Особые экстремали в задачах оптимального управления, определяющих распределение Гурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Долгалева, Ольга Евгеньевна

  • Долгалева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 89
Долгалева, Ольга Евгеньевна. Особые экстремали в задачах оптимального управления, определяющих распределение Гурса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2005. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Долгалева, Ольга Евгеньевна

Предисловие.

Введение

Глава 1. Распределения Гурса.

§ 1.1. Векторные поля и распределения векторных полей на многообразии

§ 1.2. Распределения Гурса.

§ 1.3. Особенности распределений Гурса.

§ 1.4. Задача о тягаче с п прицепами.

Глава 2. Движение тягача с двумя прицепами.

§ 2.1. Постановка задачи о движении тягача с двумя прицепами.

§ 2.2. Движение тягача с прицепами в системе координат, жестко связанной с тягачом.

§ 2.3. Особенности распределения Гурса в задаче движения тягача с двумя прицепами.

§ 2.4. Принцип максимума Понтрягина и особые траектории

§ 2.5. Особые траектории в задаче движения тягача с двумя прицепами.

§ 2.6. Исследование многообразия {Mi П Г+ }.

§ 2.7. Локальная оптимальность особых траекторий первого порядка, идущих по особенности распределения Гурса.

Глава 3. Движение тягача с п прицепами.

§ 3.1. Постановка задачи о движении тягача с п прицепами.

§ 3.2. Нахождение особого многообразия.

§3.3. Особенности распределения Гурса в задаче движения тягача с «прицепами

§ 3.4. Исследование многообразия {М" П Г+}.

§ 3.5. Локальная оптимальность особых траекторий первого порядка, идущих по особенности распределения Гурса.

§ 3.6. Задача о движении тягача с п прицепами в случае управления угловым ускорением тягача.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экстремали в задачах оптимального управления, определяющих распределение Гурса»

Широкий круг задач в теории оптимального управления решается с помощью известного принципа максимума Понтрягина — необходимого условия оптимальности траектории. В некоторых задачах максимум функции Понтрягина достигается более чем в одной точке. В этом случае однозначно определить оптимальное управление нельзя и тогда существенную роль играет возникающее при этом понятие особых траекторий, что приводит к необходимости специальных дополнительных построений, которые являются предметом изучения в настоящей диссертации.

Система дифференциальных уравнений, соответствующая задаче оптимального управления, естественным образом ассоциируется с распределением векторов скоростей на фазовом многообразии. Одним из важных случаев распределений на гладком многообразии является так называемое распределение Гурса. Пусть в каждой точке гладкого многообразия Z задано двумерное распределение D, порожденное гладкими линейно независимыми векторными полями Х\,Х2 на касательном пространстве к этому многообразию. Последовательные коммутаторы векторов из D порождают цепочку распределений ., Если каждая операция коммутирования повышает размерность D^ ровно на единицу, то D называется распределением Гурса.

В настоящей работе устанавливается связь между геометрической теорией распределений Гурса и теорией особых экстремалей в задачах оптимального управления. Рассматривается конкретная задача оптимального управления, определяющая на фазовом многообразии распределение Гурса, которое, в свою очередь, моделирует все возможные особенности таких распределений — задача управления движением тягача с п прицепами. Результаты работы дают новый метод доказательства оптимальности особых экстремалей в задачах, порождающих распределение Гурса. Полученные результаты могут найти применение при решении практических задач, например, задач о мобильных роботах.

Работа выполнена в аспирантуре Механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Пользуюсь возможностью выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору Михаилу Ильичу Зеликину за постановку задачи и постоянное внимание к работе.

Введение

Во введении мы изложим основные результаты работы, предварительно сообщив необходимые сведения, относящиеся как к классической теории оптимального управления, так и к теории распределений Гурса.

Стандартная постановка задач оптимального управления относится к управляемой системе i = f(z,u), z £ Z, где Z — гладкое m-мерное многообразие. Задача состоит в отыскании траекторий этой системы, которые доставляют оптимальное значение заданному функционалу. Широкий круг задач в теории оптимального управления решается с помощью известного принципа максимума Понтрягина — необходимого условия оптимальности траектории. Но в некоторых задачах из этого принципа однозначно определить оптимальное управление нельзя, например, когда оно входит в задачу линейно и в функции Понтрягина коэффициент при нем оказывается равным нулю. Существенную роль играет возникающее при этом понятие особых траекторий, что приводит к необходимости специальных дополнительных построений, которые являются предметом изучения в настоящей диссертации.

