Обоснование уровня прочности надежности литых деталей грузовых вагонов и его обеспечение за счет механических свойств материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.01, кандидат технических наук Татаринцев, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Татаринцев, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.
1.1. Объекты исследования, особенности их эксплуатации и типичные отказы.
1.1.1. Условия эксплуатации.
1.1.2. Нагруженность. . . . II
1.1.3. Типичные отказы и надежность.
1.2. Существующие методы расчета прочностной надежности и долговечности конструкций
1.3. Применение методов исследования операций для обоснования требований к уровню прочности и надежности литых деталей
1.4. Задачи исследования. Особенности их-решения применительно к литым деталям грузовых вагонов
2. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ УРОВНЯ ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.
2.1. Математическая постановка задачи.
2.2. Анализ факторов, определяющих прочностную надежность детали.
2.3. Выбор критерия оптимальности
2.4. Выбор параметров оптимизации
2.5. Построение математической модели оптимизации объекта.
2.6. Анализ параметров математической модели.
3. ЭКСПЕШМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.
3.1. Исследование статических характеристик сопротивления разрушению
3.2. Исследование характеристик сопротивления усталости.
3.2.1. Влияние малоцикловых перегрузок на накопление усталостных повреждений в литых сталях.
3.2.2. Оценка повреждаемости стали в области весьма кратковременных перегрузок.
3.2.3. Сравнение литых сталей по чувствительности к малоцикловым перегрузкам.
3.2.4. Влияние малоцикловых перегрузок на накопление повреждений и кинетику разрушения литых сталей при наличии концентрации напряжений
3.2.5. Анализ результатов эксперимента
3.3. Исследование сопротивления развитию трещин в литых сталях.
3.3.1. Влияние эксплуатационных факторов на трещиностойкость литых сталей.
3.4. Исследование трещиностойкости натурных литых деталей - корпусов автосцепок.
3.5. Влияние исправления дефектов сваркой на усталостную долговечность и трещиностойкость литых крупногабаритных образцов.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЛИТЫХ ВАГОННЫХ СТАЛЕЙ.
4.1. Математическая модель оптимизации надежности корпуса автосцепки
4.2. Вероятностные параметры математической модели.
4.2.1. Вероятность появления трещин при перегрузке.
4.2.2. Вероятность появления усталостных трещин.
4.2.3. Вероятность разрушения детали с трещиной.
4.2.4. Вероятность разрушения целой детали.
4.3. Экономические параметры математической модели.
4.4. Определение оптимальных параметров корпуса автосцепки.
4.5. Определение оптимальных параметров надежности тягового хомута.
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЗА СЧЕТ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
МАТЕРИАЛА.
5.1. Методика сравнительной оценки материалов по долговечности и вероятности усталостного разрушения.
5.1.1. Формирование на ЭВМ блока нагруженности корпуса автосцепки
5.1.2. Построение блока нагружения образцов
5.1.3. Апробация решила нагружения образцов
5.2. Оценка эффективности применения легирования и термической обработки литой стаж корпуса автосцепки для повышения его надежности.
5.2.1. Сравниваемые варианты литых сталей и методика проведения испытаний.
5.2.2. Анализ результатов испытаний.
5.3. Прогнозирование функции надежности корпуса автосцепки по результатам программных испытаний образцов
5.4. Получение и анализ зависимости между долговечностью при блочном нагружении и механическими свойствами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование уровня прочности надежности литых деталей грузовых вагонов и его обеспечение за счет механических свойств материала»
Директивными документами ХХУ1 съезда КПСС,постановлениями партии и правительства предусматривается увеличить грузооборот железнодорожного транспорта на 14 - 15 9ó, повысить экономическую эффективность железнодорожных перевозок и максимально использовать имеющиеся резервы по повышению пропускной и провозной способности железных дорог за счет увеличения массы и скорости движения поездов [1-3] .
