Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности: конец XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Кондратьева, Виолетта Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Виолетта Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ТАТАР НА ТЕРРИТОРИИ БУРЯТИИ
§ 1 .Основные этапы переселения татар на территорию Бурятии
§ 2. Расселение и занятия татар в Бурятии
ГЛАВА II. СОХРАНЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ТАТАР В БУРЯТИИ
§ 1. Семейная обрядность и праздничная культура татар
Бурятии
§ 2. Этнокультурная идентичность татар Бурятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ СПИСОК ИНФОРМАНТОВ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ГЛОССАРИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татары Бурятии: сохранение этнокультурной идентичности: конец XIX - начало XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение этнокультурной идентичности, путей ее формирования, степени актуализации у различных этнических групп, начиная от титульных этносов до этнических меньшинств, все чаще становятся во главу угла современной исследовательской проблематики. Актуальность изучения проблемы сохранения этнокультурной идентичности определена трансформациями, происходящими в обществе, его социально-экономическими и культурными изменениями.
В условиях нарастающей глобализации урбанистические процессы, развивающиеся на фоне исчезающего традиционного уклада, усиление миграционных процессов, способствуют «стиранию» этнического разнообразия, но абсолютно не снижают значимости категории этнической идентичности в ряду других социальных идентификаций.
Исследование этнических групп - сравнительно небольшой части какого-то этноса, территориально отделившейся от него в результате переселения, но сохраняющей прежнее этническое самосознание и самоназвание, в какой-то степени язык, особенности культуры и быта1, представляет особый интерес для этнографической науки. В настоящее время, несмотря на имеющийся фактический материал и наличие научных публикаций, рассматривающих отдельные аспекты этнокультурной идентичности татар Бурятии, комплексного этнографического исследования, посвященного вопросам ее сохранения нет. В то время как изучение процессов адаптации, ассимиляции, аккультурации, анализ социально-экономической жизни татар Бурятии при сохранении своих этнокультурных дефиниций позволит выявить степень устойчивости их, как этнической группы в современных, во многом неоднозначных процессах этноунификации.
1 Этнические и этно-социальные категории: Свод этнографических понятий и терминов / под ред. Ю.В. Бромлея, С.И. Вайнштейна. М.: ИЭА РАН, 1995. Вып. 6.: С. 147.
Татары Бурятии живут и работают в условиях постоянных межэтнических контактов, что, бесспорно, ведет к унификации культурного многообразия и к постепенной их ассимиляции (в культурном, языковом смыслах). Тем не менее, татары продолжают осознавать свою этническую принадлежность, четко очерчивая границы своего культурного пространства. Именно поэтому столь актуальным является изучение сохранения этнокультурной идентичности татар, живущих на территории Республики Бурятия.
Степень изученности проблемы. Исследования различных аспектов истории татарского народа в разных регионах России предпринимались неоднократно. Однако при наличии большого количества работ по истории и культуре этнотерриторальных групп Поволжья, волго-уральских, крымских, астраханских, сибирских, литовских татар, этническая группа татар Бурятии изучена слабо.
Изучение проблемы совпадает с общепринятой периодизацией истории России: дореволюционный, советский и постсоветский периоды. Первый -дореволюционный период - начинается с конца XIX века и заканчивается 1917 годом, хотя исследования этнического состава России предпринималось и раньше. Данный период отмечен появлением многочисленных исторических и этнографических работ, посвященных, главным образом, истории татар и происхождению татарского народа. Исследование истории татар в XIX в. связано с деятельностью востоковедов Казанского университета. Значительный вклад в изучение истории татарского народа внес К.Ф. Фукс - краевед, этнограф, профессор, ректор Казанского университета, один из первых исследователей культуры и быта казанских татар. Среди идеологов официального направления необходимо назвать: Е.А. Малова, Н.И. Ильминского, С.Г. Рыбакова, A.A. Сухарева, К. Насыри, Ш. Марджани, Г.
