Особенности традиционной культуры и динамика этнокультурных процессов у белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока (вторая половина XIX – начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Федоров Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор наук Федоров Роман Юрьевич
начале ХХ в
Глава 2. Динамика этнокультурной идентичности белорусских крестьян
переселенцев
Глава 3. Региональные особенности расселения и этнокультурных процессов у белорусских крестьян-переселенцев в Сибири и на Дальнем Востоке
3.2. Западная Сибирь
3.3. Восточная Сибирь
3.4. Дальний Восток
Глава 4. Особенности сохранения и трансформаций духовной культуры белорусских крестьян-переселенцев
4.1. Календарная обрядность
4.2. Семейная обрядность
4.3. Окказиональная обрядность
4.4. Народные верования
Глава 5. Особенности сохранения и трансформаций материальной культуры белорусских крестьян-переселенцев
5.1. Жилище и усадьба
5.2. Одежда
5.3. Пища
Глава 6. Трансформации механизмов трансляции этнических традиций у
потомков белорусских крестьян-переселенцев
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А. Динамика численности белорусов в регионах земледельческой зоны Сибири и Дальнего Востока по данным переписей
населения 1897, 1926, 1939, 1959 и 2010 гг
Приложение Б. Список этнографических экспедиций, проведенных автором в местах проживания потомков белорусских крестьян-
переселенцев
Приложение В. Список основных информаторов
Приложение Г. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности традиционной культуры и динамика этнокультурных процессов у белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока (вторая половина XIX – начало XXI века)»
Введение
Актуальность. В число приоритетных задач современной этнологии входит изучение этнокультурных процессов у представителей народов, проживающих за пределами границ их исторической родины. В этом плане, территория Сибири и Дальнего Востока, подобно странам Нового Света, стала уникальной ареной для развития, взаимодействий и трансформаций различных этнических культур, зародившихся за ее пределами. Большинство исследователей единодушно сходятся во мнении, что на протяжении последних столетий миграции являлись одним из ключевых факторов, которые обусловили специфику этнической истории Сибири и Дальнего Востока. При этом особый исследовательский интерес представляет изучение этнокультурных аспектов формирования наиболее многочисленного восточнославянского населения Сибири и Дальнего Востока. Он обусловлен тем, что в результате крестьянских переселений второй половины XIX - начала ХХ в., на территории азиатской части России оказались представленными большинство этнических и территориально-этнографических групп восточных славян. На новом месте каждая из них прошла через ряд этнокультурных процессов, связанных с трансформацией прежних и появлением новых форм идентичности, межэтническими взаимодействиями, адаптацией культуры жизнеобеспечения к новым природно-климатическим условиям и т.д. При этом, как отмечает Е.Ф. Фурсова, «исследовать восточнославянское население Сибири, не принимая во внимание культурное разнообразие составляющих его групп, бессмысленно, так как в этом случае не учитываются традиционные особенности материальной и духовной культуры, на основании которых можно "прочитать" этнографический состав переселенцев, результаты их контактов и взаимодействий»1.
В восточнославянском населении Сибири и Дальнего Востока заметное место занимают потомки белорусских крестьян-переселенцев второй половины
1 Фурсова Е.Ф. Этнографические группы восточных славян в Западной Сибири: типология, идентичность, межкультурные взаимодействия // Этнокультурные взаимодействия в Евразии. М., 2006. С. 427.
XIX - начала ХХ в. По результатам Всесоюзной переписи населения 1926 года, которая дает приблизительное представление об этнодемографических сдвигах, произошедших в результате крестьянских переселений, белорусы являлись третьим по численности народом (после русских и украинцев), проживавшим на территории Сибирского края. Их общая численность составляла 320 320 человек, причем из них 311 329 человек (97,2%) проживали в сельской местности, что косвенно указывает на то, что они являлись крестьянами-переселенцами или их потомками2. На территории Дальне-Восточного края белорусы занимали четвертое место после русских, украинцев и корейцев. Их численность составляла 41 124 человек, из них 36 186 человек (87,9%) проживали в сельской местности .
