Технология возведения столбчатых опор мостов на вечной мерзлоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Дубинин Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Дубинин Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Особенности столбчатых опор мостов на ж/д линии Обская-Бованенково. Существующие способы погружения столбов. Актуальность
и цель работы
1.2. Основные проблемы, возникающие при возведении столбчатых опор. Задачи работы
1.3. Методика исследований
2.РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ТЕХНОЛОГИИ
ПОГРУЖЕНИЯ СТОЛБОВ
2.1. Выявление направления поиска технического решения
2..2.Исследование температурного режима
2.3. Оборудование для технологического процесса
2.4. Разработка технологического регламента
2.5. Пример погружения столбов
2.6. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ИСПЫТАНИЯ СТОЛБА
3.1. Существующие способы испытаний
3.2. Новая схема испытания
3.3. Основные расчётные случаи включения в работу сопротивления по боковой поверхности столба и по его торцу
3.4. Разработка технологического регламента по испытанию
3.5. Выводы по главе
4. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СООРУЖЕНИЯ СТОЛБЧАТЫХ МОСТОВЫХ
ОПОР ГЛУБОКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ
4.1. Основные трудности при теоретическом исследовании проблемы
4.2. Исследование температурного режима и ореола оттаивания грунта, окружающего опору, в период бетонирования стенок и пробки
4.3. Влияние на несущую способность столбов технологии их возведения
на различных стадиях в процессе строительства и эксплуатации моста
4.4. Выводы по главе
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОБЛАСТЬ
РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТКИ
5.1. Внедрение разработки
5.2. Область рационального применения
5.3. Экономическая эффективность
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время конструктивной особенностью фундаментов инженерных сооружений (особенно мостов) являются столбы большого диаметра и значительной глубины погружения. Такая конструкция опор значительно снижает трудозатраты по земляным работам, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера. В условиях вечной мерзлоты столбы большого диаметра могут обеспечить несущую способность до 80% за счет бокового сцепления (смерзания с грунтом) и до 20% по основанию. На практике такую высокую несущую способность по боковой поверхности, да ещё на большую глубину, осуществить не удаётся. Известные способы погружения такой заделки не обеспечивают.
Таким образом, актуальность данной работы с одной стороны это -необходимость расширения зоны и объема применения столбов большого диаметра в условиях криолитозоны, а с другой - отсутствие технологий, обеспечивающих высокое и надежное боковое сцепление крупных столбов с мерзлым грунтом.
Цель и задачи работы: - обеспечить эффективное боковое сцепление столбов глубокого заложения и большого диаметра в условиях криолитозоны путём разработки новой технологии их погружения.
Научная новизна работы (выносится на защиту).
1. Установлено, что быстрый, т, е. в течение нескольких часов, разогрев стенок скважины позволяет превратить поверхностный слой толщиной в несколько сантиметров из твёрдомёрзлого в пластичномёрзлое состояние, при котором легко можно осуществить погружение столбов большого диаметра (до 3,0 м). Однако этот слой быстро восстанавливает свою температуру после прекращения нагрева. Увеличение толщины прогреваемого слоя приводит к обрушению стенок скважины.
2. Выведена формула зависимости времени прогрева скважины от температуры прогрева, толщины прогреваемой прослойки и влажности грунта.
3. Установлена зависимость от наружной температуры воздуха характера совмещения во времени двух процессов: нагрева стенок скважины и погружения столбов из пустотелых труб.
4. Выявлены зависимости деформаций от нагрузок при испытании методом «уравновешенных составляющих» металлических труб опорных столбов мостов в процессе испытаний и в процессе загружения эксплуатационной нагрузкой. Выявлена разница характера деформаций в этих процессах.
Практическая значимость:
1. Разработан способ погружения столбов опор мостов из стальных труб диаметром до 3,0 м в твердомёрзлые грунты.
2. Разработан способ испытания несущей способности трубчатых столбов большого диаметра методом уравновешенных составляющих.
3. Разработан способ сооружения столбов большого диаметра из стальных труб, заполняемых монолитным бетоном.
