Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рыкман, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыкман, Людмила Владимировна
Введение
Глава 1 Литературный обзор.
1.1. Я-концепция и особенности её формирования в юношеском возрасте.
1.1.1. Методологические принципы анализа самосознания и Я-концепции в психологии.
1.1.2. Я-концепция и её структура.
1.1.3. Формирование Я-концепции в юношеский период.
1.2. Профессиональное самоопределение и его особенности в юношеском возрасте.
1.2.1. Проблема профессионального самоопределения.
1.2.2. Периодизация профессионального самоопределения.
1.2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте.
Глава 2 Организация и методы исследования.
Глава 3 Результаты исследования.
3.1 Анализ значимых сфер жизни студентов.
3.2 Анализ мотивов выбора профессии.
3.3 Эмоциональное отношение к профессиональному будущему.
3.4 Анализ представлений о будущей профессии.
3.5 Анализ соотношения Я-реального, Я-идеального, Я-профессионального.
3.6 Адекватность профессионального выбора.
3.7 Профессиональное самоопределение и Я-концепция.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности Я-концепции студентов лицея на начальном этапе профессионального самоопределения»
Актуальность исследования. На начальном этапе профессионального самоопределения у молодых людей активно формируется личностное и профессиональное самосознание. Для них становится важным воспринимать себя не только личностью, но и субъектом деятельности (Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Пряжниюов Н.С., Маркова А.К., Головей Л.А., Самоукина Н.В., Чеснокова И.И., Реан A.A. и др.). В этот период деятельность начинает выступать стимулом развития личности и условием формирования её черт и качеств, наиболее адекватных конкретным формам поведения и видам деятельности.
Современный этап развития общества характерен динамикой и изменчивостью мира профессий. В связи с этим меняются и представления о профессии. Анализ психологических исследований показывает, что в психологии существует необходимость в знании о влиянии профессии на самосознание, причём важным является не только становление в профессии, но и этап вхождения в профессию. Чем успешнее начнётся целенаправленное личностное и профессиональное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворённость жизнью и личностный рост каждого человека в современном, меняющемся мире. А это, по мнению ряда авторов (Burke R.J, Cordes C.L., Wishnievski L.,Водопьянова H.E., Гришина Н.В., Бодров В.А. и др.), является мощным фактором профилактики профессионального выгорания. Эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех её стадий и этапов, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует профессиональному становлению студентов, формированию важных качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности, развитию личности в ходе профессионального обучения.
В современной отечественной психологии имеется достаточно много исследований, посвящённых различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности (Ананьев Б.Г., Буякас Т.М., Вишниевский Ю.В., Герчинов В.И., Климов Е.А., Н.С.Пряжников, Казанцева Т.А, Олейник Ю.Н., Степанова Е.И., Шадриков В.Д и др.). Однако, недостаточно исследованы особенности формирования адекватного образа будущей профессии, представления о личностных качествах профессионала, о функциях, которые выполняет образ будущей профессии в структуре Я-концепции и её роли в регуляции поведения на начальном этапе профессионального самоопределения.
Целью данного исследования является изучение образа будущей профессии в структуре Я-концепции на начальном этапе профессионального самоопределения.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности Я-концепции и место Я-профессионального в её структуре у студентов разных специальностей.
2. Изучить представления о будущей профессии у студентов, обучающихся профессиям менеджер и программист.
3. Выявить особенности и степень адекватности Я-профессионального на начальном этапе профессионального развития.
4. Изучить влияние личностных особенностей на соотношение Я-реального и Я-идеального.
5. Изучить соотношение личностных особенностей, Я-концепции, эмоционального отношения к будущей профессии и адекватности профессионального выбора.
Предмет исследования: Я-концепция студентов на начальном этапе профессионального самоопределения.
Объект исследования: Личности студентов 1-го и 2-го курсов Александровского лицея, обучающиеся профессиям «менеджер» и «программист».
