Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный период: на примере Азербайджанской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Саидов Джаваншир Мухамед оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саидов Джаваншир Мухамед оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
АЗЕРБАЙДЖАНА.
§1. Историко-теоретические аспекты развития правовой системы
Азербайджана.
§2. Международно-правовая полигика Республики Азербайджан.
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА
НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ.
§1. Понятие и содержание реализации международного права в национальной правовой системе.
§2. Концепции транформации и имплеменгации международно-правовых норм во внутреннем праве.
§3. Ратификация и исполнение как средства имплементации норм международного права в национальной правовой системе.
§4. Инкорпорация и отсылка как способы воздействия международного права на национальное законодательство.
ГЛАВА 3. КОЛЛИЗИИ МЕЖДУНАРОДНОГО И
ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА.
§1. Понятие и общая характернаика коллизий международного и национального права.
§2. Особенности разрешения коллизий международного и национального права в Азербайджанской Республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный период: на примере Азербайджанской Республики»
Актуальность темы исследования. Современное национальное, как и международное, право существенно отличается от того, каким оно было в начале и даже в середине XX века. Процесс глобализации, под знаком которого проходит начало XXI столетия, отмечен нарастающим влиянием международного права и формированием новых наднациональных правовых систем. Мировое сообщество, выступающее прежде всего в лице международных организаций, становится активным творцом права, претендующим на главенствующее положение по сравнению с национальными государствами.
Подобная ситуация чревата далеко идущими последствиями для развития правовых систем современных государств. С одной стороны, распространение единых стандартов и ценностей в сфере правового регулирования призвано обеспечивать более полную защиту прав и свобод человека. Возможность обращения к международно-правовым механизмам, безусловно, может способствовать улучшению правозащитного «климата» во многих странах, где интересы человеческой личности не всегда учитываются в должной мере. С другой стороны, такая интенсификация международно-правового регулирования рано или поздно неизбежно вступает в конфликт с принципами государственною суверенитета, который предполагает недопустимость вмешательства во внутренние дела государства.
Таким образом, в условиях глобализации возникают острые теоретические и практические проблемы, связанные с согласованием внутринациональных и межгосударственных правовых систем. Взаимодействие между ними носит диалектически противоречивый характер: с одной стороны, происходят процессы кооперации, то есть сотрудничества, конструктивного обмена; с другой стороны, налицо элементы противостояния, когда национальные правовые традиции стремятся отстоять собственную самобытность от международного давления.
Таким образом, проблема воздействия международного права на национальные правовые системы в современных условиях обладает несомненной актуальностью. Она должна получать всестороннее научное осмысление, рассматриваться с различных точек зрения. Так, наука международного права исследует этот вопрос с позиций его решения в различных действующих юридических документах - международных договорах, актах международных организаций и др.; наука конституционного права опирается главным образом на нормы национального законодательства. Однако обобщающее, концептуальное видение данной проблемы может быть предложено только на теоретико-правовом уровне.
При этом, разумеется, необходимо учитывать, что механизм взаимовлияния национального и международного права обладает своими особенностями, порой весьма серьезными, для каждого отдельно взятого государства. В частности, повышенный интерес вызывают эти проблемы применительно к государствам постсоциалистического типа, возникшим и развивающимся на территории бывшего СССР. Эти страны переживают в настоящее время весьма сложный и болезненный этап перехода от социализма к новой модели государственного и правового устройства, которая еще не определилась в полной мере. Естественно, чго в этом переходном процессе особую роль играет международное сообщество, действующее через соответствующие правовые механизмы.
Республика Азербайджан относится к числу тех постсоветских государств, которые активно включились в процесс международно-правового сотрудничества. Вместе с тем для Азербайджана являются весьма значимыми вопросы сохранения государственного суверенитета и развития правовой системы с учетом национальных традиций. Этим обусловлен как теоретический, так и практический интерес к рассматриваемой тематике.
Степень разработанности темы. Вопросы соотношения международного и национального права рассматривались в ряде научных работ. В частности, им посвящены mohoi рафические исследования таких ученых, как В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон. Однако эти работы, сохраняющие ныне свое значение, все же выполнены в советский период и отражают иное состояние международных отношений и их правового регулирования.
