Значение кальциевого обмена в патогенезе хронической тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Райская-Качесова, Ольга Николаевна

  • Райская-Качесова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 109
Райская-Качесова, Ольга Николаевна. Значение кальциевого обмена в патогенезе хронической тугоухости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Райская-Качесова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ТУГОУХОСТИ

1.1. Частота и структура тугоухости.

1.2. Этиологические факторы и патогенетические механизмы хронической тугоухости.

1.2.1. Этиология и патогенетические механизмы кондуктивной тугоухости.

1.2.2. Этиология и патогенетические механизмы сенсоневральной тугоухости.

1.3. Роль кальций - фосфорного метаболизма и костного метаболизма в организме человека и в развитии патологии ЛОР органов.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Методы исследования слуховой системы и ее функции.

2.2.2. Методы исследования кальций-фосфорного метаболизма.

2.2.3. Методы исследования костного метаболизма.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КАЛЬЦИЙ - ФОСФОРНОГО МЕТАБОЛИЗМА

У БОЛЬНЫХ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

3.1. Общая характеристика слуховой системы и слуховой функции.

3.2. Особенности кальций - фосфорного метаболизма.

3.3. Особенности костного метаболизма.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КАЛЬЦИЙ-ФОСФОРНОГО МЕТАБОЛИЗМА У

БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КОНДУКТИВНОЙ ФОРМОЙ ТУГОУХОСТИ.

4.1. Общая характеристика слуховой системы и слуховой функции.

4.2. Особенности кальций - фосфорного метаболизма.

4.3. Особенности костного метаболизма.

4.4. Обобщение результатов исследования больных с кондуктивной формой тугоухости.

ГЛАВА 5. ЗНАЧЕНИЕ КАЛЬЦИЙ - ФОСФОРНОГО МЕТАБОЛИЗМА И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА В ПАТОГЕНЕЗЕ

ХРОНИЧЕСКОЙ ТУГОУХОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение кальциевого обмена в патогенезе хронической тугоухости»

Актуальность темы исследования

В современной отиатрии остаются актуальными вопросы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с тугоухостью. По данным экспертов ВОЗ (1994) данная группа патологии в оториноларингологии относится к числу социально значимых, поражая все возрастные группы населения (Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1980; Курилин Н.А. и соавт.,1982; Базаров В.Г. и соавт., 1984; Шлычков И.П., 1990; Самойлова И.Г., Лысенко Л.В., 1998; Гофман В.Р., 2000; Середавина Н.Ю., 2000).

Положение усугубляется тем, что за последнее время глобальное изменение экологической ситуации, научно-технические достижения создали массу новых проблем, связанных с изменением условий и ритма жизни человека: загрязнение окружающей среды, частые психоэмоциональные перегрузки, нарастание интенсивности шумового фона (бытовой, транспортный, производственный шум), освоение воздушного и космического пространства и водных глубин, надпороговые электростатические и электромагнитные поля, отравляющие вещества, широкое применение всевозможных химических соединений в виде лекарственных препаратов и в составе продуктов питания. Комплекс этих факторов негативно влияет на центральную нервную и эндокринную системы, на органы чувств - рецепторы внутреннего уха, а также на весь организм в целом, изменяя его гомеостаз, что, в свою очередь3 негативно влияет на состояние анализаторных систем (ПанковаВ.Б., 1999).

