Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Войнов, Павел Николаевич

  • Войнов, Павел Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 225
Войнов, Павел Николаевич. Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Войнов, Павел Николаевич

Введение

Глава 1. Концептуально-теоретическая модель профилактики в системе социального управления

1.1. Профилактика как функция социального управления

1.2. Социальные девиации как предмет профилактических воздействий

1.3. Траектории профилактического воздействия

Глава 2. Условия и факторы социальной профилактики

2.1. Социокультурный контекст профилактики социальных отклонений в современной России

2.2. Жизненная среда учащейся молодежи как предпосылка и фактор социальной профилактики

2.3. Личностные предпосылки социальной профилактики

Глава 3. Управление социальной профилактикой: состояние и пути совершенствования

3.1. Принципы управления процессами социальной профилактики

3.2. Организационно-технологическое обеспечение социальной профилактики

3.3 Способы социальной профилактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи»

Актуальность темы. Продолжающиеся процессы общественных реУ форм в современной России привели к ослаблению систем социального контроля, снижению его эффективности. Регулирование социального поведения осуществляется в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. При этом новые институциональные нормы и ценности имеют пока локальное распространение или вообще не сложились. Нестабильность ситуации в обществе обусловливает значительный рост социальных девиаций, и особенно среди учащейся молодежи. В настоящее время именно учащиеся и, прежде всего, подростки являются наиболее криминогенно активной частью населения России.

Три тенденции характеризуют нынешнюю социальную ситуацию в обществе. Во-первых, несмотря на предпринимаемые усилия, не уменьшается относительное число "традиционных" девиаций — правонарушений, алкоголизма, семейного насилия, суицида. Во-вторых, происходит непрерывный рост таких социальных девиаций как наркомания и проституция. Число наркоманов увеличивается ежегодно на 5%'. Все шире распространяется игро-мания. По данным Минздрава России, игроманов в стране примерно в два раза больше, чем наркоманов. В-третьих, и это самое тревожное, продолжается процесс криминализации российского социума, распространение так называемый криминальной социальности2.

Все это актуализирует проблему активного противодействия распространению социальных девиаций. Противодействие может осуществляться в принципе, по двум направлениям. Первое направление имеет дело с результатами социальных девиаций, их коррекцией (исправлением), второе направ- -ление — с профилактикой (предупреждением) социальных девиаций, выявле

1 См.: Аменд, А.Ф. Проблема профилактики наркомании в молодежной среде / А.Ф. Аменд, М.В. Жукова, Е.В. Фролова // Педагогика. - 2004. - № 4. - С. 22.

2 См: Кудрявцев, В.Н Преступность и нравы переходного общества / В.Н Кудрявцев; Рец. Л.М. Дробижева // Социологи1), исследования. - 2002. - № 12. нием и устранением их причин. Второе направление, конечно же, более экономное и эффективное. Лучше не допускать социальных отклонений, чем предпринимать значительные усилия по их исправлению.

Характерная особенность профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи - та, что в ней участвуют множество субъектов (организаций, отдельных лиц). Это не узковедомственная профессиональная, а массовая социальная деятельность. "Массовизация" профилактической деятельности ставит задачи ее организации, координации, управления.

Эти задачи детерминированы и с другой стороны, а именно, со стороны латентного проявления профилактических функций социальных институтов и отношений. Управление профилактикой социальных девиаций предусматривает выявление и целенаправленное использование профилактического потенциала социума и проектирование на этой основе конкретных способов профилактического воздействия, обоснование методов и критериев их эффективного применения.

Далее, становится все более очевидной необходимость формирования государственной политики в сфере профилактики социальных девиаций, разработки соответствующей концепции, нормативно-правового обеспечения. Успех в противодействии социальным отклонениям может быть достигнут при условии, если оно станет всенародным делом, возглавляемым государс г-вом.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в успешном противодействии распространению социальных девиаций, формировании системы управления процессами социальной профилактики, ее комплексном организационно-технологическом обеспечении.

Степень научной разработанности. Специальных исследований по теме диссертационного исследования не имеется. Исключением является сборник научных работ по управлению профилактикой правонарушений несовершеннолетних, изданный в 1989 году3. Материалы этого издания ограничены преимущественно нормативно-правовыми аспектами проблемы и не доводятся до уровня социологических обобщений. Проблема профилактики социальных отношений пока не введена в контекст исследований по социологии управления и социальному управлению. Она ставится и рассматривается традиционно в психологических4, криминологических5 и педагогических6 исследованиях. Причем, "пик" этих исследований приходится на 80-е годы. В последующие годы наблюдается спад исследований по профилактике социальных отклонений. Определенный перелом наметился только за последние пять-шесть лет7.