Благодаря внутреннему характеру миграций и высокой степени типологического сходства традиционных культур русских и белорусов, этнокультурные процессы в среде белорусских крестьян-переселенцев на протяжении длительного времени не становились предметом специализированных этнологических исследований. В частности, в изданном в 1998 г. Институтом этнологии и антропологии РАН фундаментальном труде «Белорусы» из серии «Народы и культуры» в параграфе, посвященном белорусским диаспорам, историко-этнографическим аспектам крестьянских переселений из Белоруссии в Сибирь и на Дальний Восток было уделено лишь несколько страниц4. Интерес к этой теме начал расти на протяжении последних десятилетий. Благодаря ему появился ряд работ, посвященных изучению отдельных элементов материальной и духовной культуры белорусских переселенцев, их этнокультурной идентичности, а также происходившим в их среде адаптационным процессам. Однако все эти работы опирались на материалы лишь отдельных регионов Сибири и Дальнего Востока, среди которых систематически были исследованы в основном Новосибирская обл., Омская обл. и
Всесоюзная перепись населения 1926 г. [электронный ресурс]. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=1082
3 Там же. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_26.php?reg=1348
4 Белорусы / Отв. ред. В.К. Бондарчик, Р.А. Григорьева, М.Ф. Пилипенко, М., 1998. С. 41-42.
Приморский край5. Несмотря на это, на сегодняшний день отсутствует обобщающее исследование, охватывающее своими территориальными рамками большинство регионов проживания белорусских крестьян-переселенцев в Сибири и на Дальнем Востоке в хронологических рамках от второй половины XIX до начала ХХ! в., в котором были бы рассмотрены общие и особенные черты традиционной культуры и этнокультурных процессов у упомянутой выше группы. Потребность в подобном исследовании в первую очередь обусловлена тем, что оно дает возможность глубже осмыслить механизмы формирования и этнокультурную структуру, как самой восточнославянской общности, так и в целом этнического пространства аграрной среды Азиатской России. Помимо этого, принимая во внимание специфику современного этапа социокультурного развития общества, для которой стало характерным столкновение наднациональной унификации жизненного уклада с новыми формами «этноренессанса», представляется важным изучение механизмов трансляции этнических традиций и их интерпретаций в мировоззрении разных поколений населения Российской Федерации. Актуальность подобных исследований обусловлена тем, что они могут выступать в качестве научно-методической базы для реализации государственной политики в сфере гармонизации межэтнических отношений и поиска путей сохранения этнокультурного наследия народов, проживающих на территории России.
Следует отметить, что, изучение изменчивости и сложности этнокультурных процессов в среде белорусских крестьян-переселенцев является попыткой внести свою посильную лепту в обоснование и развитие общетеоретических подходов современной отечественной этнологии в ее продвижении от «изначального понимания "этноса" как совокупности людей к этничности, как зыбкой, постоянно меняющейся совокупности свойств этих
5 Белорусы в Сибири: сохранение и трансформации этнической культуры. Новосибирск, 2011; Фетисова Л.Е. Белорусские традиции в народно-бытовой культуре Приморья. Владивосток, 2002; Жигунова М.А. Белорусский компонент в социокультурном пространстве Сибири // Вестник Омского университета. Серия: Исторические науки. 2016. № 3 (11). С. 64-75; Бережнова М.Л. Опыт историко-этнографического картографирования мест расселения белорусов в Омской области // История и культура Сибири: сборник научных трудов. Омск, 2007. С. 166-184; Крих А.А. Грани этнической идентичности белорусов: панцирные бояре - литва - сибиряки // Народы и культуры Сибири: изучение, музеефикация, преподавание: сб. науч. тр. Омск, 2005. С. 234-240 и др.
людей, а идентичности - как реальной и воображаемой связи конкретного
6
человека со своим народом и его ценностями» .
