Национально-политическая часть департамента общих дел Министерства Внутренних Дел (1902 - 1917) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Базина, Надежда Геннадьевна

  • Базина, Надежда Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 280
Базина, Надежда Геннадьевна. Национально-политическая часть департамента общих дел Министерства Внутренних Дел (1902 - 1917): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базина, Надежда Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ В СТРУКТУРЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩИХ ДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§1. Создание национально-политической части Департамента общих дел МВД.

§2. Динамика структурных преобразований национально-политической части ДОД.

§3. Основы делопроизводства национально-политической части ДОД.

ГЛАВА II. ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩИХ ДЕЛ В РЕШЕНИИ НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НАЧАЛА XX ВЕКА.

§1. Еврейский вопрос в ведении IJI отделения Департамента общих дел МВД.

§2. Вопросы борьбы с «немецким засилием» в аграрной сфере и промышленности в ведении

VII отделения Департамента общих дел.

§3. VI отделение Департамента общих дел: контроль над общественными организациями.

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩИХ ДЕЛ В РЕАЛИЗАЦИИ ИМПЕРСКОЙ ПОЛИТИКИ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ОКРАИНАХ.

§1. Роль Департамента общих дел в реализации политики правительства в польском вопросе

§2. «Остзейский вопрос» в ведении национально-политической части Департамента общих дел МВД.

§3. Финляндский и карельский вопросы в деятельности Департамента общих дел.

§4. Защита российских интересов на южных окраинах Империи и расширение сферы российского влияния в Центральной Азии.

ГЛАВА IV. НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДОД И ОРГАНЫ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КООРДИНАЦИИ.

§1. Делопроизводство Комитета по охране и возобновлению государственных границ в ведении VIII отделения Департамента общих дел.

§2. VIII отделение Департамента общих дел: делопроизводство Особого междуведомственного совещанияпо устроению и развитию русского Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-политическая часть департамента общих дел Министерства Внутренних Дел (1902 - 1917)»

Данная работа посвящена национально-политической части Департамента общих дел Министерства внутренних дел - центрального органа власти, курировавшего решение вопросов национально-политического характера.

Актуальность темы исследования.

С распадом СССР на постсоветском пространстве произошли грандиозные экономические, социальные, политические трансформации, придавшие мощный импульс пробуждению национального самосознания людей. Это явление может быть как стабилизирующим фактором, так и детонатором взрыва. Однако до сих пор в многонациональной России нет четко сформулированной концепции национальной политики и научно-обоснованной государственной программы по национальному вопросу. Поэтому одной из самых актуальных проблем, ставшей перед Россией сегодня, является проблема выработки и проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности и соответствующей реалиям многонационального государства, каким является Россия. Для решения этого вопроса важно осмыслить в исторической динамике отечественный и мировой опыт.

В настоящее время актуальным является обращение к опыту разработки и осуществления национальной политики Российской империи. Анализ структуры, правовых норм, основных направлений деятельности учреждений МВД, занимавшихся разработкой и проведением в жизнь национальной политики, дает возможность определить мотивацию и логику действий властей на национальных окраинах России, выяснить влияния военных событий на национально-политическую программу российского правительства, на особенности функционирования государственного аппарата Российской империи.

Данная постановка проблемы подразумевает определение роли и места Департамента общих дел в разработке и осуществлении на практике национально-политической программы правительства, в решении тех задач, которые стояли перед Министерством внутренних дел в начале XX в.

Объектом данного исследования является один из важнейших департаментов МВД - Департамент общих дел (ДОД), в частности, национально-политическая часть ДОД.

Предмет исследования — структура, функции, деятельность национально-политической части ДОД.

Целью исследования является изучение роли и значения Департамента общих дел в решении национально-политических задач и осуществлении национальной политики.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и исследовать структурные подразделения Департамента общих дел МВД и национально-политической части ДОД.

2. Проанализировать правовые акты и нормативные документы, определявшие деятельность национально-политической части ДОД МВД.

3. Выявить особенности динамики структурных преобразований ДОД

МВД.

4. Раскрыть и охарактеризовать процесс делопроизводства ДОД МВД и выявить его особенности.

5. Охарактеризовать основные направления деятельности национально-политической части ДОД и выявить их связь с внутренними и внешними аспектами политики Российской империи.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1902 - 1917 гг. До начала XX века в правительственном аппарате Российской империи решение национально-политических вопросов находилось в введении различных ведомств МВД. В 1902 г. вследствие реорганизации Министерства внутренних дел национальные вопросы были сосредоточены в отделениях Департамента общих дел МВД.

Конец исследуемого периода - февраль 1917 года, приведший к краху самодержавия, радикальному изменению подходов к решению национальных проблем и изменениям в структуре органов власти.

Методологическая основа диссертации. Изучение истории национально-политической части ДОД МВД предопределили выбор научного подхода, благодаря реализации которого возможно успешное решение цели и задач диссертации. Несомненно, что исследование национально-политической части ДОД предполагает применение институционального подхода, т.е., во-первых, изучение национально-политической части ДОД в ее сущностных чертах, как особого института, во-вторых, исследование механизма взаимодействия внутренних элементов института ДОД, в-третьих, изучение взаимосвязи ДОД, его отдельных структур с другими сложными системами (институтами), такими, как министерская система, в которую департамент был включен. Заметим, что применением институционального подхода методологическая основа диссертации не огранивается. Дело в том, что данное исследование, во-первых, предполагает реконструкцию механизма деятельности и динамики структурных изменений департамента, во-вторых, исследование имеет достаточно узкую временную локализацию, т.к. затрагивает период с 1902 г. по февраль 1917 г. Все это предполагает характеризовать диссертацию как работу, выполненную в рамках микроисторического подхода. Конечно же, данные подходы нисколько не умалили значение таких важных принципов исторического исследования как историзм и объективность. Принцип историзма требует формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности объективных и субъективных фактов, существующих (рассматриваемых) в диалектическом взаимодействии в рамках конкретно-исторических условий. Принцип объективности предполагает, что предмет исследования будет рассматриваться без каких-либо политико-идеологических и этно-конфессиональных пристрастий. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в рамках авторского научного подхода использовались различные методы исторического исследования: историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений, источниковедческий, персонификации и биографический. Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания истории, механизма делопроизводства, формирования направлений деятельности национально-политической части ДОД. В основу реконструкции были положены разнообразные исторические источники, что позволило использовать источниковедческий метод. Этот метод создает возможность не только критически изучить, но и объективно интерпретировать представленные в исследовании источники. Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений помог выявить общее и особенное на различных этапах разработки законопроектов в ДОД. При работе над темой диссертации применялся также метод персонификации, на основе базы данных, включающей сведения о чиновниках ДОД. База данных была составлена на основе работы с различными источниками. В связи с этим, был использован и биографический метод, благодаря которому и была, в частности, выяснены роль того или иного чиновника в делопроизводстве ДОД, позиции и взгляды сотрудников ДОД на решение национально-политических вопросов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в историографии на основе комплексного анализа документов Департамента общих дел МВД выявлены роль и место национально-политической части Департамента общих дел МВД в решении национальных вопросов в Российской империи; приведено точное и полное наименование этого органа; проведена реконструкция делопроизводственной практики национально-политической части; рассмотрена динамика структурных изменений Департамента общих дел МВД под влиянием различных внешне- и внутриполитических факторов, вскрыты механизмы принятия решений по важнейшим вопросам национального характера на окраинах Империи.

Практическая значимость представленного исследования заключается в том, что собранные материалы и выводы могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории государства и права и политической истории начала XX века, специальных курсов по истории МВД, национальной политике царского правительства в начале XX века.

Научная значимость и новизна исследования заключается в следующем: определено, что национально-политическая часть Департамента общих дел МВД представляла собой орудие, с помощью которого правительство пыталось решать важнейшие национально-политические задачи; в исследовании впервые в историографии приведено точное и полное наименование этой совокупности различных подразделений ДО Да;

- диссертационная работа является первой попыткой комплексной реконструкции истории национально-политической части Департамента общих дел МВД, динамики структурных изменений и персонального состава части, направлений деятельности данного учреждения по части разрешения острых национальных противоречий в период, предшествовавший первой русской революции и революциям 1917 г.; в диссертации впервые в научный оборот вводится обширный круг неопубликованных ранее исторических источников, в основном - архивных материалов, впервые предпринимается попытка их комплексного анализа. Это обстоятельство создает предпосылки для дальнейших научных разработок в указанной области

Апробация результатов исследования осуществлялась автором, начиная с 2002 г. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, выставках, чтениях: межвузовская конференция «Студент. Исследователь. Учитель» (С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, 2003 гг.), межвузовская конференция «Герценовские чтения» (С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи — 2004 (Москва, Правительство Москвы, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, ВВЦ, 2004 г.), IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (С.-Петербург, Университет МВД, 2004 г.), Всероссийская научной конференции «Война и революция в российской истории XX века: традиции изучения и новые подходы» (С.-Петербург, Институт истории РАН, 2005 г.).

По теме диссертации автором опубликованы 11 научных статей1, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ведущих

1 Базина Н.Г. Ограничение немецкого землевладения в России в 1914 - 1917 гг.// Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. -СПб., 2002. - С. 76 - 78; ее же. Незаконное землевладение на национальных окраинах Российской империи // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2002. - Вып.3. - С. 49 - 51; ее же. VII отделение департамента общих дел МВД России накануне и в годы I Мировой войны // Вестник молодых ученых. - СПб., 2002. - №8. - Серия: Исторические науки. - 2002. - №2. - С. 31 - 39; ее же. VI отделение департамента общих дел МВД России 1902 - 1917 гг. (структура, функции, деятельность) // Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. - СПб., 2003. - С.61 - 63; ее же. Границы Российской Империи: повседневные проблемы (по материалам Международных комиссий по поверке границ)// Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. - СПб., 2004. -С.77-79; ее же. Департамент общих дел МВД Российской империи: динамика структурных преобразований в начале XX века // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Материалы IV международной научно-теоретической конференции. - СПб., 2004. - С. 275 - 281; ее же. Инспекторская функция I отделения Департамента общих дел МВД (по материалам делопроизводства ДОД) // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. и учебно-метод. тр. -СПб., 2005. - С. 55 — 57; ее же. Возникновение национально-политической части Департамента общих дел МВД // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. - СПб., 2006. - № 4 (22) - С. 17 - 24; ее же. Национально-политическая часть Департамента общих дел МВД (1902 - февраль 1917): обзор источников Государственного архива Российской Федерации // Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. и учебно-метод. трудов. - СПб., 2006. - С. 76 - 78; ее же. Арбузов Алексей Дмитриевич (25 ноября 1859 - после 1923): краткая биография чиновника // Герценовские чтения 2007. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. науч. и уч.-метод. тр. - СПб., 2008. - С. 91-96; Арбузов А.Д. Из воспоминаний директора Департамента общих дел МВД / Публ. и коммент. Н.Г. Базиной // П.А. Столыпин глазами современников / Под общ. ред. П.А. Пожигайло. - М., 2008. - С. 63 - 66. рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

