Государственное управление западными окраинами Российской империи: 1905 - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Бахтурина, Александра Юрьевна

  • Бахтурина, Александра Юрьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 546
Бахтурина, Александра Юрьевна. Государственное управление западными окраинами Российской империи: 1905 - февраль 1917 г.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 546 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бахтурина, Александра Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I

Историография и источники по истории политики Российской империи на западных окраинах в начале XX в.

1.1. Становление изучения политики Риой империи на окраинах > европеой чираны в риой ориографии конца XIX - начала XX вв25

1.2. Окраины Риой империи ввеой ориографии 48

1.3. Окраины Риой империи в псовеой и новейшей ориографии 60

1.4. Зарубежная ориография 77

1.5. очники изучения политики Риой империи на западных окраинах в начале XX в 91-104 *

ГЛАВА II

Место западных окраин в Российской империи конца XIX - начала XX б.

2.1. Внешнеполитичое иратегичое значение западных окраин в начале XX в 105

2.2. Админративныйати организация управления западными окраинами в конце XIX - начале XX вв 113

2.3. Проекты преобразований управления западными окраинами 137

ГЛАВА III

Попытки изменения административно-правового статуса окраин в годы первой русской революции

3.1. Укрепление автономногоат Великого княжва Финляного 153

3.2. Борьба за автономию в Цаве Полом 172

3.3. Прибалтиое дворяво и вопро рирении полномочий мной админрации 188

ГЛАВА IV

Основные направления правительственной политики по управлению западными окраинами (1907-1914 гг.)

4.1. Законодателво и организация управления 209

4.2. Политика укрепленияат гдавенного языка в образовании и делопроизвове251

4.3. Организация борьбыреволюционным движением -и попытки ления позиций риой админрации в Великом княжве Финляном268

4.4. Кадровая политика и взаимодевие правителваадминрацией на окраинах282

4.5. Изменения админративно-территориальных границ на западных окраинах293

ГЛАВА V

Западные окраины в годы первой мировой войны

5.1. Формирование правительственного курса в отношении западных окраин.„с.304

5.2. Организация управления и взаимодевие военных и граждаих влей 335

5.3. Вопрос о статусе Царства Польского в

Совете минров367

5.4. Управление временно оккупированными территориями 406

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление западными окраинами Российской империи: 1905 - февраль 1917 г.»

Значимость и актуальность исследования. Распад Российской империи и СССР усилил интерес к вопросам взаимодействия центральной власти с различными административно-территориальными единицами с целью сохранения единого государства. Распад СССР и активизация выступлений на национальной почве в конце XX в. также ознаменовали, с одной стороны, начало возрождения идеи о России как этнически однородном государстве, с другой - рост интереса к вопросам, связанным с изучением способов сохранения государственной целостности крупных полиэтнических государств.

Важным моментом в развитии государств в XX в. является постоянно проявляющееся стремление к образованию независимых моноэтнических государств. Названное обстоятельство также стимулирует повышенный интерес к изучению взаимодействия разнородных элементов в рамках единого государства. В этом контексте особое значение приобретает проблема взаимоотношений «центра» и «периферии», которая является основной в предлагаемой диссертации. Изучение многоаспектных связей «центра» и «периферии» на историческом материале Российской империи в 1905 -феврале 1917 гг. позволит более определенно говорить о специфике развития России в целом. Кроме того, изучение названной проблемы позволит выйти на более широкий уровень обобщений, связанных с ролью периферии в макросоциальных системах. Особое значение в данном случае приобретает исследование организационных аспектов взаимоотношений между «центром» и «периферией», поскольку они весьма наглядно показывают роль центра в его воздействии на периферию и наоборот, стремление периферии воздействовать на центр вплоть до попыток отделиться от него. Названное взаимодействие нередко развивается в административно-правовых формах и применительно к Российской империи данное обстоятельство имеет существенное значение.

Научная новизна работы. Впервые в историографии в диссертации осуществлена комплексная реконструкция взаимодействия центральной и местной администрации, правящих верхов и местной общественно-политической элиты западных окраин Российской империи в 1905-феврале 1917 гг. на основе анализа правительственной политики в области управления. Политика самодержавия рассмотрена на широком общеисторическом фоне с учетом внутри- и внешнеполитических факторов. Впервые проанализировано место и значение западных окраин с точки зрения геополитических и геостратегических интересов России начала XX в. В результате диссертацией вводятся в научный оборот новые данные о влиянии внешнеполитического, стратегического факторов и межэтнических противоречий на политику самодержавия; о подготовке и проведении административно-правовых мероприятий на западных окраинах; развитии кадровой политики, взаимодействии местной администрации и должностных лиц с высшими и центральными учреждениями Российской империи; о влиянии местной администрации и общественно-политической элиты на развитие административной политики самодержавия.

Изучение истории управления западными окраинами позволило ввести в научный оборот новые данные о взглядах государственных деятелей на проблемы западных окраин, о планах административно-территориального переустройства Российской империи и отдельных шагах по их реализации.

Впервые в историографии в диссертации рассмотрены конкретные противоречия между Советом министров, Государственной думой, Государственным советом и местной администрацией западных окраин в разработке административных мероприятий. Автором диссертации выделены общие тенденции в правительственной политике на западных окраинах на основе анализа мероприятий в Царстве Польском, Прибалтийских губерниях, Великом княжестве Финляндском, западных губерниях в 1905 - феврале 1917 г.

Изучение истории управления западными окраинами в годы первой мировой войны позволило ввести в научный оборот комплексные данные о взаимодействии гражданских и военных властей на этих территориях, о влиянии Ставки Верховного главнокомандующего на формирование политического курса в отношении окраин, а также послевоенных планах административно-территориального переустройства империи, в целом.

В диссертации впервые предпринято исследование истории организации управления временно оккупированными территориями Австро-Венгрии, а именно, Восточной Галицией и Буковиной. Изучение комплекса административно-правовых мероприятий на этих территориях позволило дополнить сложившиеся представления о планах царского правительства в отношении территориальных границ Царства Польского и его послевоенном статусе. Занявшись вопросами изучения истории государственного управления западными окраинами в 1905-1917 гг. автор впервые в историографии использовал для этих целей подавляющее большинство сохранившихся источников. Впервые в одном исследовании проанализированы основные комплексы относящихся к теме архивных документов, ряд новых источников впервые введен в научный оборот. В таком объеме исследование административно-правовых мероприятий самодержавия на западных окраинах ранее не производилось.

На протяжении ХУ1-ХУШ вв. включение новых территорий в состав России сопровождалось поглощением местных административных систем и включением их в общегосударственную систему управления. Но, хотя с течением времени многие территории утратили свой особых статус, тем не менее, в начале XX в. в Российской империи имелось несколько областей, обладавших особым административно-правовым статусом, поэтому объектом исследования в диссертации является история государственного управления на территориях европейской части России, обладавших особым статусом. Он мог быть оформлен в виде генерал-губернаторства, великого княжества, характеризовался законодательством, отличным от общегосударственного, а также выраженным этническим и религиозным своеобразием, в котором проявлялись тенденции к созданию национальной государственности. К таким территориям относятся Великое княжество Финляндское, Прибалтийские губернии, Варшавское генерал-губернаторство, Виленское генерал-губернаторство, Киевское генерал-губернаторство, а также временные военные генерал-губернаторства на оккупированных территориях Австро-Венгрии. Северо-Западные и Юго-Западные территории Российской империи, включенные в состав Виленского и Киевского генерал-губернаторств в начале XX в., утратили свой особый статус, что было окончательно закреплено ликвидацией названных генерал-губернаторств и отменой генерал-губернаторских должностей. Поэтому политика самодержавия на этих территориях в диссертации рассматривается в контексте проблемы о месте и роли генерал-губернаторской власти на окраинах в целом. Вопрос об управлении Восточной Галицией непосредственно связан с проблемами пересмотра территориальных границ Российской империи и политикой России в отношении Царства Польского. Поэтому исследование правительственной политики на временно оккупированных территориях Австро-Венгрии приобретает особое значение.