Данная проблематике рассматривалась и на уровне диссертационных исследований, среди которых можно выделить недавние работы таких авторов, как Г.А. Аддису, Т.Ф. Акчурин, В.В. Гаврилов, С.А. Карпов, Рияд Таха Шамсан, Л.Ю. Рыхтикова, М.-С.И. Умаханов и др.
Эти исследования по большей части выполнены в рамках международного права, а не общей теории права; кроме того, в основном они строятся на материале российской правовой системы.
Цель диссертационного исследования - разработка 1еоретических основ механизма воздействия международно-правовых норм на развитие национальной правовой системы в условиях переходного периода.
Для достижения соответствующей цели были поставлены следующие задачи: провести комплексный анализ доктрины, законодательства Азербайджанской Республики по вопросу о соотношении международного и национального права;
- обобщить и проанализировать научную литературу и нормативный материал относительно имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;
- дать понятие имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства;
- дать определения основных способов внутригосударственной имплементации международно-правовых норм;
- выработать оптимальную модель преодоления коллизий между предписаниями международного договора и национального закона;
- выявить недостатки имеющегося внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм и выдвинуть действенные рекомендации по его совершенствованию;
- обозначить место, роль и возможности национальных органов государства в соответствующем имплементационном механизме.
Объектом исследования является процесс имплементации международно-правовых норм в пределах юрисдикции государства -Республики Азербайждан. Особенность имплементации международно-правовых форм в отношении указанной страны обусловлена современным переходным этапом развития республики, в условиях которого национальная правовая система находится в стадии формирования и выбора своего оптимального содержания.
Предметом исследования являются основные формы и способы воздействия международного права на внутригосударственное право (на примере формирования законодательства отдельной страны), а также состояние и перспективы внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм с точки зрения теории права.
Методология исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования применялся ряд общенаучных и частно-научных методов, включая методы системного, сравнительного, формально-логического, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического анализа.
Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный характер освещаемой в диссертации проблематики обусловил возможность обращения к трудам не только известных в постсоветском пространстве российских специалистов в области общей теории государства и права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, СЛ. Зивс, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, J1.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, В.А. Толстик, J1.C. Явич и др.) и международного права (Э.М. Аметистов, В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский,
В.В. Гаврилов, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, М.Б. Касенова, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко и др.), но и известных азербайджанских теоретиков права (Т.З.Алиев, Х.И.Гаджиев, А.Д. Сеидов, М.Ф.Меликова, М.Н.Самедов и др.) и юристов-международников (М.И. Абдулаев, Л.Г.Гусейнов, Т.Н. Гусейнов, К.Д. Мамедов, Р.Ф.Мамедов и др.), а также ряда зарубежных авторов (Д.Джебрин, Дж.Гинзбургс, Г.Кельзен, Д.О'Коннел, Л.Оппенгейм, А.Робертсон, Г.Триппель и др.).
Эмпирическую основу исследования составляют действующие договоры и иные источники международного права, внутреннее законодательство Азербайджана, практика его применения.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данное исследование по существу является первой диссертационной рабоюй в области общей теории государства и права, специально посвященной вопросу воздействия международно-правовых норм на национальную правовую систему в пределах юрисдикции конкретного государства -Республики Азербайджан. Новизна диссертации заключается в самой постановке вопроса о разрабо1ке общей теоретической концепции внутригосударственного механизма имплементации международно-правовых норм, что имеет важное значение для разрешения насущных общемировых задач. В диссертации предложена авторская трактовка ряда дискуссионных вопросов, выдвинуты рекомендации относительно совершенствования рассматриваемых норм и практики их имплементации на национальном уровне.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности государственных органов всех ветвей власти Республики, так как в работе имеет место соединение теоретических и практических положений.