В решении комплекса научно-технических задач, связанных с интенсификацией грузовых железнодорожных перевозок за счет исполь -зования тяжеловесных и длиномерных составов, важное место занимает задача обеспечения надежности несущих литых деталей автосцеп -ного устройства. Низкая эксплуатационная надежность этих деталей увеличивает транспортные издержки, снижая эффективность железно -дорожных перевозок народнохозяйственных грузов.
Важность обеспечения надежности несущих элементов грузовых вагонов связана с тем, что начавшееся осуществление мероприятий по интенсификации грузовых перевозок привело к значительному росту числа отказов этих элементов. Следствием этого явилось увели -чение объема ремонтных работ, количества отбраковок деталей по предельному состоянию и затрат на устранение последствий отказов [70, 100, 104, 105, 108]. Например, отцепки полувагонов в текущий ремонт по неисправностям автосцепного устройства увеличились по сравнению с 1975 г. более чем в 2 раза, причем около 60% отказов приходится на трещины, изгибы и обрывы автосцепки и тягового хо -мута [121, с. 34]. Доля отказов автосцепок составляет 13,73% от всех неисправностей, устраняемых в груженом рейсе [108, с. 77] . Эти отказы вызывают, как правило, длительные перерывы движения на участке и связаны с выводом состава по частям. За аналогичный период времени примерно в 1,5 раза увеличилось количество отказов надрессорной балки тележки и в 3,5 раза - боковой рамы [108,с.36].
В этих условиях необходимо "значительно поднять экономич -ность и производительность выпускаемой техники, ее надежность и долговечность" [I]. Экономичной естественно считать такую конст -рукцию, для которой величина суммарных народнохозяйственных затрат на проектирование, изготовление, ремонт и устранение ущерба, связанного с ее отказом, будет минимальной. Величина перечислен -ных затрат зависит от уровня надежности изделия. Определение оптимального в этом смысле уровня надежности и его реализация дает предпосылки для создания деталей грузовых вагонов с высокими технико-экономическими показателями.
Решение задачи обеспечения минимума суммы приведенных затрат в сферах производства и эксплуатации может служить базой для обоснованного подхода к назначению уровня надежности вагонных конструкций и их элементов, а также дает возможность пересмотреть и обосновать ". нормы, стандарты и правила на конструирование и расчеты, в том числе на допускаемые напряжения, коэффициенты за -паса, методы испытаний." [4]. Поэтому разработка обоснованных требований к уровню прочностной надежности литых деталей автосцепного устройства и способов его обеспечения за счет выбора стали и режимов ее термической обработки является актуальной задачей. Для ее решения в диссертации исследовались следующие вопросы.
На базе результатов научно-исследовательских работ, проведенных ВНЙШТ, ВНИИВ, МИИТ, дат, БИТМ и другими организациями, в первой главе изучались условия эксплуатации и типичные отказы литых деталей грузовых вагонов. Установлено, что низкая эксплуата -ционная надежность несущих литых деталей грузовых вагонов является одним из препятствий роста массы и скоростей поездов, интенсивности маневровых операций. Рассмотрены расчетно-экспериментальные метода оценки прочностной надежности литых деталей грузовых вагонов, а также результаты исследований по повышению их конструк -ционной прочности, разработанные и полученные в работах H.H. Инь-шакова, JI.H. Никольского, В.Н. Данилова, Л .А. Шадура, JI.M. Школьника, H.A. Костенко, А.П. Приходько, И.Т. Жарикова, В.В. Коломей-ченко, JI.H. Косарева, H.A. Костиной, Л.Д. Кузьмича, С.И. Лилеева, В.И. Отвечалина, И.С. Петруниной, B.C. Плоткина, A.A. Рахмилевича, H.A. Семина, В.Д. Цветкова, А.П. Шлгошенкова, В.И. Шахова и др.