Объектом исследования являются белорусские крестьяне, переселившиеся на территорию Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX - начале ХХ в., а также последующие поколения их потомков, проживавшие в рассмотренных в исследовании регионах до 2020 г. В настоящей работе под понятием белорусские крестьяне-переселенцы подразумеваются выходцы из Могилевской, Витебской, Минской, Гродненской и Виленской губерний Российской Империи, которые переселились на территорию Сибири и Дальнего Востока в период с середины XIX в. до 1917 г. (начиная с реформы П.Д. Киселева и последовавших за отменой крепостного права массовых крестьянских переселений в азиатскую часть России, заканчивая периодом аграрной реформы П.А. Столыпина), а также последующие поколения их потомков. По своей этнической принадлежности большинство переселенцев можно отнести к предкам современных белорусов. Однако в работе по отношению к ним намеренно употребляется понятие не «белорусы», а «белорусские крестьяне-переселенцы». Выбор этого понятия обусловлен неустойчивостью и сложностью этнокультурной идентичности рассматриваемой группы. Так, на момент крестьянских переселений, этническое самосознание большинства белорусских крестьян еще не было окончательно сформировано, что находило свое отражение в доминировании у переселенцев региональной идентичности в соответствии с губерниями выхода. При этом в аграрной среде Белоруссии в то время часто не существовало четких граней дифференциации белорусов, русских и поляков. В Сибири и на Дальнем Востоке идентичность выходцев из рассматриваемых регионов претерпевала существенные трансформации. К примеру, если в 1920-е гг. на волне политики коренизации большинство переселенцев стало отождествлять себя с белорусами, то уже к середине ХХ в. в их среде отмечалась тенденция к смене идентичности на русскую.
6 Губогло М.Н. "Три источника и три составные части" этнической идентичности // Вестник антропологии. 2017. № 2 (38). С. 114.
В качестве предмета исследования выступают особенности традиционной культуры и этнокультурных процессов в среде белорусских крестьян-переселенцев Сибири и Дальнего Востока, а также их потомков, в период со второй половины XIX по начало XXI в.
Учитывая многообразие трактовок понятия «традиционная культура», сложившихся в разных гуманитарных дисциплинах , остановимся подробней на его авторском понимании в контексте настоящего исследования. В качестве основных проявлений традиционной культуры объекта исследования -белорусских крестьян-переселенцев, нами рассматриваются его этнические традиции, которые, по мнению С.А. Арутюнова, определяют те части культуры, которые мало зависят от изменений в массовых и унифицированных формах технологического развития общества . Исходя из этого, предпринятое нами исследование сфокусировано на рассмотрении тех проявлений традиционной культуры белорусских крестьян-переселенцев, которые стихийно складывались и воспроизводились в народной жизни, передаваясь в устойчивых формах от поколения к поколению посредством межличностных коммуникаций. При этом основной акцент сделан на изучении сохранения и трансформаций исходных особенностей традиционной культуры проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке выходцев из Белоруссии, которые сложились на момент их переселений, в период со второй половины XIX по начало XX в. Учитывая специфику объекта исследования, применительно к нему границы значения понятия «традиционная культура» были соотнесены с рамками аграрной (земледельческой) культуры9. Следует отметить, что под влиянием общих процессов модернизации жизненного уклада, в хронологических рамках исследования целостность традиционной культуры потомков белорусских переселенцев последовательно разрушалась. В результате этого, по состоянию на начало XXI в., многие аутентичные проявления их традиционной культуры прекратили существование, однако часть из них
7 Костина А.В. Традиционная культура: к проблеме определения понятия // Знание. Понимание. Умение. 2009. №4. С. 16.
8 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография. 1981. № 2. С. 98.
9 Каргин А.С., Хренов Н.А. Традиционная культура на рубеже ХХ - XXI веков // Традиционная культура. 2000. №1. С. 7.
