Особенности языковой личности С.Д. Довлатова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хлупина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Хлупина, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Идиостиль как репрезентатор особенностей языковой личности писателя
1.1. Текстообразующие категории автора и нарратора
1.1.1. Категория автора
1.1.2. Категория нарратора
1.2. Языковая личность писателя в свете теоретических учений отечественной лингвистики XX-XXI вв
1.3. Отражение в тексте особенностей ментально-лингвального комплекса писателя
1.4. Текст — средство воплощения интенции автора
1.4.1. Выбор принципов повествования как способ реализации авторского замысла
1.4.1.1. Псевдодокументализм
1.4.1.2. Ирония
1.4.2. Специфика зачинов и концовок писем как отражение креативности и эгоцентризма языковой личности
1.4.3. Проявления языковой личности интеллигента в тексте
1.4.4. Монологические и диалогические высказывания в художественных текстах С.Д. Довлатова
1.5. Произносительные особенности - средство характеристики языковой личности С.Д. Довлатова
1.6. Синтаксическая характеристика языковой личности
С.Д. Довлатова
Выводы по главе 1
Глава 2. Концептосфера текстов С.Д. Довлатова
2.1. «Алкоголь»
2.2. «Журналист»
2.3. «Правда - ложь»
2.4. «Ум - глупость»
2.5. «Покой - тревога»
2.6. «Свобода»
2.7. «Счастье»
2.8. «Благородство»
2.9. «Интеллигент»
Выводы по главе 2
Глава 3. Прецедентные феномены в текстах С.Д. Довлатова
3.1. Прецедентные имена и тексты писателей — современников
Довлатова
3.1.1. Бродский
3.1.2. Солженицын
3.1.3. Аксёнов. Войнович. Гладилин
3.1.4. Синявский
3.1.5. Евтушенко
3.1.6. Лимонов. Алешковский
3.1.7. Ерофеев
3.2. Прецедентные имена и тексты классиков русской литературы
XIX века
3.2.1. Пушкин. Лермонтов
3.2.2. Толстой. Достоевский
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности языковой личности С.Д. Довлатова»
Введение
Сергей Донатович Довлатов (1941-1990) - один из самых интересных русских прозаиков второй половины XX века, писатель-эмигрант, сохранивший верность родному языку и традициям отечественной литературы. С.Д. Довлатов -мастер слова, творчество и личность которого вызывают интерес исследователей и широкого круга читателей.
Опубликованы многочисленные сборники рассказов, повестей, статей С.Д. Довлатова, собрания сочинений писателя в трёх и в четырёх томах (СПб., 1995; СПб., 2006), частично изданы письма Довлатова (Довлатов С., Ефимов И. Эпистолярный роман. М., 2001; Сквозь джунгли безумной жизни: Письма к родным и друзьям. СПб., 2003; Жизнь и мнения. Избранная переписка. СПб., 2011). Писателю был посвящён номер журнала «Звезда» (СПб. 1994. № 3). Вышли в свет книги воспоминаний о Довлатове его современников [Пекуровская 2001; Соловьёв, Клепикова 2001; Штерн 2005; Генис 2009], биографии писателя [Ковалова, Лурье 2009; Попов 2010]. О популярности Довлатова свидетельствует также большое количество газетных и журнальных статей о его жизни и творчестве, документальных фильмов о писателе. В сети Интернет функционируют сайты, посвященные творчеству и личности Довлатова.
Память Довлатова увековечена мемориальными досками, установленными в Таллинне (2003 г.), Санкт-Петербурге (2007 г.), Уфе (2011 г.). В 2011 г. был открыт дом-музей писателя в Псковской области. Именем Довлатова в 2014 г. названа улица в Нью-Йорке (Sergei Dovlatov Way).
Актуальность темы исследования связана с установившимся в современной антропоцентрической лингвистике интересом к феномену языковой личности и вниманием к языку писателей русской эмиграции, в том числе С.Д. Довлатова, её яркого представителя.
Написаны монографии о его творчестве [Сухих 2010; Мотыгина 2006; Сальмон 2008; Доброзракова 2008; Доброзракова 2011; Орлова 2011; Сёмкин
2014], опубликованы сборники по итогам международных конференций «Довлатовские чтения» (СПб., 1999; СПб., 2012).
