Особенности воспроизводства крупного рогатого скота калмыцкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Аралина, Рената Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Аралина, Рената Владимировна
1.ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................9
2.1.Мясное скотоводство, особенности и перспективы
развития.........................................................................................................9
2.2.Половой цикл крупного рогатого скота..............................................11
2.3.Выбор времени для первого осеменения телок
мясной породы.............................................................................................15
2.4.Методы стимуляции половой функции у коров и телок...................23
2.5.Биохимические показатели крови у крупного
рогатого скота..............................................................................................29
2.6.Заключение............................................................................................33
3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................40
3.1.Материал и методы исследования.......................................................40
3.2.Результаты собственных исследований..............................................42
3.2.1. Воспроизводительная функция телок, осеменённых впервые в возрасте 12-14 и 24-26 месяцев..................................................................50
3.2.2. Гистологическое строение полового аппарата телок в возрасте
12-14 месяцев и в возрасте 24-26 месяцев....................................55
3.2.3. Гематологические показатели у телок, осеменённых впервые
в возрасте 12-14 и 24-26 месяцев...............................................................71
3.2.4. Биохимические показатели крови у телок, осеменённых впервые возрасте 12-14 и 24-26 месяцев...................................................76
3.2.5. Рост и развитие молодняка, полученного от опытных и контрольных первотелок.....................................................................81
3.2.6.Оценка экономической эффективности использования в воспроизводстве телок в возрасте 12-14 месяцев....................................89
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................91
5.ВЫВОД Ы......................................................................................................96
6.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.........................................................98
7.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.................................................99
8.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизводства крупного рогатого скота калмыцкой породы»
1.1. Актуальность темы. Одна из наиболее сложных и важных задач Российского сельского хозяйства - производство мяса говядины - пока не решена, так как не удовлетворяет потребности человека в соответствии с оптимальными нормами питания.
Скотоводство является ведущей отраслью животноводства и в основе своей источником молока и мяса. В производственном, организационном и технологическом плане скотоводство подразделяется на два направления: молочное и мясное.
В России за последние годы идёт сокращение поголовья крупного рогатого скота обоих направлений. И в этой связи возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства, как необходимого источника производства мяса.
Для решения задачи по производству мяса в первую очередь надо развивать специализированное мясное скотоводство. При этом важно учитывать, что главным условием увеличения производства продуктов питания является улучшение воспроизводства стада. Однако у животных мясных пород не достаточно разработаны и изучены время первого осеменения телок.
Совершенствование существующей технологии организации воспроизводства подсосных коров в мясном скотоводстве имеет важное значение для повышения эффективности развития этой отрасли. Большую работу в этом направлении провёл В.К. Копытин (1989).
B.C. Бурка, М.М. Половинка, Г.А. Бурка (2000) пишут, что мясное скотоводство представлено в странах Северной, Центральной и Южной Америки, Австралии и частично в большинстве стран Европы. В последние годы роль и значение мясного скотоводства в европейских странах существенно возрастают. Вследствие сокращения поголовья коров молочного направления
в Европе возникла необходимость увеличения числа мясного скота, специализации этой отрасли и роста производства говядины.
В России имеются благоприятные кормовые, хозяйственные и в целом природные условия для создания крупной отрасли мясного скотоводства, практически во всех регионах страны и, особенно в степной зоне, однако по ряду причин это направление развивается неустойчиво.
Опыт многих хозяйств нашей страны подтверждает необходимость и жизненность ведения мясного скотоводства с использованием, прежде всего отечественных пород.
В Ставропольском крае находит место во многих хозяйствах калмыцкая порода скота, которая отличается большей способностью к откорму и нагулу, лучше использует пастбищные корма, чем другие породы животных. Для этой породы характерны хорошая воспроизводительная функция, легкие отёлы, небольшая масса телят при рождении, нормальная молочная продуктивность и четко выраженное материнство.