продолжает свое бытование во фрагментарном виде. Следует также отметить, что многие проявления традиционной культуры, даже прекратив свое функционирование в социальной жизни или практике жизнеобеспечения определенных локальных сообществ, продолжают сохранять свое отражение в этнокультурной памяти отдельных людей. В некоторых случаях, элементы этой памяти находят в современной жизни свою актуализацию в виде возрождения отдельных этнических традиций, отождествляемого с этноренессансом.
Под традиционной материальной культурой белорусских крестьян-переселенцев нами подразумеваются те базовые компоненты жизнеобеспечения, которые, как правило, создавались из местных природных ресурсов на основе народного практического опыта. В авторских концепциях систем жизнеобеспечения, сложившихся в отечественной этнологии существуют некоторые различия в критериях их базовых компонентов. В.И. Козлов, подразумевая в широком смысле под понятием «жизнеобеспечение» удовлетворение социальных и биологических потребностей человека отмечал, что «в более или менее нормальных условиях обитания жизнеобеспечение людей в физическом смысле состоит в обеспечении их полноценной по своему составу пищей, а также в защите от неблагоприятных условий природной среды (одежда, жилище); то и другое достигается в процессе их трудовой деятельности и обычно относится к области "материальной культуры"»10. В работах С.А. Арутюнова
понятие «культура жизнеобеспечения» включает в себя поселения, жилище,
11 12 одежду и пищу . В концепции, сформулированной позднее А.Н. Ямсковым в
качестве базовых компонентов системы жизнеобеспечения рассматриваются
только жилище, одежда и пища, т.к., по мнению автора, поселение напрямую не
относится к сфере «экологических функций обеспечения и регулирования
10 Козлов В.И. Основные проблемы этнической экологии // Советская этнография. 1983. № 1. С. 8.
11 Культура жизнеобеспечения и этнос. Опыт этнокультурологического исследования (на материалах армянской сельской культуры) / Отв. ред. С.А. Арутюнов, Э.С. Маркарян. Ереван, 1983. С. 8; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. С. 200-229.
12 Ямсков А.Н. Экологические функции основных компонентов традиционной культуры // Этноэкологические исследования. Сборник статей к 80-летию со дня рождения В.И. Козлова. М., 2004. С. 36-60.
энергетических связей организма с окружающей средой»13. В контексте задач настоящего исследования в качестве основных компонентов культуры жизнеобеспечения белорусских крестьян-переселенцев рассматривается их одежда, пища, жилище и усадьба. Включение в круг объектов исследования помимо жилища усадьбы связанно с важной ролью хозяйственных построек, а также приусадебного растениеводства и животноводства в традиционной культуре жизнеобеспечения переселенцев. При этом к сфере традиционной материальной культуры мы не относим те материалы, продукты, изделия и технологии, которые возникли в результате массового промышленного производства.
Из компонентов традиционной духовной культуры белорусских переселенцев рассмотрены устоявшиеся комплексы календарной, семейной и окказиональной обрядности, а также народные верования. В главе «Динамика этнокультурной идентичности белорусских крестьян-переселенцев» подвергнуто анализу этническое самосознание переселенцев, а также затронуты его связи с религией и языком. В отдельных параграфах работы рассмотрены фольклорные материалы, связанные с обрядовыми действиями, народными верованиями и другими проявлениями традиционной культуры белорусских крестьян-переселенцев.
Использование в работе понятия «этнокультурные процессы» подразумевает под собой рассмотрение адаптационных, соционормативных, идентификационных, этнодифференцирующих и других свойств культуры в эволюционном развитии или трансформациях этнической общности. К числу рассмотренных в работе конкретных этнокультурных процессов относятся трансформации исходных и возникновение новых форм этнокультурной идентичности, межэтнические взаимодействия, адаптация к природно-климатическим условиям и модернизациям жизненного уклада, а также
13 Ямсков А.Н. Трактовки понятия «жизнеобеспечение» в этнической экологии и возможный подход к изучению культурной адаптации // Этнос и среда обитания. Том 1. Сборник этноэкологических исследований к 85-летию В.И. Козлова. Ред.: Н.И. Григулевич, Н.А. Дубова (отв. ред.), А.Н. Ямсков. М., 2009. С. 77.