К настоящему времени определены основные группы причин, приводящих к развитию тугоухости, однако непосредственные механизмы развития патологии внутреннего уха раскрыты недостаточно, что снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий. В многочисленных работах последних лет пристальное внимание уделяется изучению нарушения электролитного баланса в развитии тех или иных патологических состояний в организме. В частности, довольно пристальное внимание уделяется кальций-фосфорного метаболизма (Гречко В.Е., 1982; Суслов Е.И., 1982; Кангельдиева А.А., 1989; Хаютина Т.Л., 1991; Заславская Т.Н., 1991; Королюк М.А., 1994; Чурин К.В., 1993; Ахкубекова Н.К., 1997; Сыч Ю.П., 1999; Мазуров В.И., 1999; Рожинская Л.Я., 2000). Однако к настоящему времени в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению роли кальциевого обмена в патогенезе тугоухости (Фомина-Косолапова В.П., 1963; Покотиленко А.К.,1970; Преображенский Н.А., Константинова Н.П., 1986; Гофман В.Р. и соавт., 1995). Таким образом, значение кальциевого метаболизма при хронической тугоухости в научной литературе подробно не рассматривалось и является малоизученной темой. Вместе с тем, изучение и понимание возможных механизмов развития различной патологии слуховой системы вследствие нарушения кальций-фосфорного метаболизма, как одного из основных механизмов, участвующих в регуляции гомеостаза, позволит уточнить патогенетические механизмы развития тугоухости и разработать оптимальные принципы ее профилактики и лечения.

Все вышеизложенное определяет актуальность работы и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования - уточнение патогенетических механизмов развития хронической тугоухости на основе оценки роли и значения нарушений кальций-фосфорного метаболизма у больных с различными формами нарушения слуховой функции.

Задачи исследования:

1) определить особенности кальций-фосфорного метаболизма у больных с сенсоневральной тугоухостью в зависимости от этиологических факторов, степенью тугоухости и длительностью заболевания, возрастом больных;

2) выявить особенности кальций - фосфорного метаболизма у больных с кондуктивной формой тугоухости в зависимости от нозологических форм заболевания, длительности заболевания, возраста больных;

3) исследовать показатели костного метаболизма у больных с различными формами тугоухости;

4) определить особенности показателей остеоденситометрии у больных с различными формами тугоухости;

5) провести сравнительный анализ показателей, отражающих состояние слуховой системы и слуховой функции, показателей, отражающих состояние кальций - фосфорного метаболизма и показателей, характеризующих костный метаболизм при различных формах хронической тугоухости;

6) установить отличительные особенности показателей кальций -фосфорного метаболизма у больных с различными формами хронической тугоухости.

Научная новизна

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые были проведены комплексные исследования состояния кальций-фосфорного метаболизма, биохимических показателей костного метаболизма, показателей, характеризующих костный метаболизм, показателей остеоденситометрии при различных формах тугоухости и при различных нозологических формах.

Впервые были получены данные, характеризующие состояние кальций -фосфорного метаболизма, костного метаболизма, остеоденситометрии у больных с различными формами и степенями нарушения слуха.

Установлено, что нарушения кальций-фосфорного метаболизма не только играют определенную роль в патогенетических механизмах развития тугоухости, но и могут выступать в качестве этиологических факторов развития тугоухости.

Впервые показано, что разнонаправленные нарушения кальций-фосфорного метаболизма могут предопределять формирование различных форм тугоухости.

Определено, что дизрегуляция кальций-фосфорного метаболизма способствует развитию пресбиакузиса.

Впервые сделан вывод о недостаточности лабораторных исследований в изучении влияния биохимических показателей крови в патогенезе тугоухости.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что на основе современных методов исследования и уточнения патогенетических механизмов развития различных форм тугоухости доказана целесообразность проведения комплексного лечения больных с учетом показателей кальций-фосфорного метаболизма и определен перечень мероприятий, направленных на его регуляцию или нормализацию с учетом конкретных причин, приводящих к его нарушению.

Обоснована необходимость учета степени нарушений кальций-фосфорного метаболизма и степени нарушения слуховой функции при различных формах тугоухости и необходимость его коррекции в зависимости от причин нарушения.

Разработаны практические рекомендации по использованию метода остеоденситометрии в уточнении причин и патогенетических механизмов тугоухости.

Предложены ранние критерии развития тугоухости и конкретные мероприятия по ее профилактике.

