Особенности развития способностей учащихся профильных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Грыженко, Ирина Цезаревна

  • Грыженко, Ирина Цезаревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Грыженко, Ирина Цезаревна. Особенности развития способностей учащихся профильных классов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тула. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грыженко, Ирина Цезаревна

Введение.

Глава 1. Теоретико- методологические основы исследования способностей в психологии.

1.1. Психология способностей: обзор теорий и научных подходов.

1.2. Наследственность и среда как детерминанты развития способностей.

1.3. Типологии способностей в отечественной и зарубежной психологии

Глава 2. Способности старшеклассников: концептуальные подходы и экспериментальные исследования.

2.1. Возрастные и тендерные особенности развития способностей.

2.2. Обзор экспериментальных исследований развития способностей старшеклассников.

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей развития способностей старшеклассников, обучающихся в профильных классах.

3.1. Цели, задачи и методы исследования.

3.2. Сравнительное исследование способностей старшеклассников, учащихся профильных классов.

3.3. Структурно-функциональный анализ результатов исследования способностей старшеклассников

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития способностей учащихся профильных классов»

Главная задача российской образовательной политики, определенная в концепции модернизации российского образования (2002), - обеспечение современного качественного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

На современном этапе уровень образования каждого человека и интеллектуально-профессиональный потенциал общества в целом рассматривается как стратегический ресурс. Отсюда вытекают принципиально новые требования общества как к системе образования в целом, так и к общеобразовательной школе в частности.

Одно из важнейших изменений в образовательной политике современной России связано с углублением дифференциации обучения, совершенствованием структуры и содержания общего образования, школа должна вооружать учащихся знаниями, максимально соответствующими их способностям и возможностям [154].

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, их познавательных и созидательных способностей. Она должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся. В соответствии с этим положением в настоящее время проводится эксперимент по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Большое значение в организации профильного обучения имеют определение структуры и направлений профилизации, создание условий для полноценного качественного образования в соответствии с интересами и склонностями учащихся, а также выбор формы организации обучения.

В то же время организация профильного обучения в общеобразовательных школах сегодня чаще всего осуществляется на основе имеющихся образовательных ресурсов учебных заведений, которые не всегда соответствуют задачам модернизации образования. Набор в профильные классы зачастую проводится без углубленной диагностики способностей, профессиональных интересов и склонностей учащихся, а оценка эффективности профильного обучения осуществляется без анализа психологических последствий ранней профилизации.

Актуальность нашего исследования определило наличие противоречия между ориентацией общего образования на профессионализацию и профилизацию обучения и недостаточной психолого-педагогической и методической обеспеченностью предпрофильного и профильного обучения.

Кроме того, имеет место противоречие между повсеместным внедрением профильных классов в систему школьного образования и недостаточной изученностью опыта профильных образовательных учреждений, эффективности их деятельности и влияния профилизации на развитие способностей учащихся, в чем мы видим научную проблему нашего исследования.

Проблема способностей является одной из ключевых проблем психологии, над которой активно и плодотворно работали представители различных школ и направлений в отечественной (Б.Г. Ананьев, JI.C.

Выготский, В.Н. Дружинин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежной (Г. Айзенк, X. Гарднер, Г.Л. Григоренко, Р. Стернберг, К.А. Хеллер и др.) психологической науке.

Многие психологические исследования последних лет посвящены изучению общих и специальных способностей в старшем подростковом и юношеском возрасте, ряд исследований направлен на изучение способностей учащихся в различных условиях обучения (И.С. Аверина, Ю.З. Гильбух, Э.А. Голубева, С.А. Изюмова, М.К. Кабардов, Б.Р.Кадыров, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Е.И. Щебланова, И.С. Якиманская и др.).

Однако в настоящее время большинство эмпирических исследований способностей и особенностей их развития проводилось вне контекста профилизации обучения.

Целью нашего исследования стало изучение особенностей развития способностей старшеклассников, обучающихся в профильных клаЬсах.

Объект исследования: способности как психологический феномен.

Предмет исследования: общие интеллектуальные и отдельные специальные способности учащихся профильных классов.

В ходе исследования были сформулированы следующие гипотезы:

- профильное обучение, характеризующееся углубленным изучением предметов, создает благоприятные условия для гармоничного развития общих способностей старшеклассников, обучающихся в естественно-математических и гуманитарных профильных классах;

- опора на дифференцированные интересы учащихся способствует преимущественному развитию способностей, соответствующих профилю обучения;

- учащиеся профильных классов будут иметь профессиональные интересы, мало связанные с профилем обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме способностей.

2. Проанализировать современные исследования способностей учащихся старших классов.

3. Провести экспериментальное исследование способностей старшеклассников, обучающихся в классах естественно-математического и гуманитарного профиля.

