Особенности женской языковой личности в сопоставлении с мужской: На материале сравнительных конструкций в речи жителей г. Лесосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шмульская, Лариса Степановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шмульская, Лариса Степановна
Введение С.
Глава первая
Общие теоретические положения тендерной лингвистики
1.1. Основные понятия тендерной лингвистики С.
1.2.История тендерных исследований С.
1.3. Причины различий в речевой деятельности мужчин и женщин С.24 Выводы по главе С.
Глава вторая
Общая характеристика языковой личности женщины С.
2.1. Когнитивный уровень языковой личности женщины С.
2.2. Вербально-семантический уровень С.
2.3. Мотивационный уровень С.
2.4. Речевые стереотипы русской женщины С.57 Выводы по второй главе С.
Глава третья
Сравнительные конструкции в женском и мужском типах речи: контрастивный анализ
Раздел I
3.1.1. Сравнение как форма познания и языковая категория С.
3.1.2. Методика проведения ассоциативного эксперимента С.70 Раздел II. Анализ экспериментального материала
3.2.1. Сравнения, характеризующие речевую деятельность С.
3.2.2. Сравнения, характеризующие внешний вид женщин и мужчин С.
3.2.3. Сравнения, характеризующие походку женщин и мужчин С.
3.2.4. Сравнения-эмоциональные характеристики женщин и мужчин С.
3.2.5. Сравнения, характеризующие отдельные виды деятельности женщин и мужчин С.
3.3. Женская языковая личность в зеркале сравнений С.
Выводы по главе С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности женской языковой личности в сопоставлении с мужской: На материале сравнительных конструкций в речи жителей г. Лесосибирска»
Диссертационное исследование посвящено проблеме взаимоотношения языковой способности и пола языковой личности на материале ассоциативных полей сравнений, прежде всего, в речи женщин. Актуальность изучения этого вопроса несомненна и видится нам, прежде всего, в том, что в настоящее время преобладает антропоцентрический подход к языку. Проблема человеческого начала является одной из центральных в современном языкознании. В последней четверти XX столетия произошло изменение лингвистической парадигмы в целом, вызванное осознанием того, что язык не может быть понят и объяснен вне связи с его создателем и пользователем. Именно поэтому все большее число исследователей обращается к изучению языковой личности (человека, независимо от пола, мы понимаем как языковую личность со всеми присущими ей характеристиками) в ее различных проявлениях. Тип языковой личности, обусловлен ее психологическими, социальными, культурными параметрами, которые влияют на выбор той или иной языковой формы, их варьирование, на речевую деятельность в целом. При изучении различных сторон речевой деятельности, языковой вариативности первоначально упор делался лишь на социальную и психическую обусловленность языковых явлений. Однако затем стало очевидно, что наряду с типичными социальными или психосоциальными признаками (уровень образования, профессия, социальный статус личности и т. д.) такой биологический (безусловно, взаимосвязанный с социальным) признак как пол также влияет на вариативность речи. Именно поэтому в последнее десятилетие в отечественном языкознании сформировалось особое направление, изучающее взаимосвязь пола и языка, - тендерная лингвистика. В настоящее время исследования в области тендерной лингвистики являются весьма актуальными. Работы последних лет (Е.М. Бакушева, Е.И. Горошко, Е.А. Земская, А.В. Кирилина, А.Д. Холод) позволяют говорить о том, что на данный момент описаны в целом прагматические характеристики языковых единиц, используемых в речи мужчин и женщин, разрабатывается теоретическая модель вербального поведения мужчин и женщин, носителей современного русского языка. Однако функционирование глубинных механизмов языка и их отражение в речевой деятельности пока еще не находят достаточного отражения в гендерологии. В данном случае, следует говорить не о формальной структуре речи, а о содержательной, или «информационно-смысловой структуре процессов текстообразования и самих текстов как продуктов этих процессов» [Дридзе, 2000. - С.4].