Выбор объекта исследования также связан с особенностями развития территории Российской империи, которое шло в западном и восточном направлениях и существенно отличалось друг от друга. Восточное направление расширения российской территории сопровождалось, во-первых, широкими возможностями продвижения вперед, во-вторых, ассимиляцией1 отдельных народов и поглощаемостью одного этноса другим. Западное направление в развитии территории Российской империи и установлении государственных границ обладало иными характерными чертами. На Западе у России не было естественной геополитической границы, естественных географических рубежей, но при этом на Западе существовали отчетливые этнические, культурные и религиозные границы.

Вхождение западных окраин в состав Российской империи совпало с существенными изменениями российской государственности, начиная с петровских реформ XVIII в. Сохранение особого статуса присоединяемых территорий было, с одной стороны, следствием средневековой традиции, с другой - соответствовало представлениям о государстве-империи как конгломерате, объединяющем под единой властью разные народы и территории. Привилегии, предоставленные Петром I Прибалтийским губерниям, были, по-сути, привилегиями дворянства и на много лет законсервировали там элементы местной организации управления, основанной на средневековой традиции. В первой четверти XIX в. в состав Российской империи вошли Финляндия и Царство Польское, обладавшие собственными устойчивыми управленческими, культурными и конфессиональными традициями. Великое княжество Финляндское и Царство Польское в момент их вхождения в состав Российской империи получили весьма широкий объем привилегий, по сравнению с другими территориями империи. Данное обстоятельство было обусловлено комплексом причин. Во-первых, предоставление особого статуса диктовалось политическими условиями, сопровождавшими вхождение названных территорий в состав Российской империи. Особенно важным это было при присоединении Финляндии, когда в условиях войны необходимо было привлечь финнов на сторону российской государственной власти. Предоставление широкой самостоятельности в управлении Царству Польскому помимо политических соображений было связано с общими настроениями периода Венского конгресса, когда российский император стремился установить в Европе новое политическое право2. Идеи христианского единения общества при этом тесно переплетались с идеями конституционализма, поэтому присоединяемые территории рассматривались как земли, находящиеся под особым покровительством российского монарха. Следует отметить, что планам М.М.Сперанского по преобразованию управления империей также соответствовал курс на сохранение местных особенностей в управлении отдельными окраинами.

Соблюдению принципа предоставления западным окраинам различных прав в области местного управления и самоуправления способствовало отношение европеизированных правящих верхов к политической и культурной специфике присоединяемых территорий. В итоге основным элементом политики самодержавия в отношении западных окраин в начале XIX в. становится организация там административно-правового управления, соответствующего названным принципам.

Восстание 1830 г. в Царстве Польском показало, что на западных окраинах, несмотря на широкие права в области местного управления и самоуправления, сохраняется стремление к национальной государственности.

В итоге, к середине XIX в. политика на западных окраинах начинает выходить за рамки традиционных задач организации административного управления. Мнения об особом месте и значении западных окраин в Российской империи высказывались уже в середине XIX в. На формирование этих взглядов повлияли антиправительственные выступления, особенно восстание в Польше в 1863 гг. Обсуждение польского восстания в печати положило начало постановке «инородческого вопроса» и превращению его в политическую проблему.

Польское восстание 1863 г. было расценено именно как вызов единству империи. Под влиянием этих событий в Российской империи получают особое значение идеи государственного единства, которые связывались с национальным государством и национальным единством, а также идеи неделимости государственной территории. С 60-х годов XIX в печать, преимущественно консервативно-националистического направления, в этом же контексте начала обсуждать польский, финляндский, остзейский, еврейский и мусульманский вопросы. Постепенно правящие круги также стали обращать внимание на вопросы укрепления Российской империи как единого в административно-правовом и культурном отношении государства. Начиная со второй половины XIX в. гетерогенный характер Российской империи стал особенно отчетливо осознаваться государственной властью как политическая проблема.

Необходимо отметить, что, если в ряде европейских государств задача консолидации империи решалась в рамках метрополии и облегчалась естественной удаленностью колоний, то в России ситуация складывалась иначе. Идея укрепления «единой и неделимой России» должна была быть реализована на всей территории империи, включая и окраины. С этой точки зрения особую проблему представляли территории Польши, Финляндии и Прибалтики как наиболее обособленные в этническом, конфессиональном, культурном и административно-правовом отношениях. Проведение там политики интеграции в последней трети XIX в. обосновывалось также целым рядом стратегических и внешнеполитических причин. Особое значение западных окраин в конце Х1Х-начале XX в. стало возрастать под влиянием внешнеполитических факторов. Территории европейской части Российской империи были включены в сферу внешнеполитических интересов Германии и Австро-Венгрии. Подготовка к мировой войне и переделу мира заставляла иначе взглянуть на положение западных окраин. Помимо чисто стратегических вопросов значение приобретала необходимость противодействия антироссийской пропаганде, деятельности агентов иностранных разведок, организации пограничной стражи. Укрепление позиций российского самодержавия на западных окраинах должно было, с одной стороны, служить укреплению западных границ Российской империи, с другой - препятствовать проникновению сепаратистских идей. Именно поэтому проблемы западных окраин заняли важное место во внутренней политике Российской империи XIX - начала XX вв., являясь по существу проблемами сохранения территориального единства государства.

В начале XX в. стал очевиден неуспех политики прямой интеграции западных окраин. Убийство Н.И.Бобрикова в Финляндии, усиление общественно-политических движений в Царстве Польском и прибалтийских губерниях показывали необходимость корректировки политического курса в отношении западных окраин. История попыток самодержавия стабилизировать положение западных окраин в составе Российской империи, скорректировать их административно-правовой статус в 1905-1917 гг. представляет собой сложную и до настоящего времени не рассматривавшуюся в историографии проблему. Политика России на западных окраинах также представляет собой важную часть проблемы укрепления государственного единства в условиях кризиса власти накануне распада Российской империи.

Таким образом, изучение государственного управления западными окраинами Российской империи в начале XX в. основывается на представлении об их особом статусе и особой роли в развитии Российской империи.

Россия традиционно представляла собой обширное и сложное государственное образование, важнейшей особенностью которого была несимметричность в отношениях между имперским «центром» и «периферией». Эта несимметричность нередко проявлялась в организации управления территорией Российской империи. Поэтому предметом диссертационного исследования является механизм взаимодействия центра и периферии в Российской империи, а именно: управление западными окраинами в 1905 - феврале 1917 г.

Хронологические рамки исследования. Период с начала 1905 г. до февраля 1917 г. имеет самостоятельное значение в истории российской политики в отношении западных окраин. В эти годы царское правительство вынуждено было обратиться к вопросам систематизации управления национальными окраинами, выделения сферы общегосударственных и местных правовых вопросов как к общегосударственной проблеме, укрепления единого административно-правового и культурно-языкового пространства империи. Рост внимания к вопросам западных окраин в 1905-1917 гг. связан с изменениями в верховном государственном управлении, признанием на государственном уровне наличия ограничений в гражданских правах по этническому признаку, активным включением национальных проблем Российской империи в сферу внешнеполитических интересов государств Тройственного союза. Верхняя хронологическая грань определяется изданием Манифеста 12 декабря 1904 г. «Об усовершенствовании начала государственного порядка», декларировавшем необходимость отмены ограничений в гражданских правах по этническому признаку. Нижняя хронологическая грань определяется началом Февральской революции 1917 г., изменившей государственный строй России.

Теоретические основы и методы исследования. В настоящее время в современной исторической науке отсутствует универсальная модель, описывающая все стороны развития крупного полиэтнического государства с момента его зарождения до распада, которую можно было бы целиком применить к Российской империи. Большинство существующих концепций основано на анализе господства государств Западной Европы над колониями и не могут быть экстраполированы на российское самодержавие без соответствующих корректив. В числе причин исключающих возможность непосредственной экстраполяции - специфика территориальной организации Российской империи, составлявшей единое целое с присоединяемыми территориями.

