Лингвистические аспекты языковой личности нарратора (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Анна Михайловна

  • Кузнецова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Кузнецова Анна Михайловна. Лингвистические аспекты языковой личности нарратора (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Понятие языковой личности в художественном произведении

1.1. Определения понятия «языковая личность»

1.2. Языковая личность в художественном произведении

1.3. Языковая личность автора художественного произведения

1.4. Языковая личность нарратора

1.5. Надежный/ненадежный нарратор

1.6. Гендерные характеристики нарратора

1.7. Диктема как структурная часть художественного нарратива

1.8. Языковая личность нарратора как носителя концептуальной информации

Выводы по Главе

Глава 2. Анализ аспекта надежности/ненадежности и гендерных проявлений языковой личности нарратора (на материале английского языка)

2.1. Анализ лингвистических характеристик ненадежности языковой личности нарратора

2.1.1. Анализ языковой личности нарратора с формальными признаками ненадежности

2.1.2. Анализ языковой личности нарратора без формальных признаков ненадежности

2.2. Анализ гендерных характеристик языковой личности нарратора

2.2.1. Анализ случаев совпадения пола автора и нарратора

2.2.2. Анализ случаев несовпадения пола автора и нарратора и произведений

с несколькими нарраторами

Выводы по Главе

Глава 3. Языковая личность нарратора как носителя концептуальной

информации в англоязычном художественном дискурсе

3.1. Анализ языковой личности надежного нарратора

3.2. Анализ языковой личности ненадежного нарратора

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические аспекты языковой личности нарратора (на материале английского языка)»

Введение

Лингвистика текста, изучающая языковое произведение как целостное образование, присущие ему признаки (категории), закономерности построения и особенности функционирования языковых единиц в тексте, сегодня находится на когнитивно-ориентированном, антропоцентрическом этапе развития. В центр внимания все чаще ставится языковая личность, то есть человек с его способностью совершать речевые поступки. Понятие языковой личности регулярно становилось центром анализа как отечественных, так и зарубежных исследователей, таких как Ю.Д. Апресян,

A.Г. Баранов, Г.И. Берестнев, Г.И. Богин, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев,

B.Г. Гак, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, М.В. Китайгородская, Л.П. Крысин, В.П. Нерознак, Н.Н. Розанова, О.Б. Сиротинина, В.И. Шаховский, К. Бюлер (K. Bühler), А. Гардинер (A. Gardiner), Ж. Пиаже (J. Piage), Э. Сепир (E. Sapir), Ф. де Соссюр (F. de Saussure) и др.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию лингвистических аспектов художественного дискурса, выявлению его модальных составляющих через лингвистические характеристики нарратора. В работе изучаются аспекты надежности/ненадежности нарратора, а также языковые проявления гендерных признаков, прослеживаются их языковые (лексико-грамматические) характеристики, рассматривается роль языковой личности нарратора в передаче концептуальной информации художественного произведения.

Текст художественного произведения обладает некоторыми ключевыми характеристиками. Одной из таких характеристик является нарратор, точнее - его языковая личность. Языковая личность нарратора, выступая в качестве основного «представителя» образа автора в тексте, выполняет важнейшую центрообразующую роль, передавая денотативную информацию текста с ее категориально-пропозиционной структурой,

состоящей из субъектов, объектов, хронотопа, причинно-следственных отношений.

Кроме того, языковая личность нарратора принимает участие в передаче заложенной в тексте художественного произведения концептуальной информации.

Минимальной структурной единицей текста, отражающей указанные выше ключевые составляющие художественного произведения, является диктема (понятие было предложено М.Я. Блохом в качестве элементарной сегментной единицы текста, выполняющей функции предикации, тематизации и стилизации) [Блох, 2000, с. 56-67].

Языковая личность нарратора обладает рядом лингвистических характеристик, так или иначе проявляющихся в тексте. Мы рассматриваем в качестве таковых, в частности, признаки надежности/ненадежности, а также гендерный аспект. Оба аспекта трактуются исследователями неоднозначно и отличаются недостаточной степенью изученности.