Внутригосударственный механизм имплементации международноправовых норм предусматривает согласованность действий всех компетентных органов государства. В работе раскрываются упущения и недостатки в данном направлении в деятельности органов страны. Глубокое изучение проблемы внутригосударственной имплементации международно-правовых норм позволило автору сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе ликвидации этих негативных моментов и совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне законодательной, исполнительной и, в особенности, судебной власти.
Так, в частности, в диссертации вносятся и аргументируются практические предложения в следующих направлениях:
1) расширение возможности для внутригосударственных субъектов ознакомиться с предписаниями международных договоров;
2) учет и развитие позитивных моментов, содержащихся в ряде законов относительно имплементации международно-правовых норм;
3) повышение роли национальных правоприменительных органов при имплементации международно-правовых норм и др.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Правовая система Азербайджанской республики на современном этапе носит ярко выраженный переходный характер. Она сочетает в себе отдельные черты и свойства правовых систем различных исторических типов, включая традиционное архаичное азербайджанское право, советское социалистическое право, а также элементы правового устройства современных государств, относящихся к романо-германской правовой семье.
2. Национальное право Азербайджана постепенно приспосабливается к возрастающей роли внутренней правовой системы в имплементации норм международного права. Стремление республики активнее участвовать в интеграционных процессах Европы через международные объединения (ЕС) и организации (ВТО) ставит перед страной дополнительные задачи по формированию законодательства в соответствии с требованиями и достижениями современного международного права, а также по внедрению эффективного механизма имплементации международно-правовых норм через внутригосударственное право.
3. В условиях, когда механизм понуждения исполнения норм международного права всем человеческим обществом (за исключением мер ответственности самих государств за международные правонарушения) отсутствует, а отдельные граждане и организации, включая органы власти, не являются полноправными субъектами международного права, достижение общественно-значимых результатов международно-правового регулирования (например, защита прав и свобод человека) возможно только с помощью внутригосударственного права. Важнейшей тенденцией развития права в эпоху глобализации выступает институционализация международного метода правоприменения. Выбор путей реализации международно-правовых норм относится к компетенции государства, если только сами нормы не определяют способ применения. Самостоятельное определение способов выполнения международных обязательств выступает проявлением государственного суверенитета и входит во внутреннюю компетенцию государства.
4. В рамках национальной правовой системы в сегодняшних условиях принципиально важно разграничивать два понятия: «право государства», как совокупность создаваемых его органами правовых актов и норм, и «право, применяемое в государстве», как совокупность всех нормативных предписаний, подлежащих реализации в сфере внутригосударственных отношений и действующих в пределах юрисдикции нашего государства и компетенции его органов. Второе понятие шире первого, так как охватывает не только национальное право страны, но и признаваемые и применяемые государством нормы международного права, а также нормы права иностранных государств.
5. С точки зрения общей теории права реализация международных норм в сфере юрисдикции государства - понятие несколько иное, чем реализация внутригосударственных. Помимо собственно реализации, то есть фактического осуществления предписаний права, она включает в себя и элементы правотворчества с тем, чтобы санкционировать реализацию международного права на территории отдельной страны.
6. Процесс применения норм международного права в отдельном государстве начинается с признания его обязательности для этого государства, что может быть осуществлено в форме ратификации или иной другой форме, оговоренной сторонами. Далее в зависимости от самоисполнимости международного договора, содержащиеся в нем нормы действуют самостоятельно и подлежат в том числе судебной защите на территории данного государства, если договор самоисполним, или требуется принятие конкретизирующего, регулирующего процесс имплементации внутригосударственного акта, если договор несамоисполним. В целом решение о том, считать ли договор самоисполнимым или нет, принимает само государство, и в ряде государств даже не суды, а органы исполнительной власти. Данный фактор препятствует непосредственной реализации международного права и унификации процесса применения международно-правовых норм в мире. Очевидно, назрела необходимость установления единых критериев для всех стран по определению самоисполнимых (несамоисполнимых) договоров.
