Острый нефритический синдром у мужчин молодого возраста в организованном коллективе (этиологические, клинико-морфологические особенности, оптимизация тактики ведения, вопросов экспертизы и профилактик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Слободянюк, Оксана Николаевна

  • Слободянюк, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 147
Слободянюк, Оксана Николаевна. Острый нефритический синдром у мужчин молодого возраста в организованном коллективе (этиологические, клинико-морфологические особенности, оптимизация тактики ведения, вопросов экспертизы и профилактик: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слободянюк, Оксана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРОМ НЕФРИТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ: НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, ТЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ. (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРОГО НЕФРИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

3.1. Эпидемиологическая и этиологическая характеристика.

3.2. Клинические проявления.

3.2.1. Характеристика отечного синдрома.

3.2.2. Состояние сердечно-сосудистой системы.

3.2.3. Состояние почек.

3.2.4. Результаты лабораторного исследования крови.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧЕК У МУЖЧИН

МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

ПРИ ОСТРОМ НЕФРИТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.

Глава 5. ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ И ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОСТРОМ НЕФРИТИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЗОВАННОМ

КОЛЛЕКТИВЕ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый нефритический синдром у мужчин молодого возраста в организованном коллективе (этиологические, клинико-морфологические особенности, оптимизация тактики ведения, вопросов экспертизы и профилактик»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на меняющуюся за последние годы социально-экономическую ситуацию в стране и ВС РФ, диффузные заболевания почек у лиц молодого возраста в организованном коллективе по-прежнему сохраняют свою актуальность. Наиболее частым клиническим проявлением этих заболеваний является ОНС, развивающийся как проявление ОГН или манифестация либо обострение ХГН.

Ряд проведенных исследований свидетельствует о том, что ОГН преобладает среди детей школьного и пубертатного возраста и молодых людей [12, 25, 91]. Наиболее уязвимая для ОГН возрастная группа мужчин 15-19 лет [109], т.е. возраст военнослужащих призванных в ВС РФ. Особенности воинской службы, такие как: адаптационный стресс у вновь прибывшего пополнения, смена условий жизни, быта и характера питания, обязательная и длительная по времени строевая подготовка, повышенные (непривычные) физические нагрузки, особенно в первые месяцы воинской службы — приводят к снижению иммунного статуса организма, повышенной вероятности инфицирования стрепто- и стафилококком, и, как следствие, развитию диффузного гломерулонефрита.

Своевременная диагностика гломерулонефрита, определение его морфологического типа играет особенно важную роль в выборе тактики лечения и определении прогноза пациента. Однако, дифференциальная диагностика между ОПСГН и остронефритическим дебютом ХГН, традиционно остается трудной задачей. В особенности эта проблема актуальна для заболевших ОНС лиц молодого возраста, у которых заболевание проявляется впервые и потому практически отсутствует анамнез, позволяющий при относительно длительном течении нефропатии предполагать наличие ХГН.

Хронические диффузные заболевания почек при отсутствии лечения характеризуются прогрессирующим течением с быстрой утратой функции почек, приводят к инвалидизации лиц молодого трудоспособного возраста и требуют дорогостоящего лечения — заместительной почечной терапии. Частый дебют заболевания с ОНС у молодых мужчин в организованном коллективе особенно после перенесенной инфекции стрептококковой природы представляет интерес в плане дифференциальной диагностики ОГН и ХГН, изучения особенностей течения ОНС у данного контингента. В нефрологическом стационаре военного госпиталя проблема дифференциальной диагностики при ОНС, определении его нозологической принадлежности к ОГН или тому или иному морфологическому типу ХГН, вопросы лечения и военно-врачебной экспертизы при этом синдроме являются одной из ключевых проблем повседневной практики.