На материале текстов С.Д. Довлатова к настоящему времени были написаны и защищены 22 диссертации: 15 литературоведческих работ [Вознесенская 2000; Власова 2001; Мотыгина 2001; Воронцова-Маралина 2004; Дочева 2004; Вейсман 2005; Федотова 2006; Доброзракова 2007; Плотникова 2008; Ким Хен Чон 2009; Поливанов 2010; Орлова 2010; Доброзракова 2012; Погосян 2013; Ласточкина 20136] и 7 исследований лингвистического характера [Букирева 2000; Богданова 2000; Филатова 2000; Матвеева 2004; Бирюкова 2007; Матвейкина 2011; Добрычева 2012; Самыгина 2013].
Степень разработанности проблемы. Понятие «языковая личность» в отечественной лингвистике впервые появилось в работе В.В. Виноградова «О художественной прозе» в применении к личности писателя [Виноградов 1980]. Труды В.В. Виноградова о языке и стиле писателей способствовали переходу от литературоведческого анализа языка писателя к междисциплинарному изучению особенностей творческой языковой личности, в частности в психологическом аспекте. Г.О. Винокур указал на связь особенностей языка писателя с чертами его психологической личности [Винокур 1959]. Современные исследователи выделили релевантные для изучения языковой личности писателя признаки автора-экстраверта и интроверта [Ляпон 1995; Иванцова 2010], эгоцентрической и социоцентрической языковой личности [Карасик 2004]. Известны результаты психогерменевтического [Батов 2003] и лингвосоционического [Комиссарова 2002; Залогина 2004; Замилова 2013] анализа языковой личности автора текста.
Новейшие исследования языковой личности, в том числе языковой личности писателя, базируются на концепции Ю.Н. Караулова: разработанная им трёхуровневая модель языковой личности представлена в книге «Русский язык и языковая личность» [Караулов 2010]. Учёный обращал внимание на важность анализа всех уровней языковой личности, однако в современной лингвистике языковая личность писателя редко получает целостную характеристику. Характеризуя языковую личность, авторы исследований рассматривают
определённый элемент вербально-семантического уровня (просторечные и диалектные единицы в языке А.П. Чехова [Кудинова 2000], средства предикации в поэтических текстах Г. Иванова [Кац 2009]) или характеризуют языковую личность писателя только на материале художественных текстов [Субботина 2011].
Языковая личность С.Д. Довлатова изучена в аспекте языковой игры [Букирева 2000]; отдельные сведения о языковой личности писателя можно получить в работах [Богданова 2000; Филатова 2000; Матвеева 2004; Бирюкова 2007; Матвейкина 2011; Добрычева 2012; Самыгина 2013].
Цель исследования — проанализировать особенности языковой личности С.Д. Довлатова, которые раскрываются в его текстах.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) применить и уточнить методику анализа языковой личности писателя на материале текстов С.Д. Довлатова;
2) воссоздать языковую личность С.Д. Довлатова в основных чертах на материале авторского сверхтекста;
3) определить показатели психологического типа писателя для выявления ведущих интенций творчества;
4) выделить и охарактеризовать ключевые концепты в структуре языковой личности С.Д. Довлатова, описать средства их репрезентации;
5) проанализировать наиболее значимые для С.Д. Довлатова прецедентные феномены в связи с характеристикой прагматикона в структуре языковой личности;
6) охарактеризовать роль иронии и псевдодокументализма как идиостилевых особенностей писателя.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) на материале текстов С.Д. Довлатова уточнена методика анализа языковой личности писателя с использованием материалов авторского сверхтекста и биографических данных;
2) языковая личность С.Д. Довлатова, творца и интерпретатора текстов, реконструирована в основных чертах;
3) определены показатели психологического типа писателя, обусловившие ведущие интенции творчества;
4) выделен и охарактеризован ряд ключевых концептов в структуре языковой личности С.Д. Довлатова;
5) проанализированы наиболее значимые прецедентные феномены в структуре языковой личности С.Д. Довлатова;
6) установлена роль иронии и псевдодокументализма как идиостилевых особенностей текстов автора.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении методики комплексного анализа языковой личности писателя с учётом биографической канвы и сведений о психологическом поведении личности, в определении сверхтекста как необходимого источника материала.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы при изучении языковой личности писателя и характеристике отдельных аспектов языковой личности С.Д. Довлатова. Методика анализа языковой личности и выводы о языковой личности С.Д. Довлатова могут найти применение в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавриата и магистратуры, в диссертационных исследованиях. Материалы исследования могут использоваться в практике вузовского преподавания современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста, языка художественной литературы, а также при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров о языковой личности писателя.
