Особенности высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения: Традиционное и экспертное оценивание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Минина, Ольга Геннадьевна

  • Минина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 152
Минина, Ольга Геннадьевна. Особенности высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения: Традиционное и экспертное оценивание: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минина, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению особенностей высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Возрастно-половые особенности высших мозговых функций у детей 5—10 лет с различной успешностью обучения.

3.1. Возрастно-половые особенности высших мозговых функций у младших школьников с различной академической успеваемостью.

3.2. Возрастно-половые особенности высших мозговых функций у старших дошкольников и младших школьников с различной успешностью обучения (экспертное оценивание)

Глава 4. Характеристика психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти у детей 5 — лет с различной успешностью обучения.

4.1. Характеристика психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти у младших школьников с различной академической успеваемостью.

4.2. Характеристика психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти у старших дошкольников и младших школьников с различной успешностью обучения (экспертное оценивание).

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения: Традиционное и экспертное оценивание»

В последние годы в области науки и практики образования возрос интерес к проблемам создания и использования образовательных технологий, которые основаны на наиболее полном развитии индивидуальных психофизиологических ресурсов каждого ребенка. Одним из показателей адекватности и эффективности педагогических воздействий может стать степень успешности обучения детей. Понятие «успешность обучения» очень часто употребляется совместно с термином «трудности обучения», т.к. по последним данным от 20% до 50% детей, поступивших в первый класс массовой школы, не готовы к освоению учебной программы [19]. Поэтому оправдано пристальное внимание специалистов разных научных областей к проблеме детей с трудностями в обучении.

Вместе с тем, школьная практика показывает большую разнородность группы успевающих школьников, в которую входят дети с разной степенью успешности обучения и разными особенностями развития, в том числе и высших корковых функций. Диагностика психофизиологических систем ребенка, ответственных за переработку информации позволит учитывать его возможности и прогнозировать успешность обучения [126].

Важнейшим фактором, обеспечивающим безболезненную адаптацию к школе и успешность овладения школьной программой, является функциональная зрелость мозга. Несмотря на актуальность исследований, на современном этапе развития возрастной психофизиологии существует мало работ, посвященных изучению особенностей развития высших корковых функций у здоровых детей и их связи с успешностью обучения [1, 12, 41, 66, 69, 102 и

ДР-]

Применяемый все шире в исследованиях, системный анализ состояния высших корковых функций позволяет выявить уровень психофизиологического развития в связи с особенностями формирования мозга детей [91].

Спорным остается вопрос определения успешности обучения детей. Традиционная пятибалльная шкала школьных отметок довольно субъективна и не отражает в полной мере все возможные градации учебной успешности детей из-за субъективности и неравенства интервалов в балльной шкале. В то же время, применение других более независимых от влияния внешних факторов систем оценивания является слабоизученным и дискуссионным вопросом [116].

Таким образом, данная проблема является актуальной как с практической, так и с теоретической точки зрения.

Цель исследования: системный анализ высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить и описать возрастные и половые особенности уровня развития высших мозговых функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения с помощью системного нейропсихологического исследования.

2. Проанализировать систему психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти у детей 5 — 10 лет с различной успешностью обучения.

3. Дать сравнительную характеристику соотношений уровня развития высших мозговых функций и успешности обучения детей 5-10 лет при использовании разных систем оценивания успешности усвоения (традиционной балльной системы и экспертной системы).

Научная новизна исследования:

1. Впервые на многомерных моделях исследованы системные психофизиологические механизмы обучаемости детей 5-10 лет при использовании разных подходов оценивания успешности усвоения.

2. Впервые проведено системное исследование возрастно-половой специфики высших мозговых и высших психических функций у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения.

3. Впервые на многомерных моделях исследована возрастно-половая специфика некоторых психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношения показателей высших мозговых функций с успешностью обучения носят, как правило, сложный, немонотонный характер, что, соответствует приводимым в литературе данным о специфике функциональных перестроек во взаимодействии разных структур мозга у детей 5-10 лет.

2. Психофизиологические (мозговые) механизмы, лежащие в основе разной успешности обучения у детей 5-10 лет, обнаруживают системный характер и выраженную возрастную и половую специфику.

3. Критериальный и бинарный подходы, лежащие в основе традиционного и экспертного оценивания успешности усвоения, при сходной разрешающей силе в оценке учебной деятельности, опираются на различные психофизиологические механизмы обучаемости.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты исследования существенно дополняют современные представления о психофизиологических особенностях высших мозговых функций (ВКФ) у детей 5-10 лет с различной успешностью обучения. В том числе в работе приведены психофизиологические характеристики ВКФ у группы «среднеуспешных в обучении» детей 5-10 лет. В работе показаны преимущества использования системного анализа ВКФ у детей 5-10 лет с целью определения особенностей психофизиологического развития. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в учебных курсах ВУЗов по возрастной и педагогической психофизиологии.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморско7 го государственного университета (Северодвинск, 2001, 2002); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2000); на научно-практической конференции «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Северодвинск, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), на международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), на 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии образования» (Северодвинск, 2001), на 2-ой международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия «А.Р. Лурия и 21 век» (Москва, 2002).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 7 статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 210 источников (158 отечественных и 52 зарубежных). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Минина, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Развитие высших мозговых функций, по данным системного нейропсихологического исследования прогрессивно и немонотонно нарастает в возрастном диапазоне от 5 до 10 лет, не завершаясь к 10-летнему возрасту. Максимальный прирост приходится на 1 класс школы. Половые различия сохраняются в течение всего исследуемого периода (уровень развития по многим показателям существенно выше у девочек).

2. В соотношении показателей системного нейропсихологического исследования и успешности усвоения отмечаются относительно немногочисленные, преимущественно очень слабые и слабые положительные линейные связи. Преобладают интеркорреляции характеристик успешности обучения в дошкольном возрасте с показателями гнозиса и слухоречевой памяти, в младшем школьном возрасте - с различными видами праксиса. Корреляционные структуры имеют отчетливую половую специфику.

3. В соотношениях успешности обучения и психофизиологических показателей зрительного восприятия и зрительной памяти отмечаются те же общие закономерности - относительно небольшое количество слабых и очень слабых связей и выраженный половой диморфизм корреляционных структур.

4. Применение кластеринга (методика окончательных нуклоидов) позволило выявить сложный, преимущественно немонотонный (нелинейный) характер зависимостей успешности обучения и уровня высших мозговых функций, определяемых как в результате системного нейропсихологического исследования, так и в ходе комплексного психофизиологического аппаратурного исследования зрительного восприятия и зрительной памяти. При этом половые различия в степени успешности обучения обусловлены изменчивостью у мальчиков преимущественно праксических функций, а у девочек - речевых.