Особенности взаимосвязей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза на HLA-фенотипом у агинских бурят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Тарбаева, Долгорма Александровна

  • Тарбаева, Долгорма Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 102
Тарбаева, Долгорма Александровна. Особенности взаимосвязей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза на HLA-фенотипом у агинских бурят: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Чита. 2005. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарбаева, Долгорма Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основное назначение системы HLA.

1.2. HLA и качество иммунного ответа.

1.3. HLA и система комплемента.

1.4. HLA и гемостаз.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Метод HLA - гистотипирования.

2.3. Методы изучения клеточного и гуморального иммунитета.

2.3.1.Методы определения количества иммунекомпетентных клеток.

2.3.2. Определение иммуноглобулинов.

2.3.3. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.4. Методы определения неспецифической резистентности организма.

2.4.1. Определение гемолитической активности классического и альтернативного пути системы комплемента.

2.4.2. Определение фагоцитарной активности нейтро-филов.

2.5. Методы исследования свертывающей системы и фиб-ринолиза.

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Особенности распределения антигенов HLA первого класса у агинских бурят.

3.2. Состояние иммунитета у жителей Забайкалья.

3.2.1. Состояние клеточного иммунитета у жителей Забайкалья.

3.2.2. Состояние гуморального иммунитета у коренных жителей Забайкалья.

3.2.3. Взаимосвязь показателей иммунитета с HLAфенотипом у агинских бурят.

3.3. Состояние неспецифической резистентности у коренных жителей Забайкалья.

3.3.1. Состояние системы комплемента у коренных жителей Забайкалья.

3.3.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

3.4. Состояние системы гемостаза у коренных жителей Забайкалья.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза на HLA-фенотипом у агинских бурят»

Актуальность проблемы. Одними из приоритетных направлений в области иммунологии на 2003-2005 годы Пленумом Межведомственного научного совета, проходившего 12 ноября 2002 г. в рамках 5-го конгресса Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), признаны исследования по изучению физиологической роли главного комплекса гистосов-местимости человека, его структуры и функций в рамках проблем «IILA и антропология», «HLA и болезни», «HLA и качество иммунного ответа», «HLA и репродукция», «HLA и протеомика», «IILA и трансплантология», «HLA и криминалистика» и др.

Отличительной особенностью исследований структуры и функций генов HLA является то, что каждое открытие новых ее биологических свойств находит быстрое применение в медицине (Шабалин А.II., 1991; Хаитов P.M. и др., 1999, 2003,2004).

Известно, что системе IILA присуще выраженное межрасовое и межэтническое разнообразие^ Это целиком и полностью относится к такой многонациональной и наименее изученной в плане установления IILA-профиля стране, как Россия, которую населяют чрезвычайно большое количество этнических групп. К одной из них относится популяция бурят, проживающих в Восточной Сибири и относящихся к монголоидной расе. Буряты являются характерными представителями центральноазиатского типа континентальных (северных) монголоидов и делятся на западных (прибайкальских) и восточных (забайкальских) (Брук С.И., 1986). Помимо этого внутри национальности существуют этнические группы, имеющие отличие по антропологическим, физиологическим и этногенетическим признакам: хоринцы, эхириты, булагаты, тункинцы и другие (Алексеева Т.Н. и др., 1970; Брук С.И., 1986; Гомбоева М.И., 2002). В плане исследования HLA-нрофиля ранее были изучены западные буряты: иркутяне -эхиритбулагатская ветвь и тункинцы - тункинская ветвь (Сибирякова Л.Г. и др., 1991; Яздовский В.В. и др., 1998). Однако данных по изучению распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости у лиц бурятской национальности Забайкалья - агинских бурят, являющихся представителями хо-ринской ветви, не существует.

Одной из самых актуальных и наиболее интенсивно разрабатываемых проблем является связь системы HLA с заболеваемостью. Наряду с этим, все большую значимость приобретают вопросы индивидуального прогноза возникновения заболеваний на доклинической стадии, возможного течения и исхода болезней. Хороню известны межиндивидуальные различия в показателях иммунного статуса у здоровых лиц без явных антропогенных внешних воздействий. Вопрос о том, существует ли генетическая основа в индивидуальных особенностях защитных систем, практически не изучен.

В литературе имеются сведения, что ассоциированные с HLA показатели иммунного статуса могут различаться в разных этнических группах (Хаитов P.M. и др., 1991; 2001). Другими словами, сложившийся в результате адаптивных эволюционных процессов иммуногенетический профиль, характерный для каждой популяции, будет обуславливать свойственные ей особенности ассоциаций между HLA-антигенами и показателями иммунного статуса. В то же время в последние годы появилось много работ по изучению единой интегральной клеточно-гуморальной системы защиты, которую образуют иммунитет, гемостаз и неспецифическая резистентность организма (Кузник Б.И., 2004, 2005; Цыбиков Н.Н. и др., 2004; Витковский Ю.А. и др., 2002, 2004). Изменения в одном из функциональных звеньев этой системы влекут за собой сдвиги в других. По современным представлениям гены HLA обеспечивают регуляцию иммунного ответа (Хаитов P.M., Алексеев Л.П., 2004). Учитывая представленные сведения, можно высказать предположение о существовании ассоциаций между определенными IILA-специфичностями и показателями неспецифической резистентности и гемостаза.