сохранение и трансформации базовых элементов материальной и духовной культуры.
Степень изученности темы. Всплеск интереса этнографов к традиционной культуре белорусского крестьянства пришелся на вторую половину XIX - начало ХХ в. Именно в этот период появился ряд посвященных им работ П.В. Шейна, А.Е. Богдановича, Е.Р. Романова, В.Н. Добровольского, Н.Я. Никифоровского, И.А. Сербова, М.В. Довнар-Запольского, А.Н. Харузина, М.Н. Косич, Н. Анимелле, П.М. Шпилевского, А.М. Сементовского, Ф.И. Леонтовича, Ф.А. Жудро и др.14 Позднее, в первой половине ХХ в., общие и особенные черты традиционной культуры белорусов были исследованы в контексте развития восточнославянской этнографии Д.К. Зелениным, В.Я. Проппом, Е.Ф. Карским, А.К. Супинским, Н.М. Никольским, Н.И. Лебедевой и рядом других исследователей15. Во второй половине ХХ в. начался новый этап исследований традиционной культуры белорусского крестьянства, связанный с углубленным и дифференцированным изучением происходивших в нем этнокультурных процессов, особенностей духовной и материальной культуры, а также фольклора. Эти разносторонние исследования нашли свое отражение в работах В.К. Бондарчика, М.Ф. Пилипенко, А.С. Федосика, В.С. Титова, Л.А. Молчановой, Г.Э. Бломквист, Г.С. Масловой, О.А. Ганцкой, Р.А. Григорьевой, С.А. Токарева, С.М.
14 Шейн П.В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. Том. 3. СПб., 1902; Богданович А.Е. Пережитки древнего миросозерцания у белорусов: этногр. очерк. М., 2009; Романов Е.Р. Белорусский сборник. Вып. 8-9. Быт белоруса. Словарь условных языков. Вильна, 1912; Добровольский В.Н. Смоленский этнографический сборник, ч. 2. СПб., 1893; Никифоровский Н.Я. Очерки простонародного житья-бытья в Витебской Белоруссии и описание предметов обиходности. Витебск, 1895; Жудро Ф.А. Свеча -белорусский церковно-бытовой праздник // Могилевские епархиальные ведомости. 1893. № 13. С. 232-236; Довнар-Запольский М.В. Белорусская свадьба и свадебные песни. Киев, 1888; Харузин А.Н. Славянское жилище в Северо-Западном крае. Вильна, 1907; Косич М.Н. О постройках белорусского крестьянина Черниговской губернии, Мглинского уезда: с. Рассуха, д. Бородинка и Амелькин хутор // Живая старина. 1906. Т. ХУ. №1. С. 74-93; Анимелле Н. Быт белорусских крестьян // Этнографический сборник Имперского Русского географического общества. СПб., 1854. Вып. 2. С. 111-268; Сементовский А.М. Историческая записка о панцирных боярах // Памятная книжка Виленской губернии на 1868 год. Ч. 1. Вильно, 1868. С. 43-59; Сербов И.А. Белорусы-сакуны. Краткий этнографический очерк. Петроград, 1915; Леонтович Ф.И. Бояре и служилые люди в Литовско-Русском государстве // Журнал Министерства юстиции. 1907, №5. С. 221-292; Шпилевский П.М. Путешествие по Полесью и белорусскому краю. Минск, 2016 и др.
15 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М, 1991; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Опыт историко-этнографического исследования. М., 2009; Карский Е.Ф. Белорусы: в 3-х т. Т. 1: Введение в изучение языка и народной словесности. Варшава, 1903; Супинский А.К. Белорусы. Труды Ин-та по изучению народов СССР. Л. 1932; Никольский Н.М. Происхождение и история белорусской свадебной обрядности. Минск, 1956; Лебедева Н.И. Жилище и хозяйственные постройки Белорусской ССР. М., 1929 и др.