4. Изучить тендерные особенности развития способностей учащихся профильных классов.

5. Осуществить структурно-функциональный анализ способностей старшеклассников, обучающихся в естественно-математических и гуманитарных профильных классах.

6. Изучить взаимосвязь способностей с профессиональными интересами старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: деятельностный подход в изучении способностей (Д.Н. Завалишина, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- структурно-функциональный подход к исследованию способностей В. Д. Шадрикова;

- идеи И.П. Павлова об индивидуально-типологических свойствах нервной системы и типах высшей нервной деятельности, которые воплотились в работах о природных основах и внутренних предпосылках способностей Э.А. Голубевой, С.А. Изюмовой, Б.Р. Кадырова, Н.С. Лейтеса, B.C. Мерлина, В.М. Русалова, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына;

- теоретические положения об интеллекте как общей способности представленные в работах отечественных (В.Н. Дружинина, М.А.

Холодной) и зарубежных (Г.Ю. Айзенка, Р.Б. Кэттелла, С. Барта, Ч. Спирмена) психологов;

- психолого-педагогические теории обучения и умственного развития: культурно-историческая теория развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); содержательного обобщения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); сознательности учения (Б.Г. Ананьев, А.А. Люблинская); учения как мыслительного процесса (С.Я. Рубинштейн);

- идеи педагогических психологов о целостном развитии личности школьника в процессе обучения (Н.А. Менчинской), личностно-ориентированном обучении (И.С. Якиманской), развитии творческого потенциала в учебном процессе (Е. Л. Яковлевой).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей» города Новомосковска Тульской области. В исследовании приняли участие 130 учащихся, в том числе -55 юношей и 75 девушек.

В работе использован комплекс методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

- теоретические методы: анализ научной и учебно-методической литературы по психологии, педагогике, психофизиологии и другим смежным наукам, занимающимся изучением способностей, их обобщение и синтез;

- экспериментальные методы: констатирующий эксперимент;

- эмпирические методы: тестовые методики: тест Р. Амтхауэра (в модификации Л.А. Ясюковой), направленный на оценку интеллектуальных компонентов способностей, тест вербальной креативности С. Медника (адаптированный Л.Г. Алексеевой и Т.В. Галкиной), тест математических аналогий В.Н. Дружинина, тест технических способностей Беннета, методика самооценки личностных творческих характеристик и опросник для учителей по оценке творческого начала учащегося Ф. Вильямса в обработке Е. А. Туник, опросник профессиональных предпочтений (ДДО Е.А. Климова).

- методы обработки данных исследования: качественный и количественный анализ результатов тестирования, методы математической статистики: описательная статистика (среднее, коэффициент разброса, параметры распределения), параметрические и непараметрические критерии, корреляционный и факторный анализ (с.с.п. Statistika 5, 5 for Windows).

Научная новизна исследования заключается в том, что 1.Определены особенности развития общих способностей старшеклассников гуманитарных и естественно-математических классов: гармоничное развитие общих способностей в естественно-математических классах и преимущественное развитее вербальных способностей - в гуманитарных;

2. Выявлены тендерные различия в развитии способностей учащихся старших классов различного профиля обучения: отставание девушек по уровню развития пространственных способностей, способности понимать логику доказательств, оперировать зависимостями и отношениями;

3. Определены особенности структурно-функционального взаимодействия интеллектуальных компонентов способностей старшеклассников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточнены основные закономерностей развития способностей старшеклассников в условиях профилизации обучения;

2. Дополнены представления о взаимодействии и взаимовлиянии способностей и интересов;

3. Расширены представления о тендерных различиях развития способностей учащихся старших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования особенностей развития способностей старшеклассников, обучающихся в профильных классах могут быть использованы

- для индивидуализации и оптимизации образовательного процесса в профильных классах: использование практикоориентированных заданий, уменьшение объёма структурированного материала, учёт тендерных особенностей развития способностей;

- для повышения эффективности и результативности общего образования в условиях профессионализации и профилизации обучения;

- для разработки учебных программ и методических пособий для учителей, работающих в предпрофильных и профильных классах;

- могут являться основой для повышения квалификации педагогов-психологов, занимающихся профориентационной работой с учащимися.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение в целом являются благоприятными для развития способностей у старшеклассников. Учащиеся естественно-математического профиля имеют более высокий уровень развития общих интеллектуальных способностей, чем гуманитарии.

2. В условиях профильного обучения происходит преимущественное развитие специальных способностей, соответствующих профилю обучения. Одновременно общие интеллектуальные и специальные способности учащихся слабо связаны между собой, а отдельные компоненты способностей недостаточно интегрированы в единую функциональную систему.

