Особенности Я-образа у подростков и его формирование в условиях семейного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бубнова, Ирина Сергеевна

  • Бубнова, Ирина Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 157
Бубнова, Ирина Сергеевна. Особенности Я-образа у подростков и его формирование в условиях семейного воспитания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бубнова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. ПРОБЛЕМА Я-ОБРАЗА В ЗАРУБЕЖНОЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1.Теоретико-методологические подходы к изучению Я-образа в научной литературе.

1.2. Особенности Я-образа в подростковом возрасте.

1.3. Специфика современных условий семейного воспитания подростков.

1.4. Выводы.

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-ОБРАЗА У ПОДРОСТКОВ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Обсуждение результатов исследования.

2.3. Выводы.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО Я-ОБРАЗА

ПОДРОСТКА.

3.1. Цели, задачи и содержание программы формирования позитивного Я-образа.

3.2. Результаты и эффективность проведенной коррекционной работы.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности Я-образа у подростков и его формирование в условиях семейного воспитания»

Актуальность темы. В настоящее время происходит смещение центра пси-холого-псдагогических исследований от деятельностно-центрированной к лич-ностно-центрированной проблематике. Реализация личностно-центриро-ванного и деятелыюстного подходов в обучении и воспитании невозможна без учета личностных особенностей учащихся. Мерилом действий и поведения личности является Я-образ, на что указывают исследования многих психологов (В.В. Столиц, И.С. Кон, Р. Берне, B.C. Мухина, Л. Маслоу, И.И. Чеснокова, 3. Фрейд, А. Адлер, B.C. Мерлин, К. Роджерс и др.). Изучение особенностей Я-образа и его становления в подростковом возрасте приобретает особую значимость в связи с тем, что именно в этом возрасте идет интенсивный процесс его формирования, что в значительной степени определяет особенности личности и поведения подростка.

Формирование позитивного Я-образа, т.е. целостной, относительно динамичной системы положительных когнитивных и эмоционально-оценочных представлений подростка о себе и адекватных им способов построения поведения существенно влияет на личность подростка. Напротив, формирование негативного Я-образа может привести к деформации личности.

В настоящее время имеется ряд научно-практических исследований, связанных с изучением самосознания и формирования Я-образа у учащихся. Вместе с тем, отдельные аспекты этой проблемы не получили еще достаточно глубокой научной разработки. Высказываемые отдельными исследователями положения нередко носят весьма противоречивый характер и требуют более глубокого осмысления и анализа.

Изучение проблемы становления Я-образа имеет и важное практическое значение для разработки рекомендаций, направленных на организацию успешного воспитательного процесса детей подросткового возраста. Недостаточная определенность используемых форм и методов психолого-педагогического воздействия на личность подростка с учетом условий семейного воспитания вызывает необходимость комплексного и системного изучения проблемы Я-образа на индивидуально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях. Все сказанное и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности Я-образа у подростков и определить роль условий семейного воспитания в процессе его формирования.

Объект исследования - Я-образ как важнейшее структурное образование личности.

Предмет исследования - особенности Я-образа у подростков и его становление в разных условиях семейного воспитания.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

- на процесс формирования Я-образа существенное влияние оказывают современные социально-экономические и психологические условия. Такие особенности семейного воспитания как инфантилизация ребенка, авторитарная гиперсоциализация, директивный стиль отношений и некоторые другие негативно влияют на развитие Я-образа;

- положительный Я-образ формируется только в том случае, если условия семейного воспитания характеризуются позитивным взаимодействием ребенка с родителями, при этом учитываются коммуникативный опыт подростка и характер его самоотношения;

- становление Я-образа у подростка происходит успешно, если система психолого-педагогических воздействий на его личность формирует у него представление о степени выраженности положительных качеств личности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению Я-образа в зарубежной и отечественной литературе;

2. Выявить особенности Я-образа у подростков и установить влияние различных условий семейного воспитания на процесс его формирования.

3. Разработать и апробировать систему психолого-педагогических воздействий, направленных па формирование позитивного Я-образа подростка.