Наиболее применимой к Российской империи представляется концепция связи центра и периферии, разработанная в западной социологии Э.Шилзом, Ш.Эйзенштадтом, В.Бюллем, Ж.Лагруа и рядом других ученых. Связь между центром и периферией в различных проявлениях присуща каждом территориально протяженному государству и поэтому названные концепции являются наиболее универсальными. Сформировавшаяся в социологии система взглядов на парадигму связей «центр (ядро) - периферия» позволяет описывать и анализировать, в том числе и межэтническое взаимодействие3. Один из ведущих исследователей данной проблемы Э.Шилз, в частности, выделяет различные формы взаимодействия центра и периферии. В одном случае центр по отношению к периферии является источником руководящих указаний, инструкций и распоряжений, касающихся поведения, стиля жизни и убеждений и большинство населения периферии смотрит на центр как на источник руководящих указаний, инструкций и распоряжений, касающихся поведения, стиля жизни и убеждений. Вторая модель, выделяемая Шилзом, характеризуется наличием значительной дистанции между центром и периферией. Периферия находится за пределами радиуса действия центра.

Самые отдаленные от центра окраины периферии остаются вне его досягаемости. Эти отдаленные зоны периферии, в которых, возможно, сосредоточено большинство населения общества, имеют свои собственные относительно независимые центры».

В других случаях между центром и периферией простирается большое расстояние, которое заполняется «лестницей уровней власти, каждый из которых в известной мере самостоятелен, но признает главенствующую роль большого центра»4. Данную модель Э. Шилз называет промежуточной. Он считает, что ее целесообразно использовать при анализе многоуровневых, ассиметричных имперских образований, к которым Шилз относит средневековую империю Габсбургов в Австро-Венгрии и Испании, а также Российскую державу как имеющие в своей основе полиэтнические и поликонфессиональные основания. Внутреннее политическое и административно-территориальное построение таких империй было весьма сложным, и периферия также приобретала свои особые черты, самостоятельные элементы и признаки. Особое значение имеет наблюдение Шилза о том, что многоуровневые государственные образования могут сохраняться довольно длительные исторические периоды, но они весьма болезненно реагируют на «импульсы, сопряженные с динамической реакцией на запросы времени, на необходимость . преобразований в целом».

Этот момент следует рассмотреть более подробно. Закономерными в развитии государств XX в. стали такие моменты, как упорядочение административно-политических границ, образование национальных или федеративных государств, усиление законодательной и исполнительной власти и самого принципа разделения властей, включение все более широких масс населения в политический процесс, изменение способов легитимации власти5. Их, возможно, классифицировать как «импульсы», оказывающие существенное влияние на взаимодействие центра и периферии в империях. Итогом такого взаимодействия большинство ученых признает выравнивание центра и периферии, приводящее в конечном итоге к разрушению несимметричности и, как следствие, к распаду империи. Распад империи в этой связи, как правило, сопровождается отрывом периферии от центра, который большинство ученых связывают с развитием этносов и общественно-политической элиты на территории имперской периферии.

Стремление к самостоятельной государственности со стороны отдельных этносов наиболее полно проанализировано в концепции М.Хроха. Рассматривая вопросы развития этносов, М.Хрох отмечал, что «память» о былой независимости или государственности, даже относящихся к очень далекому прошлому, могла играть важную роль в стимулировании национально-исторического самосознания и этнической сплоченности»6. В модели М.Хроха для настоящего исследования особый интерес представляет перечень факторов, создающих этническую напряженность. По его мнению, она возникает как следствие социального и/или политического кризиса старого порядка, характеризующегося новыми уровнями напряженности; возникновения разногласий между влиятельными группами населения; утраты веры в традиционные нравственные системы и упадка религиозного авторитета. «Как только господствующий порядок - абсолютизм и коммунизм - подвергается некоторой либерализации, социальные и политические движения против него становятся неизбежными. Для их перехода в национальные необходимо наличие двух факторов: если этнической группе чего-то реально недостает для полнокровной национальной жизни и если имеются существенные трения, которые в условиях неравномерного развития этносов могут выражаться как национальный конфликт» . Аналогичных взглядов впоследствии придерживались другие ученые. Иными словами, на определенной стадии развития этносов, включенных в состав империй, удержание их в одном государстве возможно только при помощи силы. Как только империя высказывает отсутствие такой силы, она разваливается8. Этому во многом способствуют, во-первых, компактное проживание этноса, во-вторых - достижение им определенной степени зрелости или наличие собственной государственной традиции и развитой культуры. Последние подталкивают этнос к автономии, а затем государственной независимости. Возникновению этнических противоречий между имперским центром и периферией во многом способствует то обстоятельство, что, как справедливо заметил Б.Андерсон, в условиях развития националистических движений для государств-империй наступает момент, когда одним из средств сохранения монархической государственности становится и провозглашение связи правящей династии с определенной национальностью. Б.Андерсон использует для обозначения этой политики термин Х.Сетона-Уотсона - «официальный национализм». Андерсон определяет его как «упреждающую стратегию, принимаемую господствующими группами, когда над ними нависает угроза маргинализации или исключения из возникающего национально-воображенного сообщества»9. При этом, в отличие от Сетона-Уотсона, Андерсон указывает, что процесс «национализации» империй охватил не только Россию, но и другие европейские государства. Утверждение национализма как способа видения социального мира вынуждало монархии компенсировать ослабление прежних механизмов обоснования своей власти принятием этого нового источника легитимации. Важным следствием концепции Андерсона является то, что действия государственной власти по утверждению национальной идентичности могут быть как успешными, так и неудачными. При этом проекты «национализации» империи, возникают не только у представителей правящих верхов, но и у представителей общественно-политических кругов. Крайне важно также то, что эти проекты могут быть не только различны, но и существенно противоречить друг другу. В итоге на почве единого стремления к «национализации» империи возможны конфликты между представителями различных направлений, которые могут стать частью дестабилизационных процессов в империи.

По мнению Р.Суни, вышеописанные процессы оказались присущи колониальным империям, в которых создание этнокультурной общности и либерализация политического режима шли на ограниченной территории, непосредственно примыкавшей к метрополии. Часть имперской периферии оставалась вне этого процесса, но географическая удаленность колоний предоставляла возможность сохранять там прежнюю систему управления. Таким образом, в колониальных империях процесс национальной консолидации шел на определенной территории, где и возникали в итоге отдельные национальные государства.

Для империй, где метрополия и колония были отделены друг от друга, имелась возможность вычленения этнической территории для развития государствообразующей нации. В исторической практике империй с территориальным разделением колоний и метрополий наиболее предпочтительным и эффективным стал путь сглаживания внутренней этнической разнородности путем утверждения единого государственного языка, административно-правовой и образовательной систем, с полной ликвидацией или частичным сохранением региональных различий. Необходимо отметить, что «национализация» Российской империи шла гораздо медленнее, чем в других государствах Европы. Стремление сохранить легитимацию самодержавия как власти от Бога на протяжении XIX - начала XX столетий оказывалось сильнее и не позволяло полностью перейти к новому, национальному обоснованию монархии. Обращение к идее «русской империи» в правительственной политике начала XX в. и общественном мнении не было безусловным. Перерастания Российской империи в национальное государство не произошло.