Толстой, Н.И. Толстого, Л.Н. Виноградовой, А.Ф. Журавлева, В.К. Соколовой, Т.А. Листовой, А.И. Локотко, Г.И. Касперович, А.В. Титовца, Т.К. Тяпковой, С.А. Милюченкова, Т.А. Новогродского, В.Н. Белявиной, Т.И. Кухаронак, О.А. Лобачевской и др.16 Отдельно следует выделить серию этнологических исследований, проведенных совместно Институтом этнологии и антропологии РАН и Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси (ранее Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени К. Крапивы НАН Беларуси) на территории белорусско-русского пограничья, в которых приняли участие такие исследователи, как М.Ю. Мартынова, Р.А. Григорьева, Н.Г. Деметер, С.С. Крюкова, Т.А. Листова, А.И. Локотко, А.В. Гурко,
17
Г.И. Касперович, Л.В. Ракова и др.
На протяжении долгого времени традиционная культура белорусских крестьян-переселенцев, проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока не становилась объектом специальных исследований, либо не выделялась
16 Пилипенко М.Ф. Этнография Беларуси. Минск, 1981; Общественный, семейный быт и духовная культура населения Полесья / В.К. Бондарчик (отв. ред.). Минск, 1987; Ганцкая О.А., Григорьева Р.А. Белорусы. Историко-этнографический очерк традиционной культуры / Материалы к серии «Народы и культуры». Вып. ХХУ!. М., 1992; Белорусы / Отв. ред. В.К. Бондарчик, Р.А. Григорьева, М.Ф. Пилипенко, М., 1998; Виноградова Л.Н. Региональные особенности полесских поверий о домовом // Славянский и балканский фольклор. М., 1995. С. 142-152; Журавлев А.Ф. Домашний скот в поверьях и магии восточных славян. Этнографические и этнолингвистические очерки. М., 1994; Листова Т.А. Братский праздник «Свеча» на белорусскорусском пограничье. Ареал распространения и локальные особенности // Пытанш мастацвазнауства, этналогип i фалкларыстиш. Вып. 3: у 2 ч. Ч. 2. Мшск, 2007. С. 145-151; Касперович Г.И. Традиции народной культуры русских Беларуси: контексты этнокультурного взаимодействия // Традиционная культура белорусов во времени и пространстве. Мшск, 2013. С. 380-450; Молчанова Л.А. Материальная культура белорусов. Минск, 1968. 232; Бломквист Е.Э. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов // Восточнославянский этнографический сборник / Отв. ред. С.А. Токарев. М., 1956. С. 3-460; Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX - начале ХХ в. // Восточнославянский этнографический сборник / Отв. ред. С.А. Токарев. М., 1956. С. 543-766.
Локотко А.И. Белорусское народное зодчество: середина XIX - XX вв. Минск, 1991; Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. XIX - начало XX в. М., 1979; Титов В.С. Историко-этнографическое районирование материальной культуры белорусов. XIX - начало ХХ в. Минск, 1983; Титовец А.В. Фольклорно-этнографическая традиция и ее трансформация в пространстве и времени // Традиционная культура белорусов во времени и пространстве. Мшск, 2013. С. 124-161; Токарев С.А. Религиозные верования восточнославянских народов XIX-начала XX века. М., 2011; Толстая С.М. Полесский народный календарь. М., 2005; Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М., 1995; Тяпкова Т.К. Свадьба белорусских переселенцев в Сибири как характеристика этнического своеобразия // Традиционная культура белорусов во времени и пространстве. Мшск, 2013; Лобачевская О.А. Белорусский народный костюм. Минск, 2013; Лобачевскя О.А. Белорусский народный текстиль: художественные основы, взаимосвязи, новации. Минск, 2013 и мн. др.