База исследования: Экспериментальное исследование проводилось в ноябре 2002г.-марте2003 в профессиональном Александровском лицее города Санкт-Петербурга. Было обследовано 187 человек, 17-20 лет, среди них 97 студентов-программистов и 90 студентов-менеджеров.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:
1. Я-профессиональное является составной частью Я-концепции личности. Однако, роль Я-профессионального может быть различна на разных этапах профессионального самоопределения. На начальном этапе профессионального самоопределения происходит становление профессиональной идентичности и включение Я-профессионального в общую структуру Я-концепции. Роль Я-профессионального может определяться особенностями профессии и теми требованиями, которые она предъявляет к личности.
2. Существенно связанными с процессами формирования профессиональной идентичности оказываются такие факторы, как личностные особенности, адекватность профессионального выбора. Сформированная профессиональная идентичность положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая страх, тревогу, увеличивая заинтересованность и оптимизм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна и зависит от профиля специальности.
2. В структуре Я-профессионального имеются общие, независящие от специальности черты, такие как стремление к профессиональным достижениям, низкая степень доверчивости, сенситивность по отношению к людям, и специфические, характеризующие специалиста конкретной специальности. Для студентов-менеджеров характерно преобладание в структуре Я-профессионального коммуникативных черт, а в структуре Я-профессионального студентов-программистов когнитивных черт.
3. Выявлена высокая степень рассогласования между Я-идеальным и Я-профессиональным. Причём черты, по которым рассогласование достигает максимальных значений, отражают специфику избранной специальности.
4. На начальном этапе профессионализации Я-профессиональное, в силу слабой сформированности, не оказывает существенного влияния на профессиональное самоопределение. В качестве основного регулятора выступает в большей мере Я-реальное и Я-идеальное. Роль Я-профессионального существенно выше у адекватно выбравших профессию.
Методологическую основу исследования составляют принцип развития и принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.М.Теплов, А.А.Смирнов), взгляды и исследования в области самосознания и Я-концепции (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалёв; Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, А.А.Налчаджан, А.А.Реан, Е.В.Шорохова, Mead,G), в области профессионального самоопределения (А.Маслоу, Е.И.Головаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков, Super D., Havighurst, R., Caplow, J, Moore)
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение Я-концепции и места Я-профессионального в её структуре в зависимости от профиля будущей специальности на начальном этапе профессионального самоопределения.
Изучена роль и место профессиональной сферы в структуре жизненных сфер современных молодых людей на начальном этапе профессионального самоопределения.
Установлено, что сформированность Я-профессионального и значимая его роль в структуре Я-концепции связана с адекватностью профессионального выбора, положительно влияет на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, уменьшая тревогу, страх, индифферентность.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры Я-концепции в юношеском возрасте, выделении и описании Я-профессионального как самостоятельной подструктуры целостной Я-концепции.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования, психологической помощи и психологического сопровождения профессионального обучения. Основным прикладным направлением может стать разработка психологических средств помощи при неадекватном выборе профессии. При адекватном выборе профессии — уточнение образа профессионала на начальном этапе профессионального самоопределения и формирование положительного отношения к профессиональному будущему, что должно стать основой психологического сопровождения студентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002» (СПбГУ.,2002), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003» (СПбГУ.,2003), на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПбГУ., 2004), на заседании научно-педагогического совета профессионального Александровского лицея (СПб,2004), на Ш съезде РПО (июнь, СПб, 2003). По теме исследования опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рыкман, Людмила Владимировна
-149-Выводы.
1. Исследование места Я-профессионального в структуре Я-концепции у студентов разных специальностей показало, что в структуре Я-концепции присутствуют сферы: физическое Я, коммуникативное Я, семейно-ролевое Я, досуговое Я, Я в прошлом и Я-профессиональное. Роль Я-профессионального в общей структуре Я-концепции на начальном этапе профессионализации незначительна (от 4% до 11%). Роль Я-профессионального зависит от специальности. У программистов она занимает более значимое место. Существенного увеличения доли Я-профессионального от 1-го ко 2-му курсу не отмечается.
2. Изучение эмоционального отношения к профессиональному будущему показало, что студенты заинтересованы, оптимистично настроены и уверены в своём профессиональном будущем. Однако, отношение к профессиональному будущему связано с удовлетворённостью выбором профессии и обучением. При высокой удовлетворённости выбором профессии и обучением повышается оптимизм, уверенность, заинтересованность в отношении профессионального будущего и уменьшается страх, тревога и индифферентность.