Таким образом, объектом анализа выступает как целостный англоязычный художественный текст, так и его элементарные ситуативно-тематические единицы.

Предмет исследования - закономерности формирования категории нарратора в современных англоязычных текстах художественной литературы и их языковое воплощение в структуре текста.

Актуальность исследования, во-первых, определяется тем, что несмотря на то, что в рамках нарратологии создано значительное количество типологий повествований и повествователей, лингвистические работы, посвященные изучению категории нарратора в рамках целостного англоязычного текста, в современной отечественной и зарубежной лингвистике практически отсутствуют. Между тем, лингвистические аспекты языковой личности нарратора играют важную роль в репрезентации индивидуально-авторской картины мира. Данные аспекты достаточно

изучены в нарратологии, но пока не нашли адекватного отражения в лингвистике вообще и в англистике в частности.

Во-вторых, актуальность работы определяется отсутствием четкой, однозначной оценки таких аспектов нарратора, как гендерный аспект, а также характеристики надежности/ненадежности в англоязычном художественном тексте. Так, на сегодняшний день нет единой аргументированной позиции по наличию или отсутствию гендерных различий в английском языке в принципе. В то время как одни лингвисты (М.В. Китайгородская, Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, И.Н. Кавинкина) отмечают присутствие наиболее очевидных, часто встречающихся признаков, отличающих женскую и мужскую речь, другие настаивают на отсутствии категории гендерных различий (в частности, Х. Коттхофф). Похожая ситуация сложилась вокруг аспекта надежности/ненадежности нарратора. Несмотря на отдельные попытки систематизации проявления ненадежности нарратора и выявления ее характерных языковых показателей в тексте, на сегодняшний день нельзя говорить о наличии единого структурированного подхода к исследованию данного аспекта в целом и применительно к англоязычным художественным текстам, в частности.

Систематизация лингвистических характеристик языковой личности нарратора художественного произведения и описание ее роли в формировании англоязычного художественного текста составляют основную цель работы, что предполагает решение следующих конкретных задач:

- рассмотреть понятие языковой личности, проанализировать существующие подходы к ее изучению и предложенные определения; детально рассмотреть языковую личность нарратора и языковую личность автора, определить их взаимосвязь и границы;

- проанализировать существующие результаты исследований в области аспекта надежности/ненадежности нарратора;

- провести подробный анализ различных видов нарраторов на материале английского языка и попытаться выявить языковые закономерности проявления их надежности/ненадежности;

- проанализировать, как причина ненадежности находит языковое проявление в англоязычном тексте;

- определить, через какие языковые выражения проявляется гендерный аспект нарратора в произведениях англоязычной художественной литературы;

- выяснить, как формируется концепт англоязычного художественного произведения, и проанализировать роль языковой личности нарратора в этом процессе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе на материале современных англоязычных (британских) художественных произведений впервые предпринимается попытка системного анализа лингвистических характеристик языковой личности нарратора, а именно:

- выявление и систематизация языковых проявлений гендера

- выявление языковых маркеров ненадежности

- формирование базового концепта в случае с надежным и ненадежным нарратором.

Степень разработанности научной проблемы. Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что вопросы, связанные с языковой личностью нарратора в художественном тексте, рассматривались в трудах таких ученых, как: Ю.Д. Апресян [Апресян, 2006], Г.И. Богин [Богин, 1986], В.В. Виноградов [Виноградов, 1980], В.И. Карасик [Карасик, 2002], Ю. Н. Караулов [Караулов, 2003], К. Бюлер [Бюлер, 1993], Ж. Пиаже [Пиаже, 1983], Э. Сепир [Сепир, 2019], Ф. де Соссюр [де Соссюр, 2004] и др.

Понятие концепта разрабатывалось в трудах АС. Аскольдова [Аскольдов, 1997], М.Я. Блоха [Блох, 2006], Е.С. Кубряковой [Кубрякова,

1991], В.И. Карасика [Карасик, 2002], З.Д. Поповой и И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2007] и др.