Реализация работы

Результаты исследования используются в научно-исследовательской работе на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в клинике отоларингологии, нервных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, в учебном процессе на факультетах подготовки врачей и на факультетах повышения квалификации Военно - медицинской академии, в учебном процессе на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции "Нейроэндокринология - 2000", посвященной 75-летию А. Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2000); на юбилейной научно - практической конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний", посвященной 140-летию кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, ВМедА, 2000); на конференции молодых ученых и специалистов Военно-медицинской академии "Молодые ученые и специалисты - здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке" (Санкт-Петербург, ВМедА, 2000); на научно-практической конференции молодых ученых "Современные вопросы оториноларингологии" (Санкт-Петербург, 2001); на заседании отоневрологической секции Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (2001); на заседании Санкт-Петербургского научного терапевтического общества им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2001); на V Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2001); на Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены Военно-медицинской академии на тему "Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих" (Санкт-Петербург, 2001); Regional International Society of Psychoneuroendocrinology Congress (St. Petersburg, 2001).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения кальций-фосфорного метаболизма, сопровождающиеся усилением остеорепаративных процессов, способствуют развитию хронической сенсоневральной тугоухости.

2. Нарушения кальций-фосфорного метаболизма, проявляющиеся в виде усиления процессов остеообразования, способствуют развитию отосклероза.

3. При мезотимпанальной форме хронических средних отитов отмечается системное усиление остеорегенеративных процессов, а при эпитимпанальной форме хронических средних отитов - угнетение процессов остеорегенерации.

4. Для оценки нарушения кальций - фосфорного метаболизма необходимо ориентироваться не на биохимические показатели уровня кальция в крови, а на показатели костной денситометрии и показатели костного метаболизма.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Райская-Качесова, Ольга Николаевна

выводы

1. При хронической сенсоневральной тугоухости сохраняются практически нормальные показатели уровня кальция и фосфора в крови, однако у всех обследованных больных по данным костной денситометрии наблюдался остеопороз обследованной костной ткани.

2. При хронической сенсоневральной тугоухости наблюдаются повышенные показатели костного метаболизма (увеличенние показателей щелочной фосфатазы), что указывает на усиление функции остеобластов, направленной на компенсацию дисфункции кальций-фосфорного обмена.

3. При остро развившейся сенсоневральной тугоухости все показатели кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма статистически не отличались от показателей отологически здоровых лиц.

4. У больных с отосклерозом показатели кальций-фосфорного обмена практически не отличались от показателей у больных с сенсонервальной тугоухостью и у отологически здоровых лиц. Показатели остеоденситометрии, наоборот, статистически достоверно отличались от показателей у отологически здоровых лиц в сторону увеличения параметров, указывающих на развитие остеосклеротических процессов.

5. При отосклерозе регистрируются параметры костного метаболизма, указывающие на его угнетение.

6. У больных с хроническми средними отитами параметры кальция и фосфора в крови были идентичными показателям у отологически здоровых лиц.

7. По данным остеоденситометрии при мезотимпанальной форме хронического отита были зарегистрированы показатели, характеризующие наличие остеосклеротических процессов в организме, при эпитимпанальной форме хронического отита - показатели, характеризующие наличие осгеопороза.

8. Показатели костного метаболизма при хроническом эпитимпаните статистически достоверно повышаются по сравнению с отологически здоровыми лицами, при хроническом мезотимпаните - достоверно понижаются по сравнению с показателями у отологически здоровых лиц.

9. Метод костной денситометрии позволяет, в отличие от биохимических показателей крови, устаналивать нарушения кальций-фосфорного обмена при различных формах тугоухости и формы данного нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При лечении больных с хронической сенсоневральной тугоухостью необходимо учитывать, что в ее патогенезе существенную роль играют нарушения кальций-фосфорного обмена.

2. Для уточнения патогенетических механизмов развития хронической тугоухости необходимо использовать костную денситометрию, параметры которой позволяют устанавливать направленность нарушений кальций-фосфорного обмена.

3. В комплексном обследовании больных с хронической тугоухостью необходимо проведение обследования, направленного на установление основных причин или заболеваний, приводящих к нарушению кальций-фосфорного обмена.

4. Для профилактики, ранней диагностики и лечения тугоухости необходима преемственность специалистов: оториноларингологов, аудиологов, терапевтов, эндокринологов и неврологов.