Разработка методов контроля в системе обеспечения устойчивости бесстыкового пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Залавский, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Залавский, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОСТИ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ИХ ПРОВЕРКИ.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ, БОЛЕЕ НАДЕЖНО ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ЕГО УСТОЙЧИВОСТЬ.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ.
4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
БЕССТЫКОВОГО ПУТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля в системе обеспечения устойчивости бесстыкового пути»
Бесстыковой путь на железных дорогах России относительно недавно стал основной конструкцией верхнего строения пути. Его полигон в настоящее время превысил половину протяженности развернутой длины главного пути железнодорожной сети Российской Федерации, и при капитальном ремонте вновь укладывается только бесстыковой путь. При этом только несколько лет назад (1998 г.) МПС РФ (указание № 150-у) на линиях 1-го и 2-го класса запретило укладку бесстыкового пути с уравнительными пролетами. Последнее обстоятельство напрямую связано с введением в 2000 г. в технических указаниях на устройство, укладку, содержание и ремонт бесстыкового пути (ТУ-2000) [1] понятия - «оптимальная температура закрепления рельсовых плетей». Такая температура закрепления рельсовых плетей бесстыкового пути обеспечивает практическую возможность круглогодично содержать и производить промежуточные (между капитальными) ремонты без необходимости эпизодического перезакрепления рельсов. Особенность «оптимальной температуры» состоит в том, что это достаточно высокая температура (по сравнению с ранее допускаемой). Она была предложена профессором В.И. Новаковичем [2] в части нижней границы, определяемой по условию устойчивости. При таком ограничении снизу более надежно обеспечивается устойчивость рельсошпальной решетки при ее содержании и при выполнении ремонтных работ. Ранее - в ТУ-91 [3] -это ограничение определялось табличными значениями для допускаемого отступления от температуры закрепления в сторону повышения по условию устойчивости (А^), которые были найдены экспериментом на стенде
ВНИИЖТа [4]. Стендовый путь 100-метровой длины воспроизводил процесс потери устойчивости рельсошпальной решетки при нагреве рельсов с очень большими искажениями фактически наблюдаемого явления, о чем подробнее сказано в [5]. Последующие опыты на экспериментальном кольце ВНИИЖТа
6] фактически подтвердили предположение о том, что железнодорожный путь под поездом имеет меньшую устойчивость, чем на стенде [7]. Однако,экспериментаторы тогда сделали противоположные выводы, что затем пытались доказать в своих публикациях, например, B.C. Лысюк [8] и Н.П. Виногоров [9]. Ниже в диссертационной работе будут подробно проанализированы их аргументы. М.Ф. Вериго [10] подверг резкой критике аргументацию в пользу утверждения о том, что выброс под поездом невозможен, однако предлагаемый им метод решения не может быть реализован по ряду причин.
По крайней мере, почти ежегодно в России фиксируются сходы подвижного состава при потере устойчивости под поездом (рис. 1.).
Основываясь на получивших широкую гласность утверждениях о том, что выброс под поездом невозможен, в ряде случаев в технических актах, если нет неисправностей в подвижном составе, выброс квалифицируют, как некую неисправность пути. М.Ф. Вериго [10] приводит разительные цифры, характеризующие состояние бесстыкового пути в США. В США ежегодно происходит более тысячи выбросов, из которых десятая часть приводит к сходам подвижного состава. Из данных Интернета нам известно, что, например, в 2002 году в США произошло 42 крушения поездов из-за потери устойчивости бесстыкового пути (приложение 1). В этом приложении помещена фотография со спутника, из которой видно, что сход произошел в середине поезда.
Одним из основных стимулов к написанию данной диссертации, явился сход электропоезда на Сальской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги (май 2007 г.). Сход произошел в середине состава, под пятым вагоном с головы. По укоренившейся практике причиной аварии посчитали нарушение технологии ремонтных работ производившихся на месте схода. Хотя данное нарушение и имело место, фактически, главной причиной была ошибочная запись в журнале учета температурного режима работы бесстыкового пути. Там была отмечена температура закрепления рельсовых плетей в 39°С, а, фактически, после раскрепления рельсовой плети на месте схода была определена температура закрепления, не превышающая 5°С.
В ТУ-2000 допущен целый ряд ошибок и противоречий [11], которые при выполнении установленных ими правил могут привести к событиям, подобным упомянутому случаю на Сальской дистанции пути.
Существо этих ошибок заключается в том, что, во-первых, в приложении 4.5 в ТУ-2000 остаточная стрела изгиба рельсов при выполнении способа сварки с предварительным изгибом [12] дана без дифференциации, которая имеется в утвержденных МПС Технологических указаниях [13]. Во-вторых, в том же приложении в примерах расчета погонные сопротивления принимаются с завышением, примерно, в 2,5 раза. В-третьих, в ТУ-2000 нет никаких рекомендаций относительно того, насколько изменяется температура рельсов при смещении оси пути в кривой. В сумме указанные ошибки могут дать фактическое значение температуры закрепления по сравнению с зафиксированной в журнале учета температурного режима на 35.40°С! Такая ошибка может привести к потере устойчивости бесстыкового пути при малейшем ослаблении связи путевой решетки с балластом. В данной работе причины упомянутых ошибок будут подробно проанализированы.
Конечной целью данной диссертационной работы являются разработка методов контроля в системе обеспечения устойчивости бесстыкового пути. Такого контроля в настоящее время практически нет. Упомянутые выше ошибки могут долгое время не проявлять себя так, чтобы их можно было заметить и устранить.
Для реализации цели, поставленной в диссертации, необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать известные методы определения устойчивости бесстыкового пути, выбрать и усовершенствовать наиболее адекватно отражающий фактический процесс деформирования рельсошпальной решетки под действием продольных сжимающих сил;
- с помощью выбранного и дополненного метода определить температурный режим работы бесстыкового пути достаточно надежно обеспечивающий устойчивость рельсошпальной решетки;
- проанализировать известные и разработать новые более рациональные способы, увеличивающие устойчивости бесстыкового пути;
- разработать надежные методы контроля в системе обеспечения устойчивости бесстыкового пути.
При реализации каждой из поставленных целей достигается научная новизна и практическая ценность, заключающиеся в решении важной народнохозяйственной проблемы - обеспечении безопасности движения поездов.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Залавский, Николай Иванович
Основные выводы и практические рекомендации
1. Проведен анализ известных исследований в области устойчивости бесстыкового пути.
1.1. Методы расчета бесстыкового пути и стендовые эксперименты в статике не дают достаточно определенного ответа на вопрос, при каких продольных силах может произойти потеря устойчивости.
1.2. Попытки провести «прямые» эксперименты на действующих участках бесстыкового пути за рубежом и на экспериментальном кольце ВНИИЖТа не дали конкретных результатов и ответа на вопрос, может ли произойти выброс под поездом.
1.3. Теория (реология бесстыкового пути) В.И. Новаковича и экспериментальная ее проверка В.В. Ершовым и X. Фритчем в части устойчивости путевой решетки под действием продольных сжимающих сил являются основой для дальнейших исследований и практических выводов.
1.4. Применение теории ползучести для расчетов устойчивости бесстыкового пути обосновано теоретически и проверено экспериментально.
2. Предложен метод определения температурного режима эксплуатации бесстыкового пути.
2.1. Не исключая того, что выброс пути может происходить при отсутствии поезда (в статике), доказано, что потеря устойчивости может произойти под поездом в виде постепенного ускоряющегося роста стрелы рельсов в плане, в неблагоприятных случаях, приводящего к сходу подвижного состава.
2.2. На основании расчета бесстыкового пути на устойчивость с применением теории ползучести дана конкретная оценка допускаемого отступления температуры рельсов от температуры закрепления рельсовых плетей в зависимости от основных параметров, определяющих состояние верхнего строения пути.
2.3. В расчете бесстыкового пути на устойчивость с привлечением теории ползучести могут быть учтены сухое трение и радиус кривой, однако эти дополнения, усложняя расчет, не дают существенных уточнений.
2.4. Предложены зависимости (в виде неравенства) для вычисления нормативного значения At по условию устойчивости, которое должно определять минимально допускаемую температуру закрепления рельсовых плетей.
2.5. Определяющим и практически единственным методом реального обеспечения устойчивости бесстыкового пути является обеспечение достаточно высокой температуры закрепления. Предлагается нормативную температуру закрепления рельсовых плетей поднять по сравнению с ТУ-2000 на 5°С и иметь допуск ±10°С.
3. Предложены способы обеспечения устойчивости бесстыкового пути.
3.1. Необходимо создать новые и использовать имеющиеся рельсонагревательные устройства. ГНУ не всегда позволяют создавать желаемый температурный режим работы рельсовых плетей во время укладки при низких температурах рельсов.
3.2. Известные способы ввода рельсовых плетей в оптимальный температурный режим во время сварочных работ при низких температурах с применением ПРСМ или термитной сварки ограничены допускаемым отступлением в сторону понижения до 15°С.
3.3. В соответствии с предложенным способом соединения рельсовых плетей сваркой (патент № 2291240), разработанного с участием автора, технология существенно упрощается и жесткое ограничение до 15°С в сторону понижения увеличивается до 30°С, что уже может удовлетворять практику.
3.4. Уменьшение погонной массы рельса с 65 до 58 кг/п.м. создаст существенно более благоприятные условия для устойчивости рельсошпальной решетки бесстыкового пути под действием продольных сжимающих сил.
4. Предложены новые способы контроля в системе обеспечения устойчивости бесстыкового пути.
4.1. Известные приборы и способы контроля за продольными силами в рельсах бесстыкового пути, включая тензометр (а.с. №1372179), разработанный с участием автора, сложны или дают неудовлетворительную точность.
4.2. При наличии прибора, удовлетворяющего требования по точности измерений продольных сил, необходимо знать, в каких местах в первую очередь нужно осуществлять измерения. Наиболее типичными такими местами являются концы угоняемых участков пути и места соединения рельсовых плетей сваркой при низких температурах.
4.3. Расчет устойчивости бесстыкового пути с привлечением теории ползучести позволяет по росту стрел изгиба рельсов определить опасные места с помощью путеизмерительного вагона.
4.4. Предложена методика определения необходимой периодичности прохода путеизмерительного вагона, в зависимости от скорости роста стрел изгиба рельсов в плане.
4.5. Предлагается производить контрольные перезакрепления рельсовых плетей там, где путеизмерительный вагон зафиксирует повторение или рост стрел изгиба по сравнению с предыдущим проходом.