3. Имеют место тендерные различия в развитии способностей: девушки, обучающиеся в естественно-математических классах, несколько отстают от юношей по уровню развития способности понимать логику доказательств, но превосходят их по уровню развития математических способностей; девушки-гуманитарии имеют более низкие, чем юноши, показатели формально-логического и пространственного компонентов общих интеллектуальных способностей.

4. Юноши, обучающиеся в гуманитарных классах, обладают выраженной способностью формулировать оригинальные и уникальные идеи, отличающиеся от общепринятых, а у юношей естественно-математических классов данная способность развита слабо.

5. Юноши, учащиеся естественно-математических классов, имеют хорошо развитые общие способности с системно-функционирующим вербальным блоком и недостаточно интегрированными пространственными компонентами, математическими и техническими способностями.

6. Девушки, учащиеся естественно-математических классов, имеют хорошо развитые системно функционирующие общие интеллектуальные способности при некотором отставании понятийного компонента и слабой интегрированности интуитивно-понятийного, формально-логического и практического компонентов.

7. Учащиеся гуманитарных классов имеют развитые системно функционирующие общие и вербальные способности при некотором отставании невербальных компонентов, изолированности пространственного компонента и функциональной несамостоятельности других компонентов невербального блока способностей.

8. У юношей, учащихся профильных классов, имеет место совпадение профессиональных интересов и профиля обучения, у девушек профессиональные интересы отличается противоречивостью.

Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической и теоретической обоснованностью экспериментального исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных, стандартизированных психодиагностических методик, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты представлялись и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Новомосковского МОУ «Лицей» и кафедры НФ Московского Университета Российской академии образования, в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004) и «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), представлены в сборниках научных статей Тульского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2003;2005), Южно-Уральского государственного университета (2004), Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2005), НФ УРАО (2005).

Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялась в МОУ «Лицей» г. Новомосковска для коррекции учебного процесса, а также в ходе преподавания автором дисциплин психологического цикла в Новомосковских филиалах УРАО и МСГИ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Грыженко, Ирина Цезаревна

Основные результаты исследования:

1. Определены возрастные закономерности развития способностей старшеклассников. Старший школьный возраст является благоприятным периодом для роста и совершенствования общих способностей, развития специальных способностей. Дифференциация направленности интересов делает структуру способностей юношей и девушек сложной и индивидуальной.

2. Обобщены результаты экспериментальных исследований способностей старшеклассников. Прослеживается тесная взаимосвязь общих и вербальных способностей, отмечается связь некоторых видов способностей с психологическими свойствами нервной системы, их зависимость от природных задатков. Уровень способностей старших школьников определяется степенью дифференцированности когнитивных структур, умением анализировать и дифференцировать объекты и их свойства.

3. Установлено, что в условиях профильного обучения опирающегося на дифференцированные интересы и склонности учащихся общие способности относительно равномерно развиваются только у учащихся естественно-математических классов, все интеллектуальные компоненты способностей которых хорошо развиты и входят в структуру общих способностей. Учителя гуманитарных классов делают упор на развитие вербальных компонентов способностей связанных с профилем обучения, что влечет за собой не только развитие этих компонентов, но и подавление напрямую не связанных с задачами данного профиля обучения математических и невербальных компонентов общих способностей.

4. Определено, что вербальная креативность старшеклассников взаимосвязана с пространственным компонентом способностей, а хорошо развитый здравый смысл и рассудительность оказывает тормозящее действие на развитие вербальной креативности, но благоприятно влияет на развитие математических способностей. Развитию технических способностей способствуют высоко развитые общие способности, особенно понятийно-логический, образный компоненты способностей и математическая интуиция.

5. Установлено, что имеют место тендерные различия развития способностей. Девушки естественно-математических классов отстают от юношей по уровню развития понятийно-логического компонента способностей, а у девушек гуманитарных классов, в отличие от юношей, в структуру общих способностей не входят формально-логический и пространственный компоненты способностей. Девушки обеих профилей обучения имеют лучше развитые математические способности, но у девушек-гуманитариев по сравнению с юношами, более низкий уровень развития вербальной креативности.

6. Выявлено, что учащиеся гуманитарных классов и юноши естественно-математических классов имеют достаточно устойчивые профессиональные интересы соответствующие их профилю обучения в отличие от девушек естественно-математических классов, у которых профессиональные интересы неустойчивые и не соответствуют их профилю обучения.

7. Структурно - функциональный анализ способностей учащихся различного профиля обучения, а также способностей юношей и девушек выявил причины, препятствующие переходу способностей на более высокий уровень развития; определены негативные последствия недостаточного внимания учителей к формированию у старшеклассников целостной системы общих способностей.

8. Сформулированные в ходе исследования выдвинутые гипотезы нашли как полное, так и частичное подтверждение.