Особенности дидактического моделирования смысловых задач в практике образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зильбербранд, Наталья Юрьевна

  • Зильбербранд, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Зильбербранд, Наталья Юрьевна. Особенности дидактического моделирования смысловых задач в практике образовательного процесса: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новочеркасск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зильбербранд, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАДАЧ НА СМЫСЛ

1.1. Задача на смысл: понятие, структура, содержание

1.2. Типы смысловых задач в современной дидактике. Разработка критериальных оснований для классификации задач на смысл

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ОСОЗНАНИЯ СМЫСЛОВЫХ СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ В ЗАДАЧЕ НА СМЫСЛ КАК УЧЕБНОЙ ЗАДАЧЕ

2.1. Целеполагание в структуре задачи на смысл

2.2. Специфика условий и действий субъекта в задачах на смысл

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗАДАЧ НА СМЫСЛ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕС- 74 CA

3.1. Система работы учителя по реализации задач на смысл в учебном процессе

3.2. Результаты экспериментального исследования эффективности использования задач на смысл в практике образовательного процесса

3.3. Методические рекомендации педагогам по реализации задач

на смысл в практике образовательного процесса

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дидактического моделирования смысловых задач в практике образовательного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI в., когда усилия исследователей и практиков направлены на раскрытие мотивационно-смысловых аспектов процесса обучения, возникает потребность обратиться к изучению нового класса педагогических задач - «задач на смысл».

А.Н. Леонтьев писал, что сознание формируется в результате решения двух задач: задачи познания реальности и задачи на открытие смысла. Последняя - труднейшая, она фактически является «задачей на жизнь» [Леонтьев А.Н., 1983]. К подростковому возрасту создаются предпосылки для проявления психологического новообразования - смысла жизни, которое развивается на основе становления главного мотива (жизненной цели), выявления противоречия жизненно-мировоззренческого масштаба, выделения и формулирования главной задачи, связанной с отдаленным будущим.

В современных психолого-педагогических исследованиях [Абакумова И.В., 2003; Леонтьев Д.А., 2011; Персиянцев С.А., 2007; Савин В.А., 2013; Сту-паков В.Я., 2007; Чумакова М.А., 2010 и др.] показано, что чем более многозначной оказывается объективная структура задачи, тем большую роль играет в ее анализе личностная значимость задачи, так как отношение субъекта к ее решению приобретает характер своеобразного «внутреннего компаса», направляющего процесс адекватного использования прошлого опыта, выделения и конкретизации проблем и целей, оценку значимости элементов и свойств ситуации. Поскольку у современных старшеклассников в большей степени выражены внешние формы ответственности, характеризуемой ориентацией на санкции [Скляр С.С., 2010], то в учебном процессе «задачи на смысл» актуализируют личностный смысл субъекта и способствуют его переходу на более высокий уровень - уровень смысловой регуляции жизнедеятельности (как способ связи человека с миром), что свидетельствует о высоком дидактическом и воспитательном потенциале этого класса задач.

Состояние разработанности проблемы. В содержании и структуре педагогических задач исследователи традиционно выделяли дидактические и воспитательные; описывали специфику каждого типа задач. В частности, подчеркивалось, что задачи обучения предполагают управление учебно-познавательной деятельностью, т.е. учением. Особый интерес и сложность представляли так называемые воспитательные задачи на ценностную ориентировку. Их специфика состояла в том, что они, в отличие от познавательных задач, заключают в себе особого рода ценностные проблемные ситуации, или ситуации нравственного выбора.

О мощном обучающее-воспитательном ресурсе нового класса задач свидетельствуют современные педагогические исследования, в которых «задачи на смысл» упоминаются в связи с изучением дидактических методов [Абакумова И.В., 2003; Ермаков П.Н., 2003; Рудакова И.А., 2006; Ступаков В.Я., 2007], разработкой теории и технологии метапроектного обучения [Колесина К.Ю., 2009]; решением проблемных аспектов самореализации и ответственности личности старшеклассников [Скляр С.С., 2010]; преодолением ценностно-смысловых барьеров будущими педагогами [Тер-Матиосова J1.C., 2011]; выявлением особенностей дидактического моделирования ценностно-смыслового выбора обучающихся [Мироненкова H.H., 2011] и др.

В исследованиях также освещаются вопросы целеполагания в педагогических задачах [Бухтиярова С.А., 2009]; роли «задач на смысл» в повышении ответственности личности [Скляр С.С., 2010]; изучаются особенности решения «задач на смысл» на группах учащихся дошкольного и младшего школьного возраста [Файзуллаева Е.Д., 2010]; при исследовании ценностно-смысловых задач подчеркивается личностный аспект задачи, описываются различные типы задач на смысл [Сорокина В.М., Сорокин Д.Ю., 2012; Савин В.А., 2013].

В исследованиях И.В. Абакумовой, И.Е. Нестеренко, И.А. Рудаковой, В.Я. Ступакова и др. показано, что при решении учебной задачи, как правило, не требуется преобразования ее условий к виду, пригодному для использования

в процессе решения, т.к. основную интеллектуальную работу уже совершил за учащегося учитель. Однако при решении любой практической, реальной задачи такое преобразование превращается в самостоятельную сложную задачу, постановку и решение которой осуществляет сам обучающийся.

Объективно существующие противоречия:

- между признанием наукой значимости использования в учебном процессе задач на смысл, обеспечивающих смыслоосознание обучающихся, и ограничением в реальном образовательном процессе права на самораскрытие;

- между природой обучающегося в постановке и решении задачи на смысл и явной недостаточностью дидактического инструментария, инициирующего смыслообразование и смыслоосознание в учебном процессе;

- между потребностью общества в смыслотворческом образовании и недостаточной профессиональной готовностью педагогов к использованию в учебном процессе задач на смысл - подчеркивают актуальность проблемы исследования, заключающейся в дидактическом моделировании задач на смысл в условиях учебного процесса высокой смысловой насыщенности.

Недостаточная разработанность проблемы обуславливает выбор темы исследования «Особенности дидактического моделирования смысловых задач в практике образовательного процесса».

Объект исследования - образовательный процесс.

Предмет исследования - особенности дидактического моделирования задач на смысл.

Цель исследования состоит в изучении особенностей дидактического моделирования смысловых задач в практике образовательного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования структуры, содержания, типов смысловых задач.

2. Разработать новую типологию задач на смысл через обоснование их критериальных оснований.

3. Раскрыть особенности целеполагания в задачах на смысл.

4. Выявить специфику условий и действий в задаче на смысл как учебной задачи.

5. Раскрыть особенности реализации задач на смысл на различных этапах процесса обучения.

6. Разработать методические рекомендации педагогам по эффективному использованию задач на смысл в учебном процессе.

Гипотезы исследования состоят в предположении, что:

1. Задачи на смысл могут обладать значительным дидактическим ресурсом в обеспечении процессов осознания смысловых связей и отношений между учебным содержание и обучающимися.

2. В зависимости от уровней смысловой насыщенности задачи на смысл могут быть классифицированы по различным основаниям.

3. Создание дидактической модели задач на смысл может иметь особенности, связанные с их содержательно-целевыми и процессуально-динамическими характеристиками.

4. Возможно разработать систему работы учителя как средства поддержки процессов смыслоосознания обучающихся в практике образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования, посвященные познавательным задачам (Г.А. Балл, Н.В. Виттенбек, В.Б. Высоцкий, О.С. Зайцев, О.Н. Клименченко, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, У.Р. Рейтман, Н.Ф. Романцова, Ф.П. Хакунова, А.Ф. Эсаулов, М.Г. Ярошев-ский); концепции смысла и смыслообразования, в которых отражены источники постановки задач на смысл (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, O.K. Тихомиров и др.); исследования, в которых задачи на смысл изучаются в контексте определенной проблематики

(И.В. Абакумова, О.С. Карпова, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, С.А. Перси-янцев, С.С. Скляр, Н.Р. Хусаинова, М.А. Чумакова и др.); исследования, непосредственно направленные на изучение смысловых задач и технологий их реализации в учебном процессе (В.М. Голубова, М.В. Гудкова, М.Ю. Коноваленко, И.Е. Нестеренко, В.А. Сластенин, В.Я. Ступаков, Е.Д. Файзуллаева и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 годы и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) — аналитико-поисковый - предполагал изучение психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, установление целевых групп исследовании; разработку типологии «задач на смысл». На этом этапе разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2009-2012 гг.) - экспериментальный - заключался в корректировке общей гипотезы исследования; проведении констатирующего и формирующего экспериментов; разработке системы работы педагога по реализации «задач на смысл» в практике образовательного процесса.

Третий этап (2012-2014 гг.) - обобщающий — направлен на анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли смысло-деятельности в саморазвитии личности; применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом выявленных фактов, подтверждением результатов в ходе их апробации.

Методы исследования. В работе использовались теоретические (анализ психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (опрос, тестирование, анкетирование) методы; а также методы статистической

обработки эмпирических данных.

Методики исследования: диагностика уровня субъективного контроля Дж. Ростера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда); модификация тест-опросника мотивации достижения А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО); методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева; диагностика уровня развития рефлексивности A.B. Карпова.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся и учителя МБОУ СОШ № 3 и МБОУ СОШ № 9 г. Новочеркасска, МБОУ СОШ № 83 г. Краснодара; студенты и преподаватели ЮжноРоссийского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (г. Новочеркасск), Кубанского государственного университета (г. Краснодар). Состав респондентов настоящего исследования представлен старшеклассниками; студентами 1, 2, 5 курсов разных направлений профессиональной подготовки. Всего в эксперименте участвовало 298 человек.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Установлено, что «задачи на смысл» относятся к новому классу задач, нацеленных на осмысление смысловых связей определенного объекта, явления или действия с жизнедеятельностью субъекта в целом. Подчеркнуты сущностные характеристики «задач на смысл», раскрывающие перспективы саморазвития личности обучающихся в учебном процессе на основе ее активности; осознания значимости себя среди других и определения места объекта для себя; своей ответственности за принятые решения и проч.

Обоснована в зависимости от уровней смысловой насыщенности новая типология смысловых задач, посредством которой их дидактический потенциал реализуется в различных дидактических моделях.

Показано, что особенности реализации задач на смысл в образовательном процессе на этапах постановки, принятия и решения обусловлены их функциональным назначением - обеспечить личностную значимость цели, условий и

действий учащегося через самораскрытие его невербализованных смыслов действий, проявляющихся в интенциональном опыте, аффективных переживаниях, предвосхищениях, попытках решить задачу, обследованиях ситуации решения, переосмыслении и проч.

Дидактический потенциал каждого типа задач на смысл реализуется в системе работы педагога посредством педагогических методов, приемов и технологий поддержки обучения, а также с использованием учебных заданий лич-ностно-развивающей направленности, организации диалоговой образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты дидактические возможности задач на смысл, обеспечивающие равномерность развития смысловой сферы, гармонизацию процессов смыслоосознания и переосмысления обучающихся, что является вкладом в развитие теории психолого-педагогической поддержки.

Выявлены особенности дидактического моделирования смысловых задач в условиях учебного процесса высокой смысловой насыщенности, что обогащает технологии операционализации смыслов в современной дидактике.

Разработаны критериальные показатели развития способности осознавать смысловые связи и отношения обучающихся, что существенно дополняет систему оценки качества и эффективности внедряемого новшества смыслооб-разующей составляющей.

Разработана и внедрена система работы педагога по реализации задач на смысл, что позволяет решить проблему мягкого управления процессами постановки, принятия и решения смысловых задач.

Практическая значимость исследования. Уточнены основные действия учащегося, совершаемые им при постановке и решении «задач на смысл», включая специфические (преодоление, выбор, принятие, идентификация и др.).

Подчеркнуты условия-ситуации постановки и решения задач на смысл (проблемные, конфликтные, неопределенные, альтернативные, и др.).

Разработаны авторские анкеты, направленные на выявление ценностного отношения респондентов к задачам на смысл и эффективности реализации нового класса задач в практике образовательного процесса.

Подготовлена и внедрена в практику образовательного процесса Программа обучения математике с использованием смысловых задач.

Разработаны методические рекомендации педагогам по использованию задач на смысл, в которых изложены методические приемы и охарактеризованы виды личностно-развивающих учебных заданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дидактический потенциал задачи на смысл обусловлен активностью обучающегося, использующего разнообразную источниковую базу для их постановки в учебном процессе (мотивы, интенции, аффекты, смыслы); специфическую систему целеполагания (цели-предчувствия, замысла, проекции, перенос, интроекции и др.) и механизмы смыслообразования (идентификацию, адаптацию и др.).

2. Задачи на смысл классифицируются по разным основаниям в зависимости от уровней смысловой насыщенности. По критерию «источники постановки задач на смысл» смысловая составляющая (деятельностно-творческий и мотивационно-коммуникативный блоки) раскрывается субъектной позицией, личностными детерминантами, ценностями познания и отношения, поиском смысла и др. По критерию «характер смысловых связей» четыре типа задач (аффективно-смысловые, интенционально-смысловые, задачи на самоосуществление и рефлексивно-смысловые) обеспечивают равномерность развития смысловой сферы, гармонизацию процессов смыслоосознания и переосмысления обучающихся.

3. Особенности дидактического моделирования задачи на смысл в учебном процессе высокой смысловой насыщенности раскрываются в ее структуре (трехкомпонентном составе), содержании (двухвекторной направленности, обязательности постановки, нестандартности, творческом характере решения); а

и

также условиях (неопределенных, проблемных, амбивалентных ситуаций и др.) и невербализованных способах действий обучающегося (переживание, вопро-шание, замирание и др.).

4. Система работы учителя по реализации задач на смысл в практике образовательного процессе, направленная на оказание педагогической поддержки обучающегося, предусматривает перевод неопределенных ситуаций в личност-но-значимые, выбор специфических методов обучения, разработку учебных заданий личностно-развивающей направленности и создание комфортной образовательной среды для обеспечения постановки смысла цели задачи, ее принятия и переосмысления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседании кафедры «Педагогика и образовательные технологии» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова (Новочеркасск, 2009-2014); кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014); кафедры педагогики и психологии факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета (Краснодар, 2010-2014); III международной конференции «Образование и традиции» (Прага, Чешская республика, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2013); 9-а международна научна практична конференции «Achievement of high school» (София, Республика Болгария, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (с) НИИЦ «Институт Стратегических Исследований (Москва, 2013); XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2014); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону,

2014); XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук» (Прокопьевск, 2014).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках базовой части государственного задания № 2014/143, проекта № 2873 «Теория, методика и технологии профессионального образования по направлениям подготовки соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (Новочеркасск); Южного федерального университета (Ростов-на-Дону); МБОУ СОШ № 9 и МБОУ СОШ № з г. Новочеркасска Ростовской области; МБОУ СОШ № 83 г. Краснодара.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим авторским объемом 4 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы, состоящего из 199 источников, из которых 22 - на английском языке; 6 Приложений. Работа иллюстрирована 15 Таблицами и 8 Рисунками. Объем основного текста составляет 166 страниц.

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАДАЧИ НА СМЫСЛ

1.1. Задача на смысл: понятие, структура и содержание

В современных условиях, когда усилия исследователей и практиков направлены на раскрытие мотивационно-смысловых аспектов процесса обучения, возникает потребность обратиться к изучению нового класса педагогических задач - «задач на смысл».

В содержании и структуре педагогических задач исследователи традиционно выделяли дидактические и воспитательные; описывали специфику каждого типа задач. В частности, подчеркивалось, что задачи обучения предполагают -¡' управление учебно-познавательной деятельностью, т.е. учением. Исследовательский интерес представляли так называемые воспитательные задачи на ценностную ориентировку. Их специфика состояла в том, что они, в отличие от познавательных задач, заключают в себе особого рода ценностные проблемные ситуации, или ситуации нравственного выбора [115].

«Задачи на смысл» относятся к особому классу педагогических задач, в которых сконцентрированы и дидактическая, и воспитательная составляющие. Для обоснования выдвинутого тезиса проведем анализ структуры и содержания понятия «задача» в контексте структурного и процессуального подходов, затем подчеркнем ее существенный признак «смысловой».

С позиций структурного подхода Г.А. Балл выделяет следующие понятия: «задача», «мыслительная задача», «проблемная задача». Задача, будучи общей по отношению к ее видам, есть ситуация, требующая от субъекта некоторого действия. Г.А. Балл подчеркивает, что задача - это совокупность цели субъекта и условий, в которых она должна быть достигнута [13]. Цели, условия, способы их достижения можно назвать инвариантными структурами любой задачи. В мыслительной задаче фиксируется признак некоторого действия - направленность на нахождение неизвестного на основе использования его связей с из-

вестным. В проблемной задаче уточняются условия, когда субъект не обладает способом (алгоритмом) этого действия [14].

В «задаче на смысл» отрабатывается еще один значимый компонент — субъект, у которого имеются личностно значимые цели и способы их достижения.

Другими словами, структура задачи, если следовать логике автора, такова: 1) необходимо наличие субъекта, поскольку вне его задачи не будет; 2) его действия, необходимые для осуществления связи известного субъекту на данный момент времени с неизвестным; и 3) условия, поскольку субъект не имеет определенного способа действия. В ней структурно выделяются задачный и смысловой компоненты.

В рамках процессуального подхода встречается весьма интересная трактовка задач, связанная с понятием перехода (перевода) некоторой системы из одного состояния в другое. «Задача возникает всякий раз, - указывает Э. Крик, когда нужно перейти от одного состояния к другому. Два состояния могут быть двумя точками в пространстве, расстояние между которыми должно быть измерено...у любой задачи есть начальные условия, которые называются состоянием А, или входом, а то состояние, которое нужно достичь, называют состоянием В, или выходом. Большинство задач такого рода имеет огромное число решений, т.е. различных способов перехода из одного состояния в другое» [цит. по 111, С. 182]. Такая трактовка задачи предполагает выделение в ней элементов: входа А, выхода В, способа Р перехода от А к В, а также теории (базиса) Т, на основе которой конструируется способ Р. Очевидно, что по крайней мере один из этих элементов в задаче дан (известен), другие могут быть неизвестными. В зависимости от того, какие элементы неизвестны, можно получить весьма значимую классификацию задач в кибернетическом плане [111].

Структурно-процессуальные характеристики задачи вообще могут быть применимы и к «задаче на смысл». Вместе с тем, наличие второй составляющей

понятия - смысловой - придает таким задачам новые характеристики, которые могут быть раскрыты с позиций смыслоцентрированного подхода.

Во-первых, зададимся вопросом, что такое «задача на смысл»? А.Н. Леонтьев писал, что сознание формируется в результате решения двух задач: задачи познания реальности и задачи на открытие смысла. Последняя -труднейшая, она фактически является «задачей на жизнь» [85, С. 184], ибо посредством постановки и решения задач такого класса личность может сама «вычислить», какие истинные мотивы определяют ее поведение и формируют смысложизненные концепцию и стратегии. В исследовании С.А. Персиянцева также показано, что при решении задачи на смысл значительную роль в детерминации мыслительного процесса играют не только ситуативные, познавательные, но и ведущие мотивы, цели, ценности личности, и эмоции, вызываемые при их актуализации в ходе мыслительного поиска [117, С. 33].

По определению Д.А. Леонтьева, в наиболее общем виде задача на смысл есть задача определения места объекта или явления в жизнедеятельности субъекта [88]. Отношения между любым объектом и субъектом в его жизнедеятельности могут быть описаны как значимые-незначимые, что отражает смысловую составляющую содержания «задачи на смысл». Смысл - категория, выражающая принадлежность личности и ее активность отношения к личностно значимой проблеме. Смысл является уникальным порождением субъективности каждого конкретного индивида, системообразующим фактором его субъективной реальности [1, 2, 5, 10].

Необходимость в процессе обучения раскрытия своего смысла для другого, осознание смысловых связей другого с самим собой и есть тот катализатор (противоречие между желанием выразить в словах свои пристрастия и ограниченность вербальной сферы при выражении своего внутреннего состояния), который побуждает ученика к интроспективности и самораскрытию. Этот инициирующий компонент смыслообразования учащихся определяет потенциал воз-

действия по обеспечению личностно-смыслового развития учащихся в смысловых задачах [1, 2, 5, 10].

«Задача на смысл», таким образом, содержательно и структурно имеет отношение не только к субъекту, но и получает дополнительную качественную характеристику - его активности в самораскрытии себя для других и определении места другого объекта в его жизнедеятельности.

Во-вторых, уточним направленность действия «задачи на смысл». «Задача на смысл» может ставиться в отношении собственного действия (ради чего я это сделал, делаю, буду делать; какие мотивы за этим стоят; какие потребности или ценности находят реализацию в этом действии и к каким последствиям оно , приведет). Такая же задача может ставиться в отношении к объектам, явлениям и событиям действительности (какое место они занимают в моей жизни, как могут повлиять на нее и какие иметь последствия) [1,2, 88].