7. С учетом растущей роли международного права во внутригосударственной практике, представляется возможным исходить из презумпции самоиеполнимости, т.е. из возможности непосредственного применения международно-правовых норм государственными органами конкретного национального государства, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие этому. В качестве таких обстоятельств могут выступать: явно декларативный и неконкретный характер положений соотвествующего международного договора; наличие прямой ссылки на необходимость принятия норм национального законодательства, которые на момент и применения договора еще отсутствуют; наличие особых условий и оговорок при заключении или ратификации договора и др.
8. Несамоисполнимые договоры должны проводиться в жизнь через внутригосударственные акты, учитывающие местные особенности и конкретизирующие общие положения международных норм. В зависимости от степени необходимости такой конкретизации, а также особенностей национальной правовой системы, это может осуществляться посредством инкорпорации (переноса положений международных норм в собственное законодательство) или отсылки (разрешения в отдельных случаях применять положения международных норм). Инкорпорация как способ взаимоувязки норм международного и внутригосударственного права, исключения противоречий между ними, соответствует стремлению к унификации, однако, с другой стороны, инкорпорация - более затратный с точки зрения и труда, и времени способ имплементации, кроме того, предоаавляющий национальным законодателемям возможность так или иначе изменять содержание международно-правовых норм. Отсылка предполагает непосредственное действие норм международного права к конкретным отношениям в пределах юрисдикции государа ва, однако она не устраняет возможные противоречия между нормами двух правовых систем, не учитывает национальные особенности и не позволяет конкретизировать содержание некоторых слишком общих и абстрактных норм международного права.
9. Среди наиболее часто встречающихся объективных причин возникновения коллизий правовых норм можно назвать: развитие самих регулируемых общественных отношений, конкуренцию общих, специальных и исключительных правовых норм; столкновение норм, принятых в разное время; множественность субъектов правотворчества, обладающих различными интересами. Большинство государств устанавливает в своих конституциях (также как и Республика Азербайджан) приоритет общепризнанных норм и принципов международного права над нормами внутригосударственного права. Однако такая формула не исключает проблем при определении подлежащей применению нормы права, так как требует во-первых, установления тех норм и принципов международного права, которые могут считаться общепризнанными, а во-вторых, установления факта коллизии, позволяющего задействовать «приоритет» международного регулятора.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской Академии МВД Российской Федерации.
Основные теоретические положения и практические рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены в соответствующих публикациях автора.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Международное право», а также в рамках специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права».
Структура диссертации определяется целями исследования и особенностями темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Саидов Джаваншир Мухамед оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенное исследование свидетельствует, что Азербайджанская Республика придает важное значение неуклонному выполнению своих международных обязательств, причем существующий ее внутригосударственный механизм имплементации норм международного права (несмотря на его несовершенство) направлен на достижение именно этой цели. Теоретическое изучение данной проблемы позволяет сформулировать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования механизма имплементации соответствующих норм на национальном уровне.
Так, в диссертации вносятся и аргументируются теоретические и практические предложения в следующих направлениях.
1. Теоретические аспекты соотношения международного и национального права должны получить более глубокое отражение в общей теории государства и права. Это свело бы на нет как попытки механического соподчинения, так и резкого противопоставления соответствующих правовых систем. Современное международное право в целом является итогом совместного правотворчества всех государств. И если в пределах собственной юрисдикции государства законодательствуют порознь, то на международном уровне они действуют сообща. Поэтому вполне естественным выглядит установление для государств обязательств по достижению стандартов, которые максимально полно содействовали бы. расширению и углублению международного общения. Конечно, многочисленность субъектов международного правотворчества, отличающихся к тому же неодинаковым уровнем развития национального права, мешает адекватному достижению преследуемой цели, так как приходится учитывать правовые реалии различных государств, что, естественно, снижает быстроту, оперативность получения оптимального взаимовыгодного результата. Каждое государство в отдельности более или менее быстрыми темпами стремится к нему. Отставание национального права в конечном итоге ставит государство перед необходимостью совершенствования своего законодательства, требует считаться со своими юридическими обязательствами по международному праву.
2. Усиление роли международного правотворчества в определенных областях еще не означает, что национально-правовое регулирование утратило свою значимость. Наличие принципа pasta sunt servanda еще не означает наличие определенной области внутригосударственных отношений исключительно международно-правовою регулирования.
