Остаточный ресурс несущих металлоконструкций тягового подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Волохов, Григорий Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор технических наук Волохов, Григорий Михайлович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЧНОСТИ НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные положения, допущения, термины и определения.
1.2. Особенности строения несущих металлоконструкций тягового подвижного состава и технология их изготовления. щ 1.3. Оценка остаточного ресурса несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
1.4. Актуальность проблемы остаточной прочности несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
1.5. Постановка задач, научная и практическая направленность излагаемого метода исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСА НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
2.1. Традиционный метод расчета сопротивления усталости несущих ^ металлоконструкций тягового подвижного состава по номинальным напряжениям.
2.2. Локально-деформационный подход к расчету усталостной долговечности несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
2.3. Оценка периода живучести несущих металлоконструкций тягового подвижного состава с позиций механики разрушения.
2.4. Критериальный подход к оценке характеристик прочности несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
2.4.1. Гипотеза разрушения Писаренко - Лебедева при сложном напряженном состоянии. ф 2.4.2. Гипотеза хрупкого разрушения по величине критического номинального напряжения в плоскости развития трещины
2.5. Применение методов математической теории катастроф к анализу устойчивости процесса повреждаемости конструкционной стали.
2.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСА НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВОГО
4 ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
3.1. Разрушающие методы испытаний натурных несущих металлоконструкций тягового подвижного состава и их элементов на сопротивление усталости.
3.2. Неразрушающие методы исследования несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
3.3. Методические аспекты исследования и моделирования нагруженности несущих металлоконструкций тягового подвижного состава.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЧНОСТИ
КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
4.1. Анализ характеристик прочности сталей используемых для изготовления несущих металлоконструкций подвижного состава
4.2. Устойчивость характеристик прочности конструкционных сталей во времени.
4.3.Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ НЕСУЩИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
5.1. Экспериментальный анализ предельного состояния по потере несущей способности сварных элементов несущих металлоконструкций рам тележек.
5.2. Численные исследования предельного состояния шкворневого узла главной рамы тепловоза.
5.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА
I МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ УНИФИЦИРОВАННОЙ
ЧЕЛЮСТНОЙ РАМЫ ТЕЛЕЖКИ ТЕПЛОВОЗОВ.
6.1. Анализ напряженно-деформированного состояния металлоконструкции унифицированной челюстной рамы тележки тепловоза.
6.2. Детерминированная оценка остаточного ресурса металлоконструкции унифицированной челюстной рамы тележки тепловоза.
6.3. Вероятностная оценка остаточного ресурса металлоконструкции унифицированной челюстной рамы тележки тепловоза.
6.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточный ресурс несущих металлоконструкций тягового подвижного состава»
ц В транспортной системе России железные дороги исторически занимают ведущее место. Работа железных дорог и, прежде всего, её основной показатель - объём перевозок, являются интегральной характеристикой состояния экономики страны в целом.
В связи со снижением объемов грузовых и пассажирских перевозок наметившихся после 1988 года на железных дорогах к 1996 году оказались невостребованными: 58,7 % грузовых вагонов, 33,5 % магистральных грузовых электровозов, 26,4 % магистральных и 8,3 % маневровых тепловозов [84]. Избыток Щ грузового и тягового подвижного состава сохранялся до 1999 года, но вместе с тем происходило его естественное сокращение из-за выбытия по назначенному сроку службы. В парке локомотивов интенсивно нарастало количество техники, эксплуатируемой с превышением назначенного срока службы. На настоящий момент в эксплуатации находится 37 % пассажирских и 27 % грузовых локомотивов, у которых срок службы превышает назначенный [84,129].
В целом состояние подвижного состава железных дорог приходит к критическому уровню. Непринятие срочных незамедлительных мер приведет к тому, что к 2010 году выработают назначенный срок службы: 58 % вагонов; 71,5 % электропоездов постоянного тока, 39,8 % электропоездов переменного тока; 93,0 % магистральных тепловозов и 71,4 % маневровых тепловозов. До 2005 года планируется списание около 5000 пассажирских вагонов локомотивной тяги старше 28 лет службы, то есть около 20 % парка.
При эксплуатации подвижного состава сверх назначенного срока службы существенно ухудшаются показатели безопасности и экономической эффективности, растет ресурсо- и энергоемкость перевозок. В перспективе возникает ряд проблем: с одной стороны - резкое повышение расходов на эксплуатацию устаревшего подвижного состава, а, следовательно, и тарифов, с другой сторо-^ ны - невозможность осуществлять перевозки из-за физического отсутствия грузового и пассажирского подвижного состава. И то и другое совершенно недопустимо, так как приведет к прекращению не только поступательного развития экономики страны, но и затруднит ее функционирование вообще, fc Указанные обстоятельства усугубляются ещё и тем, что с 1999 года началось увеличение объемов перевозок и к 2003 году они выросли более чем на 18 %. На основании данных технико-экономических исследований (ТЭИ) института «Гипротранс» определена потребная численность парка локомотивов до 2010 года [129]. При сопоставлении с имеющимся в наличии количеством следует отметить, что уже сегодня образовался существенный дефицит (более 50 %) пассажирских и грузовых локомотивов.
Здесь следует отметить, что назначенный срок службы (нормативный) -• величина, прежде всего, экономическая, обеспечиваемая достигнутым уровнем проектирования и поддержания жизненного цикла машины - конструкции [129]. Техническое состояние локомотивов, исчерпавших этот срок, в большинстве случаев позволяет оставаться им в эксплуатации при условии поддержания исправности подвижного состава соответствующей системой ремонта. Однако при современном уровне развития локомотивостроения имеющийся на сегодня отечественный парк электровозов и тепловозов морально устарел и отвечает техническим требованиям лишь сорокалетней давности.