Задача о движении тягача с п прицепами является одной из важных задач в теории оптимального управления. В качестве управляющего параметра можно рассматривать угловую скорость или угловое ускорение тягача. Эта задача, интересная и сама по себе, является универсальной с точки зрения взаимосвязи двух независимых математических теорий — теории особых режимов (одной из важнейших частей теории оптимального управления) и геометрической теории распределений Гурса.

Распределения Гурса. В задаче оптимального управления управляемая система естественным образом ассоциируется с распределением линейных подпространств касательного пространства в каждой точке z многообразия которое определяется линейной оболочкой множества допустимых векторов скоростей. Одним из важных случаев распределений на гладком многообразии является так называемое распределение Гурса.

Флагом Гурса (длины т — к) на многообразии Z размерности т > 4 называется последовательность с £>(*+!) с . С £>(т1) С £>(т) = TZ, т-к> 2 (1) распределений на многообразии Z (набором подпространств касательного пространства TZ постоянной размерности), где

Dd) = DH-1) + рр -1)} Dd-1)] > (2) dimD(i) =dimD(i"1) + l, г = Jfe, к + 1,. ,т. (3)

Под к-распределением Гурса (или просто распределением Гурса) мы будем понимать распределение размерности fc, порождающее флаг Гурса (1).

Идея таких цепочек распределений появилась в работах Э. Картана в связи с операцией продолжения систем Пфаффа. Само название "распределение Гурса" (Goursat distribution) относится к работе [22], в которой Э. Гурса исследовал эти распределения. Его предшественниками были Ф. Энгель и Э. Картан [15]. Изучению условия (3) (иногда это условие называют условием Гурса — Картана) были посвящены две основные работы [28] и [19], в которых изучались дифференциальные системы Пфаффа с аннигилятором, удовлетворяющим условию Гурса. В конце XX века распределения Гурса стали объектом пристального изучения геометров, среди которых Р. Монтгомери, P. JT. Брайан, М. Житомирский, П. Мормул и многие другие.

В проблеме изучения и классификации распределений Гурса важную роль играет понятие их эквивалентности. Два глобальных распределения на многообразии Z называются эквивалентными, если существует глобальный диффеоморфизм Z на себя, переводящий одно распределение в другое. Естественным путем (с использованием ростков распределений) определяется локальная эквивалентность распределений.

Диффеоморфность распределений Гурса определяется их особенностями. Ф. Энгель, Э. Гурса и Э. Картан изучали флаги Гурса и установили их каноническую форму, которую они имеют в неособых точках многообразия Z. Не так давно А. Кумпера, К. Руиз и П. Мормул обнаружили, что у распределений Гурса могут быть особенности и их число довольно быстро растет с ростом размерности исходного пространства.

В ряде работ [34, 35] наряду с последовательностью распределений D^ рассматривалась последовательность распределений, построенная несколько иным образом:

Д = Д-1 + 1ДА-1].

В этом случае особенности распределений Гурса определяются в терминах векторов роста. Малым вектором роста распределения D в некоторой точке z Е Z называется последовательность [п1,п2,пз,.] размерностей в точке z G Z растущего флага Dni С D„3 С Аг3 С . (щ = к). Точки многообразия, где малый вектор роста имеет вид [к, к + 1, к + 2,., т], называются неособыми точками распределения Гурса. Точки, в которых это условие не выполнено, называются особыми, их множество — особенностью распределения Гурса.

Возникло предположение о том, что малый вектор роста вполне определяет особенность распределения Гурса, то есть два ростка распределения Гурса в некоторой точке z эквивалентны тогда и только тогда, когда они имеют одинаковые малые векторы роста в этой точке 2. П. Мормул показал, что эта гипотеза справедлива для s < б, но неверна для s > 6. Тем не менее, если два распределения Гурса в некоторой точке z €Е Z локально эквивалентны, то они имеют в этой точке одинаковые малые векторы роста. Обратное неверно.