3. Особенности Я-профессионального студентов определяются профилем избранной специальности. Так, в структуре Я-профессионального у студентов-менеджеров доминируют черты, относящиеся к коммуникативной и эмоциональной сфере. Существенное место отводится внешней привлекательности. В образе Я-профессиональное студентов-программистов отражены интеллектуальные, творческие качества, отсутствие внешней привлекательности, социальной смелости. Общим для Я-профессионального студентов является стремление к профессиональным достижениям, недоверчивость, жёсткость по отношению к людям.
4. Исследование степени адекватности Я-профессионального требованиям профессии показало соответствие Я-профессионального студентов экспертной оценке по большинству параметров. Однако отмечается рассогласование по ряду профессионально значимых качеств. Студенты преувеличивают значение общительности и нонконформизма, эмоциональной устойчивости и стремления руководить.
5. Изучение соотношения Я-реального, Я-идеального и Я-профессионального в структуре Я-концепции обнаружило несоответствие между ними. Степень рассогласования возрастает от Я-реального к Я-идеальному и Я-профессиональному, демонстрируя максимальные различия между группами по Я-профессиональному. Исследование соотношения Я-идеального и Я-профессионального выявило высокую степень рассогласования между ними, имеющую специфику профессиональной принадлежности. Так, для будущих менеджеров характерно сближение Я-профессионального и Я-идеального по группе коммуникативных качеств, а для будущих программистов — по качествам, связанным с познавательной сферой.
6. Анализ структуры Я-концепции в зависимости от адекватности профессионального выбора выявил максимальные различия в Я-идеальном и Я-реальном между группами адекватно и неадекватно выбравшими профессию и гораздо меньшие различия между ними в Я-профессиональном. Это свидетельствует о том, что образ профессии (Я-профессиональное) не выступает в качестве фактора, регулирующего профессиональное самоопределение на изученном нами этапе жизни в силу недостаточной его сформированное™ В качестве регулятора профессионального самоопределения, по-видимому, выступает в большей мере Я-идеальное и Я-реальное. Это подтверждается результатами исследования соотношения значимых сфер жизни, которое продемонстрировало явное преобладание коммуникативной, досуговой, семейной сфер над профессиональной. В то же время, роль Япрофессионального существенно возрастает у адекватно выбравших профессию.
7. Адекватность профессионального выбора оказывает влияние на эмоциональное отношение к профессиональному будущему, что проявляется в большей удовлетворённости выбором, уменьшении отрицательных эмоций (страх, безразличие) по отношению к профессиональному будущему и увеличением доли Я-профессионального в структуре Я-концепции студентов.
8. Исследование соотношения профессионального самоопределения и Я-концепции показало, что сформированное Я-профессиональное и его значимость в структуре Я-концепции связана с удовлетворённостью обучением, выбором профессии, ориентацией на самореализацию и положительным эмоциональным отношением к профессиональному будущему. При несформированности Я-профессионального, характерным является преобладание Я-семейно-ролевого, Я в прошлом, низкой удовлетворённости выбором профессии, отрицательным эмоциональным отношением к профессиональному будущему.
Заключение.
Проведённое исследование продемонстрировало значение Я-концепции в целом, как фактора, оказывающего влияние на профессиональное самоопределение.
Неадекватность Я-концепции, уменьшение или отсутствие в ней доли Я-профессионального ведёт к неудовлетворённости профессиональным обучением, снижает активность студента на этапе вхождения в профессию, вызывает отрицательные эмоциональные переживания, касающиеся будущей профессиональной деятельности.
Исходя из вышесказанного, работа психологической службы и преподавателей на начальном этапе профессионального самоопределения должна быть направлена на формирование адекватного образа будущей профессии, углубление самопонимания студентов и развитие стремлений к личностному росту. При этом необходимо учитывать специфику будущей профессии студентов.
Необходимо более раннее начало профессиональной практики студентов, использование ролевых игр в процессе обучения, встречи с профессионалами, психологическая помощь и психологические консультации, что способствовало бы эффективному формированию Я-профессионального в общей структуре Я-концепции в процессе выбора профессии и на начальном этапе профессионального самоопределения.