Методологическую основу исследования составили культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, принцип личиостно-деятельностного подхода, сформулированный в трудах А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна и других психологов. Кроме того, мы опирались на системный подход к анализу психической деятельности Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, а также на онтогенетическую концепцию структурных звеньев самосознания личности, разработанную B.C. Мухиной. Мы руководствовались также некоторыми теоретическими положениями отечественной психологии о присвоении индивидом в процессе его развития материальной и духовной культуры и идеями гуманистической педагогики и психологии об основах развития позитивного Я-образа (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, В.В. Столиц и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической и методологической литературы, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, формирующий психолого-педагогический эксперимент. В целях выявления особенностей личности подростков и условий семейного воспитания использовался ряд психодиагностических методик: тест «Подростки о родителях» (ADOR), апробированный Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева, методика «Измерение родительских установок и реакций» (PARY) Е. Шефера, «Тест-опросник родительского отношения» (ОРО), разработанный В.В. Столипым, А.Я. Варгой, методика «Q-сортировки»

B. Стефансона, методика «Личностный дифференциал», модифицированная Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева, методика изучения уровня сформированное™ ценностных ориентации Б.С. Круглова (адаптированный и модифицированный вариант методики М. Рокича), методика «Обзор чувств, реакций, убеждений» К. Роджерса, адаптированная

C.Л. Братченко.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средней школы № 43 г. Иркутска в течение 2000-2003 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе (поисково-теоретическом) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определена цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы задачи и гипотеза, были подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (опытно-экспериментальном) проводилось изучение особенностей Я-образа подростков и условий семейного воспитаиия данных детей; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных. На третьем этапе (заключительно-обобщающем) была разработана и апробирована программа психокоррекционной работы с детьми, направленная на формирование позитивного Я-образа. Систематизировались и обобщались результаты исследования.

В общей сложности в исследовании приняло участие 140 человек из 70 семей, в том числе 26 мальчиков и 44 девочки в возрасте 13 лет. Обследовались также их родители.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивалась взаимопроверкой результатов, использованием апробированных методов адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что установлены особенности формирования Я-образа у подростков в различных условиях семейного воспитания. Выявлены оптимальные и негативные условия, от которых зависит его формирование в переходный подростковый период. При оптимальных условиях семейного воспитания Я-образ характеризуется системой положительных когнитивных и эмоционально-оценочных представлений подростка о себе и адекватных им способов построения поведения. В негативных условиях Я-образ отличается нечеткой системой представлений подростка о своих возможностях, о способности сохранять самообладание и самоконтроль в различных жизненных ситуациях, он ощущает собственную недостаточность, недоверие к своему организму, что вызывает стремление компенсировать это либо в бесконфликтном общении, либо в инфантильном стремлении конфликтовать со сверстниками и взрослыми.

Установлено, что наибольшее негативное воздействие на личность подростка и его Я-образ оказывают такие условия семейного воспитания как инфанти-лизация ребенка, его отвержение, авторитарная гиперсоциализация. Определенную опасность несут на себе и такие условия семейного воспитания как позитивный интерес (при его избыточном проявлении) и директивность. Положительное воздействие на развитие личности подростка и его Я-образ оказывают такие условия семейного воспитания как кооперация и принятие подростка родителями. Выявлено, что большинство родителей склонны к инфантилизации своего ребенка, что несет в себе потенциальную опасность негативного развития личности подростка, формирования у него таких личностных качеств и представлений о себе, которые могут существенно мешать его адаптации и социализации.

Полученные данные позволили уточнить некоторые теоретические представления о Я-образе как важнейшем структурном образовании личности и особенностях его формирования у подростков в различных условиях семейного воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе практических психологов, учителей и социальных педагогов. На основе материалов исследования разработаны рекомендации для родителей, практических психологов по диагностике и коррекции особенностей формирования Я-образа подростков, а также программа кор-рекционной работы. Ее практическая апробация продемонстрировала эффективность предложенных коррекционных мероприятий. По результатам исследования подготовлено учебное пособие «Социально- психологический тренинг как метод воздействия на личность», которое используется в процессе обучения студентов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Я-образ в подростковом возрасте характеризуется следующими специфическими особенностями: неустойчивостью, изменением и пересмотром ценностных представлений, развитием рефлексии, неустойчивой самооценкой и др. Ценностные ориентации подростков интегрированы в структуру Я-образа и сопряжены как с личностными характеристиками, так и с условиями семейного воспитания.

