Острое повреждение почек у больных с ИБС и метаболическим синдромом после шунтирующих операций на работающем сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Коростелев Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Коростелев Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение……………………...…………………………………………..…………
Глава 1. Острое повреждение почек у больных ИБС и
метаболическим синдромом при шунтирующих операциях:
современное состояние проблемы (обзор литературы)……………
1.1. Хирургические методы лечения ИБС и острое повреждение
почек………………………………………………………………………
1.2. Хронические болезни почек у больных ИБС и острое повреждение
почек после шунтирующих операций……………………………………………
1.3 Метаболический синдром и острое повреждение почек………………
1.4. Прогнозирование риска осложнений и летальности при шунтирующих
операциях ……………………………………………………………………………
1.5. Применение статинов как метод профилактики нарушений
функции почек при шунтирующих операциях у больных ИБС
и сопутствующим метаболическим синдромом.………………………
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов
исследования…………………………………………………………
2.1. Демографическая и клиническая характеристика больных……………
2.2. Программа и методы исследования………………………………...……
2.2.1 Этапы и структура исследования…….………………………….…
2.2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы
исследования………...………………………………………………33
2.2.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой
системы………..……………………………………………………
2.2.4. Оценка функционального состояния почек …..…………………
2.2.5. Анестезиологическое обеспечение и программа
послеоперационной интенсивной терапии………..……..………
2.2.6. Методы статического анализа………..………..…………………
-3-
Глава 3. Частота и факторы риска развития почечной дисфункции
у больных ИБС и метаболическим синдромом после
реваскуляризации миокарда шунтирующим методом на
работающем сердце…..…………………….…………………….….…
3.1. Состояние выделительной функции почек у больных ИБС в
периоперационном периоде….……………………………………..…
3.2. Факторы риска развития дисфункции почек в послеоперационном
периоде у больных ИБС и сочетанным метаболическим
синдромом………………………………………………………….…..…
Глава 4. Профилактика и оценка риска острого повреждения почек у
больных ИБС и с сопутствующим метаболическим
синдромом………………………………………………………………
4.1. Оценка влияния аторвастатина на функциональное
состояние почек и его нефропротективный эффект……..………….…
4.2. Прогнозирование развития острого повреждения почек в
послеоперационном периоде у пациентов с ИБС………………………
4.3. Сравнительный анализ результатов лечения в группах
исследования………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………...…82
Выводы………………………………………………………………………………94
Практические рекомендации………………………………………………….…
Список сокращений…….……….……………………………………..….………
Список литературы……………………………………………………….…….…
Приложение………………………………………………………….………..……
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острое повреждение почек у больных с ИБС и метаболическим синдромом после шунтирующих операций на работающем сердце»
Введение
Актуальность темы. Шунтирующие операции относятся к эффективным
методам решения проблемы ишемической болезни сердца (ИБС). Однако эти
операции сопряжены с высоким риском развития нежелательных расстройств
функций органов и систем организма, а также ряда тяжелых осложнений, среди
которых и острое повреждение почек (ОПП). В настоящее время частота ОПП у
больных ИБС после шунтирующих операций с использованием искусственного
кровообращения (ИК) составляет от 5 до 41,2% [231, 114, 90 ]. Развитие ОПП в
послеоперационном периоде приводит к изменению тактики ведения больного,
удлинению сроков лечения и ухудшает прогноз.
В последние годы широкое распространение получили шунтирующие
операции на работающем сердце. Несмотря на исключение факторов,
способствующих инициации ОПП при применении ИК - активация и повреждение
тромбоцитов, нарушение свертывающей системы крови, высвобождение
свободных радикалов, активация системного воспалительного ответа),
аортокоронарное шунтирование (АКШ) на работающем сердце не снижает риск
тяжелых послеоперационных дисфункций почек [4]. Так, острая почечная
недостаточность (ОПН), требующая проведения диализа, возникает у 1% больных
после шунтирующих операций на работающем сердце [139]. По данным
ряда исследований, даже минимальное увеличение уровня креатинина в
сыворотке крови приводит к повышению риска летальных исходов в
послеоперационном периоде [233, 34].