Материалом диссертационного исследования являются художественные, публицистические и эпистолярные тексты С.Д. Довлатова. Привлечение как художественных, так и нехудожественных произведений к анализу способствует более полной характеристике языковой личности писателя.
Картотека насчитывает 3600 контекстов.
Предмет исследования - особенности языковой личности С.Д. Довлатова, запечатленные в его текстах.
Объектом исследования являются единицы различных уровней языковой личности (согласно теории Ю.Н. Караулова): прагматикона, тезаурусной сети и репрезентирующие их лексемы в специфике их значений, фразеологизмы, фонетические и графические элементы, синтаксические конструкции.
Методология и методы исследования основаны на принципах современной антропоцентрической лингвистики: применены метод сплошной нацеленной выборки лексического материала, лингвистического описания, элементы компонентного анализа, концептуального анализа, сравнительно-сопоставительный, контекстуального анализа, статистического анализа, биографический метод.
Основная гипотеза исследования. Особенности языковой личности С.Д. Довлатова репрезентируются посредством индивидуализированного выбора средств лексического, морфологического, синтаксического и фонетического уровней языка, который предопределяет характер идиостиля автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Языковую личность писателя можно реконструировать в основных чертах при анализе художественных, публицистических и эпистолярных текстов как авторского сверхтекста.
2. Формированию объективного представления о языковой личности писателя способствует привлечение достоверных мемуарных свидетельств о его социально-психологической личности.
3. Языковая личность С.Д. Довлатова является творческой (креативной), иронической, экстравертированной, эгоцентрической, относится к среднелитературному типу. Мы характеризуем языковую личность С.Д. Довлатова как интеллигента.
4. Ирония и псевдодокументализм являются важнейшими приёмами идиостиля, которые обусловлены особенностями психологической личности С.Д. Довлатова.
5. Роль предикации в выражении интенции автора ярко проступает в диалогических текстах.
6. Эмоциональность как черта языковой личности проявляется в выборе слов разговорной, бранной и обсценной лексики, предикатов разговорного характера и использовании экспрессивного синтаксиса и пунктуации, во внимании к фонетико-графическому образу текста.
7. В число ключевых концептов в структуре языковой личности С.Д. Довлатова входят концепты «Алкоголь», «Журналист», «Правда - ложь», «Ум - глупость», «Покой - тревога», «Свобода», «Счастье», «Благородство», «Интеллигент». Использование средств репрезентации актуальных для прагматикона языковой личности концептов связано с расширением семантического объёма узуальных единиц.
8. Наиболее значимыми прецедентными феноменами в структуре языковой личности С.Д. Довлатова являются Бродский, Солженицын, Пушкин, Толстой, Достоевский. С именами собственными связано отражение творческих идеалов писателя. В использовании прецедентных феноменов проявляется важность категории 'свой - чужой'.
Степень достоверности работы обеспечена исследованием авторского сверхтекста, обращением к данным толковых словарей при анализе языковых средств. Объективная картина исследования складывается благодаря применению метода статистического анализа. Выводы о языковой личности С.Д. Довлатова подтверждаются при сопоставлении мемуарных источников, содержащих фактуальную и оценочную информацию о психологической и языковой личности писателя.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 16 научных статьях. Материалы исследования неоднократно обсуждались на семинаре аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы русского языка» кафедры современного русского языка МГОУ. Автор принимал участие в научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ (г. Москва, 2010-2014 гг.), Международной научной
конференции «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (г. Ярославль, 2010 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Слово - образ - текст - контекст» (г. Одинцово, 2012 г.), Международной и Всероссийской научных конференциях «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (2012-2014 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения.