2. Формирование положительного Я-образа у подростков в условиях семейного воспитания является важной предпосылкой полноценного развития его личности. Успешный процесс становления Я-образа обеспечивается в таких условиях семейного воспитания, которые характеризуются позитивным взаимодействием ребенка с родителями, учитывающим коммуникативный опыт подростка и характер его самоотношения.

3. Негативное воздействие на становление Я-образа подростка оказывают такие особенности семейного воспитания как инфантилизация ребенка, его отвержение, авторитарная гиперсоциализация, позитивный интерес (при его избыточном проявлении) и директивность, что приводит к замкнутости, необщительности, неуверенности в себе и своих силах, дискомфорту в отношениях с людьми, изолированности, формированию чувства неполноценности и т.д.

4. Успешная коррекция и активизация процесса становления Я-образа у подростков достигается путем использования системы психолого-педагогических воздействий, которая реализуется с учетом условий семейного воспитания, а также личностных и возрастных особенностей ребенка подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (2000, 2001, 2002 гг.), кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (2001, 2002, 2003 гг.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1999, 2000 гг.), научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались при проведении тематических семинаров для педагогов средней школы № 43 г. Иркутска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник. В тексте диссертации имеется 12 таблиц, 12 рисунков. Общий объем работы 157 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бубнова, Ирина Сергеевна

3.3. Выводы

Как показало исследование, наиболее приемлемой формой психологического воздействия на формирование позитивного Я-образа у подростков являются интерактивные методы воздействия на негативный Я-образ (значимые изменения отмечены по всем параметрам).

В результате проведенной коррекцнонной работы у подростков повысилось эмоциональное самочувствие, сложились реальные отношения сотрудничества со сверстниками, сформировались адекватные способы ориентировки в проблемных ситуациях, т.к. уверенность в себе и своих силах, зависят от коммуникативного опыта подростка, от умения строить им свои отношения с людьми, от степени удовлетворенности этими отношениями.

В конечном итоге эффективность психолого-педагогического воздействия на Я-образ подростков настолько велика, насколько согласованными и взаимодополняющими являются психологические и педагогические развивающие методы.

При отслеживании эффективности проведенной коррекцнонной работы были выделены следующие критерии: 1) «необщительность»; 2) «зависимость»; 3) «независимость»; 4) «избегание борьбы»; 5) «принятие борьбы»; 6) «чувство дискомфорта с людьми»; 7) «самоконтроль»; 8) «полноценное функционирование личности»; 9) «борьба с чувством неполноценности».

По результатам сопоставления полученных данных с выделенными критериями у подростков прошедших специальное обучение через систему тренип-говых занятий наблюдалось: снижение уровня толерантности, было сформировано позитивное адекватное реагирование; закрепились желаемые навыки взаимодействия друг с другом; было сформировано умение разрешать внутри-личностные и межличностные конфликты; повысилась заинтересованность во взаимодействиях; подростки стали более раскрепощенными; общегрупповой фон приобрел устойчивый положительный характер; снизился уровень общей тревожности; повысилась самооценка; обогатился спектр эмоциональных переживаний; удалось снизить уровень эмоционального неблагополучия (ощущение чувства неполноценности, дискомфорта); наблюдалось формирование навыков взаимодействия; бесконфликтного общения в ситуациях проявления агрессивности, директивности и т.д. со стороны другого.

Таким образом, была доказана необходимость использования психокор-рекционного воздействия, позволяющей адекватно отражать систему Я-образа конкретного подростка.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования позитивного Я-образа в настоящее время решается в практическом и теоретическом плане. Теоретический анализ литературы показал, что в философском и общепсихологическом плане проблема Я-образа изучалась достаточно глубоко как зарубежными, так и отечественными учеными. Вместе с тем до сих пор нет общепринятого определения этого понятия. Очень часто оно отождествляется с понятиями «Я-концепция», «самость» и т.д.

С учетом существующих подходов к изучению Я-образа и имеющихся в литературе дефиниций можно дать следующее его определение: Я-образ -это организованная система взглядов, установок, мотивов и представлений о своей личности, составляющих ее основу и обусловливающих ее неповторимость, тождественность самой себе и неизменность. Единство «Я» означает не только согласованность отдельных элементов внутри Я-образа, но и согласованность и Я-образа и поведения личности в целом. Позитивный Я-образ -целостная, относительно динамичная система положительных когнитивных, эмоционально-оценочных представлений подростка о себе и адекватных им способов построения поведения.

