Особенности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Белых, Ольга Борисовна

  • Белых, Ольга Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 223
Белых, Ольга Борисовна. Особенности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Курск. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белых, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Социальная реабилитация как объект управления

1.1 Понятие социальной реабилитации несовершеннолетних

1.2 Предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних

1.3 Типология несовершеннолетних с отклоняющимся поведением

ГЛАВА II. Управление социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: особенности осуществления

2.1 Системный характер управления социальной реабилитацией

2.2 Институциональная основа управления социальной реабилитацией несовершеннолетних

2.3 Диагностика готовности дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации

ГЛАВА III. Направления оптимизации управления социальной реабилитацией несовершеннолетних

3.1 Принципы оптимизации управления социальной реабилитацией

3.2 Технологии социальной реабилитации

3.3 Инновационные формы организации социальной реабилитации несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

1. Социально-экономические и политические преобразования общества отрицательно отразились на положении детей в Российской Федерации. Недостаточное внимание к детям со стороны государства привело к значительному росту безнадзорности, беспризорности, жестокому обращению с ними, вовлечению их в антиобщественную деятельность. Такая тревожная ситуация побудила Государственную Думу РФ принять 9 июня 1999 года федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 года).

2. Нестабильность ситуации в обществе обусловливает рост социальных девиаций, и особенно среди молодежи. Общественные катаклизмы, которые произошли в перестроечный период, наиболее остро отразились на семье: ухудшилось не только материальное положение семьи, но, что самое опасное, образовался синдром посттравматических стрессовых нарушений, что привело к массовой утрате социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы.

3. Многие семьи не в состоянии противостоять в полной мере негативным процессам, происходящим в обществе. Возникает реальная опасность деформации межличностных связей, разрушения системы наследования культурно-исторического опыта. По данным социологов, до 25 % семей в нашей стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 15 % формируют правонарушителей1. Семья находится в состоянии трансформации, нуждается в помощи и адаптации к новым изменившимся условиям жизни.

Семейное неблагополучие приводит к дезадаптации детей и подростков. Уже не тысячи, а миллионы российских детей и подростков находятся в опасном социальном положении и нуждаются в реабилитации. Среди них

1 См.: Дементьева, И.Ф. Неблагополучия семьи как социальная проблема / И.Ф. Дементьева // Семья и права ребенка. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003; Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье: теория, факторы, модели. / И.Ф. Дементьева. — М.: Генезис, 2004. 3 безнадзорные и беспризорные, социальные сироты и склонные к бродяжничеству, несовершеннолетние правонарушители, наркоманы и алкоголики, склонные к суициду, а также несовершеннолетние подвергающиеся жестокому обращению со стороны взрослых.

4. В настоящее время функционирует развернутая сеть профильных и непрофильных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних, однако, как показывает статистика, эта сеть функционирует пока со «сбоями»; недостаточно эффективно. Так, по имеющимся данным, дети-сироты^ покидают интернатные учреждения неподготовленными к самостоятельной жизни; из них 30 % теряют жилье и работу, 10 % совершают суицид и только 30 % адаптируются к самостоятельной жизни2. j

Вышеперечисленные факторы актуализируют проблему управления процессами социальной реабилитации несовершеннолетних. ^

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: значительным и возрастающим числом детей и подростков^ находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в социальной реабилитации; недостаточной эффективностью действующей системы ^социальной реабилитации, необходимостью разработки инновационных технологий и эффективных организационных форм.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением привлекают внимание специалистов разного профиля — социологов, психологов, педагогов, правоведов.

Психолого-педагогические аспекты социальной реабилитации освещены в публикациях Л.И. Акатова, Б.Н. Алмазова, Ю.А. Блинкова и Л.Н. Мор >> I дач, JI.H. Виноградовой, А.Е. Личко , правовые аспекты — в публикациях

2 См.: Пути решения проблемы сиротства в России. — М.: Изд-во ООО «Вопросы психологии»,2002.

3 См.: Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья Психологические основы: Учеб. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003; Алмазов Б II. Психологические основы педагогической реабилитации. — Екатеринбург, 2000; Блинков Ю. А., Мордач Л. Н. Основные признаки психологической реабилитации для детей с задержкой психического развития II Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 1.; Виноградова Л.И. Медико-психолого

А.В. Апариной, Ю.Ф. Беспалова, М.Д. Горячева, В. Догляд, Л.Ю. Михалевой, С.А. Щегловой4; социальные аспекты - в публикациях В.П. Зинченко, Т.И. Черняевой и др. авторов. Комплексная характеристика социальной реабилитации дана в трудах Е.И. Холостовой, И.Ф. Дементьевой5 и др. авторов.

Общественная потребность в социальной реабилитации несовершеннолетних возникает из-за отклонений (девиаций) в их поведении. Этот аспект достаточно полно исследован в трудах B.C. Афанасьева, Д.В. Волкова, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, А.Е. Ковалевой, Т.В. Кондратенко, Н.С. Розова, Т.В. Шипуновой и др. авторов6. ,

Широко освещаются вопросы, связанные с характеристикой отдельных категорий несовершеннолетних, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации, а именно:

- безнадзорных и беспризорных детей (работы A.JL Арефьева, Л. Беляевой, А.В. Гоголевой, Л.А. Грищенко и Б.Н. Алмазова, Э.Ш. Камалдино-вой, A.M. Нечаевой, С.А. Стивенсона, B.C. Устинова и др.);7

- детей-сирот (работы М.С. Астонянц, Е.Б. Бреевой, О.А. Дорожки-ной, С.Н. Кабанова, Е.Е. Чепурных и др.);8 педагогическая реабилитация детей в домах ребенка. Метод пособие — М., 2001; Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — М., 1999.

