Система осцилляторов, связанных единой управляющей функцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Салобутина, Евгения Олеговна

  • Салобутина, Евгения Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 91
Салобутина, Евгения Олеговна. Система осцилляторов, связанных единой управляющей функцией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2007. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Салобутина, Евгения Олеговна

Введение

1 Задача оптимального управления балкой Тимошенко

1.1. Постановка задачи.

1.2. Переход к системе обыкновенных дифференциальных уравнений

1.3. Оптимальный синтез в задаче управления гармоническим осциллятором с квадратичным критерием качества.

2 Особые экстремали второго порядка

2.1. Особая траектория. Порядок особой траектории

2.2. Особые режимы второго порядка.

2.3. Траектории с учащающимися переключениями.

2.4. Локально-оптимальный синтез, содержащий четтеринг-траектории

3 Задача минимизации среднеквадратичного отклонения двух связанных осцилляторов от положения равновесия

3.1. Постановка задачи и основной результат.

3.2. Многообразие особых экстремалей

3.3. Существование траекторий с учащающимися переключениями.

3.4. Локальная оптимальность траекторий с учащающимися переключениями.

4 Задача минимизации среднеквадратичного отклонения п связанных осцилляторов от положения равновесия

4.1. Постановка задачи и основной результат.

4.2. Многообразие особых экстремалей

4.3. Существование траекторий с учащающимися переключениями.

4.4. Локальная оптимальность траекторий с учащающимися переключениями.

4.5. Достаточные условия оптимальности особых траекторий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система осцилляторов, связанных единой управляющей функцией»

В теории оптимального управления динамическими системами важное • место занимает класс систем, описывающих колебательные процессы. Задачи управления колебаниями всегда привлекали внимание многих исследователей.

Вопросы, связанные с исследованием линейных и нелинейных колебательных процессов, рассматриваются в монографиях Н. Н. Красовского [19], Н. Н. Моисеева [22].

В [31] В. А. Троицким исследуются оптимальные процессы в колебательных системах и на основе полученных оптимальных решений производится оценка предельных возможностей реальных динамических систем.

Проблемам управления колебательными системами посвящена работа Ф. JI. Черноусько, JI. Д. Акуленко, Б. Н. Соколова [34], в которой предлагаются эффективные приближенные методы построения оптимальных решений, построен ряд точных решений типичных задач оптимального перемещения и разгона колебательных систем при различных ограничениях на управляющее воздействие и фазовые координаты.

Вопросы оптимального управления колебательными системами рассматриваются также в работах [1, 20, 23, 30, 35, 36].

В теории оптимального управления колебаниями, возникающими в механических системах, объектом многочисленных исследований является модель колебаний балки Эйлера-Бернулли. Эта модель описывается уравнением в частных производных четвертого порядка [16]: pPoJu + EIu)xxxx = О, где р - плотность массы балки, Е - модуль упругости Юнга, I - момент инерции, Р - площадь поперечного сечения. Здесь ось ОХ совпадает с балкой в положении покоя, w(x,t) - смещение балки в момент t в положении х в направлении, перепендикулярном оси ОХ. В этой модели предполагается выполнение гипотезы плоских сечений Бернулли: сечения, плоские до деформации, остаются плоскими и после деформации; сечения, нормальные к средней линии балки до деформации, остаются к ней нормальными и после деформации.

Развитием системы Эйлера-Бернулли является теория балки Тимошенко, учитывающая инерцию вращения и деформацию сечения, возникающую при колебаниях. Согласно расчетной схеме балки, предложенной Тимошенко, плоские сечения, до деформации нормальные к ее оси, остаются плоскими и после изгиба, но перестают быть нормальными к ее изогнутой оси. Таким образом, в схеме Тимошенко положение каждого сечения деформируемой балки определяется двумя независимыми величинами: поперечным смещением и углом поворота смещения [3, 16, 28, 29, 49].