В связи с этим актуальным и практически не изученным является анализ и описание отражения в речи женщин и мужчин таких языковых категорий как метафора, сравнение. Подобный анализ позволит выявить то, как знания о мире, об отношениях предметов и явлений этого мира друг к другу и опыт самой языковой личности отражаются в языке в зависимости от пола его носителя. В диссертационном исследовании внимание сфокусировано на категории сравнения, тендерное исследование которой позволит выявить метафорическое осмысление действительности женщинами (в сопоставлении с мужчинами), а также тендерные оценки и предпочтения при построении и восприятии тех или иных сравнительных конструкций.
Цель исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить отличия в организации и употреблении сравнительных конструкций в речи женщин, тем самым определив, как глубинные знания о мире отражаются в «женском» и «мужских» вариантах национального языка.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) дать анализ различных подходов к исследованию мужской и женской речи в современной лингвистике;
2) определить степень влияния различных факторов на речь индивида, установить их взаимосвязь с биологическим полом носителя языка;
3) дать общую характеристику женской языковой личности;
4) выявить стереотипы мужской и женской речи в русских паремиях и восприятие этих паремий современными носителями русского языка;
5) разработать и провести психолингвистический эксперимент, направленный на выявление отличительных черт в организации сравнительных конструкций в речи мужчин и женщин;
6) структурировать ассоциативные поля мужских и женских сравнительных конструкций на основе полученных результатов;
7) охарактеризовать "портрет" женской языковой личности через сравнительные конструкции.
Предметом исследования является женская языковая личность.
Объект исследования - сравнительные конструкции русского языка, особенности их порождения и употребления в речи женщин и мужчин.
Материал исследования.
Материалом исследования явились русские сравнительные конструкции, образованные по типу « ЖЕНЩИНА / МУЖЧИНА (основание сравнения), КАК.» (всего 9000 сравнительных конструкций), полученные методом ассоциативного эксперимента в среде жителей г.Лесосибирска. В качестве дополнительного материала были использованы русские паремии, данные «Русского ассоциативного словаря» (1994), «Словаря устойчивых сравнений русского языка» В.М. Огольцова.
Методы исследования.
Основным методологическим принципом работы является положение о взаимосвязи языка, человека и его речемыслительной деятельности. Данное положение определило выбор конкретных методов и приемов исследования. Ведущим научно-исследовательским приемом в диссертации является психолингвистический эксперимент. Основу проведения эксперимента составила методика свободных ассоциаций, позволяющая выявить специфику глубинных отношений, которые складываются у человека через речь и мышление и лежат в основе когнитивной организации его многостороннего опыта. При обработке и анализе полученных в ходе ассоциативного эксперимента данных использовались также квантитативный (статистический) метод, описательный метод, метод интроспекции.
Научная новизна исследования.
Новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, предметом и объектом исследования (в современной тендерной лингвистике отсутствуют изыскания подобного плана на материале русского языка). Само понятие языковой личности существует в лингвистике, но тендерной характеристики языковой личности во всей совокупности свойств еще нет. Кроме того, в работе описан портрет женской языковой личности в зеркале отражения категории сравнения. Новым является само определение и описание ассоциативных полей. Соответственно, новыми являются также результаты, полученные в ходе анализа эмпирического материала.
Теоретическая значимость.
1. Определяется тип женской языковой личности со всеми присущими ей особенностями, этим самым уточняется общее понятие языковой личности в целом.
2. Характеризуются особенности женских и мужских ассоциативных полей, что позволяет более четко представить тендерные отличия в порождении сравнительных конструкций на когнитивном уровне.
3. Определенное теоретическое значение имеет методология проведения и описания самого психолингвистического эксперимента и интерпретация полученных результатов.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов и основных положений работы при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров, по данной проблематике, при написании дипломных и курсовых работ по затрагиваемым в диссертации проблемам общетеоретического и прикладного характера. Представленная в работе методика ассоциативного эксперимента может быть применена в последующих исследованиях подобного рода, а его результаты использованы в практике составления «Гендерного ассоциативного словаря» или как дополнение к «Русскому ассоциативному словарю».