Все три способа обеспечивают осуществление единой технологии погружения столбов, содержащих металлические трубы, для различных условий применения.
Методы исследований - сочетание экспериментальных исследований в натурных условиях с методами математического моделирования тепловых и других процессов.
Положения выносимые на защиту - технология устройства столба бурозабивным «горячим» способом, обеспечивающая максимальное боковое сцепление с мерзлым грунтом. Принудительное погружение разогретого до положительной температуры полого столба в доведённую путём подогрева до пластического состояния тонкого слоя стенок лидерную скважину, меньшего, чем столб размера.
Реализация результатов работы. На строительстве мостов новой железнодорожной линии Обская-Бованенково на полуострове Ямал по новой технологии всего за три года построено 10,3 погонных километров (40 шт) новых мостов с фундаментами из 828 штук столбов диаметром от 1,4 до 2,4 метра и глубиной погружения в мёрзлые грунты до 45 метров. Материалы разработки использованы в нормативных документах, технологических картах и регламентах.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на семинарах, технических и производственных совещаниях. Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением теоретических расчетов и натурных статических испытаний, натурным обследованием переходов через водотоки на участках КМ 268 - КМ 562 железнодорожной линии Обская -Бованенково, выполненными ОАО ЦНИИС в 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе из перечня ВАК - одна статья и 6 патентов на изобретения и полезные модели. Кроме того, результаты работы автора отражены в нескольких научных отчетах ЦНИИСа, где диссертант являлся ответственным исполнителем или соавтором отдельных разделов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников. Она содержит 97 страниц текста, 69 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 167 наименований.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Особенности столбчатых опор мостов, сооружаемых на вечной мерзлоте. Существующие способы погружения столбов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возведения столбчатых опор мостов на вечной мерзлоте»
Актуальность и цель работы
Вечная мерзлота — главная и характернейшая особенность природы Севера. Поэтому без преувеличения можно сказать, что для рационального освоения природных ресурсов области вечной мерзлоты нужно хорошо знать свойства мерзлых толщ и возможности их использования. Геокриологические (мерзлотные) условия Западно-Сибирской низменности приводятся в работе В.В. Баулина [11].
Освоение территорий всегда связано со строительством. Особенности которые ожидают строителей в зоне вечной мерзлоты: первая - это просадка при оттаивании мерзлых, насыщенных льдом оснований под фундаментами зданий, насыпями железных и шоссейных дорог, покрытиями аэродромов. вторая - это выпучивание свай, фундаментов, опор мостов, оснований линий электропередач и т. д. Особенно опасны для сооружений неравномерные осадки и пучение мерзлого основания. Основная причина разрушений - нестабильность свойств мерзлой толщи. Прочность и устойчивость мерзлых грунтов зависят от температуры и состава льда. Знакомые всем рыхлый влажный песок и пластичная глина при замерзании цементируются льдом и становятся крепкими, как скала. Они выдерживают большие нагрузки и служат надежным основанием для различных фундаментов, но при условии, что температура мерзлого песка не выше -5°С, а мерзлой глины - 7 - 8°С. При температурах более высоких, близких к 0°, мерзлые грунты становятся пластичными и не выдерживают тяжести сооружений. Это объясняется тем, что в мерзлых глинах, суглинках и песках в небольшом количестве присутствует незамерзшая вода. Она сохраняется в мерзлых грунтах даже при очень низких отрицательных температурах, благодаря молекулярным
силам минеральных частиц грунта. С понижением температуры содержание незамерзшей воды быстро уменьшается.
Существуют следующие особенности строительства на вечномерзлых грунтах:
• удаленность от промышленно развитых регионов, что затрудняет транспортировку стройматериалов, оборудования, рабочей силы;
• неблагоприятные природно-климатические условия: суровый климат, большое количество рек и озер, высокая заболоченность;
• сложные инженерно-геологические условия территории: наличие вечномерзлых грунтов, термодинамически неустойчивых к природным и техногенным воздействиям, и обладающих такими свойствами как просадочность, пучинистость, ползучесть;
• крайняя уязвимость природной среды, которая ограничивает объем техногенной нагрузки и требует специальных мероприятий по инженерной защите, как сооружений, так и территорий освоения.