Число gr(s) всевозможных малых векторов роста для распределений Гур-са фиксированной коразмерности s = га — к является конечным. П. Морму-лом была получена следующая таблица для сравнения gr(s) с числом or(s) неэквивалентных ростков в пространстве всех ростков распределения Гурса той же коразмерности s:

5 2345678 9 or(s) 1 2 5 13 34 93 оо оо gr(s) 1 2 5 13 34 89 233 610

П. Мормулом [34] было доказано, что gr(s) для всех 5 является числом Фибоначчи с номером (2s — 3).

Хорошей моделью для изучения распределений Гурса является задача об управлении движением тягача с п прицепами. Оказалось, что управляемая система этой задачи, имеющей простой и важный механический смысл, порождает распределение, являющееся распределением Гурса, более того, она порождает универсальный набор, моделирующий все возможные особенности абстрактных распределений Гурса. Результаты в этом направлении были получены Ф. Жаном [23], О. Сордаленом [36], Ф. Люка и Дж.-Дж. Райслером [31], а также Р. Монтгомери и М. Житомирским [33], для распределений Гурса, соответствующих кинематической модели движения тягача с прицепами.

В работе [23] Ф. Жаном было доказано, что распределение, порожденное задачей о тягаче с прицепами, удовлетворяет условию Гурса. Следующий важный результат был сформулирован в работе [33]: локальная классификация распределений Гурса, соответствующих кинематической модели движения тягача с п прицепами, и локальная классификация произвольных флагов Гурса длины (п + 1) — это одна и та же задача.

Дадим общую постановку задачи о движении тягача с п прицепами.

В плоскости хОу с постоянной по модулю линейной скоростью v движется тягач L, к которому последовательно присоединены с помощью жестких тяг п прицепов Pi,.,P„ ("поезд"). Обозначим x(t), y(t) координаты последнего прицепа в момент времени t. Положения тягача и всех остальных прицепов однозначно определяются координатами x(t), y{t), длинами тяг и следующими углами: 0n(t) — угол между вектором линейной скорости тягача и осью Ox, 0ni(O — Угол межДУ тягой P\L, и осью Ох, ~ угол между тягой Рк-\Рк и осью Ох. Управление осуществляется заданием угловой скорости u(t) тягача, управляющий параметр и удовлетворяет ограничению |u| ^ а, где а — константа, причем а > 1. Длины всех тяг считаются равными 1.

Движение поезда описывается следующей системой (п + 3) дифференциальных уравнений: п х = v cos во П cos(0j — Oj-i); j=i n у = v sin 6q ]Q cos(dj — 6j-1); j=i . n

6k = v sin(^jfc+i - вк) П cos(0j - Qj-1), к = 0, . ,n - 2; j=k+2

9n = u.

Ставится задача управления: найти управляющую функцию u(t), с помощью которой вся система перейдет из заданного начального состояния на некоторое многообразие цели за кратчайшее время.

Кинематическая модель движения тягача с п прицепами может быть описана при помощи 2-распределения Гурса на R2 х Tn+1, где Т"+1 — (п + Замерный тор, порожденного двумя векторными полями [18, 36, 23]: jq = (0,0,0,0,.,!);

X2n = (cos0o/o", sin60fS,sin(0i - 0О)Я\ • • •, sin(0n - 0„-i)/J), где/Г= П cosft-- »<n-l, # = 1. j=i+l

В работе [33] был получен следующий важный результат: в модели тягача с п прицепами появляются все ростки распределения Гурса коразмерности (п+1). А именно, любой росток D произвольного 2-распределения Гурса на Мп+3 эквивалентен ростку распределения, натянутого на (Х^Х^) в некоторой точке р = p(D) из R2 х Tn+1. Более общо, любой росток произвольного к-распределения Гурса на Rfe+n+1 эквивалентен ростку распределения span{Xf, Х%} 0 Шк~2 на R2 х Tn+1 х R*"2.

Более наглядно этот результат выглядит так: любая особенность распределения Гурса коразмерности (п + 1) соответствует некоторой конфигурации, в которую могут выстроиться тягач и его п прицепов.

Исследование задачи об оптимальном управлении движением тягача с прицепами естественно начинать с помощью принципа максимума Понтрягина.

Принцип максимума. В середине 1950-х годов JI. С. Понтрягин сформулировал необходимое условие оптимальности для задач оптимального управления с произвольными ограничениями на значения управляющей функции. В случае линейных систем принцип максимума впервые был доказан Р. В. Гамкрелидзе в 1957 году. Общая теорема была доказана В. Г. Болтянским (в рамках семинара JI. С. Понтрягина) и опубликована в 1976 году в книге [И].

Для задачи быстродействия принцип максимума формулируется следующим образом.

Будем считать, что допустимые управления u(t) — измеримые функции со значениями из Кг, допустимые траектории z(t) — абсолютно непрерывны.

Пусть оптимальное управление u(t) за наименьшее время переводит точку т-мерного пространства z(t) вдоль траекторий системы = /(*,») (4) из положения zq на многообразие В = {z : F(z) = 0}. Введем функцию Понтрягина H(z,ip,u) = <pf(z,u). Тогда для пары функций (u(t),z(t)) выполнено следующее условие: существует нетривиальная функция <p(t), удовлетворяющая системе dt dz ' и условиям трансверсальности

5)

V? 6 ттв = (6) такая, что г=1

H(z(t),v(t)Mt)) = тахЯ(1(0,^),«). (7) иеи

Здесь £(£) — оптимальная траектория, max Я называется гамильтонианом.

Допустимое управление u(t)}to < t < t\ и соответствующую ему траекторию z(t),z(to) = zo назовем экстремалью Понтрягина, если существует такая функция </?(£) — решение системы (5), что они все вместе удовлетворяют условию (7). Принцип максимума гласит, что каждое оптимальное управление является экстремалью Понтрягина. Поэтому задача оптимального управления сводится к нахождению экстремалей Понтрягина и выделению среди них оптимальной. Если в задаче оптимизации оптимальное управление существует, а экстремаль Понтрягина единственна, то она и дает решение задачи оптимизации.

Вычисление оптимальных управлений с помощью принципа максимума Понтрягина можно проводить следующим образом. Из условия максимума для произвольных z, (р, t находится функция и = u(z,(p,t), которая подставляется в систему (4)-(5). Таким образом получается система из 2п дифференциальных уравнений с краевыми условиями. Описанная процедура легко реализуется, если в условии (7) максимум в правой части достигается в единственной точке и £ U. Может, однако, случиться, что функция H(z(t),<p(t),u,t) совсем не зависит от параметров и или же ее максимум достигается в нескольких точках. Если единственность максимального значения нарушается в изолированных точках траектории z(t), то они называются точками переключения. Если же этот эффект имеет место на некотором отрезке кривой z(t), то управления u(t), to < t < t\, вдоль которых они реализуются, и соответствующие им траектории называются особыми на этом отрезке.

Ситуации, в которых были обнаружены особые управления, встречаются в задачах ракетодинамики, космической навигации, электротехники, металлургии, математической экономики и т. д.

В работах А. Миеле [10] были исследованы особые экстремали двумерных задач, относящихся к динамике движений ракет. Д. Ф. Лоуден, исследуя задачу полета тела переменной массы в Ньютоновском поле тяготения одного притягивающего центра, обнаружил особые экстремали Понтряги-на — траектории промежуточной тяги или "спирали Лоудена" [9]. В связи с практической важностью такого рода траекторий многие авторы сосредоточили усилия на вопросе об их оптимальности. В 1964 году Г. Келли [24] нашел необходимое условие оптимальности второго порядка для особых экстремалей. Но оказалось, что для спиралей Лоудена условие Келли выполнено и вопрос об их оптимальности по-прежнему оставался открытым. Условия Келли были обобщены целым рядом авторов: Р. Е. Коппом — Г. Дж. Мойером [26], X. М. Роббинсом [12], К. Маршалом [32] и другими. В результате было установлено, что для автономных задач спирали Лоудена неоптимальны, а для задач с фиксированным временем среди особых экстремалей есть оптимальные (например, так называемая обратимая дуга Маршала).

Важную роль в вопросах оптимальности особых экстремалей играет понятие их порядка. Поясним, что имеется в виду.

Пусть имеется экстремальная задача со скалярным аффинно входящим управлением и:

Z = fo(z) + ufi{z).

Здесь функция Понтрягина Н = H(z,(p,u) зависит от одномерного управления и G U С R, |u| ^ щ, #i — коэффициент при и в функции Н. В этом случае, если Hi ф 0, то условие максимума Понтрягина й = maxН(z, <р, и), определяет управление и как функцию от переменных иеи z, <р по формуле: и = щ sgn#i.

Если же Hi = 0 на некотором интервале времени t £ (т1,гг) траектории (z{t),(p(t)), то максимум по и (нестрогий) достигается при любом и € [—«0,1/0]» т0 есть условие максимума функции Понтрягина однозначно не определяет значение оптимального управления. При этом траектории 7(£) = (z(t),(p(t)), для которых Hi = 0 на некотором интервале времени (т-!, тг), называются особыми на этом интервале.

В [25] было доказано следующее необходимое условие оптимальности особых траекторий — условие Келли:

Kbit)) = (-i)<±fLHlMt)) < о

Пусть 7°(£) — особая на интервале (тьтг) траектория. Если существует такое к, что в точках траектории 7°(t) на (ti,T2) выполняются следующие условия:

Г^Я1(7) = 0, * = 0,1,., 2,-1; д Sq

1(7)^0, l dudt то к = 2q, где q € Z. Тогда число q называется порядком особой траектории (local order). Если же эти условия выполняются не только в точках траектории, но и для всех 7 из некоторой открытой окрестности этой траектории, то говорят, что траектория 7°(f) имеет существенный порядок q (intrinsic order).

Экстремали, обладающие счетным числом точек переключения управления на конечном интервале времени, называются экстремалями с учащающимися переключениями, или четтеринг-экстремалями, а соответствующие управления — четтеринг-режимами. Впервые такой пример был приведен А. Т. Фуллером в I960 году [13]. В случае особых траекторий второго порядка стыковка особых экстремалей с-неособыми происходит .с «чсттеринг^-режимом. Теория1 четтеринг-режимов развивалась в работах И. Купки [29] и более подробно в работах М. И. Зеликина и В. Ф. Борисова [4]—[7]. Позднее вопрос об условиях оптимальности высшего порядка на особых экстремалях оторвался от породившей его задачи космической навигации и превратился в самостоятельный раздел математической теории оптимального управления.

В работах Б. С. Гоха [21] техника, аналогичная конструкциям Г. Келли, Р. Коппа — Г. Мойера, была перенесена на системы с многомерным управлением. В работах А. Кренера [27], Р. В. Гамкрелидзе — А. А. Аграчева [2], А. А. Милютина — Е. С. Левитина — Н. П. Осмоловского [8] примерно в одно и то же время для оптимальности были сформулированы (хотя и в разных терминах) общие условия высших порядков. При этом в работах Кренера и Гамкрелидзе — Аграчева развивалась геометрическая теория особых экстремалей, в работах Милютина — Левитина — Осмоловского использовались, в основном, методы функционального анализа.

В работах М. И. Зеликина (см., например, [5]) развивался геометрический подход к задачам оптимального управления. Исследовались аффинные по управлению задачи, которые были сведены к геометрической форме, а именно к задаче минимизации интеграла от дифференциальной формы и на траекториях, удовлетворяющих дифференциальным включениям z € K{z), где K(z) — распределение конусов в касательных плоскостях фазового пространства. Необходимые условия оптимальности были сформулированы как условия обращения в нуль дифференциальной формы dto. Этот метод позволял явно выделять особые экстремали Понтрягина, на которых выполняется условие типа условия Гоха. В работах М. И. Зеликина — В. Ф. Борисова (см., например,[7]) было показано, что особые экстремали являются аттракторами окрестных оптимальных траекторий.

Краткое содержание диссертации. Целью данной работы является установление связей между геометрической теорией распределений Гурса и условиями оптимальности особых траекторий.

Работа сосхоит из введения и трех глав.

В первой главе для удобства и замкнутости изложения приводятся формулировки основных понятий, фактов, теорем, касающихся теории распределений Гурса и их особенностей. Формулируется постановка задачи оптимального управления движением тягача с произвольным числом прицепов.

Вторая глава является основной. В ней подробно изучается задача о тягаче с двумя прицепами. Построены фазовые портреты управляемой системы. Найдены все особенности распределения Гурса — поверхность Г = Г+ U Г. Даны определения особых траекторий задачи оптимального управления, их порядка, особых многообразий. Исследована геометрия особого многообразия М\ первого порядка: доказано существование особых траекторий первого порядка, найдена размерность особого многообразия, доказана его гладкость, изучены свойства проекции этого многообразия на фазовое пространство.

Теорема 2. 1) Поверхность Mi является С°°-гладким многообразием с естественной гладкой структурой в расширенном фазовом пространстве. При этом codim М\ = 2.

2) Сужение на М\ отображения тг : Е —Z, проектирующего точку (г, ф) Е Е в точку z = (х, у, во, а, (3) £ Z, является сюръективным отображением itМх ' М\ —> Z с ненулевым якобианом.

Исследовано многообразие траекторий, которые являются особыми траекториями первого порядка и одновременно лежат на многообразии особенностей распределения Гурса.

Теорема 3. Поверхность Mi П Г+ является С°°-гладким многообразием с естественной гладкой структурой, индуцированной из расширенного фазового пространства. При этом codim М\ П Г+ = 4.

Следуя работам Зеликина — Борисова, приведены определения кусочно-гладкого лагранжева многообразия, кусочно-гладкого поля экстремалей. Приведена формулировка достаточного условия оптимальности в терминах поля экстремалей, порожденного кусочно-гладким лагранжевым многообразием. Изучается произвольная особая траектория первого порядка, которая целиком лежит на многообразии особенностей Гурса. Рассмотрены кусочно- гладкие лагранжевы многообразия с поверхностями разрыва производных. Доказано, что поверхность разрыва сама является гладким многообразием. Построено кусочно-гладкое поле экстремалей, содержащее данную траекторию. Доказана следующая теорема о локальной оптимальности особых траекторий:

Теорема 7. Любая особая траектория первого порядка 7(t) в задаче о движении тягача с двумя прицепами, идущая по особенности распределения Гурса, является локально оптимальной.

Третья глава посвящена обобщению результатов, полученных во второй главе, на случай произвольного числа прицепов. Найдены некоторые особенности распределения Гурса. В этом случае доказано существование особых траекторий первого порядка, установлена гладкость особого многообразия Mi первого порядка, изучены свойства проекции этого многообразия на фазовое пространство.

Теорема 8. 1) Поверхность М" является С°°-гладким многообразием с естественной гладкой структурой в расширенном фазовом пространстве. При этом codim Mf = 2.

2) Сужение на М" отображения тг : Е Z, проектирующего точку (z; ф) € Е в точку z = (x^^o^ai,. ,ап) (Е Z, является сюръективным отображением пм? ' М™ —у Z.

Исследовано многообразие траекторий, которые являются особыми траекториями первого порядка и одновременно лежат в многообразии особенностей Гурса.

Теорема 10. Поверхность Mf П Г+ является С°°-гладким многообразием с естественной гладкой структурой, индуцированной из расширенного фазового пространства. При этом codim М" П Г+ = 4.

Доказана теорема о локальной оптимальности особых траекторий: Теорема 13. Любая особая траектория первого порядка 7(£) задачи движения тягача с п прицепами, идущая по особенности распределения Гурса, является локально оптимальной.

В последнем параграфе коротко рассмотрена задача об управлении угловым ускорением тягача с прицепами. Для этой задачи доказано существование особых траекторий второго порядка, доказана гладкость особого многообразия второго порядка, изучены свойства проекции этого многообразия на фазовое пространство. Система принципа максимума Понтрягина сведена к полуканонической форме в смысле Зеликина — Борисова, которая дает теорему существования экстремальных четтеринг-режимов:

Теорема 16. В задаче о движении тягача с п прицепами в случае быстродействия и управления угловым ускорением тягача, существуют экстремали с накоплением переключений и выход на особый режим может осуществляться лишь посредством режима с накоплением переключений.