На защиту выносятся следующие положения:

• возникновение и развитие национально-политической части Департамента общих дел — один из значимых шагов в эволюции структурного устройства МВД;

• на создание и развитие национально-политической части ДОД напрямую повлияли отдельные факторы внешней и внутренней обстановки, такие как, стремление Германской империи усилить свое влияние в Прибалтийском крае, ослабление Китайской империи и возникновение независимой Монголии, борьба с «немецким засилием» в годы I Мировой войны, необходимость усиление русских начал в Прибалтийском крае и губерниях Царства Польского;

• аппарат МВД достаточно гибко и своевременно реагировал на изменение внутренней и внешней обстановки, подстраивая свою структуру, направления и механизмы работы;

• делопроизводство национально-политической части носило в большинстве исполнительный характер, ориентированный на реализацию правительственных мероприятий в области национальной политики, но в то же время ДОД часто выступал арбитром в спорах частных лиц, организаций с местной властью, выполнял контролирующую функцию, участвовал в разработке ряда законопроектов по таким важнейшим национально-политическим вопросам, как: «остзейский», «еврейский», «польский», борьба с «немецким засилием» в аграрной сфере и промышленности, контроль над общественными организациями, защита российских интересов на южных окраинах Империи, расширение сферы влияния российских властей в Центральной Азии, охрана государственной границы. Историография. Исследования дореволюционного периода по истории государственных учреждений были написаны, главным образом, специалистами в области теории и истории государственного права и содержали формально-юридическую характеристику министерств и департаментов. Политические аспекты оставались за пределами внимания авторов. Кроме того, большинство работ дореволюционных авторов, в которых рассматривались вопросы организации и деятельности царского правительства, вышло в свет в предвоенный период2.

Наиболее подробная характеристика структуры и организации работы департаментов и канцелярий дается в работах Н.И. Лазаревского «Лекции по русскому государственному праву» и Н.М. Коркунова «Русское государственное право» , подробнейшим образом основы делопроизводства излагаются в пособиях, исследованиях, руководствах4.

История государственных учреждений и ведомств попала в поле зрения советских исследователей в связи с изучением ими проблемы эволюции российского самодержавия в эпоху империализма. В многочисленных работах советских авторов исследовался широкий круг вопросов — преобразования в государственном аппарате Российской Империи в 1905 -1906 гг., политика МВД 1905 - 1917 гг., история государственного аппарата России в период февраля-октября 1917 г.

Крупный вклад в изучение процессов социально-политического

2 Гессен В.М. Русское государственное право. - СПб., 1909; его же. Основы конституционного права. - Пг., 1917; Захаров H.A. Система русской государственной власти. - Новочеркасск, 1912; Ивановский В.В. Учебник государственного права. — Казань, 1908; Казанский П.Е. Власть всероссийского императора: очерки действующего русского права. - Одесса, 1913; Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. — СПб., 1911.

3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1901. - Т. 1 -2; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. - СПБ., 1909 — 1910. Т. 1 - 2.

4 Варадинов Н.В. Делопроизводство или теоретическое и практическое руководство к гражданскому, уголовному, коллегиальному и единоличному письмоводству. — СПб., 1857; Зосимовский К. Руководство к изучению форм и порядка делопроизводства. 2-е изд. - СПб., 1855; Катков М.Н. Руководство к наглядному изучению административного течения бумаг в России. - М., 1856; Магницкий М.Л. Краткое руководство к деловой и государственной словесности для чиновников, вступивших на службу. - М., 1839; Марков И. Всеобщий стряпчий или поверенный, показывающий формы, примеры и образы, как на какой бумаге пишутся или следует писать и прочее. - СПб., 1820 - 1821; Наливкин Ф.Н. Руководство к сочинению писем и деловых бумаг. - М., 1847; Неустроев А.Н. Руководство к наглядному течению бумаг в России. - М., 1858; развития России этого периода внесли работы А .Я. Авреха, A.M. Давидовича, B.C. Дякина, Н.П. Ерошкина, В.Я. Лаверычева, С.М. Сидельникова, Ю.Б. Соловьева, В.И. Старцева, Е.Д. Черменского, В.Ф. Флоринского, авторов коллективной монографии «Кризис самодержавия в России. 1895 - 1917»5. Необходимо так же отметить работу Н.П. Ерошкина6, где дан общий обзор высших и центральных государственных учреждений.

В советской историографии имеются специальные работы, посвященные истории МВД в целом. Так, общая характеристика структуры и деятельности МВД рассматривается в работе Д.И. Шинджикашвили «МВД царской России в период империализма» . Главной задачей автора было раскрыть антинародную сущность политики МВД.

Однако структура и деятельность ДОД еще не являлась предметом специального изучения. Исключение составляет справочные статьи сотрудницы Российского государственного исторического архива Т.Г. g

Любарской . Упоминания о Департаменте общих дел встречаются также в юбилейных изданиях, посвященных Министерству внутренних дел9.

5 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. - М., 1966; его же. Столыпин и третья Дума. — М., 1968; его же. Царизм и IV Дума. - М., 1981; его же. Распад третьеиюньской системы. - М., 1985; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. - М., 1975; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм, в годы первой мировой войны (1914 - 1917). — JL, 1967; его же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 -1911 гг. - Л., 1978; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Ананьич Б.В., Ганелии Р.Ш., Дубенцов Б.В. и др. Кризис самодержавия в России. 1895 - 1917. - Л., 1984; Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг. - Л., 1981; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. - Л., 1977; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1970; его же. IV Государственная дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны. — Л., 1988.

6 Ерошкин Н.П. Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. - СПб., 1998.

7 Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма. - Омск, 1974.

8 Любарская Т.Г. Департамент общих дел Министерства внутренних дел // Государственность России. - М., 1999. - Ки.2. - С.40; ее же. Департамент общих дел / Министерство внутренних дел и его учреждения // Высшие и центральные учреждения России. 1801 - 1917 гг. / Ред. кол.: Д.И. Раскин (отв. ред. и отв. сост.) и др. - СПб., 2001. — С. 41 -44.

9 Министерство внутренних дел России: 1802 - 2002. Исторический очерк в 2-х томах. Т.2. - СПб, 2002; МВД России: энциклопедия. - М., 2002.

Проводя обзор специальной литературы, посвященной национально-политическим вопросам, которые нашли отражение в делопроизводстве ДОД, следует отметить, что в дореволюционной России трудов на эту тему было немного, хотя этнографические и этнокультурные исследования велись интенсивно. К наиболее фундаментальным работам в области устройства российского многонационального государства можно отнести труды российского юриста Ф.Ф. Кокошкина.10 В большинстве, работы по еврейскому и немецкому вопросам, положению в западных и прибалтийских губерниях Российской империи носили публицистический характер и находились в рамках определенной идеологии, соответствовали правительственной кампании или выражали мнение русской общественности11, содержали государственные регламентации, циркуляры и

10 Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. - Пг., 1917; его же. Русское государственное право. - Симферополь, 1918; его же. Областная автономия и единство России. - М., 1906.

11 Аленицин В.Д. Еврейское население и землевладение в юго-западных губерниях Европейской России. - М., 1884; Беглые мысли о немецком засилии. — Киев, 1915; Бикерман И.М. Черта оседлости. - СПб., 1911; Водовозов В.В. Равноправие народностей. - Пг., 1917; Градовский А.Д. Государство и народность. - М., 1873; Евреинов Г.А. Национальный вопрос на инородческих окраинах. - СПб., 1908; К вопросу о чете еврейской оседлости. - СПб., 1887; Клаус А. Наши колонии. Опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. - СПб., 1896; Кольберин И.П. Черта оседлости. — Пг., 1915; Корвин-Милевский. Жажду справедливости для угнетенного литовского дворянства. — СПб., 1912; его же. К чему должно стремиться литовское дворянство. - СПб., 1911; Коростелев А.И. Балты и война. - Пг., 1917; Леонас П.С. По поводу аграрной реформы в Литве. - СПб., 1907; Липранди А.П. Польский вопрос в западной Руси. — Харьков, 1914; Материалы по вопросу о черте еврейской оседлости. — Киев, 1911; Миропиев М.А. О положении русских инородцев. - СПб., 1901; Неклюдов H.A., Карпов В.Д. О равноправии евреев. - СПб., 1907; Немецкое зло: сборник статей, посвященных вопросу о борьбе с нашей «внутренней Германией». - М., 1915 - 1917. — Вып.1 - 2; Подлигайлов П.Н. Национальные задачи России и меры к их осуществлению. — СПб., 1888; Пшеничников П.Г. Русские в Прибалтийском крае. - Рига, 1910; Раненкампф Н.К. Польский и еврейский вопросы. - Киев, 1898; Резанов A.C. Немецкое шпионство. -Пг., 1915; его же. Немецкие зверства. - Пг., 1914; его же. Солдатская памятка о немецких зверствах. - Пг., 1915; Российская печать и общество об отмене черты еврейской оседлости. - М., 1915; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. - СПб., 1888; Смирнов И.Н. Обрусение инородцев и задачи обрусительной политики. - Б/м., 1892; Сидоров A.A. Инородческий вопрос и идея федерализма в России. - М., 1912; Формы национальный движений в современных государствах / Под ред. А.И. Костелянского. — СПб., 1910; Хвостов А.Н. Борьба с немецким засилием. - Пг., 1916; Чичерин Б.Н. Польский и еврейский вопросы. — Берлин, 1899.

12 " инструкции . Так, публикации по «немецкому вопросу» содержали факты и утверждения о доминировании немцев в Прибалтике, о шпионаже немцев в России, экономическом порабощении русского народа.

Работы, посвященные изучению русского севера, Сибири, Дальнего востока, носили в основном описательный характер13. В работах дореволюционных историков упор сделан на описание границ Монголии и Российской империи, доказательства исторической принадлежности Урянхайской земли России (переход тувинцев в подданство Российской империи, выплата ими дани России еще до XIX в.)14.

Тесная взаимосвязь в изданиях дореволюционного периода прослеживается между политическими идеями и позицией автора и их оценкой форм и методов национальной политики. Современники не могли дать объективную оценку и всесторонний анализ изучаемому вопросу.

Вопрос о пограничном устройстве Российской империи, приграничных отношениях слабо изучен в научных дореволюционных исследованиях, хотя он тесно связан с историей окраин империи, внешней и внутренней политикой. Дореволюционные издания содержат в себе теорию и историю таможенной политики Российского государства, циркуляры и инструкции, регламентировавшие деятельность пограничной стражи15. В этих изданиях не встречается упоминаний о действовавшем при ДОД Комитете по охране и

12 Мансырев С.П. Немецкое землевладение и правила 1915 года. - Пг., 1915; Миловидов А.И. Распоряжения и переписка графа М.Н. Муравьева относительно римско-католического духовенства в Северо-западном крае. — Вильна, 1910; Мыш М.И. Руководство к русским законам о евреях. - СПб., 1904; Справка по вопросу о восстановлении собраний и выборов дворянства в 9-ти западных губерниях. — СПб., 1914.

13 Адрианов A.B. Очерки Минусинского края. - Томск, 1904; Каррутерс Д. Неведомая Монголия. - СПб., 1914. - Т.1; Кон Ф.Я. Уссурийский край. - Красноярск, 1914; Островских П.Е. Значение Урянхайской земли для Южной Сибири // Известия ВосточноСибирского отделения РГО. - 1899. - Т.35. - Вып.35. - С. 321 - 353; Попов В.Л. Урянхайский край. - Иркутск, 1913.

14 Андриевич В.К. История Сибири. - СПб., 1889. - Ч. 1-2; Беннингсен А.П. Русское дело в Урянхайском крае. - СПб., 1913; Кушелев Ю. Монголия и монгольский вопрос. - СПб., 1914.

15 Вишневский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. - СПб., 1909; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1901; Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России. - СПб., 1896. возобновлению государственных границ.

Проблема взаимоотношений государства и общественных организаций до 1917 г. рассматривалась преимущественно в курсе полицейского (административного) права, где на первый план выдвигались вопросы регулирования свободы обществ и союзов российскими законами16. Другой ряд публикаций дореволюционных авторов представляет собой подробный перечень действующих законов, правительственных разъяснений,

1п . ведомственных распоряжений об обществах и союзах . Таким образом, основной массив дореволюционной исследовательской литературы представлял собой небольшие статьи и брошюры, подготовленные для юридических и общественно-политических изданий.

В советский период тема, известная сейчас как «еврейский вопрос», была поставлена в рамки изучения истории так называемых непролетарских партий дореволюционной России. Даже в таком урезанном виде подозрительная по критериям советской историографии проблематика разрабатывалась в формальных рамках марксисткой идеологии. Работы историков по данной теме посвящались борьбе большевиков против оппортунизма и политики Бунда в 1895 - 1921 гг., хотя, их реальное содержание было намного шире. Это исследовательское направление в завуалированном виде, по сути, поднимало вопросы об альтернативах большевизму18.

16 Ивановский В.В. Учебник административного права (Полицейское право. Право внутреннего управления.). - Казань, 1907; Белявский Н.Н. Полицейское право (административное право). - Юрьев, 1910; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. -СПб., 1911; Елистратов А.И. Административное право. - М., 1911.

17 Плато К.Г. фон. Положение о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. — Рига, 1903; Ильинский К. Частные общества: сборник законов, распоряжений правительства, решений Правительствующего Сената. - Рига, 1913; Чарнолуский В.И. Справочная книжка об обществах и союзах. — СПб., 1913.

18 Червякова М.М. Борьба В.И. Ленина с оппортунизмом Бунда по вопросу строительства партии // Ученые записки Калининского государственного педагогического института им. М.И. Калинина. - Калинин, 1970. - Т. 73. - С. 3-31. Комин В.В., Червякова М.М. Еврейские городские средние слои накануне и в годы первой российской революции // Городские средние слои в трех российских революциях. - М., 1989. - С. 22 - 30 И др.

В советской историографии превалировала тенденция негативного отношения к прежним методам организации государственного аппарата, способам решения национально-политических проблем. В частности, система охраны и обустройства границ рассматривалась как элемент карательного аппарата царизма19. Взаимоотношения общественных организаций и царской власти изучались в традициях классово-партийного подхода, поэтому интерес исследователей к названным вопросам снизился, а возможности их изучения ограничивались. Отсутствие исследований поданному вопросу до 1960-х гг. объясняется идеологическими причинами и практической политикой, которую проводило советское правительство в отношении к общественным организациям.

После Октябрьской революции 1917 г. наступает новый этап в историографии российских немцев. В 1920-х гг. исследования стали носить ярко выраженный односторонний характер и освещали различные вопросы процесса образования Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья. С середины 1930-х гг. устанавливается период затишья в изучении немецкой темы. В 1940-х гг. в связи со II Мировой войной и депортацией советских немцев из европейской части России за Урал какие-либо исследования по истории немцев были вообще невозможны.

Процесс десталинизации и внутриполитическая ситуация в стане в 1950-х гг. (после XX съезда КПСС) привели к реабилитации депортированных народов и возрождению исследований по национальному вопросу. Однако процесс развертывался медленно, исследования носили локальный характер или затрагивали отдельные аспекты национальной политики20.

B.C. Дякин впервые поставил вопрос о роли кампании по борьбе с

19 Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. - М., 1983.

20 Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России в 1905 - 1917 гг. - М., 1963; Зевелев А.И. Историография Советского Туркестана. - Ташкент, 1968; Скляров А.Ф. Переселение и землеустройство Сибири в годы Столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962; и др. германизмом». В 1968 г. им была опубликована соответствующая статья21. В 1971 г. вышла монография B.C. Дякина «Германские капиталы в России», в одной из глав которой автор рассматривает вопрос борьбы с «немецким засилием» в промышленности22. Попытка оценить роль немецких помещиков и бюргеров в судьбе Прибалтики была предпринята М.М. Духановым, исследование было написано под влиянием определенной идеологии и вывод автора характерен: «Остзейцы-наследники сил германской экспансии <.> Октябрь 1917 г. нанес их семивековому господству сокрушительный удар»23.

В историографии дальневосточной политики царизма в советский период можно выделить три этапа. 1917 - 1930 гг. - период, когда продолжали работать и издавались исследования дореволюционных специалистов. Для этого периода характерны работы описательного характера, антропологические и этнографические очерки24. В 1930-х гг. стали появляться первые исследования экономического развития дореволюционной Тувы, вскрывавшие антинародную империалистическую сущность политики царизма . 1950 - 1980 гг. - период, когда политика царского правительства на Дальнем Востоке получила детальное освещение в рамках идеологических догм. Характерны следующие понятия при описании быта и социально-экономического положения кочевых племен урянхов: «тувинские феодалы, теократы». Принятие Урянхайского края под протекторат России оценивается однозначно, как империалистическая политика царского правительства26. Однако ученые Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории провели объемные этнографические

21 Дякин B.C. Первая Мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого «немецкого засилия» // Первая Мировая война. 1914 - 1918: Сб. статей. — М., 1968. - С. 227-238.

22 Дякин B.C. Германские капиталы в России. - JL, 1971.

23 Духанов М.М. Остзейцы: явь и вымысел. - Рига, 1970.

24 Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - СПб., 1914 - 1930. -Т.1 - 3; Ермолаев А.П. Урянхайский край. - Минусинск, 1919.

25 Кабо P.M. Очерки истории и экономического развития Тувы. - M.;JI., 1934.

26 Сейфулин Х.М. К истории иностранной военной интервенции и Гражданской войны в Туве. - Кызыл, 1956. исследования, посвященные быту, социально-экономическому, политическому устройству, а также истории местного населения

Урянхайского края до проникновения русских, раскрыли на основе анализа материалов местных архивов методы проникновения и утверждения в

Урянхае, которыми пользовались русские переселенцы и местные пограничные русские и монгольские власти. Несмотря на идеологические рамки, эти работы не потеряли актуальности и важности и сегодня27.

Исследовательский интерес к общественным организациям возродился в 1960-х гг. В принятой на XXII съезде КПСС в 1961 г. в новой программе партии отмечалась необходимость повышения роли общественных организаций в жизни страны. К изучению советских общественных организаций обратились во второй половине 1960 - 1970-х гг. юристы, сотрудники Института истории государства и права Российской Академии

28 наук Ц.А. Ямпольская и А.И. Щиглик . Во введениях к своим работам авторы освещали правовое положение дореволюционных обществ.

Основоположником системного и целостного изучения общественных организаций дореволюционной России считается А.Д. Степанский. В своих работах он дает типологию российских обществ, анализирует причины их возникновения, основные принципы деятельности, правовое положение обществ, рассматривает механизмы государственного контроля. Однако, он

27 Великий октябрь и проблемы новейшей истории Тувы: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.Л. Аранчин - Кызыл, 1977; Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири Х1Х-начало XX вв. - Иркутск, 1986; Дулов В.И. Очерк социально-экономической истории Тувы Х1Х-начала XX вв.: Автореф. дис. . д.и.н. - М., 1950; его же. Библиография Тувинской автономной области (1774 - 1958). - М., 1959; его же. Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961; его же. Предпосылки Октябрьской революции в Сибири. Новосибирск, 1964; его же. Из истории Иркутской области. — Иркутск, 1966; История Тувы / Отв. ред. Л.П. Потапов. — М., 1964. — Т.1 — 2; Кокин М. Дальневосточная политика царизма накануне и в период революции 1911 г. в Китае // Исторический сборник / Редколлегия: В.П. Волгин и др.- Л., 1934. - Ч. 3. - С. 219-262; Проблемы истории Тувы: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.Л. Аранчин. - Кызыл, 1984; Ученые записки / Тувинский НИИ языка, литературы и истории. — Кызыл, 1953. - Вып. 1.

28 Ямпольская Ц.А. Общественные организации и развитие социалистической государственности. - М., 1965; ее же. Общественные организации в СССР. - М., 1972; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. -М., 1977. доводит свое исследование только до революции 1905 г.29. Рассмотрение законодательства о союзах периода первой русской революции предпринято в кандидатской диссертации и ряде статей В.Н. Печникова30.

В настоящее время внимание исследователей к вопросам национальной политики, взаимоотношений государства и общественных организаций заметно возросло. Наметились попытки переосмысления подходов к изучению взаимоотношений объединений и государственного аппарата, которые начинают рассматриваться учеными в контексте формирования элементов гражданского общества и правового государства31. Появились работы, анализирующие содержание и ход правительственных реформ32. Таким образом, в научной литературе с разной степенью полноты исследованы отдельные аспекты проблемы взаимоотношений государственного аппарата и общественных организаций и вопроса регламентации общественной жизни. Но в перечисленных работах не ставилась цель выявить и проследить роль конкретных органов власти, в частности национально-политической части Департамента общих дел МВД, в осуществлении правительственной политики в отношении обществ и союзов.