Следует отметить, что риск развития периоперационного повреждения почек
наиболее высок при коморбидной патологии, особенно при наличии хронических
болезней почек (ХБП), сахарного диабета, избыточной массы тела [46, 1].
В настоящее время известно, что одним из факторов, способствующих
нарушению функции почек у кардиохирургических больных является
сопутствующий метаболический синдром (МС), представляющий собой сочетание
нарушений углеводного обмена, абдоминального ожирения, дислипидемии и
-5-
артериальной гипертензии [150]. Более того, ряд исследований показывают, что
существует тесная связь между МС и ХБП. Так, по данным S.H Kang (2015) у
пациентов с МС на 25,2% чаще встречается ХБП [141]. Поэтому тактика ведения
кардиохирургических больных с сопутствующим МС требует особого подхода,
проведения мероприятий по профилактике нарушений функции почек.
Поиск путей предотвращения нарушений функции почек при хирургических
методах лечения ИБС является одной из задач анестезиологии и кардиохирургии.
При подборе фармакотерапии у больных ИБС и сопутствующим МС с позиции
патогенетического подхода одним из перспективных методов для решения данной
проблемы может явиться применение статинов (ингибиторы ГМК CoA-
редуктазы). На сегодняшний день есть данные о различных плейотропных
эффектах статинов, в том числе об их положительном влиянии при ХБП [99, 105,
209]. При этом, если эффективность статинов в коррекции нарушений липидного
обмена доказана и успешно применяется в клинической практике, то механизм
нефропротективных свойств остается недостаточно изученным.
В настоящее время установлено, что нефропротективное действие статинов
во многом связано с прямой блокадой экспрессии воспалительных и фиброгенных
химокинов в почечной ткани, а так же защитой структуры и функции подоцитов
[132]. Вместе с тем, в медицинской литературе много противоречивых данных о
влиянии статинов на функцию почек и сами исследователи указывают на
необходимость дальнейшего изучения гиполипидемических препаратов [167].
Одним из направлений снижения частоты послеоперационных осложнений и
повышения эффективности методов их профилактики является своевременное
выявление возможных рисков их развития, а также их прогнозирование. Между
тем, при очевидности проблемы ОПП после хирургической реваскуляризации
миокарда данному вопросу не уделено должного внимания и большинство
используемых в кардиохирургии шкал риска не учитывают функцию почек [41]. С
этих позиций определение прогностических критериев и разработка объективных
интегральных оценочных шкал риска развития ОПП и на их основе
-6-
дифференцированный подход при назначении методов профилактики нарушений
функции почек у больных с ИБС имеет важное практическое значение.
Таким образом, в настоящее время проблема дисфункции почек после
шунтирующих операций у больных ИБС остается актуальной, нет единого мнения
о выборе метода ее профилактики, остаются предметом обсуждений использование
статинов в качестве нефропротективных средств, отсутствуют специальные шкалы
риска ОПП.
Учитывая вышеизложенное, необходим детальный анализ клинико-
функционального состояния почек у больных ИБС после шунтирующих
операций на работающем сердце, а также разработка методов профилактики и
прогнозирования нарушения выделительной функции почек в послеоперационном
периоде.
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с ИБС и
сопутствующим МС, перенесших шунтирующие операции на работающем сердце,
путем оценки функционального состояния почек, прогнозирования риска развития
и профилактики ОПП в предоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты и степени нарушений выделительной функции почек у
пациентов с ИБС перед шунтирующими операциями на работающем сердце.
2. Определить характер дисфункции почек и факторы риска развития ОПП после
шунтирующих операций на работающем сердце у больных с ИБС в зависимости
от наличия или отсутствия МС.