В контексте концепций, объясняющих причины кризиса распада ряд ученых в качестве одного из наиболее значимых факторов выделяют также роль элиты в развитии взаимоотношений имперского центра и периферии. По мнению Ж.Лагруа, «имперская бюрократия» постоянно сталкивается со сложностями «сосуществования с традиционными элитами, имеющими другую легитимацию»10. В процессе расширения империя включает в свой состав различные социумы, что, в свою очередь, ставит ее перед необходимостью поиска оптимальных способов их интеграции. Ж.Лагруа также высказал мнение о том, что процессы унификации управления ограничены наличием периферийных элит. В итоге процессы унификации концентрируются в отдельных сферах. Области, которые затрагивают процессы унификации, определяются Ж.Лагруа следующим образом: он выделяет образование, право, «контроль над символами» и установление господствующего языка. Конкретные варианты распределения полномочий центральных и местных элит для каждой империи индивидуальны. И именно поведением элит - как центральных, так и периферийных - определяется степень и прочность империи, «Империя устойчива, покуда гармонизированы отношения центральной и периферийной элит, и периферийные элиты балансируют между этими крайними возможностями»11. Таким образом, одним из внутренних факторов распада империи может стать возникновение противоречий между центральной и местными элитами. Следует отметить, что эти противоречия могут стать результатом политики имперского центра.

В труде Ш.Н. Эйзенштадта «Политические системы империй» предложена схема возникновения и распада государств-империй. Основной причиной распада империй Эйзенштадт также называет противоречия между традиционной политической системой и растущей активностью имперской элиты. Аналогичной позиции придерживается немецкий социолог В.Бюль. Он считает, что империя структурно определяется отношениями господства между национальной элитой в центре группы государств и рядом национальных элит на периферии. Необходимость сохранения традиционных элит, по мнению немецкого социолога В.Бюля продиктована потребностью в создании буфера между имперской элитой и подданными, принадлежащими к иным культурам12.

Важной характерной чертой второй модели Шилз называет поведение периферийной элиты, которая пытается вести себя независимо от проблем центральной элиты и самостоятельно определяет свои проблемы, проявляя свою особость. Наличие дифференциации во взаимоотношениях центр -периферия, по мнению Эйзенштадта, отражает возникновение фундаментальных структурных перемен. На периферии империи продолжают сохраняться или зарождаются вновь самостоятельные центры. В этом случае социальные силы периферии идентифицируют себя не с «имперским смысловым горизонтом, а с горизонтом своего специфического существования и своего территориального размещения».

Теоретический анализ проблемы взаимоотношений центра и периферии привел многих ученых к вопросу о способах преодоления противоречий по линии «центр-периферия». Крайне важным для предлагаемого исследования представляется тезис Б.Андерсона о языковой политике как способе укрепления государства. На практике это выражается в активной политике утверждения государственного языка, как средства, объединяющего все иноязычные части империи13. Государственный язык должен служить достижению универсальности империи. Данное положение предполагается использовать при анализе политики самодержавия по распространению русского языка в образовании и делопроизводстве в начале XX в.

В наиболее общем виде представленные точки зрения можно суммировать следующим образом. В более сложном положении в конце XIX -начале XX в. оказались империи, где различные нации и народности проживали в рамках единой имперской границы. С одной стороны, в таких государствах разделение на метрополию и колонию постепенно стиралось, и возникала иллюзия единого государства. С другой стороны, население, принадлежащее к одной нации, локализованное внутри империи на какой-либо территории, обладающее различными культурно-языковыми, религиозными, а нередко, и государственными традициями проявляло сперва стремление к автономии, а затем и к государственной самостоятельности. Но при этом необходимо отметить, что для создания самостоятельного государства не всегда бывает достаточно религиозных и культурно-языковых особенностей. Одним из необходимых условий является «наличие потенциальной государственности», которое может выражаться как в наличии государственных традиций, так и в определенном уровне политического развития, свидетельствующего о готовности создать самостоятельное государство. Стремление этносов к автономии обусловливается утратой средств, обеспечивавших на протяжении длительного периода существования империи государственную стабильность. В их числе - факторы идеологического воздействия на население империи. Их появление бывает связано с процессами модернизации, когда изменение политической системы, экономического развития влияет на изменение потенциала государственной власти, содержание государственной идеологии. Поэтому каждая такая империя неизбежно оказывается перед необходимостью поиска способов и средств поддержания государственной целостности.

Таким образом, несмотря на отсутствие единой теоретической модели, можно говорить о том, что ее отсутствие компенсируется концепциями Э.Шилза, Ш.Эйзенштадта, В.Бюля, Б.Андерсона, М.Хроха, отдельными выводами Ж.Лагруа, и ряда других ученых. В них распад империи предстает, с одной стороны, как процесс трансформации (успешный или нет) полиэтнического государства в национальное, с другой - как процесс отрыва периферии в условиях изменений политической системы, ослабления традиционной власти в империи. Институциональная и политическая слабость центра приводит к попыткам восстановления старой или создания новой национальной государственности на периферии.

Понятийный и терминологический аппарат, используемый при изучении процессов развития полиэтнических государств находится в стадии разработки. В настоящий момент существует несколько определений «империи», большинство которых основано на перечислении признаков государств имперского типа14.

В предлагаемой работе понятие «империя» используется двояко. Во-первых, применительно к России в формально-юридическом смысле как обозначение официального наименования государства. Во-вторых, понятие империя трактуется в формулировке, данной Ш.Эйзенштадтом, которая представляется наиболее универсальной среди существующих определений. Он считает империей «политическую систему, охватывающую большие, относительно сильные централизованные территории, в которых центр воплощен как в личности императора, так и в центральных политических институтах, образовывал автономную единицу»15.

В последние годы в отечественной и зарубежной историографии употребляются понятия «имперский центр» и «имперская периферия». Здесь также необходимо констатировать наличие множественных трактовок названных понятий. Наиболее сложным представляется определение границы между «центром» и «периферией». В ряде определений «имперской периферии» присутствует указание на то, что одним из признаков, характеризующих отношения между метрополией и периферией, является географическое разделение (Р.Суни)16. Другие авторы для выделения «периферии» считают достаточным наличие административной границы и

17 отличной от общеимперской системы управления (А.Мотыль) .

Различные наименования административных единиц Российской империи18, а также неопределенность понятий «имперский центр» и «имперская периферия» побудили использовать термин «национальная окраина» в качестве обобщающего наименования рассматриваемых в работе генерал-губернаторств, краев и областей. «Национальная окраина» в настоящем исследовании определяется как регион, включенный в состав России после XVI в.; имеющий коренное население, численно превосходящее русских мигрантов, где административное управление и законодательство отличались от общеимперского19. Исходя из предложенного определения под «имперской периферией» в предлагаемой работе понимается совокупность национальных окраин. Применительно к территориям Российской империи, которые нельзя определить как национальные окраины используется термин «имперский центр».

Территории западных окраин в конце XIX - началу XX в. отличало разнообразие наименований. Одновременно с официальными названиями генерал-губернаторств действовали иные обозначения. С 1796 г. полуофициально, а с 1882 г. официально некоторые генерал-губернаторства на окраинах именовались «краем». Среди полуофициальных наименований были: Прибалтийское генерал-губернаторство (Прибалтийский край (1801-1876), Киевское генерал-губернаторство (Юго-Западный край (1832-1914), Виленское, Ковенское и Гродненское генерал-губернаторство (Западный край (1850-1912), Варшавское генерал-губернаторство (Привисленский край (1874лл

1917). Особой терминологической проблемой стало определение польских губерний в составе Российской империи. Применительно к включенной в состав Российской империи части Польши не существовало единого названия.

До 1860-х годов в законодательстве преимущественно употреблялось сочетание «Царство Польское», иногда - «Польша». В 1860-х годах эти определения заменяются выражениями «губернии Царства Польского» и губернии Привисленские». 5 марта 1870 г. состоялось повеление Александра

II употреблять в отношении Польши выражение «губернии Царства

Польского». Хотя с этого момента в Своде Законов прослеживается определенное единообразие, но в ряде статей по-прежнему сохранилось наименование «Царство Польское». С 1887 г. наиболее употребительными становятся сочетания «губернии Привислинского края», «Привислинские

21 губернии», «Привислинский край» . В январе 1897 г. Николай II распорядился, не устраняя из Свода Законов наименования Царство Польское и губернии Царства Польского, ограничить их употребление случаями крайней необходимости . После этого наименование губернии Царства Польского стало встречаться значительно реже и большей частью заменялось другими названиями. Поэтому в диссертации как равнозначные используются термины «Царство Польское», «Привислинский край», «польские губернии» и «губернии Царства Польского».