4 См.: Апарина, А.В. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях / А.В. Апарина // Молодежь и общество на рубеже веков: сборник научных трудов / Науч. ред. и предисл. И.М. Ильинский. - М.: Голос, 1999.; Беспалов, Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской федерации: Учебно-практическое пособие. — М.: «Ось-89», 2004; Горячев М. Д. Социальная опека над ребенком [Текст] / М. Д. Горячев. - Самара: Изд-во Самар. ун-т, 1998; Догляд В. Право жить в семье. Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М., 2001; Михалева Л.Ю. Опека и попечительство. Теория и практика. - М.: Волтерс Каупер, 2004; Щеглова С.Н. Права детей и дети о правах: социологический анализ. - М.: Социум, 1998.

5 См.: Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учеб. пособие 4-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К°", 2006.

6 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика девиантного поведения и социального контроля. - М., 1992; Волков Д.В. Зарубежные теории девиантного поведения несовершеннолетних: (по материалам США и Великобритании). - Коломна, 2001; Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения / Я. И. Глинский, В. Афанасьев. - СПб.: ФИС РАН, 1993; Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социологич. исследования. - 1991. - № 4; Клейберг Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного поведения подростков. - Кемерово, 1996; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. - М., 1997; Ковалева, А.И. Социализация личности: норма и отклонение. / А.И. Ковалева. - М.: Институт молодежи, 1986.; К Луков, В.А. Особенности молодежных субкультур в России / В.А. Луков // Социологические исследования. - 2002. - № 10.; Кондрашенко Т.В. Девиантное поведение у подростков. - Минск, 1988.

7 См.: Беляева Л. Нищенствующие дети на Руси: история и современность // Защити меня. —2001. - № 4; Ка-малдинова, Э.Ш. Безнадзорность и беспризорность / Э.Ш. Камапдинова // Знание. Понимание. Умение. -2004. - № 1.; Устинов B.C. Детская безнадзорность и преступность — взгляд с разных позиций. — Новгород, 2000.

- несовершеннолетних правонарушителей (А.И. Антонов, А.Б. Бор-бат, А.Ю. Дроздов, А.Н. Ильяшенко, В.В. Ковалев, O.JL Лебедев и др.)9;

- несовершеннолетних алкоголиков и наркоманов (А.А. Габиани, А .Я. Гришко, Д.Д. Еникеев, Ц.П. Короленко и В.Ю. Завьялов и др.);10

- подростков, занимающихся проституцией (А.В. Меренков, М.Н. Никитина, Ф. Шереги и др.);11

- детей и подростков, испытывающих жестокое обращение взрослых (JI.C. Алексеева, С.В. Ильина, А.Н. Ильяшенко, Н.Б. Морозова, И.Н. Новичи-хина и др.)12.

В научной литературе освещается также предметное поле социальной реабилитации, то, что подлежит восстановлению у несовершеннолетних, а именно:

- коммуникативная компетентность и толерантность (А. Бандура и Р. Уолтере, А.Ю. Дроздов, B.C. Журавлев, Ю. Можгинский)13;

8 См.: Бреева, Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования : Науч. издание. -М.: Дашков и К°, 2004; Дорожкина О.А. Сиротство в России: историко-педагогический анализ: Учебно-методическое пособие. - Тамбов, 2000; Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции: (социологический анализ) — М., 2002; Чепурных Е.Е. Преодоление социального сиротства в России в современных условиях // Народное образование. - 2001. - № 7.

9 См.: Борбат А.В. Проблемы преступности несовершеннолетних в Москве: преступность, статистика, закон. - М, 1997; Волков, Д.В. Зарубежные теории девиантного поведения несовершеннолетних: (по материалам США и Великобритании). / Д.В. Волков. - Коломна, 2001.; Дроздов, А.Ю. Агрессивное поведение молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // Социологич. исследования. — 2003. - № 4. — С. 95-99.; Ильяшенко, А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье. / А.Н. Ильяшенко // Социологич. исследования. — 2003. - № 4. — С. 85-91.; Ковалев В.В. Психологические отклонения у подростков-правонарушителей. - М.: Медицина, 1992; Лелеков, В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних. / В.А. Лелеков, Е.В. Кошелева // Социологич. исследования. -2005. - № 1. - С. 103-114.

10См.: Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социологич. исследования. - 1990. - № 9; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Социологич. исследования. - 1990. - № 2; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - M.: Изд. центр «Академия», 1999; Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю. Личность и алкоголь. - Новосибирск, 1990.

11 См.: Гилинский Я.И. Проституция как она есть // Проституция и преступность. - М.: Юрид. лит., 1991; Меренков А.В., Никитина М.Н. Социальный портрет современной проститутки / А. В. // Социологич. исследования. - 2000. - № 5.

12 См.: Ильина С.В. Влияние пережитого d детстве насилия на возникновение личностных расстройств // Вопросы психологии. - 1998. - № 6; Морозова Н.Б. Дети и сексуальное насилие // Дети России: насилие и защита // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1997; Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие: Научно-методическое пособие. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2000 и др.; Новичихина, И.Н. Домашнее насилие как социальная опасность / И.Н. Новичихина // Вестник психосоциальной и коррекцпон-но-реабилитационной работы. - 2007. - № 2.