Цроведенный анализ позволил разработать во второй главе ме -тодику оценки экономически целесообразного уровня прочностной надежности. Методика базируется на оптимизационных подходах к рас -чету надежности, изложенных в фундаментальных работах В.В. Боло -тина, А.Р. Ржаницына, Б.И. Снарскиса и развитых в дальнейшем А.Я. Дривингом, М.И. Рейтманом, C.B. Жаком, С.А. Тимашевым и др. Применительно к оптимизации и нормированию надежности вагонных конструкций эти подходы развивались в работах В.И. Гридюшко, И.П. Исаева, А.Н. Савоськина, А.П. Приходько, В.П. Бугаева и др. В отличие от известных предложенная методика экономического обо -снования надежности позволяет учитывать отказы детали разной физической природы, двухстадийность процесса ее разрушения и систему технического обслуживания и ремонтов. Эти положения нашли от -ражение в предложенной экономико-математической модели оптимиза -ции надежности.
Для проведения расчетов по разработанной во второй главе методике необходимо найти закономерности разрушения литых деталей, определить характеристики, контролирующие смену механизма разру -шения литой детали, оценить влияние эксплуатационных факторов на характеристики разрушения. Изучению этих вопросов посвящена третья глава.
На основе предложенной методики и эмпирических зависимостей, полученных в третьей главе, разработан алгоритм расчета оптимальных характеристик надежности и обеспечивающих их механических свойств. Алгоритм реализован на ЭВМ применительно к корпусу автосцепки и тяговому хомуту. Получены количественные оценки характеристик надежности и механических свойств этих деталей.
Для экспериментальной проверки расчетных рекомендаций об оптимальных значениях механических свойств материала в пятой главе разработана методика сравнительной оценки материалов конкретной детали по долговечности и вероятности разрушения. Такая оценка показывает, как изменится надежность детали при применении данного материала и его термообработки. Методика апробирована применительно к корпусу автосцепки. На ее основе проведено сравнение различных режимов термической обработки корпуса автосцепки и выбран наиболее эффективный вариант.
I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОД ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ
ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
Заключение диссертации по теме «Локомотивы (электровозы, тепловозы, газотурбовозы) и вагоны», Татаринцев, Вячеслав Александрович
Результаты работы [96] показывают, что для разрушения целой детали в условиях сложного напряженного состояния недостаточно, чтобы напряжения в некоторой точке достигли предела прочности.Необходимы еще условия для развития разрушения, приводящего к раз -делению детали на части.
Вероятность внезапного разрушения неповрежденной детали при однократном нагружении оценивается вероятностью совместного про -явления событий,связанных с превышением местными напряжениями ^шах разрушающих напряжений = &еР(£тах (2.20) и достижением работой внешних сил Э величины энергии разрушения Г , являющейся функцией состояния материала детали
С),рг = Вер(Э<>Г) (2.21)
В этом случае вероятность разрушения целой детали при однократном нагружении оценивается произведением
Рп-Чтг^г (2'22)
Вероятность разрушения целой детали за время t можно рассчитать по зависимости йрпМ-^рп)^ (2.23)
Подстановка зависимостей (2.18) - (2.23) в выражение (2.17) позволяет учесть типичный для литых деталей автосцепного уст -ройства факт наличия различных по физической природе отказов.
С учетом этого математическая модель оптимизации примет вид
5 = Си(а1)+(СпР^+Сн.Ррг)1[йтпМ + С1тН(1)]ы;1 + (2.24) + и£{[агп(<:) + йгУ(1:)] СП*)+ где Сц(гц) - стоимость изготовления детали с коэффициентами запасов прочности П,^ ; Сп.р - стоимость устранения отказа в плановом ремонте; Сн.р - стоимость устранения отказа при неплановом ремонте; ц - величина ущерба, связанного с разрушением детали, u = Cu + См + Un-А ; См - стоимость монтажных работ; цп - прочий ущерб; А - ликвидационная стоимость; -относительное количество деталей с трещинами, обнаруженными при плановом ремонте вагона; рг - относительное количество деталей с трещинами, обнаруженными при осмотрах на ПТО и ППВ; QTn (t) , QTa(t) - вероятности образования трещин соответственно при перегрузках и от усталости; Glpn(t), QpCJ,(t) - вероятность разру -шения соответственно целой детали от перегрузки и детали с трещиной (при условии образования трещины); L - срок службы.