3. Действенность международного права в решающей степени будет зависеть от степени его проникновения во внутригосударственные процессы, приближения к потребностям и интересам субъектов национального права. Мировой опыт показывает, что внутригосударственные правоприменительные органы способны внести в этот процесс свой весомый вклад. Это особенно важно применительно к принципам и нормам защиты прав и свобод человека. Несмотря на то, что в данном вопросе основная нагрузка падает на внутригосударственное право, неотъемлемой час1ью механизма их защиты являются международно-правовые обязательства государства в данной области.
4. Основным путем воздействия международно-правовых норм на национально-правовые нормы является закрепление обязательства государства привести актами свое законодательство в соответствие с международными. Также следует отметить важность и действенность международных рекомендаций. Правда, исполнение последних в первую очередь зависит от доброй воли государства. Данный вариант является более слабым по сравнению с первым, однако он в большей мере способствует сохранению государственного суверенитета, предоставляя национальным государствам самостоятельно решать вопрос о пределах и формах внедрения международно-правовых с тандарт ов.
5. В последние годы в Азербайджанской Республике сделано немало позитивных шагов по устранению коллизий, возникающих вследствие заключения международных договоров, предусматривающих иные правила, по сравнению с внутренним законодательством. Однако о слаженном механизме по предотвращению и устранению этих коллизий говорить пока что не приходится. Думается, что этот механизм был бы значительно более действенным, если бы при заключении международного договора принимались во внимание те сложности, которые приходится преодолевать на стадии реализации. В ходе такого согласования возможна квалифицированная юридическая оценка договора в сравнении с действующим законодательством, выявление всех имеющихся расхождений между ними. В случае принятия решения о целесообразности заключения договора и, следовательно, внесения соответствующих изменений в национальное законодательство, указанные расхождения могут быть предварительно устранены в обычном законодательном порядке.
Представляется эффективным использовать для устранения возникающих при применении международных договоров коллизий такой способ, как внесение необходимых изменений и дополнений в национальное законодательство одновременно с ратификацией международного договора. Начало действия таких изменений и дополнений должно совпадать с моментом вступления в силу международного договора. Этот путь целесообразен при исполнении многосторонних международных договоров, принимаемых в рамках МОТ и других международных организаций. Указанный способ позволит заранее либо устранить, либо установить путь разрешения коллизии, которые в противном случае могли привести к остановке действия международно-правовых норм.
6. Следует также отметить правильность закрепления в новой Конституции Республики положения относительно того, что «международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики» (ч.П ст.148). Положение Конституции обязано своим происхождением формуле англосаксонской системы права «international law is a part of municipal».
Формула «международное право является частью внутригосударственного права» допускает параллельное функционирование норм обеих систем права в той сфере внутригосударственных отношений, которую определяет законодатель. При этом внутригосударственное право на данном этапе остается доминирующим регулятором внутригосударственных отношений. Но если государство в определенной сфере посредством международного договора взяло на себя обязательство, то в случае коллизии между нормами международного договора, содержащимися в международном договоре, участником которого является государство, и нормами его внутреннего права приоритет имеют нормы, содержащиеся в международном договоре. Такое отношение к международному праву непосредственно вытекает из содержания самой Конституции Азербайджанской Республики относительно примата в случае коллизии юридической силы международных договоров над актами (исключая Конституцию и акты, принятые путем референдума), входящими в систему ее законодательства (ст. 151).
7. В конечном итоге, Азербайджан должен построить свою правовую систему таким образом, чтобы обеспечить максимум условий для точного выполнения взятых на себя международных обязательств. А это возможно, если вопросу имплементации будет отведено такое же пристальное внимание как принятию и ратификации договоров. Повышение эффективности имплементации норм международного права в пределах юрисдикции Азербайджанской Республики (в частности, международных стандартов в области прав человека) зависит от своевременной ратификации важнейших международных документов, касающихся соответствующей сферы. Для этого существуют все необходимые политико-правовые предпосылки.