Глава 1. Идиостиль как репрезентатор особенностей языковой личности писателя
Глава посвящена характеристике идиостиля как репрезентатора особенностей языковой личности писателя. Рассматриваются основополагающие текстовые категории автора и нарратора, теоретические учения о языковой личности писателя. Выявляется специфика отражения ментально-лингвального комплекса в тексте, прослеживается связь языковой и психологической личности С.Д. Довлатова, определяются способы воплощения авторской интенции в тексте. Исследуются проявления языковой личности С.Д. Довлатова на фонетическом и синтаксическом уровнях.
В качестве ключевых определений используются следующие: «...Идиостиль - это индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным средствам и способам авторепрезентации через идиолект»; «Идиолектом называется реализация языка в устах индивида» [Леденёва 2000: 127; 3]. Идиостиль проявляется в выборе жанров, приёмов и средств повествования, в характере употребления внелитературных элементов, в создании окказионализмов или наполнении узуальных лексем новым содержанием, в нестандартной синтагматике. Формирование индивидуально-авторских концептов и средств художественной образности также относится к особенностям идиостиля [Леденёва 2000: 126-127].
1.1. Текстообразующие категории автора и нарратора 1.1.1. Категория автора
В отечественной филологии традиционно используется термин «образ автора», введённый В.В. Виноградовым: «Образ автора - это не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван в структуре художественного произведения. Это — концентрированное воплощение сути произведения, объединяющее всю
систему речевых структур персонажей в их соотношении с повествователем, рассказчиком или рассказчиками и через них являющееся идейно-стилистическим средоточием, фокусом целого» [Виноградов 1971: 118]. Образ автора проявляется в художественном тексте «в структуре портрета, в описании пейзажей, в выборе и размещении цветов и красок и т.п.» [Виноградов 1971: 189].
По Б.О. Корману, образ автора - это «взгляд на действительность, выражением которого является всё произведение» [Корман 1972: 8]. Н.С. Валгина определила образ автора как «личностное отношение к предмету изображения, воплощённое в речевой структуре текста (произведения)» [Валгина 1998: 94]. Определения указывают на носителя личностной позиции, который находится вне текста: это «биографический автор» [Корман 1972: 8] - реальная личность писателя, создатель произведения.
О необходимости разграничения биографического автора и образа автора писал М.М. Бахтин (в его терминологии - «первичный автор», «не созданный», и «вторичный автор» - «образ автора, созданный первичным автором»). «...Так называемый образ автора может быть только одним из образов данного произведения (правда, образом особого рода)» [Бахтин 1979: 353, 363]. Позиция первичного автора в художественном произведении не высказывается напрямую, а проявляется с помощью иронии, иносказаний [Бахтин 1979: 353-354].
В. Шмид указал на то, что в зарубежной нарратологии (теории повествования) используется термин, эквивалентный термину «образ автора», -«имплицитный автор». Но сам исследователь называл имплицитного автора «абстрактным»: это «семантический центр произведения», за которым можно увидеть «творческую инстанцию, чей замысел - сознательный или бессознательный - осуществляется в произведении» [Шмид 2003: 45—49]. Под «творческой инстанцией» подразумевается биографический автор (в терминологии В. Шмида - «конкретный автор»). Абстрактный автор появляется благодаря конкретному автору, но не создаётся им целенаправленно [Шмид 2003: 41,53].
Формирование образа автора во многом зависит от читательского восприятия: интерпретация текста субъективна, и в сознании каждого читателя формируется свой образ автора. При новом прочтении может появиться новый образ автора: «...Не только каждому читателю, но даже каждому акту чтения в принципе соответствует свой абстрактный автор» [Шмид 2003: 54]. Однако свобода интерпретации ограничена смыслами, заложенными в тексте биографическим автором, который, по М.М. Бахтину, активно руководит читательским восприятием [Бахтин 1979: 180].
