Напряженное состояние рельсовой плети и методы его определения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Савин, Александр Владимирович

  • Савин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 159
Савин, Александр Владимирович. Напряженное состояние рельсовой плети и методы его определения: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1 Анализ методов и средств определения напряженного состояния плетей бесстыкового пути.

1.1 Анализ технических средств для контроля напряженного состояния рельсовых плетей.

1.1.1. Оптические способы.

1.1.2. Механические способы.

1.1.3. Магнитные способы.

1.1.4. Ультразвуковые способы.

1.2. Анализ расчетных методов и программных средств определения устойчивости бесстыкового пути и напряженного состояния плетей.

1.2.1. Энергетические методы.

1.2.2. Методы дифференциальных уравнений.

1.2.3. Метод конечных элементов.

1.2.4. Моделирование отрезка пути как балки на опорах.

1.2.5. Экспериментально-теоретический метод.

1.2.6. Анализ программных средств определения устойчивости бесстыкового пути.

Выводы.

Глава 2 Исследование факторов, влияющих на формирование продольных сил в плети.

2.1. Характеристики, определяющие напряженное состояние бесстыкового пути.

2.2. Причины неравномерного распределения продольных сил в плети. Состояние маячных шпал.

2.3. Возможные случаи нарушения расчетного температурного режима бесстыкового пути.

2.3.1. Укладка рельсовых плетей.

2.3.2. Разрядка напряжений в рельсовых плетях.

2.3.3. Ремонтные работы с применением машин тяжелого типа.

2.3.4. Восстановление или удлинение плетей сваркой с предварительным изгибом.

2.3.5. Угон бесстыкового пути.

2.3.5.1. Угон рельсошпальной решетки в процессе ремонта и в период стабилизации.

2.3.5.2. Угон рельсовых плетей.

2.4. Экспериментальное исследование продольных сил в плетях путем измерения подвижек.

2.4.1. Методика экспериментов по определению подвижек плети относительно неподвижных точек.

2.4.2. Источники погрешности измерения подвижек плети

2.4.3. Расчет дополнительной продольной силы в плети при смещении ее относительно контрольных створов.

2.5. Перспективные направления исследований в области диагностики бесстыкового пути.

Выводы.:.

Глава 3 Метод определения напряженного состояния плети.

3.1. Взаимосвязь продольных, и поперечных подвижек плети.

3.2. Оценка безопасности эксплуатации бесстыкового пути по условию его выброса с учетом фактического состояния.

3.2.1. Определение результирующего значения продольного напряжения для конкретного участка плети.

3.2.2. Взаимосвязь критического значения продольного напряжения в плети с амплитудой и длиной неровности.

3.3. Обоснование предлагаемой методики определения напряженного состояния плетей.

3.3.1. Основные положения предлагаемой методики определения напряженного состояния плетей.

3.3.2. Обоснование выбора расстояния между реперами.

Выводы.

Глава 4 Автоматизированная система контроля напряженного состояния плетей бесстыкового пути.

4.1. Принцип действия, устройство, конструкция.

4.2. Общая блок-схема сбора и обработки данных.

4.3. Алгоритм ввода исходной информации, структура базы данных исходной информации.

4.4. Алгоритм ввода результатов измерения, структура базы данных результатов измерения.

4.5. Алгоритм программы обработки информации о подвижках, температуре и границах плети.

4.6. Результаты испытаний автоматизированной системы контроля напряженного состояния плетей бесстыкового пути на вагоне ЦНИИ-4М.

4.7. Технико-экономическое обоснование автоматизированной системы контроля напряженного состояния плетей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние рельсовой плети и методы его определения»

Один из путей снижения эксплуатационных расходов на содержание пути это расширение полигона укладки бесстыкового пути, который имеет ряд преимуществ по сравнению со звеньевым. Это прежде всего снижение затрат на содержание стыков. Эти затраты на звеньевом пути составляют до 80% эксплуатационных расходов. Снижается сопротивление движению подвижного состава на 8-12%, увеличивается плавность хода. Чем больше на дороге протяженность бесстыкового пути, тем меньше на ней возникает отказов рельсов по ряду опасных дефектов. Число поперечных изломов рельсов в бесстыковом пути примерно в 4 раза меньше, чем в звеньевом. Рельсы в бесстыковом пути до их замены пропускают тоннаж на 10% больше, чем в звеньевом. Интенсивность бокового износа в кривых в бесстыковом пути меньше, чем в звеньевом. В настоящее время протяженность бесстыкового пути составляет более 42 тыс. км, это 34 % от развернутой длины главных путей рис. 1. На многих зарубежных дорогах эта цифра составляет от 60 до 90%. Такое различие связано с рядом особенностей отечественных железных дорог:

- наличие регионов с годовым перепадом температуры 115 °С, и более;

- конструктивные особенности скреплений, не позволяющие обеспечить равномерное по длине плети и одинаковое во времени прижатие рельса к подкладкам и подкладок к шпалам;

- несовершенство механизма контроля соблюдения требований действующих технических указаний на бесстыковой путь, как в процессе укладки, так и при эксплуатации.

Опыт эксплуатации бесстыкового пути показывает, что значительная часть выбросов происходит из-за несоблюдения норм и требований технических указаний на бесстыковой путь.

Бесстыковой путь предъявляет дополнительные требования к технологии укладки и текущего содержания. Основное требование это обеспечение должного температурного режима при укладке и контроль его изменения в процессе эксплуатации. Перечисленные причины не позволяют обеспечить постоянство температурного режима бесстыкового пути в процессе эксплуатации. Поэтому необходимы средства диагностики температурного режима плетей, их продольно-напряженного состояния, для того чтобы своевременно принять меры по разрядке напряжений. Такая диагностика особенно актуальна, когда плети достигают длины блок-участка, перегона, и в условиях, когда используется вваривание в плети стрелочных переводов и применение тональной автоблокировки. Протяженность бесстыкового пути с плетями длиной до перегона постоянно увеличивается (см. рис. 2) и составляет 480 км.

С ростом длины плетей возрастет неравномерность распределения продольных напряжений по их длине. Это вызвано рядом факторов, среди которых:

- неравномерное закрепление при укладке,

- неравномерность свойств балласта и геометрии балластной призмы, разность температуры закрепления коротких плетей сваренных в длинную,

- различные условия эксплуатации в плане и профиле,

- ремонтные работы на отдельных участках плети,

- наличие участков, восстановленных сваркой с предварительным изгибом,

- угон рельсошпальной решетки, угон плетей.

Эти факторы или их сочетание могут стать причиной концентрации продольных напряжений на отдельных участках плети, что может привести к выбросу пути летом и излому плети зимой. Распределение этих факторов по длине плети и во времени имеет случайный характер. В этих условиях возникает необходимость контролировать продольно-напряженное состояние бесстыкового пути.

На основании анализа сходов отнесенных на выброс пути с 1995 по 1999 г.г. получено:

- среднее время задержки в движении поездов при выбросе пути -10 ч.;

- средняя протяженность поврежденного при выбросе пути - 171,6 м;

- среднее число поврежденных до исключения единиц подвижного состава при выбросе пути - 7.

Эти данные еще раз говорят о необходимости создания средств диагностики напряженного состояния бесстыкового пути.

Вопросами устойчивости бесстыкового пути занимались отечественные ученые Альбрехт В.Г., Ангелейко В.И., Боченков М.С., Бромберг Е.М., Вериго М.Ф., Виногоров Н.П., Грищенко В.А., Ершков О.П., Ершов В.В., Зверев Н.Б., Клинов С.И., Коган А .Я., Крейнис З.Л., Маркарьян М.А., Мищенко К.Н.,Морозов С.И., Новакович В.И., Першин С.П., Путря Н.Н., Членов Т.С., Чирков Н.С., Шахунянц Г.М. и другие. За рубежом исследованиями устойчивости бесстыкового пути занимались Ваттман И., Майер Г., Рааб Ф., Амман О., Грюнвельдт С., Бирман Ф., Немешди Е., Немчик Я., Надь И., Нумат М., Сакмауер Л., Леви Р., Мартине А. и другие.

При всем многообразии имеющихся моделей и методов расчета устойчивости бесстыкового пути, до настоящего времени не существует общепризнанного метода, следовательно, нет оценки устойчивости его различных эксплуатационных состояний при отступлениях от норм содержания. Известно достаточно много приборов и методик для контроля температурного режима, но до сих пор наиболее доступным и распространенным является контроль по маячным шпалам [106]. Трудоемкость этого метода и отсутствие наглядной картины распределения по всей длине плети резко снижают его эффективность. Достаточно часто качество нанесения меток возле маячных шпал сводит к нулю возможность контроля по ним температурного режима рельсовых плетей бесстыкового пути. В то же самое время ведутся активные работы по усовершенствованию систем диагностики пути, в частности, путеизмерителей системы ЦНИИ-2 и ЦНИИ-4. Предлагается ввести в качестве дополнительного параметра состояния пути - продольнонапряженное состояние плетей. Для этого путеизмерительные вагоны оборудуются соответствующей диагностической системой.

Следует отметить, что в действующих технических указаниях по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути (ТУ) [106] заложены достаточные коэффициенты запаса по устойчивости против выброса при соблюдении установленных норм и требований. Однако далеко не всегда эти нормы и требования соблюдаются. Поэтому для диагностики бесстыкового пути предлагается контролировать не только текущее продольно-напряженное состояние, но и проверять соблюдение норм и требований действующих ТУ. Для этого необходимо создание электронной базы данных по бесстыковому пути, а так же механизма ее заполнения и проверки.

Целью работы является разработка методики и создание надежных диагностических средств для мониторинга бесстыкового пути, позволяющих повысить безопасность движения и сократить эксплуатационные расходы на содержание пути.

Увеличение протяженности бесстыкового пути на сети дорог

46 44

I 42 40 л

8 38 X X и

I 36 н о 34 32 30

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Годы

Рис. 1. и

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Савин, Александр Владимирович

133 Выводы

Эксплуатационные испытания опытного образца автоматизированной системы контроля напряженного состояния плетей показали возможность ее использования для оценки устойчивости пути.

Отказов и ложных срабатываний устройства измерения подвижек плети и устройства определения стыковых зазоров не зафиксировано.

Точность измерения температуры ± 2°С.

Точность измерения стыковых зазоров ±1 мм.

Точность измерения подвижек плети ±2 мм.

Конструктивное исполнение блока датчиков подвижек плети и электронного блока обработки сигналов с него, позволяют использовать это устройство даже при наличии снежного покрова. На снег датчик не реагирует.

По сравнению с макетным образцом существенно повышена чувствительность и помехозащищенность устройства измерения подвижек плети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение бесстыкового пути является одним из эффективных способов улучшения технического состояния пути и уменьшения расходов на его содержание. Укладка и эксплуатация бесстыкового пути в точном соответствии с техническими указаниями обеспечивает его надежную работу в расчетном интервале температур. Контроль температурного режима плетей, предусмотренный этими указаниями, является трудоемким и потому неэффективным. В целях снижения эксплуатационных расходов на содержание пути и повышения безопасности движения автором разработан ряд предложений по диагностике напряженного состояния бесстыкового пути.

1. Анализ возможности использования различных приборов для контроля напряженного состояния плетей бесстыкового пути показал, что в настоящее время нет достаточно надежных аппаратных средств, позволяющих диагностировать напряженное состояние плетей с высокой производительностью. Существует множество математических моделей и методов расчета напряженного состояния бесстыкового пути, но эти методы приемлемы только для исследовательских целей. Их нельзя использовать для диагностики устойчивости действующего бесстыкового пути в больших объемах.

2. Исследование факторов, влияющих на устойчивость бесстыкового пути, позволяет сделать вывод о том, что наиболее информативными параметрами его состояния являются: температура закрепления плети; фактическая температура по длине плети; продольные подвижки участков плети. Разработанные в диссертации средства диагностики напряженного состояния бесстыкового пути учитывают именно эти параметры. При дальнейшем совершенствовании методов и средств диагностики бесстыкового пути необходимо учесть: неровности пути в плане; очертание балластной призмы; пропущенный тоннаж.

3. В настоящей работе автором показана возможность определения напряженного состояния рельсовых плетей с учетом ее продольных и поперечных подвижек. По ней определяется: результирующая продольная сила Npe3 как сумма температурной и дополнительной сил по длине плети; критическая длина LK и критическая амплитуда неровности для результирующей продольной силы; амплитуда Сбк периодической неровности длиной LK\ коэффициент безопасности эксплуатации бесстыкового пути Кб как отношение разности амплитуд Сбк и. Сбк. амплитуде Сбк.

Таким образом, при дальнейшем совершенствовании системы диагностики бесстыкового пути напряженное состояние рельсовых плетей можно определять не только коэффициентом запаса, который равен отношению критической продольной силы к результирующей, но и коэффициентом безопасности эксплуатации бесстыкового пути с учетом неровностей в плане. Для нормирования этого коэффициента необходим ряд дополнительных экспериментальных исследований.

4. Предложенная автором автоматизированная система контроля напряженного состояния рельсовых плетей бесстыкового пути устанавливается на путеизмерительном вагоне ЦНИИ-4МД. Все датчики, входящие в систему, являются бесконтактными. Информация с датчиков обрабатывается и хранится в ПЭВМ. Это позволяет повысить точность измерения и обработки данных. Испытания показали, что автоматизированная система позволяет производить измерения на скорости до 100 км/ч. Таким образом, производительность контроля многократно возрастает.

5. Периодическая диагностика напряженного состояния плетей способствует предотвращению выбросов бесстыкового пути. Это позволяет сократить эксплуатационные расходы на содержание пути, повысить безопасность движения и расширить полигон укладки бесстыкового пути.