2.6. Анализ параметров математической модели.
Решение задачи обоснования уровня прочностной надежности состоит из двух этапов. На первом этапе анализируются возможные отказы конструкции и на базе располагаемых статистических данных о напряженно-деформируемом состоянии ее опасных зон и характеристиках прочности методами теории надежности рассчитывается их веро -ятность. На втором этапе оцениваются последствия отказов, определяются зависимости между стоимостными характеристиками производства и эксплуатации конструкции и параметрами надежности. Затем устанавливается связь между критерием оптимальности - суммой народнохозяйственных затрат - и экономическими характеристиками объекта, накладываются ограничения, т.е. разрабатывается математичес -кая модель. И, наконец, определяется уровень надежности детали , обеспечивающий минимум критерию оптимальности.
Если на первом этапе задача может решаться на базе достиже -ний теории надежности сравнительно точно,то на втором этапе решение задачи при проектировании производится приближенно.Эти приближенные экономические оценки уточняются на последующих стадиях проектирования по мере конструктивной проработки и освоения производства детали с привлечением более точных методов расчетов и ис -пользованием достоверных технологических, производственных и экс -плуатационных данных.
Стоимость изготовления на этапе проектирования удобно определять в виде функции показателя, характеризующего надежность. В работах [35, 69, 114, 119] стоимость изготовления представлена степенной функцией запаса прочности конструкции, например в виде
Си « Со пТ; , (2.25) где Со и ^ - коэффициенты, характеризующие зависимость стоимости от коэффициента запаса прочности. Здесь Со можно рассматривать как стоимость базовой детали, или как стоимость детали при п= I.
Известно [24] представление стоимости в форме степенной зависимости от параметров объекта исследования^ также в виде степенной функции вероятности безотказной работы.
Стоимость ремонтов за срок службы детали определяется суммой расходов на ремонты детали (плановые и неплановые) за этот период. Величина расходов зависит от трудоемкости ремонтных работ. При неплановых ремонтах к ним добавляются затраты на сборочно-^разбороч -ные работы по замене отказавшей детали и затраты, связанные с задержкой вагона. Оценкой количества отказов за определенный период времени является вероятность их наступления за это время.Тогда при известном среднем значении затрат на один ремонт Ср< ремонтные расходы за период времени 1 , связанные с обнаружением трещин при плановых ремонтах, составят
Ср.п^ОДЛр , (2.26) где Цр - вероятность обнаружения трещины в плановом ремонте.
Если отказ обнаружен при осмотре поезда и деталь нуждается в неплановом ремонте,то ремонтные расходы за тот же период времени t составят
Срн =(Ср + Зн)- QT(t) Ro , (2.27) где Зн - затраты на неплановые операции, вероятность об наружения трещины при осмотре.
Вероятность отказа Qr(t) рассчитывается по известным статистическим распределения^ параметров нагруженности и характе -ристик прочности, контролирующих появление трещины в детали.