Связь образа автора с читательской интерпретацией отмечается Н.С. Валгиной: образ автора «находится в области восприятия, восприятия, конечно, заданного автором, причём заданного не всегда по воле самого автора» [Валгина 1998: 91]. Это соотносится с «бессознательным замыслом» автора (по В. Шмиду). Но замысел не может быть бессознательным: словарная дефиниция лексемы замысел - «задуманное автором построение произведения художественного или научного» [Ушаков, URL], Вероятно, «бессознательный замысел» указывает на то, что текст является генератором новых смыслов [Лотман 1992: 63-66].
1.1.2. Категория нарратора
Для общего обозначения повествователя / рассказчика В. Шмид использует термин «нарратор», который «обозначает носителя функции повествования безотносительно к каким бы то ни было типологическим признакам» [Шмид 2003: 65].
Б.О. Корман выделил три типа «субъектов речи в тексте»: повествователь, «не выявленный, не названный, растворённый в тексте», личный повествователь, который отличается от повествователя «преимущественно названностью», и рассказчик, «открыто организующий своей личностью весь текст» [Корман 1972: 33-34]. По В. Шмиду, повествователь обозначает «объективную» точку зрения,
близкую к авторской, а позиция рассказчика является «субъективной», и сам рассказчик принадлежит миру текста; его речь специфически маркирована.
В. Шмид привёл 13 характеристик нарратора. Среди них — эксплицитное и имплицитное изображение нарратора, что соответствует рассказчику и повествователю, но эксплицитное изображение нарратора невозможно без имплицитного [Шмид 2003: 65-67; 78]. Другая характеристика — диегетичность нарратора: диегетический нарратор повествует о самом себе как о фигуре «повествуемого мира», недиегетический нарратор повествует о других персонажах [Шмид 2003: 81]. В. Шмид полемизирует с Е.В. Падучевой, которая выделила диегетического и экзегетического повествователя: персонифицированного повествователя (рассказчика), который «совершает какие-то поступки; имеет хотя бы минимальную биографию; быть может, собственное имя», и всезнающего повествователя, который «описывает внутренние состояния персонажей, пренебрегая тем, что они недоступны внешнему наблюдателю» [Падучева 1996: 203-205].
В традиционном нарративе повествователь должен быть или диегетическим, или экзегетическим: «Смена говорящего на протяжении одного текста в традиционном нарративе не допускается...» [Падучева 1996: 393]. Однако, как отметила Е.В. Падучева, смена повествователей характерна для прозы В.В. Набокова.
В прозе зрелого периода творчества Довлатова также присутствуют и диегетический, и экзегетический повествователи: повествование ведётся преимущественно от первого лица, но голос рассказчика нередко сменяется голосом биографического автора. «Не подлежит сомнению, что литературные произведения могут содержать лексические или идеологические "места", где непосредственно звучит голос автора» [Шмид 2003: 52]. Следует учитывать, что проза Довлатова является автобиографической, его рассказчика можно охарактеризовать словами В.В. Виноградова: это «речевое порождение писателя, и образ рассказчика (который выдаёт себя за "автора") - это форма литературного "актёрства" писателя» [Виноградов 1971: 191]. Выбор Довлатовым в качестве
нарратора автобиографического героя — рассказчика привёл к неразличению биографического автора и его героя: «На реального, исторически существовавшего писателя переносятся эпизоды биографии и черты душевного строя созданного им художественного образа» [Корман 1972: 9]. Это автофикциональное повествование, которое соотнесено с автобиографическим контекстом [Кучина 2008: 5], что подтверждают наши наблюдения.
1.2. Языковая личность писателя в свете теоретических учений отечественной лингвистики XX-XXI вв.
Понятие «языковая личность» в отечественной лингвистике впервые появилось в работе В.В. Виноградова «О художественной прозе» (1930 г.) в применении к личности писателя. Однако оно не претендовало на статус термина: наряду с «языковой личностью» как синонимичные, без их толкования, использовались номинации «поэтическая личность», «литературная личность», «художественно-языковое сознание» [Виноградов 1980]. В.В. Виноградов писал о личности автора художественного текста в связи с рассуждениями об «образе автора» («художественном "я" автора», «образе авторского лица», «образе "писателя"», «лике "писателя"», «художественном лике автора») [Там же]. В.В. Виноградов обращал внимание на индивидуальность каждого автора, которая проявляется в языке художественных произведений. Изучение «художественно-языкового сознания» автора в работах о языке и стиле A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, A.A. Ахматовой и других авторов [Виноградов 1941, Виноградов 1990, Виноградов 2003] было началом перехода от литературоведческого изучения языка писателя к междисциплинарному исследованию особенностей творческой языковой личности.