13 См.: Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений. — М., 1999; Дроздов А. Ю. Агрессивное поведение молодежи // Социологич. исследования. - 2005. - № 4; Журавлев B.C. Почему агрессивны подростки? // Социологич. исследования. - 2001. - № 2; Можгинский Ю. Агрессия подростков. Эмоциональный и кризисный механизм. СПб.: Лань, 1999.

- социальные умения (С.П. Иванова, А.В. Родионов, В.А. Родионов, М.А. Ступницкая, С.М. Чечельницкая и др.)14;

- семейная среда (А.Н. Елизаров, О.В. Заяц, Е.В. Кошелева, В.А. Jle-леков, О.П. Макушина, В.В. Солодовников и др.);ь

- среда взаимодействия со сверстниками (P.M. Булатов, Е.Г. Замолоц-ких и др.)16.

Отметим также исследования, относящиеся к характеристике общей социальной и социокультурной среды в современной России (А.И. Долгова,

Ю.А. Зубок, А.И, Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Р.В. Рывкина, И.А.

Селиверстова, Е.Г. Сторубленкова, А.А. Тайбаков, Б.Ф. Усманов, В.И. Чу-11 пров и др.) , социального положения детей и подростков (В. Абрамкин и М. Литов, Е.Б. Бреева, И.С. Кон, А.А. Лиханов, В. Лысенков, А.М: Нечаева, А.А. Фатхелисламова, С.Н. Щеглова)18. См.: Иванова С.П. Развитие социальных умений "трудных" подростков в процессе кооперативно-структурированной учебной деятельности // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2005. - № 2; Родионов, А.В. Формирование социальных умений и навыков школьников как условие здорового жизненного стиля / А.В. Родионов, В.А. Родионов, М.А. Ступницкая, С.М. Чечельницкая // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2007. - № 3.

15 См.: Дементьева И.Ф. Неблагополучная семья как социальная проблема // Семья и права ребенка. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2003; Елизаров А.Н. Неблагополучная семья в рамках структурного подхода // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2002. - № I и др.; Макушина, О.П. Нарушения семейного воспитания как фактор развития зависимости у подростка / О.П. Макушина // Семейная психология и семейная терапия. - 2007. - № 2.

16 См.: Булатов P.M. Подростково-молодежные группировки // Советская юстиция. - 1991. - № 2.

17 См.: Зубок, Ю. Управление рисками в сфере образования молодежи / Ю. Зубок, В. Чупров // Высшее образование в России. - 2007. - № 5.; Ковалева, А.И. Социология молодежи: Теорет. вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков; Ин-т молодежи. - М.: Социум, 1999.; Кочетков А. Криминальные проявления в культуре современной России // Законность. — 2001. - № 5; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А. И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 1999; Лисовский B.T. Молодежь России в зеркале криминологии // Криминология — XX век. — СПБ., 2000; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологич. исследования. — 1997. - № 4; Селиверстова, Н. А. Россия и СНГ: к проблеме социокультурной интеграции / Н.А.Селиверстова // Российское общество в социокультурном измерении: история и современность: Сб. науч. тр. - 2000.Сторубленкова Е.Г. Изучение масштаба криминализации населения России // Криминальная ситуация на рубеже веков в России. - М., 1999; Тайбаков А.А. Преступная субкультура // Социологич. исследования. - 2001. - № 3.; Усманов, Б.Ф. Социальная работа с молодежью: вопросы эффективности: монография / Б.Ф. Усманов, К.И. Фальковская; Моск. гуманит ун-т. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005.; Чупров, В.И. Социализация молодежи в посткоммунистической России / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок // Социально-политические науки. — 1996. - № 6.

18 См.: Абрамкин В., Литов M. Малолетка сегодня. - M.: Изд. дом «Муравей», 1998; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье Социологич. исследования. — 2001. - № II; Кон И. С. Ребенок и общество. — М.: Наука, 1988; Лиханов А.А. Забытое детство // Государственная служба. —2002. - № I; Лысенков В. Дети России // Молодая гвардия. — 1997. - № 4; Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). — М.: Изд. Дом. «Грааль», 2000; Рыбннский Е.М. Дети России в беде // Защити меня. - 2000. - № 2; Щеглова С.Н. Социология детства. - М., 1996.

Социальная реабилитация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением связана непосредственно с процессами социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации (Ю.А. Александровский, Л.Ю. Данилова, И.Ф. Дементьева и др.)19> социализации, десоциализации и ресоциализации (С.А. Беличева, А.В. Гоголева, А.Н. Голик, И.Ф. Дементьева, А.Н. Ковалева,, Д.В. Ярцев и др.) , социальной интеграции, дезиентеграции и реинтеграции (J1.H. Галигузова, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн, A.M. Пригожин и И.Н. Толстых, А.А. Цыганок)21.

Выделим также публикации, освещающие процессы социальной маргинализации (Е.П. Крупник, И1П. Попова, Е.В. Садков, Е.Н. Стариков)"".

Имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются организационно-управленческие формы социальной реабилитации несовершеннолетних (В.А. Вавырдин и И.П. Клемантович, С.В. Зуева и O.JI. Кашина, А.И. Мосягин, Е.М. Рыбинский, А.Н. Савинова, А. Северный и др.)23.

19 См.: Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и их компенсации, пограничные нервно-психические расстройства — М.: Наука, 1976; Данилова Л.Ю. Структура социальной дезадаптации у беспризорных детей и основные тенденции ее обратной динамики // Социальная дезадаптации: нарушение поведения у детей и подростков. - М., 1994; Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологич. исследования. — 1992. - № 10.

20 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Изд. центр Консорциума "Социальное здоровье России, 1992; Гоголева А.В. Десоциализация и ресоциализация безнадзорных детей и подростков // Ярослав. психол. вестн.; Вып. 6. - М.; Ярославль, 2002; Голик А.Н. Социальная психиатрия сиротства: ресоциализация детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: норма отклонения, социализацнонная траектория//Социологич. исследования. - 2003. - № 1; Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы психологии. — 1999. -№ 6.

21 См.: Галигузова Л.Н. Проблема социальной изоляции детей // Вопросы психологии. — 1996. - № 3; Герасименко О.А., Дименштейн Р.П. Соцнально-педагогическая интеграция. Выработка концепции // Соцнально-педагогическая интеграция в России. Первые шаги. Центр лечебной педагогики. - М., 2001; Прихожан A.M., Толстых И.Н. Дети без семь». - M., 1990; Социально-педагогическая интеграция в России. Первые шаги. Центр лечебной педагогики / Под ред. А.А. Цыганок. — М.: Теревинф, 2001.

22 См.: Крупник Е.П. Маргинальная личность // Известия АПСН. Вып.6 - М.; Воронеж, 2002; Попова И.П. Маргинальность: Социологический анализ: Учеб. пособие. — М.: Союз, 1996; Садков Е.В. Маргинальность и преступность // Социологич. исследования. - 2000. - № 4; Стариков Е.Н. Маргиналы // В человеческом измерении. - М., 1989.

21 См.: Вавырдин, В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства: Учебное пособие. — M.: Педагогическое общество России, 2005; Зуева Г.В., Кашина О.Л. Комиссия по делам несовершеннолетних - инновационная социально-педагогическая модель. // Весгник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 4; Зуева С.В. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. — Ярославль, 2000; Мосягин А.И. Опыт социального менеджмента в социально-реабилитационном центре "Солнышко" // Вестник психосоциальной и коррек-ционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 4; Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства: Социально-правовые проблемы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2004; Савинова А.Н. Организация работы органов социальной защиты. - M.: Мастерство: Высшая школа, 2001; Северный А. Региональная модель защиты детства и семьи // Народное образование. —

Обширная литература, в которой освещается практический опыт социальной реабилитации несовершеннолетних (Е.В. Котанова,' П.В. Минаева, А.В. Моров, П.И. Новиков, О.О. Прибылова, Н.Е. Соколовская и О.В. Вяль-чина, С.И. Чернышова, Е.В. Шуржунов)24.

Отдельные аспекты социальной реабилитации несовершеннолетних и управления данным процессом рассматриваются в диссертационных исследованиях: I

- С.Ю. Митрофанова, С.Г. Орешкиной, А.П. Платоновой, В.И. Рыбинского - социальное положение детей и подростков в современной России,

•>5 I актуальные проблемы их социальной защиты;" j

- З.С. Акбиевой, В.И. Тарасова - социально-психологические особенности детей и подростков с девиантным поведением;26 '

- С.В. Вахромеева, Е.Н. Куриленко, О.Б. Мишуткиной - социальные девиации в молодежной среде;27

2001. - № 7; Социальная реабилитация детей и подростков в специализированном учреждении: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации/несовершеннолетних. - М.: Мин-соцзащиты РФ. - 1996; Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних: содержание и организация деятельности: Пособие для сотрудников центров. - М.: Гос. НИИ;семьи и воспитания, 1999.

24 См.: Котанова Е.В. Система реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей в социально-реабилитационном центре г. Чапаевска; Минаева П.В. Опыт работы с детьми и семьями группы риска комплекса социальной поддержки детей и молодежи «Свет» г. В // Вестник'психо-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 2001. - № 2; Моров А.В. Опыт привлечения студентов — волонтеров г. к профилактике подростковой девиации в рисках «Большие братья / Большие сестры» // Вестник психологической и коррекционно-реабилитационной работы. - 1994; Новиков П.И. Опыт социально-защитной и адаптивно-реабилитационной работы вспомогательной школы Гуманово Новосибирской области // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1994. - № 2; Новиков П.И. Опыт социально-защитной и адаптивно-реабилитационной работы вспомогательной школы Гуманово Новосибирской области // Вестник психо-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 1994. - № 2; Прибылова Ю.О. Опыт работы психолого-медико-социального центра «Юго-запад» г. Москва // Вестник психо-социалыюй и коррекционно-реабилитационной работы. — 1992; Соколовская Н.Е.,' Вяльчина О.В. Программа социально-психологической реабилитации наркозависимых в Центре "Семья" г.'Сосновый Бор Ленинградской области; Чернышова С.И. Программа повышения социальной компетенции семьи «Семейный витамин» Центр социальной помощи семье и детству с. Липовицы Тамбовской области. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. -2001. - № 2; Шуржунов Е.В. Опыт работы социально-реабилитационного центра г. Балахна Нижегородской области по социальному патронажу семей. I

25 См.: Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: Дис. канд. социол. наук. - Самара, 2004; Орешкина, С.Г. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: Дне. канд. социол. наук. — M., 2002 г.; Платонова, А.П. Детство и его социальная защита в условиях реформирования Российского общества: Дис. канд. социол. наук. - M., 1995; Рыбинский, В.И. Социальные реальности детства в современном российском обществе.: Дис. докт. социол. наук. - М.,

1998.

26 См.: Акбиева З.С. Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением: Ав-тореф. дне. канд. психол. наук. - M., 1997; Тарасов, В.И. Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Ставрополь, 1998.

27 См.: Вахромеев С.В. Девиации в молодежной среде как проблема региональной социальной политики: Автореф. дне. канд. социол. наук. - М., 1997; Куриленко Е.Н. ^Теоретико-методологические и технологиче

- С.Н. Кабанова, В.И. Шишковой - феномена социального сиротства в современной России и его последствия;28

- С.В. Капустиной, С.В. Кузнецовой, JI.JL Мехришвили - государст

29 венная политика защиты детства,

- Т.В. Кузьминой, Т.Н. Протасовой, В.Ф. Туринского, О.П. Юдиной -управление системой социального обслуживания и социальной защиты де

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам:

- во-первых, имеется достаточно публикаций по отдельным категориям несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также по отдельным "предметным" направлениям социально-реабилитационной деятельности, но до сих пор отсутствует комплексное и системное описание ее предмета, многообразия его "составляющих";

- во-вторых, имеется достаточно публикаций по отдельным процессам, связанным с социальной реабилитацией и лежащим в ее основе, однако нет комплексного и системного описания этих процессов, что могло бы стать теоретико-методологической базой управления социальной реабилитацией;

- в-третьих, имеются отдельные публикации по организации социально-реабилитационной деятельности с несовершеннолетними, но нет исследований по управлению процессами социальной реабилитации. ские основы социальной диагностики девиантного поведения подростков: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1998; Мишуткина О.Б. Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Спб., 2001.

28 См.: Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции: Дис. канд. социол. наук. - М., 2002.; Шишкова В.И. Организационно-педагогические основы преодоления последствий социального сиротства в учреждениях государственной поддержки детства: Дис. канд. социол. наук, - Ростов н/Д, 1999.

29 См.: Капустина С.В. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. — М., 2003; Кузнецова С.В. Социальные проблемы детства в государственной политике современной России: Дис. канд. социол. наук. — Саратов, 1998; Мехришвили Л.Л. Политика социальной защиты детства (региональный аспект): Дис. канд. социол. наук. — М., 2000.

30 См.: Кузьмина Т.В. Управление социальным обслуживанием семьи и детей, сценка его эффективности: социологический аспект: Дис. канд. социол. наук. — М., 1999; Протасова Т.Н. Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства на территории: Дис. канд. социол. наук. - Кемерово, 2004; Туринский В.Ф. Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях: Дис. канд. социол. наук. — Екатеринбург, 2003; Юдина О.П. Управление процессом опеки и попечительства несовершеннолетних: Дис. канд. социол. наук. - М., 2004.

Таким образом, становится все более очевидным противоречие, с одной стороны, между общественной потребностью в управлении процессами социальной реабилитации несовершеннолетних, повышении ее результативности и эффективности и, с другой стороны, недостаточной научной разработанностью механизма управления данными процессами, предпосылок и условий его успешного действия. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения результативности и эффективности социальной реабилитации несовершеннолетних через оптимизацию управления ею.

Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности, а также сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования — социальная реабилитация несовершеннолетних. Предмет исследования — управление социальной реабилитацией несовершеннолетних.

Цель исследования - характеристика особенностей управления социальной реабилитацией несовершеннолетних и определение направлений, способов его оптимизации. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать понятие социальной реабилитации, ее онтологический статус и формы проявления;

- определить и описать предметное поле социальной реабилитации несовершеннолетних;

- провести типологизацию несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

- определить задачи и функции управления социальной реабилитацией;

- проанализировать институциональную основу управления социальной реабилитацией несовершеннолетних в регионе;

- продиагностировать уровень готовности дезадаптированных детей и подростков к социальной реабилитации;

- обосновать принципы ошпмизации управления социальной реабилитацией несовершеннолетних;

- осуществить комплексный анализ технологий социальной реабилитации несовершеннолетних, инновационных форм ее организации.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем предположении: управление процессами социальной реабилитацией может быть результативным и эффективным при условии, если будут учтены: а) все «составляющие» предметного поля социальной реабилитации; б) процессы, непосредственно связанные с социальной реабилитацией и лежащие в ее основе; в) социальные и психологические особенности несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации; г) уровень их готовности (предрасположенности) к социальной реабилитации; д) принципы управления социальной реабилитацией; е) многообразные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних и инновационные формы ее организации.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для нее имеют следующие теоретические положения.

1. Теоретические положения, обоснованные в трудах Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.И. Чупрова, и других социологов, относящиеся к характеристике социального положения молодежи в современном обществе, актуальных проблем ее социализации и самоопределения.

2. Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин, обоснованные в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, В.П. Кази-мирчука, Т.В. Шипуновой и других исследователей.

3. Теоретические подходы к исследованию социальной реабилитации несовершеннолетних, реализованные в научных трудах С.А. Беличевой, А.В. Гоголевой, Е.И. Холостовой, Т.И. Черняевой и др.

4. Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, Н.С. Данакина, В.И. Иванова, Ю.Д. Красовского, Г.Н. Осадчей, В.И. Патрушева, Б.Ф. Усманова, В.И. Франчука.

5. Социально-педагогические идеи А.С. Макаренко о социальной реабилитации детей и подростков с отклоняющимся поведением.

Методы исследования. В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного и стандартизированного интервью, простого и включенного наблюдения.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

- данные федеральной и региональной статистики о социальных девиациях среди учащейся молодежи, их динамике и профилактике;

- результаты анализа 180 программ, направленных на социальную реабилитацию несовершеннолетних с отклоняющимся поведением; результаты исследований, проведенных автором в течение 20002008 гг.: среди воспитанников Ракитянского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних объем выборочной совокупности (N = 1200), их родителей (N = 890), выборка целевая; среди учащихся учреждений общего и профессионального образования Белгородской области (N = 240); выборка районированная, гнездовая. среди учащихся, совершивших правонарушения и стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2007 год (опрошено 50 респондентов), выборка целевая, метод исследования глубинное интервью;

- результаты социологических, социально-психологических и социально-педагогических исследований «Социология девиантного поведения»,

Беспризорность, социально-психологические и педагогические аспекты»,

Проституция и преступность», «Маргинальность и преступность», проведенных среди несовершеннолетних с отклоняющимся поведением в различI ных регионах России под руководством B.C. Афанасьева, А.В. Борбат, Я.И. Гилинского, А.В. Гоголевой, Ф.Н. Завьялова, В.Т. Лисовского, А.В. МеренI кова и М.Н. Никитина, A.M. Нечаевой, И.П. Попова, Е.В. Садкова, Е.Г. СтоI рубленковой и др. исследователей, j

Научная новизна диссертационного исследования заключается в слеI дующем: I

- предложена авторская интерпретация социальной реабилитации как объекта управления; /

- дана характеристика предметного поля социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, определены возможные I точки приложения» управленческих воздействий; I

- уточнена типология несовершеннолетних, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации;

- обоснован системный/характер управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;

- предложена характеристика институциональной основы управления I социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением;

- проведена диагностика уровня готовности дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации; I

- обоснованы и сформулированы принципы оптимизации управления социальной реабилитацией;

- проведена систематизация и дана характеристика технологий социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, инновационных форм ее организации. I j t

На основе вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Социальная реабилитация является процессом, направленным на восстановление или компенсацию социальных функций человека (группы людей). Она может проходить как в стихийной, так и в организованной формах. Социальную реабилитацию можно рассматривать как: 1) процесс, 2) результат, 3) деятельность, 4) технологию. Социально-реабилитационная деятельность направлена на процесс социальной реабилитации и ориентирована на получение оптимального реабилитационного результата. Социально-реабилитационная технология направлена, в свою очередь, на оптимизацию социально-реабилитационной деятельности.

2. Социальная реабилитация несовершеннолетних с отклоняющимся поведением означает формирование и восстановление: их социальных качеств (социальная интегрированность, социальная адаптивность, конкурентоспособность в жизни, толерантность, мотивация изменений, психоэмоциональное состояние); социальных умений (умение самообслуживания, трудовые (учебные) умения, коммуникативная компетентность, самоконтроль, нормативное поведение); социальных отношений (отношения в семье, отношения с учителями и воспитателями, отношения со сверстниками, социально-статусные отношения, отношение к себе (самооценка); нормативного состояния социальной среды (общего состояния социальной среды, состояния семейной среды, состояния школьной среды).

3. Выделены и охарактеризованы группы несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Она включает: 1) безнадзорных детей и подростков; 2) беспризорных детей и подростков; 3) детей-сирот; 4) несовершеннолетних правонарушителей; 5) несовершеннолетних алкоголиков; 6) несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов; 7) несовершеннолетних, зараженных лудоманией; 8) подростков, занимающихся проституцией; 9) детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения, насилия; 10) несовершеннолетних, склонных к суициду; 11) детей и подростков из семей беженцев; 12) детей и подростков из семей временных мигрантов; 13) детей и подростков из многодетных семей.

4. Существенная особенность управления социальной реабилитацией заключается в целенаправленном воздействии на процессы, непосредственно связанные с ней и лежащие в ее основе; что выражается в содействии одним процессам и торможении, блокировании других. К первым относятся процессы адаптации и реадаптации, социализации и ресоциализации, интеграции и реинтеграции, жизненного самоопределения и самоутверждения; ко вторым - процессы дезадаптации, десоциализации, дезинтеграции, самоотчуждения, социальной депривации и маргинализации, "коллективизации" негативных качеств и влияния меньшинства на большинство, рецидивной преступности.

5. Для несовершеннолетних с отклоняющимся поведением характерен невысокий уровень готовности к социальной реабилитации, что проявляется: в низкой чувствительности к воздействиям со стороны ближайшего социального окружения; в негативном восприятии замечаний и пожеланий; в низком уровне социального доверия и слабой включенности в подражательные отношения; в низкой чувствительности и критичности к собственным недостаткам; в слабой мотивированности действий, направленных на избавление от недостатков; в невысокой чувствительности к факторам, мешающим коррекции и самокоррекции.

6. Успешное проведение социальной реабилитации возможно на основе оптимизации управления данным процессом, которая предполагает: следование определенным принципам, использование управленческой технологии, внедрение инновационных организационных форм. Основными ориентирами при управлении социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением выступают принципы приоритетности интересов ребенка, двуединой направленности, социальной поддержки, комплексности, системности, постепенности и последовательности, дифференцированного подхода, сотрудничества, внутренней мотивации, деятельностного принципа.

7. Успешное проведение социальной реабилитации несовершеннолетних возможно путем использования программно-целевой, коммуникативной, релаксационной, оценочной, тренинговой, патронажной, трудовой технологий, а также технологий формирования новой жизненной среды, нормативной среды. Успех социальной реабилитации обусловлен также внедрением таких инновационных организационных форм как волонтерское движение, тьюторская служба, домашние группы, семейные воспитательные группы, фостерные семьи.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают углубленное и целостное представление о социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, особенностях, возможностях и условиях целенаправленного, эффективного ее проведения. Дано развернутое представление о предметном поле социальной реабилитации, о лежащих в основе социальных процессах, внешних и внутренних предпосылках управления данными процессами. Обоснованы пути и способы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов учреждений сферы социальной защиты и образования, а также специалистов органов внутренних дел, занимающихся профилактикой, реабилитационной и коррекционной работой среди учащейся молодежи. Предложенные диссертантом принципы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних, технологии управления и инновационные формы организации социальной реабилитации могут быть востребованы при разработке осуществлении целевых программ социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, организации и проведении воспитательной работы, при проектировании и проведении социальной работы среди детей и подростков.

Инструментарий эмпирического исследования управления реабилитацией может быть полезным при подготовке социологических исследований по аналогичной тематике.

Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных курсов "Социология управления", "Теория социальной работы", «Технология социальной работы», "Социальная реабилитация", "Социальная защита населения".

Апробация результатов диссертационной работы проводилась автором на научных конференциях и методических семинарах, а также через публикацию научных статей и в процессе руководства деятельностью Ракитянско-го социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Белгородская область).

Автор выступил с докладами на Международном российско-польском научном симпозиуме "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы" (Белгород, апрель 2000 г.); Международной научно-практической конференции "Информационные процессы и технологии в экономике, праве и обществе" (Белгород, март 2000 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизм трансформации" (Курск, ноябрь 2005 г.); Ш-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизм трансформации" (Курск, ноябрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии и права» (Белгород, май 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные структуры и процессы» (Белгород, октябрь 2007).

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа с общим объемом 8,8 п.л.

Разработаны и находятся в процессе реализации авторские социальные программы: "Комплексная программа реабилитационной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", целевая программа "Реабилитация неблагополучной семьи", "Развитие толерантности у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" и др.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Белых, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о возможности успешного управления процессами социальной реабилитации и повышения результативности социально-реабилитационной деятельности.

В ходе исследования:

- обосновано положение о возможности и целесообразности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних;

- раскрыто содержание социальной реабилитации как процесса, результата, деятельности и социальной технологии;

- выделено и описано предметное поле социальной реабилитации, определены его «составляющие» как «точки приложения» управленческих воздействий;

- дана типологизация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в реабилитации;

- раскрыты особенности управления процессами социальной реабилитации;

- дана комплексная характеристика процессов, связанных непосредственно с социальной реабилитацией и лежащих в ее основе; эти процессы выступают непосредственным объектом управленческого воздействия;

- дана характеристика институциональной основы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением (региональный аспект);

- проведена диагностика уровня готовности (предрасположенности) дезадаптированных несовершеннолетних к социальной реабилитации;;

- обоснованы и сформулированы принципы управления социальной реабилитацией несовершеннолетних;

- систематизированы технологии социальной реабилитации;

- выделены и описаны инновационные формы организации социальной реабилитации несовершеннолетних.

Получены новые научные результаты, которые заключаются в следующем.

1. Социальная реабилитация — процесс, направленный на восстановление или компенсацию нарушенных социальных функций человека (группы людей). Выделяются, соответственно, восстановительная и компенсирующая социальная реабилитация. Социальная реабилитация может проходить в стихийной (латентной) и организованной формах. Это обстоятельство делает возможным управление социальной реабилитацией.

2. Социальную реабилитацию можно рассматривать как: 1) процесс, 2) определенный результат, 3) деятельность и 4) определенную социальную технологию. Качественными характеристиками социально-реабилитационной деятельности выступают: целенаправленность, опосредо-ванность, субъективность, интенсивность, динамичность, эффективность. Указанные качества достигаются и обеспечиваются посредством технологи-зации социально-реабилитационной деятельности.

3. Социальная реабилитация несовершеннолетних - сложное образование, включающее: 1) медико-социальную реабилитацию, 2) социально-бытовую реабилитацию, 3) психологическую реабилитацию, 4) педагогическую реабилитацию, 5) статусно-ролевую реабилитацию, 6) социально-трудовую реабилитацию.

4. То, что предстоит восстановлению, т.е. предмет социальной реабилитации, включает четыре группы явлений: 1) социальные качества (состояния) несовершеннолетних; 2) социальные умения; 3) социальные отношения; 4) социальная среда. В группу социальных качеств (состояний), подлежащих восстановлению, входят: социальная интегрированность, социальная адаптивность, конкурентоспособность в жизни, толерантность, мотивация изменений, психоэмоциональное состояние; во вторую группу — умение бытового самообслуживания, трудовые (учебные) умения, коммуникативная компетентность, самоконтроль, нормативное поведение; в третью группу — отношения в семье, отношения с учителями и воспитателями, отношения со сверстниками, отношение к себе (самооценка). Состояние социальной среды как предмета восстановительной реабилитации включает: общее состояние социальной среды, состояние семейной среды, состояние школьной среды.

5. Имеется несколько групп детей и подростков, находящихся в опасном социальном положении и нуждающихся в реабилитации: 1) безнадзорные дети и подростки; 2) беспризорные дети и подростки; 3) дети-сироты; 4) несовершеннолетние правонарушители; 5) несовершеннолетние алкоголики; 6) несовершеннолетние наркоманы и токсикоманы; 7) несовершеннолетние, зараженные лудоманией; 8) подростки, занимающиеся проституцией; 9) дети и подростки, пострадавшие от жестокого обращения, насилия; 10) несовершеннолетние, склонные к суициду; 11) дети и подростки из семей беженцев; 12) дети и подростки из семей временных мигрантов; 13) дети и подростки из многодетных семей.

6. Особенности управления социальной реабилитацией заключаются, прежде всего, в воздействии на латентные формы ее проявления посредством целевого ориентирования, упорядочения, ускорения, стимулирования, содействия, инициации и оптимизации. Далее, воздействие на сознательные формы проявления социальной реабилитации достигаются посредством их функциональной, организационной и технологической оптимизации.

7. Социальная реабилитация выступает определенной стороной и результатом нескольких социальных процессов, поэтому управление ею означает, по сути, целенаправленное воздействие на эти процессы. К ним относятся процессы социальной адаптации, дезадаптации и реадаптации, социализации, десоциализации и ресоциализации, интеграции, дезинтеграции (в частности, дромомании), и реинтеграции, самоопределения, самоутверждения и самоотчуждения, социальной депривации и маргинализации, "коллективизации" негативных признаков и влияния меньшинства на большинство, а также рецидивная преступность. Управленческое воздействие оказывается в трех основных направлениях: содействие социальным процессам, их стимулирование; блокирование, торможение социальных процессов; ограничение, сдерживание социальных процессов.

8. Институциональная основа управления социальной реабилитацией в регионе включает три основные организационно-правовые формы: 1) профильные социальные учреждения (социально-реабилитационные центры; социальные приюты для детей; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), 2) непрофильные социальные учреждения (образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры, службы занятости населения и т.д.), 3) приемную семью.

9. Как показывают данные социологического опроса детей и подростков с отклоняющимся поведением, невысок уровень их предрасположенности к "реабилитационным" воздействиям. Очевидны дефицит внимания со стороны социального окружения и, вместе с тем, невысокий уровень чувствительности проявлениям внимания. «Реабилитационные» воздействия исходят преимущественно от родных и знакомых, - в большинстве случаев оцениваются они молодыми людьми как бесполезные и несправедливые. Низок уровень доверия окружающим. Только треть опрошенных включена в отношения социального подражания. В «тройке» наиболее значимых предметов подражания оказываются «целеустремленность», «находчивость», «работоспособность». Половина несовершеннолетних с отклоняющимся поведением склонна обращаться за помощью в трудной жизненной ситуации к друзьям и знакомым, треть - к родственникам. Для данной категории молодых людей характерны сравнительно более слабые проявления потребности «поговорить по душам» и чувствительности к ситуациям, связанным с этой потребностью.

10. Предрасположенность детей и подростков с отклоняющимся поведением к реабилитационным воздействия связана с их отношением к собственным недостаткам и их исправлению. Для данной категории молодых людей характерны: сравнительно более низкая чувствительность к собственным недостаткам, менее критическое отношение к собственным недостаткам и более ощутимое проявление эффекта «привыкания»; сравнительно меньшая расположенность активного, комплексного и рефлексивного видов поведения в ситуации осознания собственных недостатков; сравнительно меньшее число желающих избавиться от собственных недостатков и предпринимающих для этого соответствующие действия; сравнительно большее число пессимистически настроенных и нечувствительных к результатам собственных действий по самоизменению, самокоррекции; слабая мотивированность действий по избавлению от собственных недостатков; невысокая чувствительность к факторам, мешающим избавиться от недостатков.

11. Оптимизация управления социальной реабилитацией предполагает, во-первых, соблюдение определенных (оптимизационных) принципов; во-вторых, использование технологий социальной реабилитации и инновационных форм ее организации.

12. Имеются принципы, относящиеся одновременно и к социально-реабилитационной деятельности, и к управлению социальной реабилитацией. Это принципы регулятивной гибкости и возвышаемой самооценки подростков. Принципы управления социальной реабилитацией разделяются, в свою очередь, на целевые принципы и инструментальные принципы. Первые ориентированы непосредственно на цели социальной реабилитации, вторые — на средства достижения этих целей. К целевым принципам управления социальной реабилитацией относятся принципы приоритетности интересов ребенка (подростка) и двуединой направленности; к инструментальным -принципы социальной поддержки, комплексности, системности, постепенности и последовательности, дифференцированного сотрудничества, внутренней мотивации, деятельностного принципа.

13. Повышение результативности и эффективности реабилитационной деятельности обеспечиваются посредством ее технологизации, т.е. введение реабилитационных технологий. В их числе - программно-целевая технология, технология формирования новой жизненной среды, технология формирования нормативной среды, коммуникативная технология, релаксационная технология, оценочная технология, трудовая технология, тренинговая технология, патронатная технология, технология «Телефон доверия». Некоторые из этих технологий имеют достаточно широкое распространение, другие находятся на стадии формирования, третьи только обозначены. Процесс техно-логизации реабилитационной деятельности может быть продолжен в направлениях ее функционально-целевого, нормативного, операционно-процедурного, инструментального и организационного обеспечения.

14. В основе организации социальной реабилитации несовершеннолетних с отклоняющимся поведением лежит концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность административно-карательного подхода к детям, обеспечение его жизнеустройства в здоровой социальной среде. Это достигается, прежде всего, посредством инновационных форм социальной реабилитации, в числе которых: волонтерское движение, тьюторская служба, домашние группы воспитанников, семейные воспитательные группы, фос-терные семьи. Практика социальной реабилитации подтверждает жизнеспособность и высокую функциональность указанных инновационных форм.