Более широкий подход - ближе к социологическому - к профилактике социальных девиаций предложен в работах К.Е. Игошева и И.В. Шмарова, Г.М. Миньковского и А.П. Тузова.8

Вместе с тем, возросло число публикаций по социальным девиациям. Укажем, прежде всего, на исследования H.H. Бокарева, Я. И. Гилинского и В. Афанасьева, Ю.В. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Розова, Т.В. Шипуно

3 См.: Управление профилактикой правонарушений несовершеннолетних. - М., 1999.

4 См.: Беличева, С.А. Основы превентивной психологии / С.А. Беличева. - М.: РИЦ Консорциума "Социальное здоровье России", 1993; Беличева, С.А. Парадоксы превентивной теории и практики / С.А. Беличева // Психологический журнал. - 1987. - Т. 8. - № 6; Михайловская, И.Б. Трудные ступени: профилактика антиобщественного поведения / И.Б. Михайловская, Г.В. Вершинина. — M.: Просвещение, 1990; Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних / Под ред. С.А. Беличевой. - Тюмень: ТГУ, 1985.

5 См.: Аванесов, Г.А. Криминология и социальная профилактика / Г.А. Аванесов. - М.: Академия МВД СССР, 1980; Голоднюк, М.Н. Предупреждение преступности / М.Н. Голоднкж, В.Н. Зубкова. - M.: Изд-во МГУ, 1990; Ермаков, В.Д. Социально-правовая характеристика правонарушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания / В.Д. Ермаков. - М., 1991; Жигарев, Е.С. Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних и их предупреждение: Учеб. пособие / Е.С. Жигарев. - M., 1982; Кудлай, Ф.П. Специализированные субъекты профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних: Учеб. пособие / Ф.П. Кудлай - Курск: УМК МО, 1991; Сибиряков, С.Л. Дети -преступность - беда! (Как уберечь вашего ребенка от тюрьмы и от сумы): Методич. пособие / С.Л. Сибиряков. - Волгоград, 1993.

6 См.: Белкин, A.C. Внимание - ребенок. Причины, диагностика, предупреждение отклонений в поведении школьников / A.C. Белкин. - Свердловск, Средне-Уральск. книжное изд-во, 1981; Захаров, А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка / А.И. Захаров. - М.: Просвещение, 1986; Тарас, А.Е. Предупреждение отклоняющегося поведения учащихся / А.Е. Тарас. - Минск, 1986.

7 См.: Аменд, А.Ф. Проблема профилактики наркомании в молодежной среде / А.Ф. Аменд, M.B. Жукова, Е.В. Фролова // Педагогика. - 2004. - № 4.

8 См.: Игошев, К.Е. Социальные аспекты предупреждения правонарушений / К.Е. Игошев, И.В. Шмаров. -М.: Юрид. лит., 1980; Миньковский, Г.М. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних / Г.М. Миньковский, А.П. Тузов. - Курск, 1987. вой9. В этих исследованиях не только дается характеристика социальных отклонений, но и освещаются отдельные аспекты их профилактики.

Социальная профилактика направлена непосредственно на выявление и устранение причин социальных девиаций. Изучению этих причин посвящены работы Б.Н. Алмазова, Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, В.Н. Кудрявцева и других исследователей10.

Социальные отклонения связаны с определенным процессом, являются нарушением этих процессов или следствием этого нарушения. Данный аспект освещается в исследованиях по процессам социализации молодежи (работы Ф.В. Бородулиной, Ю.А. Зубок, О.Н. Карпухина, А.Н. Ковалевой, В.И.

Чупрова)11, ее социальному, жизненному самоопределению (C.B. Костюкова,

1 ^

C.B. Скутнева и др.) социальной адаптации (H.A. Гаврилов, В.В. Емельянова, В.Н. Уварова, В.Д. Шуметов и др.)13, самовоспитанию (Е.П. Никитин,

9 См.: Бокарев, H.H. Процесс социальной девиации / H.H. Бокарев // Ученые записки МГСУ. - 1998. - № 1; Гилинский, Я. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учеб. пособие / Я. Гилинский, В. Афанасьев. - СПб., 1993; Клейберг, Ю.А. Социальные нормы и отклонения / Ю.А. Клейберг. - М., 1997; Кудрявцев B.II. Социальные отклонения. Введение в общую теорию / В.Н. Кудрявцев, C.B. Бородин, B.C. Нерсесян. — М.: Юрид. лит., 1984.; Яковлев, A.M. Теория криминологии и социальная практика / A.M. Яковлев. - M.: Наука, 1985.

10 См.: Алмазов, Б.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних / Б.Н. Алмазов. - Свердловск: УрГУ, 1986; Антонян, Ю.М. Преступность и психические аномалии / Ю.М. Антонян, Р.В. Бородин. — М.: Наука, 1987; Антонян, Ю.М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве: Психол. механизмы насильственного преступного поведения / Ю.М. Антонян, Е.Г. Самовичев. — М.: ВНИИ МВД СССР, 1983; Арзуманян, С.Д. Микросреда и отклонения социального поведения детей и подростков / С,Д. Арзуманян. - Ереван: Луйс, 1980; Кудрявцев, В.Н. Причины правонарушений / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1976. См.: Бородулина, Ф.В. Социализация подростка: современные направления исследования / Ф.В. Бороду-лина // Мир образования - образование в мире. - 2004. - № 1; Карпухин, О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения / О.И. Карпухин // Социологич. исследования. - 2000. - № 3; Ковалева, А.И. Социализация личности: норма и отклонение / А.И. Ковалева. — М.: Институт молодежи, 1996; Ковалева, А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А.И. Ковалева // Социологич. исследования. -2003. - № 1; Чупров, В.И. Социализация молодежи в носткоммуни-стической России / В.П. Чупров, Ю.А. Зубок // Социально-политические науки. — 1996. - № 6,

12 См.: Костюкова, C.B. Профессиональное самоопределение молодежи C.B. / Костюкова // Профессиональное образование. - 2001. - № 2; Скутнева, C.B. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи / C.B. Скутнева // Социологич. исследования. - 2003. - № 11.

13 См.: Гаврилов, H.A. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) / H.A. Гаврилов // Социологич. исследования. — 2002. - № 1; Емельянов, В.В. Студенты об адаптации к вузовской жизни / В.В. Емельянов // Социологич. исследования. - 2001. - № 9; Уварова В.Н. Социально-психологическая и профессиональная адаптация студентов вузов Центрального региона России (по материалам социологического исследования) / В.Н. Уварова, В.Д. Шуметов, Т.Н. Афонина, Т.А. Иваненко. - Орел, 2001. -217 с.

Н.Е. Харламенкова)14, воспитанию учащейся молодежи (П.И. Бабочкин, В.В. Бурков и др.)15.

Методологические вопросы управления процессами социальной профилактики отклоняющегося поведения учащейся молодежи затрагиваются в публикациях по* социологии молодежи (работы Ю.Р. Вишневского, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.Г. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Чупрова, В.Т. Шап-ко)16, социальному управлению (И.С. Данакин, В.М. Ермаков, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.И. Франчук и др.).17

Отдельные аспекты социальной профилактики освещаются в диссертационных работах З.С. Акбиевой, C.B. Вахромеева, E.H. Куриленко, О.Б. Ми

1X шуткиной, И.П. Прокопьева, Н.И. Сидоренко, В.И. Тарасова .

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам. Во-первых, в имеющихся публикациях затрагиваются только отдельные аспекты управления процессами социальной профилактики отклоняющегося поведения учащейся молодежи. Во-вторых,

14 См.: Никитин, С.П. Самоутверждение человека / С.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова // Вопросы философии. - 1997. - № 9; Никитин, Е.П. Феномен человеческого самоутверждения / Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова. - СПб: Алетейя, 2000.

15 См.: Бабочкин, П.П. Становление жизнеспособной личности в динамично изменяющемся обществе / Г1.Г1. Бабочкин. - M., 2000; Бурков, В.В. Воспитание студентов средней профессиональной школы в социокультурных условиях современной России / В.В. Бурков. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2004; Воспитательная работа в новых условиях (Опыт учреждений профессионального образования). - М.: Изд-во Академии профессионального образования, 2003.

16 См.: Вишневский, Ю.Р. Социология молодежи / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шаико. - Ека1еринбург, 1997; Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А. Зубок // Социология, исследования. - 2003. - № 4; Ковалева, А.И. Социология молодежи: теоретические вопросы / А.И. Ковалева, В.А. Луков. - M.: Социум, 1999; Социология молодежи / Под ред. В.Т.Лисовского. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996; Чупров, В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве / В.И. Чупров // Социология. исследования. - 1998. - № 5.

17 См.: Данакин, H.C. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления / Н.С. Данакин. - М.: Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Ермаков, В.М. Образ жизни в системе социального управления / В.М. Ермаков. - Курск: КГПИ, 1993; Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996; Современное социальное управление. - М.: Социум, 2000; Франчук, В.Н. Основы общей теории социального управления / В.Н. Франчук. -М.: Институт организационных систем, 2000.

18 См.: Акбиева, З.С. Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением: Автореф. дис. канд. психол. наук: / З.С. Акбиева - М., 1997; Вахромеев, C.B. Девиации в молодежной среде как проблема региональной социальной политики: Автореф. дис. канд. социол. наук: / C.B. Вахромеев - М., 1997; Куриленко, E.H. Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков: Автореф. дис. канд. социол. наук: / E.H. Куриленко — Белгород, 1998; Мишуткина, О.Б. Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности: Автореф. дис. канд. социол. наук: / О.Б. Мишуткина - СПб., 2001; Прокопьев, И.П. Предупреждение и преодоление отрицательных влияний микросреды на школьников в процессе их воспитания (теория и практика). Автореф. дис. докт. пед. Наук: / И.П. Прокопьев - M., 1983; Сидоренко, Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. Автореф. дис. канд. филос. наук: / Н.И. Сидоренко - M., намечены теоретико-методологические подходы к управлению социальной профилактикой. В-третьих, нет специальных исследований по теоретическим и прикладным аспектам управления процессами социальной профилактики.

Таким образом, очевидно противоречие между общественной потребностью в управлении процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью механизма управления этими процессами, условий и путей его эффективного действия, с другой стороны. С данным противоречием связана основная задача диссертационного исследования - задача эффективного управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи. Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, решаемая в ней задача обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели.

Объект диссертационного исследования - профилактика социальных девиаций среди учащейся молодежи, предмет исследования - управление процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи.

Цель диссертационного исследования - вшшлешш предпосылок, уело- -вий и путей совершенствования управления профйлактикой социальных девиаций среди учащейся молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определение и характеристика профилактики как функции социального управления;

- анализ социальных девиаций как объекта профилактики;

- анализ траекторий профилактического воздействия;

- выявление и оценка социокультурного контекста профилактики социальных отклонений в современной России;

1997; Тарасов, В.И. Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением: Автореф. дис. канд. психол. наук: / В.И. Тарасов — Ставрополь, 1998.

- анализ жизненной среды учащейся молодежи как внешней предпосылки и фактора социальной профилактики;

- выявление и описание личностных (внутренних) предпосылок социальной коррекции;

- обоснование принципов управления социальной профилактикой;

- построение модели организационно-технологического обеспечения социальной профилактики;

- систематизация способов профилактического воздействия.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: успешное управление процессами профилактики социальных отклонений среди учащейся молодежи возможно при условии:

- определения и уточнения возможных траекторий профилактического воздействия;

- учета социокультурного контекста социальной профилактики, а также ее внешних и внутренних предпосылок;

- соблюдения принципов эффективного управления социальной профилактикой;

- дифференцированного использования способов профилактического воздействия.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для нее имеют следующие теоретические положения.

1. Учение Э. Дюркгейма о социальной аномии как кризисном состоянии общества, связанном с бездействием прежних норм и неинституционали-зированностью новых, вытесняющих старые. Современное российское общество переживает, как уже отмечалось, состояние такой аномии. Всесторонняя и объективная оценка этого состояния, обоснование путей выхода из него предполагают обращение к теоретическим исследованиям Э. Дюркгейма.

2. Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их

I причин, обоснованные в трудах Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Я.И. Гилинского, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Розова, Т,В. Шипуно-. вой.

3. Концепция многоуровневого анализа причин социальных девиаций, обоснованная В.Н. Кудрявцевым и его соавторами, а также концепция жизненных затруднений и проблем как потенциальных источников социальных девиаций (Н.С. Данакин, Н.С. Степашов).

4. Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, В.И. Иванова, Г.А. Котельникова, Г.Н. Осадчей, В.М. Ермакова, В.И. Патрушева, В.И. Франчука.

5. Охранно-защитная концепция социальной профилактики, обоснованная в трудах С.А. Беличевой и ее соавторов. Эта концепция ориентирует профилактические воздействия на социальную защиту подростков, молодежи, содействие в разрешении их жизненных проблем.

6. Социально-педагогические идеи A.C. Макаренко о едином воспитательном пространстве, механизме""й\способах профилактического воздействия.

Методы исследования. В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного и стандартизированного интервью, наблюдения.

Эмпирическая-база диссертационного исследования включает:

- (.данные федеральной и региональной статистики о социальных девиациях среди учащейся молодежи, их динамике и профилактике;

О- региональные и муниципальные соци^шь^п^ограммы (преимущественно по Белгородской области), направленные на предупреждение со-^ циальных отклонений в молодежной среде;

- данные авторских социологических исследований, проведенных среди учащейся молодежи г. Белгорода (всего опрошено 548 респондентов, в том числе 150 учащихся 9-11 классов, 93 учащихся ПТУ, 131 студент техникумов, 174 студента вузов); использована многоступенчатая гнездовая выборка); среди учащихся, совершивших правонарушения и стоящих на учете в милиции (опрошено 50 респондентов); работников органов внутренних дел г. Белгорода, специализирующихся на профилактике социальных отклонений в молодежной среде (опрошено 20 специалистов);

- данные исследований среди студентов техникумов Белгородской области (N = 800), проведенных в 2003-2004 г. В.В. Бурковым;

- данные исследований среди учащейся молодежи Белгородской области (всего опрошено 2460 респондентов), проведенных в 2005 г. И.И. Лазаревой.

Научная новизна диссертационного исследования заключатся в том, что в нем:

- обоснована авторская концепция управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи, определены особенности профилактики как функции социального управления;

- выявлены и определены возможные траектории профилактического воздействия;

- дана характеристика социокультурных условий социальной профилактики в современной России, ее внешних и внутренних предпосылок;

- обоснованы и сформулированы принципы управления процессами социальной профилактики, определены и систематизированы ее способы.

Данные пункты научной новизны диссертационного исследования конкретизируются в положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Авторская концепция управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи предусматривает: а) определение особенностей социальной профилактики, б) уточнение и характеристику процессов социальной профилактики, в) определение возможных траекторий профилактического воздействия; г) выявление и характеристику ее социокультурных условий, внешних и внутренних предпосылок, д) обоснование принципов управления процессами социальной профилактики, комплексной модели ее организационно-технологического обеспечения, е) определение и описание способов целенаправленного профилактического воздействия.

2. Социальная профилактика характеризуется (в отличие от профилактики как узковедомственной деятельности): а) полисубъектностью; б) доминирование охранно-защитного принципа; в) временными параметрами, предусматривающими проведение первичной, вторичной и третичной профилактики; г) многообразием используемых способов; д) определенными ограничениями, накладываемыми на их применение.

Социальная профилактика направлена на выявление и устранение причин социальных девиаций, возникающих в процессах социализации и жизненного самоопределения у учащейся молодежи, ее социальной адаптации и самоутверждения, а также в процессе социальной коммуникации. В качестве непосредственных «точек приложения» профилактических воздействий выступают знания, понимание; оценки, самооценки; ценностные ориентации; установки; мотивы; потребности; интересы, позиции, поведенческие реакции, поведенческие стратегии, действия, личностные качества, привычки, статус, эмоциональное состояние, социальное самочувствие.

3. Управление процессами профилактики социальных отклонений затруднено социокультурными условиями, сложившимися в современной России, а именно: кризисом нормативной системы, ее дезорганизацией; низким уровнем социального доверия; неблагоприятными условиями социализации молодежи; низким уровнем ее правовой культуры; постепенным привыканием массового сознания к социальным девиациям как к обычному явлению; сверхизбыточностью жизненных проблем.

4. Предложена схема исследования непосредственной жизненной среды учащейся молодежи, предусматривающая анализ групп социального контроля, групп социальной поддержки, референтных групп. Сравнительно выше статус в этом отношении групп родственников и друзей, ниже - групп преподавателей (учителей) и однокурсников (одноклассников). В самооценке и поведении учащейся молодежи преобладает конструктивно-критическое отношение к собственным качествам и поступкам, что можно рассматривать как предпосылку, благоприятствующую профилактике социальных девиаций.

5. В основу эффективного управления социальной профилактикой могут быть положены принципы комплексности, координации, системности, поступательности, сотрудничества, ситуационности, разнообразия форм, контроля, социальной защиты, социальной компенсации, социальной ответственности, параллельного действия, а также деятельностный и программно-целевой принципы.

6. Социальная профилактика требует комплексного организационно-технологического обеспечения, которое складывается из шести элементов (направлений): научно-методического обеспечения, информационно-аналитического обеспечения, нормативно-правового обеспечения, организационно-управленческого обеспечения, материально-технического обеспечения, кадрового обеспечения. Для обеспечения успешной профилактики социальных девиаций важно применение многообразия способов профилактического воздействия, включающего нормативный, информационно-просветительский, оценочно-стимулирующий, конвенциональный, коммуникативный, групповой, компаративно-состязательный, прожективный, статусный, селективный, деятельностный, имитационный, административно-правовой, общественный, социоэкологический, психологический способы воздействия.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что они дают углубленное и целостное представление о социальной профилактике, ее особенностях, возможностях и условиях целенаправленного, эффективного осуществления. Сформулировано развернутое представление о предметном поле социальной профилактики, ее социокультурных условиях, внешних и внутренних предпосылках. Разработана модель механизма управления процессами социальной профилактики, включающая принципы управления, систему организационно-технологического обеспечения и способы профилактического воздействия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности: на руководителей учебных заведений; специалистов сферы образования, занимающихся воспитательной работой: специалистов органов внутренних дел, занимающихся профилактической работой среди учащейся молодежи. Выделенные и описанные в диссертационной работе принципы управления социальной профилактикой, способы, средства и методы профилактического воздействия могут быть востребованы при разработке и осуществлении целевых программ профилактики социальных отклонений, организации и проведении воспитательной работы, при проектировании и проведении социальной работы среди учащейся молодежи с отклоняющимся поведением. Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий эмпирического исследования социокультурных условий, объективных и субъективных предпосылок социальной профилактики может быть полезным при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или смежной тематике.

Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных курсов "Общая социология", "Социология управления", "Теория социальной работы", "Технология социальной работы", "Теоретическая и прикладная социальная технология", "Социальная инженерия", "Социальный менеджмент".

Апробагрш результатов диссертационной работы проводилась посредством выступлений с докладами на научных конференциях, опубликования научных статей, а также в процессе учебно-воспитательной работы с курсантами Белгородского юридического института МВД Российской Федерации.

Сделаны доклады на Международной научной конференции "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (Белгород, апрель 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Культура как фактор развития личности" (Курск, ноябрь 2005 г.), Международной научно-практической конференции "Международный терроризм: причины, формы и проблемы противодействия" (Белгород, март 2006 г.). По теме диссертации подготовлено и опубликовано 19 научных работ с общим объемом 7,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Войнов, Павел Николаевич

Основные результаты и выводы диссертационного исследования заключается в"следующих положениях и выводах.

1. Профилактика может быть представлена в качестве одной из функций (подфункций) социального управления в контексте его регулятивных функций, включающем также институционализацию, контроль и коррекцию.

Социальная профилактика как разновидность профилактики характеризуется:

- полисубъектностью, т.е. социальная профилактика осуществляется не одним-двумя, а множеством субъектов;

- охранно-защитным принципом проведения; в случае традиционной профилактики - профилактики правонарушений или профилактики алкоголизма - этот принцип - контрольно-предупредительный и даже контрольно-репрессивный. В случае социальной профилактики этот принцип — охранно-защитный;

- временными параметрами, позволяющими проводить все стадии профилактики (первичную, вторичную, третичную);

- многообразием средств, способов и методов проведения;

- определенными ограничениями (информационными, социальнопсихологическими, нормативными), накладываемыми на ее проведение.

2. Социальная профилактика связана с определенными процессами, будучи направленной на предупреждение отклонений, девиаций, возникающих в этих процессах, выявление и устранение их причин. Это, прежде всего - процессы социализации, жизненного самоопределения, социальной адаптации, самоутверждения и социальной коммуникации.

3. Предметом социальной профилактики выступают социальные отклонения, т.е. такие нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при сходных социальных условиях. Наиболее распространенными разновидностями социальных отклонений, вызывающих необходимость профилактики, являются: правонарушения, алкоголизм, наркомания, лудомания, проституция, суицид, семейное насилие, бродяжничество, попрошайничество.

4. Социальные девиации связаны с комплексом причин социального, социально-психологического и психологического характера. Для их понимания важное значение имеет анализ проблемной ситуации — такой ситуации, при решении которой затруднительно применение социальной нормы.

5. Существенные особенности социальных девиаций выражают определенные закономерности. Первая закономерность: чем труднее ситуация, тем вероятнее отступление от социальной нормы. Вторая закономерность: для субъекта стремление к достижению цели, поставленной им в проблемной • ситуации, нередко перевешивает угрозу ответственности за нарушение социальной нормы. Третья закономерность: в процессе периодического совершения поступков, отклоняющихся от социальной нормы, обычно происходит ухудшение общей линии поведения, т.е. переход от легких нарушений к более серьезным. Четвертая закономерность: один вид нарушения социальной нормы, как правило, отягчает другие нарушения.

6. Успешность социальной профилактики обусловлена во многом тем, насколько правильно определены "точки приложения" профилактических воздействий. В качестве таких "точек приложения" могут выступать: 1) знание, понимание; 2) оценки, самооценки; 3) ценностные ориентации; 4) установки; 5) мотивы; 6) потребности; 7) интересы; 8) позиции; 9) поведенческие реакции; 10) поведенческие стратегии; 11) действия; 12) личностные качества; 13) привычки; 14) статус; 15) эмоциональные состояния; 16) социальное самочувствие.

7. Грамотное управление процессами социальной профилактики предполагает знание и учет условий, факторов ее проведения. Эти условия, факторы выделены и рассмотрены на трех уровнях: а) социокультурном (мега-уровень), б) средовом (мезоуровень) и в) личностном (микроуровень). К социокультурным условиям социальной профилактики, существенно затрудняющим ее проведение, относятся: а) затянувшийся кризис нормативной системы регулирования социальных отношений в современной России, дефор-мализация социальных норм; б) низкий уровень социального доверия в российском обществе; в) ухудшение условий социализации российской молодежи; г) привыкание учащейся молодежи к социальным отклонениям, их восприятие как обычного явления; д) низкий уровень правовой культуры; е) сверхизбыточность жизненных проблем; ж) криминализация молодежной' субкультуры.

Сравнительно большее значение для учащейся молодежи имеют такие жизненные проблемы как трудности с учебой, недостаток времени, недостаток материальных средств. Выделены шесть типов поведения в проблемной ситуации: рациональный, ограниченный, мобилизационный, эмоциональный, выжидательный, пассивный. Сравнительно больше распространены первые три типа поведения.

8. Успешное управление процессами социальной профилактики связано непосредственно с жизненной средой учащейся молодежи, знанием и учетом ее особенностей. При ее анализе были выделены три основных компонента: группы социального контроля, группы социальной поддержки и референтные группы. Социальный контроль проявляется в заинтересованном отношении окружающих к учащимся, их учебе, поведению. Примерно четверть молодых людей утверждает, что они не испытывают заинтересованного отношения к себе со стороны окружающих. Чем ниже образовательный статус учащихся и чем моложе они, тем ниже уровень их чувствительности к такому (заинтересованному) отношению. Это отношение проявляется прежде всего со стороны родственников и проявление его, в частности, в форме замечаний и пожеланий. Чем моложе учащиеся, чем ниже их образовательный статус, тем более критично оценивают они полезность и справедливость получаемых извне замечаний, пожеланий. Сравнительно чаще вызывают они обратное заинтересованно-внимательное и эмоционально-умеренное отношение.

Большинство молодых людей доверяет родственникам, затем - друзьям и знакомым. У многих учащихся нет в ближайшем окружении людей, которым хотелось бы подражать. Сравнительно большую привлекательность для подражания вызывают качества "отношение к учебе, учебные успехи", "физические данные", "целеустремленность".

Анализ социальной среды учащейся-молодежи в контексте управления* процессами социальной профилактики приводит к следующему выводу. Основным субъектом социальной профилактики является семья, поэтому успех определяется во многом тем, насколько правильно и полно используется ее профилактический' "потенциал".

9. Успешность профилактической работы обусловлена также тем, насколько учитываются в ней внутренние, личностные предпосылки социальной профилактики, именно отношение учащейся молодежи к своим личностным качествам и поступкам. Судя по результатам эмпирического исследования, примерно две трети молодых людей находят у себя какие-то негативные качества и поступки, в частности, такие, от которых хотелось бы избавиться. Сформировалось несколько типов поведения: активный, компромиссный, трансформационный, рефлексивный, защитный, депрессивный. В действительности преобладают активный и компромиссный типы поведения. Большей части молодых людей сопутствует успех в процессе избавления от собственных недостатков. Третьей части учащихся "не везет" в этом отношении. Работа по самосовершенствованию мотивирована, прежде всего, внутренними побуждениями, не хватает ей — сильного желания и силы воли.

10. Интересны результаты ответов основных групп учащейся молодежи и молодежи из групп риска, т.е. несовершеннолетних правонарушений. Во-первых, складывается впечатление о значительной роли случайности (случайного стечения обстоятельств) в том, что многие из подростков становятся правонарушителями. Во-вторых, у молодежи из группы риска: сравнительно сильнее предрасположенность к противоправным действиям; ниже чувствительность к жизненным затруднениям; менее рационально и конструктивно поведение в трудной жизненной ситуации; больше дефицит внимания со стороны окружающих и в то же время невысокая чувствительность к проявлениям этого внимания; более критическое отношение к замечаниям и пожеланиям со стороны окружающих; более низкий уровень личностного доверия и подражательной активности; менее чувствительное и критическое отношение к собственным качествам и поступкам; более широким распространением пассивного и трансформационного типов поведения и более низкой мотивацией к самоизменению, самосовершенствованию.

11. Возможные пути совершенствования управления социальной профилактикой связаны: во-первых, с соблюдением определенных принципов, которые предстоит обосновать и сформулировать; во-вторых, с организационно-технологическим обеспечением социальной профилактики; в-третьих, с оптимизацией управления посредством выбора разнообразных способов профилактического воздействия.

С целью налаживания механизма управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи руководителям, специалистам образовательных учреждений, правоохранительных органов и органов по работе с молодежью рекомендуется:

- обеспечить соблюдение принципов комплексности, координации, системности, поступательности, сотрудничества, ситуационности, разнообразия форм, контроля, социальной защиты, социальной компенсации, социальной ответственности, параллельного действия, а также деятельностного и программно-целевого принципов.

- осуществлять комплексное организационно-технологическое обеспечение социальной профилактики, включающее ее научно-методическое, информационно-аналитическое, нормативно-правовое, организационно-управленческое и кадровое обеспечение;

- пополнить инструментарий социальной профилактики посредством выделенных и систематизированных в диссертации способов профилактического воздействия, а именно: нормативного, информационно-просветительского, оценочно-стимулирующего, конвенционального, комму

I никативного, группового, компаративно-состязательного, прожективного, деятельностного, административно-правового, общественного, социоэкологического.

Законодательным органам на федеральном и региональном уровнях рекомендуется принять нормативные акты, относящиеся:

- к упорядочиванию и систематизации так называемой моральной статистики, т.е. статистики социальных отклонений и условий их освещения в СМИ;

- к повышению действенности правовых санкций в отношении нарушителей закона;

- к совершенствованию системы наказаний за преступления несовершеннолетних;

- к отлаживанию механизма действия существующих нормативно-правовых актов;

- к подготовке специалистов по социальной профилактике, повышению их квалификации;

- к введению системы эффективной мотивации социально-профилактической деятельности.

Выполненная диссертационная работа - это пока только первый шаг в направлении комплексного социологического исследования управления процессами социальной профилактики. Следующие шаги в этом направлении могут быть связаны:

- с обобщением практического опыта профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи, управления ее процессами;

- с разработкой критериев эффективности социальной профилактики, их внедрением в практику;

- с разработкой организационно-процедурного и инструментально-технологического компонентов социальной профилактики;

- с комплексным нормативно-правовым обеспечением социальной профилактики.

Заключение

В диссертационной работе проведено исследование управления процессами профилактики социальных девиаций среди учащейся молодежи. Проведенное исследование подтвердило в целом гипотезу о возможности успешного управления процессами социальной профилактики и повышения результативности профилактических воздействий.

В ходе исследования:

- определены место и роль профилактики в системе социального управления, выделены и описаны ее особенности;

- уточнены содержательные границы социальных девиаций как объекта профилактики;

- дан анализ механизма профилактического воздействия, определены ее "точки приложения";

- выявлены социокультурные условия профилактики социальных отклонений в современной России;

- проведен анализ жизненной среды учащейся молодежи как предпосылки и фактора социальной профилактики;

- выделены и описаны личностные (внутренние) предпосылки социальной профилактики;

- обоснованы принципы управления процессами социальной профилактики;

- построена модель организационно-технологического обеспечения социальной профилактики;

- выделены и систематизированы способы профилактического воздействия.