Ахмаров и др.2. Изучение национальных явлений Сибири невозможно без детального анализа количественных параметров различных этносов, но по статистическим источникам трудно точно установить состав населения дореволюционной России. Кроме того, в определенные исторические периоды на первый план выходили разные этнические маркеры. Иногда национальность подменялась сословными признаками: ясачные, однодворцы, мурзы и пр.1
Большой фактический материал для изучения этнического состава населения Российской империи представлен Всероссийской переписью населения проведенной в 1897 году. Начиная с конца XIX в. данные переписи стали вводиться в научный оборот. Внимание исследователей было обращено на сведения о национальном составе населения. Так, например С.К. Патканову4 удалось проанализировать этнический состав всей Российской империи, в его работе есть богатый материал по расселению татар на территории Бурятии, что представляет большой научный интерес и вносит неоценимый вклад в изучение этнического состава Бурятии в конце XIX века.
Формирование и основные формы деятельности татар изучались и в контексте истории Сибири. В рамках областнической концепции истории Сибири на первом этапе наибольший интерес представляют достижения в изучении национально-колониальной политики, связанные с именем Н.М. Ядринцева5. Его подход к инородческому вопросу характеризуется защитой
2 Фукс К Ф Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях Казань, 1844, Его же Краткая история города Казани Казань 1897, Малов ЕА Сведения о мишарях Этнографический очерк // Изв о-ва археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те Казань, 1883 Т 1У С 15-91 Его же О магометанских мечетях в России Казань, 1868 С 69, Ильминский Письма НИ Ильминского к крещеным татарам Казань 1896, Его же О переводе православных христианских книг на инородческие языки Казань 1875, Рыбаков С Г Отпадение крещеных инородцев в ислам и их просвещение // Новое время, 1899, 14 июля, Его же Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии СПб, 1900, Его же Статистика мусульман в России // Мир ислама 1913 Т 2, вып 11, Сухарев А А Казанские татары - СПб, 1904, Насыри К Верования и обряды, возникшие в жизни казанских татар вне влияния ислама - Казань, 1880 Марджани Ш Очерк истории Болгарского и Казанского царств // Тр 1У Археологии, съезда Казань, 1884, Его же Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар Т I - Казан, 1889, Т 2 - Казан, 1900, Его же «ЖэваИиру хикмэти дэрвишшан», 1907 Ахмаров Г Тептяри и их происхождение Казань, 1907
3 Кабузан В М Народы России в первой половине XIX века Численность и этнический состав М , 1992 С 49 Патканов С К Статистические данные показывающие племенной состав населения Сибири язык и роды
инородцев На основании специальной разработки материалов 1897 г СПб ,1911 Т 1
5 Ядринцев Н М Сибирь как колония СПб , 1892, Его же Об алтайцах и черневых татарах СПб ,1881
5
прав аборигенов. В докладе, сделанном на заседании отдела этнографии Западно-Сибирского отдела Императорского Географического общества 23 марта 1881 г. «Об алтайцах и черневых татарах», Н.М. Ядринцев доказывает историческое родство алтайцев с татарами Тобольской и Томской губерний (так называемыми сибирскими татарами). Данная работа важна для понимания этногенеза татар, однако сведений о татарах Бурятии конца XIX века в ней не имеется.
Некоторые вопросы аграрной политики Российской империи в отношении коренных народностей Сибири затронули A.A. Кауфман, И.Л. Ямзин, В.П. Вощинин, П.И. Лященко, С.К. Патканов6. В своих исследованиях они рассматривали переселенческую массу как однородную, русскую, хотя в числе переселенцев было много представителей разных национальностей -татар, украинцев, чуваш, белорусов и т.д.
Характеризуя литературу дореволюционного периода, необходимо отметить, что в ней разрабатывались лишь общие вопросы истории татар: этнический, конфессиональный состав, были предприняты попытки определить численность и места расселения. Процесс переселения и этническая культура татар Сибири, в том числе Бурятии, не изучались.
Во втором (советском) периоде историографии сложилось официальное направление исторических исследований, в которых как известно насаждалась идеология, господствующая в Советском Союзе.