Гендерные аспекты текста анализировались в работах Е.И. Горошко [Горошко, 1996], И.Н. Кавинкиной [Кавинкина, 2010], А.В. Кирилиной [Кирилиной, 1999], М.В. Китайгородской [Китайгородская, 1976], Х. Коттхофф [Kotthoff, 1998], Р. Лакофф [Lakoff, 1973] и др. Однако результаты данных исследований носят скорее фрагментарный характер, а полученные выводы достаточно общие и не относятся к конкретному языку.

Среди авторов исследований в области надежного/ненадежного нарратора можно выделить следующих: У. Бута [Booth, 1983], А.В. Жданову [Жданова, 2007], Ж. Женнет [Женнет, 1998], Ш. Риммон-Кеннан [Rimmon-Kennan, 2002], Дж. Фелан [Phelan, 2007], У. Ригана [Riggan, 1981] и др. Тем не менее, существующие работы преимущественно относятся к литературоведению.

Таким образом, систематических исследований в области лингвистических характеристик языковой личности нарратора, включая языковые маркеры ненадежности и гендера, в англоязычных текстах не проводилось. До сих пор комплексного анализа вышеупомянутых лингвистических особенностей языковой личности нарратора применительно к английскому тексту не существует.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексным анализом языковой личности нарратора, через которого формируется представление о языковой картине мира автора, и, таким образом, проясняется роль языковой личности нарратора в концептуализации текста и подборе (использовании) языковых средств ее воплощения. Мы считаем, что выводы, полученные в работе по отдельным аспектам языковой личности нарратора (гендерному и аспекту надежности) могут стать значительным дополнением к уже имеющимся исследованиям. Полученные результаты в области языковых проявлений гендера, аспекта надежности/ненадежности и процессов формирования базового концепта произведения вносят вклад в

исследование когнитивных аспектов английского языка и современного англоязычного художественного дискурса.

Практическая значимость может быть определена как возможность использования результатов настоящей работы в дальнейших исследованиях по изучению нарративной организации художественного текста, кроме того, результаты настоящего исследования могут использоваться в процессе преподавания и изучения таких спецкурсов, как лингвистический анализ текста, стилистика и когнитология.

Методы исследования. Для анализа процессов формирования базового концепта в работе используется метод семантико-когнитивного анализа (от языка к концепту), категориально-пропозиционный, категориально-конституентный, концептуальный метод. Для выявления языковых маркеров аспекта надежности/ненадежности в работе использовался лингвостилистический анализ, гендерные языковые характеристики исследовались также с помощью лингвостилистического и статистического анализа.

Гипотеза исследования заключается в том, что языковая личность нарратора проявляется в англоязычном художественном тексте в различных аспектах: надежности/ненадежности, гендерном, а также, в случае надежности нарратора, участвует в формировании и передаче концептуальной информации. Концепт в данной работе анализируется на уровне минимальных единиц текста - диктем.

На защиту выносятся следующие положения:

1) языковая личность нарратора является центральным субъектом художественного текста, через нее в произведении представлена языковая личность автора;

2) ненадежность нарратора в англоязычном художественном тексте можно обнаружить через определенные языковые признаки, проявляющиеся в тексте художественного произведения, такие как: образность речи, риторические, эллиптические конструкции, обращения к читателю,

рассуждения с самим собой, использование различных стилистических приемов;

3) языковая личность нарратора является субъектом художественного произведения, и в случае надежности нарратора выступает в качестве носителя авторского концепта, то есть основного идейного концепта произведения;

4) некоторые гендерные характеристики языковой личности нарратора имеют постоянное языковое выражение в англоязычном тексте (в частности, конструкции различной степени уверенности и определенности; конструкции, выполняющие функцию «логического мостика», оценочные прилагательные и наречия, абсолютные причастные конструкции);

5) гендерные проявления в тексте зависят от пола языковой личности автора, а не от пола языковой личности нарратора.