Несмотря на то, что в типичных случаях ОГН протекает циклически и у большинства молодых людей заканчивается выздоровлением, отдельные признаки поражения почек (альбуминурия, микрогематурия) могут сохраняться в течение нескольких лет [55, 91, 168]. Это затрудняет принятие правильного экспертного решения, что оказывается особенно актуальным применительно к военнослужащим по призыву. Стандартная тактика, принятая в системе здравоохранении - в остром периоде больные нетрудоспособны и должны находиться в стационаре, а перенесшие заболевание могут возвратиться к трудовой деятельности даже при наличии умеренного мочевого синдрома или остаточной альбуминурии, неприемлема в воинском коллективе. Экстремальные условия военной службы не позволяют военнослужащему по призыву, имеющему остаточные явления острого заболевания исполнять служебные обязанности. Отсутствие ранней морфологической верификации ОГН либо ХГН обычно приводит к длительному наблюдению за такими пациентами в условиях стационара, что значительно повышает занятость койки, затраты на лечение и принятие своевременного экспертного решения о профессиональной пригодности заболевшего.

В литературе встречаются единичные сведения об особенностях этиологии, клиники и течения заболеваний почек, сопровождающихся ОНС у военнослужащих по призыву. Имеются лишь несколько работ [7, 9, 10, 37, 113], авторы которых изучали особенности ОНС у военнослужащих участвующих в боевых действиях. Проблема ОНС у такого особого контингента, каким являются военнослужащие по призыву, до сих пор остается неизученной. Применительно к Дальневосточному региону такие исследования ранее также не проводились.

Поэтому анализ причин и предшествующих заболеваний, провоцирующих развитие ОНС, характера почечного поражения, особенностей клинико-лабораторной и морфологической картины гломерулонефрита, протекающего с клиникой ОНС у военнослужащих по призыву, проходящих службу в условиях холодного влажного климата Дальневосточного региона, позволит оптимизировать при этом состоянии тактику диагностического поиска и лечебного процесса, решения экспертных вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация диагностики, тактики лечения и вопросов экспертизы при остром нефритическом синдроме у мужчин молодого возраста, военнослужащих по призыву Дальневосточного военного округа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать этиологические, провоцирующие факторы развития ОНС у лиц молодого возраста военнослужащих по призыву ДВО.

2. Изучить нозологическую структуру (ОГН, ХГН), особенности клиники, морфологии почек и исходы при ОНС у этого контингента.

3. Оптимизировать вопросы диагностики, лечебной тактики и экспертизы при ОНС у военнослужащих по призыву ДВО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Впервые у военнослужащих по призыву проведено специальное исследование по изучению ОНС: его нозологической структуры, этиологии, особенностей клиники, диагностики, вопросов лечения и военно-врачебной экспертизы.

Впервые у лиц молодого возраста в организованном коллективе Дальневосточного федерального округа изучены роль и структура предшествующих ОНС заболеваний. Впервые проанализированы данные о влиянии на развитие ОНС факторов, связанных с призывом в ВС РФ лиц молодого возраста: вынужденной миграции, сезонности, сроков прохождения службы, климатических условий региона прохождения воинской службы. Впервые изучена нозологическая структура ОНС: его связь с заболеванием острым и хроническим гломеру-лонефритами у лиц молодого возраста в организованном коллективе Дальневосточного федерального округа по результатам анализа клиники, морфологии и исходов заболевания почек.

Впервые у лиц молодого возраста в организованном коллективе определены особенности клинического течения ОГН и ХГН, манифестирующих клиникой ОНС и выделены наиболее актуальные для этого контингента больных клинические критерии, способствующие осуществлению дифференциальной диагностики между ОГН и ХГН на раннем этапе заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные новые данные об особенностях этиологии, клиники, диагностики и дифференциальной диагностики при заболеваниях, протекающих с ОНС, предназначенью для использования в повседневной практической деятельности нефрологических, терапевтических отделений стационаров, в которые поступают на лечение больные с ОНС. С учетом контингента обследованных больных с ОНС - военнослужащих по призыву, вышеуказанные данные ориентированы, прежде всего, на применение в военных госпиталях, а также и на других этапах оказания медицинской помощи в воинских частях и подразделениях ВС РФ.

В результате детального анализа клинических особенностей ОНС при ОГН и ХГН, сопоставления их с данными нефробиопсий, выполненных у больных с ОНС, определены основные клинические критерии, позволяющие на раннем этапе заболевания проводить предварительную дифференциальную диагностику между острым и хроническим гломерулонефритом у военнослужащих по призыву при развитии у них ОНС. На основании изучения клинико-морфологических особенностей и результатов динамического наблюдения над пациентами с ОНС оптимизированы показания к выполнению нефробиопсии при ОНС у военнослужащих по призыву.