В мясном скотоводстве, по сравнению с молочным, проблема воспроизводство стада стоит острее и имеет существенные отличия. Достаточно отметить, что единственной продукцией коровы мясной породы является телёнок, выращиваемый до отъёма (7-8 месяцев).
По Э.Н.Доротюк (1976) убытки от каждой коровы мясной породы, оставшейся яловой большие и составляют 250-300 руб. год, что отрицательно сказывается на экономике мясного скотоводства, также указывает о том, что оптимальный возраст и вес телок мясных пород при случке, не установлены.
Однако дефицит в скороспелом молодняке, выращиваемом на мясо, возрастает.
Следовательно, одним из наиболее эффективных путей повышения продуктивности и рентабельности общественного животноводства, является интенсивное использование маточного поголовья. Препятствием решению данного вопроса является яловость коров мясного направления.
5
Разработке методов профилактики бесплодия и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных (, Э.Н. Доротюк, 1976; B.C. Шипилов, 1968, 1974, 1977; Г.В. Зверева, 1982; В .Я. Никитин, 1982; Е.В. Ильинский, 1983; А.Г.Нежданов, 1996; А.Н. Турченко, 1996; М.В. Назаров, 1997; A.M. Fezzeza, 1988).
Особую значимость в мясном скотоводстве имеют меры профилактики алиментарного бесплодия и время начала использования телок в воспроизводстве. Однако работ о сроках первого осеменения телок мясных пород, в том числе и калмыцкой породы, недостаточно, а чтобы рекомендовать практике начало использования в воспроизводстве телок необходимы аргументированные, фундаментальные исследования.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось определение возраста первого осеменения телок калмыцкой породы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить наиболее приемлемые сроки первого осеменения телок в условиях сельскохозяйственного производства;
2. Определить влияние раннего осеменения телок, достигших физиологической зрелости на оплодотворяемость, течение беременности и послеродового периода, качество новорожденных, рост и развитие телят до отъёма (7-8 месяцев);
3. Установить экономическую эффективность рационального осеменения телок в возрасте 12-14месяцев;
1.3. Научная новизна. Впервые у крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы в естественных условиях сельскохозяйственного производства установлены рациональные сроки первого осеменения телок.
Выявлены особенности развития телят до отъёма, полученных от телок в возрасте 12-14 месяцев и 24-26 месяцев.
6
Проведена сравнительная оценка половой функции у первотелок и коров.
Получены новые сведения о микроструктуре репродуктивной системы телок калмыцкой породы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведённых комплексных научно-производственных исследований и теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству рациональные сроки первого осеменения телок калмыцкой породы (12-14 месяцев), находящихся в присущих для хозяйства условиях. Доказана нецелесообразность передержки неосеменённых телок в течение целого года.
Основные положения используются в, колхозе - племзаводе имени Ленина Арзгирского района, в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины (Белоруссия).
1.5. Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 80-летию кафедры физиологии Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2010), международной научно-производственной конференции, посвященной 250-летию ветеринарии (Витебск, 2011) и на международной научно-практической конференции « Мясное животноводство в России: пути и перспективы развития» (Орёл, 2011).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
1.6. Публикации. По материалам представленной к защите диссертации, опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 из списка изданий, рекомендованных ВАК.
1. Гаврилова, Р. В. Оплодотворяемость телок, впервые осеменённых в возрасте 12-4 и 24- 26 месяцев / Р. В. Гаврилова, В. Я. Никитин// Ветеринарная патология. - 2011. - № 3 (37) - С. 52-54.
2. Гаврилова, Р. В. Биохимические показатели крови у нетелей и коров калмыцкой породы / Р. В. Гаврилова, В. Я. Никитин // Ветеринарная патология. - 2011.-№ 3 (37). - С. 131-135.
1.7. Структура и объём работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 23 источника на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 21 рисунком и 4 фотографиями.
1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Клинико-гинекологические, морфофункциональные и микроморфологические характеристики организма указывают на физиологическую зрелость телок калмыцкой породы 12-14 месячного возраста к репродукции;
2. Экономически целесообразно осеменять телок калмыцкой породы в возрасте 12-14 месяцев.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Аралина, Рената Владимировна
1. Первое осеменение телок в возрасте 12-14 месяцев сопровождается нормальным выходом телят, без отклонений от нормы в беременности, родах, течением послеродового периода и получением здоровых, жизнеспособных телят. При этом как мать, так и полученный от неё приплод нормально восстанавливается и развивается, что позволит значительно увеличить основное стадо мясного направления.
2. Перед осеменением в яичниках, яйцепроводах и матке у телок в возрасте 12 месяцев и 24 месяцев при гистологическом исследовании установлена морфоструктура свойственная для животных, достигших физиологической зрелости.
3. Гематологические показатели перед осеменением и через один месяц после отела в обеих группах не имеют существенных различий. Показатели красной и белой крови у подопытных и контрольных животных укладываются в норму гематологического профиля, свойственного для взрослого скота данного вида.
4. Биохимические показатели крови животных сравниваемых групп перед осеменением, за 30 дней до отела и через один месяц после родов являются характерными для взрослых животных. Их использование в воспроизводстве не вызывает отрицательных сдвигов биохимических показателей крови.
5. Осеменение 147 телок в возрасте 12-14 месяцев сопровождалось получением 86 телят в расчете на 100 коров, а от 147 животных осемененных впервые в возрасте 24-26 месяцев соответственно 95 телят. При втором туровом отеле от животных, опытной группы было получено 92 телёнка, а от контрольных коров соответственно 96 телят. У подопытных коров в расчете на 100 животных
было получено на 6 телят больше, чем при первом осеменении, а у контрольных лишь на одного теленка.
6. Осеменение телок в возрасте 12-14 месяцев отрицательно не отражается на воспроизводительной функции и росте и развитии их потомства. Полученный от них молодняк развивается закономерно и пропорционально. Характерно отметить, что телята рождаются на 14 % ниже, но в дальнейшим за счет темпов роста к отъему превосходят вес телят контрольной группы на 4,4 %.
7. Первое осеменение телок в возрасте 12-14 месяцев в экономическом отношении оправдано. Эффект от ежегодных затрат на воспроизводство основного стада в расчете на 150 голов составил 1352,7 тыс. руб.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Телок достигших возраста 12-14 месяцев и живой массы 272 ± 1,08 использовать в воспроизводстве.
2. Для профилактики нарушений воспроизводительной функции у телок калмыцкой мясной породы, обеспечивать животных полноценным кормлением, нормальными условиями содержания и ухода.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
3. Гаврилова, Р. В. Оплодотворяемость телок, впервые осеменённых в возрасте 12-4 и 24- 26 месяцев / Р. В. Гаврилова, В. Я. Никитин // Ветеринарная патология. - 2011. - № 3 (37) - С. 5254.
4. Гаврилова, Р. В. Биохимические показатели крови у нетелей и коров калмыцкой породы / Р. В. Гаврилова, В. Я. Никитин // Ветеринарная патология. - 2011.-№ 3 (37).-С. 131-135.
5. Никитин, В. Я. К вопросу осеменения телок калмыцкой породы / В. Я. Никитин, Р. В. Гаврилова, H.A. Писаренко // Ученые записки : науч.-практ. журнал / Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Т. 47. - Вып. 2. Ч. 2. - 2011. - С. 93-94.
6. Никитин, В. Я. Особенности воспроизводительной функции у коров калмыцкой породы / В. Я. Никитин, Р. В. Гаврилова, Н. В. Белугин // Управление функциональными системами организма: материалы Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 80-летию кафедры физиологии Ставропольского государственного аграрного университета. -Ставрополь : ООО «Респект», 2010. - С. 77-79.