщем голосовании (референдуме)", "О выборах Президента Азербайджанской Республики", "О выборах в Национальное Собрание Азербайджанской Республики" и др.);

- исследовалась практика деятельности государственных и негосударственных институтов в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- изучались труды российских, азербайджанских и зарубежных юристов-международников по проблемам, представляющим предмет настоящего исследования;

- использовались библиографические и справочные издания и возможности ИНТЕРНЕТ Центра информации Казанского государственного университета.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики. При написании диссертационной работы автором использовались общенаучный метод системно-структурного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический, сравнительный и логический, аналитический и др. методы.

Конкретные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в правотворческой деятельности при дальнейшей разработке проектов законов, касающихся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике, и в усовершенствовании уже принятых; в выработке конкретных направлений в сфере защиты гражданских и политических прав и свобод человека; в дальнейших научных исследованиях; при разработке учебных пособий и методических программ по международному праву для студентов юридических вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Гусейнов, Тургай Имамгулу оглы

Заключение

В завершение диссертационного исследования хотелось бы остановиться на некоторых основных его моментах.

Начавшийся после второй мировой войны активный процесс по созданию международных норм в области прав и свобод человека привел к формированию одного из молодых отраслей международного права - международного права прав человека. Особое место в ней занимают нормы в области гражданских и политических прав и свобод, включенные в так называемое первое "поколение" прав человека, которые были исследованы автором. От состояния их реализации будут во многом зависеть осуществление иных прав человека (экономических, социальных, культурных и др.). В связи с происходящими на международной арене изменениями положение многих международных норм в данной области нуждаются в совершенствовании .

Анализ международных механизмов защиты гражданских и политических прав и свобод показал, что механизм работы региональных контрольных органов более усовершенствован и прогрессивен, чем деятельность универсальных правозащитных органов. Подобное состояние дел требует активных действий со стороны государств для повышения эффективности работы по защите прав человека, прежде всего, в предании постановлениям и решениям контрольных органов обязательной силы. Это в особенности касается Комитета по правам человека, предусмотренного Международным пактом о гражданских и политических правах 1966г.

Процесс реализации международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике показывает, что сегодня она возвращается к ранее отвергаемым правам человека как высшей цели государства и общества. Здесь свою роль сыграл используемый в республике накопленный опыт цивилизованных государств. Особенно наглядно видно сближение различных правовых систем именно в вопросе реализации международных стандартов в области прав и свобод человека во внутригосударственном драве.

За столь короткое время, прошедшее с тех пор, ко$щ статья 19 Конституционного акта "О государственной независимости Азербайджанской Республики" от 18 октября 1991 года, провозгласила, что Азербайджанская Республика, присоединяясь к Всеобщей декларации прав человека, Заключительному акту Хельсинкского совещания и другим общепризнанным международно-правовым документам, будет обеспечивать соблюдение и беспрепятственное осуществление всех предусмотренных ими прав и свобод, в республике достигнуты определенные успехи на пути демократических преобразований, которые были начаты еще в период существования Азербайджанской Демократической Республики (28 мая 1918г.-27 апреля 1920г.). Результаты реализации прав и свобод человека и, в частности, гражданских и политических прав и свобод, будет зависеть от наличия в Азербайджане правового государства, которое находится на стадии формирования. Иными словами, новое общество в Азербайджане может быть построено только как свободное общество избавленных от идеологических и иных догм и приобретших новое правосознание людей.

Правовая система Азербайджана установила свое отношение к международным нормам и определила их юридическую силу. Международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, признаны частью системы законодательства государства. Определив приемлемым монистическую теорию во взаимодействии международного и внутригосударственного права, Азербайджанская Республика признал путь инкорпорации в трансформации международно-правовых норм в области прав человека в национальное право. При этом Азербайджанская Республику не признает полный примат норм международного права, отдавая предпочтение Конституции и актам, принятым путем референдума.

В Азербайджане идет планомерная работа по принятию внутригосударственных актов в области гражданских и политических прав и свобод. Анализ ряда законов, принятых в период с 1991-1999г., показал, что в них нашли закрепление общепризнанные международные стандарты в области гражданских и политических прав и свобод человека. Однако они не лишены недостатков и нуждаются в дальнейшем усовершенствовании. Кроме того, результаты осуществления гражданских и политических прав и свобод человека будут также зависеть от того, созданы ли условия для применения норм международного права в данной области во внутригосударственной сфере. Так, весьма слабым в аспекте обеспечения действия норм международного права выглядит закон Азербайджана "О порядке принятия, выполнения и прекращения международных договоров", положения которого требует дополнений и уточнений. Реализации международных норм мог бы способствовать определение в данном законе самоисполнимых и несамоисполнимых норм. Также недостаточно разработан механизм выполнения и обеспечения договоров. Закон не упоминает о судебных, прокурорских и других органах, играющих немаловажную роль в этой деятельности, хотя и говорит о других органах, которые участвуют в реализации международных актов.

В республике идет процесс усовершенствования деятельности уже действующих и формирования новых государственных структур, участвующих в защите гражданских и политических прав и свобод. Так идет активная работа по реформированию судебной системы и прокуратуры, создаются новые государственные правозащитные институты (Уполномоченный по правам человека), полноценная деятельность которых зависит от принимаемых нормативных актов. Также возрастает роль негосударственных структур, которые занимают не последнее место в блоке механизма осуществления гражданских и политических прав и свобод. Появление негосударственных правозащитных институтов не всегда лояльно воспринимается некоторыми чиновниками, чинящими препятствия их деятельности, а также они пользуются не вполне достаточным восприятием со стороны населения. Лишь с помощью активизации своей деятельности (расширение своей деятельности на всю республику, наращивания доверия со стороны населения и т.д.) и наличия соответствующей поддержки со стороны государства займут свое достойное место в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека. Усилению защиты прав и свобод человека в республике должен способствовать наличие у граждан Азербайджана возможности обращения в международные правозащитные органы.

На основе исследованного можно утверждать, что Азербайджанская Республика в целях осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека активно пересматривает свое законодательство, устраняет несогласованность и противоречия с международными нормами, восполняет существующие пробелы и отменяет устаревшие законы, ведет работу по усовершенствованию внутригосударственных механизмов по их реализации.