Внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав человека: РФ и РТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Вагизов, Рашит Гаязович

  • Вагизов, Рашит Гаязович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 247
Вагизов, Рашит Гаязович. Внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав человека: РФ и РТ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вагизов, Рашит Гаязович

Введение. 2-

Глава 1. Возникновение и развитие концепции и правовых актов о правах человека. 13

Глава 2. Действующие международно-правовые нормы в области гражданских и политических 51прав.

1. Содержание международно-правовых норм по правам человека и их классификация. 51

2. Место международно-правовых стандартов в 93 Ц9 правовой системе Российской Федерации.

3.Международно-правовая система осуществления контроля за реализацией международных норм в ^q 155 области гражданских и политических прав.

Глава 3. Осуществление гражданских и политических прав в условиях реформирования политического и экономического строя 156-237 Российской Федерации.

1. Формирование правового государства и его элементов как необходимое условие соблюдения 156-178 гражданских и политических прав.

2. Гражданские и политические права в условиях реформирования политического и экономического 179-196 строя Российской Федерации.

3. Государственные институты в реализации гражданских и политических прав. 197

4. Политические партии, неправительственные организации и общественно-политические движения в механизме реализации политических 214-237 прав и свобод личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав человека: РФ и РТ»

Актуальность темы исследования. В современном мире уважение прав и свобод личности характеризуется как существенный фактор мира, справедливости и благополучия в межгосударственных отношениях. Большое значение придается этому принципу в Российской Федерации и Республике Татарстан, так как его реализация обеспечивает развитие страны на истинно демократических началах.

Еще недавно, в начале века, права и свободы личности регулировались исключительно внутригосударственным правом. Даже в первые годы после принятия Устава ООН они относились к внутренней компетенции государства. В настоящее время произошли кардинальные изменения. Господство права, фундаментальные права и свободы служат основой нового мирового порядка и поэтому находятся в центре внимания международного сообщества наций.

Возрастание роли международного права находит свое проявление во все более детальной разработке и конкретизации международных принципов и норм, в создании международных органов по контролю за выполнением государствами взятых на себя обязательств. Происходящие в мире изменения фактически и юридически «вывели» права и свободы личности из сферы внутригосударственного регулирования на орбиту международного права. «Сращивание», взаимодействие и взаимопроникновение внутригосударственного и международного права сегодня уже стало реальностью.

Имплементация норм международного права в сферу внутренней компетенции государства детерминирована императивами современного мира. Однако сегодня как никогда раньше важно не только широкое признание и законодательное (конституционное) закрепление этих прав и свобод, но и фактическая реализация их в различных сферах жизни общества - правовой, политической, экономической, социальной и духовной.

Анализ происходящих в мире интеграционных процессов приводит нас к выводу о том, что необходим конкретный внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека. Проблемы формирования такого механизма представляют собой одну из актуальнейших проблем не только науки международного права, но и практики развития законодательных процессов в Российской Федерации и Республике Татарстан.

К сожалению, нынешнее состояние реализации и защиты прав и свобод россиян оставляет желать лучшего. Выход видится в активизации усилий по разработке эффективного механизма исполнения государством международно-правовых норм. Исходя из вышеизложенного, избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы. Комплексное изучение проблем внутригосударственного осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека ( на примере Российской Федерации и Республики Татарстан) представляет собой одну из неразрешенных и малоизученных направлений в отечественной юридической науке. Только в последнее время она привлекла к себе внимание ученых. Вместе с тем отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей-правоведов. Из самых последних работ можно назвать исследования В.А.Карташкина « Права человека в международном и внутригосударственном праве », С.В.Черниченко « ООН и права человека ( итоги и проблемы полувекового пути)», Ричарда Кэя «Европейское право в области прав человека», затрагивающие те или иные аспекты интересующей нас темы. Вопросы защиты прав и свобод личности стали объектом пристального внимания в трудах О.А.Лапиня, М.А.Лукашевой, М.А.Шапиро. Международно-правовым аспектам защиты прав человека посвящены монографии А.В.Мелешникова, О.И.Тиунова. Определенный вклад в изучение соотношения прав граждан Российской Федерации и международно-правовых норм в сфере прав человека внесли Л.Б.Алексеева, В.М.Жуйков, И.И.Лукашук.

Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что в работах указанных авторов рассматриваются либо какие-то конкретные аспекты проблемы международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека, либо отдельные блоки (звенья) и практически отсутствует систематизация и анализ связей между ними.

Значительную роль в популяризации и использовании опыта международных форм, методов, способов защиты прав человека играют исследования А.А.Тихонова, И.А.Ледяха, Н.С. Колосова, С.В.Боботова, Н.Ю.Хаманеевой, О.В. Воробьева. В их трудах наметилась постановка проблемы механизма защиты как единого целого.

Большой вклад в изучение международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека внесли В.С.Нерсесянц, Л.Б.Завадская, А.В.Мелешников, Л.Н.Шестаков, В.Н.Шилов, Б.А.Манов. Вопросам правового статуса, взаимоотношений «государство - личность» посвятили свои исследования Н.А.Боброва, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, А.А.Златопольский, А.В.Малько. Разработкой проблем правового государства и создания эффективного механизма защиты прав и свобод личности занимались Г.А. Белов, Г.А.Авцинова, В.А.Варывдин, В.Д.Зорькин, Е.В.Лукашева, Н.Д.Сахаров и др.

Следует сказать, что в современной зарубежной литературе проблемы эффективной реализации международно-правовых стандартов в области прав человека стали активно разрабатываться лишь со второй половины 60-х годов. Это связано с увеличением активности ООН на мировой политической арене, с начавшимися в западных странах процессами демократизации политической жизни, курсом на построение правового государства. Именно в этот период в массовом сознании утверждается мысль о том, что соблюдение и защита прав и свобод личности как высших социальных ценностей является гарантией устойчивости, благосостояния и прогресса всего общества.

Вопросы совершенствования отдельных звеньев и механизмов защиты, национальных систем защиты, а также их соответствия международным стандартам и нормам в сфере прав человека явились предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как Д.Голард, У.А.Бредли,Б.Визер, Л.Липсов, Т.Маунс, Б.Гали, Р.Рисдал, А.Робертсон, У.Черони др.

Однако до сих пор в зарубежной и отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований внутригосударственного механизма осуществления международно-правовых стандартов в сфере прав человека.

Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертационного исследования является устранение пробелов, существующих в отечественной науке международного права, в изучении сути, структуры, международных стандартов и норм в сфере прав человека и внутригосударственного механизма их осуществления. Задачей автора является также формулирование предложений и рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности как на уровне национального законодательства РФ и РТ, так и в контексте участия России и Татарстана в рамках общеевропейского сотрудничества. Предметом исследования выступают нормативно-институционные моменты механизма защиты прав и свобод личности, взятые в тесной взаимосвязи с политическими, экономическими, социальными и духовными условиями жизни общества, особенностями исторического, культурного развития той или иной страны и коллективной ментальности ее народа. Для реализации поставленной цели и обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

- анализ процессов формирования механизма защиты прав и свобод личности;

- особенности применения международных норм, связанных с защитой прав человека в Российской Федерации ;

- выявление и систематизация политических, экономических, социальных и духовных ( в том числе культурных, психологических) факторов, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности;

- определение условий, способствующих активной, целенаправленной деятельности личности по осуществлению своих прав и свобод; рассмотрение указанных выше явлений на категориальном уровне науки международного права;

- анализ отдельных блоков (звеньев) этого механизма и вычленение фактов, способствующих или препятствующих их эффективному функционированию;

Объектом диссертационного исследования является:

- исследование внутригосударственного механизма осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека на примере Российской Федерации и Республики Татарстан;

- роль государственных институтов в осуществлении гражданских и политических прав;

- значение средств массовой информации, политических партий и других неправительственных объединений в указанных выше процессах.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в отечественной юридической науке практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам имплементации международно-правовых норм в сфере прав человека в Российской Федерации и Республике Татарстан. То, что при этом изучение производится на примере РТ, отнюдь не случайно. Республика первой среди бывших автономий России приняла 30 августа 1990 года Декларацию о государственном суверенитете, создавшую правовую основу для реформирования ее государственно- правового статуса, первой подписала двусторонний договор с РФ, положивший начало цивилизованному распространению государственно-властных полномочий, в том числе и в сфере внешних сношений. В этом плане Татарстан является признанным лидером среди других региональных центров.