3. Оценить влияние аторвастатина на выделительную функцию почек и его
нефропротективный эффект у пациентов с ИБС и сопутствующим МС.
4. Разработать оценочную шкалу прогнозирования вероятного риска развития ОПП
у пациентов с ИБС и сопутствующим МС.
-7-
5. Провести анализ результатов лечения больных с ИБС и сопутствующим МС
после шунтирующих операций на работающем сердце с использованием
предложенной методики прогнозирования и профилактики ОПП.
Научная новизна исследования
В результате исследования:
представлены новые данные о частоте и тяжести течения ОПП у больных с
ИБС;
доказана зависимость частоты и тяжести нарушений выделительной
функции почек у больных с ИБС после шунтирующих операций на
работающем сердце от наличия сопутствующего МС;
выявлены наиболее угрожающие, с позиции нарушений выделительной
функции почек, этапы периоперационного периода и факторы риска
развития ОПП у больных с ИБС и с сопутствующим МС после шунтирующих
операций на работающем сердце;
доказана эффективность назначения в предоперационном периоде
аторвастатина в качестве нефропротективного средства, определена его
нефропротективная доза у больных ИБС и сопутствующим МС при
шунтирующих операциях на работающем сердце.
предложен дифференцированный подход при определении показаний к
назначению целенаправленной профилактики ОПП у больных с ИБС и
сопутсвующим МС на основе учета исходных показателей функции почек и
прогноза ОПП.
Практическая значимость исследования
Детальный анализ полученных результатов позволил выявить основные
факторы нарушения выделительной функции почек у больных ИБС, перенесших
реваскуляризующие шунтирующие операции, определить прогностические
критерии дисфункции почек и разработать эффективный метод профилактики
ОПП.
-8-
Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволили
улучшить и повысить качество лечения больных ИБС с сопутствующим МС –
уменьшить количество кардиальных и экстракардиальных осложнений в
послеоперационном периоде, сократить сроки лечения больных в стационаре.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с ИБС, перенесших шунтирующие операции на работающем
сердце, частота развития и выраженность ОПП зависит от наличия
сопутствующего МС.
2. Назначение аторвастатина в терапевтической дозе в предоперационном
периоде у больных с ИБС и сопутствующим МС обладает нефропротективным
эффектом и приводит к снижению степени нарушений выделительной функции
почек и развитию ОПП после операции.
Внедрение результатов лечения в практику
Предложенные методы оценки вероятности развития ОПП и профилактики
выделительной функции почек используются в работе отделения кардиохирургии
и ОАРИТ РБ№1 – Национальный центр медицины. Основные положения работы
используются на циклах повышения квалификации на кафедре анестезиологии,
реаниматологии и интенсивной терапии факультета последипломного
обучения врачей медицинского института Северо-Восточного федерального
университета, а также при подготовке ординаторов, аспирантов медицинского
института.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на:
IX и IX Национальном конгрессах с международным участием «Экология и
здоровье человека на Севере», г Якутск, 12-16 ноября 2018 г., 11-15 ноября
2019 г.
-9-
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в журналах
рекомендованных ВАК РФ, 1 методическая рекомендация, учебная программа и
приложение на операционной системе андроид для смартфонов (Свидетельство о
государственной регистрации базы данных №2020621147 от 06 июля 2020 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из
введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических
рекомендаций, приложения и библиографического указателя, который включает
101 отечественных и 138 иностранных источников. Материал иллюстрирован 17
рисунками, 24 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Коростелев Александр Сергеевич
Выводы
1. У 94,3% больных ИБС перед шунтирующими операциями имеются исходные
изменения функции почек: признаки ХБП отмечаются у 98,1% больных с
сопутствующим МС и у 99,0% больных без МС. При этом, у больных с
сопутствующим МС удельный вес II стадии ХБП составляет 72,6%, IIIА
стадия - 19,8%, у больных без МС, соответственно 49,0% и 9,6% (р=0,001).