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования излагались в виде докладов в очной и заочной форме) на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: «Теоретические и прикладные аспекты речевого общения» (Красноярск, апрель 1999, 2000г.г.), «Русская речевая культура XX века» (Ачинск, 14-16 сентября, 1999г.), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 11-14 апреля, 2000г.), (Пенза, 2000), (Томск, 2000), (Иркутск, 2001), (Абакан, 2001), на научно-методических чтениях, посвященных проф. Р.Т. Гриб (Лесосибирск, март, 1999-2002). Диссертация обсуждалась на методсеминарах и заседаниях кафедры русского языка Лесосибирского пединститута, кафедры общего языкознания и риторики Красноярского Государственного Университета. По материалам диссертационного исследования был разработан и внедрен на 3 курсе филологического факультета ЛПИ спецсеминар «Гендерные аспекты изучения языка сибирского города».
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура работы.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели, выделенным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Специфика работы, обусловленная характером поставленных задач, предполагает варьирование объема анализируемого материала по главам.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шмульская, Лариса Степановна
Выводы по третьей главе.
1. Для понимания сущности женской языковой личности показательным является восприятие (на уровне понимания и интерпретации) и порождение (на уровне реализации языковой и когнитивной компетенции) такого языкового феномена как сравнение. Сравнение позволяет выявить тендерные различия на глубинном когнитивном уровне, особенности которого проявляются в словесных реакциях на сравнение-стимул.
2. Результаты ассоциативного эксперимента позволяют утверждать, что организация сравнительных конструкций, их смысловая и коннотативная нагрузка в речи мужчин и женщин различны. Однако частота и степень различий проявляется неодинаково и с разной долей интенсивности в зависимости от типа сравнительной конструкции.
3. Сравнение-стимул актуализирует в языковом сознании женщин несколько иные семантические группы, чем у мужчин.
4. Ядерные ответы-реакции в женских и мужских ассоциативных полях чаще всего не идентичны, хотя имеются случаи и совпадения.
5. Количество разных ассоциатов в женских ассоциативных полях меньше, нежели в мужских.
6. В женском ассоциативном пространстве преобладает положительная коннотация, в мужском - отрицательная.
7. В женском ассоциативном пространстве отсутствуют ассоциаты, выраженные инвективами.
8. Словесные реакции с уменьшительно-ласкательными суффиксами свойственны больше женскому ассоциативному пространству.
9. Распространенные ответы встречаются как в женских, так и в мужских реакциях, однако, в мужских ассоциативных полях подобных ответов количественно больше.
10.Замечено, что женщины лучше справлялись с экспериментальными заданиями, поскольку мужчины-информанты чаще, чем женщины, воспринимали задание как вопрос.
11.Полученные ассоциаты-реакции позволяют сделать обобщенный портрет женщины и мужчины в целом по таким параметрам как: речевая деятельность, внешний вид, эмоциональные и умственные характеристи ки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Тендер имеет яркое отражение в языке и речевой деятельности, поэтому является одним из важнейших параметров описания языковой личности женщины и мужчины. Новизна и актуальность диссертационного исследования заключается в том, что языковая личность изучается языковая личность именно в тендерном аспекте.
Под термином гендер применительно к лингвистическим описаниям мы понимаем социокультурный пол и его репрезентацию, во-первых, в языковой способности личности, во-вторых, в самом языке (формальное выражение рода, определенные тендерные языковые стереотипы), в-третьих, в речевой коммуникации (тендерные предпочтения, речевые жанры, формы речевой субкультуры и т.д.).