Теоретической основой диссертации являются работы Г.И. Богина [Богин, 1986], Е.В. Иванцовой [Иванцова, 2010], В.И. Карасика [Карасик, 2002], Ю.Н. Караулова [Караулов, 2003], З.Д. Асратян [Асратян, 2016], М.М. Бахтина [Бахтин, 1986], М.Я. Блоха [Блох, 1996], Н.С. Валгиной [Валгина, 2003], А.Б. Есина [Есин, 2000], посвященные исследованию языковой личности. В диссертации учитываются результаты лингвистических исследований в области гендерного аспекта языковой личности, среди которых работы Е.И. Горошко [Горошко, 1996], И.Н. Кавинкиной [Кавинкина, 2010], А.В. Кирилиной [Кирилина, 1999], М.В. Китайгородской [Китайгородская, 1976], Х. Коттхофф [Kotthoff, 1998], Р. Лакофф [Lakoff, 1973], Н.С. Трубецкого [Трубецкой, 1970]. В работе также рассматриваются исследования надежного/ненадежного аспекта нарратора в трудах У. Бута [Booth, 1983], О.А. Джумайло [Джумайло, 2011], А.А. Джундубаевой [Джундубаева, 2015], А.В. Ждановой [Жданова, 2007], Ж. Женнет [Женнет, 1998], Ш. Риммон-Кенан [Rimmon-Kennan, 2002], Дж. Фелана [Phelan, 2007], У. Ригана [Riggan, 1981].

Материал исследования. Выбор произведений современной англоязычной литературы обусловлен, с одной стороны, интересом современного общества и лингвистической науки к проблемам текста и дискурса, гендерным вопросам и когнитивным аспектам языка, а, с другой стороны, тем, что, отражая общественные приоритеты, эти проблемы наиболее ярко отразились именно в современной литературе. Все отобранные в качестве материала для исследования произведения принадлежат британским авторам и относятся к периоду конца XX - начала XXI века. Во всех текстах нарратив ведется от 1-го лица, единственного числа. В целях подробного анализа гендерного аспекта отобраны произведения, в которых пол автора и нарратора совпадают, и произведения, в которых автор и нарратор - противоположного пола. Для разностороннего рассмотрения аспекта ненадежности анализируются ее различные проявления, связанные с экстралингвистическими особенностями, такими как детский возраст, нечеловеческая природа, психические заболевания, личные мотивы нарратора. Материалом исследования стали 17 произведений (10 романов и 7 рассказов) современной художественной британской литературы общим объемом 3335 страниц: (романы) Н. Хорнби «Hi-Fi» (Hornby, Nick. High Fidelity); «Как стать добрым» (How to Be Good); «Долгое падение» (A Long Way Down); Х. Мантел «Эксперимент в любви» (Mantel, Hilary. An Experiment In Love); Э. Хили «Найти Элизабет» (Healey, Emma. Elizabeth Is Missing), М. Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки» (Haddon, Mark. The Curious Incident of the Dog in the Night-Time), М. Фрейн «Одержимый» (Frayn, Michael. Headlong), С. Фрай «Гиппопотам» (Fry, Stephen. The Hippopotamus), Дж. Барнс «История мира в 10^ главах» (Barnes, Julian. A History of the World in 10/ Chapters), Дж. Харрис «Джентльмены и игроки» (Harris, Joanne. Jentlemen And Players); (рассказы) К. Пуллинджер «Мама, папа и я» (Pullinger, Kate. My Mother, My Father, and Me), Р. Харрис «Вопросы к премьер-министру» (Harris, Robert. PMQ), Дж. Барнс «Соучастие» (Barnes, Julian. Complicity), Дж. Коу «Иви и ее вздор» (Coe,

Jonathan. Ivy and Her Nonsense), Дж. Харрис «Сестра» (Harris, Joanne. The Ugly Sister), Х. Данмор «Ты бодрствовал вместе со мной» (Dunmore, Helen. You Stayed Awake With Me), Х. Мантел «Потеря близкого» (Mantel, Hilary. Destroyed).

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2012», Четвертой Международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (2013 год), Первом международном методологическом болгаро-российском семинаре «Подготовка переводческих кадров XXI века» в г. София, Болгария (2013 год), научно-практической конференции «Теоретическое и методическое обеспечение современного филологического образования» в Набережных Челнах (2016 год). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, включая 4 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК, и одну работу в журнале, входившем в перечень Web of Science.