На основе систематизации сведений об ОНС у военнослужащих по призыву оптимизированы вопросы военно-врачебной экспертизы у этого контингента. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику нефрологического отделения и деятельность военно-врачебной комиссии 301 Окружного военного клинического госпиталя ДВО.

Результаты работы могут быть использованы в осуществлении диагностического и лечебного процесса, а также решении экспертных задач у военнослужащих по призыву с клиникой ОНС в госпиталях и других медицинских подразделениях ВС РФ и, в определенной степени, в нефрологических, терапевтических стационарах и поликлиниках других министерств и ведомств РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования и профессиональной переподготовки военных врачей, а также врачей-терапевтов и нефрологов Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Заболеваниями, приводящими к развитию ОНС у военнослужащих по призыву, являются ОГН в 36,78% случаев и ХГН в 63,22% случаев, что отличается от структуры гломерулонефрита в общей популяции взрослого населения, в которой ОГН, по данным литературы, встречается редко.

2. У военнослужащих по призыву стрептококковые заболевания являются этиологическими факторами ОНС не только при ОГН (93,75% случаев) что является общеизвестным, но и в большинстве случаев при ХГН (80%), в отличие от общей популяции больных ХГН, где в большинстве случаев этиология остается неустановленной.

3. На развитие ОНС не оказывают влияние смена климатических условий места проживания до призыва, а также время года. ОНС как проявление ОГН развивается практически всегда в течение первого года службы, тогда как развитие ОНС во время второго года больше характерно для ХГН.

4. Особенностью течения ОНС у военнослужащих по призыву, как в случаях ОГН, так и при ХГН, является практически полная обратимость клини-ко-лабораторных проявлений поражения почек. Эта обратимость значительно затрудняет и без того традиционно сложную дифференциальную диагностику нозологической принадлежности ОНС к ОГН либо к ХГН.

5. Развитие ОНС на втором году службы, наличие в разгаре болезни АД более 180/110 мм рт. ст., протеинурии более 1 г/л, гематурии более 50 эритроцитов в поле зрения и особенно макрогематурии является более характерным для манифестации ХГН, чем для ОГН и определяет необходимость обязательного выполнения нефробиопсии для выбора тактики лечения и решения вопросов экспертизы годности к дальнейшему несению воинской службы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Слободянюк, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Нозологическая структура ОНС у военнослужащих по призыву представлена в 36,78 % ОГН и в 63,22% ХГН, что подтверждается как клиническими, так и морфологическими данными. Значительная доля ОГН в структуре ОНС является особенностью этого контингента в отличие от общей популяции взрослого населения, в которой ОГН, согласно данным литературы, встречается редко.

2. У военнослужащих по призыву стрептококковая инфекция является этиологическим фактором развития ОНС, ассоциированного не только с ОГН, что является традиционным, но и в 80% случаев с первым проявлением ХГН, в отличие от общей популяции больных ХГН, где этиология в подавляющем большинстве случаев неизвестна. При этом в структуре предшествующих ОНС заболеваний стрептококковой этиологии значительную часть (51,85%) составляют заболевания с повышенным риском их развития в условиях организованного коллектива: стрептодермия (36,73%) и гнойничково-воспалительные заболевания стоп и голеней (15,12%). Это следует учитывать при проведении первичной профилактики гломерулонефрита у военнослужащих по призыву.

3. Развитие ОГН и ХГН с клиникой ОНС не зависит от места проживания военнослужащих до призыва и от времени года. В подавляющем большинстве случаев ОНС при ОГН развивается в течение первого года после призыва, (96,88% случаев), в то время как заболеваемость ХГН регистрируется на протяжении всего срока службы. ;

4. ' Клиническому течению ОНС у военнослужащих по призыву, как при остром, так и при хроническом гломерулонефрите, свойственна практически полная обратимость большинства симптомов, отсутствие значительной азотемии, острой левожелудочковой недостаточности, значительного снижения СКФ, а при ХГН снижения ОП мочи и развития ХПН. Все это особенно затрудняет у военнослужащих по призыву проведение дифференциальной диагностики между ОГН и ХГН и требует более широкого внедрения в практику нефробиопсии.