Представляется необходимым также уточнить использование слов «финский» и «финляндский». В случаях, когда речь идет о наименованиях должностей и учреждений дореволюционной России, они употребляются в соответствии с принятыми в российском законодательстве формулировками, а именно: финляндский генерал-губернатор, финляндский Сенат, финляндский

Сейм. В остальных случаях употребляется прилагательное «финский».

Цель исследования сводится к реконструкции механизма поддержания государственной целостности полиэтнического государства на примере политики Российской империи в 1905-1917 гг. на ее западных окраинах.

Задачами исследования являются:

- установление места и значения западных окраин в геополитическом пространстве Российской империи;

- анализ организации управления западными окраинами в начале XX в.;

- изучение проектов, записок, отдельных высказывания по вопросам административно-территориальных преобразований в Российской империи и реконструкция на их основе взглядов государственных и общественно-политических деятелей на проблему административно-правового статуса отдельных окраин;

- исследование попыток изменения административного статуса отдельных окраин и компетенции местной администрации в 1905-1907 гг. и политики царского правительства в связи с этим;

- выявление причин и факторов, влиявших на правительственную политику по управлению западными окраинами;

- определение основных направлений правительственной политики по управлению западными окраинами;

- изучение административно-правовых мероприятий на западных окраинах, включая исследование роли местной администрации в их разработке и реализации, а также влияние правительственной политики на позицию местной элиты, ее отношение к российскому самодержавию;

- анализ кадровой политики и взаимодействия законосовещательных и исполнительных органов Российской империи с органами управления на западных окраинах и отдельными представителями высшей администрации на местах; рассмотрение вопроса о попытках усовершенствования административно-территориального устройства Российской империи на западных окраинах;

- исследование проблемы укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления как средства укрепления связи западных окраин с империей;

- изучение взаимодействия военных и гражданских властей на западных окраинах, вопросов об изменении статуса отдельных территорий, а также становления и развития механизма управления на временно-оккупированных территориях в годы первой мировой войны.

Вышеизложенные подходы и методы исследования определили структуру работы следующим образом: введение, 5 глав, заключение, приложения. В первой главе будут рассмотрены вопросы, связанные со становлением и развитием истории национальной политики Российской империи в историографии, а также источники для ее изучения. Во второй главе изучаются общие тенденции и мероприятия начала XX в. в отношении западных окраин, особенности их статуса, организации управления, места в составе Российской империи, взгляды государственных и общественно-политических деятелей на проблемы окраин в целом. В главе третьей рассматриваются попытки изменения административно-правового статуса окраин и правительственная политика в годы первой русской революции. В четвертой главе - основные направления правительственной политики на окраинах в 1907-1914 гг. (развитие законодательства, кадровая политика, попытки укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве, вопросы развития административно-территориальных границ на западных окраинах). В пятой главе будет рассмотрено взаимодействие военных и гражданских властей на западных окраинах и временно оккупированных территориях, попытки разработки реформ в отношении Царства Польского и прибалтийских губерний, укрепление автономного статуса Финляндии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бахтурина, Александра Юрьевна

Заключение

Изучение истории государственного управления западными окраинами Российской империи в 1905 - феврале 1917 гг. позволило сделать ряд выводов.

В начале XX в. возросло внутри- и внешнеполитическое, а также стратегическое значение западных окраин в составе Российской империи. Они стали объектом пристального внимания со стороны дипломатических ведомств, военных разведок Германии и Австро-Венгрии. Перспектива войны и будущего пересмотра европейских границ заставляла последние крайне заинтересованно отнестись к западным территориям Российской империи и попытаться еще до начала первой мировой войны включить их в сферу своего влияния. Подготовка к первой мировой войне также означала рост стратегического значения западных окраин. Активные антиправительственные выступления на западных окраинах в 1905-1907 гг. в свою очередь повлияли на то, что царское правительство начинает уделять территориям Великого княжества Финляндского, Царства Польского и Прибалтийских губерний все более пристальное внимание и пытается стабилизировать их положение в составе Российской империи. Общей задачей в отношении перечисленных окраин в начале XX в. было установление максимально тесных связей этих территорий с остальными частями Российской империи и стабилизация там политической обстановки. Одним из основных средств на пути решения данной задачи признавались административно-правовые мероприятия. В их числе особое значение придавалось мерам по ликвидации особенностей в управлении окраинами, кадровой политике, урегулированию административных границ губерний, укреплению позиций государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления. Определенные надежды также возлагались на преобразования в системе местного самоуправления, которые должны были удовлетворить местные общественно-политические круги, стремившиеся к участию в управлении. Перечисленные мероприятия проводились практически на всех западных окраинах, но имели свои характерные черты, обусловленные спецификой отдельных территорий.

Наличие дифференцированной системы управления окраинами в конце XIX - начале XX в. стало рассматриваться правящими верхами как дестабилизирующий фактор в развитии государства, а особый статус окраин как политическая проблема. Появление названной проблемы обусловило возникновение в конце XIX - начале XX в. ряда проектов, авторы которых предлагали различные способы стабилизации положения окраин в составе Российской империи. Среди них выделяются проекты государственных деятелей и политических партий. Обе группы проектов исходили из задачи сохранения «единой и неделимой России». Одним из основных различий между ними следует признать решение вопроса о степени административно-правовой, культурной и религиозной самостоятельности окраинных территорий и отдельных этносов в составе Российской империи.

Отдельные данные позволяют говорить о наличии в 1907-1916 гг. в среде государственных деятелей (Н.Х.Бунге, С.Е.Крыжановский, А.Н.Куропаткин, Н.А.Милютин, С.Д.Сазонов, П.А.Столыпин и др.) идей переустройства управления окраинами Российской империи в направлении децентрализации управления и законодательства, которые возникали и развивались под влиянием целого ряда внешне- и внутриполитических факторов. Позиция государственных деятелей в конце XIX - начале XX в. сводилась к тому, что необходимо сохранение окраин в составе Российской империи при некотором изменении законодательства в отношении «инородцев». В рассмотренных проектах были выделены сферы, где государственная власть должна непременно сохранять свои позиции: применение государственного языка в делопроизводстве и образовании, единство законодательства. Рассуждая о перспективах развития окраин в составе Российской империи в начале XX в., большинство государственных деятелей признавали сложность проблемы в отношении западных окраин. В числе факторов, препятствовавших их сближению с империй, назывались культурно-языковые и конфессиональные особенности, а также то обстоятельство, что западные окраины всегда рассматривались правящими верхами и общественно-политическими деятелями как территории более развитые в культурном и социально-политическом плане по отношению к «центру». Косвенные упоминания в официальных документах и источниках личного происхождения о планах П.А.Столыпина в отношении Царства Польского позволяют предположить, что в начале XX в. не исключалась возможность пересмотра административных границ на западных окраинах Российской империи с целью укрепления российской государственной территории и изменения статуса окраин, не поддающихся политике прямой интеграции.

Проекты политических партий в основном исходили из необходимости предоставления отдельным окраинам автономных прав, но при этом (за исключением партии социалистов-революционеров), предполагалось сохранение Российской империи как единого государства. В целом, проекты преобразований на окраинах Российской империи содержали две трудно совместимые в политических условиях начала XX в. задачи: сохранение единого унитарного государства и расширение административных, культурных, религиозных прав отдельных окраин.

Взгляды государственных деятелей на проблему окраин и их статуса в составе Российской империи в целом в начале XX в. не получили окончательного оформления в форме правительственной программы. Поэтому политика самодержавия на окраинах в начале XX в. находилась в непосредственной зависимости от внешнеполитической конъюнктуры, стратегического значения территории и политической ситуации на каждой отдельной окраине.

В вопросах организации управления окраинами в начале XX в. особое место занимала проблема ликвидации административно-правовых особенностей, которая приобретает общеполитический характер. Политический характер проблеме придавал статус генерал-губернаторов.

Необходимость согласования правительственных мероприятий на окраинах с генерал-губернаторами приводила к тому, что последние оказывали весьма существенное влияние на развитие политики самодержавия в отношении западных окраин Российской империи.

В этой связи можно констатировать, что именно создание особых систем управления окраинами стало одной из важнейших причин отсутствия там в начале XX в. единого политического курса. Попытки царского правительства в начале XX в. перейти к единой политике на западных окраинах наталкивались на противодействие генерал-губернаторов. Хотя в каждом отдельном случае речь шла о каком-либо мероприятии, разрабатываемом в МПС, МНП или другом ведомстве, но отрицательное заключение генерал-губернатора даже по отдельному проекту уже не давало возможности проводить целостный курс даже по линии одного министерства. Сопротивление генерал-губернаторов намечаемым на правительственном уровне мероприятиям создавало особую проблему. Обсуждение вопроса о ликвидации института генерал-губернаторов в Совете министров не привело к желаемым результатам, т.к. отмена генерал-губернаторских должностей и ликвидация генерал-губернаторств были признаны необходимыми только для Виленского и Киевского генерал-губернаторств. Их ликвидация была мерой, которая завершила длительный процесс уничтожения специфики в управлении названными территориями. Таким образом, ликвидация генерал-губернаторств на отдельных окраинах означала фактическое признание того, что эти территории не обладают какими-либо особенностями и не могут рассматриваться в качестве особых административных единиц. Следует признать, что сохранение в силе генерал-губернаторских полномочий вплоть до 1917 г. в отдельных случаях себя оправдало. Так, осторожная позиция А.Ф.Зейна в годы первой мировой войны и его разъяснения Совету министров о необходимости отмены ряда мер в отношении Финляндии во время войны до определенной степени способствовали поддержанию стабильности, хотя и не смогли противодействовать развитию егерского движения.

В целом вопрос о ликвидации специфики в организации управления рассматривался применительно и к другим западным окраинам, но только в Виленском и Киевском генерал-губернаторстве он получил логическое завершение.

В годы первой русской революции в управлении западными окраинами доминирующей была проблема их административного статуса. Ярко проявившееся стремление к получению максимально возможной самостоятельности в вопросах внутреннего управления на территориях Великого княжества Финляндского, Царства Польского и Прибалтийских губерний заставило царское правительство сосредоточить самое пристальное внимание на решении возникшей проблемы.

Анализ деятельности местной общественно-политической элиты на западных окраинах в 1905-1907 гг. показал, что стремление к расширению внутренней самостоятельности приобретало различные и в ряде случаев завуалированные формы. Спектр выдвигавшихся требований был весьма широк: от расширения административно-правовой самостоятельности до автономии и государственной независимости. Инициатива в выдвижении названных лозунгов на западных окраинах принадлежала как представителям местной политической элиты, так и представителями различных политических партий. Позиция элиты показывала, с одной стороны, ее недовольство политикой российского самодержавия, с другой - отражала ее стремление к политической власти, для достижения которой общественно-политические круги стремились максимально использовать нестабильность политической ситуации.

Наиболее радикальные тенденции были связаны с требованиями государственной самостоятельности и широкой автономии. В Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском они проявились с наибольшей остротой и сопровождались активными антиправительственными выступлениями. Требования автономии, расширения уже существующих прав в организации внутреннего управления, самоуправления и законодательства выдвигались представителями самых разнообразных общественно-политических кругов, а в Финляндии также и представителями местной финской администрации. Исследование движения за изменение административно-правового статуса окраин в годы первой русской революции показало, что наряду с открытыми требованиями автономии выдвигались более завуалированные требования.

Под влиянием событий 1905 г. в Прибалтийском крае сформировались различные взгляды местного немецкого дворянства на управление краем. Часть стремилась к тому, чтобы сохранить в остзейских губерниях экономические и социальные позиции господствующей немецкой прослойки и расширить сферу ее политического влияния. Эти представители общественно-политических немецких кругов были убеждены, что гарантией может быть только личность самодержца. Изменения в статусе монархии, а также недостаточная, по их мнению, активность властей при подавлении революционных выступлений, заставляли их с возрастающим недоверием относиться к российской администрации. Прибалтийское немецкое дворянство в 1908-1914 гг. стремилось ограничить в прибалтийских губерниях влияние русской бюрократии и заменить ее системой регионального самоуправления при решающем участии его представителей. Политика региональных реформ, направленная на эти цели, должна была опираться на добровольное сотрудничество представителей лояльных и преданных государству латышских и эстонских групп. С этой точки зрения можно рассматривать ходатайства прибалтийского дворянства о введении в Прибалтийском крае генерал-губернаторства, предложения по сужению прав отдельных российских министерств на территории Прибалтийских губерний, а также стремление к сохранению привилегий дворянских органов. В целом такой подход показывает, что представители прибалтийского дворянства стремились укреплению своего влияния административными методами.

В целом, в годы первой русской революции общественно-политические круги, включая и представителей дворянства, местной администрации стремились к получению максимальной независимости от центральной власти в административно-правовых вопросах. Таким образом, период первой русской революции в управлении западными окраинами в целом характеризуется рядом уступок самодержавия требованиям местных общественно-политических кругов. В этой ситуации самодержавие было вынуждено пойти по пути уступок в административно-правовой сфере (Великое княжестве Финляндское) и культурно-языковой (Царство Польское и Прибалтийские губернии). Издание императорских манифестов 1905-1906 гг. в отношении Финляндии стимулировало развитие внутреннего финляндского законодательства, активизацию попыток Сената и Сейма расширить свои полномочия как высших органов управления Княжеством, что усиливало отрыв Финляндии от империи. Новые формулировки о статусе Финляндии в новой редакции Основных государственных законов демонстрировали попытки самодержавия определить ее особое положение в составе Российской империи и при этом сохранить государство в его прежних территориальных границах.

Изучение попыток общественно-политических кругов и представителей политических партий, дворянства на западных окраинах расширить административно-правовую самостоятельность окраин в годы первой русской революции позволяет также сделать выводы о проблеме взаимодействия царского правительства и местной элиты. Ее представители выдвигали по сути те же лозунги, что и представители левых партий, но при этом они пользовались иными средствами. Близость к правящим верхам позволяла им представлять свои требования крупным государственным деятелям и через них императору. Царское правительство в ряде случаев шло на их удовлетворение, стремясь найти себе политическую опору на окраинах и стабилизировать обстановку.

Под влиянием событий 1905-1907 гг. царское правительство было готово пойти по пути расширения культурно-языковых и административных прав в отношении отдельных окраин. Но при этом при разработке любых мероприятий приоритетной оставалась задача сохранения максимально широкой сферы общегосударственного влияния, создавая, таким образом, новые противоречия.

Период с 1908 по 1914 г. можно охарактеризовать как время попыток самодержавия вернуть утраченные в годы революции позиции на окраинах, с одной стороны, с другой, найти новые формы взаимодействия центра с окраинными территориями. Важной особенностью названного периода является то, что меры в отношении западных окраин самодержавие вынуждено было разрабатывать с учетом изменившихся в годы первой русской революции правовых норм.

После окончания первой русской революции к числу основных направлений политики самодержавия по управлению западными окраинами следует отнести административно-правовые мероприятия, деятельность по укреплению статуса государственного языка в делопроизводстве, решение кадровых вопросов и проблем взаимодействия правительства с администрацией на окраинах, урегулирование административно-территориальных границ.

В рассматриваемый период в административных мероприятиях на западных окраинах выделяются несколько тенденций. Во-первых, царское правительство стремилось преодолеть правовые последствия уступок в сфере административного управления, сделанных в годы первой русской революции. Во-вторых, делались шаги по ликвидации административных особенностей в управлении. В-третьих, наряду с тенденцией к унификации административного управления не исключалась возможность сохранения специфики управления на отдельных окраинах.