Для отказов,не устраняемых ремонтом,можно представить три случая. Во-первых,при деповском ремонте может быть обнаружена трещина недопустимых для ремонта размеров. При этом деталь подлежит отбраковке. Затраты оцениваются произведением стоимости детали Сц за вычетом ликвидационной стоимости А на вероятность этого события уел
Зб.р. = (Си-a)Glr(t)-GLr.5p.(t) Мр • t2-28)
Во-вторых, если аналогичная трещина обнаруживается в период осмотров. В этом случае расходы запишутся в виде
Зб.о. ~(Сц.-Л + Зн)Qr(t)• arV(t) do.5p . (2.29) уел
Здесь Q.T.fy(t) - вероятность развития трещины до браковочных разме -ров, &p.tp и R,0,5p - вероятности обнаружения браковочных трещин в плановом ремонте и при осмотре. Причем, очевидно,что FLр.5р > ftp и Но , т.к. при браковочных размерах раскрытие берегов трещины на поверхности детали превышает 0,1 мм, а такие трещины доступны для визуального обнаружения [106]. В-третьих,возможно разрушение детали. Затраты при этом равны сумме стоимости детали Си. и ущерба (прямого и косвенного), связанного с ее разрушением Un (закрытие перегона, вызов ремонтной бригады, ремонтные работы и др.) за вычетом ликвидационной стоимости А , умноженной на вероятность разрушения Qp(t)
U = (Cu+ Un-A)'Ûlp(t) . (2.30)
Разрушение детали является событием, объединяющим два стати -стически несовместимых события. Одно из них заключается во внезапном разрушении целой детали при перегрузке. Другое событие заключается в разрушении целой детали по двухстадийному механизму, т.е. с образованием трещины, ее развитием и последующим доломом.В этом случае вероятность разрушения детали
Qp(t)= Qpn(t) + QРт(t) = Glpn(t)^[dm(t) + йть(i)] QpCA(t). (2.31)
При использовании модели (2.24) на стадии проектирования удобно [lI4] перейти к безразмерным экономическим характеристикам, разделив их на стоимость базовой детали Се , или стоимость детали , имеющей коэффициент запаса гг = I. Получение относительных стой -мостных параметров оправдано тем, что сравнительные экономические оценки на этапе проектирования являются более точными, т.к. сни -жают величину ошибки в условиях, когда прямое калькулирование неприменимо [48, 5l]. Математическое выражение для удельных приве -денных затрат ? записывается аналогично зависимости (2.24), причем в этом случае стоимостные параметры представляются в безразмерном виде:
3 = Сц.(п1) + (Спр Ир +Снр fio)I [ÛTH^t) * Gira (*it)] o¿;1 + +ÏÏZ {[GtTn(a-,t) t QTa(a;t)] Gt^t)* ОЦ^Ж' >
3 = 3/Coi Cu-Cu|Coi ?np = Cnp/Ce'5 Снр=Снр/С0-, usWCo .
При использовании коэффициентов запасов прочности в качестве оптимизируемых переменных необходимо установить связь между ве -роятностью наступления рассматриваемого предельного состояния де -тали и соответствующим коэффициентом запаса при известных характеристиках рассеивания нагруженности и прочности. Коэффициент запаса по появлению трещины (надрыва) при перегрузке цп должен конт -ролировать вероятность наступления этого предельного состояния Q.Tn, коэффициент запаса по появлению усталостной трещины пй - вероятность фта , коэффициент запаса по трещиностойкости пт - вероят -ность О."* . Вероятности рассчитываются по зависимостям (2.18) --(2.23) при известных параметрах рассеивания характеристик нагрузки и предельного состояния.
Поскольку задача выбора уровня надежности, соответствующего минимуму суммарных приведенных затрат, решается в предположении о неизменности формы, размеров и внешних нагрузок для конкретной литой детали, т.е. при постоянных характеристиках нагруженности, то представляется возможным по найденным коэффициентам запаса определить статистические распределения механических характеристик,контролирующих каждый вид отказа. Например, по известному коэффициенту запаса по усталости П.а вероятность образования трещин опреде -ляется при известных характеристиках рассеяния , по формуле ц ^ ^
Величина среднего предела выносливости находится по зависимости
-и =
При распределении значений предела выносливости по нбрмально-му закону параметры и Т^нц однозначно характеризуют это статистическое распределение .
Экономические компоненты математических моделей являются условно-постоянными величинами, сохраняющими свои значения в период пяти-семи лет, т.к. примерно за это время происходит корректировка нормативной базы [51, с.63]. Поэтому выводы,сделанные на основе экономико-математической модели, справедливы при определенных экономических показателях и их соотношениях. Корректировка технико -экономических показателей приводит к необходимости корректировки выводов, сделанных на их базе.