Г.О. Винокур анализировал язык писателя на пересечении литературоведения, лингвистики и психологии, указывая на связь языка писателя с психологической личностью автора: «Исследуя язык писателя или отдельного
его произведения с целью выяснить, что представляет собой этот язык в отношении к господствующему языковому идеалу, характер его совпадений и несовпадений с общими нормами языкового вкуса, мы тем самым вступаем уже на мост, ведущий от языка как чего-то внеличного, общего, надындивидуального, к самой личности пишущего» [Винокур 1959: 237]. Учёный подчеркнул значимость психологического аспекта изучения творческой индивидуальности: исследование языка писателя «может быть применено с целью раскрыть психологию писателя, его "внутренний мир", его "душу"» [Винокур 1959: 238], а знание психологических особенностей автора будет способствовать глубокому анализу его текстов.
Наиболее востребованная в современной лингвистике концепция языковой личности разработана Ю.Н. Карауловым и представлена в книге «Русский язык и языковая личность» (1987). По словам учёного, «языковая личность есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, есть личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов 2010: 38]. Как представляется, трёхуровневая модель языковой личности отвечает задачам нашего исследования.
Согласно концепции учёного, нулевым уровнем языковой личности является вербально-семантический (лексикон и грамматикон), первым — лингво-когнитиеный (тезаурус), вторым — мотивационный (прагматикон). [Караулов 2010]. На уровне лексикона языковая личность осваивает и выбирает лексические и грамматические средства, а также способ их организации; на уровне тезауруса складывается иерархия концептов (картина мира личности), которая репрезентируется средствами предшествующего уровня; на уровне прагматикона в определённом порядке выстраиваются ценностные ориентиры.
«...Языковая личность начинается по ту сторону обыденного языка, когда в игру вступают интеллектуальные силы, и первый уровень (после нулевого) её изучения - выявление, установление иерархии смыслов и ценностей в её картине мира, в её тезаурусе» [Караулов 2010: 36]. Уровень лексикона назван Ю.Н. Карауловым нулевым, так как отражает «степень владения обыденным
языком» [Караулов 2010: 37]. Однако характерной чертой языковой личности писателя является высшая степень владения языком, его язык выходит за рамки обыденного, и поэтому вербально-семантический уровень языковой личности писателя заслуживает внимательного изучения.
На уровне лексикона проявляется выразительность художественного текста: «Ассоциативно-семантический уровень всегда красноречив...» [Караулов 2010: 178]. Образность берёт своё начало в тезаурусе; она связана с уровнем иерархии концептов: «Всякий образ можно перевести на семантический уровень <...>, но происхождением и возникновением своим образ обязан только знаниям, появляется, когда мы покидаем поверхностно-ассоциативный уровень и погружаемся в тезаурус» [Караулов 2010: 177]. В образности отражается мировоззрение писателя. «Под словесной образностью мы понимаем субъективное изображение объекта перцепции речевыми средствами как сообщение об этом объекте. Образ — всякий раз новая интерпретация объекта изображения...» [Халикова2004: 24-25].
Исследование языковой личности целесообразно начинать с воссоздания прагматикона - высшего уровня языковой личности, отражающего то, как личность определяет своё место в мире, оценивает себя и окружающую действительность. Ценностные ориентиры представлены эксплицитно при наличии «лексически выраженной эмоционально-оценочной составляющей» [Караулов 2010: 45, 239] и имплицитно: в последнем случае нужно создать метатекст, объясняющий цели и мотивы личности.
Экстралингвистическая информация о целях и мотивах личности является дополнительной информацией, которая позволяет исследователю не только реконструировать прагматикон, но и перейти от одного уровня языковой личности к другому в процессе анализа [Караулов 2010: 43], т.е. в конечном итоге воссоздать структуру языковой личности.
В качестве важнейшего экстралингвистического фактора, влияющего на языковую личность, Ю.Н. Караулов выделил её национальную принадлежность: