Соединение рельсовых плетей бесстыкового пути со стрелочными переводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Безруков, Михаил Владимирович

  • Безруков, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 131
Безруков, Михаил Владимирович. Соединение рельсовых плетей бесстыкового пути со стрелочными переводами: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безруков, Михаил Владимирович

1. Краткая история развития конструкций стрелочных переводов и цели исследования

1.1 Развитие конструкций стрелочных переводов

1.2 Сварка стыков на стрелочном переводе

1.2.1 Контактная сварка

1.2.2 Термитная сварка

1.2.3 Дуговая сварка

1.2.4 Необходимость сварки стыков на стрелочных переводах

1.3 Тенденции развития конструкций стрелочных переводов за рубежом 19 1.4Цели и задачи исследования

2. Использование метода конечных элементов в научных и технических расчетах железнодорожных конструкций

2.1 Область использования конечно-элементных расчетов в технических расчетах железнодорожных путевых конструкций

2.2Порядок исследований с применением конечно-элементных расчетов

2.2.1 Функционально-информационная модель исследований

2.2.2 Описание последовательности исследований с применением конечно-элементных расчетов

2.2.3 Отличия предлагаемого порядка технических исследований от традиционного

2.3Метод расчета состояний твердого тела

2.3.1 Описание состояний твердых тел

2.3.2 Описание деформаций твердых тел

2.3.3 Метод конечных элементов

3. Устойчивость и деформации бесстыкового пути и стрелочного перевода после их жесткого соединения сваркой стыков

3.1 Анализ существующих методов оценки устойчивости бесстыкового путиЗб

3.2Математические модели бесстыкового пути и стрелочного перевода для расчетов с использованием конечно-элементных методов

3.3Исходные данные для расчетов устойчивости бесстыкового пути

3.4Устойчивость на прямом участке пути

3.5 Оценка поперечных перемещений в кривых

3.6Исследование устойчивости и напряженно-деформированного состояния элементов одиночного стрелочного перевода после сварки стыков и сварки перевода с бесстыковыми плетями

3.7Перемещения частей стрелочного перевода при угоне рельсов примыкающих бесстыковых путей

4. Оптимизация параметров упругой клеммы скрепления БПУ для реализации усиленного прижатия рельса к шпале

4.1 Эксперименты по измерению ускорений элементов верхнего строения пути при пропуске подвижного состава

4.20 методе оптимизации

4.3 Оценка напряженно-деформированного состояния и ресурса упругой клеммы скрепления БПУ в зависимости от ее формы

4.4 Оценка ресурса клемм скрепления БПУ различной формы

5. Экономическая эффективность предлагаемого способа соединения одиночного стрелочного перевода с бесстыковыми плетями

5.1Этапность работ по соединению одиночного стрелочного перевода с бесстыковыми плетями

5.2 Экономическая эффективность предлагаемого способа стыкования стрелочных переводов с бесстыковыми плетями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединение рельсовых плетей бесстыкового пути со стрелочными переводами»

Актуальность темы исследования обусловлена современными тенденциями развития путевого хозяйства железных дорог МПС РФ - расширением полигона бесстыкового пути. Сварка стрелочных переводов с рельсами бесстыкового пути соответствует проводимой Департаментом пути и сооружений МПС РФ программе повышения технического уровня и ресурсосбережения в путевом хозяйстве, определенной требованиями приказа МПС РФ №12-Ц от 18.08.94г.

Увеличение скоростей движения пассажирских поездов по стрелочным переводам современных конструкций в прямом направлении более 160км/ч требует сварки стыков этих переводов, как это предпринято на ряде железных дорог. Комплексное решение задачи по соединению стрелочного перевода с бесстыковыми плетями без уравнительных пролетов не исследовано и технические требования к такому соединению не сформулированы.

Влияние температурных напряжений на устойчивость элементов стрелочного перевода, влияние сил угона бесстыкового пути на перемещения частей стрелочного перевода со сваренными стыками - все эти аспекты пока теоретически не оценены. Можно ориентироваться лишь на опыт железных дорог других стран, где климатические условия более благоприятны. Это не позволяет без корректировки переносить зарубежные технические решения в практику железных дорог России.

Проблема влияния температурных напряжений на устойчивость элементов стрелочного перевода, влияния сил угона бесстыкового пути на перемещения частей стрелочного перевода со сварными стыками с учетом сложных климатических условий является весьма актуальной.

Цель исследования заключается в научном обосновании технических требований к соединению стрелочных переводов с бесстыковыми плетями без уравнительных пролетов после сварки стыков стрелочных переводов и разработке упругой клеммы промежуточного рельсового скрепления для анкерного (концевого) участка бесстыковой плети.

Методика исследования основана на использовании:

-численных методов расчета конструкций верхнего строения железнодорожного пути с помощью электронных вычислительных систем;

-разработанных математических моделей верхнего строения железнодорожного пути, в том числе одиночного стрелочного перевода, описывающих местную устойчивость, температурные перемещения и восприятие сил угона;

-экспериментальных наблюдений за работой скрепления КБ и упругих скреплений типа БПУ, измерений и анализа полученных данных пространственных колебаний рельсов и шпал бесстыкового и звеньевого пути при пропуске по пути подвижного состава.

Научную новизну работы представляют:

-метод численного расчета местной устойчивости бесстыкового пути вблизи стрелочного перевода;

-конечно-элементные модели верхнего строения железнодорожного пути и стрелочного перевода, позволяющие учесть силу давления на рельс клеммы упругого промежуточного скрепления;

-методика и результаты оптимизации формы упругой клеммы для промежуточных рельсовых скреплений типа БПУ и КБ;

-оценки величин максимальных взаимных перемещений частей стрелочного перевода, в том числе остряков и рамных рельсов, после сваривания стрелочного перевода с рельсами бесстыкового пути.

Практическая ценность диссертации состоит:

-в обосновании технических требований по соединению одиночного стрелочного перевода с рельсовыми плетями;

-в разработке упругой клеммы типа БПУ, передающей на рельс давление до 1.5тс при допустимых напряжениях в клемме по болтовому отверстию, гарантирующих требуемый ресурс клеммы;

-в создании теоретического метода оценки влияния воздействия работающих на пути машин на устойчивость бесстыкового пути.

На защиту выносятся:

-математические модели верхнего строения бесстыкового железнодорожного пути и одиночного стрелочного перевода;

-технические требования к соединению бесстыковых плетей с одиночным стрелочным переводом;

-метод оценки местной устойчивости бесстыкового пути вблизи стрелочного перевода;

-конструкция усиленных клемм для концевых участков бесстыковых плетей и стрелочного перевода.

Реализация и апробация работы. Материалы диссертации докладывались и были одобрены на НТС отделения Путевого хозяйства ВНИИЖТ в августе 1997г и январе 1999г, на научно-технической конференции СГУПС в ноябре 1997г, на научно-методической конференции НГТУ в мае 1999г, в НИЦ "Путь" Горьковской железной дороги, на кафедре "Путь и путевое хозяйство" МГУПС в апреле и октябре 1999г. Горьковской железной дорогой принято решение об изготовлении предложенных клемм в 1999г. для применения на участках капитального ремонта. Департаментом пути и сооружений МПС РФ разрешено опытное применение клемм на Горьковской железной дороге. 8

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, список которых приводится в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Безруков, Михаил Владимирович

Выводы:

Расходы на сварку стыков стрелочного перевода оправдываются за счет снижения ежегодных расходов на выправку стрелочного перевода. Учитывая, что сварка стыков и объединение стрелочного перевода с бесстыковыми плетями позволяет снизить расходы на наплавку изношенных частей крестовины и повысить ресурс других элементов перевода, а также повысить ресурс подвижного состава - объединение стрелочных переводов с бесстыковыми путями следует признать высоко эффективным ресурсосберегающим мероприятием.

Заключение

Анализ полученных в исследовании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1.Сварка стыков стрелочного перевода с рельсами бесстыковго пути в районах России с резко континентальным климатом технически возможна и экономически целесообразна. Затраты на объединение бесстыкового пути и стрелочного перевода компенсируются снижением объемов работ по текущему содержанию стрелочного перевода (ликвидация работ по выправке перевода в зоне стыков) и увеличением ресурса крестовины и стрелочного перевода.

2. Анализ результатов расчетов численными методами с помощью вычислительной техники предложенных конечно-элементных моделей объединенных бесстыкового пути и одиночного стрелочного перевода показал, что при соединении бесстыковых плетей и стрелочного перевода без уравнительных пролетов необходимо выполнять следующие технические требования:

-сварку стыков стрелочного перевода и стыков между переводом и бесстыковыми плетями требуется выполнять при температурах близких к температуре закрепления бесстыкового пути;

-на ближайших к стрелочному переводу участках по 50м бесстыковых плетей требуется установить усиленные клеммы и затянуть закладные болты усилием в Зтс;

-на ближайших к стрелочному переводу 50м бесстыковых плетей на концах шпал требуется дозировать щебень до верха ниши шпалы, чтобы повысить поперечную устойчивость пути против выброса при дополнительном загружении силами угона пути.