Качества и свойства личности, представленные в Я-образе, приобретают определенную направленность и характер в зависимости от того, в системе каких нравственных отношений и условий семейного воспитания они формируются. Однако исследований, непосредственно ориентированных на изучение особенностей формирования Я-образа в различных условиях семейного воспитания еще очень мало. Поэтому данный аспект проблемы, как и некоторые другие, нуждается в дальнейшем изучении. В данной работе было уделено значительное внимание на решение практических задач, направленных па целенаправленное формирование позитивного Я-образа. Была предпринята попытка решить целый ряд разноуровневых задач. В исследовании были сделаны некоторые теоретические обобщения о современном понимании Я-образа, об особенностях формирования позитивного Я-образа в различных условиях семейного воспитания, предложены и апробированы методы диагностики и целенаправленного формирования позитивного Я-образа у подростков.

Я-образ в подростковом возрасте, как свидетельствуют полученные в нашем исследовании результаты, характеризуется следующими специфическими особенностями: неустойчивостью, изменением и пересмотром ценностных представлений, развитием рефлексии, нестабильной самооценкой и др. Ценностные ориентации подростков интегрированы в структуру Я-образа и сопряжены как с личностными характеристиками, так и с условиями семейного воспитания.

Было доказано в работе, что уверенность в себе и своих силах, зависят от коммуникативного опыта подростка, от умения строить им свои отношения с людьми, от степени удовлетворенности этими отношениями. В противном случае начинает страдать самооценка и формируется негативный Я-образ.

Данное исследование показало, что большинство родителей воспринимают детей как еще недостаточно зрелых, несамостоятельных, зависимых, требующих руководства и контроля. Представление родителей об условиях семейного воспитания и, соответственно, о своем воспитательном воздействии существенным образом расходятся с представлениями об этом у их детей, зачастую создается ситуация непонимания, повышенного риска возникновения конфликтов между детьми и родителями.

Установлены оптимальные и негативные условия семейного воспитания от которых зависит формирование Я-образа. При оптимальных условиях семейного воспитания Я-образ характеризуется системой положительных когнитивных и эмоционально-оценочных представлений подростка о себе и адекватных им способов построения поведения. В негативных условиях Я-образ отличается нечеткой системой представлений подростка о своих возможностях и способностях, накладывает существенный отпечаток и на его поведение.

Показано, что наибольшее негативное воздействие на личность подростка и его Я-образ оказывают такие условия семейного воспитания как инфантилиза-ция ребенка, его отвержение, авторитарная гиперсоциализация. Определенную опасность несут на себе и такие условия семейного воспитания как позитивный интерес (при его избыточном проявлении) и директивность.

Выявлено, что большинство родителей склонны к инфантилизации своего ребенка, что несет в себе потенциальную опасность негативного развития личности подростка, формирования у него таких личностных качеств и представлений о себе, которые могут существенно мешать его адаптации и социализации.

Положительное воздействие па развитие личности подростка и его Я-образ оказывают такие условия семейного воспитания как кооперация и принятие подростка родителями.

Успешная коррекция и активизация процесса становления Я-образа у подростков достигается путем использования системы психолого-педагогических воздействий, которая реализуется с учетом условий семейного воспитания, а также личностных и возрастных особенностей ребенка подросткового возраста.

Организованное психолого-педагогическое воздействие строилось нами как в направлении работы с подростками (коррекция личностных нарушений и неадекватных представлений о себе), так и в направлении работы с их родителями (коррекция негативно отражающихся на личностном развитии подростка условий семейного воспитания).

В результате проведенной коррекционпой работы у подростков повысилось эмоциональное самочувствие, сложились реальные отношения сотрудничества со сверстниками, сформировались адекватные способы ориентировки в проблемных ситуациях, т.к. уверенность в себе и своих силах, зависят от коммуникативного опыта подростка, от умения строить им свои отношения с людьми, от степени удовлетворенности этими отношениями.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективные направления дальнейшей работы в рамках изучаемой проблемы. Так, специального изучения требуют вопросы формирования позитивного Я-образа в различные возрастные периоды становления личности, в условиях воспитания ребенка в неполных семьях, о роли тендерных различий в формировании Я-образа и некоторые другие.