Особенности выращивания страусов: Struthio camelus domesticus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Туревич, Виктор Иосифович

  • Туревич, Виктор Иосифович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 114
Туревич, Виктор Иосифович. Особенности выращивания страусов: Struthio camelus domesticus: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Сергиев Посад. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туревич, Виктор Иосифович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюционное происхождение и одомашнивание страуса.

1.2. Биологические особенности страусов.

1.3. Анатомические и физиологические особенности пищеварительного тракта страусов и характер питания.

1.4. Рост и эффективность использования корма растущими страусами. Проблема оценки уровня обменной энергии в рационах в разном возрасте.

1.5. Возрастное становление переваривания клетчатки у растущих страусов и проблема ввода грубых кормов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обменная энергия, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность птицы при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в первой фазе роста страуса - 0-3 недели.

3.2. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования кор' ма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом во второй фазе роста страуса - 4-6 недель.

3.3. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в третьей фазе роста страуса - 7-10 недель.

3.4. Обменная энергия в рационе, рост, эффективность использования корма, обменной энергии, протеина, сохранность страусов при постепенном и фиксированном «разбавлении» основного рациона грубым кормом в четвертой фазе роста страуса - 11-17 недель.

3.5. Влияние постепенного и фиксированного «разбавления» основного рациона грубым кормом в целом за 17 недель выращивания на потребление корма, привесы, конверсию корма, эффективность использования обменной энергии и протеина, сохранность птицы.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания страусов: Struthio camelus domesticus»

Промышленное птицеводство, особенно бройлерное - самая динамичная отрасль мирового АПК. Одомашнивание в древности крупного рогатого скота, свиней, коз и переход к земледелию явились материальной базой возникновения и развития человеческой цивилизации. Хотя куры, утки, гуси были одомашнены тоже в древности, хотя и несколько позже, они не играли значительной роли в развитии производительных сил человечества и оставались до второй половины прошлого века на вторых ролях, на «заднем дворе» крестьянских хозяйств.

Примерно через 60-70 лет после возникновения промышленного птицеводства в США мировое производство и потребление птичьего мяса, главным образом, бройлерного, обогнало производство говядины и телятины.

За последнее десятилетие бройлерное производство развивалось вдвое интенсивнее, чем свиноводство, и, вероятно, в ближайшее десятилетие бройлер станет мясом № 1 по валовому производству и душевому потреблению.

Парадоксально, но факт: большая часть млекопитающих и птиц была одомашнена еще в древности при огромном разнообразии их в природе (4300 видов млекопитающих и около 9000 видов птиц)! Насколько ограничено человек пользуется методом доместикации в сравнении с нашими предками, направляя свою энергию на технический прогресс.

Появление новой отрасли мясного птицеводства - страусоводства — в этом контексте можно только приветствовать. Хотя одомашнивание страуса было осуществлено в Южной Африке в 60-х годах XIX века, страусов разводили с главной целью получения пера в качестве украшения для женщин высшего света, императорских дворов Европы.

Начало Первой Мировой войны привело отрасль к упадку. С 1945 года, когда был организован кооператив страусоводов в Южной Африке для производства высококачественной кожи, началось второе возрождение отрасли.

С 90-х годов прошлого столетия из локального производства, главным образом, в Южноафриканской республике, страусоводство становится отраслью мирового АПК — страусоводческие фермы возникают в Северной и Южной Америке, в странах Европы, в Австралии и даже в странах с таким суровым климатом, как Финляндия и Канада. В 2000 году общее поголовье домашних страусов в мире достигло 2 млн., из них продуктивное стадо -около 400 тыс. голов. Даже в России, в пору глубокого упадка сельского хозяйства в целом, растет число ферм по разведению и выращиванию страусов. В 2001 г., когда в России проходил первый Международный семинар по страусоводству, в России было около 30 страусоводческих ферм. В этом, 2002 г., их уже около 200 с общим поголовьем около 1200 голов. Конечно, это еще не много, но этот факт недвусмысленно свидетельствует о высоких темпах роста нарождающейся новой страусоводческой отрасли.

На этом этапе страусоводства главным продуктом является не перо или кожа, а страусиное постное, так называемое, «красное» мясо, альтернатива говядине и телятине.

По своему богатству полиненасыщенными жирными кислотами ряда омега-3, необходимыми для нормальной функции сердечно-сосудистой системы и развития мозга, липиды мяса страусов превосходят как говядину и свинину, так и мясо бройлеров.

