Особенности воспроизведения экранного изображения и их воздействие на зрителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат искусствоведения Косенкова, Наталья Геннадьевна

  • Косенкова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 169
Косенкова, Наталья Геннадьевна. Особенности воспроизведения экранного изображения и их воздействие на зрителя: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Косенкова, Наталья Геннадьевна

Введение

Глава 1. Анализ проблемы восприятия и основных характеристик способов воспроизведения экранного изображения.

1.1. Эстетическое и гносеологическое восприятие.

1.1.1. Определение восприятия. Его фазы и виды.

1.1.2. Специфика эстетического восприятия.

1.1.3. Кинематограф и восприятие пространства и движения.

1.2. Рассмотрение восприятия в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.2.1. Проблема восприятия в работах зарубежных исследователей

1.2.2. Восприятие как предмет изучения в отечественной науке.

1.3. Рассмотрение экранного изображения как один из основных аспектов анализа эстетического восприятия.

1.3.1. Фото и кино.

1.3.2. Вездесущесть изображений.

1.3.3. Эволюция кинообраза.

1.4. Способы воспроизведения экранного изображения.

Их специфика.

1.4.1 Способы воспроизведения экранного изображения. Искусство и техника.

1.4.2. Кинематограф. Его определения и специфика.

1.4.3. Специфика телевидения.

1.4.4. Видео - новый способ воспроизведения экранного изображения.

1.4.5. Суггестивные свойства кино и телевидения.

1.4.6. Взаимосвязь и взаимовлияние кино и телевидения.

Глава 2. Изменение восприятия, обусловленное влиянием основных характеристик способов воспроизведения экранного изображения.

2.1. Влияние мировоззрения на восприятие.

2.1.1 Восприятие фильма разными поколениями зрителей.

2.1.2. Тип личности и мировосприятие.

2.1.3. Влияние мировосприятия режиссера на процесс восприятия фильма зрителями.

2.2. Влияние, оказываемое кинематографом и телевидением на восприятие.

2.2.1. Киноизображение и телеизображение.

2.2.2. Проблемы демонстрации кинофильма на телевидении.

2.2.3. Восприятие изображений в кинотеатре и на телевизионном экране.

2.2.4. Телецентрическая модель современной культуры.

2.3. Влияние телецентрической парадигмы на тип личности и современную ментальность.

2.3.1. Перцептивные и содержательные компоненты экранного изображения, влияющие на восприятие.

2.3.2. Изменение типа личности.

2.3.3. Техника и новый способ мирочувствования.

2.3.4. Прогнозы по поводу будущего кино.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспроизведения экранного изображения и их воздействие на зрителя»

Одной из ключевых проблем, стоящих перед представителями разных областей науки, является исследование восприятия. Интенсивное развитие средств массовой информации, появление новых способов воспроизведения экранного изображения повлекло за собой актуализацию потребности в изучении эстетических и психологических проблем, связанных с воздействием способов организации информационных потоков на сознание и психику человека, на его поведение, образ мышления и мировоззрение.

Проблема влияния способов воспроизведения экранного изображения на зрителя находится в области междисциплинарных исследований нескольких наук — эстетики, культурологии, киноведения, когнитивной и социальной психологии, социологии. Изменение восприятия, происходящее под воздействием телевидения и кино необходимо рассматривать в контексте культуры, обращаясь к материалу, наработанному в сфере эстетики. В рамках психологической науки разработана теория восприятия, изучены феномены перцептивного процесса, операции и последовательные стадии процесса отражения предметов и явлений действительности.

В данном исследовании представляется необходимым раскрытие понятия «особенности способов воспроизведения экранного изображения», изучение и систематизация способов воспроизведения изображения и системный, сравнительный анализ их характеристик. Постановка проблематики исследования предполагает обращение к вопросу о социальном аспекте изучения восприятия. Социальной психологией изучены такие феномены социального восприятия, как каузальная атрибуция, стереотипы, влияние впечатлений и установок на восприятие другого человека. Изучение влияния особенностей воспроизведения экранного изображения на восприятие предполагает, что предметом исследования является не только изменения, происходящие под воздействием определенных способов экранного изображения в восприятии отдельного человека, но и в восприятии экранного изображения группой людей.

Актуальность темы обусловлена выбором методов и предмета исследования. Данная проблема жизненна в связи с тем, что изменение мировоззрения и воздействие результатов этого процесса на восприятие является одним из принципиально важных аспектов рассмотрения основных вопросов эстетики, киноведения и психологии искусства. Актуальность темы исследования определяется также ситуацией, сложившейся в данный момент в области кинопроката. Существует тенденция увеличения числа кинотеатров и стремление привлечь в кинозалы большее количество зрителей.

Проблеме исследования восприятия посвящены работы выдающихся деятелей отечественного кинематографа - С.М. Эйзенштейна, определявшего проблему воздействия искусства на человека как одну из наиболее важных и значительных проблем; J1. Кулешова, определившего значение монтажа для восприятия экранного изображения; С.А. Герасимова, JI. Трауберга, а также отечественных психологов - JI.C. Выготского, уделявшего в своей работе значительное внимание вопросам психологии искусства, эстетического восприятия, А.Р. Лурии, исследовавшего также проблемы мышления, П.Я. Гальперина, рассматривавшего восприятие как ориентировочную деятельность, Д.Н. Узнадзе, определившего понятие установки, имеющее важное значение для рассмотрения проблем эстетического восприятия. Среди работ отечественных исследователей, занимавшихся проблематикой эстетического восприятия, а также проводивших исследования в области кино и телевидения, необходимо отметить работы Ю. Арабова, рассматривавшего вопросы восприятия экранного изображения, а также Э.Г. Багирова, В.М. Вильчека, Э.М. Ефимова, Р.Н. Ильина, Р.Д. Копыловой, А. Юровского, В. Саппака, анализировавших проблемы телевидения, работы Е.С. Громова, В. Ждана, JT. Козлова посвященные проблемам кинематографического образа, исследования в области эстетического восприятия, проведенные В.М. Розиным и О.Н. Органовой.

В трудах таких зарубежных теоретиков кино, как А. Базен и 3. Кракауэр, также нашла отражение проблема эстетического восприятия. Работы Р. Арнхейма, посвященные визуальному мышлению, эстетическому восприятию и психологии искусства, необходимо выделить особо. Важное значение для рассмотрения проблемы восприятия имеют работы Р. Барта и С. Зонтаг, посвященные фотографии, а также работы Т. Адорно, Ж. Бодрийяра, и исследования, проведенные гештальтпсихологами - К. Левиным и Б. Зейгарник, представителями информационного подхода - А. Молем, В. Фуксом и М. Касслером.

Целью исследования является выявление и комплексный анализ изменений восприятия, возникающих в результате воздействия преобладающих характеристик способов воспроизведения экранного изображения.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1) анализ восприятия, выявление специфики эстетического восприятия, рассмотрение проблемы экранного изображения, а также формирования и трансформации кинообраза;

2) раскрытие понятия «особенности способов воспроизведения экранного изображения», их изучение и систематизация, а также проведение сравнительного анализа присущих им характеристик;

3) выявление основных факторов, влияющих на восприятие и определение сущности изменений.

Методологической основой исследования является возможность дополнения эстетических методов методами психологического анализа изменений в восприятии экранного изображения (кино, телевидение) в связи с появлением новых технологий создания изображения.

В соответствии с поставленными задачами, в исследовании использовались методы сопоставления и систематизации положений, разработанных в ряде теоретических работ, а также анализ фильмов, созданных в период с 1969 по 2003 год.

Объектом исследования является восприятие, предметом выступают изменения перцептивного процесса, проявляющиеся в результате воздействия особенностей способов воспроизведения экранного изображения.

Научная новизна данного исследования обусловлена обращением к проблематике, находящейся на стыке нескольких областей науки, недостаточной степенью ее разработанности, а также проведением анализа восприятия с позиции междисциплинарного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью выявления особенностей восприятия, детерминированных влиянием способа воспроизведения изображения, а также определения факторов и характеристик, повлекших возникновение изменений в восприятии и мировоззрении. Теоретическая значимость обусловлена использованием методов психологического анализа, дополняющих эстетические методы.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных данных в курсах лекций, при разработке практических рекомендаций для режиссеров, работников телевидения и кинематографа. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях эстетического восприятия, а также в работах по изучению кинематографа и телевидения. Полученные результаты могут стимулировать междисциплинарное исследование проблем восприятия.

Достоверность обеспечивается системным методологическим подходом, основанным на принципах, используемых в области эстетики и психологии. Анализ большого объема источников послужил обеспечению достоверности исследования.

Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Косенкова, Наталья Геннадьевна

Заключение.

X. Ортега-и-Гассет пишет: «Наша жизнь - это функция нашего окружения, которое в свою очередь зависит от нашего мироощущения. Различны «миры» паука, тигра, человека. «Мир» азиата отличается от миров сократовского грека или нашего современника. Иначе говоря, вместе с эволюцией живого существа изменяется и его среда — в первую очередь меняется перспектива видения окружающих предметов». (125; стр. 41)

Предметом исследования являлись изменения перцептивного процесса, произошедшие в результате воздействия способов воспроизведения экранного изображения, и связанные с изменением мировоззрения.

Задачи данного исследования предполагали анализ процесса восприятия, его основных этапов, выявление специфики эстетического восприятия. Предполагалось сопоставление наиболее существенных характеристик способов воспроизведения экранного изображения. Выявление основных факторов, влияющих на изменение восприятия, и определение основных особенностей, присущих типу восприятия и типу личности, сформировавшихся под воздействием телецентрической парадигмы как одна из основных задач исследования осуществлена во второй главе. В исследовании рассматривалось фотографическое изображение. Одной из наиболее выраженных тенденций в современных индустриальных обществах является вездесущесть изображений, приводящая к изменению психологических типов. Развитие подобной тенденции тесно связано с телевидением, такие характеристики которого, как мозаичность, программность, послужили предпосылками ее возникновения. В исследовании анализируется влияние на тип восприятия и тип личности телецентрической парадигмы, обусловленное акцентированием определенных явлений художественной культуры и формированием новой системы координат, определяющей изменение перцептивного процесса. В качестве нивелирования негативных последствий телецентрической парадигмы могут быть предложены следующие рекомендации:

1) демонстрация по телевидению визуального материала, принадлежащего не только к структурному, но и к аналитическому и бессознательному уровню, что позволит избежать доминирования структурного материала, предопределяющего алгоритмический тип восприятия;

2) стимулирование развития альтернативных каналов воспроизведения экранного изображения, в первую очередь кино.

Изменения мировоззрения, в свою очередь обуславливающие изменения восприятия происходят в относительно короткие временные промежутки, в связи с чем их анализ и учет при планировании работы средств массовой коммуникации представляет существенную важность.