29 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М., 1979; его же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1982; его же. Временные правила об обществах и союзах 4 марта 1906 г. // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы и факты: Сб. науч. тр. - М., 1989. -С.124- 140.

30 Печников В.Н. Антидемократическое законодательство царизма о союзах и собраниях в период первой русской революции: Автореф. дис. . к. ю. н. — Казань, 1984.

31 Михайлова М.В. Общественные, педагогические, просветительные организации дореволюционной России (середина XIX-начало XX вв.). - М., 1993; Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890 — 1914): Автореф. дис. к.и.н. - Иваново, 1993; и др.

32 Туманова A.C. Дискуссия по поводу законопроекта об обществах и союзах в Совете министров Российской империи // Клио. - 2002. - № 2(17). - С. 101 - 110; ее же. Правительственная политика в отношении общественных организаций России 1905 -1917 гг.: Автореф. дис. . д.и.н. - М., 2003; ее же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002; ее же. «Свобода союзов»: из истории разработки законодательства об обществах и союзах в дореволюционной России // Труды Тамбовского филиала Юридического института МВД России за первое полугодие 2000 г. - Тамбов, 2000. - Вып. № 2. - С. 84-92; она же. Общественные организации и союзы России в начале XX века// Россия и современный мир.-М., 2002.-№3(36).-С. 108-121.

Исключение составляет диссертация и ряд работ А.Н. Тумановой, в которых она показывает реализацию правительственной политики в отношении общественных организаций центральными и местными учреждениями МВД на материале Департамента полиции, местных полицейских органов, губернских (городских) по делам об обществах присутствий, Тумановой привлекались так же материалы VI отделения ДО Д.

В современной историографии достаточное внимание уделяется т. н. «еврейскому вопросу», ему посвящено достаточно большое количество различных работ как научного, так и публицистического характера33. Однако материалы III отделения Департамента общих дел, делопроизводство которого затрагивало процедуры рассмотрения ходатайств евреев о предоставлении права жительства вне черты оседлости, причислении к мещанскому или купеческому обществу, дела о выборах представителей евреев в Государственную думу и другие, оставались без внимания исследователей. Тем не менее, они, несомненно, представляют огромный интерес даже с точки зрения выработки стратегии поведения правительства в решении конкретных частных ситуаций, общих вопросов, мотивации действий властей.

В недавнее время, немецкий вопрос, поднятый еще в 1960-х гг., стал всесторонне рассматриваться. Ряд работ посвятил борьбе с «немецким засилием» И.Г. Соболев34. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. после разбора

33 Гессен Ю.И. История еврейского народа в России. - М., 1993; Документальные материалы по истории евреев в архивах СНГ и стран Балтии. - СПб, 1994; Дудаков С.Ю. Парадоксы и причуды филосемитизма и антисемитизма в России. - М., 2000; Жизнь и судьба евреев в России. - М., 1998; Иоффе Г.З. Выселение евреев из прифронтовой полосы в 1915 // Вопросы истории. - 2001. - № 9. - С. 85 - 97; Миндлин А.Б. Правительственные комитеты, комиссии и совещания по еврейскому вопросу в России в XIX - начале XX вв. // Вопросы истории. - 2000. - № 8. - С. 43 - 62; его же. Проекты Объединенного дворянства России по «еврейскому вопросу» // Вопросы истории. — 2002. - № 4. - С. 13 - 27; Селянинов А. Евреи в России. - М., 1995, 2000; Федосеев Ю.Г. Русские и евреи. - М., 2002; Смирнов В.А., Червякова М.М. Еще раз о погромах в России в 1905 — 1907 гг. // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. — Тверь, 1994. — С. 64 — 73.

34 Соболев И.Г. Крестьянский поземельный банк и борьба с немецким засилием в аграрной сфере (1915 — 1917) // Вестник Санкт-Петербургского университета. — СПб., архива B.C. Дякина были впервые опубликованы материалы его исследований по национальному вопросу35.

В настоящее время ведутся исследования по проблеме «немецкого засилия», политики правительства по отношению к немцам России36, истории депортации немцев, а так же различным аспектам немецкого вопроса37.

Широкое освещение в работах Н.С. Андреевой получил т. н. «остзейский вопрос».38 Политике российского правительства по отношению к прибалтийским немцам в начале XX века посвящена монография Н.С. Андреевой «Прибалтийские немцы и российская правительственная п Q политика в начале XX века» . Автор характеризует правовой статус

1992. — Сер.2. — Вып.З. — С. 24 - 29; его же. Законодательные акты по ликвидации немецкого засилия в землевладении (1914-1917)// Исторический опыт русского народа и современность. Мавродинские чтения: материалы и доклады. — СПб., 1994. - С. 197 — 202; его же. Борьба с «немецким засильем» в России в годы I Мировой войны: Автореф. дис. к.и.н. - СПб., 1998; его же. Борьба с «немецким засильем» в России в годы Первой мировой войны. - СПб., 2004.

35 Дякин B.C. Об одной неудавшейся попытке царизма «решить» земельный вопрос в годы Первой Мировой Войны // Вестник молодых ученых- СПб., 1999. - №1. - Серия: Исторические науки. - 1999. — №5. — С. 5 —11; его же. Национальный вопрос во внутренней политике царизма XIX-начало XX вв. // Дякип B.C. Был ли шанс у Столыпина?: Сб. ст. - СПб., 2002. - С. 53 - 95.

36 Остроух И.Г., Шервуд Е.А. Немцы в России (исторический очерк) // Этнографическое обозрение. - 1993. - №3. - С. 123 - 138; Остроух И.Г. Российские немцы в XVIII - XX вв. // Меняющаяся Европа. Проблемы этнокультурного взаимодействия. - М., 2006. - С. 171 -182.

37 Базина Н.Г. Ограничение немецкого землевладения в России в 1914 -1917 гг.// Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук: Сб. научн. ст. - СПб., 2002. - С. 76 — 78; Баах C.B. Немецкий вопрос в Государственной думе (1906 - 1917):

Автореф. дис. к.и.н. - Омск, 2002; Греков Н.В. Жандармские архивы, как исторический источник по проблеме «немцы в Сибири» // Историография и источниковедение. - М., 1997. - С. 260 - 264; Нелипович С.Г. Источники по истории немецких колонистов в России в годы Первой Мировой войны // Историография и источниковедение. - Там же. - С. 106—118; Чеботарева В.Г. Социально-экономические аспекты жизни немецких колоний в российской историографии // Там же. С. 21 - 44; ее же. Немецкий вопрос в исторической литературе России (конец XIX-начало XX вв.) // Немецкий российский этнос: вехи истории. - М., 1994. - С. 6 - 36; Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография 1991 -2000. - М., 2001.

38 Андреева Н.С. Прибалтийские немцы и российская правительственная политика в начале XX века: Автореф. дис. . к.и.н. - СПб., 1999; ее же. Прибалтийские немцы и Первая Мировая война // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX вв. - СПб., 1999. - С. 461 - 474; ее же. Статус немецкого дворянства в Прибалтике в начале XX века // Вопросы истории. - 2002. - №2. - С.44 - 62; и др.

39 Андреева Н.С. Прибалтийские немцы и российская правительственная политика в

Прибалтийских губерний в составе империи, общественно-политическую ситуацию в них, уделяет внимание рассмотрению процесса разработки правительственных реформ (церковной, аграрной, земской, школьной и др.)

В ряде работ анализируется положение «окраинных русских» в Прибалтийских губерниях40, проблемы «русификации» немецких школ в Прибалтике41.

Рост сепаратистских тенденций на постсоветском пространстве содействовали формированию стойкого интереса к истории

-42 немногочисленных этносов, народностей , процессу становления национального самосознания, к формам проявления сепаратизма в Российской империи, правительственным методам разрешения национальных конфликтов43.

В начале 1990-х гг. возрос и интерес к пограничному вопросу, стали начале XX века. - СПб., 2008.

40 Голубев С.А. Движение «окраинных русских» в политической жизни Российской империи (начало XX века) // Из архива тверских историков: Сб. воспоминаний и научн. тр. - Тверь, 2006. - Вып. 6. - С. 43 - 60.

41 Чеботарева В.Г. «Русификация» немецкой школы в Прибалтийской губернии (XIX век) //Вопросы истории. - 2004. - № 12. - С. 41 - 57.

42 В материалах Департамента общих дел имеется блок, посвященный сепаратистским тенденциям Финляндии. Вопрос финского сепаратизма был тесно связан с так называемым «карельским вопросом». Анализируя состояние современной историографии по данной проблеме необходимо отметить следующие работы русских и финских исследователей: Витухновская М. «Панфинизм» и имперская политика России в предреволюционное десятилетие // Из архива тверских историков: Сб. научн. тр. - Тверь, 2002. - Вып. 3. - С. 152 - 166; Илюха О. Создание школьной сети и организация народного просвещения в Беломорской Карелии во второй половине XI - начале XX в. // Исторические судьбы Беломорской Карелии. - Петрозаводск, 2000. - С. 64 - 77; Киркинен X, Невалайнен П., Сихво X. История карельского народа. - Петрозаводск, 1998; Кораблев H.A. Экономического развитие Беломорской Карелии в пореформенный период XIX в. // Исторические судьбы Беломорской Карелии. - Петрозаводск, 2000. - С. 51 - 63; Пулькин М.В. Этнокультурная специфика религиозной жизни Олонецкой епархии в XVIII- начале XX вв. // Этнос. Ландшафт. Культура: Материалы конференции. - СПб., 1999. - С. 88-93.

43 Аманжолова Д. А. Из истории межэтнических конфликтов в России (1905 - 1916 гг.) // Международный исторический журнал. - 2002. - № 20// http://history.machaon.ru/; Кантор В. От русской империи к националистической деспотии.// http://ww\v.humanities.edu.ru/; Человек между Царством и Империей: Сб. материалов междунар. конф. / РАН. Ин-т человека; Под ред. М.С. Киселевой. - М., 2003. - 527 с.// www.auditorium.ru предприниматься серьезные попытки осуществить новые разработки44, появилась специальная учебная литература для студентов пограничных и таможенных академий. По проблемам охраны и обустройства границ Российской империи защищен ряд диссертаций45. Несмотря на то, что историография достаточно обширна, в ней не отражена деятельность ДОД и Комитета по охране и возобновлению государственных границ. Кроме того, исследования основываются в основном на фондах Российского государственного военно-исторического архива.