Поэтому подходы к проведению строительных работ в условиях вечной мерзлоты должны быть основаны на выполнении принципов экологической безопасности, технической надежности и экономической целесообразности.
По словам экспертов, стоимость устройства оснований и фундаментов сооружений на ВМГ Тюменского Севера может достигать 60 % и более от общей стоимости строительства.
Строить на вечной мерзлоте сложно еще потому, что ее свойства, в первую очередь температура и механические характеристики, теснейшим образом связаны с природной средой. Достаточно уплотнить или удалить снег зимой, снять растительный покров или осушить территорию, как свойства вечной мерзлоты начинают кардинально меняться. Сооружения будут устойчивыми, если сохранять стабильность вечной мерзлоты и по возможности не тревожить ее. Как этого достичь, особенно под зданиями и сооружениями, проводящими и выделяющими тепло? Только понимание того, что вечная мерзлота - решающий фактор стабильности естественных условий и ландшафтов, позволило разработать
и применить на практике средства их защиты при строительстве мостов, железных и автомобильных дорог, прокладке газо- и нефтепроводов.
Известен способ, рассмотренный В.Н. Ерошенко [54], сооружения на вечной мерзлоте столба опоры моста. Способ заключается в забивке свай непосредственно в мерзлые грунты без какой-либо их подготовки с помощью обычного сваебойного оборудования
Недостатком способа является то, что этот способ применим только в пластичномерзлых глинистых грунтах без крупнообломочных включений с температурами не ниже: для супесей минус 0,3, для суглинков минус 0,6, для глин минус 0,9 °С. Для твердомерзлых грунтов этот способ неприменим.
Известен другой способ, предложенный Ю.О. Таргуляном [142], сооружения на вечной мерзлоте столба опоры моста. Способ заключается в забивке столбов в предварительно пробуренные лидерные скважины, диаметр которых меньше диаметра столба (или диагонали квадрата при прямоугольном сечении столба). Скважина пробуривается с помощью парового вибролидера, поэтому слой грунта у стенок скважины после проходки скважины находится в пластичномерзлом состоянии
Недостатком способа является то, что он не позволяет погружать столбы большого диаметра (1 - 3 м и более) и большой глубины (до 30 м и более), поскольку в зимний период открытая скважина быстро замерзает, а холодный столб, имеющий отрицательную температуру, быстро формирует местные мерзлые зоны у стенок столба, резко увеличивающие сопротивление при погружении.
На данный момент практикуется всего два основных способа погружения бурозабивных свай в мёрзлый грунт:
- в пробуренную скважину;
- в оттаянный грунт.
Бурение скважины выполняют как с применением обсадной трубы, так и без неё. Затем в готовую скважину опускают сваю и заполняют зазор между стенками сваи и скважины. Существует множество способов заполнения зазора,
но у всех один существенный недостаток - невозможность обеспечения 100% контроля качества выполнения этой работы.
При втором способе место, куда собираются погружать сваю, оттаивают с помощью паровых игл, а затем погружают сваю. Через некоторое время свая прочно вмерзает в грунт и способна нести существенные нагрузки. Недостаток способа в сложности тепловой обработки больших массивов грунта и соответственно внесении в грунт огромного количества теплоты, которое затем будет очень долго тормозить процесс восстановления мерзлоты.
Благодаря применению лидирующих скважин, существенно повышается точность установки сваи, а погружение происходит на заданную глубину.
В работах Д.С. Бакшеева [8, 9, 10] приводится опыт устройства свайных фундаментов, даны рекомендации по устройству буронабивных свай в ВМГ.
И.К. Растегаевым [115] подробно рассматривается технология свайного фундаментостроения на ВМГ с применением буроопускных, опускных в оттаянный паром грунт, бурозабивных и буронабивных свай.
Рекомендации по проектированию и постройке опор мостов на ВМГ даны в работе Н.М. Глотова [29].
Следует отметить, что в отечественной и мировой практике недостаточно опыта погружения свай большого диаметра в мёрзлые грунты на глубину более 15 - 20-ти метров. В основном практика сводится к устройству скважины большего, чем свая, диаметра, опусканием в неё столба с последующей заделкой зазора между стенками столба и скважины (Рисунок 1.2).
Приведенные выше способы не применимы к сваям большого диаметра и глубокого заложения по следующим причинам:
- не всегда есть возможность работать в «сухой» скважине, или удерживать стенки обводнённой скважины какое-то время до заполнения зазора раствором;
- сложность выполнения работ по заполнению зазора в зимних условиях на значительную глубину и невозможность контроля качества заполнения зазора;
Рисунок 1.2 - Схема столбчатого фундамента на круглых железобетонных
столбах
- недостаточная несущая способность буроопускного столба по сравнению с забивным, влекущая ещё более глубокую его заделку.
- способы заполнения скважин горячими жидкостями и прогрев паровыми иглами применимы лишь для свай небольшого сечения и глубины.
В работах других авторов [5, 14, 17, 31, 32, 46, 56, 60, 61, 64, 71, 91, 122, 147, 148] также нет комплексного решения поставленной задачи.
Актуальность. В настоящее время конструктивной особенностью фундаментов инженерных сооружений (особенно мостов) являются столбы большого диаметра и значительной глубины погружения. Такая конструкция опор значительно снижает трудозатраты по земляным работам, что особенно актуально в условиях Крайнего Севера. В условиях вечной мерзлоты столбы большого диаметра могут обеспечить несущую способность до 80% за счет бокового сцепления (смерзания с грунтом) и до 20% по основанию. На практике такую высокую несущую способность по боковой поверхности, да ещё на большую глубину, осуществить не удаётся. Известные способы погружения такой заделки не обеспечивают. Основной задачей при погружении столбов в условиях криолитозоны является достижение надёжного их сцепления по боковой поверхности с окружающим грунтом.
Таким образом, актуальность данной работы определяется с одной стороны, это - целесообразность расширения зоны и объема применения столбов большого диаметра в условиях криолитозоны, а с другой - отсутствие технологий, обеспечивающих высокое и надежное боковое сцепление крупных столбов с мерзлым грунтом.
В связи с этим цель работы обеспечить эффективное боковое сцепление столбов глубокого заложения и большого диаметра в условиях криолитозоны путём разработки новой технологии их погружения.
1.2. Основные проблемы, возникающие при возведении столбчатых
опор. Задачи работы
Основной задачей при погружении свай в районах Крайнего Севера является достижение надёжного сцепления свай с окружающим грунтом с целью обеспечения высокой несущей способности. Вечномерзлые грунты в ненарушенном состоянии обладают высокой несущей способностью. Поэтому при погружении свай важно внести в эти грунты как можно меньше разрушения и растепления. Решению этих задач посвящены работы Г.М. Поз [101], ОАО ЦНИИС [111, 118]. Данные вопросы рассматриваются в сборнике статей под редакцией И.Е. Гурьянова [74], учебнике под ред. В.А. Кудрявцева [72], сборниках статей [73,75]. Подробно эти положения рассмотрены в научных трудах других авторов [19, 21, 45, 47, 55].
Прямая забивка, погружение сваи большого диаметра в мерзлый грунт практически трудновыполнима, и даже применение мощной буровой техники и погружного оборудования импортного производства не позволили осуществить на деле погружение свай диаметром 1220, 1420, 2020, 2400 мм на глубину более 12 - 15-ти метров. Даже при забуренной лидерной скважине на несколько метров ниже торца основание свай деформировалось и дальнейшее погружение оказывалось невозможным (Рисунок 1.3).
Задачами настоящей работы являются:
1. Изучение известных методов погружения свай-столбов большого диаметра в мёрзлые грунты. Выявление их достоинств и недостатков.
2. Исследование особенностей мерзлотно-грунтовых условий и разработка основной концепции способа погружения.
3. Проведение экспериментальных работ в натурных условиях и выявление рационального пути осуществления разработанной концепции погружения в мёрзлые грунты.
4. Разработка рациональных режимов прогрева при погружении.
5. Разработка способа испытания несущей способности столбов большого диаметра.
6. Разработка технологического регламента способа погружения.
7. Выявление области рационального применения разработанного способа погружения свай-столбов в мёрзлые грунты.
1.3. Методика исследований
Для решения поставленных задач были применены методы исследований - сочетание натурных экспериментальных исследований с математическим моделированием тепловых и других процессов.
Совместно с ОАО ЦНИИС проведены теоретические разработки в части теплотехнических расчетов и технологических регламентов на процессы погружения, бетонирования полости, статических испытаний свай.
Были обработаны практические результаты более 60-ти испытаний бурозабивных свай-столбов диаметром от 1,42 до 2,4 метра. ОАО ЦНИИС были проведены «Натурные обследования переходов через водотоки на участках КМ 268 - КМ 562 железнодорожной линии Обская - Бованенково» [78].
Методика математического моделирования тепловых процессов. Зависимость между температурой, временем и координатами элементарного объема описывается дифференциальным уравнением:
ЭТ Э , ЭТЛ Э /гЭТЛ ? ЭТЛ ^ ( 11)
е— = — (а—) +—(Ь—) +—(с—) + Э. Э1 Эх Эх Эу Эу Э7 Э7
где
х,у,2 - координаты в пространстве;
Т - температура тела в рассматриваемой точке;
г - время;
Э,е,а,Ь,с известные функции от х,у,2,Т.
Рисунок 1.3 - Деформация основания сваи в процессе погружения
В зависимости от характера теплового процесса уравнение (1.1) может приобретать много модификаций.
При промерзании-протаивании грунтов происходит перемещение во времени и в пространстве границы раздела фазовых состояний грунта - мерзлого и талого, при этом для описания процесса требуется три условия:
ЭТМ
См (х,у,7)-Ст (х,у,7)
Э:
А (1М (х,у,7) ЭТМ ) + ..., Эх Эх
^ = А (1Т (х,у,7) ЭТТ ) +..., Э Эх Эх
ТМ = ТТ = ТЗ Л ЭТМ Л ЭТТ = п^ВзО Эп Эп а:
п < пз (:), п > п З (:),
п = пз ф,
(1.2)
где
ТМ , ТТ , Тз'
Пз (г)-
Q■ г ■
теплоемкости соответственно мерзлого и талого грунта;
коэффициенты теплопроводности соответственно мерзлого и талого грунта;
соответственно температура в мерзлой зоне, талой зоне, температура замерзания;
координата фронта промерзания; скрытая теплота при фазовых переходах; время.
Для получения конкретных результатов расчета недостаточно только закона распространения тепла внутри тела. Для описания теплового процесса в реальном теле конечных размеров следует ввести понятие "краевая задача", сущность которой сводится к следующему.
Твердое тело произвольной формы и размеров омывается газообразной или жидкой средой. Задача определяется шестью параметрами:
1) геометрической формой и размерами твердого тела;
2) теплофизическими характеристиками материала (теплоемкость, теплопроводность, скрытые теплоты при изменении фазового состояния, температура изменения фазового состояния). Если тело состоит из нескольких
материалов, то должны быть заданы границы распространения этих материалов и теплофизические свойства всех материалов;
3) законом распространения тепла внутри тела;
4) начальными условиями, т.е. должна быть задана температура тела во всех его точках (температурное поле) в момент начала рассчитываемого процесса.
Формулируется это следующим образом:
Т1=о = г(х,У,2);
5) граничными условиями, которые могут быть трех видов: граничное условие первого рода, когда задается изменение во времени
температуры поверхности тела:
Тн(1) = ад);
граничное условие второго рода, когда задается тепловой поток к
ЭТ
поверхности: q2 (t) = -1
Эп
= ^(0;
п=0
граничное условие третьего рода, когда задается температура среды и условия теплообмена на границе:
ЭТ
1-
Эп
а я (№ (!) - Тэа(1)];
п=0
где
Т1п , Т3п Т3в -а3 -
температура поверхности тела; температура омывающей среды; коэффициент теплоотдачи.
6) изменением температурного поля во времени.
Обычно решение краевой задачи сводится к нахождению 6-го параметра (изменение во времени температурного поля) на основании знания предыдущих пяти параметров. Эта задача называется прямой. Но может
решаться задача по нахождению любого из 6 параметров на основе знания остальных пяти. Эта задача называется обратной.
Формулировка уравнения производится в соответствии с анализируемым физическим процессом. Выбор метода производится в соответствии с возможностями и классом решаемых задач.
В данной работе применен метод элементарных балансов.
Метод элементарных балансов предполагает разбивку пространства на блоки, а времени - на временные шаги. Непрерывный во времени нестационарный процесс теплопередачи заменяется последовательным решением стационарных процессов на каждом временном шаге, при этом первое и второе дифференциальные уравнения (1.2) заменяются разностными уравнениями, которые имеют вид:
ГС, 7 к • И • Ь • 1к) _ Т,-Ш _+ (1.4)
Шк л Щ-и,к Ъ+ик
г
1, ь к - номера блоков;
де С у,к - объемная теплоемкость материала блока (,,,к);
И, Ь ь 1к - размеры блока (,, ; к) в трех направлениях;
Т1,ь,к, Т1,ь+1,ки т. д.- средние температуры блоков (к), (, тк) и т. д.; ь к и т.д. - термическое сопротивление между блоками
(1,ь-1,к) и (1,ь,к) и т.д.:
К!_1,к _-—-+---, (1.5)
2 -11_1,ь,к • Ьь • 1к 2 1,ь,к • Ьь • 1к
Для проведения теплофизических исследований диссертантом применен разработанный в Центральной лаборатории инженерной теплофизики комплекс программ.
Натурные экспериментальные исследования проводились непосредственно при проведении рабочего процесса или проведении испытаний (подробно см. в главах 2 и 3) и включали в себя: - измерение температуры грунтов;
- измерение температуры воды в водотоках;
- измерения температуры в полостях погружаемых столбов;
- наблюдение за граничными условиями смежных с инженерными сооружениями зон: растительным покровом, снегоотложениями, обводненностью территории и т.д.
Для проведения температурных наблюдений в исследуемых элементах, а также примыкающих к ним зонах с различными граничными условиями, были оборудованы термометрические скважины из стальных труб диаметром 57 мм на глубину от 5 до 30 м. Оголовки термоскважин устраиваются выше естественной поверхности на высоту, превышающую максимальную мощность снежного покрова или глубину подтопления. Оголовки термометрических труб оборудовались специальными герметическими металлическими колпаками для предотвращения попадания атмосферных осадков, образования конденсата и снежной шубы, а также предотвращения механических повреждений.
Целью температурных наблюдений являлось:
- получение конкретных данных о температурах мерзлых грунтов для использования их в теплофизических расчетах;
- контроль и оценка изменений, происходящих в тепловом режиме грунтов в результате осуществления различных конструктивно-технологических мероприятий;
- оценка правильности теплофизических расчетов и прогнозирование расчетного температурного режима грунтов.
Измерения температуры грунтов выполнялись в соответствии с положениями ГОСТ 25358-82. Для выполнения температурных замеров в термоскважинах применялся сертифицированный комплект аппаратуры, состоящий из прибора ЭТЦ-0,1/10,(20),(30) и термокос с электрическими датчиками, размещенными с интервалом через 1,0 м. В качестве электрических датчиков применялись чувствительные элементы промышленных медных термометров сопротивления с номиналом 100 Ом - ЭЧМ-0183-70 гр. 24, заключенные в защитные полиэтиленовые гильзы и залитые под давлением
расплавленным полиэтиленом, что позволяет измерять температуру также в различных жидкостях. Термокоса изготовлена из многожильного медного провода сечением 0,35 - 0,5 мм2 в полиэтиленовой изоляции и имеющего высокую прочность на разрыв. Монтаж гирлянды электрических датчиков температуры выполнен по 3-х проводной схеме, позволяющей компенсировать сопротивление соединительных проводов. Перед установкой в термокосу термометры сопротивления проходили тщательную тарировку для группировки термометров с одинаковым сопротивлением. Кроме этого в одно из плеч измерительного моста впаяно дополнительное компенсационное сопротивление. Таким образом, термокосы унифицированы и не требуется введения градуировочных поправок и коэффициентов. В качестве измерительного прибора к электрическим датчикам применялся специальный термометрический мост постоянного тока с последующим аналогово-цифровым преобразованием, отградуированный в градусах Цельсия при цене деления 0,1 оС и подключаемый к гирлянде через узел коммутации. Пределы измерения температуры комплекта ЭТЦ-0,1/10,(20),(30) составляют - 50 ^ + 50 оС при допускаемой основной погрешности ± 0,1 оС.
Более подробно отдельные методики измерений и наблюдений изложены в соответствующих главах.
Исследованию тепловых процессов и проведению тепловых расчетов при сооружении фундаментов на вечномёрзлых грунтах посвящены работы В.Н Богословского [13], М.И. Оноцкого [80], Ю.С. Палькина [82,83,84], В.В. Пассека [85, 86, 87, 88, 89], А.В. Петрова [99], Г.М. Поз [100, 101], В.Е. Полуэктова [102], Г.В. Порхаева [103], Л.С. Гарагули [24], В.А. Кудрявцева [65], В.С. Лукьянова [68], Л.Н. Хрусталева [152], а также публикации А.В. Садовского [81] и нормативный документ ТСН 50-305-2004 [82]. Учтены рекомендации [119, 120, 121, 124, 125] по проектированию, устройству и расчету свайных фундаментов в
вечномерзлых грунтах. Использованы разработки И.З. Актуганова [3], Х.Х. Амирова [6], Л.С. и опыт М.Д. Головко [30] в исследовании температурного режима вечномерзлых грунтов.
2. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОГРУЖЕНИЯ СТОЛБОВ
2.1 Выявление направления поиска технологического решения
Известен способ-аналог (Ю.О. Таргулян [142]) сооружения на вечной мерзлоте столба опоры моста. Способ заключается в забивке свай непосредственно в мерзлые грунты без какой-либо их подготовки с помощью обычного сваебойного оборудования.
Недостатком способа является то, что этот способ применим только в пластичномерзлых глинистых грунтах без крупнообломочных включений с температурами не ниже: для супесей минус 0,3, для суглинков минус 0,6, для глин минус 0,9 °С. Для твердомерзлых грунтов этот способ неприменим.
Известен другой способ (того же автора) сооружения на вечной мерзлоте опоры моста. Способ заключается в забивке столбов в предварительно пробуренные лидерные скважины, диаметр которых меньше диаметра столба (или диагонали квадрата при прямоугольном сечении столба). Скважина пробуривается с помощью парового вибролидера, поэтому слой грунта у стенок скважины после проходки скважины находится в пластичномерзлом состоянии.
Недостатком способа является то, что он не позволяет погружать столбы большого диаметра (1 - 3 м и более) и большой глубины (до 30 м и более), поскольку в зимний период открытая скважина быстро замерзает, а холодный столб, имеющий отрицательную температуру, быстро формирует местные мерзлые зоны у стенок столба, резко увеличивающие сопротивление при погружении.
Таким образом цель поиска технического решения заключается в исследовании тепловых процессов растепления стенки скважины для обеспечения погружения столбов большого диаметра (1 - 3 метра и более) и большой глубины (до 30 метров и более).
Для достижения указанного технического решения необходимо:
- исследовать температурный режим намечаемого способа погружения;
- провести экспериментальную проверку полученных температурных расчетов;
- разработать последовательность операций по выполнению технического решения;
- найти конструктивные решения поставленной задачи;
- провести пробное погружение и испытание столба опоры моста.
Принципиальная схема намечаемого способа погружения (Рисунок 2.1)
В начальной стадии оболочка (металлическая труба) 1 опирается через направляющую скважину 2 или направляющий каркас на лидерную скважину 3 меньшего, чем оболочка диаметра на величину 26. Температура в полости скважины Ш, температура стенок скважины 1гр.
Составлена расчетная схема и определены теплофизические параметры для программы на ЭВМ (рисунок 2.2).
Где: (1...22... п) - число блоков.
- Начальная температура во всех блоках -2 °С
- Материал - суглинистый грунт
2.2 Исследование температурного режима
= 1,6; = 1,9; Сх = 650; См = 500; Оо = 15000; длительность временных интервалов для ГУ:
1
- температура -1 ГУ (постоянная) +100 °С; а=50
- температура -10-го ГУ (постоянная) -2 °С Интервалы выдачи информации: -Б интервалов по 1 часу
1. Металлическая оболочка
2. Направляющая скважина
В)
Рисунок 2.1- Постановка задачи
м
1Л
Рисунок 2.2 - Расчетная схема и теплофизические параметры для программы на ЭВМ
Скрытая теплота О определяется по формуле:
^ .зоккал
м3
w - весовая влажность грунтах в долях единицы; г2
Р1 - вес воды в образце, кг/образец;
Р2 - вес сухого грунта в образце, кг/образец;
Р = Р1 + Р2 - общий вес образца, кг;
80 ^^ - количество скрытых теплот в 1 кг воды.
кг
Результаты расчета скорости растепления по времени для О=30 000 (по формуле) и О=15 000 (на ЭВМ) (Рисунок 2.3).
Результаты расчетов распределения температуры по радиусу (Рисунки 2.4.1; 2.4.2; 2.4.3).
Зависимость скорости протаивания от температуры грунта (Рисунок 2.5).
Скорость обратного смерзания грунта скважины с боковой поверхностью сваи очень высокая и составляет от одного до нескольких часов, поскольку талый слой практически весь срезается во время погружения.
Вывод формулы и сопоставление с графиком расчета на ЭВМ.
Необходимая длительность прогрева стенки может быть получена в результате следующих расчетов.
За время «т» (час) в слой грунта толщиной «5» (м) поступает из полости количество тепла <^» (ккал), которое может быть выражено следующей зависимостью:
V П — /1 \
л
Г, час
9 У 0 Ж » Ж » ж ф ж
\Э/ ссперил ент
< 1 ф ^
ф ф А ф ^ ф'Х ® V зГ
4 фА ФЖ
4 б
8 10 12 14 6/ ш
Рисунок 2.3 - Результаты расчета скорости растепления по времени
19
Распределение температуры по ра/Щгсу
Программа «ТМШЕ» (Л11_У-13). Расчет 1-8
15
1
0,5 0,6_1 0
-3
НАЧАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ БЛОКОВ
- 4,0 оС
5 111 11 —1 час Ордината центра 1 час 2 час 3 час 4 час 5 час
0,7 50 50 50 50 50
0,705 2,818 7,184 9,641 11,805 13,43
о 2 час 0,715 0 4,699 7,374 9,596 11,298
0,725 -0,462 2,314 5,284 7,492 9,248
0,735 -0,872 0 3,361 5,488 7,276
0,745 -1,264 -0,368 1,572 3,58 5,376
9 "7 3 час 0,755 -1,632 -0,697 0 1,759 3,538
0,765 -1,973 -1,016 -0,337 0 1,751
0,775 -2,285 -1,322 -0,662 -0,288 0
0,79 -2,703 -1,757 -1,125 -0,676 -0,377
/ С 4 час 0,81 -3,131 -2,257 -1,653 -1,169 -0,831
0,835 -3,516 -2,775 -2,206 -1,732 -1,364
0,865 -3,773 -3,22 -2,72 -2,289 -1,924
0,9 -3,92 -3,572 -3,176 -2,806 -2,473
5 э 5 час 0,94 -3,977 -3,794 -3,517 -3,225 -2,944
0,98 -3,994 -3,904 -3,724 -3,508 -3,284
1,051 -4 -3,983 -3,923 -3,82 -3,69
1,203 -4 -3,999 -3,995 -3,982 -3,959
3 1,563 -4 -4 -4 -4 -3,999
2,336 -4 -4 -4 -4 -4
2,8 -4 -4 -4 -4 -4
Ордината центра блока, б (м)
0,9 1 1,1 1,2
- 3
1,3 1,4 1,5 2
2
= = =
■гГ
=
= = =
Ш
= =
I г.
=
>г.
=
>г.