2. В послеоперационном периоде признаки ОПП отмечаются у 65,1% больных
ИБС в сочетании с МС и у 19,2% больных без МС и наиболее выражены на
2-3 сутки после операции. Вероятность развития ОПП у больных ИБС и с
сопутствующим МС выше в 7,83 раза (95% ДИ: 4,2-14,7). Тяжесть ОПП при
сопутствующем МС соответствует у 25,5% больных I степени, 38,7% – II
степени и у 0,9% больных - III степени тяжести, тогда как при отсутствии
МС, I степень ОПП наблюдается у 13,5% и II степень – у 5,8% больных
(р<0,001). У больных ИБС к дополнительным факторам риска развития ОПП
относится сопутствующий МС. Выявлена высокая корреляционная
зависимость между снижением СКФ и критериями МС: весом пациента
(ИМТ свыше 25 кг/м2) (r= -0,298; р=0,005); ОТ (r= -0,154; р<0,001); АДсист
(ρ = - 0,386; p<0,001); уровнями ТГ (ρ= - 0,154; p = 0,027), липопротеидов –
ЛПНП и сахара крови (r = -0,362; р= <0,001).
3. Нефропротективное действие аторвастатина у больных ИБС и
сопутствующим МС зависит от дозы препарата. Удельный вес больных с
признаками ОПП при приеме аторвастатина в дозе 80 мг/сутки не менее 30
дней составляет 32,1% больных, а при дозе 20 мг/сутки выше в 3 раза и
составляет 98,1% больных (р <0,001).
4. При определении риска развития ОПП у больных ИБС следует учитывать
статистически значимые предикторы, имеющие тесную корреляционную
связь с почечным повреждением и обладающие высокой чувствительностью
81% и специфичностью – 91%, с общим процентот диагностической
эффективности – 86,7%. Применение оценочных шкал риска развития ОПП,
- 95 -
позволяет с высокой точностью прогнозировать вероятность развития ОПП
в послеоперационном периоде.
5. Результаты лечения больных ИБС, перенесших шунтирующие операции на
работающем сердце зависят от наличия МС. По сравнению с больными без
МС, при наличии сопутствующего МС продолжительность ИВЛ после
операции выше в 2,8 раза (р <0,001), послеоперационные осложнения
наблюдаются в 3,25 раза чаще (р <0,001), сроки лечения в ОАРИТ
превышают в 1,4 раза (р <0,01), в стационаре в 1,1 раза (р <0,01), летальность
выше в 3,8 раза (р <0,01). При этом, признаки ОПП отмечаются у 42,4%
больных ИБС и занимают лидирующее место не только среди
экстракардиальных осложнений, но и среди всех осложнений: у больных с
сопутствующим МС признаки ОПП наблюдается у 77,5% больных, без МС -
у 22,5% (р/χ2 = 0,001/45,219; ОШ; 95% ДИ - 7,8; 4,1-14,7).
- 96 -
Практические рекомендации
1. В связи с высокой частотой дисфункции почек после шунтирующих
операций на работающем сердце у больных ИБС и сопутствующим МС программа
их предоперационного обследования должна включать изучение выделительной
функции почек с использованием оценочных шкал риска развития ОПП.
2. Для высокой точности прогноза риска почечного повреждения у больных
ИБС рекомендуется оценочная шкала риска ОПП на основе предикторов,
имеющих тесную корреляционную связь с нарушением выделительной функцией
почек, с высокой чувствительностью (81%) и специфичностью (91%), которые
представлены в Приложении 1.
3. В комплекс предоперационной подготовки пациента с ИБС, особенно в
случаях сопутствующего МС, показана целенаправленная профилактика ОПП.
Учитывая вынужденную полипрагмазию у данной категории больных, в качестве
нефропротективного средства может быть использован аторвастатин –
представитель 3-го поколения статинов. При этом следует учитывать, что
нефропротективное действие аторвастатина достигается при его назначении в дозе
80 мг/сутки в течение не менее 4 недель.