В настоящее время существуют различные подходы к исследованию мужской и женской речи. В диссертационном исследовании выделены следующие аспекты современной тендерной лингвистики, которые актуальны в российской науке: когнитивный, психолингвистический, социолингвистический, культурологический, коммуникативный и др., в единстве дающие целостное представление о том, как отражаются и проявляются в языке и речи женская и мужская языковые личности. Тендерные исследования в различных аспектах основываются на выявлении и интерпретации тех или иных различий в организации языковых форм и вербальном поведении мужчин и женщин, которые, в свою очередь, обусловлены психофизиологическими (функциональная асимметрия мозга, особенности памяти, интеллекта, эмоциональные характеристики) и социальными факторами (тендерные роли, тендерные стереотипы).
Анализ теоретического и экспериментального материала позволил сделать следующие общие выводы, полученные в результате последовательного решения поставленных задач:
1. В речевом действии и речевом поведении женщин существуют общие для них особенности, отличающиеся по ряду соответствующих параметров от особенностей мужской языковой личности. Общность языковых знаний и способностей, речевой деятельности и речевого поведения позволяет выделить совокупную языковую женскую личность. Своеобразие женской языковой личности проявляется на когнитивном, вербально-семантическом, мотивационном (или прагматическом) уровнях.
2. Женской языковой личности свойственна своя организация когнитивного уровня, свои представления о мире, отображенные в языковой картине мира, в определенных семантических (ассоциативных) полях. На вербально-семантическом уровне выделены некоторые особенности женской языковой личности:
- на фонетическом субуровне (для женщин характерно смягчать согласные, растягивать гласные; женская речь интонационно более насыщенна, мелодическое богатство достигается за счет таких просодических средств как придыхание, лабиализация, назализация и т.д.);
- на лексическом (актуализация таких семантических групп как "семья", "дом", "дети", "одежда", "косметика", "диета"; часто используются эрзацноминации),
- на морфологическом (женщины чаще употребляют оценочные прилагательные, местоимения, частицы, междометия, семантически опустошенные слова типа (ужас, страшно).
Особенности мотивационного уровня женской языковой личности рассмотрены на примере некоторых жанров речи. Так, женщинам свойственны фатические речевые акты и жанры "нижнего уровня" (сплетничение, болтовня, разговор по душам, колкость и др.). Выделены характерные для женской языковой личности черты ведения диалога (женщины задают больше вопросов, реже выражают свое несогласие, более вежливы, избегают элементов "панибратского" речевого поведения и др.). В целом отмечено, что женский стиль общения рассчитан на уменьшение социального расстояния и установление психологической близости с другими коммуникантами. Естественно, что представленное описание уровней не дает полного представления о женской языковой личности в целом, поскольку в рамках диссертационного исследования невозможно охватить все указанные выше аспекты и параметры языковой личности.
3. Общая характеристика женской языковой личности была бы не полной без характеристики существующих стереотипов, которые зафиксированы в пословицах и поговорках. В паремиях находят отражение типичные для женского вербального поведения речевые жанры (сплетни, колкости, болтовня). Результаты проведенного в ходе исследования опроса позволяют утверждать, что пословицы, характеризующие женщину как лживую, глупую, непостоянную в своих утверждениях, являются неадекватными для современного языкового сознания.
4. Предметной областью, в рамках которой было выявление и описание особенностей женской языковой личности, явился, в основном, когнитивный уровень. На данном уровне особенности женской языковой личности особенно ярко могут проявляться в употреблении сравнений и сравнительных оборотов, поскольку при порождении компаративов актуализируются определенные глубинные знания, которые конструируются в семантические поля информационного тезауруса языковой личности.
5. Формирование сравнительных конструкций в мыслительной деятельности человека основывается на ассоциативных механизмах, так как необходимо установить определенные соотношения между сопоставляемыми объектами. Выявлению таких механизмов способствует ассоциативный психолингвистический эксперимент, разработанный и проведенный нами в ходе исследования. Эксперимент проводился в форме анкетирования. Были подобраны компаративные модели определенного типа, которые респонденты должны были закончить соответствующими словесными реакциями. Всего для ассоциативного эксперимента было представлено 28 сравнительных конструкций.