Следовательно, проведение популяционных иммуногенетических и иммунологических исследований имеют как самостоятельную познавательную ценность для этно-антропологических исследований, так и необходимо для установления достоверных этнических и региональных контролен распределения IILA-антигенов в популяции и иммунного статуса, используемых для разработки иммуногенетических методов раннего диагноза и прогноза ассоциированных с HLA заболеваний.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось выяснение особенностей функционирования иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза у практически здоровых лиц бурятской национальности Забайкалья в зависимости от наличия того или иного HLA-аллеля или гап-лотипа. В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Определить популяционные особенности распределения антигенов системы IILA у агинских бурят.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности, гемостаза у практически здоровых жителей Читинской области.

3. Изучить взаимосвязи между HLA-фенотииом бурятской популяции Забайкалья и показателями иммунитета, неснецифической резистентности и гемостаза.

Научная новизна. Установлен иммуногенетический профиль агинских бурят но IILA-аллелям I класса локусов А и В. Для данной выборки бурятской популяции были характерны относительно высокие частоты антигенов А2 (56%), А23 (44%), А9 (32%), В40 (36%), В51 (27%), В44 и В62 (22%), В7 (21%). С низкой частотой встречались антигены А10, А24, А32, В16, В27, В35, В37, В41, В45, В60 (менее 3%). Монголоидные черты исследуемой популяции выражаются в сниженной частоте или отсутствии А25, А28, А29, А32, В8, В14, В18 и повышенной частоте А11, А9, В5, В40, В15. Европеоидные черта характеризуются повышенной встречаемостью А2, Al, В7, В44. Специфическими особенностями исследуемой нами популяции служат повышенная частота антигенов А23, В62, В51 и сниженная - А10, А24, В27. Самыми частыми гапло-типическими сочетаниями у агинских бурят являются А2-В40 (13,8%), АЗ-В40 (3,6%), А9-В15 (3,2%).

Определены нормы показателей морфологического состава крови у жителей Забайкалья в осенний период. При этом обнаружено повышенное количество тромбоцитов у женщин по сравнению с мужчинами.

Выявлены некоторые отличительные особенности иммунного статуса бурятской популяции Забайкалья по сравнению с контрольной русской, которые выражались в повышенном относительном и абсолютном числе активированных Т-лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+) и Т-независимых натуральных киллеров (CD3-, CD 16+, CD56+), сниженном абсолютном и относительном количестве Т-зависимых натуральных киллеров (CD3+, CD 16+, CD56+), более низкой концентрации иммуноглобулина G. Кроме того, у бурят выявлялся более высокий процент фагоцитирующих нейтрофилов. В то же время не обнаружено различий между этносами в общей комплементарной активности крови и состоянии системы гемостаза.

У лиц с фенотипом A3 оказалось повышенным содержание моноцитов и процент Т-лимфоцитов (CD3+CD45+) за счет цитотоксических клеток (CD3+CD8+), но было снижено количество активных Т-лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+) и В-лимфоцитов (CD3-, CD19+). Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 был повышен у здоровых лиц с IILA-антигеном В51, что связано с более высоким процентом Т-хелперов (CD3+, CD4+). Низкий иммунорегуляторный индекс был маркирован антигеном А1, благодаря сниженному количеству Т-хелперов. Уменьшение числа T-NK-лимфоцитов (CD3+, CD16+, CD56+) свойственно лицам с маркерами HLA А9, В12.

Нами впервые выявлены взаимосвязи антигенов HLA с количеством лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов. Так у лиц, в фенотипе которых встречаются HLA-антигены А9 и А26, индекс лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA) был снижен, а при наличии антигена В12 - повышен.

Наличие в фенотипе HLA-антигена А23 оказалось связано с более высокой концентрацией в сыворотке крови Ig А. В присутствии А2 отмечалась сниженная концентрация Ig А и Ig G. Антигены В5 и В15 маркировали повышенный уровень Ig М.

Сниженная активность классического пути активации системы комплемента (КПК) ассоциирована с антигеном В5, а с В15 - высокая активность альтернативного пути активации комплемента (АПК).

Установлено, что у лиц, имеющих А2 и В44, повышен процент фагоцитирующих нейтрофилов.

Впервые нами обнаружены взаимосвязи между HLA-антигенами и показателями гемостаза. Так, у лиц с фенотипом В51 отмечалось относительное снижение числа тромбоцитов. У носителей А2 и А9 но сравнению со средними величинами было относительно укорочено АЧТВ, а у лиц с антигеном A3 оно оказалось удлинено. Для людей, имеющих IILA-антиген А1, была характерна относительно сниженная концентрация AT-III, тогда как антиген HLA-B7 являлся маркером более низкой концентрации протеина С. Относительно низкое содержание фибриногена свойственно лицам с IILA-B40, а ускорение фибри-нолиза - с IILA-B62.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные нами данные расширяют сведения об агинской популяции бурят и могут быть в дальнейшем использованы при изучении генетической взаимосвязи между монголоидными популяциями, а также служить основой для изучения проблем «HLA и болезни», «IILA и репродукция», «HLA и трансплантология» и другие. Поскольку повышенный или сниженный уровень исследованных параметров связан с наличием конкретных антигенов главного комплекса гистосовместимости в фенотипе здоровых лиц, данные HLA-антигены могут служить маркерами особенностей иммунного статуса (количественного и функционального дисбаланса иммунной системы), неспецифической резистентности и гемостаза, способствующих или препятствующих развитию заболеваний. Кроме того, данные специфичности позволят прогнозировать индивидуальные черты иммунореак-тивности человека, возможные пути ее нарушений, приводящих к патологии.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Материалы работы доложены на заседаниях кафедры нормальной физиологии, на Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), VII Всероссийском форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004», Всероссийском конгрессе «Человек и Здоровье» (Иркутск, 2004), III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Паттайя, Таиланд, 2005), II Российской конференции по иммунотерапии и им-мунореабилитологии с международным участием (Москва, 2005), III конкурсе научно-практических работ для молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» (Москва, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 235 источников. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тарбаева, Долгорма Александровна

ВЫВОДЫ

1. Для агинских бурят характерна относительно высокая частота антигенов А2 (56%), А23 (44%), А9 (32%), В40 (36%), В51 (27%), В44 и В62 (22%), В7 (21%). С низкой частотой встречаются антигены А10, А24, А32, В16, В27, В35, В37, В41, В45, В60 (менее 3%). Специфические особенности исследуемой популяции выражаются в повышенной частоте антигенов А23, В62, В51 и сниженной - А10, А24, В27. Самыми частыми гаплотипическими сочетаниями у агинских бурят являются А2-В40 (13,8%), АЗ-В40 (3,6%), А9-В15 (3,2%).

2. У агинских бурят но сравнению с местными русскими жителями повышено относительное и абсолютное число активированных Т-лимфоцитов (CD3+, IILA-DR+) и Т-независимых натуральных киллеров (CD3-, CD 16+, CD56+), но снижено абсолютное и относительное количество Т-зависимых натуральных киллеров (CD3+, CD 16+, CD56+), уменьшена концентрация IgG и отмечается более высокий базальный и стимулированный фагоцитарный индекс. У женщин по сравнению с мужчинами, как у русских, так и у бурят количество тромбоцитов повышено.

3. Лица с фенотипом A3 характеризуются относительно повышенным содержанием моноцитов и процента Т-лимфоцитов (CD3+, CD45+) за счет цитотоксических клеток (CD3+, CD8+), и сниженным количеством активных Т-лимфоцитов (CD3+, HLA-DR+) и В-лимфоцитов (CD3-, CD 19+). Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 был повышен у лиц с IILA-антигеном В51, что связано с более высоким процентом Т-хелперов (CD3+, CD4+). Низкий иммунорегуляторный индекс маркирован антигеном А1, из-за сниженного количества Т-хелперов. Уменьшенное число T-NK-лимфоцитов (CD3+, CD 16+, CD56+) свойственно лицам с маркерами HLA А9, В12. У людей, в фенотипе которых встречаются HLA-антигены А9 и А26, индекс лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии относительно снижен, а при наличии антигена В12 - повышен. Наличие антигена А23 связано с более высокой концентрацией в сыворотке крови IgA. В присутствии антигена А2 отмечается сниженная концентрация IgA и IgG. Антигены В5 и В15 маркируют повышенный уровень IgM.

4. Сниженная активность классического пути системы комплемента ассоциирована у бурят с антигеном В5, а высокая активность альтернативного пути - с антигеном В15. Повышенный процент фагоцитирующих нейтрофилов связан с наличием антигенов HLA-A2 и HLA-В44.

5. У агинских бурят с фенотипом В51 отмечается снижение числа тромбоцитов. У носителей антигенов А2 и А9 относительно укорочено АЧТВ, а у лиц с антигеном A3 оно удлинено. Для людей, имеющих антиген А1, характерна относительно сниженная концентрация AT-III, тогда как HLA-B7 является маркером низкой активности протеина С. Уменьшение уровня фибриногена свойственно лицам с HLA-B40, а относительное ускорение фибринолиза - с HLA-B62.