Таким образом, специальных исследований, затрагивавших поставленную в данном исследовании проблему, не было. В работах, которые освещали различные национально-политические вопросы, материалы ДОД МВД либо практически не использовались, либо использовались выборочно для пополнения фактологического материала. Таким образом, можно утверждать, что вплоть до сегодняшнего времени не появилось ни одного специального исследования, посвященного истории национально-политической части ДОД, определению характера деятельности ДОД и его роли в разрешении национальных вопросов.

Источниковая база исследования.

Источниковой корпус диссертации составляет обширный круг источников, выявленных автором в библиотеках и архивах - Российском государственном историческом архиве (РГИА)46, Государственном архиве

44 Золотарев О.В. Христолюбивое воинство. - М., 1994; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. - М., 1996; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. Краткий исторический очерк. — М., 1993; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Харламов В.И. Военное обучение офицеров русской армии в период послевоенной реформы. — Голицино, 1992.

45 Юхов С.А. Взаимодействие ведомств в защите государственных границ Российской империи: Автореф. Дис . к.и.н. - М., 2001; Аблаев Ю.М. Государственная граница Ссеверо-Запада России: история и современность: Автореф. дис. . к.и.н. - СПб., 2002; Сухова Э.К. Охрана государственных границ России в конце XIX- начале XX вв.: Автореф. дис. . к.и.н. - М., 2002; Иванова Т.В. Совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через европейскую границу Российской империи (1893 — 1914): историческое исследование: Автореф. дис. . к.и.н. - М., 2002.

46 Фонды 1284 (Департамент общих дел МВД), 1263 (Комитет Министров), 1275 и 1276 (Совет министров), 1282 (Канцелярия Министра внутренних дел), 1286 (Департамент

Российской Федерации (Г АРФ)47, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)48, Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина, Библиотеке академии наук, Российской национальной библиотеке. Источниковой корпус включает в себя следующие разновидности источников: документы официального (законодательные акты, делопроизводственные материалы) и личного происхождения (мемуары, переписка), публицистику и периодическую печать. В ходе работы над темой диссертации использовались различные документы, опубликованные в сборниках49 и вышедшие отдельными изданиями50, а также коллекции периодических изданий, хранящиеся в Российской национальной библиотеке (РЫБ), Библиотеке Академии наук (БАН) и Российской государственной библиотеке им. В.И. Ленина.

Основную роль в раскрытии темы исследования сыграли выявленные и проанализированные материалы 11 фондов трех отечественных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА)51, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)52, Центрального со государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) . А так же отделы и фонды библиотек: Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Отдел рукописей Российской полиции исполнительной).

47 Фонды 102 (Департамент полиции), 1788 (Национальный отдел МВД, 1917 г., Управление сельской продовольственной частью), 1800 (Департамент общих дел МВД Временного правительства), 270 (В.Ф. Джунковский).

48 Фонд 14 (Петроградский университет).

49 См., напр.: Столыпин П.А. Грани таланта политика. Сборник материалов и документов. - М., 2006; Столыпин П.А. Программа реформ. Документы и материалы. В 2 т. - М., 2003. -Т. 1.

50 См., напр.: Проект правил о приобретении и утрате прав русского подданства. - СПб., 1912; Свод постановлений о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских, германских, турецких подданных. - Пг., 1915.

51 Фонды 1284 (Департамент общих дел МВД), 1263 (Комитет Министров), 1275 и 1276 (Совет министров), 1282 (Канцелярия Министра внутренних дел), 1286 (Департамент полиции исполнительной).

52 Фонды 102 (Департамент полиции), 1788 (Национальный отдел МВД, 1917 г., Управление сельской продовольственной частью), 1800 (Департамент общих дел МВД Временного правительства), 270 (В.Ф. Джунковский).

53 Фонд 14 (Петроградский университет). государственной библиотеке им. В.И. Ленина (ОР РГБ).

Для анализа структуры и функций, реконструкции истории появления национально-политической части ДОД первостепенное значение имеют фонды РГИА: Департамента общих дел МВД (1284), Комитета министров (1263), Совета министров (1275 и 1276), Канцелярии министра внутренних дел (1282), Департамента полиции исполнительной (1286), хранящиеся в РГИА. В перечисленных фондах сосредоточена переписка ДОД с указанными учреждениями, сметы расходов ДОД, инструкции по организации делопроизводства, штатные расписания ДОД, дела об отпуске Департаменту общих дел денежных средств и сверхсрочных кредитов.

Материалы делопроизводства ДОД, находящиеся в фонде 1284, были полностью изучены с целью выявления процесса формирования основных направлений деятельности ДОД, а также правительственного законотворчества по национально-политическим вопросам. В ходе исследовательской работы, в общем, было рассмотрено и проанализировано около 410 архивных дел.

Однако часть делопроизводственных материалов ДОД, представляющих несомненную ценность при реконструкции истории и процесса делопроизводства департамента (журналы входящих и исходящих бумаг, сметы и пр.) числятся в описях РГИА уничтоженными или утерянными.

В Государственном архиве Российской Федерации хранится небольшая часть делопроизводственных материалов ДОД дореволюционного периода. Интерес представляют следующие фонды: ф. 102 (Департамент полиции МВД, (1863 - 1917): Оп. 269; ф. 1788 (Министерство внутренних дел Временного правительства (1906 - 1918): Оп. 4 (1906 - 1918) Национального отдела, Оп. 11 (1917) Управления сельской продовольственной части); ф. 1800 (Министерство внутренних дел Временного правительства (1914 -1918): Оп. 1 Департамента общих дел). В этих фондах было выявлено 27 дел, которые производились в ДОД и помогают реконструировать историю национально-политической части департамента.

Ценнейшие материалы для составления биографических характеристик чиновников ДОД, выпускников Санкт-Петербургского императорского университета, были выявлены в ЦГИА СПб: фонд 14 (Петроградский университет), личные дела студентов. Проанализированы 11 личных дел (В.Б. Штюрмера, А.Д. Арбузова, H.H. Граве, Е.Г. Шинкевича, A.C. Путилова, К.А. Строльмана, П.В. Гейцыга, М.К. Якимова и др.) и диссертация выпускника университета, будущего директора ДОД, А.Д. Арбузова54. Личные дела студентов содержат такие интереснейшие материалы как метрические свидетельства студентов, копии аттестатов, прошения о переводе на другие факультеты, удостоверения о благонадежности, оригиналы дипломов университета.

В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки автор работал с тремя фондами: ф. 152 (Архив К.А. Военского), ф. 585 (Платонов С.Ф.), ф. 1000 (Собрание отдельных поступлений). В фондах были обнаружены 10 единиц хранения, имеющих непосредственное отношение к истории ДОД: в частности, переписка директора ДОД А. Д. Арбузова с Д.Я. Дашковым, К.А. Военским, С.Ф. Платоновым55. Наибольшую ценность представляют, обнаруженные автором диссертации в Собрании отдельных поступлений, неопубликованные воспоминания А.Д. Арбузова56.

Разносторонние материалы были выявлены в трех фондах (ф. 261, ф. 369, ф. 550) Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Среди изученных 8-ми единиц хранения: записка JI.M. Клячко-Львова, позволившая проследить судьбу А.Д. Арбузова после Февральской

54 ЦГИА СПб. Ф. 14. Оп. 13. Д. 335. Диссертация А.Д. Арбузова «Теории способности ко вменению в историческом развитии».

55ОРРНБ. Ф. 152,585.

56 Арбузов А.Д. Из близкого прошлого. Воспоминания директора Департамента (1886 -1917). Авториз. машинопись с поправками и автографом автора // ОР РНБ. Ф. 1000. Собрание отдельных поступлений. Оп. 2. Ед.хр. 54. J1J1. 1-16. Частично воспоминания А.Д. Арбузова были опубликованы автором диссертации: Базина Н.Г. Арбузов А.Д. Из воспоминаний директора Департамента общих дел МВД // П.А. Столыпин глазами современников / Под общ. ред. П.А. Пожигайло. - М., 2008. - С. 63 - 66. революции 1917 г. , записки С. Д. Урусова, занимавшего в 1905 - 1906 гг. пост товарища министра внутренних дел и курировавшего работу ДОД58, «Записки бюрократа .» Н.П. Харламова, где автор дает яркие характеристики чиновникам ДОД59 и освещает закулисную борьбу в министерских сферах.

Классификация исторических источников представляется необходимым элементом исследовательской деятельности. Можно выделить следующие виды (группы) источников:60

1. Законодательные акты;

2. Делопроизводственные документы (отношения, ведомственная переписка, журналы заседаний межведомственных совещаний, ходатайства, отчеты, сметы, штатные расписания и пр.);

3. Источники личного происхождения (воспоминания, письма, дневники);

4. Справочники, списки чинов, юбилейные сборники;

5. Периодическая печать.

Первая группа источников представлена в исследовании несколькими разновидностями законодательных актов: именными «объявленными» указами, Высочайше утвержденными положениями Комитета министров, Высочайше утвержденными мнениями Государственного совета. В ходе работы над темой диссертации были проанализированы тома Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗРИ) на предмет выявления законодательных актов, касающихся

57 Клячко-Львов JI.M. Памятная записка о «Мемуарах», 1933 г. // ОР РГБ. Ф. 369. К. № 391. Ед. хр.№ 14.

58 Урусов С.Д. Записки. Ч. III. Три года на государственной службе. 1902 - 1906 гг. // ОР РГБ. Ф. 550. К. № 3. Ед. хр. № 2.

59 Харламов П.Н. Записки бюрократа. Воспоминания // ОР РГБ. Ф. 261. К. № 20. Ед. хр. №№ 2, 5, 6, 7.

60 При анализе источниковой базы исследования автор опирался на следующие работы: Ганелин Р.Ш., Куликов C.B. Основные источники по истории России конца ХЕХ-начала XX в. Учебное пособие. - СПб., 2000; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. - М., 1998.

ДОД,61 а так же Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате, Свод постановлений о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских, германских, турецких подданных62.

Широко использовалась в исследовательской работе вторая группа источников — делопроизводственные материалы.

Велась работа с Особыми журналами Совета министров, что позволило определить законотворческую составляющую в деятельности национально-политической части ДОД, а в комплексе с делопроизводственными материалами ДОД, хранящимися в РГИА, определить степень участия ДОД в процессе законодательной деятельности. Работа велась как с опубликованными журналами Совета министров за период 1905-1915 гг. , так и с выявленными в ГАРФ Особыми журналами за 1906-1917 гг.

Особые журналы, обнаруженные в ГАРФ, касаются вопросов об установлении процентной нормы допуска евреев к экзаменам в форме экстерна, о запрещении евреям приезда на Сибирские ярмарки, о порядке регистрации купцов евреев в городах внутренних губерний, о приобретении евреями недвижимого имущества вне черты оседлости. Вопросы, обусловленные обстоятельствами военного времени: отпуск средств из государственного казначейства на помощь немцам колонистам, выселяемым из Привислинского края в виду их неблагонадежности по распоряжению Верховного главнокомандующего, пособия евреям, высланным с театра

61 Полное собрание законов Российской империи. - Собр. 3-е. - СПб., 1885 - 1916.