5. Клиническими особенностями, повышающими вероятность отнесения ОНС к манифестации ХГН, являются развитие заболевания на втором году службы, АД более 180/110 мм рт. ст., протеинурия более 1 г/л, гематурия более 50 эритроцитов в поле зрения или макрогематурия. При наличии этих особенностей необходимо обязательное выполнение нефробиопсии для определения тактики лечения и решения вопросов экспертизы годности к дальнейшей воинской службе.

6. Особая сложность дифференциальной диагностики при ОНС у военнослужащих по призыву между острым и хроническим гломерулонефритом определяет целесообразность направления после окончания срока службы всех перенесших ОГН для наблюдения нефрологом, терапевтом или врачом общей практики в лечебно-профилактические учреждения министерств и ведомств гражданского здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что в развитии как острого, так и большинства случаев хронического гломерулонефрита главной причиной являются стрептококковые заболевания, необходимо в частях и подразделениях ДВО постоянно осуществлять первичную и вторичную профилактику этих заболеваний, прежде всего, ангины, стрептодермии, инфекционно-воспалительных и гнойничковых заболеваний нижних конечностей.

2. Следует учитывать, что у военнослужащих по призыву ОНС при ХГН развивается на фоне отсутствия выраженных изменений почек. Поэтому ряд традиционных дифференциально-диагностических признаков в значительной мере утрачивают свое значение. К таким признакам относится снижение ОП мочи, гиперазотемия, длительное сохранение мочевого синдрома, повышение АД.

3. К особенностям ОНС у военнослужащих по призыву относятся:

- полная обратимость симптомов ОНС: исчезновение отеков, одышки, нормализация АД. Следует отметить, что такая динамика ОНС свойственна как ОГН, так ХГН.

- лабораторные изменения при ОНС у лиц молодого возраста в организованном коллективе имеют лишь небольшие отклонения от нормальных значений. В связи с коротким сроком течения впервые проявившегося ХГН и отсутствия по этой причине существенных нарушений концентрационной функции почек, у военнослужащих по призыву теряет свою роль такой традиционно используемый для дифференциальной диагностики между ОГН и ХГН показатель как ОП мочи, который остается нормальным при обеих формах гломерулонефрита.

4. Поскольку причинами развития ОНС являются как ОГН, так и ХГН, а дифференциальная диагностика этих заболеваний у военнослужащих по призыву представляет значительные трудности, то при появлении симптомов ОНС больного следует направлять для обследования и лечения в специализированные нефрологические, а при их отсутствии в терапевтические отделения военных госпиталей. Это необходимо для своевременной установки точного диагноза, требующего в ряде случаев выполнения нефробиопсии, что крайне важно для определения тактики лечения и решения вопросов экспертизы.

Развитие ОНС на втором году службы с повышением АД более 180/110 мм рт. ст., протеинурией более 1 г/л, гематурией более 50 эритроцитов в поле зрения или макрогематурией более характерно для проявления ХГН, что следует учитывать при определении показаний к нефробиопсии и принятии экспертных решений.

Все больные с ОНС, которым при первой госпитализации был установлен диагноз ОГН, обязательно должны быть направлены для повторного кли-нико-лабораторного обследования в стационар. При выявлении пусть даже небольших изменений в анализе мочи, и, тем более, АГ и/или гиперазотемии больным показана нефробиопсия для исключения ХГН и принятия правильного экспертного решения о дальнейшей пригодности к несению воинской службы. По окончании срока воинской службы все перенесшие ОГН должны быть направлены в лечебно-профилактические учреждения министерств и ведомств гражданского здравоохранения для наблюдения нефрологом, терапевтом или врачом общей практики. Военно-врачебным комиссиям госпиталей МО РФ рекомендуется учитывать вышеуказанные пункты рекомендаций при проведении военно-врачебной экспертизы военнослужащих по призыву, перенесших ОГН или ХГН с проявлениями ОНС.