Оценкой количества отказов литых деталей по рассматриваемому предельному состоянию является вероятность его наступления. Для расчета вероятности наступления отказа необходимо иметь статисти -ческие данные о характеристиках прочности, контролирующих переход к рассматриваемому предельному состоянию. Изучению закономерностей развития разрушения и оценке характеристик сопротивления разруше -нию с учетом влияния эксплуатационных факторов и особенностей производства вагонных отливок посвящена гл. 3.
Таким образом, во второй главе разработана методика обоснования уровня прочностной надежности литых деталей грузовых вагонов, заключающаяся в следующем.
1. Задача обоснования уровня прочностной надежности литых деталей грузовых вагонов рассматривается как обратная задача теории надежности, заключающаяся в определении таких параметров надежности, которые обеспечивают минимум выбранному критерию оптимальности.
2. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных авторов в качестве критерия оптимальности выбрана сумма приведен -ных затрат на изготовление, ремонты и устранение последствий отказов литых вагонных деталей. С учетом принятых допущений о постоянстве характеристик нагруженности детали в качестве оптимизируе -мых переменных выбирались коэффициенты запаса прочности, контролирующие соответствующие вероятности наступления отказов.
3. Разработана математическая модель оптимизации объекта, в которой в отличие от известных моделей нашли отражение особенности эксплуатации литых деталей на грузовом вагоне, связанные с систе -мой технического обслуживания и ремонтов, присутствие различных пп физической природе отказов и двухстадийный процесс разрушения.Проанализированы вероятностные и стоимостные параметры модели и влияющие на них характеристики.
4. На следующем этапе одним из методов оптимизации определи -ются значения коэффициентов запаса, обеспечивающие минимум суммарных затрат. По известным зависимостям при подстановке найденных коэффициентов запаса определяются вероятности, отражающие опти -мальный уровень надежности. Для данных параметров нагруженности по коэффициентам запаса находятся статистические распределения меха -нических характеристик, обеспечивающих оптимальный с экономических позиций уровень надежности.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
Для расчетной оценки вероятности отказов литых деталей (при неизменных параметрах нагруженности) необходимо знать характеристики, контролирующие их наступление, а также влияние на эти характеристики особенностей режима нагружения, технологии изготовления, условий окружающей среды, масштабного фактора, концентрации напряжений и др. Влияние перечисленных факторов оценивается с помощью соответствующих испытаний образцов и натурных деталей. Основные виды испытаний, применение которых позволяет определить соответствующие характеристики сопротивления разрушению деталей вагонов, приведены в табл. 3.1.
Выбор вида испытаний зависит от объема и уровня информации, которые необходимо получить в их результате. Чем сложнее харак -тер отказов детали, тем больше видов испытаний необходимо привлечь для получения информации о параметрах, контролирующих смену различных этапов процесса разрушения.
При испытании деталей в лаборатории важным признаком правильного выбора режима испытаний является сходство характера изломов , полученных в лаборатории и в эксплуатации [86] • Однако проведение натурных испытаний литых деталей автосцепного уст -ройства ограничивается^ как правило; случаем статических испыта -ний,а реализовать циклическое знакопеременное нагружение можно только на стендах типа стенда ВНИИЖТ [55]. Поэтому предпринимаемые усталостные испытания корпуса автосцепки при знакопостоянном циклическом нагружении, например, на стенде Цр-200 пу,можно рассматривать как сравнительные оценки, учитывающие технологию из -готовления и масштабный фактор. При этом характер напряженного состояния в опасной зоне (градиент напряжений), знакопеременность цикла нагружения не воспроизводятся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенных теоретических и эксперимен -тальных исследований, можно сформулировать следующие общие выводы и рекомендации.