62 Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. - Пг., 1917; Свод постановлений о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских, германских, турецких подданных. - Пг., 1915.

63 Журналы за период 1906 - 1915 гг. были опубликованы Б.Д. Гальпериной, см. об этом здесь же: Особые журналы Совета министров царской России. 1906 - 1917: [1906 -1908]: [В 20 вып.] / Ред. кол.: Б.Д. Гальперина (отв. сост.). - М., 1982 - 1988; Особые журналы Совета министров царской России. 1905 —1906 / Ред. кол.: Б.Д. Гальперина (отв. сост. и научн.ред.). - Л., 1990; Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 — 1917 гг. / 1909- 1915 годы/Ред. кол.: Б.Д. Гальперина (отв. сост.) и др. -М., 2000-2008. военных действий по распоряжению военных властей, меры к привлечению рабочих «желтой расы» в Россию64.

Автором так же велась работа с законопроектами, внесенными Министерством внутренних дел на рассмотрение Государственной думы.65 Было выявлено 67 законопроектов, разработанных в ДОД МВД и касавшихся структурных, штатных аспектов устройства Департамента, а так же ряда национально-политических вопросов. Данное направление работы позволило уточнить законотворческую составляющую в деятельности национально-политической части ДОД.

Автору удалось выявить следующие опубликованные делопроизводственные материалы ДОД: объяснительная записка к проекту правил о приобретении и утрате прав русского подданства, проект правил о приобретении и утрате прав русского подданства, инструкция о порядке издания приказов по Министерству внутренних дел, отчет по Департаменту общих дел МВД с 1866 по 1 сентября 1868 гг.66. Широко использовались в работе документы и материалы, характеризующие деятельность ДОД в период столыпинских реформ: письма П. А. Столыпина министрам, главноуправляющим, доклады министра внутренних дел по ДОД, циркуляры, опубликованные «Фондом изучения наследия П.А. Столыпина»67.

Однако в основном исследование опирается на архивные материалы

64 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 269. Д. 1 -7.

65 Законопроекты, внесенные Министерством внутренних дел на рассмотрение Государственной думы третьего созыва в 5-ю сессию. - СПб., 1912. - 71 брош; Законопроекты, внесенные Министерством внутренних дел на рассмотрение Государственной думы четвертого созыва в 1-ю сессию. - СПб., 1913. - 107 брош.; Законопроекты, внесенные Министерством внутренних дел на рассмотрение Государственной думы четвертого созыва в 4-ю сессию.- СПб., 1916. — 130 брош

66 Объяснительная записка к Проекту правил о приобретении и утрате прав русского подданства. - СПб., 1912; Проект правил о приобретении и утрате прав русского подданства. - СПб, 1912; Инструкция о прядке издания приказов по Министерству внутренних дел. — Б/м, 1858; Отчет по Департаменту общих дел МВД с 1866 по 1 сентября 1868 гг.- Б/м, 1868.

67 Столыпин П.А. Грани таланта политика. - М., 2006; его же. Программа реформ. Документы и материалы. - М., 2003. - Т. 1-2. делопроизводства национально-политической части ДОД МВД.

Массив служебной и подготовительной документации по разработке законопроектов, циркуляров, их первоначальные и отредактированные версии, протоколы Комиссии о переустройстве центральных учреждений МВД, журналы заседаний Особого совещания об иностранных подданных и выходцах, журналы Особого междуведомственного совещания по устройству и развитию Русского севера, журналы Комитета по охране и возобновлению государственных границ, протоколы Совещания об установлении надзора за городским недвижимым имуществом, документы ряда других междуведомственных и особых совещаний при ДОД, деловые заметки, наброски, записки для памяти и инструкции для разработчиков законов сосредоточены в фонде ДОД РГИА. Немалую ценность представляют использованные законодателями подготовительные материалы справочного характера, излагавшие историю правовой регламентации различных национальных вопросов, российского и зарубежного опыта, мнений государственных деятелей и ученых.

Особый интерес с точки зрения задач данного исследования представляет служебная внутриведомственная переписка, преимущественно конфиденциального характера, между министром внутренних дел и руководителями ДОД МВД, а также между чиновниками Департамента, материалы переписки ДОД с Департаментом полиции, Департаментом духовных дел иностранных исповеданий, Министерством юстиции, Министерством народного просвещения, Министерством торговли и промышленности, местными властями, переписка ДОД с администраторами среднего звена (губернаторами, вице-губернаторами и др.). Указанные материалы содержат мотивировку и аргументацию принимавшихся политических и административно-управленческих решений. Во внутриведомственной переписке нашли отражение имевшиеся во властных структурах разногласия по решению отдельных конкретных вопросов, позволяющие выявить скрытые механизмы и мотивы правительственной политики в национальном вопросе, выяснить позиции отдельных участников политического процесса.

Материалы, поступавшие с мест (прошения и ходатайства частных лиц и организаций, отчеты губернаторов), содержат сведения, которые позволяют оценить возникающие на местах проблемы и сложности реализации правительственного национального курса, что, в свою очередь, дает возможность судить об эффективности правительственной политики в целом.

Означенные документы позволяют всесторонне осветить повседневную практику функционирования национально-политической части ДОД, связи с другими звеньями аппарата власти. Именно в материалах делопроизводства находятся не подлежавшие обнародованию правительственные акты.

Особый интерес представляют материалы дел по колонизации территории Монголии и Урянхайского края, делопроизводственная документация и журналы Комитета по охране и возобновлению государственных границ.

Рассмотрение материалов VII отделения по немецкому вопросу в комплексе с другими источниками позволяют определить роль ДОД в процессе борьбы с «немецким засилием».

Таким образом, документы делопроизводства национально-политической части ДОД позволяют реконструировать весь процесс осуществления внутриполитической и внешнеполитической инициативы в национальной сфере, начиная от предложения, сформулированного министерским чиновником, до окончательного отчета о поведении конкретных мероприятий на практике.

В фондах ГАРФ так же были выявлены делопроизводственные материалы ДОД: журнал совещания 8 ноября 1914 г. по вопросам о мерах в отношении подданных воюющих с Россией держав, а так же ряд журналов междуведомственных совещаний и комиссий, циркулярные письма, отношения местных властей, переписка о заграничных заказах 1916 г., справки, докладные записки.

Уникальным можно назвать журнал Совещания 8 ноября 1914 г. по вопросам о мерах в отношении подданных воюющих с Россией держав68. Экземпляр этого журнала, видимо, сохранился только в рассылке Департамента полиции.

Члены Совещания были ознакомлены с Особым «совершенно доверительного характера» журналом Совета министров от 17 и 21 октября 1914 г. по вопросу о мерах к ограничению прав германских и австро-венгерских подданных, а так же с письмом начальника Штаба Верховного главнокомандующего по поводу Особого журнала. Стоит отметить, что этот журнал Совета министров упоминается в тексте журнала Совещания 8 ноября 1914 г.69, а так же в рукописных замечаниях И.М. Золотарева по

70 поводу журнала Совещания . Однако, этот журнал Совета министров опубликован в томе «Особых журналов» за 1914 г. в несколько ином варианте - обобщенном с журналами от 24 октября и 8 и 14 ноября 1914 г.: Особый журнал Совета министров № 189 от 17, 21 и 24 октября и 8 и 14 ноября 1914 года «О некоторых мерах в отношении подданных воюющих с Россией держав».71

Делопроизводитель Совещания Н.В. Волчанинов, ответственный за составление журнала, являлся чиновником особых поручений и числился в Департаменте полиции. И.М. Золотарев имел к нему серьезные претензии по составлению, оформлению и содержанию журнала. Характерны следующие пометки Золотарева на первой странице журнала: «Журнал составлен

79 слишком кратко.» . В замечаниях по ведению журнала на последней странице документа товарищ министра отметил: «Журнал не дает представления о тех вопросах, которые рассматривались на Совещании, были

68 Там же. Д. 26.

69 Там же. Л.1.

70 Там же. Л. 4.

71 См.: Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909 -1917/ 1914 год

М., 2006.-С. 504-512.

72 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 269. Д. 26. Л.1. подняты в журнале Совета министров и письме начальника Штаба и о том,

73 что вопросы были детально рассмотрены» . Причем последние слова («что вопросы были детально рассмотрены») были подчеркнуты Золотаревым. Несмотря на то, что составлен журнал был недобросовестно, он все же дает представление не только об общей позиции МВД в отношении подданных воюющих с Россией держав и вопросу высылки их за границу и во внутренние губернии Империи, но и позволяет реконструировать взгляды отдельных чиновников МВД: вице-директора ДОД и товарища министра внутренних дел.

Интересные данные по работе ДОД в дореволюционный период можно обнаружить в документах МВД Временного правительства. Среди них: докладная записка ДОД Временному правительству об организации Особого комитета по борьбе с немецким засильем (24 мая — 26 мая 1917 г.)74, заключение ДОД по проекту правил Временного правительства о землевладении и землепользовании австрийских, венгерских и германских выходцев (без даты)75, циркулярное отношение Национального отдела МВД о его функциях и задачах сентябрь 1917 г.) В документах вскрываются мотивы, и содержится оценка действий царского правительства в отношении инородцев.

Выявленные в ГАРФ делопроизводственные материалы по большей степени представляют собой немногочисленный набор разрозненных документов. По содержанию некоторые из них имеют значительную ценность и, несомненно, помогают реконструировать законодательную составляющую в деятельности ДОД, прояснить мотивы принятия решений по национальным вопросам, внести уточнения в процесс осуществления ДОД отдельных инициатив в сфере национальной политики.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями

73 Там же. Л.4.

74 ГАРФ. Ф.1800. On. 1. Д.257.

75 Там же. Д. 255.

76 Там же. Ф.398. Оп. 4.Д.1. и частной перепиской. Наиболее ценными для исследования явились воспоминания сотрудников ДОД и МВД: воспоминания директора ДОД

77 78

A.Д. Арбузова , вице-директора С.Н. Палеолога , министра внутренних дел

B.Ф. Джунковского79, товарища министра внутренних дел С.Д. Урусова80, чиновника особых поручений Н.П. Харламова81.

Воспоминания А.Д. Арбузова «Из близкого прошлого» охватывают период 1886 - 1917 гг. Это 16 машинописных листов с автографом автора. Структура и содержание воспоминаний специфическое. Они состоят из трех частей: воспоминания, основная часть, вставка. Воспоминания - так названы первые два листа с авторскими правками, они посвящены размышлениям о старой императорской России и собственной карьере. Основная часть (так же содержащая авторские правки) носит название «Случайные люди» и дает интересную картину взаимоотношений и закулисной борьбы в министерских кругах глазами А.Д. Арбузова, а так же содержит его оценки С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, С.Е. Крыжановского, М.М. Андроникова, А.Г. Булыгина. Третья часть озаглавлена «Вставка» и не имеет авторских правок. Она отпечатана на бумаге худшего качества без водяных знаков. Во вставке А.Д. Арбузов пишет о всеподданнейшем докладе

C.Е. Крыжановского 1905 г. Очевидно желание Арбузова предать этот документ (на руках у А.Д. Арбузова, по его словам, имелась копия доклада) гласности. Однако самого доклада в воспоминаниях нет. Интересно, что и текст вставки обрывается, носит незаконченный характер. Воспоминания А.Д. Арбузова уникальны тем, что это один из двух мемуарных источников, принадлежащих перу представителей высшей управленческой элиты

77 Арбузов А.Д. Из близкого прошлого. Воспоминания директора Департамента (1886 — 1917). Авториз. машинопись с поправками и автографом автора // ОР РНБ. Ф. 1000. Собрание отдельных поступлений. Оп. 2. Ед.хр. 54. J1J1. 1-16.

78 Палеолог С.Н. Около власти.Очерки пережитого. - М., 2004.

79 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2-х т. - М., 1997.

80 Урусов С.Д. Записки. Ч. III. Три года на государственной службе. 1902 - 1906 гг. // ОР РГБ. Ф. 550. К. № 3. Ед. хр. № 2

81 Харламов П.Н. Записки бюрократа. Воспоминания // ОР РГБ. Ф. 261. К. № 20. Ед. хр. №№ 2, 5, 6, 7.

Российской империи, служащих в Департаменте общих дел МВД.

Второй такой мемуарный источник - это единственный автобиографический труд начальника I отделения ДОД, вице-директора ДОД С.Н. Палеолога. Его воспоминания «Около власти. Очерки пережитого» были издан в Белграде без выходных данных (около 1929 г.), а

89 в 2004 г. опубликованы в России . Воспоминания состоят из 28 отдельных очерков. Особый интерес представляют очерки, посвященные П.А. Столыпину и деятельности МВД в период его министерства, межнациональным отношениям в государственных органах власти, ежедневному быту министерского служащего.

Воспоминания В. Ф. Джунковского83 хорошо известны современным историкам. Автору исследования они ценны тем, что В.Ф. Джунковский в своих мемуарах уделяет много внимания политике МВД в Прибалтийских губерниях, описывая результаты инспекторских поездок по краю.

Из воспоминаний товарища министра внутренних дел С.Д. Урусова интересна для раскрытия темы диссертации третья часть его «Записок»: «Три года государственной службы (Тамбов, Бессарабия, Тверь, Петербург) 1902 од

- 1906 гг.» . С.Д. Урусов раскрывает механизмы формирования министерства П.Н. Дурново, описывает систему делопроизводства ДОД МВД, дает характеристики государственным деятелям, в том числе служащим ДОД МВД: Э.А. Ватаци, А.Д. Арбузову, Е.Г. Шинкевичу.

Ценным мемуарным источником явились воспоминания Н.П. Харламова «Записки бюрократа. Воспоминания». Они представляют собой четыре самостоятельные работы.

Первая работа - «Дело генерала Д.В. Драгочевского и старшего советника М.Г. Кривошлыка» (Издательство Сабашниковых, начало 1920-х гг. Машинописные листы с авторскими правками) содержит характеристику

82 Палеолог С.Н. Около власти. - М., 2004.

83 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2-х т. - М., 1997.

84 Урусов С.Д. Записки. Ч. III. Три года на государственной службе. 1902 - 1906 гг. // ОР РГБ. Ф. 550. К. № 3. Ед. хр. № 2. директора ДОД, ставленника А.Н. Хвостова, А.Н. Волжина.

Вторая - «Действо иеромонаха Илиодора в г. Царицыне в 1911 г.» (машинописные листы, около 1917 г., без указания издательства) дает интересные сведения о деятельности П.П. Стремоухова, будущего директора ДОД, на посту Саратовского губернатора.

Яркая характеристика А.Д. Протопопова, его взглядов, целей, работы МВД в период его министерства содержится в третьей работе «Последний министр последнего самодержца (А.Д. Протопопов)» (Издательство Сабашниковых, октябрь 1919 г., машинописные листы) В ней так же встречается оценка начальника VII отделения К.А. Строльмана как государственного деятеля, специалиста по национальным вопросам.

Последняя работа «Борьба с немецким засильем во времена русско-германской войны в 1914-1917 гг.» (машинописные листы, сентябрь 1920 -июль 1921 гг., без указания издательства) содержит описание результатов инспекторских поездок по Прибалтийскому краю чиновников МВД, характеристики В.Ф. Джунковского, а так же высших чиновников ДОД: С.Н. Палеолога, С.Б. Шадурского, A.C. Путилова. Н.П. Харламов вскрывает механизмы закулисной борьбы при А.Н. Хвостове на фоне борьбы с «немецким засилием».

Остальные воспоминания , а так же переписка директора ДОД А.Д. Арбузова с Д.Я. Дашковым, К.А. Военским, С.Ф. Платоновым86 имели для исследования второстепенное значение.

Ценнейшим источником явились стенографические отчеты допросов и показаний данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии

85 Бадмаев П.А. За кулисами царизма. - Ми.; М., 2001; Богданович А. В. Три последних самодержца. - M.;JI., 1924; Витте С.Ю. Воспоминания. - Таллин; М., 1994; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. - М., 2001; Коковцов В.Н. Из моего прошлого Воспоминания: В 2-х кн. - М., 1992; Крыжановский Г.Е. Воспоминания. - Берлин, 1938; Львов Л. За кулисами старого режима. - Л., 1926; Мосолов A.A. При дворе последнего российского императора. — СПб., 1992; Плансон A.A. Былое и настоящее. - СПб., 1905, Половцов A.A. Дневник государственного секретаря. - М., 1966; Симанович А. Распутин и евреи. - М., 2005.

86ОРРНБ. Ф. 152,585.

Временного правительства . Здесь освещаются факты государственной политики на разном уровне осведомленности, который зависел от социального положения и принадлежности их авторов к какому-либо профессиональному или должностному кругу. Протоколы допросов и показаний, опубликованные в «Падении царского режима», позволили выявить скрытые в официальных документах мотивы и цели конкретных правительственных мероприятий, персональных перестановок, содержат характеристики чиновников ДОД. Помимо фактической информации об изучаемых явлениях, эти источники позволяют ощутить дух рассматриваемой эпохи.

Для освещения вопросов структуры и персонального состава ДОД использовались сборники кратких сведений о правительственных 88 учреждениях , сборник сведений о правах и обязанностях административных учреждений89, юбилейные сборники МВД90, адрес-календари за 1905 - 1917 гг.91, списки высших чинов центральных

92 установлений МВД и списки лиц, служащих в МВД , а также издание «Незабытые могилы» - сборник некрологов российского зарубежья .

Для выяснения персонального состава ДОД привлекались публикации периодического официального издания газеты «Сенатские ведомости» и газеты «Правительственный вестник» за 1914 — 1917 гг.

Некоторый интерес составили материалы, опубликованные в газетах

87 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Ред. П.Е. Щеголева. - М.;Л., 1924 -1927.

88 Кривенко В. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях. — СПб., 1888.

89 Правящая Россия. Полный сборник сведений , о правах и обязанностях административных учреждений. - СПб., 1904; МВД. Его права и обязанности. Сборник практических сведений. - Б./м., б./г.

9° Адрианов С.А. МВД. Исторический очерк 1802 - 1902. - СПб., 1902; Варадинов Н. История МВД. - СПб., 1858 - 1862. - Ч. 1 - 3.

91 Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем учреждениям Российской империи. - СПб.;Пг., 1902 - 1917.

Список высших чинов центральных и местных установлений МВД. - СПб., 1908-1916.

93 Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1997.- М., 1999. -Т.1.

Рижская мысль» за 1905-1914 гг. и «Русские ведомости» за 1902 - 1917 гг.

В целом источниковая база носит достаточно разносторонний характер и довольно обширна. Содержание, характерные особенности и научная новизна источниковой базы представляют возможность для решения поставленных задач исследования.

Итак, несмотря на наличие многочисленных исследований политики МВД и истории государственных учреждений, специальные труды о роли, значении, структуре и деятельности отдельных учреждений министерства в период 1914 - 1917 гг. фактически отсутствуют, а изучением материалов ДОД никто из специалистов вплотную не занимался.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Базина, Надежда Геннадьевна

Заключение.

В начале XX века в Департаменте общих дел Министерства внутренних дел образуется национально-политическая часть, объединявшая III, VI, VII и VIII отделения департамента. Возникновение национально-политической части обусловлено логикой развития Российского государства как многонационального, необходимостью сосредоточить решение национальных вопросов в одном центральном ведомстве.

Компетенция III отделения определялась как решение «дел о евреях». Делопроизводство затрагивало различные аспекты «еврейской» политики. Основные блоки, по которым систематизировались дела III отделения, в основном полностью повторяли официальную компетенцию отделения. По значимости и объему делопроизводства можно выделить следующие постоянные блоки дел: ходатайства иностранных подданных евреев о въезде в Россию, дела об аренде и приобретении в собственность евреями земли и уничтожении незаконных сделок евреев по владению недвижимости, о причислении евреев к обществах (купеческим, мещанским), ходатайства евреев о поступлении в учебные заведения, о выдаче выходных свидетельств евреям, переселяющимся в Аргентину, а также о назначении уполномоченных Еврейского колонизационного общества.

Ежегодно половину делопроизводственных материалов составляли дела о предоставлении евреем разрешения на жительство вне черты оседлости, права на повсеместное жительство, на временное пребывания вне черты еврейской оседлости и пр. Сложность законодательства, значительное количество разъяснений, дополнений, несомненно, усложняли делопроизводство и вызывали длительную переписку с местными властями и заинтересованными ведомствами при рассмотрение каждого отдельного ходатайства.

Крупный блок составляли дела о еврейском землевладении. Он включал в себя переписку ДОД с местными властями по разъяснению циркуляров, ограничивающих еврейское землевладение, рассмотрение спорных вопросов, проведение расследований по анонимным доносам, рассмотрение частных ходатайств евреев на приобретение или аренду недвижимости и др.