Достоверность исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается совокупностью методов исследования, которые соответствуют цели работы и поставленным задачам, а также достаточно большим объемом анализируемого аутентичного эмпирического материала. Выводы, полученные в результате исследований гендерных особенностей нарратора, подкрепляются статистическими данными.

Алгоритм исследования. На первом этапе нами были проанализированы имеющиеся на сегодняшний день ключевые работы, касающиеся языковой личности нарратора, аспекта

надежности/ненадежности, языковых гендерных проявлений и определения базового концепта.

На втором этапе было отобрано 17 англоязычных произведений современных британских авторов, в которых, по нашему мнению, данные аспекты нашли свое лингвистическое отражение. Критерии для отбора

материала: нарратив от первого лица, принадлежность произведения британским авторам и к периоду конца XX - начала XXI века, наличие у нарратора различных признаков ненадежности, таких, как, например, детский возраст, болезнь или нечеловеческая природа (для анализа аспекта ненадежности). Кроме того, при анализе гендерного аспекта учитывалось соотношение пола автора и нарратора.

На третьем этапе на материале английского языка нами были проанализированы случаи с ненадежным нарратором от первого лица с внешними признаками ненадежности и без таковых. С помощью лингвостилистического анализа текста нами были выявлены особенности лексики и синтаксиса, указывающие на ненадежность нарратора. Кроме того, на этом этапе нами был рассмотрен гендерный аспект. С помощью статистического анализа был исследован ряд языковых критериев в мужском и женском нарративе, при этом были отобраны случаи совпадения и несовпадения пола автора и нарратора. На основе полученных результатов были выявлены те языковые маркеры, которые характерны для мужской или женской речи.

На заключительном этапе был проведен анализ языковой личности нарратора как носителя концептуальной информации в случае с надежными и ненадежными нарраторами. Для этого в каждом случае были обозначены субъекты, объекты, тема произведения и рассмотрены основные диктемы, раскрывающие тему. Концепт рассмотрен как предикация темы произведения к ее интерпретации нарратором в случае надежности нарратора и как предикация темы к ее авторской интерпретации в случае ненадежности нарратора.

Структура диссертационной работы имеет введение, три главы, каждая из которых заканчивается выводами, заключение, список использованной литературы (234 источника), список источников иллюстративного материала (17 источников), а также список справочных изданий (16 источников).

Во введении указывается объект и предмет исследования, раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и соответствующие задачи, описываются методы исследования, определяется степень разработанности научной проблемы и ее новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, выдвигается гипотеза и выносимые на защиту положения, предоставляется краткое описание задействованной теоретической базы, излагаются основные принципы отбора материала, приводится информация об апробации результатов, достоверности и алгоритме исследования.

В главе 1 («Понятие языковой личности в художественном произведении») затрагивается ряд вопросов теоретического характера, касающихся понятия языковой личности, обозначаются границы между языковой личностью автора и нарратора, рассматриваются работы, связанные с проблемами надежного/ненадежного нарратора, с его тендерными особенностями. Кроме того, анализируются общие механизмы формирования базового концепта художественного произведения.

В главе 2 («Анализ аспекта надежности/ненадежности и гендерных проявлений языковой личности нарратора (на материале английского языка)») с помощью элементов стилистического анализа выявляются лексические и синтаксические особенности, указывающие на ненадежность нарратора, обобщаются языковые закономерности для каждого типа ненадежного нарратора англоязычного художественного текста, обусловленные определенными причинами, такими как, например, возраст, болезнь или личные мотивы. В этой же главе проводится анализ гендерного аспекта нарраторов-мужчин и женщин от первого лица. С помощью статистического подсчета выявляется частота употребления ряда языковых маркеров в речи мужчин и женщин, устанавливается закономерность языковых особенностей гендера.

В главе 3 («Языковая личность нарратора как носителя концептуальной информации в англоязычном художественном дискурсе)») с

помощью концептуального, семантико-когнитивного, категориально-пропозиционного и категориально-конституентного анализа рассматривается роль языковой личности нарратора в формировании базового концепта. Через исследование англоязычных художественных произведений выявляются особенности и различия роли надежного и ненадежного нарратора в формировании концептуальной информации текста.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы диссертационной работы.

Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов по теории языковой личности, характеристикам надежного/ненадежного нарратора, гендерным исследованиям, концептуальной информации художественного произведения, список иллюстративных источников, словарей и энциклопедий.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 5.9.6. «Языки народов зарубежных стран (германские языки)», определяющей разработку проблем, релевантных следующим пунктам паспорта специальности: Пункт 3. Особенности формирования и функционирования конкретного языка или языковой семьи. Пункт 4. Общие и индивидуальные тенденции развития языка или языковой семьи. Пункт 9. Текст, дискурс, дискурсивные практики в языках народов зарубежных стран. Пункт 10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.

Глава 1. Понятие языковой личности в художественном произведении

В настоящей главе будут рассмотрены теории, касающиеся языковой личности, ее определение и структура, включая языковую личность автора и нарратора в художественном произведении, а также их роль как носителей концептуальной информации нарратива.

Будут проанализированы результаты исследований, характеризующие надежного/ненадежного нарратора, его гендерные аспекты, которые нашли отражение в работах, связанных с художественным нарративом.

1.1. Определения понятия «языковая личность»

Впервые понятие языковой личности появляется в работах языковедов в 30-е годы XX века.

Так, немецкий лингвист Й.Л. Вайсгербер рассуждает о возможности человека пользоваться определенным языком. Развивая мысль о формировании конкретного человека в его взаимосвязи с родным языком, Й.Л. Вайсгербер употребляет термин «языковая личность», подчеркивая, что способность владения языком не появляется у нас исключительно благодаря собственной языковой личности, оно развивается как результат принадлежности человека к определенной к языковой среде [Вайсгербер, 2004, с. 92].

И.А. Бодуэн де Куртенэ, в свою очередь, интересовался языковой личностью с точки зрения средоточия в ней языковых форм и сложившихся в том или ином сообществе языковых средств, то есть с позиции пересечения различных социальных и языковых аспектов [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 66].

И хотя в обоих случаях термин «языковая личность» не получает дальнейшего развития, очевидно, что он рассматривался со схожих позиций. Так, Й.Л. Вайсгербер видит языковую личность как отдельного

представителя целого языкового сообщества, в то время как И.А. Бодуэн де Куртенэ и В.В. Виноградов интерпретируют данное понятие как собирательный образ, как воплощение и отражение в нем коллективно-общественных способностей и течений [Виноградов, 1930, с. 103].

Согласно утверждениям Е.В. Иванцовой, термин «языковая личность» не обладает единогласной дефиницией в связи с тем, что добавление этого термина в текст лингвистических справочников еще не завершен, а находится в процессе [Иванцова, 2010, с. 24].

Ю.Н. Караулов наряду с этим отмечает, что изучению личности в лингвистической призме уделяется меньше внимания, чем языку; говоря иначе, личность в рамках лингвистики можно считать неявным, абстрактным, интуитивным объектом для изучения, в отличие от такой дисциплины, как стилистика [Караулов, 2003, с. 48].

Языковая личность - понятие сложное, обширное и междисциплинарное, приобретающее популярность в современном языкознании в связи с современной тенденцией в науке при изучении языка учитывать личные и коллективные особенности человека как носителя языка.

Рассматривая язык в призме языковой личности, важно отметить, что подход, который способствует данному анализу, является комплексным. Обусловлено это тем, что анализ языка происходит с учетом всех его проявлений единовременно. Говоря иначе, язык анализируется и как система знаков, и как текст, который является речевым продуктом, и как процесс воспроизведения речи [Караулов, 1997, с. 671].

Полноценная дефиниция термина «языковая личность» встречается в работах Г.И. Богина, который трактует его как одно из базовых определений лингводидактики в призме психолого-педагогического подхода. Позже автор дал характеристику языковой личности, которая предполагала, что языковой личностью является человек, способный к совершению речевых действий, пониманию и созданию произведений речи [Богин, 1984, с. 31].