Административные изменения в Финляндии были направлены к установлению порядка взаимодействия финских учреждений с новыми высшими государственными учреждениями Российской империи (Государственной думой, Государственным советом и Советом министров) и императором, установлению контроля над деятельностью финской администрации и ограничению законодательных прерогатив Сейма, который стремился к их максимальному расширению.

Наличие в Царстве Польском и Прибалтике губернской системы управления обусловило то, что основное внимание при разработке административных преобразований было направлено на введение там новых органов местного самоуправления. Для Царства Польского не исключалась возможность сохранения специфики местного самоуправления отличной от общеимперской.

Изменения в управлении Прибалтийскими губерниями предусматривали ликвидацию органов дворянского самоуправления и особых правовых норм, действовавших на этой территории. Следует отметить, что в течение 19051917 гг. подготовка изменений в управлении Прибалтийским краем шла крайне медленно и продолжалась вплоть до Февральской революции.

В качестве общего направления административных преобразований в Прибалтийских губерниях в 1908-1914 гг. правительство, особенно в период премьерства П.А.Столыпина, стало исходить из необходимости отказа от предоставления преимущественных прав в управлении какой-либо национальности. Накануне войны отказ от политики предпочтения той или иной национальности был положен в основу будущих преобразований в Прибалтике и предстоящих изменений в системе управления. К началу войны стало возможным говорить о том, что административные реформы в управлении Прибалтийским краем будут направлены к усилению русского влияния, но решить эту проблему к лету 1914 г. не удалось.

Административные преобразования в отношении Царства Польского разрабатывались крайне осторожно и были теснейшим образом связаны с вопросами удовлетворения политических требований польских общественно-политических кругов. Особое значение придавалось введению в Царстве Польском нового Городового положения. Изучение его подготовки, содержания позволили сделать вывод о том, что в этом случае самодержавие не пошло по пути унификации органов самоуправления. Более того, специфика норм Городового положения в вопросах о языке и нормах представительства показывает, что самодержавие фактически пошло по пути создания в Царстве Польском городского самоуправления отличного от имперского, с выраженной этнической окраской.

Анализ административных мероприятий в отношении западных окраин позволяет сделать вывод о том, что разработка и проведение там административно-правовых преобразований шли крайне медленно. Наибольшую активность царское правительство проявляло в отношении Финляндии, которая постепенно превращалась в суверенное государство. Но и в случае с Финляндией речь шла не о ликвидации всех отличий в управлении, а лишь о формировании четко регламентированной системы взаимодействия финских учреждений и законодательства с общеимперскими.

В целом в правительственной политике на западных окраинах в административно-правовой сфере фактически смешивались две тенденции: стремление к унификации и введению специфики в управление. Наличие названных тенденций позволяет говорить, во-первых, об отсутствии сложившихся представлений о способах укрепления государственной целостности империи. Во-вторых, о слабости центральной власти, идущей на уступки.

Важной составляющей политики самодержавия, направленной на укрепление связи окраин с империей, признавалась кадровая политика. С приходом П.А.Столыпина на пост председателя Совета министров по его инициативе началась проработка вопроса об изменении кадрового состава местной администрации. Идея назначения в Прибалтийские и Привислинские губернии чиновников русского происхождения не встретила там одобрения губернаторов и генерал-губернаторов. Они практически единодушно настаивали на том, что, во-первых, большинство чиновников на вверенных им территориях - русские, а во-вторых, замена профессиональных кадров нанесет урон организации управления. Применительно к Великому княжеству Финляндскому данная проблема представляла особые трудности. Но следует отметить, что к 1914 г. российское правительство смогло произвести частичные кадровые перестановки и добиться того, что посты губернаторов стали занимать чиновники русского происхождения.

В целом, столыпинская идея о полной замене «нерусских» чиновников на окраинах реализована не была. Этому во многом препятствовало сопротивление местной администрации. Следует заметить, что сопротивление с мест было в определенной степени оправданным. Опыт кадровой политики в Восточной Галиции в 1914-1915 гг. показал, что замена австрийских чиновников русскими резко снизила качество управления и стала одной из причин негативного отношения населения к России.

Особое место в ряду правительственных мероприятий на западных окраинах в начале XX в. занимал вопрос об изменении административных границ. В выделении Холмской губернии из состава Царстве Польского, обсуждение вопросов о присоединении к российским губерниям Выборгской губернии и Восточной Галиции в 1914-1916 гг. прослеживается тенденция к вычленению единой имперской территории. В попытках формирования новой государственной границы существенную роль играли стратегические и внешнеполитические соображения. Кроме того, не последнее место занимал этноконфессиональный фактор, т.к. во всех перечисленных случаях речь шла о включении в общеимперскую систему управления территорий с православным населением.

Вопрос о статусе государственного языка в делопроизводстве органов управления на окраинах занимал существенное место в политике самодержавия в 1907-1914 гг. Особое значение эта проблема имела для Великого княжества Финляндского, т.к. широкое распространение делопроизводства на финском языке укрепляло его самостоятельность. Проведенный анализ нормативных актов по введению русского языка в делопроизводство Великого княжества Финляндского и делопроизводственных документов губернских правлений и канцелярий губернаторов позволяет сделать вывод о том, что после кратковременного перехода делопроизводства на французский язык в годы первой русской революции, царскому правительству удалось обеспечить ведение делопроизводства губернских учреждений на русском языке. После первой русской революции правительство пыталось ввести русский язык в делопроизводство финских учреждений законодательными мерами, но эти попытки в целом были неудачными. Русский язык использовался только в делопроизводстве губернских учреждений. В Царстве Польском проблема носила несколько иной характер. Правительство, наоборот, было готово пойти на уступки в использовании польского языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, но столкнулось с сопротивлением консервативной части Государственного совета.

В основе деятельности Министерства народного просвещения по управлению образованием лежали законодательные акты, принятые после издания акта 12 декабря 1904 г. и собственно министерские циркуляры. Законодательство вводило незначительные допущения в области использования польского, немецкого и других языков преподавания. В законодательных актах прослеживалась совершенно определенная тенденция: допустить национальную школу только как частную инициативу представителей отдельных национальностей, отказав ей в какой-либо поддержке, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. В отношении государственных школ речь шла лишь о допущении других языков как языков преподавания отдельных предметов в течение ограниченного периода времени. Наряду с введением преподавания на польском, немецком и других языках правительство стремилось сохранить приоритет русского языка как государственного. Законодательство последовательно утверждало этот принцип, но реализация этих норм на практике и трактовка их местной администрацией и населением нередко отличались от норм действующего права.

На уровне министерских циркуляров и циркуляров попечителей учебных округов политика в отношении национальной школы в 1905-1907 гг. становилась более либеральной: расширялась сфера применения национальных языков. Несогласованность общеимперского законодательства и циркулярных распоряжений МНП и учебных округов порождала нестабильность ситуации. В 1907-1914 гг. чиновники Министерства народного просвещения, несмотря на относительный либерализм действующего законодательства, склонялись к идее постепенной отмены преподавания на национальных языках.

Деятельность МВД по организации борьбы с революционным движением на территории Финляндии в 1906-1914 гг. носила весьма многоаспектный характер. Ее изучение позволило говорить о том, что в контексте названной проблемы по линии МВД фактически разрабатывался комплекс мероприятий по укреплению имперской администрации в Финляндии в 1908-1914 гг. Предложения МВД по расширению полномочий представителей российской полиции и жандармерии в Финляндии встречали сопротивление финляндского Сената именно как попытки внедрения на территорию Княжества представителей российской администрации. Исследование деятельности П.А.Столыпина и В.Н.Коковцова на посту министра внутренних дел и председателя Совета министров показало, что их отношение к вопросам организации борьбы с революционным движением в Финляндии было весьма различным и влияло на политику в отношении Княжества в целом.