В компетенцию VI отделения входил контроль над различными сферами общественной жизни: разнородные дела об устройстве кинематографических театров, об организации народных праздников, дела по разным предметам и ходатайствам, а так же рассмотрение ходатайств о сборе пожертвований на сооружение памятников или утверждение проекта памятника, об утверждении уставов и положений различных обществ, о внесении дополнений и изменений в уставы обществ и дела, заключающие в себя переписку с местными властями по разъяснению закона от 4 марта 1906 года «Об обществах и союзах».

В ДОД проводился анализ делопроизводственных материалов, переданных на рассмотрение в департамент губернаторами. Причем, в большинстве случаев центральные власти проводили работу, недовыполненную местными властями, находили в делопроизводстве, в дознаниях ряд ошибок, недочетов, связанных либо с незнанием законов, либо с нежеланием законы соблюдать. Подобные примеры позволяют сделать вывод, что местные власти действовали в отношении обществ административно-полицейскими методами, исходя не из соображений закона, а из своего понимания целесообразности.

Незначительные, но постоянный блоки дел VI отделения составили так называемые «дела по борьбе с пьянством», то есть дела о порядке устройства ресторанов, трактиров и других питейных заведений, о проведении Высочайшей Воли по борьбе с пьянством; дела об учреждении новых праздников и дела о разрешении лотерей.

Основными вопросами деятельности VII отделения были вопросы землевладения на национальных окраинах: в губерниях Царства Польского, в Прибалтийском крае, в Крыму и на Кавказе. Им посвящена большая половина дел, проходивших в VII отделении ДОД с 1902 по 1914 гг. На протяжении длительного времени самодержавие занималось укреплением русского элемента на окраинах. Основным методом политики контроля над окраинами являлась «система этнографического воздействия», предполагавшая широкое привлечение русского элемента для устройства земледельческих хозяйств. В 1914 - 1917 гг. правительство продолжало репрессивную политику в этом направлении, а также пыталось найти новые пути решения проблемы.

В ходе расследований, проведенных VII отделением, выяснились действительные данные о размерах русского землевладения на национальных окраинах Империи. В 1914 г. стало ясно, что попытки укрепить русское землевладение и создать русский фонд земель, как надежный форпост российской государственности среди коренного населения окраин с опорой на помещичье землевладение, а затем и на местные средние и мелкие слои землевладельцев, не удалось. В ДОД анализировались причины провала этой политики и разрабатывались возможные меры для усиления русских начал.

VII отделение также проводило контроль над перемещением немецких колонистов по территории Российской Империи, анализировало отчетные ведомости губернаторов, разрабатывало проекты сокращения немецкого землевладения в юго-западных и Прибалтийских губерниях.

Не последнюю роль сыграло VII отделение ДОД в процессе присоединения Урянхайского края к Российской империи. На VII отделение ДОД возлагалась обязанность по проведению на практике утвержденного Советом министров в ноябре 1911 г. плана мирного завоевания Урянхайского края. Отделение выступило так же координирующим органом, который через систему запросов проводил проверку выполнения центральными ведомствами плана мирного завоевания Урянхая, вело делопроизводство Междуведомственной комиссии по выработке мер к укреплению русских начал в Урянхае, проводило подготовительную работу к заседаниям Комиссии.

Основой для выделения из VII отделения целого блока дел, имевших международное значение, в отдельное VIII отделение ДОД стало делопроизводство Комитета по охране и возобновлению государственных границ. Основная функция Комитета состояла в осуществлении контроля и регулировании деятельности международных комиссий по возобновлению и проверке государственной границы. Комитет представлял собой центральный орган власти, который контролировал работу международных комиссий по поверке границ, утверждал Инструкции для русских отделов комиссий по ведению работ и переговоров с иностранными отделами, рассматривал и утверждал протоколы работы комиссий, решал вопросы об обмене или покупке в казну спорных территорий, рассматривал жалобы и ходатайства, решал конкретные вопросы по устройству и охране границы. Делопроизводство Комитета по охране и возобновлению государственных границ сосредотачивало не только ведение журналов и подготовительную работу к заседаниям Комитета, но и крупный блок вопросов защиты русских экономических интересов, вопросов укрепления и распространения русского влияния на азиатских окраинах Империи, фактически являясь логическим продолжением деятельности VII отделения.

В VIII отделении ДОД сформировался комплекс документов, позволяющих проследить процесс укрепления русских интересов в Монголии, на границах с Норвегией и Японией. Этот комплекс документов позволяет раскрыть механизмы принятия решений и выработки важнейших указов, предписаний, инструкций, направленных на мирное завоевание Монголии, на укрепление и охрану русских интересов в приграничных районах.

Итак, с возникновением национально-политической части в Департаменте общих дел административно-хозяйственные функции ДОД стали вытесняться на второй план. В компетенцию департамента вошли вопросы национально-политического характера: «еврейский», «польский», «остзейский», защита российских интересов на южных окраинах Империи, расширение влияния в Центральной Азии, контроль над различными аспектами общественной жизни. Превращение ДОД из второстепенного учреждения, заведующего личным составом и делопроизводством МВД, в один из важнейших департаментов окончательно завершилось именно в период I Мировой войны. Повышению статуса ДОД в МВД во многом способствовали изменения, произошедшие в структуре и направлениях деятельности национально-политической части ДОД под влиянием войны.

III отделение ДОД продолжало работу по решению различных вопросов «еврейской» политики. Основную массу делопроизводства составляли дела о рассмотрении ходатайств о жительстве вне черты оседлости.

В период 1914 - 1917 гг. изменилось соотношение направлений деятельности VI отделения. Первостепенными в VI отделении стали дела, связанные с обществами и союзами. В отделении проводилась разработка циркуляров о подробном анализе деятельности благотворительных обществ, образованных русскими подданными и «защищающих интересы немецкого элемента», циркуляров о закрытии союзов, обществ и других частных, общественных и правительственных организаций, образованных неприятельскими подданными, рассматривались ходатайства об образовании общественных организаций или проведении съездов.

В связи с войной усилился контроль центральных властей за исполнением распоряжений и циркуляров о сокращении продажи спиртного. В отделении проводилась разработка циркуляров, регулирующих продажу спиртных напитков, контролировалась реализация циркуляров через систему отчетов губернаторов о ходе борьбы с пьянством, об издании на местном уровне законов, ограничивавших или запрещавших продажу спиртного.

В отделении продолжалось рассмотрение спорных дел, переданных местными властями в ДОД как высшую инстанцию, и ходатайств частных лиц и организаций на устройство лотерей, постройку памятников и т.п., которые разрешить на местном уровне не удавалось. Следовательно, в определенной степени, VI отделение ДОД дублировало функции Департамента полиции и губернских (городских) по делам об обществах присутствий, осуществляя контроль над образованием и регистрацией обществ, за их деятельностью и процедурой закрытия.

В период 1914 - 1917 гг. VII отделение ДОД продолжало рассмотрение дел, связанных с землевладением на национальных окраинах. Главной задачей в период войны стали защита интересов русских собственников на окраинах Империи и защита стратегически важных районов от заселения иностранными подданными.

В то же время появились новые правительственные курсы — усиление позиций центральной власти и русских начал в Прибалтийском крае, борьба с «немецким засилием» в аграрной сфере и промышленности.

Разработка комплексных мер национальной политики в Прибалтийском крае и координация деятельности различных учреждений МВД проводилась VII отделением ДОД и специально созданным Особым совещанием под председательством В.Г. Кондоиди. Однако к началу 1917 года практических мер предпринято не было, законопроекты находились на стадии разработки.

В годы войны на VII отделение и новые структуры ДОД легла обязанность по законодательной разработке основных актов, направленных против немецкого землевладения и по техническому обеспечению борьбы с ним. В ДОД разрабатывались инструкции о применении законов 2 февраля 1915 г. и 15 декабря 1915 г., проводился контроль над темпами ликвидации земель, собирался материал для разработки других вопросов, касавшихся ликвидации немецкого землевладения.

В деле борьбы с «немецким засилием» в промышленности VII отделение имело косвенную роль, участвуя через представителей в работе ряда междуведомственных совещаний. Кроме того, в VII отделении и Особом совещании рассматривались отчеты губернаторов о фактах «немецкого засилия» и мерах борьбы с ним, проводилась проверка печатных материалов, переданных из Центрального осведомительного бюро МВД, и анонимных прошений. В 1914 - 1917 гг. VII отделение также решало текущие вопросы, связанные с войной.

В период 1914 — 1917 гг. объем делопроизводства VIII отделения ДОД резко сократился, что объясняется прекращением деятельности международных комиссий по поверке границ. Из-за загруженности VII отделения и нехватки кадров, в 1915 - 1916 гг. из VII отделения в VIII была передана для ведения делопроизводства часть дел о ликвидации «немецкого засилия» в аграрной сфере, а в конце 1916 - начале 1917 гг. в VIII отделении велось делопроизводство Совещания по устройству и развитию русского Севера. Совещание являлось центральным органом, ответственным за разработку программы по превращению Мурманского края в сырьевую базу страны, по подъему промышленности и сельского хозяйства края и укреплению там русского элемента. Совещание также осуществляло контроль над реализацией программы.

Итак, отделения национально-политической части ДОД являлись структурным подразделением МВД, занимавшимся вопросами национальной политики. На развитие структуры национально-политической части ДОД напрямую повлияли отдельные факторы внешней и внутренней обстановки, такие как, стремление Германской империи усилить свое влияние в Прибалтийском крае, ослабление Китайской империи и возникновение независимой Монголии, борьба с немецким засильем в годы I Мировой войны, необходимость усиление русских начал в Прибалтийском крае и губерниях Царства Польского. Основные направления деятельности национально-политической части ДОД оформились еще до 1914 года. Война активизировала блок национально-политических вопросов, заставила подвести итоги многим начинаниям правительства, появились и новые правительственные курсы и конкретные вопросы, вызванные военным временем и требующие немедленного разрешения. Реализация этих задач легла на ДОД, вызвала изменения в структуре отделения и оформление новых направлений деятельности. Таким образом, можно утверждать, что аппарат МВД достаточно гибко и своевременно реагировал на изменение внутренней и внешней обстановки, подстраивая свою структуру, направления и механизмы работы.

В связи с появлением и развитием национально-политической части Департамент общих дел занял в структуре МВД совершенно новую позицию. Он начал играть основную роль наравне с Департаментом полиции, Главным управлением по делам печати, Земским отделом. ДОД стал орудием, с помощью которого правительство пыталось решить важнейшие задачи внутренней политики: увеличение фонда земель за счет ликвидации немецкого землевладения, укрепление русских начал на национальных окраинах, защита русских интересов в экономически и стратегически важных районах Российской империи.