п
В 1920-е годы вышло несколько работ по проблемам демографии . Большой интерес для нашего исследования представляет результаты переписи
6 Кауфман А А Переселение и колонизация СПб , 1905, Патканов С К О приросте инородческого населения Сибири // Ежегодник России 1908 г СПб, 1909, Ямзин ИЛ, Вощении ВП Учение о колонизации и переселениях М,Л , 1926, Лященко ПИ Очерки аграрной эволюции в России Т 2 Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика Ч 1 Первоначальное наделение и осуществление крестьянской собственности СПб , 1913 , Клеменц ДА Заметки о кочевом быте // Сиб вопр 1908 № 49-52, Швецов С П Горный А'пай и его насепение Т 1 Кочевники Байского уезда Вып 1 Барнаул, 1900, Огановский Н П Обновление земледельческой России и аграрная политика Барнаул, 1900 Вып 1
7 Гордлевский В В Элементы культуры у касимовских татар Казань, 1927, Куфтина Б А Татары касимовские и татары-мишари ЦПО Казань, 1929, Воробьев НИ Этнографические исследования в Татарской Республике летом 1927т // Этнография 1929, Худяков МГ Очерки по этнической истории Казанского ханства Казань,
1926 г8, несмотря на ценный материал переписи ее результаты, на наш взгляд, были, недостаточно обобщены. В частности, не достаточно проанализированы этнические миграции в советском государстве, не рассматривается расселение разных народов по регионам, численность татар показана в целом, включая сибирских татар. Данные по Бурятии присутствуют только в процентном соотношении, а ареал расселения татар на ее территории не указывается.
В 1930-е гг. выходят первые библиографические указатели по татароведению. Собранные в них работы касаются большей частью вопросов этнографии, хозяйства, материальной культуры татар и лишь в небольшой степени - общей истории9. В 1930 г. выходит фундаментальный труд Н.И. Воробьева «Материальная культура казанских татар», которая стала обобщающим этнографическим исследованием по казанским татарам, где впервые подробно описывалась и анализировалась материальная культура.
С середины 1930-х гг. в историографии истории и культуры сибирских народов делается упор на изучение социально-экономической истории, рассматриваются проблемы, связанные с проникновением капиталистических отношений, рост популярности земледелия и, как следствие, переход к оседлому образу жизни под влиянием русской колонизации.
Начиная с 1955 по 1960 г. выходит коллективная работа «История Татарской АССР»10. В данном исследовании изучалась, преимущественно, история поволжско-приуральских татар, из групп которых сформировалось татарское население на территории Бурятии. В указанной работе рассматривается процесс миграций татар в пределах Европейской части России, образование, социально-экономическая жизнь и взаимодействие с органами власти. В 1962 г. был опубликован коллективный труд советских этнографов
1923, Никитина Е Ссылка 1905-1910 гг (историческая справка) // Сибирская ссылка Сб 1 M Изд-во Мосполиграф,1927 229 с
8 Всесоюзная перепись населения 1926 года http //demoscope ru/weekly/arc/arccensuslO php
9 Рахим А Материалы для библиографии по татароведению (1918 - 1930) Казань, 1930, Семенов H А СабанТуй Указатель литературы по национальному празднику казанских татар Казань. 1929
10 История Татарской АССР T 1-2 Казань, 1955-1960
«Народы мира», где была сделана попытка проследить движение народов по итогам переписей разных лет (1926, 1939 и 1959 гг.)11.
Исследованием сибирских татар в этот период занимается C.B. Бахрушин12. Он затрагивает вопросы этнического развития тех тюркоязычных групп Западной Сибири, которые называются в настоящее время единым этнонимом «сибирские татары». Автор исследует период до первой половины XIX в. Трудам C.B. Бахрушина в отечественной историографии не раз давалась высокая оценка, поскольку они являлись первой попыткой по обобщению истории и культуры сибирских татар.
Исследователи В.М. Кабузан и С.М. Троицкий13 в своих трудах рассматривают национальный состав Восточной Сибири, однако хронологические рамки работ не совпадают с диссертационным исследованием, а данные по национальному составу Бурятии отсутствуют. Фундаментальным трудом по формированию населения Восточной Сибири является работа В.В. Воробьева14, однако всех переселенцев он рассматривает как русских.
