Особенности устройства, укладки, содержания и ремонта бесстыкового пути на концевых участках рельсовых плетей и с их учетом разработка технических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Дутаев, Хаважи Хамзатович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дутаев, Хаважи Хамзатович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ В ТОМ ЧИСЛЕ - НА КОНЦЕВЫХ УЧАСТКАХ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ.
1.1. Эксплуатационные особенности работы железных дорог России в сравнении с зарубежными.
1.2. О двух концепциях лежащих в основе методов расчета изменений напряженно-деформированного состояния железнодорожного пути.
1.3. Статическая концепция и практические ее следствия
1.4. Исходные данные для расчетов продольных сил и перемещений при статическом расчете.
1.5. Исходные данные для расчетов по определению напряженно-деформированного состояния бесстыкового пути, основанных на «динамической теории», т.е. с учетом воздействия на путь поездов.
1.6. Анализ основных известных зависимостей напряженно-деформированного состояния коротких и длинных рельсов.
1.7. Особенности работы концевых участков бесстыкового пути с точки зрения статики.
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВЫХ УЧАСТКОВ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ И ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАЗОРОВ В УРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРОЛЕТАХ.
2.1. Анализ разделов ТУ-2000, касающихся концевых участков бесстыкового пути.
2.2. Обоснование рекомендаций по устройству концевых участков бесстыкового пути.
3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕКОМЕНДОВАННОГО УСТРОЙСТВА КОНЦЕВЫХ УЧАСТКОВ.
4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ НА КОНЦЕВЫХ УЧАСТКАХ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ.
5 РЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕМОНТНЫХ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ КОНЦЕВЫХ УЧАСТКОВ И УРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРОЛЕТОВ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности устройства, укладки, содержания и ремонта бесстыкового пути на концевых участках рельсовых плетей и с их учетом разработка технических решений»
Бесстыковой путь на железных дорогах России появился в конце первой половины XX века в виде конструкции М.С. Боченкова - «Бесстыковой путь с саморазрядкой напряжений». Эта конструкция из-за её недостаточной надежности не нашла в дальнейшем применения. В 1956г. были уложены первые километры бесстыкового пути с сезонной разрядкой температурных напряжений. Такая конструкция бесстыкового пути также оказалась нежизнеспособной, поскольку нереально было требовать от дистанций пути выполнять ежегодно двукратное перезакрепление рельсовых плетей. Первый в СССР участок бесстыкового пути температуронапряженного типа без сезонных разрядок был уложен на Донецкой железной дороге. Стандартная длина рельсовых плетей долго (до 1991г.) ограничивалась 800 метрами. При этом часто на железных дорогах средняя длина рельсовых плетей не превышала 400м. Для того, чтобы бесстыковой путь был экономически выгоднее звеньевого, длина рельсовых плетей должна быть не менее 400м [20]. Чем длиннее рельсовые плети, тем эффективнее конструкция верхнего строения пути. В связи с этим усилия ученых-путейцев в последние годы были направлены на создание такой конструкции бесстыкового пути, в которой длина рельсовых плетей не была бы ограничена по максимуму. Примерно с 1976г. группа ученых в составе В.Я.Шульги, В.А. Лаптева (МИИТ), М.С. Боченкова, В.А. Грищенко (НИИЖТ), В.И. Новаковича, Г.И. Кобы, В.В. Ершова, Г.Г. Жулева (КИИТ), И.Я. Возненко, В.Ф. Сушкова (ХИИТ), С.С. Маторина (АиИИТ) и В.И. Матвецова (БелИИЖТ) разрабатывала конструкцию, систему и методы устройства, укладки, содержания и ремонта бесстыкового пути с рельсовыми плетями неограниченной длины [62].
В 1983г. во Львове была проведена сетевая школа передового опыта по укладке бесстыкового пути с рельсовыми плетями длиной до перегона [34].
В 1984г. ЦП МПС были утверждены временные технические условия по укладке и содержанию бесстыкового пути с рельсовыми плетями длиной более 950м.
Только в 1991г. МПС были утверждены технические указания [54] (ТУ-91), в которых разрешалась укладка рельсовых плетей длиной до перегона. Однако тогда применение такой конструкции было не обязательно. В 1998г. МПС издается указание № 150-у, которым на линиях 1-го и 2-го классов запрещается укладка бесстыкового пути с уравнительными пролетами. В результате этого указания дорожные проекные организации стали в проектах капитального ремонта предусматривать укладку рельсовых плетей длиной до перегона, а путевые машинные станции (ПМС) стали сдавать капитально отремонтированные участки после замены инвентарных рельсов рельсовыми плетями длиной до перегона с вводом плетей в оптимальный температурный интервал. Термин - «оптимальная температура закрепления» - появился в 2000г. в последних утвержденных МПС Технических указаниях по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути [55].
Таким образом, в последние десятилетия стала укладываться такая конструкция бесстыкового пути, которая на перегоне имеет только два конца рельсовой плети.
Концевые участки и уравнительные пролеты - самые неблагополучные места конструкции бесттыкового пути, на которых происходит интенсивное накопление остаточных деформаций во всех элементах верхнего строения пути, из-за чего сохраняются межремонтные сроки и сроки службы рельсов, шпал, скреплений и балласта. Когда на перегоне уравнительных пролетов было по несколько десятков, в известной степени приходилось мириться с тем, что для концевых участков и уравнительных пролетов не существовало особых условий по их устройству, укладке, содержанию и ремонту. Иначе это бы существенно усложнило систему эксплуатации. Теперь, когда при капитальном ремонте стали укладывать рельсовые плети длиной до перегона, появилась реальная возможность разработать и осуществить особые меры, улучшающие напряженно-деформированное состоянии бесстыкового пути на концевых участках и уравнительных пролетах. В результате этих мер можно продлить сроки службы всех элементов верхнего строения пути, увеличить межремонтные сроки и сократить трудовые затраты в путевом хозяйстве.
Разработке этих технических решений и посвящена настоящая диссертация. В диссертации поставлена цель, решить следующие задачи:
1. Определить оптимальную температуру закрепления концевых участков рельсовых плетей бесстыкового пути и оптимальную величину зазоров в зависимости от температуры рельсов.
2. Разработать предложения по совершенствованию технологии укладки бесстыкового пути, при которой выполняются рекомендации по оптимальной температуре закрепления концевых участков, а также по соответствующей величине зазоров на уравнительных пролетах.
3. Предложить обоснованную систему текущего содержания, обеспечивающую прочность и устойчивость железнодорожного пути в пределах концевых участков и на уравнительных пролетах.
4. Рекомендовать технологические приемы и способы выполнения ремонтных работ, минимального нарушающие установленный температурный режим работы концевых участков рельсовых плетей бесстыкового пути.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Дутаев, Хаважи Хамзатович
6. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа известных методов определения напряженно-деформированного состояния бесстыкового пути в пределах концевых участков рельсовых плетей и с учетом эксплуатационных условий им соответствующих, выбраны методы, приемлемые для России (в т.ч. СНГ и США), на участках с грузонапряженностью более 4 млн. т-км/км брутто в год.
1.1 Эксплуатационные условия железных дорог России в отличие от большинства Западноевропейских, требуют учета сотрясения пути проходящими поездами.
1.2 На железных дорогах России над фактором температурного силового воздействия доминирует фактор динамического воздействия подвижного состава.
1.3 Эксперименты в действующем пути показали, что в расчетах железнодорожного пути величина стыкового сопротивления продольному перемещению концов рельсов должна приниматься равной нулю.
1.4 На основании экспериментов и расчетов с учетом динамики следует вывод о том, что за концевые участки бесстыкового пути следует принимать 150.200 метровые части рельсовых плетей на их концах.
2. Определены особенности устройства бесстыкового пути в пределах концевых участков и в пределах уравнительных пролетов.
2.1 Длина рельсовых плетей должна быть равной не менее протяженности перегона.
2.2 Рельсовые плети на концевых участках следует закреплять при минимальной температуре в пределах установленного оптимального температурного интервала.
2.3 Стыковые зазоры на концах рельсовых плетей и между уравнительными рельсами при рекомендованной температуре закрепления должны быть нулевыми.
3. Определены технологические приемы необходимые для обеспечения рекомендованного устройства концевых участков рельсовых плетей бесстыкового пути и уравнительных пролетов.
3.1 Если рельсовые плети при или после замены ими инвентарных рельсов закрепляются при высокой температуре, то с помощью последующей замены предварительно уложенного укороченного уравнительного рельса на рельс стандартной длины на концевом участке устанавливается рекомендуемая температура закрепления.
3.2 Предложена последовательность технологических приемов, в результате которых на концевых участках рельсовых плетей обеспечивается относительно низкая температура закрепления в пределах оптимального интервала, а на концах плетей и между уравнительными рельсами должны устанавливаются нулевые зазоры.
3.3 В пределах (150. 200 м) концевых участков рельсовых плетей должны обеспечиваться максимально возможные погонные сопротивления продольным перемещениям рельсов относительно шпал и шпал в балласте.
4. С учетом воздействия поездной нагрузки определены особенности системы эксплуатации бесстыкового пути в пределах концевых участков рельсовых плетей и уравнительных пролетов.
4.1 Учет особенностей работы концевых участков при сотрясении пути поездам не исключает необходимости сохранять достаточно высокие погонные сопротивления продольным перемещениям на всей длине рельсовых плетей (прежде всего для недопущения угона). Периодическое подкрепление болтов промежуточного скрепления следует выполнять в зависимости от результатов весеннего и осеннего осмотров пути. Результаты осмотра предлагается заносить в журнал рекомендуемой формы.
4.2 Для уменьшения вероятности быстрого предельно допустимого раскрытия зазоров при низких температурах одно из очередных подкреплений болтов промежуточного скрепления необходимо производить в конце лета - начале осени, когда стыковые зазоры еще нулевые.
4.3 При раскрытии зазоров при длительном действии низких температур для недопущения работы стыковых болтов на срез следует заменять уравнительный рельс на удлиненный. При этом нельзя не заменять его или поздно заменять на ранее изъятый при повышении температуры весной.
5. С учетом фактора времени определены особенности производства ремонтных работ на концевых участках бесстыкового пути.
5.1 При температурах рельсов выше температуры их закрепления ремонтные работы можно выполнять в любой части рельсовых плетей при температурах, допускаемых действующими Техническими указаниями.
5.2 При температурах рельсов ниже температуры закрепления, чтобы избежать дополнительных материальных и трудовых затрат, следует по возможности исключать из фронта путевых работ концевые участки не менее, чем на 200 метров. Это реально возможно сделать при применении сверхдлинных рельсовых плетей.
5.3 Если нельзя в пределах концевых участков избежать производства путевых работ при низких температурах (обычно осенью), то нужно учитывать необходимость заменены уравнительных рельсов на удлиненные. Затем при относительно высоких температурах рельсов следует восстановить нарушенный при ремонте оптимальный температурный режим работы на концевых участках рельсовых плетей бесстыкового пути. Это можно сделать путем перезакрепления концов рельсовых плетей на длине не менее 400 метров с возвратом на место ранее изъятых уравнительных рельсов стандартной длины.