I.Разработана методика обоснования уровня прочностной надежности литых деталей грузовых вагонов по экономическому критерию, учитывающая в отличие от известных подходов различные по физической природе отказы, двухстадийный процесс разрушения детали и особенности ее эксплуатации на грузовом вагоне. Методика может быть использована на этапах проектирования и совершенствования вагон -них конструкций для перспективных условий эксплуатации.
2. Расчетным путем получены экономически обоснованные характеристики надежности автосцепки и тягового хомута и их зависимости от срока службы. Установлено,что надежность существующих автосцепок и тяговых хомутов из стали 201 ниже оптимальной. Например, для автосцепки оптимальная вероятность безотказной работы по появлению трещины за 15 лет примерно равна 0,62, а существующая 0,05.
3. На основе предложенной методики определены оптимальные с экономических позиций статистические распределения механических характеристик материала автосцепки и тягового хомута, в частности предела прочности, критического коэффициента интенсивности напряжений и предела выносливости корпуса автосцепки и тягового хомута.
4. Для получения практических рекомендаций по обеспечению экономически обоснованного уровня прочностной надежности литых деталей: а) разработана методика сравнительной оценки эффективности материалов по долговечности и вероятности разрушения; б) количественно оценена надежность литых сталей 20ГЛ,20ГТЛ,
20ГФЛ после нормализации; показано,что ни одна из указанных сталей не дает повышения надежности до оптимального уровня? в) проведен большой объем поисковой работы по выбору режима термообработки стали 20ГЛ, в результате которой установлено, что наиболее эффективной является ТЦО по режиму J." I; применяемое в настоящее время на заводах термоулучшение корпусов в первые годы эксплуатации не дает значительного повышения долговечности ввиду ее значительного рассеивания, преимущество начинает проявляться при долговечностях, превышающих среднее значение; г) применение ТЦО по режиму J5 I для корпуса автосцепки из стали 20ГЛ повышает среднюю долговечность в 3,66 раза,вероятность появления трещины за 10 лет эксплуатации снижается в 73,7 раза; д) на крупногабаритных образцах коробчатого сечения (моде -лях опасных сечений) оценивалось влияние на усталостную долговечность заЕарки дефектов и трещин, т.к. надежность зависит от качества ремонтных работ; установлено,что заварка дефектов не снижает усталостную долговечность при условии обеспечения бездефектной наплавки.
5. Получены закономерности усталостной повреждаемости и кинетики разрушения некоторых литых сталей при режимах с малоцикловыми перегрузками, которые использовались при оценках вероятности отказов и расчетах долговечности автосцепки и тягового хомута.
6. Исследовано влияние эксплуатационных факторов режима нао о гружения и окружающей среды на циклическую трещиностоикость литых сталей. На основе планирования факторных экспериментов получены уравнения регрессии для оценки параметров трещиностойкости в зависимости от уровня перегрузки, коэффициента асимметрии и влажности окружающей среды. Присутствие влаги увеличивает в несколько раз скорость роста трещины, особенно это проявляется на низкоамплитудном участке диаграмм усталостного разрушения. Аналогично влияет сжимающая перегрузка. Полученные зависимости пара -метров циклической трещиностонкости от эксплуатационных факторов рекомендуется использовать в расчетах живучести литых деталей.
7. Самостоятельное значение имеют выполненные в работе исследования, послужившие основой для разработки методики блочных испытаний на усталость с целью сравнительной оценки материалов конкретной детали. Методика включена в первую редакцию методических рекомендаций "Расчеты и испытания на прочность. Методы испытаний на усталость при блочном нагружении", выполненных в соответствии с заданием 1.09.06.17 Программы стандартизации по надежности, прочности и износостойкости на 1981-1985 гг. на период до 1990г. № 450-1.09.82.
Результаты выполненных исследований использованы ВНИИВ и ВНИИЖТ при разработке автосцепки для перспективных условий эксплуатации.
Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет около 30 тыс.руб.