В 1970-х гг. вышли работы по истории Татарской АССР, в которых освещалась проблема обезземеливания татарских крестьян, что явилось следствием их переселения на территорию Сибири, в том числе и Бурятии15. Такую же точку зрения поддерживают Ю.И. Смыков и П.С. Кабытов16, они
" Численность и расселение народов мира М 1962 С 60, Население мира справочник М 1965, Население земного шара Справочник по странам М , 1965, Народонаселение стран мира Справ М , 1978, Симчера В М , Соколин В Л ,Машихин Е А, Шевяков А Ю Энциклопедия статистических публикаций (Древняя Русь, Российская империя, Союз Советских Социалистических республик, Российская Федерация) М 2001 С 279288
12 Бахрушин С В Сибирские служилые татары в XVII в // Бахрушин С В Научные труды М Изд-во АН СССР, Т 3, ч 2 1955 299 с , Его же Сибирь и Средняя-Азия в XVII и XVIII вв Там же Т 4 - М , 1959 -258 с
ь Кабузан В М Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в (По материалам ревизий) М 1963, Кабузан В М , Троицкий С М Новые источники по истории населения Восточной Сибири во 2-й половине XVIII в // Советская этнография 1966 № 3, Кабузан В М Изменения в размещении населения России в XVIII -первой половине XIX вв (По материалам ревизий) М , 1971, Его же Динамика и этнический состав населения в России в эпоху империализма (конец XIX в - 1917 г )//История СССР 1980 №3
14 Воробьев В В Формирование населения Восточной Сибири Географические особенности и проблемы Новосибирск, 1975
13 История Татарской АССР (С древнейших времен до наших дней) (1960 - 1967) Казань, 1970, История
Татарской АССР (С древнейших времен до наших дней) (1967-1975) / Сост В И Шишкин, Н Г Шигапов
Казань, 1986
16 Смыков Ю И Некоторые источниковедческие и статистические проблемы изучения Среднего Поволжья периода капитализма // Тез докл итоговых науч конф за 1970 г Казань, 1971 Его же Земледельческое
изучили положение крестьян Среднего Поволжья и пришли к выводу, что нехватка земли оказывает влияние на миграционные процессы татар.
Корме того, в этот период стало появляться большое количество работ по этнической истории сибирских татар. В работах H.A. Томилова17 рассматриваются проблемы этнического развития сибирских татар, история формирования татарских общин и диаспор на территории Сибири, социально-экономическая и общественно-политическая деятельность татар.
Большой вклад в историографию проблемы внесли бурятские ученые Ч.Г. Андреев, В.М. Багонин, Д.Г. Бажеев, М.Н. Балдано, J1.A. Зайцева, Б.М. Митупов, Ю.Б. Санданов, Е.Е. Тармаханов18. Рассматривая становление бурятской индустрии и развитие сельского хозяйства, они, так или иначе, обращались к теме переселения народов на территорию Бурятии. Именно в XX веке, татарское население Бурятии увеличивается в связи с большим потоком мигрантов, связанным с выполнением программы государства по переселению народов, строительством заводов и освоением сельскохозяйственных территорий.
В постсоветский период начинается новый этап в историографии, прежде всего, это было обусловлено теми демократическими явлениями, которые происходили в обществе после политики перестройки. У большинства ученых появляется возможность ознакомиться с прежде закрытыми архивными
производство Среднего Поволжья в пореформенное время (60-90-е гг XIX в ) // Тез докл и сообщ XIV сессии межрег симп по аграрной истории Воет Европы M , 1972 Вып 2, и др
17 Томилов H А Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и советской литературе // Этнокультурные явления в Западной Сибири Томск, 1978 С 131-149, Его же Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX вв Томск, 1981 С 1-14,255-267
18 Андреев 4 Г Очерки аграрной истории Бурятии Улан-Удэ, 1993, Багонин В M Эстафета поколений Улан-Удэ Бурятское книжное издательство, 1982, Бажеев ДГ Очерки истории Тимлюйских цементного и шиферного заводов - Улан-Удэ Бурятское книжное издательство, 1973, Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов/ отв ред С В Калмыков Улан-Удэ Изд-во Бурят гос ун-та, 2008 Ч 2 Балдано M H Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг ) Улан-Удэ 2001, Зайцева Л А Хозяйственная деятельность коренного и русского населения Забайкалья в начале XX в Улан-Удэ, Заселение и хозяйственное освоение русскими Прибайкалья и Забайкалья // Народы Центральной Азии на пороге XXI в (На материалах Межд компл экспедиции) Улан-Удэ, 1998, Сельское хозяйство Бурятии в XX веке опыт и проблемы развития Улан-Удэ Изд-во БГСХА им BP Филиппова, 2011, Митупов Б M Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг) Улан-Удэ Бурятское книжное издательство, 1958 , Санданов ЮБ Сельское хозяйство Забайкальской области в конце XIX -начале XX в Улан-Удэ Изд-во ФГОУ ВПО БГУ, 2008, Тармаханов Е Е Промышленность и рабочий класс советской Бурятии 1938-1958 Новосибирск Изд-во «Наука» Сиб отд,1979
документами, источниками и публикациями, как считает Г.И. Бобкова19, что именно в постсоветский период стали появляться работы, основанные на принципах научной объективности. Это время характеризуется возрождением интереса у российских ученых к истории разных народов, их языку, традициям и культуре.
В 90-е гг. XX века публикуются работы, посвященные татарам, проживающим в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери и т.д.20. Анализируя исследования по московской и петербургской татарским общинам, можно прийти к выводу, что все они, практически, посвящены истории отдельных мечетей, татарским улицам, слободам, известным личностям, проживающим в то или иное время. Работы, описывающие тверских и нижегородских татар, рассматривают их как коренных жителей данных регионов и носят краеведческий характер.
Существенный вклад в изучении этнографии татар внес Д.М. Исхаков21. Для нас представляют интерес его работы по общим сведениям о татарах, этнодемографические характеристики, подробный анализ традиционного хозяйства и материальной культуры и демографический прогноз татарского этноса. В последние годы Д.М. Исхаков в своих исследованиях обращает внимание на современное развитие татарской нации.
В изучении народов, проживающих на территории Восточной Сибири начинается качественно новый этап. Наряду с изучением коренного населения,
19 История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в Автореф дис канд ист науки — Иркутск, 2006
20 Аминов Д А Татары в Ст Петербурге Исторический очерк СПб ,1994, Его же Мусульмане в Петербурге// Нева 1994 № 11, Загидуллин И К Мусульманская община Санкт-Петербурга XVIII - начало XX вв Казань, 2003, Ахтамзян А А Как зарождалась татарская община в Москве //Этносфера 2001 № 10 (37), М 3 Хафизов Нижегородские татары Н Новгород, 1998, Орлов АМ Нижегородские татары этнические корни и исторические судьбы Очерки Н Новгород, 2001, Батыргарей Ф Татары в I верском крае (ист-этногр очерк)
1 верь 2004
21 Исхаков Д М Татарская нация история и современное развитие Научная публицистика - Казань, 2004 , Его же Проблемы становления и трансформации татарской нации Казань, 1997, Исхаков Д М , Мустафин М Р, Биктимиров Н М Татары к 2025 году демографический прогноз Казань Институт истории им III Марджани 2007
впервые появляются работы22, посвященные отдельным этническим группам, оказавшимся в Сибири в результате добровольного переселения или внутренней политики государства.
В 2009 году выходит монография Г.И. Бобковой" , посвященная татарам Иркутской губернии в конце XIX в. - начале XX в. В работе приведен подробный анализ численности, расселения и общественной жизни татар. На основе большого законодательного, архивного и статистического материала Г.И. Бобкова составила таблицы, отражающие удельный вес, материальное положение, уровень грамотности татар, переселившихся в Иркутскую губернию. Учитывая количество татар на территории г. Иркутска и Иркутской области, автору удалось выявить и описать сформированные татарами села, где на сегодняшний день они составляют большинство. В Республике Бурятия 1акие села отсутствуют.
Выходят работы, посвященные отдельным народам - переселившимся на территорию Бурятии в разные временные рамки, в них рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских, корейских общин24.
Современные исследователи Бурятии приводят сведения о миграции населения, о формировании различных этнических групп в регионе. К таким работам необходимо отнести исследование И.А. Асалханова, посвященное развитию народонаселения Бурятии в XIX в, труды Д.Д. Нимаева, где он
22 Батуева Т Б Западноевропейские исследователи XVII - XIX вв о народах Сибири Дис канд ист наук Иркутск, 1995, Андреев 4 Г Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX вв (60-е гг XIX в - октябрь 1917 г) модернизация и традиционный образ жизни Улан-Удэ, 2001, Бутанаев В Я , Худяков Ю С История енисейских кыргызов Абакан, 2000. Андреев Ч Г Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине XIX - начале XX вв историческое исследование Дис д-ра ист наук Улан-Удэ, 2001, и др
ъ Бобкова Г И Татарские общины Иркутской губернии (конец Х1Хв - начало ХХв ) - Иркутск Изд Иркут госуниверситет, 2009 219 с
24 Кальмина Л В Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в - февраль 1917) Улан-Удэ, 2003, Сибирь Евреи Россия (Сб ст) Иркутск 1998, Каштанюк В А Социокультурная адаптация евреев Еврейской Автономной области в Израиле и их реэмиграция на рубеже XX - XXI вв Автореф дис канд ист наук Улан-Удэ, 2012, Чжон Бон Су Корейская диаспора в России в контексте этнической индифферентности корейцев и бурят Автореф дис кан ист наук Улан-Удэ, 2012, Масярж Владислав Поляки в Восточной Сибири Автореф дис д-ра ист наук Иркутск, 1995, Шостакович Б С История поляков в Сибири (XVII - XIX вв) Учеб пособие Иркутск, 1995
рассматривает этнодемографические процессы Бурятии в XIX - начале XX вв,
работы О.П. Дармахеевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, B.C. Ханхараева и др.25
Учитывая многонациональный состав Бурятии, исследователи
неоднократно обращались к взаимодействию народов, на основе хозяйственной
деятельности, быта, материальной и духовной культуры. Так, например О.В.
Бураева в своих трудах приводит результаты изучения проблемы
взаимодействия народов Байкальского региона. Процессы взаимовлияния
народов на территории Бурятии рассматривали Б.Б. Батуев, И.Б. Батуева, И.П.
26
Башаров, Б.Ш. Доржиев, А.Д. Карнышев, И.В. Рассадин и др.
Исследователь С.Г. Жамбалова в своем исследовании «Калейдоскоп:
этнографические картинки XX - XXI в. в устных рассказах народов Бурятии»,
изданной в 2010 г. обращается к татарам, проживающим на территории
Мухоршибирского района Республики Бурятия и проводит детальный анализ
взаимовлияния и взаимодействия их с местным населением27.
Большой ценностью для нашего исследования стала первая коллективная
работа, посвященная татарам Бурятии, под руководством С.Р. Баталовой,
28
опубликованная в 2012 г. В монографии рассматриваются отдельные аспекты истории, возрождения и развития татарской общины. В ней собраны также и
25 Асалханов И А Народонаселение Бурятии в XIX в // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII-начале XX вв Новосибирск, 1987, Нимаев Д Д Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX- начале XX вв // Бурятия XVII- начале XX вв экономические и социо-культурные процессы Новосибирск, 1989, Дармахеева О П Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры Улан-Удэ, 1992, Ханхараев ВС Буряты в XVII-XVIII вв демографическая история и этнические процессы Улан-Удэ, 2000
26Бураева О В Хозяйственные и этнокультурные связи русских, бурят и эвенков в XVII - середине XIX в Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2000, Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII -начале XX в Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2005, Батуев Б Б Очерк истории селенгинских бурят Улан-Удэ, 1999, Батуева И Б Буряты на рубеже XIX-XX веков хозяйство бурят, скотоводство в дореволюционный период Улан-Упэ 1992 История развития хозяйства забайкальских бурят в XIX веке Упан-Удэ Изд-полигр комплекс ВСГАКИ, 1999, Башаров И П Город и село в постсоветской Бурятии социально-антропологические очерки Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2009, Доржиев Б Ш История Закамны Улан-Удэ Изд -полигр комплекс ВСГАКИ, 1997, Карнышев АД Вопросы межэтнического взаимодеиствия и межкультурной компетентности Улан-Удэ Изд-во БГУЭП. 2008 Рассадин И В Хозяйство быт и культура тофаларов Упан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2005
27 Жамбалова С Г Калейдоскоп этнографические картинки XX - XXI в в устных рассказах народов Бурятии Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2010
28 Региональная национально-культурная автономия татар Бурятии история, становление, перспективы развития / СР Баталова - Улан-Удэ Изд-во Бурятского гос ун-та, 2012 304 с
интервью, воспоминания активистов Региональной национально-культурной автономии татар (РНКАТ), статьи собкоров и журналистов, богатый иллюстративный материал.
В период возрождения этнической идентичности большую популярность в научной среде приобретает тема национально-культурных центров (НКЦ) и
29
национально-культурных автономий (НКА). В работах представлены политико-правовые основы статуса института национально-культурных автономий как формы самоопределения этнических групп. В связи с этим особое значение для диссертационного исследования представляют работы местных авторов, посвященных национально-культурным центрам и механизмам их работы. Это исследования В.А. Хамутаева, Ю.А. Серебряковой, A.M. Герштейн, Л.Г. Ирильдеевой и др.30 Проблемам национальной политики в последнее время посвящено много работ31, в частности к вопросам этнической идентичности обращается В. А. Тишков.