17 Белорусско-русское пограничье. Этнологическое исследование / Р.А. Григорьева, М.Ю. Мартынова (отв. ред.). М., 2005; Мартынова М.Ю., Григорьева Р.А., Листова Т.А., Данилко Е.С., Бондаренко Г.Б. Социокультурные последствия Чернобыльской аварии. Исследования по прикладной и неотложной этнологии № 230/231. М., 2012; Этнокультурные процессы Восточного Полесья в прошлом и настоящем / А.В. Гурко (отв. ред.). Минск, 2010; Этнокультурный ландшафт белорусско-российского пограничья в начале XXI в. (по материалам полевых исследований в сельской местности) / под ред. Р.А. Григорьевой. М., 2018. 371 с. и др.
отдельно из тематических рамок работ, посвященных этнографии восточнославянского населения азиатской части России. В конце XIX в. некоторые детали быта переселившихся в Сибирь белорусов были зафиксированы
в произведениях таких писателей и публицистов, как Н.Е. Каронин-
18
Петропавловский, Н.Д. Телешов, А.Н. Букейханов и др. В ряде исследований конца XIX - начала ХХ в., посвященных социально-экономическим вопросам крестьянских переселений были освещены статистические, социальные и этнографические аспекты переселений белорусских крестьян в Сибирь и на Дальний Восток (В.К. Арсеньев, А.А. Кауфман, Ю.Э. Янсон, Ф.М. Уманец, В.В. Кирьяков, В. Розенберг, Н.Г. Простнев, М.В. Довнар-Запольский, Д.А. Дудков, Я.Ф. Ставровский, О.А. Шкапский, Н.П. Огановский, В.В. Вешняков, Н. Турчанинов, Д. Пестржецкий и др.)19. В 1920 -е гг. исследования А.П. Георгиевского затронули фольклор белорусских переселенцев в Приморье20.
В большинстве восточнославянских экспедиций Института этнографии АН СССР, проводившихся в 1950-е - 1960-е гг. на территории Сибири, основной акцент был сделан на изучении традиционной культуры ее русского старожильческого населения. В немногочисленных исследованиях мест проживания поздних переселенцев второй половины XIX - начала ХХ в., белорусы, как правило, не рассматривались в качестве отдельной группы. В 1970 -е гг. места компактного и рассеянного проживания белорусских переселенцев начали периодически попадать в поле зрения фольклорных и этнографических
18 Каронин С. (Перопавловский Н.Е.). По Ишиму и Тоболу // Ишим и литература. Век XIX. Ишим, 2004. С. 261162; Телешов Н.Д. Самоходы // Рассказы. Повести. Легенды. М., 1983. С. 105-115; Букейханов А.Н. Переселенцы в Тарских урманах Тобольск и вся Сибирь. Кн. 30. Белорусы в Сибири: в 2 т. Т. 2. Тобольск, 2019. С. 368-382.
19 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Янсон Ю.Э. Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 года. "Русская речь", 1881, №1. С. 256-308; Уманец Ф.М. Колонизация свободных земель России. СПб., 1884. 243 с.; Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (в связи с историей заселения Сибири). М., 1902; Розенберг В.А. Из хроники крестьянского дела // Очерки по крестьянскому вопросу: Собр. ст. под ред. проф. Моск. ун-та А.А. Мануилова. Вып. 1. М., 1904. С. 1-223; Простнев Н.Г. Крестьянское переселение Могилевской губернии с 1 января 1897 по 1-е июля 1909 года (за пределы губернии). Могилев на Днепре, 1910; Довнар-Запольский М.В. Народное хозяйство Белоруссии. 1861-1914. Минск, 1926; Дудкоу Д. А. Сталытнская рэформа у Вщебскай губернп. Мшск, 1931; Ставровский Я.Ф. Переселение в Сибирь: прямое и обратное движение переселенцев семейных, одиноких, на заработки и ходоков. СПб., 1906. 81; Шкапский О.А. На рубеже переселенческого дела // Вопросы колонизации, №1. СПб., 1907. С. 122-137; Вешняков В.В. Панцирные бояре // Архив исторических и практических сведений относящихся до России 1860-1861 гг. Кн. 4. СПб., 1861 и др.