Оценивая разработку и проведение правительственных мероприятий на окраинах в 1907-1914 гг., можно говорить о том, что правительство с 1907 г. предпринимало определенные попытки проводить единый политический курс в отношении западных окраин. Но они оказались в большинстве случаев неудачными. Неудачи правительственной политики были обусловлены рядом причин. Подготовке и реализации правительственных мероприятий препятствовали влияние генерал-губернаторской власти, изменение правительственных распоряжений на ведомственном уровне, вмешательство представительных органов - Государственной думы и Государственного совета.

Невозможность проведения ряда мероприятий в отношении окраин была обусловлена влиянием представительных органов - Государственной думы и Государственного совета. Проведенный анализ вариантов текста правительственного проекта по выделению Холмской губернии показал, что изменения, внесенные думской комиссией в законопроект, фактически свели на нет основную идею правительства - выделение из состава Царства Польского территорий, где русскоязычное православное население или преобладало или находилось в соотношении примерно 1:1 с польским католическим населением и представителями других национальностей и вероисповеданий. Аналогичную роль сыграл Государственный Совет при отклонении законопроекта о введении Городового положения в Царстве Польском.

Годы первой мировой войны имеют самостоятельное значение в истории политики на западных окраинах. Стратегическое значение окраин с началом войны резко возросло и административно-правовые мероприятия стали разрабатываться не только с учетом текущей внешнеполитической конъюнктуры, но и будущего послевоенного устройства Европы.

В годы первой мировой войны в управлении западными окраинами выделились несколько основных проблем. Правительство оказалось перед необходимостью обеспечить лояльность населения западных окраин в противовес активной германской и австро-венгерской антироссийской пропаганде. Но фактически уже в начале войны доминирующим в правительственной политике на западных окраинах стал курс на сохранение русского влияния. Хотя в первые месяцы войны этому предшествовал короткий период колебаний и пропагандистских обещаний, породивший надежды общественно-политической элиты Финляндии, Царства Польского, эстонских и латышских общественно-политических деятелей на либерализацию правительственной политики. Этот период оказал весьма негативное влияние на позиции, как немцев, так и латышей и эстонцев, финнов и поляков в отношении государственной власти Российской империи.

Особую проблему в отношении западных окраин представлял вопрос о взаимодействии военных и гражданских властей. В целом военные власти стремились ужесточить правительственный курс и вмешаться в непосредственное управление. Военное положение открывало перед ними широкие возможности. В Финляндии вмешательству военных в управление Княжеством активно противодействовали как русская, так и финская гражданская администрация. Аргументы Зейна и его сторонников в 1914-1915 гг. звучали вполне убедительно и военные довольно долго не настаивали на своем вмешательстве в управление Финляндией. Но развитие егерского движения, использование финских добровольцев Германией на Восточном фронте, необходимость укрепления Петроградского военного округа в связи с опасностью вступления в войну Швеции зимой 1916 г. заставляли военных стремиться к расширению своей власти в княжестве. В 1916 г. военные попытались взять контроль над ситуацией в Финляндии в свои руки, но полностью реализовать это стремление не удалось. Радикальные меры, предлагавшиеся военными, смягчались русской гражданской администрацией. Автономный статус Финляндии и поддержка русской гражданской администрации во многом способствовали тому, что в годы войны финская администрация последовательно проводила политику пассивного сопротивления попыткам имперских властей проводить в Финляндии свои решения. Финский Сенат стремился или полностью игнорировать или сводить до минимума требования военных властей.

Особую роль сыграли военные власти на территории Прибалтийского края. Стремясь к укреплению тыла русской армии с зимы 1915 г. они уделяли значительное внимание немцам и евреям, которые считались потенциальными шпионами. Параллельно гражданская администрация пыталась урегулировать межэтнические противоречия в крае. В результате в Прибалтике столкнулись интересы военных и гражданских властей, которые пытались решить там противоположные задачи. Позиция военных властей способствовала политической переориентации части остзейского дворянства, которая постепенно переставало быть консервативной опорой самодержавия. В целом, противоречия между Советом министров и Ставкой в вопросах управления Прибалтийским краем оказали влияние на отношение к самодержавию, как прибалтийских немцев, так и латышей и эстонцев.

Отказ от предоставления явных преимуществ в управлении латышам и эстонцам наряду с попытками уравнять их в правах с немцами в свою очередь способствовал росту антиправительственных настроений и в этой среде. Фактически стремление к усилению российской администрации в Прибалтике путем реформирования сложившейся системы управления привело к тому, что самодержавие постепенно утрачивало поддержку латышских и эстонских общественно-политических кругов и немецкой дворянской элиты в этом регионе. При этом другой путь: сохранение привилегий немцев или выраженная поддержка латышей и эстонцев, пожалуй, был невозможен. Межнациональные противоречия в Прибалтике в начале войны обострились настолько, что предпочтение какой-либо национальной группы могло легко спровоцировать конфликт, который в условиях войны мог иметь весьма далеко идущие для государства последствия.

Вопросам послевоенного урегулирования границ Российской империи была подчинена политика на территории временно оккупированных областей Австро-Венгрии, получивших в годы первой мировой войны статус временного военного генерал-губернаторства. Создание губерний, изменение кадрового состава администрации были направлены к введению там общероссийского губернского управления.

В целом представляется возможным говорить об отсутствии единого политического курса в отношении Западных окраин. Но исследование политики самодержавия в отношении Великого княжества Финляндского, Царство Польского и Прибалтийских губерний позволило выявить общие направления политики, которые в разных формах реализовывались на западных окраинах. Изучение конкретных мероприятий в отношении отдельных западных окраин позволило сделать несколько общих выводов.

Исследование политики Российской империи на западных окраинах в целом позволило сделать вывод о том, что в этой политике имели место общие тенденции, к числу которых можно отнести мероприятия, связанные с укреплением позиций государственного языка в делопроизводстве и образовании, увеличении числа чиновников русского происхождения на местах, попытками ликвидации административно-правовых особенностей в управлении окраинами.

В стремлении российского самодержавия к укреплению своего влияния на окраинах в рассматриваемый период прослеживалась важная особенность: государственной власти была необходима опора, но найти ее было крайне сложно, т.к. западные окраины не представляли собой общественно-политического и этнического целого.

В общественно-политическом размежевании на окраинах существенное значение имел этнический компонент. Российское самодержавие при разработке административно-правовых мероприятий в отношении той или иной окраины было вынуждено учитывать это обстоятельство. В политике на отдельных окраинах в 1905-1914 гг. прослеживалось стремление к опоре на местную политическую элиту, но создать реальную опору на окраинах самодержавию не удалось. Изучение разработки городового положения в Царстве Польском, мероприятий в Прибалтийском крае в начале первой мировой войны, попыток установления контактов с представителями старофинских политических кругов показывают, что на каждой окраине самодержавие стремилось создать себе политическую опору. Но одновременно, в политике правительства сохранялась выраженная тенденция к укреплению русского влияния на окраинах. Это обстоятельство существенно подрывало авторитет российской власти среди тех общественно-политических кругов на окраинах, на которые она старалась опереться.

Таким образом, в правительственных мероприятиях в области кадровой политики, организации управления и самоуправления на окраинах, введении местных языков преподавания проявлялась тенденция к унификации, но реализовать ее полностью не удалось. Верхи российской бюрократии, в одной стороны, признавали, что окраины Российской империи представляют собой особые административно-территориальные единицы, требующие особого отношения. С другой стороны, прежняя система перестала удовлетворять и официальный Петербург, и местную элиту. Фактически к 1917 г. российское правительство не смогло преодолеть двойственность в политике на западных окраинах и сделать выбор в сторону централизации или децентрализации управления. Поэтому политика на отдельных окраинах в начале XX столетия представляла собой непрерывную борьбу двух тенденций, что создавало массу самых разнообразных политических, экономических, конфессиональных, административно-правовых проблем.