"Остзейский вопрос" в политике Российской империи: 1900 - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Андреева, Наталия Сергеевна

  • Андреева, Наталия Сергеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 503
Андреева, Наталия Сергеевна. "Остзейский вопрос" в политике Российской империи: 1900 - февраль 1917 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2010. 503 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Андреева, Наталия Сергеевна

Введение.

1. Цели и задачи исследования.

2. Историография проблемы.

3. Источниковая база исследования.

Глава I. Прибалтийские губернии в составе Российской империи: административно-правовые аспекты.

1. Система сословного самоуправления прибалтийско-немецкого дворянства.

2. «Остзейский вопрос» в российской публицистике и начало интеграции Прибалтийских губерний (конец XIX в.).

Глава II. К характеристике социально-политических процессов в Прибалтийских губерниях (конец XIX - начало XX в.).

1. Прибалтийско-немецкая политическая эмиграция в Германии.

2. Революция 1905-1907 гг. и остзейцы.

3. Прибалтика в политических планах правительства: немецкий сепаратизм» и русское влияние.

Глава III. Революция 1905-1907 гг. и «остзейский вопрос».

1. Реформа земского самоуправления.

2. Реформа евангелическо-лютеранского прихода.

3. Проект реформы крестьянского общественного управления и другие проекты Особого совещания.

Глава IV. Политика правительства в остзейском вопросе» (1907-1914 гг.).

1. Реформа евангелическо-лютеранского прихода.

2. Аграрный вопрос.

3. Инициативы рыцарства по укреплению дворянского землевладения.

Глава V. Политика правительства в отношении немецкой школы Прибалтийских губерний.

1. К предыстории вопроса.

2. Школьная политика в 1905-1907 гг.

3. Школьная политика в 1908-1914 гг.

Глава VI. Политика правительства в «остзейском вопросе»

1914 - февраль 1917 г.).

1. Положение в Прибалтийских губерниях и основные направления политики правительства.

2. Вопрос о привилегиях прибалтийско-немецкого дворянства в политике правительства.

3. Реформа институтов лютеранской церкви.

4. Аграрная и земская реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Остзейский вопрос" в политике Российской империи: 1900 - февраль 1917 г.»

Проблема, известная в российской публицистике под названием «остзейского вопроса», занимала важное место во внутренней политике правительства начала 20 в. Следует отметить, что в правительственном лексиконе этого периода понятие «остзейский вопрос» не присутствовало, хотя для правительства существовали по отдельности все те «вопросы» - аграрный, земский, церковный, административный и др., которые включало в себя это понятие. Мы же употребляем его для обозначения всей совокупности проблем правительственной политики в Прибалтике без характерной для публицистики конца 19 - начала 20 в. идеологической окраски.

В сущности, основное содержание «остзейского вопроса» составляла проблема взаимных отношений между центральной властью и национальной окраиной, имевшей особый статус в составе государства. Ее обособленность основывалась на привилегиях влиятельных прибалтийско-немецких сословий — дворянства и бюргерства, поэтому для правительства решение «остзейского вопроса» было напрямую связано с ликвидацией их привилегированного положения. Несмотря на то, что его попытки сократить эти привилегии неизбежно вели к конфликту с прибалтийско-немецким дворянством, разрешение остзейской проблемы составляло главную цель правительственной политики в Прибалтике.

Изучение опыта Российской империи в решении «остзейского вопроса» приобретает особую актуальность в связи с необходимостью в выработке современной национальной политики, которая стоит перед Россией как многонациональным государством. Вместе с тем исследование этого опыта расширяет представление о политике правительства в Прибалтике, а с ним и понимание его национальной политики в целом в начале 20 в.

Непосредственная связь «остзейского вопроса» с российско-германскими отношениями эпохи позволяет проследить влияние внешнеполитического фактора на формирование прибалтийской политики правительства и то, как эта политика в свою очередь отразилась на отношениях между Россией и Германией.

Несмотря на важность «остзейского вопроса» для понимания правительственной политики в Прибалтийских губерниях конца 19 - начала 20 в., вплоть до настоящего времени он затрагивался лишь отчасти, в общих трудах по истории Российской империи и Прибалтики. Актуальность темы данного исследования продиктована настоятельной необходимостью в специальном, всестороннем и обстоятельном изучении прибалтийской проблемы в политике правительства накануне распада империи.

Политические перемены сравнительно недавнего времени дают возможность исследовать эту проблему без идеологической предвзятости прошлых лет. В этих условиях потребность в ее новом, более объективном и детальном рассмотрении, во взаимосвязи с основными направлениями внутренней политики Российской империи конца 19 - начала 20 в. становится в особенности актуальной.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андреева, Наталия Сергеевна

Заключение

На рубеже 19-20 вв. правительство пересмотрело свою политику в «остзейском вопросе». Оно отказалось от унификации Прибалтийских губерний и, перейдя к практике «сосуществования» с прибалтийскими немцами, стремилось поддерживать сложившееся в крае к тому времени положение вещей.

В политике правительства в «остзейском вопросе» начала 20 в. прослеживается несколько периодов, характеризующихся различным отношением власти к этому вопросу. В частности, с 1900 по 1905 г. прибалтийская проблема оказалась в целом отодвинутой на второй план. В этот период правительство разрабатывало законопроект о выкупе крестьянских земель в имениях прибалтийских дворянских обществ, а также в 1900 г., при введении в крае казенной монополии на торговлю спиртным, отменило одну из особых привилегий владельцев дворянских вотчин - право на продажу вина, спирта и водочных изделий. Обе эти реформы по своему значению были более чем скромными.

Революция 1905 г., обострив «остзейский вопрос», превратила его в одну из неотложных задач внутренней политики правительства. Необходимые для ее решения меры были намечены 26.11.1905 г. Советом министров и 28.11.1905 г. санкционированы указом Николая II Сенату. В своем заключении 26.11.1905 г. Совет министров сформулировал программу реформ для Прибалтийских губерний, определив тем самым основное направление, в котором шла работа над решением «остзейского вопроса» вплоть до февраля 1917 г.

В условиях революционного кризиса правительство сделало некоторые уступки прибалтийским народам — указ 17.04.1905 г. позволил «отпавшим» от православия эстонцам и латышам официально исповедовать лютеранство, а законы 19 и 26.04.1906 г. разрешили преподавать на национальных языках в частных учебных заведениях Прибалтийских губерний и открыть дворянские гимназии.

В период 1905-1907 гг. правительство, руководствуясь намеченной для Прибалтики программой реформ, сосредоточило свое внимание на всем комплексе сложных прибалтийских проблем: церковном, земском, аграрном и школьном вопросах. Оно полагало, что их разрешение позволит восстановить в крае социальную стабильность. Желая обеспечить поддержку правительственному курсу в Прибалтийских губерниях, к решению этих вопросов привлекли представителей местных умеренных общественно -политических сил в рамках Особого совещания при временном прибалтийском генерал-губернаторе.

Проекты и материалы этого совещания легли в основу ряда законопроектов, подготовленных правительством в 1907-1914 гг. Следует отметить, что его политика в «остзейском вопросе» в этот период неоднородна по своему содержанию: в ней, в частности, прослеживаются две стадии - 1907-1911 гг. и 1911-1914 гг., каждая из которых имеет свои особенности. Первую из них характеризует интенсивная подготовка преобразований (так, например, проект реформы сельского евангелическо-лютеранского прихода был разработан в течение зимы 1907-1908 гг.)1. Между тем неудача политики П.А.Столыпина привела к постепенному отходу от намеченной для Прибалтийских губерний программы реформ. Стабилизация обстановки в Прибалтике после подавления революции в целом лишала «остзейский. вопрос» прежней остроты и делала необходимость преобразований в крае менее актуальной.

Подготовка части из них замедлилась, а разработка неоднократно обещанной правительством земской реформы так и не начиналась. Правительству не удалось реализовать готовившиеся агарные реформы в полном объеме: были приняты лишь два соответствующих закона - 6.06.1912 г. о выкупе крестьянской повинностной и арендной земли в имениях рыцарств и 25.06.1912 г. о продаже крестьянских земель из состава фидеикомиссов. Хотя эти законы несколько увеличили крестьянское землепользование, но, будучи второстепенными по своему значению, смягчить остроту аграрного вопроса в Прибалтийских губерниях не могли.

В то же время более радикальные аграрные преобразования остались неосуществленными. Так, не удалось обеспечить поземельное устройство крестьян-арендаторов в пасторатских имениях на основе обязательного выкупа - соответствующий проект закона, внесенный Министерством внутренних дел в Думу 20.03.1909 г., она не рассмотрела. Не получила санкции законодательных органов и новая, более умеренная редакция этого законопроекта 1913 г., предлагавшая вместо обязательного выкупа добровольное соглашение сторон2.

В 1911-1914 гг. подготовка намеченных для Прибалтийских губерний реформ замедлилась под непосредственным влиянием возобладавшего во внутренней политике консервативного направления. В 1912-1913 гг. было ограничено преподавание на национальных языках в школах края (однако, это не затронуло частные учебные заведения). Вместе с тем правительство, по сути дела, упустило благоприятную возможность осуществить приходскую реформу. По инициативе Департамента духовных дел иностранных исповеданий, ее одобренный думскими комиссиями проект в 1913 г. был снят с очереди на обсуждение в общем собрании Думы3.

Ряд законопроектов отклонил Совет министров, в частности внесенные депутатами Думы 18.12.1909 г. - «Об обращении квотных и шестидольных земель в Прибалтийских губерниях к их законному назначению» и 29.03.1910 г. - «О введении в частных учебных заведениях Прибалтийского края по ведомству Министерства финансов и Главного управления Землеустройства и Земледелия преподавания на местных языках».

Решение вопроса об отрезных землях также осложнила позиция Совета министров. Он вернул 3.01.1913 г. проект закона «Об обращении квотных и шестидольных земель в губерниях Лифляндской и Эстляндской в разряд крестьянских земель» Министерству внутренних дел для доработки и одобрил 1.03.1914 г. только третью его редакцию.

Переработанный проект стал более умеренным, в большей степени учитывал интересы землевладельцев. Если в соответствии с его первой редакцией в разряд крестьянских переводились все квотные и шестидольные земли, как «свободные», так и использовавшиеся собственниками, то редакция 1914 г. предполагала продать крестьянам лишь ту часть отрезных земель, которая находилась непосредственно у них в аренде. В то же время отрезные земли занятые под промышленные и другие хозяйственные предприятия помещиков признавались их собственностью4.

Внося эти поправки, Министерство внутренних дел стремилось к компромиссу с недовольным реформой прибалтийским дворянством. Однако, несмотря на его протесты правительство отнюдь не собиралось отказываться от реформы, считая решение аграрного вопроса важной гарантией социальной стабильности в Прибалтике.

В период с 1914 по февраль 1917 г. правительственную политику в Прибалтийских губерниях определяла Первая мировая война. Под ее непосредственным влиянием «остзейский вопрос» снова оказался в центре внимания правительства, которое возобновило активную подготовку реформ для Прибалтики. Война радикализовала его взгляд на задачи преобразований и усилила их антинемецкую направленность.

В этой ситуации Совет министров 19.12.1914 г. существенно расширил первоначальную программу реформ, сделав особый упор на ликвидации административных особенностей края и привилегированного положения прибалтийско-немецкого дворянства. С этой целью среди прочих мер предполагалось реформировать сословные дворянские организации и лишить их руководящей роли в местном управлении.

Несмотря на ярко выраженную антинемецкую направленность, основная задача этой программы заключалась отнюдь не в «борьбе с германизмом», а в том, чтобы обеспечить безопасность государства. Правительство полагало, что усиление позиций центральной власти в Прибалтике в условиях, когда лояльность остзейцев оказалась под сомнением, станет гарантией этой безопасности. Вместе с тем уменьшение влияния дворянства в местном управлении должно было привлечь симпатии эстонцев и латышей на сторону правительства.

Обеспечить подготовку соответствующих реформ для Прибалтики входило в задачу Совещания по делам Прибалтийских губерний под председательством И.М.Золотарева. В марте-мае 1915 г. оно обсудило ее основные направления и согласовало работу департаментов Министерства внутренних дел в этом отношении.

В связи с новыми задачами правительственной политики в Прибалтике из Думы были отозваны для переработки 23.12.1915 г. проект реформы сельского лютеранского прихода и 14.03.1916 г. еще два законопроекта - «Об обращении квотных и шестидольных земель в Лифляндской губернии в разряд крестьянских земель» и «О продаже крестьянской земли в пасторатских имениях Прибалтийских губерний». Вместо двух последних законопроектов с февраля 1915 г. Земский отдел Министерства внутренних дел готовил более радикальный проект закона об обязательном выкупе при посредничестве казны всех непроданных к тому времени в Прибалтике крестьянских и отрезных земель.

Существенные изменения были внесены и в проект реформы сельского лютеранского прихода, причем его новая редакция отличалась от проекта 1911 г. большим демократизмом. В частности, Департамент духовных дел иностранных исповеданий отказался от куриальной системы выборов церковных старшин, уравняв прихожан в правах в этом отношении (хотя право голоса батраков все же было ограничено)5. Помимо Эстляндской и Лифляндской губерний, реформа теперь распространялась и на Курляндию; отменялись право патроната и церковные повинности, а в церковноприходских органах расширялось применение эстонского и латышского языков.

По мнению Департамента духовных дел, замена немецкого языка более широким употреблением национальных языков в церковных установлениях должна была препятствовать германизации духовной жизни российских лютеран. Руководствуясь этими соображениями, департамент подготовил законопроект «О языке переписки, делопроизводства, суждений и протоколов заседаний протестантских духовных учреждений и лиц и о пересмотре некоторых статей закона, связанных с этим вопросом», который позволял употреблять родной для большинства верующих язык в приходских учреждениях Прибалтийских губерний. Министерство внутренних дел 29.03.1916 г. представило этот проект в Думу, но она не успела его рассмотреть6.

Реформа управления евангелическо-лютеранской церкви, которую разрабатывал Департамент духовных дел, также была призвана противодействовать онемечению российских лютеран. Ее непосредственная задача заключалась в том, чтобы освободить лютеранскую церковь Российской империи от влияния прибалтийско-немецкого дворянства и немцев в целом. Однако Департаменту духовных дел не удалось завершить подготовку этого преобразования.

Важным шагом в решении «остзейского вопроса» должна была стать реформа сословных организаций прибалтийско-немецкого дворянства. Ее проект, подготовленный весной 1915 г. в Министерстве внутренних дел, предполагал подчинить эти организации общероссийскому законодательству о дворянстве. В соответствии с этим они реформировались по образцу дворянских обществ внутренних губерний Российской империи и утрачивали свои «политические» привилегии - право управлять лютеранской церковью, руководить сельскими школами и земством. В результате с привилегированным положением прибалтийско-немецкого дворянства и с особенностями административного управления в Прибалтийских губерниях было бы покончено. Между тем и эти планы остались неосуществленными.

На практике решение «остзейского вопроса» свелось к отмене в 1916 г. в порядке чрезвычайного законодательства т. н. особых прав владельцев дворянских вотчин и мызной полиции. Эти меры, как собственно и «дегерманизация» лютеранской церкви Российской империи, не относились к числу реформ первостепенной важности и были рассчитаны главным образом на общественное мнение, приветствовавшее антинемецкие мероприятия. В то же время не были реализованы более важные преобразования - реформа сельского лютеранского прихода, аграрная, земская, школьная и др. - в итоге основные прибалтийские проблемы остались нерешенными.

Однако это не следует объяснять тем, что правительство якобы не имело серьезных намерений решать «остзейский вопрос». В действительности он не получил своего разрешения в силу целого ряда объективных и субъективных причин7. Одна из основных состояла в приверженности правительства традиционной политической линии в национальных регионах, в том числе и в Прибалтике, нацеленной на сотрудничество с местной элитой и, в частности, с прибалтийско-немецким дворянством. Отказаться от этой политики окончательно и провести намеченные для решения «остзейского вопроса» реформы правительство так и не смогло.

Эти реформы нарушали сложившийся в Прибалтийских губерниях баланс политических сил. Они лишали прибалтийско-немецкое дворянство руководящей роли в крае, и вместе с тем укрепляли политические позиции эстонцев и латышей. Правительство же опасалось эстонского и латышского сепаратизма, кроме того не считало эстонскую и латышскую буржуазию и интеллигенцию своим равноправным политическим партнером в регионе. С помощью реформ оно стремилось усилить свое влияние в Прибалтике, чтобы не допустить развития там сепаратистских тенденций и гарантировать целостность государства.

Желая обеспечить наиболее выгодный для себя в политическом отношении исход реформ, правительство неоднократно возвращало их проекты на доработку или передавало на обсуждение многочисленных Особых совещаний, затягивая тем самым подготовку и реализацию преобразований. Ряд реформ не удалось осуществить из-за того, что они длительное время пролежали в Государственной думе и в итоге так и не были ею утверждены. Однако причина этого не столько в думской волоките, сколько в том, что правительство не проявило должной целеустремленности и настойчивости в решении «остзейского вопроса».

Так, например, проект реформы сельского лютеранского прихода, снятый в 1913 г. Департаментом духовных дел иностранных исповеданий с обсуждения в Думе, не был своевременно заменен новым министерским законопроектом и пролежал в ней без дальнейшего движения вплоть до своего отзыва 23.12.1915 г. В результате на доработку и осуществление преобразования не хватило времени. Надолго осели в Думе другие законопроекты, нацеленные на решение «остзейского вопроса», в частности, об обращении квотных и шестидольных земель в разряд крестьянских, внесенный в нее 20.03.1914 г. и отозванный спустя два года, и проект закона о продаже крестьянской земли в пасторатских имениях Прибалтийских губерний, который был представлен в Думу дважды - 20.03.1909 г. и 9.01.1914 г. - и оба раза не получил ее утверждения.

Признав неотложность преобразований в Прибалтике, правительство тем не менее не воспользовалось возможностью провести их в чрезвычайно-указном порядке, за исключением отмены 10.07.1916 г. особых привилегий владельцев дворянских вотчин и 25.10.1916 г. права мызной полиции. До этого вопрос о применении ст. 87 Основных законов Российской империи поднимался всего лишь раз - в конце 1909 г. в связи с реформой лютеранского прихода в Эстляндии, однако от ее реализации в порядке чрезвычайного законодательства все же отказались. Хотя проведение законопроектов по ст. 87 позволило бы избежать затягивания с их обсуждением в Думе, и тем самым о ускорить решение прибалтийских проблем .

Что же касается Думы, то она не относила «остзейский вопрос» к числу своих первоочередных политических задач. По свидетельству ее депутата от Риги кадета С.П.Мансырева, ему и его коллегам не всегда удавалось собрать необходимое количество подписей под законопроектами по прибалтийским делам, чтобы инициировать разработку соответствующих реформ, и в целом Дума проявляла практически полное равнодушие к проблемам Прибалтийских губерний9.

К тому же правительство отклонило почти все из внесенных ее депутатами немногочисленных законодательных предположений по «остзейскому вопросу», за исключением проектов «205-ти» 1.08.1915 г. об отмене особых привилегий собственников дворянских вотчин и «93-х» 24.03.1916 г. о введении земства в Прибалтике. Проект «205-ти» лег в основу разработанного Особым совещанием при Министерстве юстиции закона 10.07.1916 г. об отмене особых прав вотчинновладельцев в Прибалтийских губерниях, а подготовка предложенной в проекте «93-х» земской реформы была отложена до конца войны. Таким образом, сколько-нибудь деятельного участия в решении «остзейского вопроса» Дума не принимала и инициатива в этом отношении целиком принадлежала правительству.

Однако оно не уделяло «остзейскому вопросу» постоянного внимания и обращалось к прибалтийским проблемам лишь в критические моменты под давлением обстоятельств - в период революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны. Определив программу решения «остзейского вопроса», правительство не следило за тем как проходит ее непосредственное осуществление. Недостаточная активность в этом отношении и привела в итоге к более чем скромным результатам его прибалтийской политики.

Решением «остзейского вопроса» занималось главным образом Министерство внутренних дел, которое разрабатывало намеченные Советом министров для Прибалтики реформы. Отсутствие необходимой поддержки со стороны правительства в условиях, когда менявшаяся политическая конъюнктура выдвигала на повестку дня министерства другие внутриполитические проблемы, серьезно осложнило подготовку преобразований для Прибалтики и в свою очередь негативно отразилось на итогах правительственной политики в крае.

Разрешению остзейских проблем не способствовало и резко отрицательное отношение прибалтийско-немецкого дворянства к реформаторским намерениям правительства в Прибалтийских губерниях. Необходимость постоянно преодолевать сопротивление рыцарства этим намерениям создавала в целом определенные трудности для правительства при разработке прибалтийских реформ. Возражая против правительственных проектов преобразований, оно выдвигало свои контрпроекты, призванные обеспечить неприкосновенность дворянских привилегий. В итоге вся «реформаторская политика» рыцарства, по сути, свелась к тому, чтобы сохранить и по возможности укрепить свое привилегированное положение.

Собственно, в отношении к реформам в крае прибалтийское дворянство исходило из неверной оценки сложившейся ситуации. «Иллиберализм» рыцарства делал невозможным проявление с его стороны либеральной реформаторской инициативы. Так, рыцарство не смогло воспользоваться имевшейся в 1905 г. возможностью и предложить либеральные преобразования. Вместе с тем существовавший в Прибалтике социальный и национальный конфликт накануне Первой мировой войны уже невозможно было разрешить средствами сословной реформаторской политики.

Прибалтийское дворянство не смогло отказаться от традиционной роли единовластной элиты: оно не поступилось ни одной из своих привилегий и в результате после февраля 1917 г. утратило политическую роль в крае10.

Распространенное в исторической литературе мнение о том, что свою политику в Прибалтике правительство якобы проводило исключительно под влиянием прибалтийско-немецкого дворянства, применительно к началу 20 в. в документальных источниках подтверждения не находит11. В соответствии со сложившейся традицией при разработке преобразований для края их проекты направлялись рыцарству для ознакомления, однако его мнение правительство редко принимало во внимание. Исключение в этом отношении составляли лишь те отдельные случаи, когда предложенные дворянством поправки к законопроектам отвечали замыслам самого правительства.

Попытки дворянства, используя связи в придворных кругах повлиять на позицию правительства в своих интересах, оставались безрезультатными. Оно больше не считалось с остзейскими привилегиями и в основном проводило прибалтийскую политику по своему усмотрению без особой оглядки на дворянство. Рыцарство же продолжало отстаивать свои привилегии и, не желая идти на компромисс ни с центральной властью, ни с национальной оппозицией, все больше попадало в политическую изоляцию. К началу Первой мировой войны дворянство окончательно оказалось в политическом тупике, выйти из которого так и не смогло.

Как обоснованно отмечают исследователи, в последние десятилетия существования империи правительство проводило непоследовательную национальную политику. А.Каппелер считает такую политику неизбежной, и вместе с тем «достаточно удачной» для сохранения стабильности в империи. По его мнению, под влиянием революции 1905 г. правительство вынуждено было отказаться от политики «русификации» и «возобновить сотрудничество»

12 с прибалтийскими немцами . Однако эти утверждения нуждаются в уточнении.

Выявленные документы свидетельствуют о том, что в период революции 1905-1907 гг. правительство приступило к подготовке реформ, призванных ослабить влияние остзейцев в крае. Помимо этого, в соответствии с письмом П.А.Столыпина 10.02.1908 г. главам ведомств, на административные должности в Прибалтийских губерниях предполагалось назначать русских преимущественно перед инородцами, в том числе и прибалтийскими немцами. Учитывая эти обстоятельства, о сотрудничестве правительства с остзейцами после 1905 г. следует говорить с определенной осторожностью.

Нельзя согласиться с утверждением исследователя о том, что правительство якобы проводило в Прибалтике политику «русификации». Как уже отмечалось, это понятие, заимствованное из прибалтийско-немецкой публицистики, в большей степени отражает истинные или мнимые страхи остзейских политиков и публицистов, чем действительное содержание правительственной политики.

Вопреки распространенному в историографии мнению к административной русификации» Прибалтики правительство также не стремилось. Реформы, сократившие участие остзейского дворянства в местном управлении в конце 19 в., преследовали совсем иную цель: они были призваны интегрировать Прибалтийские губернии в единое административное пространство Российской империи.

Употребление термина «культурная русификация» применительно к реформе прибалтийской школы в конце 80-х - начале 90-х гг. 19 в. также неправомерно, поскольку реформа была продиктована в первую очередь намерением сблизить окраинные и коренные губернии, распространив общероссийскую школьную систему и на Прибалтику. Это же стремление, а отнюдь не желание правительства насильно превратить эстонцев, латышей и немцев в русских, обусловило введение русского языка в качестве основного языка преподавания в учебных заведениях края. В обеспечении -«должного места» русскому языку в прибалтийской школе правительство видело важное средство поддержания государственного единства и противодействия германизации эстонского и латышского населения13.

Не следует отождествлять с «русификацией» и политику П.А.Столыпина в Прибалтийских губерниях. Ее цель состояла прежде всего в том, чтобы обеспечить социальную стабильность в регионе и укрепить его связь с остальными частями империи. Усиление позиций русской диаспоры в Прибалтике должно было содействовать ее успешному слиянию с центром, причем, как указывалось выше, эти интеграционные планы Столыпина остались неосуществленными14.

Определенное влияние на политику правительства в Прибалтике оказывал внешнеполитический фактор. Так, одной из причин унификационных мероприятий 1870-х - конца 1880-х гг. в Прибалтийских губерниях послужили опасения правительства по поводу возможного роста остзейского сепаратизма в связи с возникновением единой Германской империи. Усиление интереса германских правящих кругов к прибалтийским немцам в период и после революции 1905-1907 гг. наряду с активной деятельностью в крае «Немецких обществ» привело к ответным мерам со стороны правительства и, в частности, к появлению предписания 10.02.1908 г. о преимущественном назначении русских на правительственные должности в Прибалтийских губерниях.

Насколько положение прибалтийских немцев зависело от того, как развивались взаимоотношения между Россией и Германией, в полной мере продемонстрировала Первая мировая война. С ее началом запретительная политика российских властей в отношении немецкого языка, немецкой прессы и организаций вместе с другими российскими немцами затронула отчасти и остзейцев. Однако они не подверглись столь суровым репрессиям, как например, немецкие колонисты, массово высылавшиеся в Сибирь. Напротив, правительство оказывало остзейцам некоторое покровительство - стремилось пресечь нападки в прессе на прибалтийско-немецкое дворянство и ложное доносительство, а в 1915 г. отменило распоряжение военных властей о высылке из края ряда дворянских чиновников. Кроме того, в связи с ростом антинемецких настроений прибалтийская администрация принимала меры, чтобы не допустить немецких погромов в Прибалтике.

В то же время о сохранении привилегированного положения прибалтийско-немецкого дворянства не могло быть и речи. С помощью разрабатывавшихся в этот период реформ правительство намеревалось окончательно лишить его руководящей роли в Прибалтийских губерниях и тем самым навсегда покончить с «остзейским вопросом».

Собственно, основные цели своей прибалтийской политики в начале 20 в. оно видело в том, чтобы повысить роль центральной власти в крае за счет привилегий остзейского дворянства, а также способствовать урегулированию местных социальных и межнациональных конфликтов. Ставя перед собой эти цели, правительство прежде всего стремилось завершить начатую в конце 19 в. административную унификацию Прибалтийских губерний и гарантировать в них социальную стабильность. Этого, по его мнению, требовали интересы безопасности государства в условиях сложной внешнеполитической обстановки.

Политика правительства в Прибалтийских губерниях не в меньшей степени диктовалась необходимостью модернизировать государственное управление и, в частности, придать ему единообразие на всем пространстве империи. Ликвидация административных особенностей Прибалтики, как полагало правительство, обеспечила бы ее полное и окончательное слияние с

Россией, став вместе с тем важным шагом на пути к государственному единству.

Намеченное в связи с этими планами усиление экономического, политического и культурного влияния русского меньшинства должно было ослабить позиции немцев в крае и в итоге лишить их руководящего положения. В то же время правительство отнюдь не собиралось полностью вытеснить остзейское дворянство из политической жизни Прибалтийских губерний, предполагая использовать его в дальнейшем в качестве противовеса радикально настроенным эстонцам и латышам.

Между тем ему не удалось в полной мере осуществить эти намерения: ни одного из преобразований, призванных решить наиболее острые прибалтийские проблемы, правительство так и не реализовало. Его пассивность в этом отношении усугубляла и без того непростую ситуацию в Прибалтике и отрицательным образом отражалась на авторитете центральной власти в крае.

В целом итоги прибалтийской политики правительства оказались иными, чем оно предполагало. Вопреки его ожиданиям вместо сближения с Россией у части прибалтийских немцев произошла переориентация лояльности в пользу Германии, наряду с этим усилилась оппозиционность эстонского и латышского национальных движений. Их радикализации также во многом способствовало упрочение экономических и политических позиций национальной буржуазии (ядра этого движения) накануне и в период Первой мировой войны.

С ее началом шансов провести реформы у правительства практически не оставалось: условия военного времени и оккупация части Прибалтики исключали возможность их эффективно реализовать. В итоге «остзейский вопрос» вместе с прочими окраинными «вопросами» был окончательно разрешен уже в других исторических условиях.