Чтобы привести численность парка и его рабочие параметры в соответствие с прогнозируемым объёмом перевозок, требованиям безопасности движе-^ ния и энергоэкономичности, необходимо принять неотложные меры по оздоровлению парка и его обновлению. При ограниченных инвестиционных возможностях полная замена имеющегося парка на локомотивы нового поколения до 2010 г. нереальна. Поэтому в данный период целесообразно наряду с постепенным обновлением парка за счёт поставок новых локомотивов продлить срок службы части парка выполнением капитальных ремонтов, в том числе с модернизацией (КРП) [84,129].
Изложенная постановка хозяйственной проблемы подразумевает под со* бой её обязательное научное сопровождение в виде решения конкретных задач по оценке величины возможного продления назначенного срока службы (остаточного ресурса) и технологических мер его обеспечения в процессе проведения капитального ремонта. Это направление научных исследований приобрета-| ет особую значимость с учетом устойчивой тенденции к организации ремонта и технического обслуживания объектов по текущему состоянию.
Результатом постановки проблемы по продлению назначенного срока службы несущих металлоконструкций подвижного состава явилась формулировка ряда задач, решение которых позволило достичь необходимой цели.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обоснован усредненный эквивалентный режим нагружения маневрового тепловоза для условий горочной эксплуатации, а также получен эквива лентный спектр нагруженности, с использованием ограничений по величине минимальных амплитуд напряжений;
- предложен и обоснован метод назначения критерия предельного состояния несущих, рамных, коробчатых конструкций тягового подвижного состава;
- предложена и апробирована линейная гипотеза суммирования повреждений на этапе роста трещины в несущих металлоконструкциях тягового подвижного состава;
- предложена и апробирована методика оценки устойчивости характеристик прочности конструкционных сталей, применяемых для изготовления несущих металлоконструкций тягового подвижного состава, во времени с использованием моделей теории катастроф и критериев механики разрушения;
- разработана и апробирована детерминировано-вероятностная методика оценки остаточного ресурса металлоконструкций тягового подвижного состава на базе локально-деформационного подхода и статистического моделирования ситуаций по алгоритму метода Монте-Карло;
- осуществлена оценка остаточного ресурса металлоконструкции унифицированной челюстной рамы тележки и шкворневого узла главной рамы те* пловозов типа ТЭМ2, которая подтвердила возможность продления их срока службы на 15 лет.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Волохов, Григорий Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе выполненных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие основные результаты:
1. Решена важная научно-техническая проблема повышения надежности и ресурса тяжелонагруженных металлических конструкций тягового подвижного состава транспортного машиностроения за счет использования известных и разработки новых принципов и критериев механики разрушения, способов оценки усталостной долговечности, теории катастроф. Выполнен методологически обоснованный комплекс научно-исследовательских работ, в результате которого создана общая методика оценки ресурса металлоконструкций тягового подвижного состава, включая остаточный, апробированная на реальных конструкциях железнодорожной техники.
Разработанная методология позволила выявить фундаментальные закономерности возникновения и развития трещин в процессе эксплуатации реальных силовых элементов подвижного состава, классифицировать виды дефектов, обосновать и сформулировать общие принципы формирования критериев предельного состояния материалов и конструкций, изготовленных из них.
2. С использованием опубликованных и ведомственных данных ряда предприятий отрасли выполнен тщательный анализ режимов эксплуатации маневровых тепловозов, позволивший установить наиболее тяжелый режим их эксплуатации (горочная сортировка вагонов), сформулировать на базе теоретических исследований адекватные критерии оценки усталостной прочности и указать наиболее опасные зоны металлоконструкций рам тележек, требующие тщательного контроля в процессе эксплуатации и периодических и капитальных ремонтов.
3. На базе гипотезы суммирования повреждений, механики разрушения, введенных и теоретически обоснованных критериев предельного состояния разработана и апробирована методология оценки живучести несущих конструкций подвижного состава, позволившая внедрить новые технологические инструкции проведения входного контроля в серийном производстве железнодорожной техники с экономическим эффектом более
• 7500 рублей на одну подвижную единицу.
4. На базе теоретических исследований с использованием: локально-деформационного подхода и механики разрушения, подтвержденных масштабными натурными экспериментами, доказана предпочтительность оценки усталостной долговечности металлоконструкций тягового подвижного состава по критериям: повреждаемости - моменту зарождения трещины и живучести - достижению предельного состояния.
5. С использованием предложенной гипотезы суммирования повреждений на этапе роста трещины апробирован метод оценки живучести несущих металлоконструкций тягового подвижного состава, основанный на применении механики разрушения и критериальных величин.
6. На основе принципа суперпозиции напряжённого состояния в вершине трещины теоретически предложен и экспериментально подтверждён метод обоснования критериев предельного состояния для несущих сварных металлоконструкций тягового подвижного состава коробчатого профиля сечений элементов.
7. С применением теории катастроф, деформационных критериев, механики разрушения, метода конечных элементов и программного комплекса CATIA исследована временная устойчивость характеристик прочности конструкционных сталей 20Л и Зсп, проведена оценка остаточной прочности и ресурса высоконагруженных металлоконструкций тягового подвижного состава из указанных сталей, что позволило выработать рекомендации по продлению срока эксплуатации конструкций на 15 лет сверх назначенного ресурса.
8. Разработанная автором методология оценки текущего состояния металлоконструкций дает возможность при ограниченных инвестиционных возможностях отрасли наряду с постепенным обновлением парка новых локомотивов научно обоснованно продлить сроки службы части действующего парка, тем самым облегчая отрасли выход из критического состояния на данном этапе переходного периода.