Важно и то обстоятельство, что страус - единственный вид птицы, способный столь же эффективно переваривать целлюлозу и гемицеллюлозу, как жвачные, и значительно лучше, чем последние, усваивать концентрированные корма. Видимо, по этой причине при выращивании молодняка крупного рогатого скота нужно затратить на 1 кг привеса 9-12 кг корма в сухом эквиваленте, тогда как при выращивании страуса до 90-95 кг живой массы корма нужно в 3-4 раза меньше при наличии в рационе более 40% грубых кормов.

В определенной мере интерес к страусоводству во всем мире вырос после возникновения в Англии тяжелого заболевания крупного рогатого скота - губчатой энцефалопатии, «коровьего бешенства», которое может передаваться человеку при употреблении говядины из неблагополучных хозяйств. Причем методов лечения людей от этой страшной болезни пока нет.

Страусоводство в целом - новая отрасль птицеводства, биология и физиология страусов изучены далеко не полностью в сравнении с традиционной домашней птицей.

Выращивание молодняка всех домашних млекопитающих и птиц, когда пищеварительный тракт и иммунная система находятся в становлении -наиболее уязвимый период для сохранения здоровья и роста. У домашних млекопитающих переход от молочного питания к питанию травой и сеном — относительно короткий период, как и у поросят-отъемышей, хотя этот период требует особого внимания.

У страусов период становления пищеварения очень длительный — около 17 недель (4 месяцев), как и в целом период роста - около 20 месяцев, при живой массе в это время около 120 кг.

Если взрослый страус способен «извлекать» из идентичного по составу рациона на 41% больше обменной энергии, чем крупные бройлеры, то в первые три недели он уступает им: «извлекает» из рациона на 13% меньше обменной энергии. В этом возрасте липиды перевариваются на 44%, а клетчатка - лишь на 6,5%, что свидетельствует об отсутствии в какой-либо мере процессов ферментации корма микрофлорой из-за ее малочисленности и нестабильности.

В естественных условиях и при экстенсивной технологии содержания страусят с взрослой птицей в роли «нянь», благодаря инстинкту копрофа-гии, с момента вывода происходит заселение пищеварительного тракта страусят стабильной микрофлорой, уже способной к активной ферментации.

В интенсивных условиях содержания молодняка страусов, в отсутствии копрофагии помета взрослой птицы, процесс колонизации пищеварительного тракта замедляется и затрудняется.

В естественных условиях в световую фазу страусы используют для кормления лишь около 5-6% своего временного бюджета, равномерно распределенные по всей продолжительности фазы.

Очевидно, в интенсивных условиях, постепенное введения «грубых» кормов в рацион страусят, начиная с минимальных количеств, должно оказывать благоприятное влияние на процессы пищеварения, колонизации микрофлорой и становления устойчивой и активной ферментации. Однако в доступной литературе доле грубых кормов в рационах растущих страусов не уделено должного внимания, а между тем в период становления процессов ферментации от вывода до 4 месяцев большая часть потерь птицы происходит от закупорки желудочно-кишечного тракта. В разных источниках также рекомендуются разные уровни ввода грубых кормов.

Другой причиной потери страусят является плохое рассасывание остаточного желтка. Некоторые исследователи предлагают в первые дни после вывода не давать корм страусятам. Между тем, известно, что у бройлеров более раннее кормление ведет к улучшению мобилизации питательных веществ остаточного желтка, к ускорению его «рассасывания». Высокие количества грубого корма, богатого клетчаткой, будут приводить к ухудшению абсорбции остаточного желтка.

Однако отсутствие или недостаточное количество клетчатки будет задерживать процесс колонизации микрофлорой и становление ферментации.

Остаются совершенно неясными важнейшие вопросы питания страусят от вывода до 17 недель; способы оценки рациона по уровню обменной энергии в период роста страусов от вывода до 17 недель жизни; дозы и характер введения в рацион «грубых» кормов. Эти вопросы и входили в задачу наших исследований.

Научная новизна

1. Впервые теоретически обоснованы и рассчитаны поправочные коэффициенты, позволяющие в период становления эффективности пищеварения у страуса до 17 недель жизни оценивать содержание обменной энергии в рационах.

2. Впервые установлено, что при постепенном «разбавлении» основного рациона «грубым» кормом в сравнении с фиксированным в каждой фазе роста - 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни - уровень обменной энергии был выше соответственно на 11; 66; 373 и 202 ккал/кг.

3. Установлено, что при постепенном увеличении доли грубых кормов в рационе в среднем за 17 недель жизни среднесуточные привесы оказались выше на 18,9 г/гол. по сравнению с фиксированным увеличением.

4. Впервые показано, что при постепенном вводе грубых кормов в рационы страусят резко снижается отход птицы по причине закупорки желудочно-кишечного тракта - почти в 5 раз за весь период выращивания до 17 недель.

5. Впервые установлено наличие плато по относительному потреблению корма и относительным суточным привесам в первые 6 недель жизни.

6. Впервые установлено, что при заметных различиях по абсолютному потреблению грубых кормов при постоянном и фиксированном вводе (78,5 и 99,2 г/гол./сут. в среднем за 17 недель) различий по относительному потреблению не было (8,7 г/кг ЖМ/сут./гол.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом уровня обменной энергии в каждой фазе роста - 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель.

2. Изменения с возрастом страусят и характером «разбавления» основного рациона грубым кормом потребления корма и привесов.

Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и жизнеспособность страусят.

Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и относительное потребление корма и относительные привесы. Возраст, характер «разбавления» основного рациона грубым кормом и эффективность использования корма, обменной энергии и протеина.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Туревич, Виктор Иосифович

Выводы

1. Анализ параметров пищеварения страусов от 0-3 до 11-17 недель жизни позволил вычислить поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10и 11-17 недель жизни.

2. При высоких номинальных значениях обменной энергии в рационах страусов в фазу роста 0-3 недель (3060-3040 ккал/кг), реальное значение ее содержания в рационах оказалось очень низким - 26612650 ккал/кг, что значительно ниже норм для такого же возраста, принятых для бройлеров.

3. В фазу роста 4-6 недель при номинальных значениях обменной энергии в рационах 2973-2914 ккал/кг реальное ее содержание составило 3508-3443 ккал/кг, что значительно превышает уровни, рекомендуемые для бройлеров.

4. В фазу роста 7-10 недель номинальные значения обменной энергии снижаются в силу большего разбавления основного рациона грубым кормом до 2686-2508 ккал/кг. При постепенном вводе грубых кормов реальный уровень достигает максимума - 3623 ккал/кг, а при фиксированном - лишь 3286 ккал/кг.

5. В фазу роста 11-17 недель номинальные значения обменной энергии еще более снижаются - до уровня 2360-2212 ккал/кг, тогда как реальный уровень обменной энергии остается еще высоким - 33283119 ккал/кг, т.е. на уровне нормативов для бройлеров, несмотря на еще большее разбавление основного рациона грубым кормом.

6. В целом за 17 недель жизни номинальный уровень обменной энергии при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов составил 2440 и 2370 ккал/кг соответственно, а реальный - 3373 и 3158 ккал/кг; суточное потребление корма составило 405 и 412 г/голову, в том числе грубого корма - 78,5 и 99,2 г/голову соответственно в первой и второй группах.

7. С возрастом страусов увеличивается как суточное потребление корма, без существенных различий между группами, так и суточные привесы, всегда более высокие при постепенном вводе грубых кормов, повышается суточное потребление обменной энергии в расчете на голову, также в большей степени при постепенном вводе, и всегда с лучшей конверсией корма.

8. В целом за 17 недель жизни конверсия корма составила 1,88 и 2,09 соответственно при постепенном и фиксированном вводе грубых кормов.

9. Фиксированный ввод в рацион грубых кормов отрицательно влияет на сохранность птицы: 92,5 против 96,5% при постепенном вводе. Падеж от закупорки желудочно-кишечного тракта при фиксированном вводе составил 5,0, а при постепенном - всего 1,5%.

10.При одинаковом суточном потреблении с кормом протеина в расчете на голову, при постепенном вводе потребление протеина на 1 кг привеса составило 397 г, а при фиксированном - 434 г.

11 .При большем суточном потреблении обменной энергии в группах с постепенным разбавлением основного рациона грубым кормом (1366 против 1304 ккал/голову/сутки в группах с фиксированным вводом грубого корма), потребление обменной энергии в расчете на единицу привеса в этих группах оказалось меньше - 6347 против 6635 ккал/кг привеса.

12.Относительное потребление корма было максимальным в 4-6 недель, минимальным - в 7-10 недель. Максимум относительного потребления обменной энергии наблюдался в 4-6 недель. Минимальное относительное потребление обменной энергии на единицу привеса наблюдалось в возрасте 7-10 недель, максимальное -в возрасте 11-17 недель.

Предложения производству

Предложены поправочные коэффициенты для перевода номинальных значений обменной энергии в рационах страусов в реальные путем умножения на эти коэффициенты: 0,87; 1,18; 1,35 и 1,41 соответственно для фаз роста 0-3; 4-6; 7-10 и 11-17 недель жизни. Предложены адекватные нормы ввода грубых кормов (в расчете на сухое вещество): 5, 10, 20, 30, 45, 60, 80, 120, 160, 200, 210, 225, 240, 270, 280 и 300 г/кг корма соответственно от 1 до 17 недель жизни.