В настоящей работе анализ указанных проблем произведен на основе международно-правовых актов и законодательства РФ и РТ, практики их реализации и высказанных в юридической науке суждений. В рамках настоящего исследования предпринята попытка найти подходы к определению форм и методов деятельности средств массовой информации, политических партий и других неправительственных объединений в механизме имплемен-тации международно-правовых норм применительно к правам человека, осветить их роль в защите политических прав и свобод личности, а также выделить отдельные блоки ( звенья) такого механизма.

Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. На основе рассмотрения генезиса и эволюции концепции о правах человека, их структуры, особенностей, практики применения делается вывод о том, что внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов в этой области напрямую зависит от общего механизма реализации самих прав и является его производной. Все вышесказанное с необходимостью требует исследования этих механизмов в органическом единстве, что позволит создать общую картину реализации прав и свобод в том или ином государстве. Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция к разработке новых стандартов в области прав человека и механизмов их реализации именно на региональном уровне.

2. Первоначально зародившись в рамках ООН, концепция межгосударственного сотрудничества приобрела универсальный характер, став своего рода внутригосударственной правовой моделью. Она оставляет в стороне политические разногласия и основана на том, что государства имеют точки соприкосновения по вопросам прав человека. Существует значительное количество международных стандартов в этой области. Сам термин « международно-правовые стандарты» означает конкретные международно-правовые обязательства государств в сфере прав человека. Большая их часть представляет собой положения международных договоров , которые в основном разработаны в ООН либо в организациях, входящих в ее состав ( ЮНЕСКО и МОТ). Наиболее важными принято считать Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.

3. Активно развивается региональное сотрудничество в области прав человека. В Европе основой реализации международно-правовых стандартов служит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Существует механизм так называемого человеческого измерения , действующий в рамках ОБСЕ. Интересный межамериканский опыт представляет в этом отношении Американская конвенция 1969 года . Создан международный институционный механизм, который контролирует выполнение государствами своих обязательств в области международно-правовых норм и стандартов и способствует обеспечению более эффективного их применения. Наиболее известны такие органы, как Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по социальным, экономическим и культурным правам, Европейский Суд по правам человека и др.

4.Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека тесно связана с фактическим положением личности в обществе. Применение их в законодательстве того или иного государства невозможно без соблюдения таких прав и свобод, как неприкосновенность личности, жилища, тайна частной личной и семейной жизни, равноправие мужчин и женщин, недопустимость дискриминации на основе расы, пола, языка и религии. Высказано мнение, что с учетом конкретных материальных условий человеческого развития следует отдельно рассматривать гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека. Автор выделяет также индивидуальные и коллективные права, в том числе право народа на самоопределение. Вместе с тем сам перечень прав и свобод не является раз и навсегда определенным, он, как и сама жизнь, подвержен постоянным изменениям. Подтверждением тому служат региональные документы в области прав человека в частности принятые Конференцией СБСЕ по человеческому измерению.

5. На основе изучения данных социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Республике Татарстан, делается вывод о том, что международные стандарты и нормы в настоящее время реализуются здесь не полностью. Указаны причины, замедляющие процесс интеграции РФ и РТ в общеевропейское правовое поле. В числе их - всеобщее недоверие россиян к действующим властным структурам, рост количества жалоб на нарушения прав и свобод личности государственными органами и должностными лицами, недостаточность усилий властных структур государства, правоохранительных органов, политических партий и средств массовой информации по обеспечению прав человека, слабая связь с правозащитными некоммерческими организациями. Вместе с тем в работе даны рекомендации, ускоряющие этот процесс.

6. Существенным фактором, определяющим эффективность работы всего внутригосударственного механизма осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека, является согласованная работа всех его звеньев. Большое значение в этой системе автор отдает роли личности. Только активная деятельность самого обладателя прав и свобод способна «оживить» этот механизм. Для этого необходимы определенные предпосылки, как-то: формирование гражданского общества, определенный уровень развития личности, ее политической культуры, сознания, психологии внутренней свободы. Политический плюрализм и многопартийность признаются фундаментальными принципами конституционного строя, основанного на системе политической демократии.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования. При написании настоящей работы диссертантом использовались накопленные в этой области знания, воплощенные прежде всего в принципах, законах и категориях международного права, во всем его понятийном и познавательном арсенале, а также имеющийся опыт по обеспечению политических прав и свобод личности в разных странах. Методологическую основу исследования составили принципы и категории диалектики, логический, сравнительный, социологический, статистический и другие методы познания. В информационную базу вошли обобщенные данные о работе политических институтов, обращения граждан о нарушении их прав и свобод в адрес различных властных структур, другие материалы о соблюдении прав человека. Международные договоры и конвенции.