В настоящей работе рассматривается модель однородной балки Тимошенко в предположении, что левый конец балки прикреплен к диску радиуса г, а движение балки управляется угловым ускорением диска [16]: wtt(x, t)-- wxx{x, t) + - £x(x, t) = -6(t)(r + X),

7 17 1 . (вл)

Ztt{x,t) -£xx{x,t) + -t(x,t) -~wx(x,t) = -6(t), 7 7 где w(x,t) - смещение балки в направлении, перепендикулярном оси балки в положении покоя, t) - угловое смещение поперечного сечения балки в момент t в точке х, 0{t) - угол поворота диска в момент t, 7 > 0 - действительный параметр. Заданы начальные данные и>(х,0) = щ(х), wt(x,0) = w1(x), f(x,0) = £o(x), 6(з,0)=&(®)» xe[0,l],

В.2) и граничные условия w(o,*) = f(o,t) = o, wx(i,t) - £(i,t) = о, &(/,*) = 0. (В.З)

Здесь / - длина балки.

Задача управления медленно вращающейся балкой Тимошенко изучалась в работах [40, 42, 43, 44]. В [40, 42] были получены условия, при которых разрешима задача перевода балки из одного положения покоя (w(x, 0) = wt(x, 0) = £(х,0) = &(z,0) = 0, 0(0) = 0(0) = 0) в другое с заданным углом поворота диска {в(Т) = 0 0(Т) = 0) за достаточно большое время Т. Доказано, что существует не более чем счетная последовательность сингулярных значений радиуса диска, при которых балка является неуправляемой. Найден предел rj при j —> 00.

В работе [43] исследуется задача стабилизации балки. Построено управление u(t), при котором любое решение системы (В.1) при f —► 00 стремится к нулю в следующем смысле:

1 1

J wl(x, t) dx-> 0, J t) dx -> 0, (B.4) о 0 1 1

J w2t{x, t) dx^ 0, J t) dx 0, (B.5) о 0

0(0-0, ±0{t)-+ 0.

Условия (В.4), (В.5) означают, что общая энергия балки стремится к нулю. Отсюда следует, что при t —> оо

Показано, что если значение радиуса диска не является особым, то балка Тимошенко стабилизируема, описан процесс построения соответствующего управления.

В работе [44] получены условия точной управляемости и описаны множества достижимости.

В отличие от работ [40, 42, 43, 44] в настоящей диссертации исследуется задача минимизации среднеквадратичного отклонения балки Тимошенко от положения равновесия. При этом построение оптимального решения в этой задаче основывается на технике режимов с учащающимися переключениями (четтеринг-режимов).

Теория четтеринг-режимов является одной из активно развивающихся в последние годы областей оптимального управления. Первый пример задачи, для которой оптимальное управление имело бесконечное число переключений на конечном интервале времени был приведен А. Т. Фуллером на I конгрессе ИФАК в 1960 году [33]. Это явление получило впоследствии название "феномен Фуллера", а соответствующий способ управления — четтеринг (chattering).

Задача Фуллера, [33].

Решение этой задачи описывается следующим образом. Оптимальная траектория х(t) приходит в начало координат за конечное время; соответствующее оптимальное управление ii(t) имеет счетное число точек переключения с +1 на -1 и обратно.

J w2(x, t) dx-> 0, J e(x, t)dx-> 0 x = y, у = 11 x{0) = x0, y(0) = y0, |u| < 1.

При подходе к началу координат происходит накопление точек переключения управления. Точки переключения для всех начальных условий уо) G R2 лежат на кривой переключения х = —су2 sgn у, где с - некоторое конкретное алгебраическое число, 0 < с < 1/2. В точках фазовой плоскости (х, у), лежащих справа от кривой переключения, и = —1; в точках, лежащих слева, и = +1. Оптимальные траектории в фазовой плоскости имеют вид спиралей, наматывающихся на начало координат с бесконечным числом оборотов (см. рис. В.1).

Затем были найдены и другие задачи, в которых имеет место феномен Фуллера [4, 15, 12, 13, 14, 17, 39, 45, 46, 48, 50, 51]. В работе [47] И. Купка доказал, что для открытого множества гамильтоновых систем принципа максимума Понтрягина с одномерным управлением существует подмногообразие коразмерности 8, которое отвечает системам с четтеринг-режимами. Несколько позднее, в работах М. И. Зеликина и В. Ф. Борисова [15, 50] этот результат был усилен. Доказано, что коразмерность соответствующего подмногообразия равна 7.

Перейдем к изложению результатов работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав, каждая из которых разделена на параграфы. Нумерация теорем, предложений, лемм, определений и замечаний, а также ссылок на формулы сквозная в пределах каждой главы.