6. Результаты ассоциативного эксперимента позволили выявить некоторые особенности формирования и организации женского и мужского ассоциативных полей;
- женское ассоциативное пространство организовано более стандартно, нежели мужское (женские ассоциаты более типовые и клишированные);
- распределение ассоциатов по ядру и периферии в мужском и женском ассоциативных пространствах зачастую не одинаково (ассоциаты, находящиеся в женском ассоциативном пространстве в ядре, в мужском ассоциативном поле расположены ближе к периферии);
- в женском языковом сознании чаще всего актуализируются несколько иные семантические поля.
7. С точки зрения структуры и лексических характеристик слов-реакций в женском и мужском ассоциативных полях были выявлены следующие особенности:
- ассоциативном пространстве женщин преобладает положительная коннотация;
- для женщин респондентов не типично употребление инвективных единиц, зато им свойственны словесные реакции с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- синтаксически распространенные ответы встречаются как в женских, так и в мужских реакциях, однако, в мужских ассоциативных полях подобных ответов больше;
- женщины лучше справлялись с экспериментальными заданиями, поскольку мужчины-информанты чаще, чем женщины, воспринимали задание как вопрос;
- ответы-реакции, характеризующие речевые особенности женщин и мужчин, которые являлись субъектами сравнения в нашем эксперименте, часто соответствуют существующим стереотипам (женская многословность, мужская сдержанность).
8. Во многих женских и мужских ответах на ряд конструкций-стимулов, предлагающих компаративную характеристику личности женщины, встречаются слова-ассоциаты типа мать, домохозяйка, хозяйка и пр. Подобные вербальные реакции в известной степени отражают сложившиеся в русской народной картине мира представления об основной социальной роли женщины в семье: быть матерью, хозяйкой дома.
9. Общие результаты экспериментальной обработки данных показывают, что респонденты более критично оценивают по многим сравнительным параметрам противоположный пол, чем свой, что соответствует известным тендерным предпочтениям. При этом в тендерном же аспекте, показательно, что мужчины в целом более критичны или объективны к представителям своего пола, чем женщины.
10.Количество женских и мужских ответов на некоторые компаративы-стимулы с использованием устойчивых оборотов или их трансформации примерно равное. При этом следует отметить, что в языковом сознании современного человека (независимо от пола) использование устойчивых компаративов при реагировании на те или иные сравнения довольно минимизировано. При этом ответов с использованием устойчивых конструкций у женщин и мужчин молодежного возраста было заметно меньше, чем у информантов более старшего возраста.
В наши задачи не входило давать интерпретацию тем или иным конкретным случаям лексического воплощения ответов-ассоциатов, т.е. лексико-семантический анализ лексем, за исключением тех случаев, когда их можно было подвести под определенный лексический тип современной русской речи (жаргонизмы, обсценизмы, окказионализмы и пр.), что является уже характеристикой языковой личности женщины или мужчины. Конечно, было бы очень интересно рассмотреть и как-то объяснить такие случаи, когда, например, в словесных реакциях на определенные компаративы-стимулы появляются такие, например, ответы: глаза женщины похожи на часы или мужчины злятся, как джентльмены.
Тем не менее, мы вынуждены были ограничить рамки нашего анализа, поэтому ряд вопросов, которые также представляют интерес, не были рассмотрены и в число поставленных задач не входили.
Учитывая, что тендерная проблематика в современной лингвистике является чрезвычайно актуальной, данный аспект исследования имеет значительные перспективы. Так, исследование, опирающееся на описание и толкование (в герменевтическом, например, аспекте) конкретных лексем, реализовавших вербальные реакции женщин и мужчин, может быть последующим этапом изучения тендерной языковой личности, когда в центр внимания будет поставлена проблема устройства и внутренней организации ее тезауруса и вербально-семантической составляющей внутреннего и внешнего словаря.
По предложенной схеме анализа компаративных конструкций было бы интересно проанализировать сравнения в спонтанной речи женщин и мужчин.