В ходе работы над диссертацией автором критически проанализированы более 100 источников, в той или иной мере затрагивающих проблему механизма защиты политических прав и свобод личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности при создании законов, которые будут использоваться Россией и другими субъектами международного права, интегрирующимися в общеевропейское правовое поле;

- в государственно - правовой практике для выработки конкретных направлений в области гражданских и политических прав;

- в учебном процессе при подготовке общих и специальных международно - правовых курсов;

- при разработке пособий и методических программ по между -народной проблематике. Последнее особенно важно , поскольку исследуемая диссертантом тема представляет собой одну из неразработанных направлений в отечественной юридической науке.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации использовался :

- при разработке проектов законов РТ « О гражданстве Республики Татарстан», « Об уполномоченном по правам человека», «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об обращениях граждан» и ряда других проектов законов Республики Татарстан; проекта положения «О комиссии по правам человека при Президенте Республики Татарстан»; Государственной комплексной программы борьбы с преступностью на 1997 -1999 гг. и Закона « О защите прав потребителя в Республик'еТатар-стан»;

- в научных публикациях;

- в докладах на научно-практических конференциях в 1992 - 1997 гг., в числе которых: а) международная научно-практическая конференция « Организация Объединенных Наций: настоящее и будущее» ( октябрь 1995 г.); б) российско-канадская конференция « Современный федера-лизм: опыт и перспективы» ( июль 1996 г.); в) Второй российско-канадский семинар «Законотворческий процесс в парламентской деятельности» ( февраль 1998 г.);

- в процессе работы во властных институтах Республики Татарстан.

Материалы диссертации также использовались на семинаре « Развитие неправительственных правозащитных организаций в бывших национальных автономиях СССР», состоявшемся при поддержке Европейского Союза в г. Чебоксарах ( декабрь 1997 г.), в котором автор принимал активное участие как член оргкомитета и докладчик.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав , заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Вагизов, Рашит Гаязович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая работу, посвященную такому важнейшему исследованию как внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека нельзя претендовать на полное освещение этой темы, тем более, что по этому вопросу существует множество различных точек зрения.

После окончания второй мировой войны сложившаяся в мире разобщенность государств сменилась постепенно сознанием общности всех народов и необходимостью совместного решения всех проблем. Права человека и формирование стандартов в этой области - это приоритетное начало лежит в основе всех международных документов, прокладывая путь к созданию стабильной системы межгосударственных отношений.

Фундаментом такой системы служит деполитизация и децентрализация отношений между государствами. Создание подобной системы невозможно без надежной правовой основы. Во всех государствах должны действовать схожие законы, общепризнанные принципы и правовые нормы. Уже сейчас взятые на себя государствами международные обязательства позволяют с уверенностью говорить об успешном продвижении сообщества народов к единому правовому пространству с едиными международными стандартами в области прав человека.

Движение к сближению правовых норм и принципов происходит во многих отраслях права. Однако основу такого сближения составляют права человека в области гражданских и политических прав. Именно в этом направлении успешно развивается сотрудничество государств в рамках Совета Европы.

Для дальнейшего развития такого процесса следует перенимать опыт стран где механизм осуществления международных стандартов и норм наиболее развит и получил широкое распространение.

Процесс создания единого глобального правового пространства напрямую зависит от внутригосударственного механизма имплементации этих правовых норм во внутригосударственное правовое поле. Необходимо отметить, что существуют особенности и специфические трудности у государств имеющих федеративный принцип устройства, где законодательство отдельных субъектов международного права может соответствовать международному законодательству, но противоречить законодательству федерации или наоборот. Именно поэтому вопросы отраженные в диссертационном исследовании и изложенные в работе рекомендации возможно помогут совершенствовать внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека.