Особенности участия полушарий головного мозга в регуляции психоэмоционального напряжения человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кульба, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кульба, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Изучение регуляция в физиологических системах.
1.2 Психоэмоциональное напряжение.
1.3 Вегетативные корреляты психоэмоционального напряжения.
1.4 Показатели активации коры больших полушарий головного мозга.
1.5 Взаимосвязь вегетативных и нейродинамических показателей психоэмоционального напряжения.
1.6 Особенности активности полушарий мозга в регуляции вегетативных функций.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Сердечный ритм как показатель регуляции психоэмоционального напряжения.
3.2 Изменения спектральной мощности основных диапазонов электроэнцефалограммы при психоэмоциональном напряжении.
3.3 Оценка взаимосвязи активационных процессов в коре головного мозга и сердечной деятельности при психоэмоциональном напряжении.
3.4 Межполушарная асимметрия активации мозга при психоэмоциональном напряжении.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1 Сердечный ритм как регулируемая величина при психоэмоциональном напряжении.
4.2 Отражение психоэмоционального напряжения в характеристиках электроэнцефалограммы.
4.3 Взаимосвязь вегетативных и нейродинамических коррелятов психоэмоционального напряжения.
4.4 Асимметрия участия полушарий в регуляции психоэмоционального напряжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности участия полушарий головного мозга в регуляции психоэмоционального напряжения человека»
Актуальность проблемы. Среди теоретических проблем изучения механизмов взаимодействия полушарий головного мозга и функциональной межполушарной асимметрии мозга проблема участия в регулировании различных функций со стороны левого и правого полушарий, особенно психоэмоционального напряжения и вегетативных систем организма, остается наименее изученной .
Принято считать, что большинство высших функций мозга реализуется на фоне функциональной межполушарной асимметрии [Спрингер, Дейч, 1983, Бианки, 1989, Brown et all, 1993] и что асимметрия возникает как способ обеспечения развития функций мозга, в том числе обучения [Адрианов, 1979, Айрапетянц, 1982, Боголепова и др., 1983, Кураев, 1995]. Считается, что левое полушарие доминирует в организации вербальных процессов, а правое в распознавании пространственных образов, организации эмоций и т.д. В последнее время не признается, что существует полное распределение функций между полушариями головного мозга. Многие авторы придерживаются мнения о взаимодополняющем взаимодействии между левым и правым мозгом. Среди многих нерешенных вопросов остается вопрос о доминирующем полушарии в организации неспецифических реакций, в том числе и психоэмоционального напряжения. Не выяснены особенности специализации полушарий в инициализации и последующей регуляции таких реакций [Александров, Беллер,1990, Brown et all, 1993] .
Актуальность этой проблемы определяется и тем, что раскрытие роли правого и левого полушарий мозга в формировании психоэмоционального напряжения и возможности управления этими состояниями у человека весьма полезно для понимания процессов обучения, снятия и предупреждения состояний отрицательно влияющих на здоровье и т.д.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение характера и особенностей участия полушарий головного мозга в процессах регуляции психоэмоционального напряжения на примере динамики активности структур мозга и ее корреляции с состоянием вегетативных систем организма.
В работе решались следующие задачи:
1. Изучение корреляции нейродинамических и вегетативных характеристик психоэмоционального напряжения на примере корреляции электроэнцефалографических показателей активации мозга и показателей сердечного ритма.
2. Выявление ЭЭГ-характеристик активации полушарий головного мозга, динамика которых была бы максимально связана с динамикой сердечного ритма.
3. Изучение особенностей асимметрии активации полушарий мозга по ЭЭГ-показателям при развитии психоэмоционального напряжения.
Научная новизна результатов исследования. Впервые методами кросскорреляционного анализа показана взаимосвязь динамики активационных процессов в коре (использовано представление суммарной мощности альфа- и бета-диапазонов ЭЭГ в виде временных рядов мгновенных спектров мощности) и динамики длительностей кардиоинтервалов при развитии психоэмоционального напряжения.
Показано, что мощность бета-диапазона ЭЭГ в лобных отделах коры может отражать процессы оптимизации психоэмоционального напряжения.
Обнаружено, что при психоэмоциональном напряжении максимальные активационные сдвиги в деятельности сердца, оцениваемые по частоте сердечных сокращений, опережают максимальный рост выраженности бета-активности лобной коры больших полушарий.
Предложена модель одного из возможных звеньев регуляции психоэмоционального напряжения, учитывающая участие полушарий головного мозга.
Положения выносимые на защиту
Психоэмоциональное напряжение сопровождается преимущественной активацией правого полушария: в правом полушарии по сравнению с левым более выражена депрессия альфа-активности и рост мощности бета-диапазона ЭЭГ. В правом полушарии акти-вационные изменения биоэлектрической активности имеют более высокий уровень линейной связи с вегетативными проявлениями психоэмоционального напряжения в сравнении с левым полушарием.
Процессы регуляции психоэмоционального напряжения наиболее тесно связаны с лобными отделами мозга. При отсутствии перенапряжения симпатического звена в исходном вегетативном балансе, активация сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональном напряжении линейно связана с суммарной мощностью бета-диапазона ЭЭГ в лобных отделах коры больших полушарий: повышению частоты сердечных сокращения соответствует рост бета-активности.
Психоэмоциональное напряжение является результатом параллельной работы нескольких контуров регуляции в организме.
Нервный контур регуляции обеспечивает наиболее быстрые реакции. В оптимизации психоэмоционального напряжения принимает участие медленный контур управления с гуморальным звеном обратной связи. Существование такого контура следует из временного рассогласования максимального повышения частоты сердечных сокращений при психоэмоциональном напряжении и максимального увеличения спектральной мощности бета-диапазона ЭЭГ.
Эффективная регуляция психоэмоционального напряжения возможна лишь при отсутствии перенапряжения симпатического звена регуляции. У испытуемых с преобладанием тонуса симпатической нервной системы в вегетативном балансе (баланс определялся по вариационным характеристикам сердечного ритма до возникновения психоэмоционального напряжения) данный адаптационный процесс затруднен.
При психоэмоциональном напряжении наблюдается депрессия альфа-активности в лобных и затылочных отделах коры головного мозга, сохраняющаяся на всем протяжении психоэмоционального напряжения. Выраженность депрессии альфа-активности не имеет значимой корреляционной связи с интенсивностью психоэмоционального напряжения и указывает только на наличие такого напряжения.
Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане работа расширяет представления об особенностях участия разных полушарий головного мозга в формировании психоэмоционального состояния и его корреляции с деятельностью сердечно-сосудистой системы. В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в задачах профотбора операторов, особенно для работ связанных со слежением и быстрым реагированием.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на X Всесоюзной конференции по нейрокибернети-ке (Ростов-на-Дону, 1992), на XI Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1995), на международном симпозиуме "Физиолого-биохимические основы жизнедеятельности мозга" (Санкт-Петербург, 1994), на конференции "Физиологические исследования молодых ученых Северо-Кавказского региона" (Ростов-на-Дону, 1995) .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кульба, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1.Установлено, что при психоэмоциональнм напряжении, вызванном операторской деятельностью, наблюдается межполушарная асимметрия изменений электроэнцефалограммы и ее корреляции с динамикой сердечного цикла.
2.Психоэмоциональное напряжение сопровождается преимущественной активацией правого полушария: в правом полушарии депрессия альфа-активности более выражена по сравнению с депрессией в левом, рост мощности бета-ритма ЭЭГ в правом полушарии сильнее чем в левом,
3.Психоэмоциональное напряжение вызывает депрессию альфа-активности в лобных и затылочных отделах коры головного мозга, которая сохраняется на всем протяжении воздействия фактора, вызвавшего психоэмоциональное напряжение. Выраженность депрессии альфа-активности не имеет значимой корреляционной связи с интенсивностью психоэмоционального напряжения и указывает только на наличие такого напряжения.
4.Психоэмоциональное напряжение сопровождается не одинаковой активацией левого и правого полушарий и не одинаковой корреляцией этой активации с длительностью сердечного цикла. В правом полушарии активационные изменения биоэлектрической активности имеют более высокий уровень линейной связи с вегетативными проявлениями психоэмоционального напряжения (изменениями длительности сердечного цикла) в сравнении с левым полушарием.
5. При операторской деятельности, сопровождающейся психоэмоциональным напряжением, первой реакцией является уменьшение длительности кардиоинтервалов, затем в течение 1-5 минут у большинства испытуемых происходит возврат длительности сердечного цикла к фоновым значениям. Наиболее быстро такая регуляция происходит у людей с доминированием парасимпатического звена регуляции. В случаях, когда симпатическое и парасимпатическое звенья регуляции сбалансировании, активация сердечнй деятельности при психоэмоциональном напряжении линейно связана с суммарной мощностью бета-диапазона ЭЭГ в лобных отделах коры полушарий мозга: повышению частоты сердечных сокращения соответствует рост бета-активности. б.Максимальное повышение частоты сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении наблюдается раньше максимального увеличения спектральной мощности бета-диапазона ЭЭГ обычно на 20-30 секунд, начальные сдвиги этих показателей не имеют временного рассогласования больше 1 секунды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о регуляции психоэмоционального напряжения на уровне коры, необходимо помнить о нескольких возможных контурах такой регуляции. Кора может вмешиваться в работу отдельных органов и систем, но может влиять и на такие системы, которые вызывают содружественные реакции большинства систем организма. Поскольку гормональная регуляция обеспечивает именно такие системные реакции организма, в том числе и при психоэмоциональном напряжении, то следует ожидать что кора должна иметь возможность контролировать работу эндокринной системы для обеспечения системных реакций. Корковые влияния на железы внутренней секреции опосредуются, нижележащими структурами мозга и, прежде всего, гипоталамусом [Бондарчук 1977].
Не претендуя на всеобъемлющее описание процессов регуляции психоэмоционального напряжения с участием полушарий, попытаемся схематично обозначить процессы в одном из возможных контуров такого регулирования, протекающие при оптимизации уровня психоэмоционального напряжения. Для этого рассмотрим схему на Рис. 20.
ВОЗМУЩАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ О хора больших полушарий о 7 лимбическая система задний гипоталамус V 4 симпатическая нервная система вегетативно-энергетическая мобилизация о уровень катехоламинов в крови системы и органы
Рис. 20. Один из возможных контуров регуляции психоэмоционального напряжения
При возмущающем воздействии активизируются высшие отделы симпатической нервной системы, которые по нервным каналам вызывают напряжение в соответствующих системах и органах (повышается частота сердечных сокращений, начинается выброс катехоламинов в кровь и т.д.). Интегральным показателем такого напряжения может выступать уровень катехоламинов в крови• Напряжение обычно является избыточным, поэтому, через временную задержку около 20 секунд по гормональному каналу обратной связи ЦНС получает информацию об интенсивности "мобилизации" и начинает оптимизировать уровень напряжения в организме. Электроэнцефалографическим коррелятом такого регуляторного процесса является дополнительный рост суммарной мощность бета-диапазона в лобных отделах коры, вызванный активирующим воздействием неспецифических структур, имеющих рецепторы к катехоламинам крови. В данном регуляторном механизме преимущественно задействована правая лобная доля. Наши представления о более тесных связях правого полушария с неспецифическими системами согласуются с данными Г.А. Кураева о преимуществе правого полушария в переработке неспецифической информации [Кураев, 1982].
Если баланс между симпатической и парасимпатической системой не нарушен, то процесс оптимизации напряжения в организме протекает относительно быстро и эффективно. Перенапряжение симпатического звена регуляции затрудняет оптимизацию напряжения и маскирует его электроэнцефалографические корреляты. Предложенная схема регуляции психоэмоционального напряжения описывает возможный контур регулирования в котором регулируемой величиной является уровень катехоламинов в крови, и, следовательно, регулируется выраженность всей системной реакции психоэмоционального напряжения в целом. Подтверждением предложенной гипотезы могут быть данные о линейной связи естественной динамики концентрации катехоламинов в крови с активированностью коры головного мозга.
Обобщая литературные данные и наши собственные исследования мы склоняемся к представлениям о ведущей роли правого полушария в регуляции психоэмоционального напряжения.